uiv="Content-Language" content="de"> uiv="content-type" content="text/html; charset=ISO-8859-1"> Götterdämmerung von Wagner

Götterdämmerung (Dritter Tag), 1 Vorspiel und 3 Aufzüge WWV 86D (Okt. 1848 - Nov. 1874; 17. Aug. 1867 Bayreuth, Bühnenfestspielhaus) (ursprünglich: Siegfrieds Tod)
Musik von Richard Wagner

Siegfried - Heldentenor
Gunther - Charakterbariton
Alberich (ein Nibelung) - Charakterbariton
Hagen - Seriöser Baß
Brünnhilde - Hochdramatischer Sopran
Gutrune - Jugendlich-dramatischer Sopran
Waltraute - Dramatischer Mezzosopran/Dramatischer Alt
Erste Norn - Tiefer Alt/Kontra-Alt/Dramatischer Alt
Zweite Norn - Dramatischer Mezzosopran
Dritte Norn - Dramatischer Sopran
Woglinde (Rheintochter) - Dramatischer Koloratursopran
Wellgunde (Rheintochter) - Dramatischer Mezzosopran
Floßhilde (Rheintochter) - Tiefer Alt/Kontra-Alt
Auf dem Felsen der Walküren; Gunthers Hofhalle am Rhein; Der Walkürenfelsen; Vor Gunthers Halle; Waldige Gegend am Rheine; Gunthers Halle

3 Flöten (2. auch Piccolo), Piccolo, 3 Oboen, Englisch Horn (auch 4. Oboe), 3 Klarinetten, Baßklarinette, 3 Fagotte (3. auch Kontrafagott), 8 Hörner (auch 2 Tenorbaritone und 2 Baßtuben), Kontrabaßtuba, 3 Trompeten, Baßtrompete, 3 Posaunen, Kontrabaßposaune (auch Baßposaune), Pauken, Becken, Triangel, Glockenspiel, 6 Harfen, Streicher
Bühnenmusik Horn in F, 4 Hörner in C, Stierhörner in C, Des und D

Durchkomponiert; 5 Stunden; B. Schott's Söhne, Mainz (Richard-Wagner-Gesamtausgabe)

1928 Leo Blech; Staatskapelle Berlin, Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
Brünnhilde: Nanny Larsen-Todsen
Gunther: Herbert Janssen
Hagen: Ivar Andresen
Siegfried: Erik Enderlein
EJS GAO 450 (2 LP) Ausschnitte

1929 Franz von Hoesslin; Orchester Walter Staram, Chor
Brünnhilde: Henriette Gottlieb
Floßhilde : Emmy Neiendorff
Hagen: Ludwig Hofmann
Siegfried: Walter Kirchhoff
Wellgunde: Anny Konetzni
Woglinde: Olga Schramm-Tschörner
Pathé X 7209 - X 7215 (LP), Gebhardt JGCD 0016-3, House of Opera (CD) Ausschnitte

1933 Clemens Krauss; Orchester der Wiener Staatoper, Chor Brünnhilde: Gertrude Kappel
Gutrune: Wanda Achsel
Hagen: Josef von Manowarda
Norn (1): Gertrud Rünger
Norn (2): Bella Paalen
Norn (3): Enid Szánthó
Waltraute: Gertrud Rünger
E.J. Smith »The Golden Age of Opera« EJS 460 (2 LP) live, Ausschnitte

1933 Robert Heger; Orchester der Wiener Staatsoper, Chor
Brünnhilde: Gertrude Kappel
Gunther: Emil Schipper
Gutrune: Wanda Achsel
Hagen: Josef von Manowarda
Norn (1): Gertrud Rünger
Norn (2): Bella Paalen
Norn (3): Enid Szánthó
Siegfried: Josef Kalenberg
Waltraute: Rosette Anday
Koch Schwann 3-1459-2 (CD) live, Ausschnitte

1936 Artur Bodanzky; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Eduard Habich
Brünnhilde: Majorie Lawrence
Floßhilde : Doris Doe
Gunther: Friedrich Schorr
Gutrune: Dorothea Manski
Hagen: Ludwig Hofmann
Mann: Max Altglass
Mann: Arnold Gabor
Norn (1): Doris Doe
Norn (2): Ira Petina
Norn (3): Dorothea Manski
Siegfried: Lauritz Melchior
Waltraute: Kathryn Meisle
Wellgunde: Ira Petina
Woglinde: Editha Fleischer
Walhall WHL 24 (CD), Naxos historical 8.110228-30 (3 CD), Cantus Classics 500882 (2 MP3CD) 221'53 live, gekürzt

