Čajkovskij, Tschaпkowsky, Tchaпkovsky, Pлtr Il'ič, Pjotr Iljitsch
* 7. Mai (25. April) 1840 in Votkinsk (Gouvernement Vjatka, Ural)
† 6. Nov. (25. Okt.) 1893 in St. Petersburg
Komponist und Dirigent

Bühnenwerk

  • Voevoda (Wojewoda/Voyewoda/Der Woiwode; Alexandr Ostrovskij und Pлtr Čajkovskij nach Alexandr Ostrovskij), Oper 3 Akte (1867/68; 30. Jan. 1869 Moskau, Bol'šoj-Theater) (Partitur vom Komponisten vernichtet; nach den Abschriften der Stimmen rekonstruiert ČS 1/opus 3 )
  • Undina (Vladimir Sollogub nach Friedrich de la Motte Fouquй/Vasilij Žukovskij), Oper 3 Akte (1869; 16. Mдrz 1870 Moskau, 3 Nummern konzertant) (1873 vom Komponisten vernichtet, 3 Nummern erhalten ČS 2 )
  • Mandragora (Sujet und Szenarium von S. A. Račinskij), (1869/70; 18. Dez. 1870 Moskau, Chor konzertant) (Plan, nur Chor der Blumen und Insekten komponiert GA 2/ ČS 441 )
  • Opričnik (Der Leibwдchter; Pлtr Čajkovskij nach Ivan Lažečnikov), Oper 4 Akte (1870-1872; 12. April 1874 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 3 und 34/ ČS 3 )
  • Kuznec Vakula (Schmied Vakula; Jakov Polonskij nach Nikolaj Gogol'), komisch-phantastische Oper 3 Akte (1874; 24. Nov. 1876 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (vollstдndige Partitur nur von der zweitfassung Čerevički GA 35/ ČS 4/opus 14 )
    DETAILS

    Solocha, eine Hexe - Mezzosopran
    Wakula, Schmied und Maler, ihr Sohn - Tenor
    Tschub, ein älterer reicher Kosak - Bass
    Oxana, seine Tochter - Sopran
    Der Dorfschulze - Bass
    Panass - Tenor
    Der Teufel - Bariton
    Der Fürst - Bass
    Ein Zeremonienmeister - Bass
    Ein alter Saporoger - Bass
    Hofstaat, Saporoger Kosaken, Burschen und Mädchen, Musikanten, Landvolk, Geister und Nixen
    Im Dorf Dikanjka und am Zarenhof in der Märchenzeit

    1948 Alexander Melik-Paschajev; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Bes (Teufel): Andrei Ivanov
    Catherine: O. Insarova
    Cub: Maxim Mikhailov
    Oksana: Eva Kruglikova
    Pan Golova (Schulze): Sergej Krasovskij
    Panass: Feodor Godovkin
    Schulmeister: Alexander Peregudov
    Seine Hoheit: Andrei Ivanov
    Solocha: Elizaveta Antonova
    Vakula: Georgij Nelepp
    Wache: Benjamin Schetsov
    Waldgeist: Mikhail Skazin
    Zaporoger: Ivan Sipajev
    Zeremonienmeister: Iwan Ionow
    Melodia D 11079 (3 LP); Ultraphone (3 LP) / Preiser 90350 (2 CD)

    1973 Vladimir Fedoseyev; Rundfunk-Sinfonieorchester UdSSR, Chor des Rundfunks und Fernsehens der UDSSR
    Alter Kosak: Vjatcheslav Godunov
    Bes (Teufel): Oleg Klenov
    Cub: Alexej Krivtchenya
    Oksana: Nina Fomina
    Pan Golova (Schulze): Gennadij Troitzkij
    Panass: Ivan Kartavenko
    Schulmeister: Vladimir Makhov
    Seine Hoheit: Alexander Poljakov
    Solocha: Ludmila Simonova
    Vakula: Constantin Lissovski
    Wache: Valerij Rybin
    Waldgeist: Ivan Budrin
    Zeremonienmeister: Viktor Selivanov
    Eurodisc 300 373-40 (3 LP); Melodia 04401 (3 LP); Le Chant du Monde LDX 78005 (3 LP) / Relief (Helikon) CR 991054 (2 CD) (158'12 gekürzt)

    2000 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester des Teatro Lirico di Cagliari
    Alter Kosak: Frantisek Zahradnicek
    Bes (Teufel): Albert Schagidullin
    Oksana: Ekaterina Morosova
    Pan Golova (Schulze): Barseg Tumanyan
    Panass: Valentin Okenko
    Seine Hoheit: Grigory Osipov
    Solocha: Ludmilla Schemtschuk
    Tschub: Vladimir Ognovenko
    Vakula: Valerij Popov
    Wache: Pavel Czernoch
    Waldgeist: Fabio Bonavita
    Zeremonienmeister: Albert Schagidullin
    Dynamic CDS 287/1-3 (3 CD) (174'46 live)

    2004 Elgar Howarth; Garsington Opera Orchestra and Chorus
    Bes (Teufel): Roderick Earle
    Cub: Leonid Zimnenko
    Oksana: Anne-Sophie Duprels
    Pan Golova (Schulze): Gerard O'Connor
    Schulmeister: Stuart Kale
    Solocha: Frances McCafferty
    Vakula: Adrian Dwyer
    Garsington Opera GA 002 (3 CD) (live)

  • Jewgeni Onjegin/Eugen Onegin (Pлtr Čajkovskij und Konstantin Šilovskij nach Aleksandr Puškin), lyrische Szenen 3 Akte, 7 Bilder (1877/78; 17. Mдrz 1879 Moskau, Malyj-Theater) (GA 4 und 36/ ČS 5/opus 24 )
    DETAILS

    Larina, Gutsbesitzerin - Dramatischer Mezzosopran oder Alt / (Hoch-)Dramatischer Sopran
    Tatjana, ihre ältere Tochter - Jugendlich-dramatischer Sopran / Lyrischer (Hoher) Sopran
    Olga, ihre jüngere Tochter - Mezzosopran / Spielalt
    Filipjewna, Amme, Kinderfrau - Mezzosopran / Dramatischer oder Spielalt
    Eugen Onegin - Kavalier- oder Charakterbariton
    Lenskij, ein Dichter, sein Freund - Lyrischer (Hoher) Tenor / Jugendlicher Heldentenor
    Fürst Gremin - Seriöser Baß
    Triquet, ein Franzose - Tenor buffo / CharaktertenorEin Hauptmann - Bariton / Baß
    Saretzkij - Charakterbaß
    Guillot, Kammerdiener - stumme Rolle
    Bauern; Bäuerinnen; Ballgäste; Gutsbesitzer; Gutsbesitzerinnen und Offiziere
    Ballett: Tanz der Schnitter (1. Bild), Walzer und Mazurka (4. Bild) und Polonaise und Eccosaise (6. Bild)
    Auf dem Lande (Larinas Landgut) und in St. Petersburg, um 1820

