Čajkovskij, Tschaikowsky, Tchaikovsky, PЛtr Il'ič, Peter Pjotr Iljitsch
* 7. Mai (25. April) 1840 in Votkinsk (Gouvernement Vjatka, Ural)
† 6. Nov. (25. Okt.) 1893 in St. Petersburg
Komponist und Dirigent

  • La Giocondina (Librettist unbekannt), farsetta (1778 Rom, Teatro Pace)
  • Voevoda (Wojewoda/Voyewoda/Der Woiwode; Alexandr Ostrovskij und PЛtr čajkovskij nach Alexandr Ostrovskij), Oper 3 Akte (1867/68; 30. Jan. 1869 Moskau, Bol'šoj-Theater) (Partitur vom Komponisten vernichtet; nach den Abschriften der Stimmen rekonstruiert čS 1/opus 3)
  • Undina (Vladimir Sollogub nach Friedrich de la Motte Fouquй/Vasilij žukovskij), Oper 3 Akte (1869; 16. März 1870 Moskau, 3 Nummern konzertant) (1873 vom Komponisten vernichtet, 3 Nummern erhalten čS 2)
  • Mandragora (Sujet und Szenarium von S. A. Račinskij), (1869/70; 18. Dez. 1870 Moskau, Chor konzertant) (Plan, nur Chor der Blumen und Insekten komponiert GA 2/ čS 441)
  • Opričnik (Der Leibwächter; PЛtr čajkovskij nach Ivan Lažečnikov), Oper 4 Akte (1870-1872; 12. April 1874 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 3 und 34/ čS 3)
  • Kuznec Vakula (Schmied Vakula; Jakov Polonskij nach Nikolaj Gogol'), komisch-phantastische Oper 3 Akte (1874; 24. Nov. 1876 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (vollständige Partitur nur von der zweitfassung čerevički GA 35/ čS 4/opus 14)
    DETAILS Personen
    Solocha , eine Hexe - Mezzosopran
    Wakula , Schmied und Maler, ihr Sohn - Tenor
    Tschub , ein älterer reicher Kosak - Bass
    Oxana , seine Tochter - Sopran
    Der Dorfschulze - Bass
    Panass - Tenor
    Der Teufel - Bariton
    Der Fürst - Bass
    Ein Zeremonienmeister - Bass
    Ein alter Saporoger - Bass
    Hofstaat, Saporoger Kosaken, Burschen und Mädchen, Musikanten, Landvolk, Geister und Nixen
    Ort und Zeit
    Im Dorf Dikanjka und am Zarenhof in der Märchenzeit
    Bild-/Tondokumente
    1948 Alexander Melik-Paschajev; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Bes (Teufel): Andrei Ivanov
    Catherine: O. Insarova
    Cub: Maxim Mikhailov
    Oksana: Eva Kruglikova
    Pan Golova (Schulze): Sergej Krasovskij
    Panass: Feodor Godovkin
    Schulmeister: Alexander Peregudov
    Seine Hoheit: Andrei Ivanov
    Solocha: Elizaveta Antonova
    Vakula: Georgij Nelepp
    Wache: Benjamin Schetsov
    Waldgeist: Mikhail Skazin
    Zaporoger: Ivan Sipajev
    Zeremonienmeister: Iwan Ionow
    Melodia D 11079 (3 LP); Ultraphone (3 LP) / Preiser 90350 (2 CD)

    1973 Vladimir Fedoseyev; Rundfunk-Sinfonieorchester UdSSR, Chor des Rundfunks und Fernsehens der UDSSR
    Alter Kosak: Vjatcheslav Godunov
    Bes (Teufel): Oleg Klenov
    Cub: Alexej Krivtchenya
    Oksana: Nina Fomina
    Pan Golova (Schulze): Gennadij Troitzkij
    Panass: Ivan Kartavenko
    Schulmeister: Vladimir Makhov
    Seine Hoheit: Alexander Poljakov
    Solocha: Ludmila Simonova
    Vakula: Constantin Lissovski
    Wache: Valerij Rybin
    Waldgeist: Ivan Budrin
    Zeremonienmeister: Viktor Selivanov
    Eurodisc 300 373-40 (3 LP); Melodia 04401 (3 LP); Le Chant du Monde LDX 78005 (3 LP) / Relief (Helikon) CR 991054 (2 CD) (158'12 gekürzt)