1936 Thomas Beecham; London Philharmonic Orchestra, Chorus of the Covent Garden Opera London
Alberich: Eduard Habich
Brünnhilde: Frida Leider
Gunther: Herbert Janssen
Gutrune: Maria Nezádal
Hagen: Emanuel List
Siegfried: Lauritz Melchior
Waltraute: Kerstin Thorborg
Preiser CD: 90266, Guild GHCD 2311/12 (2 CD) 39'48 live, nur Ende 1. Akt und 2. Akt

1937 Wilhelm Furtwängler; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Brünnhilde: Kirsten Flagstad
Gunther: Herbert Janssen
Gutrune: Maria Nezádal
Hagen: Ludwig Weber
Siegfried: Lauritz Melchior
Waltraute: Kerstin Thorborg
EKLIPSE EKR 62 (CD), RR RR-429 (LP), Gebhardt JGCD 0003-2 (2 CD) 101'19 live, unvollständig

1937 Artur Bodanzky; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Eduard Habich
Brünnhilde: Kirsten Flagstad
Floßhilde : Hertha Glaz
Gunther: Herbert Janssen
Gutrune: Hilde Konetzni
Hagen: Deszö Ernster
Hagen: Ludwig Weber
Norn (1): Doris Doe
Norn (2): Ira Petina
Norn (3): Dorothea Manski
Siegfried: Lauritz Melchior
Waltraute: Kerstin Thorborg
Wellgunde: Lucine Amara
Woglinde: Erna Berger
Guild GHCD 2224/25/26/27 (4 CD) 235'15 live

1937 Fritz Reiner; New York Philharmonic Orchestra
Brünnhilde: Joan Easterlin
Siegfried: Paul Althouse
Waltraute: Kathryn Meisle
ANNA 1008 (1 LP) live, Ausschnitte Akt 1

1937 Hans Knappertsbusch; Chor & Orchester der Wiener Staatsoper
Brünnhilde: Anny Konetzni
Gunther: Jaro Prohaska
Gutrune: Wanda Achsel
Hagen: Fred Destal
Hagen: Alexander Kipnis
Siegfried: Max Lorenz
Koch-Schwann 3-1474-2 (CD) live, Ausschnitte

1938 Wilhelm Furtwängler; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Brünnhilde: Frieda Leider
Gunther: Herbert Janssen
Hagen: Wilhelm Schirp
Siegfried: Lauritz Melchior
Cantus Classics 500892 (2 MP3) 33'51 live, Ausschnitte 2. Akt

1942 Karl Elmendorff; Chor % Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Robert Burg
Brünnhilde: Marta Fuchs
Floßhilde : Margary Booth
Gunther: Egmont Koch
Gutrune: Else Fischer
Hagen: Frederick Dalberg
Norn (1): Camille Kallab
Norn (2): Hildegard Jachnov
Norn (3): Charlotte Siewert
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Camilla Kallab
Wellgunde: Irmgard Langhammer
Woglinde: Hilde Scheppan
Preiser PR90 164 (4 CD) 256'37 live

1944 Robert Heger; Staatskapelle Berlin
Brünnhilde: Marta Fuchs
Floßhilde : Margarete Klose
Gunther: Jaro Prohaska
Hagen: Ludwig Hofmann
Siegfried: Max Lorenz
Wellgunde: Irmgard Langhammer-Klein
Woglinde: Hilde Scheppan
Preiser 90245 (1 CD) 63'59, 3. Akt, unvollständig

1947 Erich Kleiber; Cor & Oruesta Estable del Teatro Colón Buenos Aires
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Zaira Negroni
Gunther: Fred Destal
Gutrune: Rose Bampton
Hagen: Emanuel List
Norn (1): Lydia Kinderman
Norn (2): Zaira Negroni
Norn (3): Rose Bampton
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Lydia Kinderman
Wellgunde: Maria de Benedictis
Woglinde: Mafalda Rinaldi
Gebhardt JGCD 0046-3 (3 CD) 219'51 live, gekürzt