    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen, Pauken, Harfe, Streicher

    22 Musiknummern; ca. 2 1/2 Stunden; Verlag Jürgenson, Moskau

    1936 Vassili Nebolsin; Chor und Orchester des Boshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Konkordiya Antarova
    Gremin: Alexander Pirogov
    Hauptmann: Igor Montchavin
    Larina: Maria Boutienina
    Lenski: Sergei Lemeschev
    Olga: Bronislava Zlatogorova
    Saretzki: Anatoly Yakhontov
    Tatiana: Glafira Joukovskaya
    Triquet: Ivan Kovalenko
    Melodia / Dante-Lys 0010/11 (2 CD); Great Hall MVT CD 047-048 (2 CD) (133'36)

    1937 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Vera Makarova-Sevcenko
    Gremin: Maxim Michailov
    Larina: Ludmilla Rudnitskaja
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Elizaveta Antonova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Sergeij Ostrumov
    Period SPLP 1003 (3 LP) / Naxos historical 8.110216-17 (2 CD) (136'26)

    1948 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Andrei Ivanov
    Gremin: Mark Reizen
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Mariya Petrovna Maksakova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Kovalenko
    Chant du monde LDX 8088-90 (3 LP); Melodia M10 9377 (3 LP) / Myto 981.176 (2 CD); Preiser PR20025 (2 CD); Cantus Classics 500318 (2 CD) (149'38)

    1952 Wilhelm Schüchter; Chor und Orchester des NDR Hamburg
    Eugen Onegin: Hugo Hasslo
    Filipjevna: Gisela Litz
    Gremin: Gottlob Frick
    Hauptmann: Horst Sellentin
    Larina: Hilde Büchel
    Lenski: Rudolf Schock
    Olga: Gisela Litz
    Saretzki: Ernst Max Lühr
    Tatiana: Sena Jurinac
    Eurodisc 301 033-435 (3 LP) / Voce della Luna VL 2011-2 (2 CD)

    1953 Nino Sanzogno; Chor und Orchester der RAI Mailand
    Eugen Onegin: Giuseppe Taddei
    Filipjevna: Britta Devinal
    Gremin: Raffaele Arië
    Larina: Amalia Pini
    Lenski: Cesare Valletti
    Olga: Eugenia Zareska
    Tatiana: Rosanna Carteri
    Triquet: Mario Carlin
    I Gioielli della Lirica GML 21 (3 LP) / Bongiovanni HOC 007/8 (2 CD) (live, konzertant, italienische Fassung von Bruno Bruni)

    1954 Richard Kraus; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: George London
    Filipjevna: Ruth Siewert
    Gremin: Gottlob Frick
    Larina: Lilian Benningsen
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Hertha Töpper
    Saretzki: Max Proebstl
    Tatiana: Valérie Bak
    Triquet: Franz Klarwein
    Myto 971.153 (2 CD); Walhall WLCD 0098 (2 CD)

    1955 Oscar Danon; Chor und Orchester der National Oper Belgrad
    Eugen Onegin: Dusan Popovic
    Gremin: Miroslav Cangalovic
    Lenski: Drago Startz
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Valeria Heybalova
    Triquet: Stepan Andrasevic
    Decca LXT 5159-61 (3 LP)

    1955 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
    Eugen Onegin: Evgenij Belov/Dushan Popovich
    Filipjevna: Melanie Bugarinovic/Evgenia Verbitskaja
    Gremin: Miroslav Changalovich/Ivan Petrov
    Hauptmann: Georgij Pankov/Alexander Veselinovich
    Larina: Valentina Petrova/Mira Vershevich
    Lenski: Sergei Lemeschev/Drago Startz
    Olga: Larissa Avdejewa/Biserka Cvejic
    Saretzki: Ilya Gligorievich/Igor Mikhailow
    Tatiana: Valeria Heybalova/Galina Vishnevskaja
    Triquet: Stjepan Andrasevic/Andreij Sokolov
    Vorsänger: Nicolai Timschenko
    Akkord D 011287-011292 (3 LP); MK DO 2920 (4 LP); Melodia D 011287-92 (3 LP) / Legato Classics LCD 163 (2 CD); Melodia 74321 17090-2 (2 CD); Myto 032.278 (2 CD) (139'18)

    1958 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Jevgenij Kibkalo
    Gremin: Ivan Petrov
    Lenski: Anton Grigorev
    Olga: Larissa Avdejewa
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Inszenierung: Roman Tichomirow
    IMG 6843 (1 Video)

    1959 Dimitri Mitropoulos; Chor und Orchester der Metropolitan Opera
    Eugen Onegin: George London
    Gremin: Giorgio Tozzi
    Lenski: Richard Tucker
    Olga: Rosalind Elias
    Tatiana: Lucine Amara
    Triquet: Alessio de Paolis
    GOP 50 (3 LP) / GOP 707 (3 CD) (live)

    1961 Lovro von Matacic; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Walter Kreppel
    Larina: Hilde Konetzni
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Sena Jurinac
    Triquet: Peter Klein
    Melodram 046 (3 LP); Gala GL 100.471 (2 CD) (live)

    1962 Joseph Keilberth; Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Lilian Benningsen
    Gremin: Mino Yahia
    Hauptmann: Karl Hoppe
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Saretzki: Josef Knapp
    Tatiana: Ingeborg Bremert
    Triquet: Ferry Gruber
    Vorsänger: Wolfgang Anheisser
    Inszenierung: Rudolf Hartmann
    Gala GL 100.520; Legato Classics Video 018; Standing Room Only Video SRO V10046 (128'17 live, gekürzt, deutsche Fassung von Rudolf Hartmann)

    1966 Otto Gerdes; Chor und Orchester Staatsoper München
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Martti Talvela
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Tatiana: Evelyn Lear
    DG 447 818 2 (3 CD)

    1970 Mstislav Rostropovitsch; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Alexander Ognitzew
    Hauptmann: Gennadij Pankov
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Michail Schkapzow
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Triquet: Vitalij Vlasov
    Vorsänger: Constantin Baskov
    Eurodisc 80 863 (3 LP); Melodia CM 92039-44 (3 LP) / Le Chant du Monde CDM 278 485 (2 CD) (152'35)