    2000 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester des Teatro Lirico di Cagliari
    Alter Kosak: Frantisek Zahradnicek
    Bes (Teufel): Albert Schagidullin
    Oksana: Ekaterina Morosova
    Pan Golova (Schulze): Barseg Tumanyan
    Panass: Valentin Okenko
    Seine Hoheit: Grigory Osipov
    Solocha: Ludmilla Schemtschuk
    Tschub: Vladimir Ognovenko
    Vakula: Valerij Popov
    Wache: Pavel Czernoch
    Waldgeist: Fabio Bonavita
    Zeremonienmeister: Albert Schagidullin
    Dynamic CDS 287/1-3 (3 CD) (174'46 live)

    2004 Elgar Howarth; Garsington Opera Orchestra and Chorus
    Bes (Teufel): Roderick Earle
    Cub: Leonid Zimnenko
    Oksana: Anne-Sophie Duprels
    Pan Golova (Schulze): Gerard O'Connor
    Schulmeister: Stuart Kale
    Solocha: Frances McCafferty
    Vakula: Adrian Dwyer
    Garsington Opera GA 002 (3 CD) (live)
  • Jewgeni Onjegin/Eugen Onegin (PЛtr čajkovskij und Konstantin šilovskij nach Aleksandr Puškin), lyrische Szenen 3 Akte, 7 Bilder (1877/78; 17. März 1879 Moskau, Malyj-Theater) (GA 4 und 36/ čS 5/opus 24)
    DETAILS Personen
    Larina, Gutsbesitzerin - Dramatischer Mezzosopran oder Alt / (Hoch-)Dramatischer Sopran
    Tatjana, ihre ältere Tochter - Jugendlich-dramatischer Sopran / Lyrischer (Hoher) Sopran
    Olga, ihre jüngere Tochter - Mezzosopran / Spielalt
    Filipjewna, Amme, Kinderfrau - Mezzosopran / Dramatischer oder Spielalt
    Eugen Onegin - Kavalier- oder Charakterbariton
    Lenskij, ein Dichter, sein Freund - Lyrischer (Hoher) Tenor / Jugendlicher Heldentenor
    Fürst Gremin - Seriöser Baß
    Triquet, ein Franzose - Tenor buffo / CharaktertenorEin Hauptmann - Bariton / Baß
    Saretzkij - Charakterbaß
    Guillot, Kammerdiener - stumme Rolle
    Bauern; Bäuerinnen; Ballgäste; Gutsbesitzer; Gutsbesitzerinnen und Offiziere
    Ballett: Tanz der Schnitter (1. Bild), Walzer und Mazurka (4. Bild) und Polonaise und Eccosaise (6. Bild)
    Ort und Zeit
    Auf dem Lande (Larinas Landgut) und in St. Petersburg, um 1820
    Orchester
    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen, Pauken, Harfe, Streicher
    Gliederung
    22 Musiknummern
    Dauer
    ca. 2 1/2 Stunden
    Verlag
    Verlag Jürgenson, Moskau
    Bild-/Tondokumente
    1936 Vassili Nebolsin; Chor und Orchester des Boshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Konkordiya Antarova
    Gremin: Alexander Pirogov
    Hauptmann: Igor Montchavin
    Larina: Maria Boutienina
    Lenski: Sergei Lemeschev
    Olga: Bronislava Zlatogorova
    Saretzki: Anatoly Yakhontov
    Tatiana: Glafira Joukovskaya
    Triquet: Ivan Kovalenko
    Melodia / Dante-Lys 0010/11 (2 CD); Great Hall MVT CD 047-048 (2 CD) (133'36)

    1937 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Vera Makarova-Sevcenko
    Gremin: Maxim Michailov
    Larina: Ludmilla Rudnitskaja
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Elizaveta Antonova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Sergeij Ostrumov
    Period SPLP 1003 (3 LP) / Naxos historical 8.110216-17 (2 CD) (136'26)

    1948 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Andrei Ivanov
    Gremin: Mark Reizen
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Mariya Petrovna Maksakova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Kovalenko
    Chant du monde LDX 8088-90 (3 LP); Melodia M10 9377 (3 LP) / Myto 981.176 (2 CD); Preiser PR20025 (2 CD); Cantus Classics 500318 (2 CD) (149'38)