1949 Rudolf Moralt; Chor & Symphonie-Orchester des ORF Wien
Alberich: Adolf Vogel
Brünnhilde: Gertrud Grob-Prandl
Floßhilde : Sieglinde Wagner
Gunther: Karl Kamann
Gutrune: Judith Hellwig
Hagen: Ludwig Weber
Norn (1): Rosette Anday
Norn (2): Georgine von Milinkovic
Norn (3): Hilde Konetzni
Siegfried: Günther Treptow
Waltraute: Rosette Anday
Wellgunde: Martha Rutgers
Woglinde: Elisabeth Rutgers
Myto Records MCD 973.159 (CD), Gebhardt JGCD 0040-3 (12 CD) 258'58 live

1950 Wilhelm Furtwängler; Coro & Orchestra del Teatro alla Scala Milano
Alberich: Alois Pernerstorfer
Brünnhilde: Kirsten Flagstad
Floßhilde : Sieglinde Wagner
Gunther: Josef Herrmann
Gutrune: Hilde Konetzni
Hagen: Ludwig Weber
Norn (1): Margret Weth-Falke
Norn (2): Margarita Kenney
Norn (3): Hilde Konetzni
Siegfried: Max Lorenz
Waltraute: Elisabeth Höngen
Wellgunde: Margarita Kenney
Woglinde: Magda Gabory
Opera d'Oro OPD-1157 (CD), Fonit Cetra CDC 28, Hunt 12 CDWFE 351, Cantus Classics 500164/5 (4 CD), Gebhardt JGCD 0018-12 (12 CD) 253'12 live

1951 Fritz Stiedry; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Gerhard Pechner
Brünnhilde: Helen Traubel
Floßhilde : Hertha Glaz
Gunther: Herbert Janssen
Gutrune: Regina Resnik
Hagen: Dezsö Ernster
Norn (1): Jean Madeira
Norn (2): Martha Lipton
Norn (3): Margaret Harshaw
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Margaret Harshaw
Wellgunde: Lucine Amara
Woglinde: Erna Berger
Gebhardt JGCD 0038-12 (12 CD) 225'34 live, gekürzt

1951 Hans Knappertsbusch; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Heinrich Pflanzl
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Hertha Töpper
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Martha Mödl
Hagen: Ludwig Weber
Norn (1): Ruth Siewert
Norn (2): Ira Malaniuk
Norn (3): Martha Mödl
Siegfried: Bernd Aldenhoff
Waltraute: Elisabeth Höngen
Wellgunde: Hanna Ludwig
Woglinde: Elisabeth Schwarzkopf
DECCA SBT 4157 (4 CD), Cantus Classics 500736/7, Note 1 SBT Testament 4175 (R04) (4 CD) mono (4 CD) 280'34 live

1952 Joseph Keilberth; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Hertha Töpper
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Martha Mödl
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Ruth Siewert
Norn (2): Melanie Bugarinovic
Norn (3): Martha Mödl
Siegfried: Max Lorenz
Waltraute: Ruth Siewert
Wellgunde: Hanna Ludwig
Woglinde: Erika Zimmermann
Alecchino ARL 55-58 (CD), Archipel (4 CD), Cantus Classics 500429/30 (4 CD) 254'26 live

1952 Wilhelm Furtwängler; Coro & Orchestra della RAI di Roma
Brünnhilde: Kirsten Flagstad
Gunther: Josef Herrmann
Gutrune: Hilde Konetzni
Hagen: Josef Greindl
Siegfried: Ludwig Suthaus
Fonit Cetra FE 20 (2 LP) nur 3. Akt

1952 Fritz Stiedry; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Gerhard Pechner
Brünnhilde: Helen Traubel
Floßhilde : Hertha Glaz
Gunther: Paul Schöffler
Gutrune: Regina Resnik
Hagen: Dezsö Ernster
Norn (1): Jean Madeira
Norn (2): Margaret Roggero
Norn (3): Margaret Harshaw
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Margaret Harshaw
Wellgunde: Lucine Amara
Woglinde: Paula Lenchner
Omega Opera Archive 306 (CD) live

1953 Clemens Krauss; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Gisela Litz
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Natalie Hinsch-Gröndahl
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Maria von Ilosvay
Norn (2): Ira Malaniuk
Norn (3): Regina Resnik
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Ira Malaniuk
Wellgunde: Hetty Plümacher
Woglinde: Erika Zimmermann
Laudis LCD 4.4006, Gala GL 100.654 (4 CD), Opera d'Oro/Sunny Moon OPD 1500 (14 CD) 259'49 live