    1971 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Oper San Francisco
    Eugen Onegin: Thomas Stewart
    Filipjevna: Donna Petersen
    Gremin: Ara Berberian
    Larina: Helen Vanni
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Edna Garabedian
    Tatiana: Evelyn Lear
    House of Opera CD-Room (147'13 live)

    1972 Vaclav Neumann; Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Inge Nerius
    Gremin: Peter Lagger
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Wieslaw Ochman
    Olga: Julia Hamari
    Tatiana: Teresa Stratas
    Triquet: Gerhard Stolze
    Inszenierung: Vaclav Kaslik
    Topaz Classic TCO 104 (Video) (106')

    1974 Georg Solti; Orchester der Covent Garden Opera, John Alldis Choir
    Eugen Onegin: Bernd Weikl
    Filipjevna: Enid Hartle
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: William Mason
    Larina: Anna Reynolds
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Julia Hamari
    Saretzki: Richard van Allan
    Tatiana: Teresa Kubiak
    Triquet: Michel Sénéchal
    Decca 6.35 260 (3 LP) / Decca 417 413-2 (2 CD) (142'26)

    1979 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dshaparidse
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Jaroslavtschev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Meshirowskij
    Eurodisc 300 626-440 (3 LP); Melodia C10 12767-72 (3 LP) / Melodia MCD 115 (2 CD)

    1984 Gennady Cherkasov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dzhaparidze
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Yaroslavtsev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Myezherovsky
    G1 L1 0457-2 602 (2 CD) (141'39)

    1985 Bruno Bartoletti; Chor und Orchester der Lyric Opera Chicago
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Gweneth Bean
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Guillot: Reinert Linkland
    Hauptmann: Paul Kreider
    Larina: Jean Kraft
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Sarah Walker
    Saretzki: Mark Doss
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Pier Luigi Samaritani
    Castle (Video) (160' live)

    1986 Vladimir Fedoseyev; Chor und Orchester des Rundfunks und Fernsehens der UDSSR
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Raisa Kotova
    Gremin: Alexander Vedernikov
    Hauptmann: Vladimir Silajev
    Larina: Emma Sarkisyan
    Lenski: Alexander Fedin
    Olga: Tamara Sinjawskaja
    Saretzki: Vladimir Matorin
    Tatiana: Lidiya Chernikh
    Triquet: Jannis Sprogis
    Audiophile Classic APL 101.751 (2 CD) (live)

    1987 James Levine; Staatskapelle Dresden, Rundfunkchor Leipzig
    Eugen Onegin: Thomas Allen
    Filipjevna: Ruthild Engert-Ely
    Gremin: Paata Burchuladze
    Hauptmann: Jürgen Hartfiel
    Larina: Rosemarie Lang
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Anne Sofie von Otter
    Saretzki: Gunter Emmerlich
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Michel Sénéchal
    DG 423 959-1 (3 LP) / DG 423 959-2 (2 CD) (146'09)

    1988 Seiji Ozawa; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: Peter Köves
    Larina: Gertrude Jahn
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Rohangiz Yachmi
    Saretzki: Robert Kerns
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Heinz Zednik
    Orfeo d'Or C 637 042 (2 CD) (140' live)

    1988 Emil Tschakarov; Sofia Festival Orchestra, Chor der Nationaloper Sofia
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicola Ghiuselev
    Larina: Stefka Popangelova
    Lenski: Nicolai Gedda
    Olga: Rossitza Troeva-Mircheva
    Tatiana: Anna Tomowa-Sintow
    Sony 45 539 (2 CD) (142'48)

    1992 Semyon Bychkov; Orchestre de Paris, St. Petersburger Kammerchor
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Irina Archipova
    Gremin: Alexander Anisimov
    Hauptmann: Hervé Hennequin
    Larina: Sarah Walker
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Olga Borodina
    Saretzki: Sergej Zdvorny
    Tatiana: Nuccia Focile
    Triquet: Francis Egerton
    Philips 438 235 2 (2 CD) (141'39)

    1992 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Welsh National Opera
    Captain: Richard van Allan
    Eugen Onegin: Thomas Hampson
    Filipjevna: Elizabeth Bainbridge
    Gremin: John Connell
    Larina: Linda Finnie
    Lenski: Neil Rosenshein
    Olga: Patricia Bardon
    Tatiana: Kiri Te Kanawa
    Triquet: Nicolai Gedda
    Zaretsky: Richard van Allan
    EMI 5 55004 2 (2 CD); Chandos 3042 (2 CD) (141'42 Englische Fassung von David Lloyd-Jones)

    1993 Mark Ermler; Chor und Orchester der Covent Garden Opera
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Sarah Walker
    Gremin: Gwynne Howell
    Larina: Gillian Knight
    Lenski: Giuseppe Sabbatini
    Olga: Eirian James
    Tatiana: Catherine Malfitano
    Triquet: Jan Thompson
    Serenissima 360.126-127 (2 CD) (live)

    1994 Andrew Davies; London Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
    Eugen Onegin: Wojciech Drabowicz
    Filipjevna: Ludmilla Filatowa
    Gremin: Frode Olsen
    Hauptmann: Howard Croft
    Larina: Yvonne Minton
    Lenski: Martin Thompson
    Olga: Louise Winter
    Saretzki: Christopher Thornton-Holmes
    Tatiana: Elena Prokina
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Graham Vick
    NVC Arts 0630 14014 3 (Video) (137'26)

    1996 Samuel Friedmann; Chor und Orchester der Oper Novosibirsk
    Eugen Onegin: Alexander Lebedev
    Filipjevna: Galina Babitscheva
    Gremin: Alexei Levitsky
    Hauptmann: Ivan Potritsajev
    Larina: Ludmilla Ladynskaya
    Lenski: Farit Hussainov
    Olga: Olga Obuchova
    Saretzki: Ivan Potritsajev
    Tatiana: Ludmilla Zelenskaya
    Triquet: Vladimir Vassiliev
    Arte Nova 74321 39121 2 (2 CD) (132'05)

    1998 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester der Oper der Europäischen Union
    Eugen Onegin: Vladimir Glushchak
    Filipjevna: Katja Boost
    Gremin: Michail Schelomjanski
    Larina: Ineke Vlogtman
    Lenski: Michael König
    Olga: Anna Burford
    Tatiana: Orla Boylan
    Triquet: Thomas Morris
    Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
    Arthaus/Naxos 100126 (DVD) (152' live)