    1952 Wilhelm Schüchter; Chor und Orchester des NDR Hamburg
    Eugen Onegin: Hugo Hasslo
    Filipjevna: Gisela Litz
    Gremin: Gottlob Frick
    Hauptmann: Horst Sellentin
    Larina: Hilde Büchel
    Lenski: Rudolf Schock
    Olga: Gisela Litz
    Saretzki: Ernst Max Lühr
    Tatiana: Sena Jurinac
    Eurodisc 301 033-435 (3 LP) / Voce della Luna VL 2011-2 (2 CD)

    1953 Nino Sanzogno; Chor und Orchester der RAI Mailand
    Eugen Onegin: Giuseppe Taddei
    Filipjevna: Britta Devinal
    Gremin: Raffaele Arië
    Larina: Amalia Pini
    Lenski: Cesare Valletti
    Olga: Eugenia Zareska
    Tatiana: Rosanna Carteri
    Triquet: Mario Carlin
    I Gioielli della Lirica GML 21 (3 LP) / Bongiovanni HOC 007/8 (2 CD) (live, konzertant, italienische Fassung von Bruno Bruni)

    1954 Richard Kraus; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: George London
    Filipjevna: Ruth Siewert
    Gremin: Gottlob Frick
    Larina: Lilian Benningsen
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Hertha Töpper
    Saretzki: Max Proebstl
    Tatiana: Valérie Bak
    Triquet: Franz Klarwein
    Myto 971.153 (2 CD); Walhall WLCD 0098 (2 CD)

    1955 Oscar Danon; Chor und Orchester der National Oper Belgrad
    Eugen Onegin: Dusan Popovic
    Gremin: Miroslav Cangalovic
    Lenski: Drago Startz
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Valeria Heybalova
    Triquet: Stepan Andrasevic
    Decca LXT 5159-61 (3 LP)

    1955 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
    Eugen Onegin: Evgenij Belov/Dushan Popovich
    Filipjevna: Melanie Bugarinovic/Evgenia Verbitskaja
    Gremin: Miroslav Changalovich/Ivan Petrov
    Hauptmann: Georgij Pankov/Alexander Veselinovich
    Larina: Valentina Petrova/Mira Vershevich
    Lenski: Sergei Lemeschev/Drago Startz
    Olga: Larissa Avdejewa/Biserka Cvejic
    Saretzki: Ilya Gligorievich/Igor Mikhailow
    Tatiana: Valeria Heybalova/Galina Vishnevskaja
    Triquet: Stjepan Andrasevic/Andreij Sokolov
    Vorsänger: Nicolai Timschenko
    Akkord D 011287-011292 (3 LP); MK DO 2920 (4 LP); Melodia D 011287-92 (3 LP) / Legato Classics LCD 163 (2 CD); Melodia 74321 17090-2 (2 CD); Myto 032.278 (2 CD) (139'18)

    1958 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Jevgenij Kibkalo
    Gremin: Ivan Petrov
    Lenski: Anton Grigorev
    Olga: Larissa Avdejewa
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Inszenierung: Roman Tichomirow
    IMG 6843 (1 Video)

    1959 Dimitri Mitropoulos; Chor und Orchester der Metropolitan Opera
    Eugen Onegin: George London
    Gremin: Giorgio Tozzi
    Lenski: Richard Tucker
    Olga: Rosalind Elias
    Tatiana: Lucine Amara
    Triquet: Alessio de Paolis
    GOP 50 (3 LP) / GOP 707 (3 CD) (live)

    1961 Lovro von Matacic; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Walter Kreppel
    Larina: Hilde Konetzni
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Sena Jurinac
    Triquet: Peter Klein
    Melodram 046 (3 LP); Gala GL 100.471 (2 CD) (live)

    1962 Joseph Keilberth; Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Lilian Benningsen
    Gremin: Mino Yahia
    Hauptmann: Karl Hoppe
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Saretzki: Josef Knapp
    Tatiana: Ingeborg Bremert
    Triquet: Ferry Gruber
    Vorsänger: Wolfgang Anheisser
    Inszenierung: Rudolf Hartmann
    Gala GL 100.520; Legato Classics Video 018; Standing Room Only Video SRO V10046 (128'17 live, gekürzt, deutsche Fassung von Rudolf Hartmann)

    1966 Otto Gerdes; Chor und Orchester Staatsoper München
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Martti Talvela
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Tatiana: Evelyn Lear
    DG 447 818 2 (3 CD)