1953 Wilhelm Furtwängler; Coro & Orchestra della RAI di Roma
Alberich: Alois Pernerstorfer
Brünnhilde: Martha Mödl
Floßhilde : Ruth Michaelis
Gunther: Alfred Poell
Gutrune: Hilde Konetzni
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Margarete Klose
Norn (2): Hilde Rössl-Majdan
Norn (3): Sena Jurinac
Siegfried: Ludwig Suthaus
Waltraute: Margarete Klose
Wellgunde: Elisabeth Lindermeier
Woglinde: Julia Moor
MA CD 866, Fonit Cetra 20 Arkadia (LP), Cantus Classics 500489/90 (4 CD) 266'34 live

1953 Joseph Keilberth; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Martha Mödl
Floßhilde : Gisela Litz
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Natalie Hinsch-Gröndahl
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Maria von Ilosvay
Norn (2): Ira Malaniuk
Norn (3): Regina Resnik
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Ira Malaniuk
Wellgunde: Hetty Plümacher
Woglinde: Erika Zimmermann
CLS, Melodram, Cantus Classics 500549/50 (4 CD), Andromeda ANDRCD 5000 (12 CD) 259'36 live

1954 Fritz Stiedry; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Margaret Harshaw
Floßhilde : Marjorie Thomas
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Elfriede Wasserthal
Hagen: Dezsö Ernster
Siegfried: Set Svanholm
Wellgunde: Rosina Raisbeck
Woglinde: Joan Sutherland
Pearl GEM 0232 (1 CD) live, Ausschnitte

1955 Hans Knappertsbusch; Bayerisches Staatsorchester München, Chor der Bayerischen Staatsoper München
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Birgit Nilson
Floßhilde : Ruth Michaelis
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Leonie Rysanek
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Irmgard Barth
Norn (2): Hertha Töpper
Norn (3): Marianne Schech
Siegfried: Bernd Aldenhoff
Waltraute: Ira Malaniuk
Wellgunde: Elisabeth Lindermeier
Woglinde: Gerda Sommerschuh
Orfeo C 356 944 L (CD), Cantus Classics 500707/8 (4 CD) 262'59 live

1955 Rudolf Kempe; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Margaret Harshaw
Floßhilde : Glenice Halliday
Gunther: Marko Rothmüller
Gutrune: Hilde Konetzni
Hagen: Ludwig Hofmann
Norn (1): Maria von Ilosvay
Norn (2): Constance Shacklock
Norn (3): Amy Shuard
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Maria von Ilosvay
Wellgunde: Una Hale
Woglinde: Joan Sutherland
Charles Handelman - Live Opera 1849

1955 Dimitri Mitropoulos; New York Philharmonic Orchestra
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Shakeh Varkanasian
Gunther: Clifford Harvout
Gutrune: Lucine Amara
Hagen: Lubomir Vichegonov
Siegfried: Ramon Vinay
Wellgunde: Rosalind Elias
Woglinde: Hertha Glaz
AS 549 (CD) live, nur 3. Akt

1955 Oivin Fjelstad; Norge Philharmonic Orchestra Oslo, Norwegian Radio Chorus Oslo
Brünnhilde: Kirsten Flagstad
Floßhilde : Beate Asserson
Gunther: Waldemar Johnson
Gutrune: Ingrid Bjoner
Hagen: Per Grönlund
Hagen: Egil Nordsjö
Norn (1): Eva Gustavson
Norn (2): Karen Maria Flagstadt
Norn (3): Ingrid Bjoner
Siegfried: Set Svanholm
Waltraute: Eva Gustavson
Wellgunde: Karen Maria Flagstadt
Woglinde: Unni Bugge-Hansen
Music & Arts MACD 1009 (CD), Walhall WLCD 0178 (4 CD) 259'08

1955 Joseph Keilberth; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Maria Graf
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Gré Brouwenstijn
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Maria von Ilosvay
Norn (2): Georgine von Milinkovic
Norn (3): Mina Bolotine
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Maria von Ilosvay
Wellgunde: Elisabeth Schärtel
Woglinde: Jutta Vulpius
Cantus Classics 5.00875 (2 MP3 CD) 256'44 live