    2000 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Vladimir Redkin
    Filippewna: Galina Borisova
    Gremin: Ayk Martirossian
    Hauptmann: Vladimir Krassov
    Larina: Irina Udalova
    Lenski: Nikolai Baskov
    Olga: Yelena Novak
    Saretzki: Alexander Korotky
    Tatiana: Maria Gavrilova
    Triquet: Alexander Archipov
    Vorsänger: Vladimir Sokolovsky
    Inszenierung: Boris Pokrovsky
    Kostüme: Yelena Merkurova
    TDK DVUS-OPEON (2 DVD) (157' live)

    2007 Valery Gergiev; Metropolitan Orchestra
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Gremin: Sergei Aleksashkin
    Lenski: Ramón Vargas
    Olga: Elena Zaremba
    Filipjewna: Larisa Shevchenko
    Tatjana: Renée Fleming
    Inszenierung: Robert Carsen
    Ausstattung: Michael Levine
    Bildregie: Brian Large
    Decca 074 3248 2 (2 DVD live)

    2007 Daniel Barenboim; Konzertvereinigung Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
    Eugen Onegin: Peter Mattei
    Larina: Renée Morloc
    Filipjewna: Emma Sarkissián
    Gremin: Feruccio Furlanetto
    Lenski: Joseph Kaiser
    Olga: Ekaterina Gubanova
    Tatjana: Anna Samuil
    Inszenierung: Andrea Breth
    Bildregie: Brian Large
    Deutsche Grammophon 073 4434 (2 DVD)

    2008 Alexander Vedernikov; Chor & Orchester des Bolschoi Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Mariusz Kwiecien
    Gremin: Anatolij Kotscherga
    Filipjewna: Emma Sarkisyan
    Larina: Makvala Kasrashvili
    Lenski: Andrey Dunaev
    Olga: Margarita Mamsirova
    Tatjana: Tatiana Monogarova
    Zaretski: Valery Gilmanov
    Inszenierung & Bühne: Dmitri Tcherniakov
    Kostüme: Maria Danilova
    Bildregie: Chloé Perlemuter
    Bel Air Classiques BAC 046 (2 DVD)

  • Opernplan Romeo i Julija (nach William Shakespeare), nur Entwurf eines Duetts Julija-Romeo (1878-1881 und spдter?) (GA 62/ ČS 442 )
  • Orleanskaja deva (Die Jungfrau von Orlйans; Pлtr Čajkovskij nach Friedrich Schiller/Vasilij Žukovskij sowie Motiven von Jules Barbier und Auguste Mermet), Oper 4 Akte (1878/79; 13. Febr. 1881 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 5 und 37/ ČS 6 )
    DETAILS

    Jeanne d'Arc - Sopran
    Karl VII., König von Frankreich - Tenor
    Agnes Sorel, seine Geliebte - Sopran
    Erzbischof von Reims - Bass
    Dunois, ein französischer Soldat - Bariton
    Lionel, ein Soldat aus Burgund - Bariton
    Thibaut, Jeannes Vater - Bass
    Raymond, ein junger Bauer, Jeannes Jugendfreund - Tenor
    Bertrand, ein alter Bauer - Bass
    Engelsstimmen, französische, englische und burgundische Soldaten, Hofstaat des Königs, Leute aus Domrémy, Volk
    Frankreich, 1430-1431

    1946 Boris Khaikin; Chor und Orchester der Kirow Oper Leningrad
    Agnès Sorel: Olga Kraserova
    Bertrand: I. Schaschkow
    Cardinal: N. Konstantinov
    Charles VII: Vladimir Kilcerskij
    Dunois: V. Runovskij
    Engel: M. Mertschevskaja
    Jeanne d'Arc: Sofia Petrowna Preobraschenskaja
    Lionel: L. Solomjak
    Raimund: Vladimir Ulyanov
    Soldat: Z. Vodzinskij
    Thibaut d'Arc: Ivan Petrovich Yaschugin
    Ultraphone MK DO 09311-8 (4 LP); Myto (3 CD); Cantus Classics 500348 (2 CD)

    1971 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester des Moskauer Rundfunks
    Agnès Sorel: Claudia Radchenko
    Bertrand: Viktor Selivanov
    Cardinal: Lev Vernigora
    Charles VII: Wladimir Machow
    Dunois: Vladimir Valaitis
    Jeanne d'Arc: Irina Archipova
    Lionel: Sergei Jakovenko
    Raimund: Andreij Sokolov
    Soldat: Vartan Makelian
    Thibaut d'Arc: Jewgenij Vladimirov
    Le Chant du Monde LDX 78003 (4 LP); Emi/Melodia M4 33210 (4 LP); HMV SLS 853 (4 LP)

    1993 Alexander Lazarev; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Agnès Sorel: Maria Gavrilova
    Bertrand: Maxim Mikhailov
    Cardinal: Gleb Nikolsky
    Charles VII: Oleg Kulko
    Dunois: Mikhail Krutikow
    Engel: Zoia Smoljaninova
    Jeanne d'Arc: Nina Rautio
    Krieger: Volodya Arkhireyev
    Krieger: Yuri Streltsov
    Lionel: Vladimir Redkin
    Loré: Piotr Gluboky
    Raimund: Arkadij Mischenkin
    Soldat: Anatoli Babykine
    Thibaut d'Arc: Viacheslav Potschapski
    Inszenierung: Boris Pokrovsky
    Teldec 4509 9419 3 (Video) (live)

    2000 Daniele Callegari; National Symphony Orchestra of Ireland, Wexford Festival Chorus
    Agnès Sorel: Ermonela Jaho
    Bertrand: Sergio Foresti
    Charles VII: Yuri Alexejev
    Dunois: Igor Morosov
    Engel: Katia Trebeleva
    Jeanne d'Arc: Lada Biriucov
    L'Archevêque: Andrei Antonov
    Lionel: Igor Tarassov
    Loré: Frantisek Zahradnicek
    Raimund: Ayhan Arda
    Soldat: Frantisek Zahradnicek
    Thibaut d'Arc: Alexander Teliga
    House of Opera 657 (CD) (live)

  • Mazeppa (Viktor Burenin und Pлtr Čajkovskij nach dem Poem 'Poltawa' von Alexander Puškin), Oper 3 Akte (1881-1883; 3. Febr. 1884 Moskau, Bol'šoj-Theater; 6. Febr. 1884 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 6 und 38/ ČS 7 )
    DETAILS

