Pikovaja dama (Pique Dame; Modest Čajkovskij nach Alexander Puškin), Oper 3 Akte (7 Bilder) (1890; 7. Dez. 1890 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 9 und 41/ ČS 10/opus 68)
Musik von Peter Iljitsch Tschaikowsky/Pëtr Il'ič Čajkovskij

Hermann, ein Offizier - Jugendlicher Heldentenor
Graf Tomskij - Helden-/Charakterbariton
Fürst Jeletzkij - Kavalier-/Charakterbariton
Tschekalinskij - Charaktertenor / Tenor buffo
Surin - Charakterbass
Die Gräfin - Dramatischer Alt / Mezzosopran
Lisa, ihre Enkeltochter - Jugendlich-dramatischer Sopran
Polina/Pauline, ihre Freundin - Dramatischer Alt / Spielalt / (Dramatischer) Mezzosopran
Tschaplitzky - Tenor
Narumow - Bass
Die Gouvernante - Spielalt
Mascha, Kammermädchen - Sopran/Mezzosopran
Ein Festordner - Tenor
Chloë - Lyrischer Sopran/Soubrette
Daphnis (Pauline) - Alt
Plutus (Tomskij) - Bariton
Wärterinnen, Gouvernanten, Ammen, Kinder, Spaziergänger, Zofen, Gnadenempfängerinnen, Gäste, Spieler, Masken
Ballett: Tänze der Schäfer (Sarabande), Spanischer Tanz, Menuett und Polonaise (3. Bild)
St. Petersburg, Ende des 18. Jahrhunderts

Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen (2. auch Englisch Horn), 2 Klarinetten, Baßklarinette, 2 Fagotte, 4 Hörner, 3 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug, Harfe, Streicher
Bühnenmusik: 2 Trompeten, Kleine Trommel

Durchkomponiert, in 24 Musiknummern gegliedert; ca. 2 1/2 Stunden; Verlag Jürgenson, Moskau

1937 Samuel Samosud; Chor und Orchester des Boschoi-Theaters, Moskau
Cloe: Natalya Schpiller
Comtesse: Faïna Petrova
Daphnis: Yelena Antonova
Gouvernante: Ludmilla Stavrovskaja
Hermann: Nikander Chanajew
Jeletzki: Piotr Selivanov
Lisa: Xenia Dzerjinskaya
Mascha: Nadiejda Tschubienko
Narumoff: Konstantin Terekin
Pauline: Nadiejda Oboukhova
Pluto: Alexander Batourine
Ssurin: Iouri Mancharine
Tomski: Alexander Batourine
Tschaplitzki: M. Novojenine
Melodia / Dante LYS 013-5 (3 CD) (162'01)

1942 Samuel Samosud; Chor und Orchester des Boschoi-Theaters, Moskau
Comtesse: Bronislava Zlatogorova
Gouvernante: M.K. Servinskaja
Hermann: Nikander Chanajew
Jeletzki: Panteleïmon Nortzov
Lisa: Xenia Dzerjinskaya
Mascha: Nadezda Cubenko
Narumoff: Konstantin Terekin
Pauline: Maria Petrowna Maxakova
Pluto: Alexander Batourine
Prilepa: Petr Sergeevic Bemnik
Ssurin: Ivan Mansavin
Tomski: Alexander Batourine
Tschaplitzki: Mikhail Novozenin
Tschekalinsky: Serge Ostroumov
Colosseum CRLP 130-33 (4 LP); Ultraphone ULP 141-3 (3 LP)

1947 Arthur Rother; RIAS Symphonieorchester, Chor der Städtischen Oper Berlin
Comtesse: Margarete Klose
Hermann: Rudolf Schock
Jeletzki: Hans Hermann Nissen
Lisa: Elisabeth Grümmer
Narumoff: Wilhelm Lang
Pauline: Anneliese Müller
Ssurin: Otto Hopf
Tomski: Jaro Prohaska
Tschaplitzki: Kurt Reimann
Tschekalinsky: Cornelis van Dijk
Urania 207 (2 LP) / FonoTeam 74809-10 (2 CD); Gala 100.575 (2 CD); House of Opera CD-Room (2 CD); Cantus Classics 500281 (2 CD) (98'58 stark gekürzt)