    1970 Mstislav Rostropovitsch; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Alexander Ognitzew
    Hauptmann: Gennadij Pankov
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Michail Schkapzow
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Triquet: Vitalij Vlasov
    Vorsänger: Constantin Baskov
    Eurodisc 80 863 (3 LP); Melodia CM 92039-44 (3 LP) / Le Chant du Monde CDM 278 485 (2 CD) (152'35)

    1971 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Oper San Francisco
    Eugen Onegin: Thomas Stewart
    Filipjevna: Donna Petersen
    Gremin: Ara Berberian
    Larina: Helen Vanni
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Edna Garabedian
    Tatiana: Evelyn Lear
    House of Opera CD-Room (147'13 live)

    1972 Vaclav Neumann; Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Inge Nerius
    Gremin: Peter Lagger
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Wieslaw Ochman
    Olga: Julia Hamari
    Tatiana: Teresa Stratas
    Triquet: Gerhard Stolze
    Inszenierung: Vaclav Kaslik
    Topaz Classic TCO 104 (Video) (106')

    1974 Georg Solti; Orchester der Covent Garden Opera, John Alldis Choir
    Eugen Onegin: Bernd Weikl
    Filipjevna: Enid Hartle
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: William Mason
    Larina: Anna Reynolds
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Julia Hamari
    Saretzki: Richard van Allan
    Tatiana: Teresa Kubiak
    Triquet: Michel Sénéchal
    Decca 6.35 260 (3 LP) / Decca 417 413-2 (2 CD) (142'26)

    1979 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dshaparidse
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Jaroslavtschev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Meshirowskij
    Eurodisc 300 626-440 (3 LP); Melodia C10 12767-72 (3 LP) / Melodia MCD 115 (2 CD)

    1984 Gennady Cherkasov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dzhaparidze
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Yaroslavtsev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Myezherovsky
    G1 L1 0457-2 602 (2 CD) (141'39)

    1985 Bruno Bartoletti; Chor und Orchester der Lyric Opera Chicago
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Gweneth Bean
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Guillot: Reinert Linkland
    Hauptmann: Paul Kreider
    Larina: Jean Kraft
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Sarah Walker
    Saretzki: Mark Doss
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Pier Luigi Samaritani
    Castle (Video) (160' live)

    1986 Vladimir Fedoseyev; Chor und Orchester des Rundfunks und Fernsehens der UDSSR
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Raisa Kotova
    Gremin: Alexander Vedernikov
    Hauptmann: Vladimir Silajev
    Larina: Emma Sarkisyan
    Lenski: Alexander Fedin
    Olga: Tamara Sinjawskaja
    Saretzki: Vladimir Matorin
    Tatiana: Lidiya Chernikh
    Triquet: Jannis Sprogis
    Audiophile Classic APL 101.751 (2 CD) (live)

    1987 James Levine; Staatskapelle Dresden, Rundfunkchor Leipzig
    Eugen Onegin: Thomas Allen
    Filipjevna: Ruthild Engert-Ely
    Gremin: Paata Burchuladze
    Hauptmann: Jürgen Hartfiel
    Larina: Rosemarie Lang
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Anne Sofie von Otter
    Saretzki: Gunter Emmerlich
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Michel Sénéchal
    DG 423 959-1 (3 LP) / DG 423 959-2 (2 CD) (146'09)

    1988 Seiji Ozawa; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: Peter Köves
    Larina: Gertrude Jahn
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Rohangiz Yachmi
    Saretzki: Robert Kerns
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Heinz Zednik
    Orfeo d'Or C 637 042 (2 CD) (140' live)

    1988 Emil Tschakarov; Sofia Festival Orchestra, Chor der Nationaloper Sofia
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicola Ghiuselev
    Larina: Stefka Popangelova
    Lenski: Nicolai Gedda
    Olga: Rossitza Troeva-Mircheva
    Tatiana: Anna Tomowa-Sintow
    Sony 45 539 (2 CD) (142'48)

    1992 Semyon Bychkov; Orchestre de Paris, St. Petersburger Kammerchor
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Irina Archipova
    Gremin: Alexander Anisimov
    Hauptmann: Hervé Hennequin
    Larina: Sarah Walker
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Olga Borodina
    Saretzki: Sergej Zdvorny
    Tatiana: Nuccia Focile
    Triquet: Francis Egerton
    Philips 438 235 2 (2 CD) (141'39)