    Mazeppa, Kosakenhetman, Fürst der Ukraine - Bariton
    Maria, seine Geliebte - Sopran
    Ljubow und Wassili Leontjewitsch Kotschubey, Marias Eltern - Mezzosopran, Bass
    Andrej, ein jungr Kosak - Tenor
    Iskra, Kotschubeys Freund - Tenor
    Filipp Orlik, Mazeppas Getreuer - Bass
    Ein betrunkener Kosak - Tenor
    Gäste, Kosaken, Wachen, Soldaten, Henker
    Ukraine zu Beginn des 18. Jahrhunderts

    1952 Vassili Nebolsin; Chor und Orchester des Bolschoï Theaters Moskau
    Andrej: Grigorij Bolshakov
    Iskra: Tikhon Tschernjakov
    Kosak: Feodor Godovkin
    Kotschubej: Ivan Petrov
    Ljubow Kotschubej: Vera Davidova
    Maria: Nina Pokrovskaja
    Mazeppa: Alexei Ivanov
    Orlik: Vsévold Tioutiounik
    Melodia; Concert Hall CHS 1310 (3 LP); IGI 376 (3 LP) / Preiser 90522 (2 CD) (151'51)

    1954 Jonel Perlea; Chor und Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
    Andrej: David Poleri
    Iskra: Fausto Flamini
    Kosak: Piero di Palma
    Kotschubej: Boris Christoff
    Ljubow Kotschubej: Marianne Radev
    Maria: Magda Olivero
    Mazeppa: Ettore Bastianini
    Orlik: Jorge Algorta
    Cetra LO 43 (3 LP) / Melodram 27070 (2 CD); Andromeda ANDRCD 5028 (2 CD) (141'20 live, stark gekürzt, italienische Fassung von Cruciani Lochoff und Vito Frazzi)

    1969 Oscar Danon; Chor und Orchester der Nationaloper Belgrad
    Andrej: Zvonimir Krnetic
    Iskra: Milivoj Petrovic
    Kosak: Stjepan Andrasevic
    Kotschubej: Miroslav Changalovich
    Ljubow Kotschubej: Durdevka Cakarevic
    Maria: Radmila Bakocevic
    Mazeppa: Nikola Mitic
    Orlik: Aleksandr Djokic
    Myto 905.27 (2 CD) (156' live, gekürzt)

    1979 Fuat Mansurov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Andrej: Vladislav Piavko
    Iskra: K. Basskow
    Kosak: A. Machoutin
    Kotschubej: Evgenij Nesterenko
    Ljubow Kotschubej: Irina Archipova
    Maria: Tamara Milaschkina
    Mazeppa: Vladimir Valaitis
    Orlik: Valerij Jaroslavtschev
    Le Chant du monde LDX 78004 (4 LP); Melodia (4 LP) (164')

    1993 Neeme Järvi; Gothenburg Symphony Orchestra, Chor der Königlichen Oper Stockholm
    Andrej: Sergei Larin
    Iskra: Richard Margison
    Kosak: Heinz Zednik
    Kotschubej: Anatolij Kotscherga
    Ljubow Kotschubej: Larissa Diadkova
    Maria: Galina Gochakova
    Mazeppa: Sergei Leiferkus
    Orlik: Monte Pederson
    DG 439 906 2 (3 CD) (166'54)

    1996 Valery Gergiev; Chor und Orchester des Marijinski-Theaters St. Petersburg
    Andrej: Viktor Lutsiuk
    Iskra: Vladimir Zhivopistsev
    Kosak: Vladimir Gassiev
    Kotschubej: Sergej Alexashkin
    Ljubow Kotschubej: Larissa Diadkova
    Maria: Irina Loskutova
    Mazeppa: Nikolai Putilin
    Orlik: Viatcheslav Luhanin
    Inszenierung: Irina Molostova
    Philips 462 206-2 (3 CD) / Philips 074 194-9 (DVD) (166'28 live)

  • Čerevički (Die Pantчffelchen/Die goldenen Schuhe/Oxanas Launen; Jakov Polonskij nach Nikolaj Gogol'), Oper 4 Akte (1885; 19. Jan. 1887 Moskau, Bol'šoj-Theater) (Neufassung von Kuznec Vakula GA 7 und 39/ ČS 8 )
  • Čarodejka (Die Zauberin/Die Bezaubernde; Ippolit Špažinskij nach einer eigenen Tragчdie), Oper 4 Akte (1885-1887; 20. Okt. 1887 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 8 und 40/ ČS 9 )
    DETAILS

    Fürst Kurtjatew, Großfürstlicher Statthalter - Charakterbariton
    Fürstin Eupraxia, seine Gemahlin - Dramatischer Alt
    Juri, beider Sohn - Jugendlicher Heldentenor
    Mamyrow, Schreiber des Fürsten - Charakterbass
    Nastasia, Besitzerin eines Wirtshauses - Jugendlich-dramatischer Sopran
    Kitschiga, ein Faustkämpfer - Bass
    Balakin, Kaufmann aus Nishni-Nowgorod - Tenor
    Paissi, Kaufmann - Tenor
    Potap und Lukasch, Söhne von Kaufleuten  Bass und Tenor
    Ein Vagabund, in der Verkleidung eines Bettelmönches - Tenor buffo
    Nenila, Mamyrows Schwester, Kammerfrau der Fürstin - Mezzosopran
    Iwan Shuran, Leibjäger Juris - Bariton
    Foka, Nastasjas Oheim - Bass
    Polja, Nastasjas Freundin - Sopran
    Kaufleute, fürstliches Gesinde, Jäger, Knechte, Gaukler und Volk
    Nishni-Nowgorod und Umgebung, Mitte des 15. Jahrhunderts

    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen, Englisch Horn, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug, Harfe, Streicher

    1954 Samuel Samosud; Philharmonisches Orchester und Philharmonischer Chor Moskau
    Balakin: Serafina Sladkopevtzew
    Eupraxia: Veronica Borisenko
    Foka: Alexander Tikhonov
    Ivan Zhuran: Mikhail Skazin
    Jurij: Georgij Nelepp
    Kitschiga: Gennadij Troitzkij
    Kudma: Pavel Korobkov
    Kurtjateff: Michail Kiselew
    Lukash: Alexei Usmanov
    Mamyroff: Alexei Korolev
    Nastassya: Natalia Sokolova
    Polya: Varvara Gradova
    Potap: Levon Khachaturov
    Melodia D 3002 (4 LP); Parlaphone PMA 1029-32 (4 LP) / Preiser PR90503 (3 CD); Dante LYS 227-9 (3 CD) (193'39)