1955 Dimitri Mitropoulos; New York Philharmonic Orchestra & Chorus
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Shakeh Vartenissian
Gunther: Clifford Harvuot
Gutrune: Lucine Amara
Hagen: Lubomir Vichegonov
Siegfried: Ramón Vinay
Wellgunde: Rosalind Elias
Woglinde: Hertha Glaz
AS DISC AS 549 (1 CD) live, nur 3 Akt

1955 Joseph Keilberth; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Maria Graf
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Gré Brouwenstijn
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Maria von Ilosvay
Norn (2): Georgine von Milinkovic
Norn (3): Mina Bolotine
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Maria von Ilosvay
Wellgunde: Elisabeth Schärtel
Woglinde: Jutta Vulpius
Testament SBT4 1393 (4 CD), Testament SBTLP5 1393 (6 LP) 256'52 live

1956 Hans Knappertsbusch; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Maria von Ilosvay
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Gré Brouwenstijn
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Jean Madeira
Norn (2): Maria von Ilosvay
Norn (3): Astrid Varnay
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Jean Madeira
Wellgunde: Paula Lenchner
Woglinde: Lore Wissmann
Melodram GM 1.001 (CD), Orfeo C 660 513 Y (13 CD) 271'40 live

1957 Hans Knappertsbusch; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Elisabeth Schärtel
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Elisabeth Grümmer
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Elisabeth Schärtel
Norn (2): Birgit Nilson
Norn (3): Astrid Varnay
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Maria von Ilosvay
Wellgunde: Paula Lenchner
Woglinde: Dorothea Siebert
Laudis CD: 4.4013 (4 CD) live

1957 Fritz Stiedry: Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Lawrence Davidson
Brünnhilde: Margaret Harshaw
Floßhilde : Sandra Warfield
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Marianne Schech
Hagen: Kurt Böhme
Norn (1): Belen Amparan
Norn (2): Margaret Roggero
Norn (3): Gloria Lind
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Jean Madeira
Wellgunde: Rosalind Elias
Woglinde: Heidi Krall
Omega Opera Archive 913 live

1957 Rudolf Kempe; Chor & Orchester des Royal Opra House Covent Garden
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Gunther: Hermann Uhde
Hagen: Kurt Böhme
Gutrune: Elisabeth Lindermeier
Alberich: Otakar Kraus
Erste Norn: Maria von Ilosvay
Zweite Norn: Constanze Shacklock
Dritte Norn: Amy Shuard
Waltraute: Maria von Ilosvay
Rheintöchter: Joan Sutherland, Una Hale, Marjorie Thomas
Testament/Note 1 SBT13 1426 (13 CD) (Ring komplett)

1958 Hans Knappertsbusch; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Frans Andersson
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Ursula Boese
Gunther: Otto Wiener
Gutrune: Elisabeth Grümmer
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Jean Madeira
Norn (2): Ursula Boese
Norn (3): Rita Gorr
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Jean Madeira
Wellgunde: Claudia Hellmann
Woglinde: Dorothea Siebert
Hunt 34044 (CD) live

1959 Franz Konwitschny; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Astrid Varnay
Floßhilde : Marjorie Thomas
Gunther: Hermann Uhde
Gutrune: Amy Shuard
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Marjorie Thomas
Norn (2): Monica Sinclair
Norn (3): Amy Shuard
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Ursula Böse
Wellgunde: Josephine Veasey
Woglinde: Joan Carlisle
Charles Handelman - Live Opera (unnumbered) (4 CD) live

1960 Rudolf Kempe; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Otakar Kraus
Floßhilde : Sona Cervena
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Ingrid Bjoner
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Ruth Siewert
Norn (2): Grace Hoffman
Norn (3): Aase Nordmo-Lövberg
Siegfried: Hans Hopf
Waltraute: Grace Hoffman
Wellgunde: Claudia Hellmann
Woglinde: Dorothea Siebert
MELODRAM mono LP: MEL 609(5) live

1962 Heinz Wallberg; Cor & Oruesta Estable del Teatro Colón Buenos Aires
Alberich: Alois Pernerstorfer
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Floßhilde : Noemi Souza
Gunther: Angel Mattiello
Gutrune: Gré Brouwenstijn
Hagen: Arnold van Mill
Norn (1): Marga Höffgen
Norn (2): Isabel Casey
Norn (3): Gré Brouwenstijn
Siegfried: Hans Hopf
Waltraute: Ursula Böse
Wellgunde: Olga Chelavine
Woglinde: Myrtha Garbarini
House of Opera CD-ROM live