    1992 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Welsh National Opera
    Captain: Richard van Allan
    Eugen Onegin: Thomas Hampson
    Filipjevna: Elizabeth Bainbridge
    Gremin: John Connell
    Larina: Linda Finnie
    Lenski: Neil Rosenshein
    Olga: Patricia Bardon
    Tatiana: Kiri Te Kanawa
    Triquet: Nicolai Gedda
    Zaretsky: Richard van Allan
    EMI 5 55004 2 (2 CD); Chandos 3042 (2 CD) (141'42 Englische Fassung von David Lloyd-Jones)

    1993 Mark Ermler; Chor und Orchester der Covent Garden Opera
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Sarah Walker
    Gremin: Gwynne Howell
    Larina: Gillian Knight
    Lenski: Giuseppe Sabbatini
    Olga: Eirian James
    Tatiana: Catherine Malfitano
    Triquet: Jan Thompson
    Serenissima 360.126-127 (2 CD) (live)

    1994 Andrew Davies; London Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
    Eugen Onegin: Wojciech Drabowicz
    Filipjevna: Ludmilla Filatowa
    Gremin: Frode Olsen
    Hauptmann: Howard Croft
    Larina: Yvonne Minton
    Lenski: Martin Thompson
    Olga: Louise Winter
    Saretzki: Christopher Thornton-Holmes
    Tatiana: Elena Prokina
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Graham Vick
    NVC Arts 0630 14014 3 (Video) (137'26)

    1996 Samuel Friedmann; Chor und Orchester der Oper Novosibirsk
    Eugen Onegin: Alexander Lebedev
    Filipjevna: Galina Babitscheva
    Gremin: Alexei Levitsky
    Hauptmann: Ivan Potritsajev
    Larina: Ludmilla Ladynskaya
    Lenski: Farit Hussainov
    Olga: Olga Obuchova
    Saretzki: Ivan Potritsajev
    Tatiana: Ludmilla Zelenskaya
    Triquet: Vladimir Vassiliev
    Arte Nova 74321 39121 2 (2 CD) (132'05)

    1998 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester der Oper der Europäischen Union
    Eugen Onegin: Vladimir Glushchak
    Filipjevna: Katja Boost
    Gremin: Michail Schelomjanski
    Larina: Ineke Vlogtman
    Lenski: Michael König
    Olga: Anna Burford
    Tatiana: Orla Boylan
    Triquet: Thomas Morris
    Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
    Arthaus/Naxos 100126 (DVD) (152' live)

    2000 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Vladimir Redkin
    Filippewna: Galina Borisova
    Gremin: Ayk Martirossian
    Hauptmann: Vladimir Krassov
    Larina: Irina Udalova
    Lenski: Nikolai Baskov
    Olga: Yelena Novak
    Saretzki: Alexander Korotky
    Tatiana: Maria Gavrilova
    Triquet: Alexander Archipov
    Vorsänger: Vladimir Sokolovsky
    Inszenierung: Boris Pokrovsky
    Kostüme: Yelena Merkurova
    TDK DVUS-OPEON (2 DVD) (157' live)

    2007 Valery Gergiev; Metropolitan Orchestra
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Gremin: Sergei Aleksashkin
    Lenski: Ramón Vargas
    Olga: Elena Zaremba
    Filipjewna: Larisa Shevchenko
    Tatjana: Renée Fleming
    Inszenierung: Robert Carsen
    Ausstattung: Michael Levine
    Bildregie: Brian Large
    Decca 074 3248 2 (2 DVD live)

    2007 Daniel Barenboim; Konzertvereinigung Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
    Eugen Onegin: Peter Mattei
    Larina: Renée Morloc
    Filipjewna: Emma Sarkissián
    Gremin: Feruccio Furlanetto
    Lenski: Joseph Kaiser
    Olga: Ekaterina Gubanova
    Tatjana: Anna Samuil
    Inszenierung: Andrea Breth
    Bildregie: Brian Large
    Deutsche Grammophon 073 4434 (2 DVD)