    1978 Gennadij Provatorov; Chor und Orchester von Radio Moskau
    Balakin: Vladimir Machov
    Eupraxia: Ludmilla Simonova
    Foka: Piotr Gluboky
    Ivan Zhuran: Boris Dobrin
    Jurij: Lew Kusnetzov
    Kitschiga: Vladimir Matorin
    Kudma: Viktor Ribinskij
    Kurtjateff: Oleg Klenov
    Lukash: Lev Elisejev
    Mamyroff: Jewgenij Vladimirov
    Nastassya: Rimma Gluschkova
    Nastassya: Rimma Gluschkova
    Nenila: Nina Derbina
    Paisi: Andreij Sokolov
    Polya: Galina Molodtsova
    Potap: Sergei Strukatschow
    EMI SLS 5167 (3 LP); Le Chant du Monde LDX 78006 (4 LP); Melodia C10-08575-82 (4 LP)

    1998 Valery Gergiev; Chor und Orchester der Covent Garden Opera
    Balakin: Peter Bronder
    Eupraxia: Larissa Diadkova
    Foka: Alan Ewing
    Ivan Zhuran: Roderick Earle
    Jurij: Gegam Grigorian
    Kitschiga: Jeremy White
    Kudma: Vladimir Matorin
    Kurtjateff: Nikolai Putilin
    Lukash: Timothy Robinson
    Mamyroff: Vladimir Matorin
    Nastassya: Galina Gorchakova
    Nenila: Maria Riadchikova
    Paisi: Robin Leggate
    Polya: Leah-Marian Jones
    Potap: Paul Whelan
    Charles Handelman 09268 (2 CD); House of Opera CD 602 (2 CD) (live, konzertant)

  • Pikovaja dama (Pique Dame; Modest Čajkovskij nach Alexander Puškin), Oper 3 Akte (7 Bilder) (1890; 7. Dez. 1890 St. Petersburg, Mariinskij-Theater) (GA 9 und 41/ ČS 10/opus 68 )
    DETAILS

    Hermann, ein Offizier - Jugendlicher Heldentenor
    Graf Tomskij - Helden-/Charakterbariton
    Fürst Jeletzkij - Kavalier-/Charakterbariton
    Tschekalinskij - Charaktertenor / Tenor buffo
    Surin - Charakterbass
    Die Gräfin - Dramatischer Alt / Mezzosopran
    Lisa, ihre Enkeltochter - Jugendlich-dramatischer Sopran
    Polina/Pauline, ihre Freundin - Dramatischer Alt / Spielalt / (Dramatischer) Mezzosopran
    Tschaplitzky - Tenor
    Narumow - Bass
    Die Gouvernante - Spielalt
    Mascha, Kammermädchen - Sopran/Mezzosopran
    Ein Festordner - Tenor
    Chloë - Lyrischer Sopran/Soubrette
    Daphnis (Pauline) - Alt
    Plutus (Tomskij) - Bariton
    Wärterinnen, Gouvernanten, Ammen, Kinder, Spaziergänger, Zofen, Gnadenempfängerinnen, Gäste, Spieler, Masken
    Ballett: Tänze der Schäfer (Sarabande), Spanischer Tanz, Menuett und Polonaise (3. Bild)
    St. Petersburg, Ende des 18. Jahrhunderts

    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen (2. auch Englisch Horn), 2 Klarinetten, Baßklarinette, 2 Fagotte, 4 Hörner, 3 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug, Harfe, Streicher
    Bühnenmusik: 2 Trompeten, Kleine Trommel

    Durchkomponiert, in 24 Musiknummern gegliedert; ca. 2 1/2 Stunden; Verlag Jürgenson, Moskau

    1937 Samuel Samosud; Chor und Orchester des Boschoi-Theaters, Moskau
    Cloe: Natalya Schpiller
    Comtesse: Faïna Petrova
    Daphnis: Yelena Antonova
    Gouvernante: Ludmilla Stavrovskaja
    Hermann: Nikander Chanajew
    Jeletzki: Piotr Selivanov
    Lisa: Xenia Dzerjinskaya
    Mascha: Nadiejda Tschubienko
    Narumoff: Konstantin Terekin
    Pauline: Nadiejda Oboukhova
    Pluto: Alexander Batourine
    Ssurin: Iouri Mancharine
    Tomski: Alexander Batourine
    Tschaplitzki: M. Novojenine
    Melodia / Dante LYS 013-5 (3 CD) (162'01)

    1942 Samuel Samosud; Chor und Orchester des Boschoi-Theaters, Moskau
    Comtesse: Bronislava Zlatogorova
    Gouvernante: M.K. Servinskaja
    Hermann: Nikander Chanajew
    Jeletzki: Panteleïmon Nortzov
    Lisa: Xenia Dzerjinskaya
    Mascha: Nadezda Cubenko
    Narumoff: Konstantin Terekin
    Pauline: Maria Petrowna Maxakova
    Pluto: Alexander Batourine
    Prilepa: Petr Sergeevic Bemnik
    Ssurin: Ivan Mansavin
    Tomski: Alexander Batourine
    Tschaplitzki: Mikhail Novozenin
    Tschekalinsky: Serge Ostroumov
    Colosseum CRLP 130-33 (4 LP); Ultraphone ULP 141-3 (3 LP)

    1947 Arthur Rother; RIAS Symphonieorchester, Chor der Städtischen Oper Berlin
    Comtesse: Margarete Klose
    Hermann: Rudolf Schock
    Jeletzki: Hans Hermann Nissen
    Lisa: Elisabeth Grümmer
    Narumoff: Wilhelm Lang
    Pauline: Anneliese Müller
    Ssurin: Otto Hopf
    Tomski: Jaro Prohaska
    Tschaplitzki: Kurt Reimann
    Tschekalinsky: Cornelis van Dijk
    Urania 207 (2 LP) / FonoTeam 74809-10 (2 CD); Gala 100.575 (2 CD); House of Opera CD-Room (2 CD); Cantus Classics 500281 (2 CD) (98'58 stark gekürzt)