1963 Joseph Rosenstock; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Gerhard Pechner
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Floßhilde : Gladys Kriese
Gunther: Norman Mittelman
Gutrune: Maria Curtis-Verna
Hagen: Ernst Wiemann
Norn (1): Lili Chookasian
Norn (2): Mignon Dunn
Norn (3): Maria Curtis-Verna
Siegfried: Hans Hopf
Waltraute: Mignon Dunn
Wellgunde: Rosalind Elias
Woglinde: Mary Ellen Pracht
The Opera Lovers GOTT 196301 (4 CD) live

1963 Georg Solti; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Floßhilde : Maureen Guy
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Marie Collier
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Monica Sinclair
Norn (2): Margreta Elkins
Norn (3): Rita Hunter
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Josephine Veasey
Wellgunde: Gwyneth Jones
Woglinde: Barbara Holt
Charles Handelman - Live Opera 01853 live nur 3. Akt

1963 Georg Solti; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Floßhilde : Maureen Guy
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Marie Collier
Hagen: Gottlob Frick
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Wellgunde: Gwyneth Jones
Woglinde: Jeannette Sinclair
Charles Handelman - Live Opera 01842 live, nur 3. Akt

1964 Georg Solti; Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Birgit Nilson
Floßhilde : Maureen Guy
Gunther: Dietrich Fischer-Dieskau
Gutrune: Claire Watson
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Helen Watts
Norn (2): Grace Hoffman
Norn (3): Anita Välkki
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Christa Ludwig
Wellgunde: Gwyneth Jones
Woglinde: Lucia Popp
DECCA 414 115-2 (CD), DECCA 414 115-1(LP) 265'38

1965 Georg Solti; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Otakar Kraus
Brünnhilde: Amy Shuard
Floßhilde : Maureen Guy
Gunther: John Shaw
Gutrune: Heather Harper
Hagen: Gottlob Frick
Norn (1): Helen Watts
Norn (2): Maureen Guy
Norn (3): Gwyneth Jones
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Josephine Veasey
Wellgunde: Elizabeth Robson
Woglinde: Joan Carlisle
Charles Handelman - Live Opera 01852 live

1967 Karl Böhm; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Birgit Nilson
Floßhilde : Sieglinde Wagner
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Ludmilla Dvoráková
Hagen: Josef Greindl
Norn (1): Marga Höffgen
Norn (2): Annelies Burmeister
Norn (3): Anja Silja
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Martha Mödl
Wellgunde: Helga Dernesch
Woglinde: Dorothea Siebert
Philips 446 057 2, Philips 412 488-2 (4 CD) 246'53 live

1967 Ferdinand Leitner; Cor & Oruesta Estable del Teatro Colón Buenos Aires
Alberich: Zoltán Kéléman
Brünnhilde: Birgit Nilsson
Floßhilde : Isabel Casey
Gunther: Susanna Gione
Gutrune: Gwyneth Jones
Hagen: Heinz Hagenau
Norn (1): Erika Wien
Norn (2): Grace Hoffman
Norn (3): Gwyneth Jones
Siegfried: Wolfgang Windgassen
Waltraute: Grace Hoffman
Wellgunde: Myrtha Garbarini
Woglinde: Olga Chelavine
Omega Opera Archive 1201 (CD) live

1968 Wolfgang Sawallisch; Coro & Orchestra della RAI di Roma
Alberich: Zoltán Kélémen
Brünnhilde: Nadezda Kniplova
Floßhilde : Ilse Gramatzki
Gunther: Thomas Tipton
Gutrune: Leonore Kirschstein
Hagen: Gerd Nienstedt
Norn (1): Ruza Pospinov
Norn (2): Helga Dernesch
Norn (3): Elisabeth Schwarzenberg
Siegfried: Jean Cox
Wellgunde: Ingrit Liljeberg
Woglinde: Christa Lehnert
House of Opera CD-ROM, Myto 4MCD 055.319 (4 CD) 243'35 live

1968 Hans Swarowsky; Südwestdeutsche Philharmonie, Chor der Wiener Staatsoper
Alberich: Rolf Kühne
Brünnhilde: Nadezda Kniplova
Floßhilde : Siw Ericsdotter
Gunther: Rudolf Knoll
Hagen: Otto von Rohr
Norn (1): Bella Jasper
Norn (2): Lieselotte Becker-Egner
Norn (3): Erika Schubert
Siegfried: Gerald McKee
Waltraute: Ruth Hesse
Wellgunde: Margit Kobeck
Woglinde: Ingrid Goeritz
Weltbild Classics 703769 (CD) 268'17