    2008 Alexander Vedernikov; Chor & Orchester des Bolschoi Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Mariusz Kwiecien
    Gremin: Anatolij Kotscherga
    Filipjewna: Emma Sarkisyan
    Larina: Makvala Kasrashvili
    Lenski: Andrey Dunaev
    Olga: Margarita Mamsirova
    Tatjana: Tatiana Monogarova
    Zaretski: Valery Gilmanov
    Inszenierung & Bühne: Dmitri Tcherniakov
    Kostüme: Maria Danilova
    Bildregie: Chloé Perlemuter
    Bel Air Classiques BAC 046 (2 DVD)
  • Opernplan Romeo i Julija (nach William Shakespeare), nur Entwurf eines Duetts Julija-Romeo (1878-1881 und später?) (GA 62/ S 442)
  • Orleanskaja deva (Die Jungfrau von Orleans; PЛtr čajkovskij nach Friedrich Schiller/Vasilij žukovskij sowie Motiven von Jules Barbier und Auguste Mermet), Oper 4 Akte (1878/79; 13. Febr. 1881 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 5 und 37/ čS 6)
    DETAILS Personen
    Jeanne d'Arc - Sopran
    Karl VII. , König von Frankreich - Tenor
    Agnes Sorel , seine Geliebte - Sopran
    Erzbischof von Reims - Bass
    Dunois , ein französischer Soldat - Bariton
    Lionel , ein Soldat aus Burgund - Bariton
    Thibaut , Jeannes Vater - Bass
    Raymond , ein junger Bauer, Jeannes Jugendfreund - Tenor
    Bertrand , ein alter Bauer - Bass
    Engelsstimmen, französische, englische und burgundische Soldaten, Hofstaat des Königs, Leute aus Domrémy, Volk
    Ort und Zeit
    Frankreich, 1430-1431
    Bild-/Tondokumente
    1946 Boris Khaikin; Chor und Orchester der Kirow Oper Leningrad
    Agnès Sorel: Olga Kraserova
    Bertrand: I. Schaschkow
    Cardinal: N. Konstantinov
    Charles VII: Vladimir Kilcerskij
    Dunois: V. Runovskij
    Engel: M. Mertschevskaja
    Jeanne d'Arc: Sofia Petrowna Preobraschenskaja
    Lionel: L. Solomjak
    Raimund: Vladimir Ulyanov
    Soldat: Z. Vodzinskij
    Thibaut d'Arc: Ivan Petrovich Yaschugin
    Ultraphone MK DO 09311-8 (4 LP); Myto (3 CD); Cantus Classics 500348 (2 CD)

    1971 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester des Moskauer Rundfunks
    Agnès Sorel: Claudia Radchenko
    Bertrand: Viktor Selivanov
    Cardinal: Lev Vernigora
    Charles VII: Wladimir Machow
    Dunois: Vladimir Valaitis
    Jeanne d'Arc: Irina Archipova
    Lionel: Sergei Jakovenko
    Raimund: Andreij Sokolov
    Soldat: Vartan Makelian
    Thibaut d'Arc: Jewgenij Vladimirov
    Le Chant du Monde LDX 78003 (4 LP); Emi/Melodia M4 33210 (4 LP); HMV SLS 853 (4 LP)

    1993 Alexander Lazarev; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Agnès Sorel: Maria Gavrilova
    Bertrand: Maxim Mikhailov
    Cardinal: Gleb Nikolsky
    Charles VII: Oleg Kulko
    Dunois: Mikhail Krutikow
    Engel: Zoia Smoljaninova
    Jeanne d'Arc: Nina Rautio
    Krieger: Volodya Arkhireyev
    Krieger: Yuri Streltsov
    Lionel: Vladimir Redkin
    Loré: Piotr Gluboky
    Raimund: Arkadij Mischenkin
    Soldat: Anatoli Babykine
    Thibaut d'Arc: Viacheslav Potschapski
    Inszenierung: Boris Pokrovsky
    Teldec 4509 9419 3 (Video) (live)