    1949 Alexander Melik-Paschajev; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
    Cloe: Vera Firsowa
    Comtesse: Eugenia Verbitskaja
    Daphnis: Veronica Borisenko
    Festordner: V. Schetsov
    Gouvernante: Elena Korneyeva
    Hermann: Georgij Nelepp
    Jeletzki: Pavel Lisitzian
    Lisa: Elizaveta Smolenskaja
    Mascha: N. Kositzna
    Narumoff: Ivan Skobiov
    Pauline: Veronica Borisenko
    Pluto: Alexei Ivanov
    Ssurin: Vsevolod Tjutjunnik
    Tomski: Alexei Ivanov
    Tschaplitzki: Feodor Godovkin
    Tschekalinsky: Alexander Peregudov
    MK DO 05158-63 (3 LP); Concert Hall CHS 1305 (3 LP) / Arlecchino 142-4 (3 CD); LYS 459-461 (3 CD); Preiser PR90470 (2 CD) (154'42)

    1952 Arthur Rodzinsky; Chor und Orchester des Maggio Musicale Fiorentino
    Cloe: Laura Londi
    Comtesse: Gianna Pederzini
    Daphnis: Rina Corsi
    Festordner: Brenno Ristori
    Gouvernante: Pina Ulisse
    Hermann: David Poleri
    Jeletzki: Ettore Bastianini
    Lisa: Sena Jurinac
    Mascha: Antonio Orsi
    Narumoff: Vittorio Tatozzi
    Pauline: Rina Corsi
    Pluto: Mario Petri
    Ssurin: Silvio Maionica
    Tomski: Mario Petri
    Tschaplitzki: Umberto Fusi
    Tschekalinsky: Valiano Natali
    Fonit-Cetra DOC 63 (3 LP) (150' live)

    1955 Kreshimir Baranovich; Orchester der Nationaloper Belgrad, Jugoslawischer Armeechor; Kinderchor von Radio Belgrad
    Comtesse: Melanie Bugarinovic
    Festordner: Nikola Jancic
    Hermann: Alexander Marinkovich
    Jeletzki: Dushan Popovich
    Lisa: Valeria Heybalova
    Narumoff: Vlada Popovic
    Pauline: Biserka Cvejic
    Ssurin: Alexander Veselinovich
    Tomski: Jovan Gligor
    Tschaplitzki: Zhivoin Iovanovich
    Tschekalinsky: Drago Petrovic
    GOS 568-70 (3 LP)

    1961 Nino Sanzogno; Chor und Orchester der Mailänder Scala
    Comtesse: Marianne Radev
    Daphnis: Adraina Lazzarini
    Gouvernante: Aurora Cattelani
    Haushofmeister: Giuseppe Bertinazzo
    Hermann: Antonio Annaloro
    Jeletzki: Sesto Bruscantini
    Lisa: Leyla Gencer
    Mascha: Jeda Valtriani
    Narumoff: Leonardo Monreale
    Pauline: Adraina Lazzarini
    Pluto: Ivo Vinco
    Prilepa: Edith Martelli
    Ssurin: Agostino Ferrin
    Tomski: Ivo Vinco
    Tschaplitzki: Angelo Mercuriali
    Tschekalinsky: Walter Gullino
    GOP 9 (3 LP) / Arkardia 599 (2 CD) (148' live)

    1966 Dusan Miladinovic; Chor und Orchester der Nationaloper Belgrad
    Comtesse: Militza Miladinowitsch
    Hermann: Ljubomir Bodurov
    Jeletzki: Nikola Mitic
    Lisa: Milka Stojanovic
    Mascha: Olga Djokic
    Narumoff: Vladeta Dimitrijevic
    Pauline: Breda Kalef
    Ssurin: Aleksandar Djokic
    Tomski: Jovan Grigorijevic
    Tschaplitzki: Zhivoin Iovanovich
    Tschekalinsky: Stjepan Andrasevic
    Mondo Musica MFOH 10221 (2 CD) (149' live)

    1966 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Comtesse: Valentina Levko
    Festordner: Anatolij Mischutin
    Gouvernante: Marija Mitjakowa
    Hermann: Surab Andaschaparidse
    Jeletzki: Juri Masurok
    Lisa: Tamara Milaschkina
    Mascha: Margarita Miglau
    Narumoff: Jurij Dementev
    Pauline: Irina Archipova
    Ssurin: Valerij Jaroslavtschev
    Tomski: Michail Kisselev
    Tschaplitzki: Vitalij Vlassov
    Tschekalinsky: Andreij Sokolov
    Eurodisc XI 85 863 (4 LP); Melodia 01451-8 (4 LP)

    1974 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
    Cloe: Makvala Kasrahvili
    Comtesse: Valentina Levko
    Daphnis: Galina Borisowa
    Festordner: Constantin Baskov
    Gouvernante: Nina Grigorieva
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Andrej Fedoseyev
    Lisa: Tamara Milaschkina
    Mascha: Nelya Lebedeva
    Narumoff: Jurij Dementev
    Pauline: Galina Borisowa
    Pluto: Vladimir Valaitis
    Ssurin: Vitalij Vlassov
    Tomski: Vladimir Valaitis
    Tschekalinsky: Andreij Sokolov
    Philips 420 375-1 (3 LP); Melodia C10 5801 (3 LP) / Philips 420 375-2 (3 CD); Le Chant du Monde LDC 278 864-6 (3 CD); Melodia 74321 17091-2 (3 CD) (159'43)

    1975 Mstislav Rostropovitsch; Chor und Orchester der San Francisco Oper
    Cloe: Galina Vishnevskaja
    Comtesse: Regina Resnik
    Daphnis: Anita Terzian
    Festordner: Joseph Frank
    Gouvernante: Donna Petersen
    Hermann: Peter Gougaloff
    Jeletzki: Ryan Edwards
    Lisa: Galina Vishnevskaja
    Mascha: Pamela South
    Narumoff: James Courtney
    Pauline: Anita Terzian
    Pluto: Allan Monk
    Ssurin: William Dansby
    Tomski: Allan Monk
    Tschaplitzki: John Duykers
    Tschekalinsky: Gary Burgess
    House of Opera CD-Room (3 CD) (162'43 live)

    1975 Jurij Simonov; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Comtesse: Elena Obraszova
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Juri Masurok
    Lisa: Ludmilla Schemtschuk
    Pauline: Tamara Milaschkina
    Tomski: Jurij Grigorev
    Inszenierung: Boris Pokrovskij
    Bel Canto Society F 1164 (Video); Kultur 1164 (Video) (live)