1949 Alexander Melik-Paschajev; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
Cloe: Vera Firsowa
Comtesse: Eugenia Verbitskaja
Daphnis: Veronica Borisenko
Festordner: V. Schetsov
Gouvernante: Elena Korneyeva
Hermann: Georgij Nelepp
Jeletzki: Pavel Lisitzian
Lisa: Elizaveta Smolenskaja
Mascha: N. Kositzna
Narumoff: Ivan Skobiov
Pauline: Veronica Borisenko
Pluto: Alexei Ivanov
Ssurin: Vsevolod Tjutjunnik
Tomski: Alexei Ivanov
Tschaplitzki: Feodor Godovkin
Tschekalinsky: Alexander Peregudov
MK DO 05158-63 (3 LP); Concert Hall CHS 1305 (3 LP) / Arlecchino 142-4 (3 CD); LYS 459-461 (3 CD); Preiser PR90470 (2 CD) (154'42)

1952 Arthur Rodzinsky; Chor und Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
Cloe: Laura Londi
Comtesse: Gianna Pederzini
Daphnis: Rina Corsi
Festordner: Brenno Ristori
Gouvernante: Pina Ulisse
Hermann: David Poleri
Jeletzki: Ettore Bastianini
Lisa: Sena Jurinac
Mascha: Antonio Orsi
Narumoff: Vittorio Tatozzi
Pauline: Rina Corsi
Pluto: Mario Petri
Ssurin: Silvio Maionica
Tomski: Mario Petri
Tschaplitzki: Umberto Fusi
Tschekalinsky: Valiano Natali
Fonit-Cetra DOC 63 (3 LP) (150' live)

1955 Kreshimir Baranovich; Orchester der Nationaloper Belgrad, Jugoslawischer Armeechor; Kinderchor von Radio Belgrad
Comtesse: Melanie Bugarinovic
Festordner: Nikola Jancic
Hermann: Alexander Marinkovich
Jeletzki: Dushan Popovich
Lisa: Valeria Heybalova
Narumoff: Vlada Popovic
Pauline: Biserka Cvejic
Ssurin: Alexander Veselinovich
Tomski: Jovan Gligor
Tschaplitzki: Zhivoin Iovanovich
Tschekalinsky: Drago Petrovic
GOS 568-70 (3 LP)

1961 Nino Sanzogno; Chor und Orchester der Mailänder Scala
Comtesse: Marianne Radev
Daphnis: Adraina Lazzarini
Gouvernante: Aurora Cattelani
Haushofmeister: Giuseppe Bertinazzo
Hermann: Antonio Annaloro
Jeletzki: Sesto Bruscantini
Lisa: Leyla Gencer
Mascha: Jeda Valtriani
Narumoff: Leonardo Monreale
Pauline: Adraina Lazzarini
Pluto: Ivo Vinco
Prilepa: Edith Martelli
Ssurin: Agostino Ferrin
Tomski: Ivo Vinco
Tschaplitzki: Angelo Mercuriali
Tschekalinsky: Walter Gullino
GOP 9 (3 LP) / Arkardia 599 (2 CD) (148' live)

1966 Dusan Miladinovic; Chor und Orchester der Nationaloper Belgrad
Comtesse: Militza Miladinowitsch
Hermann: Ljubomir Bodurov
Jeletzki: Nikola Mitic
Lisa: Milka Stojanovic
Mascha: Olga Djokic
Narumoff: Vladeta Dimitrijevic
Pauline: Breda Kalef
Ssurin: Aleksandar Djokic
Tomski: Jovan Grigorijevic
Tschaplitzki: Zhivoin Iovanovich
Tschekalinsky: Stjepan Andrasevic
Mondo Musica MFOH 10221 (2 CD) (149' live)

1966 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
Comtesse: Valentina Levko
Festordner: Anatolij Mischutin
Gouvernante: Marija Mitjakowa
Hermann: Surab Andaschaparidse
Jeletzki: Juri Masurok
Lisa: Tamara Milaschkina
Mascha: Margarita Miglau
Narumoff: Jurij Dementev
Pauline: Irina Archipova
Ssurin: Valerij Jaroslavtschev
Tomski: Michail Kisselev
Tschaplitzki: Vitalij Vlassov
Tschekalinsky: Andreij Sokolov
Eurodisc XI 85 863 (4 LP); Melodia 01451-8 (4 LP)