1969 Otmar Suitner; Chorus & Orchestra of the San Francisco Opera
Alberich: Elfego Esparza
Brünnhilde: Amy Shuard
Floßhilde : Sheila Nadler
Gunther: Franz Mazura
Gutrune: Janis Martin
Hagen: Peter Lagger
Norn (1): Sona Cervená
Norn (2): Sheila Nadler
Norn (3): Sylvia Anderson
Siegfried: Jess Thomas
Waltraute: Margarita Lilowa
Wellgunde: Sylvia Anderson
Woglinde: Sheila Marks
House of Opera CD-ROM live ohne 2. Akt, 1. Szene

1970 Leonard Bernstein; New York Philharmonic Orchestra
Brünnhilde: Eileen Farrell
Siegfried: Jess Thomas
Gala GL 100.613 (3 CD) live, Ausschnitte

1970 Herbert von Karajan; Berliner Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Alberich: Zoltán Kélémen
Brünnhilde: Helga Dernesch
Floßhilde : Anna Reynolds
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Gundula Janowitz
Hagen: Karl Ridderbusch
Norn (1): Lili Chookasian
Norn (2): Christa Ludwig
Norn (3): Catarina Ligendza
Siegfried: Helge Brilioth
Waltraute: Christa Ludwig
Wellgunde: Edda Moser
Woglinde: Lieselotte Rebmann
Memories HR 4118/21, Hunt CDKAR 223 (CD) live

1970 Georg Solti; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: John Modenos
Brünnhilde: Ludmilla Dvoráková
Floßhilde : Elizabeth Bainbridge
Gunther: John Shaw
Gutrune: Heather Harper
Hagen: Martti Talvela
Norn (1): Helen Watts
Norn (2): Maureen Guy
Norn (3): Margaret Kingsley
Siegfried: Karl-Josef Hering
Waltraute: Josephine Veasey
Wellgunde: Anne Howells
Woglinde: Elizabeth Robson
Charles Handelman - Live Opera 01851 live

1970 Herbert von Karajan; Berliner Philharmoniker, Chor der Deutschen Oper Berlin
Alberich: Zoltán Kélémen
Brünnhilde: Helga Dernesch
Floßhilde : Anna Reynolds
Gunther: Thomas Stewart
Gutrune: Gundula Janowitz
Hagen: Karl Ridderbusch
Norn (1): Lili Chookasian
Norn (2): Christa Ludwig
Norn (3): Catarina Ligendza
Siegfried: Helge Brilioth
Waltraute: Christa Ludwig
Wellgunde: Edda Moser
Woglinde: Lieselotte Rebmann
DGG 415 155-2 (CD), DG 172 745/50 (6 LP) 275'59

1971 Reginald Goodall; London Philharmonic Orchestra
Brünnhilde: Rita Hunter
Siegfried: Alberto Remedios
EMI 5 74950-2 (1 CD) Ausschnitte

1971 Reginald Goodall; Chorus & Orchestra of the Sadler's Wells Opera
Alberich: Derek Hammond-Stroud
Brünnhilde: Rita Hunter
Floßhilde : Georgetta Psaros
Gunther: Norman Bailey
Gutrune: Catherine Wilson
Hagen: Clifford Grant
Norn (1): Gillian Knight
Norn (2): Anne Collins
Norn (3): Janice Chapman
Siegfried: Alberto Remedios
Waltraute: Katherine Pring
Wellgunde: Anne Evans
Woglinde: Barbara Walker
Charles Handelman - Live Opera 01861 live, englisch

1973 Georg Solti; Chicago Symphony Orchestra & Chorus
Brünnhilde: Helga Dernesch
Floßhilde : Sandra Walker
Gunther: Donald Gramm
Gutrune: Karen Altman
Hagen: Martti Talvela
Siegfried: Jess Thomas
Wellgunde: Gwendolyn Jones
Woglinde: Barbara Pearson
Open Reel Tape 1351a live, nur 3. Akt