    1977 Mstislav Rostropovitsch; Orchestre National de France, Choeur Tschaikowsky
    Cloe: Lucia Popp
    Comtesse: Regina Resnik
    Daphnis: Hanna Schwarz
    Gouvernante: Eva Dobrowska
    Hermann: Peter Gougaloff
    Jeletzki: Bernd Weikl
    Lisa: Galina Vishnevskaja
    Narumoff: Rudolf Alexander Sutey
    Pauline: Hanna Schwarz
    Pluto: Dan Iordachescu
    Ssurin: Dimiter Petkov
    Tomski: Dan Iordachescu
    Tschaplitzki: Heinz Kruse
    Tschekalinsky: Fausto Tenzi
    Zeremonienmeister: Heinz Kruse
    DGG 2740 176 (4 LP) (158'54)

    1984 Algis Schuraitis; Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper
    Comtesse: Elena Obraszova
    Festordner: Friedrich Lenz
    Gouvernante: Gudrun Wewezow
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Bodo Brinkmann
    Lisa: Julia Varady
    Mascha: Carmen Anhorn
    Narumoff: Alfred Kuhn
    Pauline: Ludmilla Schemtschuk
    Ssurin: Karl Helm
    Tomski: Alexander Voroschilo
    Tschaplitzki: Ulrich Ress
    Tschekalinsky: Yoshihisa Yamaji
    House of Opera CD-Room (CD) (live)

    1988 Emil Tschakarov; Sofia Festival Orchestra, Bulgarischer Nationalchor Svetoslaw Obretenov
    Comtesse: Penka Dilova
    Daphnis: Stefania Toczyska
    Gouvernante: Vesselina Kasarova
    Hermann: Wieslaw Ochman
    Jeletzki: Juri Masurok
    Lisa: Stefka Evstatieva
    Mascha: Rumjana Bareva
    Narumoff: Stoil Georgiew
    Pauline: Stefania Toczyska
    Pluto: Ivan Konsulov
    Prilepa: Elena Stojanova
    Ssurin: Peter Petrov
    Tomski: Ivan Konsulov
    Tschaplitzki: Mincho Popov
    Tschekalinsky: Angel Petkov
    Zeremonienmeister: Mincho Popov
    Sony Classical S3K 45720 (2 CD) (158')

    1989 Vladimir Fedoseyev; Gostelradio Large Symphony Orchestra, Yurlov State Academic Choir
    Comtesse: Irina Archipova
    Hermann: Vitalij Taraschtschenko
    Jeletzki: Dimitri Hvorostovsky
    Lisa: Natalia Datsko
    Pauline: Nina Romanova
    Ssurin: Alexander Vedernikov
    Tomski: Grigory Gritsiuk
    Tschekalinsky: Oleg Klenov
    MCA Classics MCA AED 3-68023 (3 CD); Relief CR 991067 (2 CD)

    1991 Seiji Ozawa; Boston Symphony Orchestra, Tanglewood Festival Chorus
    Cloe: Dominique Labelle
    Comtesse: Maureen Forrester
    Daphnis: Katherine Ciesinski
    Festordner: Richard Clement
    Gouvernante: Janis Taylor
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Dmitri Hvorostovsky
    Lisa: Mirella Freni
    Mascha: Dominique Labelle
    Narumoff: Jorge Chaminé
    Pauline: Katherine Ciesinski
    Pluto: Sergei Leiferkus
    Ssurin: Julian Rodescu
    Tomski: Sergei Leiferkus
    Tschaplitzki: Dennis Peterson
    Tschekalinsky: Ernesto Gavazzi
    RCA 09026 60992 2 (3 CD) (156'04 live, konzertant)

    1991 Seiji Ozawa; Chor & Orchester der Wiener Staatsoper
    Gräfin: Martha Mödl
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Vladimir Chernov
    Lisa: Mirella Freni
    Polina: Vesselina Kasarova
    Tomski: Sergei Leiferkus
    Inszenierung: Kurt Horres
    Ausstattung: Andreas Reinhardt
    Bildregie: Brian Large
    Sony 8869 7444 679 (DVD)

    1992 Valery Gergiev; Chor und Orchester des Marijinskij-Theaters St. Petersburg
    Cloe: Maria Guleghina
    Comtesse: Irina Archipova
    Daphnis: Olga Borodina
    Festordner: Nikolai Gassiev
    Gouvernante: Ludmila Filatowa
    Hermann: Gegam Grigorian
    Jeletzki: Vladimir Chernow
    Lisa: Maria Guleghina
    Mascha: Tatiana Filimonova
    Narumoff: Gennadij Bezzubenkov
    Pauline: Olga Borodina
    Pluto: Nikolai Putilin
    Ssurin: Sergej Alexashkin
    Tomski: Nikolai Putilin
    Tschaplitzki: Evgenij Boitsov
    Tschekalinsky: Vladimir Solodovnikov
    Philips 438 141-2 (3 CD) (165'30)

    1992 Valery Gergiev; Chor und Orchester der Kirov Oper
    Gräfin: Ludmila Filatova
    Hermann: Gegam Grigorian
    Jeletzki: Alexander Gergalov
    Lisa: Maria Gulegina
    Tomski: Sergei Leiferkus
    Inszenierung: Yuri Temirkanov
    Ausstattung: Igor Ivanov
    Bildregie: Brian Large
    Philips/Universal 070 434-9 (DVD) (179')

    1992 Andrew Davies; Londoner Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
    Cloe: Anne Dawson
    Comtesse: Felicity Palmer
    Daphnis: Marie-Ange Todorovitch
    Festordner: Geoffrey Pogson
    Hermann: Yuri Marusin
    Jeletzki: Dimitrij Kharitonov
    Lisa: Nancy Gustafson
    Mascha: Rachel Tovey
    Narumoff: Christopher Thornton-Holmes
    Pauline: Marie-Ange Todorovitch
    Pluto: Sergei Leiferkus
    Ssurin: Andrew Slater
    Tomski: Sergei Leiferkus
    Tschaplitzki: Robert Burt
    Tschekalinsky: Graeme Matheson-Bruce
    Arthaus 100272 (DVD) (165'02 live)

    1992 Seiji Ozawa; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Comtesse: Martha Mödl
    Festordner: Peter Jelosits
    Gouvernante: Anna Gonda
    Hermann: Vladimir Atlantov
    Jeletzki: Valerij Alexejev
    Lisa: Mirella Freni
    Mascha: Yvette Tannenberg
    Narumoff: Peter Köves
    Pauline: Vesselina Kasarova
    Ssurin: Rudolf Mazzola
    Tomski: Vladimir Chernow
    Tschaplitzki: Franz Kasemann
    Tschekalinsky: Wilfried Gahmlich
    Inszenierung: Kurt Horres
    Bel Canto Society BCS 458 (Video) (132'51 live)

    Liste home