1974 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
Cloe: Makvala Kasrahvili
Comtesse: Valentina Levko
Daphnis: Galina Borisowa
Festordner: Constantin Baskov
Gouvernante: Nina Grigorieva
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Andrej Fedoseyev
Lisa: Tamara Milaschkina
Mascha: Nelya Lebedeva
Narumoff: Jurij Dementev
Pauline: Galina Borisowa
Pluto: Vladimir Valaitis
Ssurin: Vitalij Vlassov
Tomski: Vladimir Valaitis
Tschekalinsky: Andreij Sokolov
Philips 420 375-1 (3 LP); Melodia C10 5801 (3 LP) / Philips 420 375-2 (3 CD); Le Chant du Monde LDC 278 864-6 (3 CD); Melodia 74321 17091-2 (3 CD) (159'43)

1975 Mstislav Rostropovitsch; Chor und Orchester der San Francisco Oper
Cloe: Galina Vishnevskaja
Comtesse: Regina Resnik
Daphnis: Anita Terzian
Festordner: Joseph Frank
Gouvernante: Donna Petersen
Hermann: Peter Gougaloff
Jeletzki: Ryan Edwards
Lisa: Galina Vishnevskaja
Mascha: Pamela South
Narumoff: James Courtney
Pauline: Anita Terzian
Pluto: Allan Monk
Ssurin: William Dansby
Tomski: Allan Monk
Tschaplitzki: John Duykers
Tschekalinsky: Gary Burgess
House of Opera CD-Room (3 CD) (162'43 live)

1975 Jurij Simonov; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
Comtesse: Elena Obraszova
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Juri Masurok
Lisa: Ludmilla Schemtschuk
Pauline: Tamara Milaschkina
Tomski: Jurij Grigorev
Inszenierung: Boris Pokrovskij
Bel Canto Society F 1164 (Video); Kultur 1164 (Video) (live)

1977 Mstislav Rostropovitsch; Orchestre National de France, Choeur Tschaikowsky
Cloe: Lucia Popp
Comtesse: Regina Resnik
Daphnis: Hanna Schwarz
Gouvernante: Eva Dobrowska
Hermann: Peter Gougaloff
Jeletzki: Bernd Weikl
Lisa: Galina Vishnevskaja
Narumoff: Rudolf Alexander Sutey
Pauline: Hanna Schwarz
Pluto: Dan Iordachescu
Ssurin: Dimiter Petkov
Tomski: Dan Iordachescu
Tschaplitzki: Heinz Kruse
Tschekalinsky: Fausto Tenzi
Zeremonienmeister: Heinz Kruse
DGG 2740 176 (4 LP) (158'54)

1984 Algis Schuraitis; Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper
Comtesse: Elena Obraszova
Festordner: Friedrich Lenz
Gouvernante: Gudrun Wewezow
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Bodo Brinkmann
Lisa: Julia Varady
Mascha: Carmen Anhorn
Narumoff: Alfred Kuhn
Pauline: Ludmilla Schemtschuk
Ssurin: Karl Helm
Tomski: Alexander Voroschilo
Tschaplitzki: Ulrich Ress
Tschekalinsky: Yoshihisa Yamaji
House of Opera CD-Room (CD) (live)

1988 Emil Tschakarov; Sofia Festival Orchestra, Bulgarischer Nationalchor Svetoslaw Obretenov
Comtesse: Penka Dilova
Daphnis: Stefania Toczyska
Gouvernante: Vesselina Kasarova
Hermann: Wieslaw Ochman
Jeletzki: Juri Masurok
Lisa: Stefka Evstatieva
Mascha: Rumjana Bareva
Narumoff: Stoil Georgiew
Pauline: Stefania Toczyska
Pluto: Ivan Konsulov
Prilepa: Elena Stojanova
Ssurin: Peter Petrov
Tomski: Ivan Konsulov
Tschaplitzki: Mincho Popov
Tschekalinsky: Angel Petkov
Zeremonienmeister: Mincho Popov
Sony Classical S3K 45720 (2 CD) (158')