    2000 Daniele Callegari; National Symphony Orchestra of Ireland, Wexford Festival Chorus
    Agnès Sorel: Ermonela Jaho
    Bertrand: Sergio Foresti
    Charles VII: Yuri Alexejev
    Dunois: Igor Morosov
    Engel: Katia Trebeleva
    Jeanne d'Arc: Lada Biriucov
    L'Archevêque: Andrei Antonov
    Lionel: Igor Tarassov
    Loré: Frantisek Zahradnicek
    Raimund: Ayhan Arda
    Soldat: Frantisek Zahradnicek
    Thibaut d'Arc: Alexander Teliga
    House of Opera 657 (CD) (live)
  • Mazeppa (Viktor Burenin und PЛtr čajkovskij nach dem Poem 'Poltawa' von Alexander Puškin), Oper 3 Akte (1881-1883; 3. Febr. 1884 Moskau, Bol'šoj-Theater; 6. Febr. 1884 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 6 und 38/ čS 7)
    DETAILS Personen
    Mazeppa, Kosakenhetman, Fürst der Ukraine - Bariton
    Maria, seine Geliebte - Sopran
    Ljubow und Wassili Leontjewitsch Kotschubey, Marias Eltern - Mezzosopran, Bass
    Andrej, ein jungr Kosak - Tenor
    Iskra, Kotschubeys Freund - Tenor
    Filipp Orlik, Mazeppas Getreuer - Bass
    Ein betrunkener Kosak - Tenor
    Gäste, Kosaken, Wachen, Soldaten, Henker
    Ort und Zeit
    Ukraine zu Beginn des 18. Jahrhunderts
    Bild-/Tondokumente
    1952 Vassili Nebolsin; Chor und Orchester des Bolschoï Theaters Moskau
    Andrej: Grigorij Bolshakov
    Iskra: Tikhon Tschernjakov
    Kosak: Feodor Godovkin
    Kotschubej: Ivan Petrov
    Ljubow Kotschubej: Vera Davidova
    Maria: Nina Pokrovskaja
    Mazeppa: Alexei Ivanov
    Orlik: Vsévold Tioutiounik
    Melodia; Concert Hall CHS 1310 (3 LP); IGI 376 (3 LP) / Preiser 90522 (2 CD) (151'51)

    1954 Jonel Perlea; Chor und Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
    Andrej: David Poleri
    Iskra: Fausto Flamini
    Kosak: Piero di Palma
    Kotschubej: Boris Christoff
    Ljubow Kotschubej: Marianne Radev
    Maria: Magda Olivero
    Mazeppa: Ettore Bastianini
    Orlik: Jorge Algorta
    Cetra LO 43 (3 LP) / Melodram 27070 (2 CD); Andromeda ANDRCD 5028 (2 CD) (141'20 live, stark gekürzt, italienische Fassung von Cruciani Lochoff und Vito Frazzi)

    1969 Oscar Danon; Chor und Orchester der Nationaloper Belgrad
    Andrej: Zvonimir Krnetic
    Iskra: Milivoj Petrovic
    Kosak: Stjepan Andrasevic
    Kotschubej: Miroslav Changalovich
    Ljubow Kotschubej: Durdevka Cakarevic
    Maria: Radmila Bakocevic
    Mazeppa: Nikola Mitic
    Orlik: Aleksandr Djokic
    Myto 905.27 (2 CD) (156' live, gekürzt)

    1979 Fuat Mansurov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Andrej: Vladislav Piavko
    Iskra: K. Basskow
    Kosak: A. Machoutin
    Kotschubej: Evgenij Nesterenko
    Ljubow Kotschubej: Irina Archipova
    Maria: Tamara Milaschkina
    Mazeppa: Vladimir Valaitis
    Orlik: Valerij Jaroslavtschev
    Le Chant du monde LDX 78004 (4 LP); Melodia (4 LP) (164')

    1993 Neeme Järvi; Gothenburg Symphony Orchestra, Chor der Königlichen Oper Stockholm
    Andrej: Sergei Larin
    Iskra: Richard Margison
    Kosak: Heinz Zednik
    Kotschubej: Anatolij Kotscherga
    Ljubow Kotschubej: Larissa Diadkova
    Maria: Galina Gochakova
    Mazeppa: Sergei Leiferkus
    Orlik: Monte Pederson
    DG 439 906 2 (3 CD) (166'54)

    1996 Valery Gergiev; Chor und Orchester des Marijinski-Theaters St. Petersburg
    Andrej: Viktor Lutsiuk
    Iskra: Vladimir Zhivopistsev
    Kosak: Vladimir Gassiev
    Kotschubej: Sergej Alexashkin
    Ljubow Kotschubej: Larissa Diadkova
    Maria: Irina Loskutova
    Mazeppa: Nikolai Putilin
    Orlik: Viatcheslav Luhanin
    Inszenierung: Irina Molostova
    Philips 462 206-2 (3 CD) / Philips 074 194-9 (DVD) (166'28 live)
  • Čerevički (Die Pantчffelchen/Die goldenen Schuhe/Oxanas Launen; Jakov Polonskij nach Nikolaj Gogol'), Oper 4 Akte (1885; 19. Jan. 1887 Moskau, Bol'šoj-Theater) (Neufassung von Kuznec Vakula GA 7 und 39/ čS 8)
  • Čarodejka (Die Zauberin/Die Bezaubernde; Ippolit špažinskij nach einer eigenen Tragчdie), Oper 4 Akte (1885-1887; 20. Okt. 1887 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 8 und 40/ čS 9)
    DETAILS Personen
    Fürst Kurtjatew, Großfürstlicher Statthalter - Charakterbariton
    Fürstin Eupraxia, seine Gemahlin - Dramatischer Alt
    Juri, beider Sohn - Jugendlicher Heldentenor
    Mamyrow, Schreiber des Fürsten - Charakterbass
    Nastasia, Besitzerin eines Wirtshauses - Jugendlich-dramatischer Sopran
    Kitschiga, ein Faustkämpfer - Bass
    Balakin, Kaufmann aus Nishni-Nowgorod - Tenor
    Paissi, Kaufmann - Tenor
    Potap und Lukasch, Söhne von Kaufleuten Bass und Tenor
    Ein Vagabund, in der Verkleidung eines Bettelmönches - Tenor buffo
    Nenila, Mamyrows Schwester, Kammerfrau der Fürstin - Mezzosopran
    Iwan Shuran, Leibjäger Juris - Bariton
    Foka, Nastasjas Oheim - Bass
    Polja, Nastasjas Freundin - Sopran
    Kaufleute, fürstliches Gesinde, Jäger, Knechte, Gaukler und Volk
    Ort und Zeit
    Nishni-Nowgorod und Umgebung, Mitte des 15. Jahrhunderts
    Orchester
    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen, Englisch Horn, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug, Harfe, Streicher
    Bild-/Tondokumente
    1954 Samuel Samosud; Philharmonisches Orchester und Philharmonischer Chor Moskau
    Balakin: Serafina Sladkopevtzew
    Eupraxia: Veronica Borisenko
    Foka: Alexander Tikhonov
    Ivan Zhuran: Mikhail Skazin
    Jurij: Georgij Nelepp
    Kitschiga: Gennadij Troitzkij
    Kudma: Pavel Korobkov
    Kurtjateff: Michail Kiselew
    Lukash: Alexei Usmanov
    Mamyroff: Alexei Korolev
    Nastassya: Natalia Sokolova
    Polya: Varvara Gradova
    Potap: Levon Khachaturov
    Melodia D 3002 (4 LP); Parlaphone PMA 1029-32 (4 LP) / Preiser PR90503 (3 CD); Dante LYS 227-9 (3 CD) (193'39)

    1978 Gennadij Provatorov; Chor und Orchester von Radio Moskau
    Balakin: Vladimir Machov
    Eupraxia: Ludmilla Simonova
    Foka: Piotr Gluboky
    Ivan Zhuran: Boris Dobrin
    Jurij: Lew Kusnetzov
    Kitschiga: Vladimir Matorin
    Kudma: Viktor Ribinskij
    Kurtjateff: Oleg Klenov
    Lukash: Lev Elisejev
    Mamyroff: Jewgenij Vladimirov
    Nastassya: Rimma Gluschkova
    Nastassya: Rimma Gluschkova
    Nenila: Nina Derbina
    Paisi: Andreij Sokolov
    Polya: Galina Molodtsova
    Potap: Sergei Strukatschow
    EMI SLS 5167 (3 LP); Le Chant du Monde LDX 78006 (4 LP); Melodia C10-08575-82 (4 LP)

    1998 Valery Gergiev; Chor und Orchester der Covent Garden Opera
    Balakin: Peter Bronder
    Eupraxia: Larissa Diadkova
    Foka: Alan Ewing
    Ivan Zhuran: Roderick Earle
    Jurij: Gegam Grigorian
    Kitschiga: Jeremy White
    Kudma: Vladimir Matorin
    Kurtjateff: Nikolai Putilin
    Lukash: Timothy Robinson
    Mamyroff: Vladimir Matorin
    Nastassya: Galina Gorchakova
    Nenila: Maria Riadchikova
    Paisi: Robin Leggate
    Polya: Leah-Marian Jones
    Potap: Paul Whelan
    Charles Handelman 09268 (2 CD); House of Opera CD 602 (2 CD) (live, konzertant)
  • A B C D E F G H
    I J K L M N O P
    Q R S T U V W Z
  • operone