1989 Vladimir Fedoseyev; Gostelradio Large Symphony Orchestra, Yurlov State Academic Choir
Comtesse: Irina Archipova
Hermann: Vitalij Taraschtschenko
Jeletzki: Dimitri Hvorostovsky
Lisa: Natalia Datsko
Pauline: Nina Romanova
Ssurin: Alexander Vedernikov
Tomski: Grigory Gritsiuk
Tschekalinsky: Oleg Klenov
MCA Classics MCA AED 3-68023 (3 CD); Relief CR 991067 (2 CD)

1991 Seiji Ozawa; Boston Symphony Orchestra, Tanglewood Festival Chorus
Cloe: Dominique Labelle
Comtesse: Maureen Forrester
Daphnis: Katherine Ciesinski
Festordner: Richard Clement
Gouvernante: Janis Taylor
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Dmitri Hvorostovsky
Lisa: Mirella Freni
Mascha: Dominique Labelle
Narumoff: Jorge Chaminé
Pauline: Katherine Ciesinski
Pluto: Sergei Leiferkus
Ssurin: Julian Rodescu
Tomski: Sergei Leiferkus
Tschaplitzki: Dennis Peterson
Tschekalinsky: Ernesto Gavazzi
RCA 09026 60992 2 (3 CD) (156'04 live, konzertant)

1991 Seiji Ozawa; Chor & Orchester der Wiener Staatsoper
Gräfin: Martha Mödl
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Vladimir Chernov
Lisa: Mirella Freni
Polina: Vesselina Kasarova
Tomski: Sergei Leiferkus
Inszenierung: Kurt Horres
Ausstattung: Andreas Reinhardt
Bildregie: Brian Large
Sony 8869 7444 679 (DVD)

1992 Valery Gergiev; Chor und Orchester des Marijinskij-Theaters St. Petersburg
Cloe: Maria Guleghina
Comtesse: Irina Archipova
Daphnis: Olga Borodina
Festordner: Nikolai Gassiev
Gouvernante: Ludmila Filatowa
Hermann: Gegam Grigorian
Jeletzki: Vladimir Chernow
Lisa: Maria Guleghina
Mascha: Tatiana Filimonova
Narumoff: Gennadij Bezzubenkov
Pauline: Olga Borodina
Pluto: Nikolai Putilin
Ssurin: Sergej Alexashkin
Tomski: Nikolai Putilin
Tschaplitzki: Evgenij Boitsov
Tschekalinsky: Vladimir Solodovnikov
Philips 438 141-2 (3 CD) (165'30)

1992 Valery Gergiev; Chor und Orchester der Kirov Oper
Gräfin: Ludmila Filatova
Hermann: Gegam Grigorian
Jeletzki: Alexander Gergalov
Lisa: Maria Gulegina
Tomski: Sergei Leiferkus
Inszenierung: Yuri Temirkanov
Ausstattung: Igor Ivanov
Bildregie: Brian Large
Philips/Universal 070 434-9 (DVD) (179')

1992 Andrew Davies; Londoner Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
Cloe: Anne Dawson
Comtesse: Felicity Palmer
Daphnis: Marie-Ange Todorovitch
Festordner: Geoffrey Pogson
Hermann: Yuri Marusin
Jeletzki: Dimitrij Kharitonov
Lisa: Nancy Gustafson
Mascha: Rachel Tovey
Narumoff: Christopher Thornton-Holmes
Pauline: Marie-Ange Todorovitch
Pluto: Sergei Leiferkus
Ssurin: Andrew Slater
Tomski: Sergei Leiferkus
Tschaplitzki: Robert Burt
Tschekalinsky: Graeme Matheson-Bruce
Arthaus 100272 (DVD) (165'02 live)

1992 Seiji Ozawa; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
Comtesse: Martha Mödl
Festordner: Peter Jelosits
Gouvernante: Anna Gonda
Hermann: Vladimir Atlantov
Jeletzki: Valerij Alexejev
Lisa: Mirella Freni
Mascha: Yvette Tannenberg
Narumoff: Peter Köves
Pauline: Vesselina Kasarova
Ssurin: Rudolf Mazzola
Tomski: Vladimir Chernow
Tschaplitzki: Franz Kasemann
Tschekalinsky: Wilfried Gahmlich
Inszenierung: Kurt Horres
Bel Canto Society BCS 458 (Video) (132'51 live)

operone