1973 Reginald Goodall; Chorus & Orchestra of the Sadler's Wells Opera
Brünnhilde: Rita Hunter
Gunther: Norman Bailey
Gutrune: Margaret Curphey
Hagen: Clifford Grant
Siegfried: Alberto Remedios
Unicorn UNS 245-6 (2 LP), Unicorn ZCUND 245 (MC), Chandos ABTD 1244 (MC), Chandos CHAN 8534 (1 CD) nur Akt 3, 2. und 3. Szene, englisch

1974 Horst Stein; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Klaus Hirte
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Floßhilde : Ilse Köhler
Gunther: Franz Mazura
Gutrune: Eva Randová
Hagen: Karl Ridderbusch
Norn (1): Marga Höffgen
Norn (2): Anna Reynolds
Norn (3): Marita Napier
Siegfried: Jean Cox
Waltraute: Anna Reynolds
Wellgunde: Ursula Rhein
Woglinde: Yoko Kawaahara
Charles Handelman - Live Opera 06771 live

1974 Rafael Kubelik; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Marius Rintzler
Brünnhilde: Rita Hunter
Floßhilde : Batyah Godfrey Ben-David
Gunther: William Dooley
Gutrune: Nell Rankin
Hagen: Bengt Rundgren
Norn (1): Batyah Godfrey Ben-David
Norn (2): Mignon Dunn
Norn (3): Nell Rankin
Siegfried: Helge Brilioth
Waltraute: Mignon Dunn
Wellgunde: Marcia Baldwin
Woglinde: Mary Ellen Pracht
JDT Productions RHSC 108 (4 CD) live

1975 Berislav Klobucar; Chorus & Orchestra of the Royal Swedish Opera Stockholm
Brünnhilde: Berit Lindholm
Hagen: Peter Meven
Siegfried: Helge Brilioth
Melodiya C10 30749 002 live

1975 Horst Stein; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Gustav Neidlinger
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Floßhilde : Hanna Schwarz
Gunther: Franz Mazura
Gutrune: Eva Randová
Hagen: Karl Ridderbusch
Norn (1): Marga Höffgen
Norn (2): Anna Reynolds
Norn (3): Marita Napier
Siegfried: Jean Cox
Waltraute: Anna Reynolds
Wellgunde: Trudeliese Schmidt
Woglinde: Yoko Kawaahara
Charles Handelman - Live Opera 06868, FKM 5051/54 (4 CD) live

1977 Reginald Goodall; Chorus & Orchestra of the English National Opera London
Alberich: Derek Hammond-Stroud
Brünnhilde: Rita Hunter
Floßhilde : Helen Attfield
Gunther: Norman Welsby
Gutrune: Margaret Curphey
Hagen: Aage Haughland
Norn (1): Anne Collins
Norn (2): Gillian Knight
Norn (3): Anne Evans
Siegfried: Alberto Remedios
Waltraute: Katherine Pring
Wellgunde: Shelagh Suires
Woglinde: Valerie Masterson
EMI CMS 7 62244-2, Chandos CHAN 3060 (5 CD), Chandos CHAN 3065 (16 CD) 311'29 live, englisch

1978 Colin Davis; Chor & Orchester der Covent Garden
Alberich: Zoltán Kéléman
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Floßhilde : Gillian Knight
Gunther: Jerker Arvidson
Gutrune: Helena Döse
Hagen: Bengt Rundgren
Norn (1): Patricia Payne
Norn (2): Linda Finnie
Norn (3): Pauline Tinsley
Siegfried: Jean Cox
Waltraute: Ortrun Wenkel
Wellgunde: Eiddwen Harrhy
Woglinde: Teresa Cahill
Open Reel Tape - mr. 3979 live

1979 Pierre Boulez; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Hermann Becht
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Floßhilde : Marga Schiml
Gunther: Franz Mazura
Gutrune: Jeannine Altmeyer
Hagen: Fritz Hübner
Norn (1): Ortrun Wenkel
Norn (2): Gabriele Schnaut
Norn (3): Katie Clark
Siegfried: Manfred Jung
Waltraute: Gwendolyn Killebrew
Wellgunde: Ilse Gramatzki
Woglinde: Norma Sharp
Philips 434 424 2 (CD), Philips DVD 070 404-9, DGG 00440 073 4057 (8 DVD) 243'33

1980 Henry Holt; Corus & Orchestra of the Seattle Opera
Alberich: Malcolm Rivers
Brünnhilde: Rita Hunter
Gunther: Archie Drake
Hagen: Noel Mangin
Norn (2): Marilyn Hall
Siegfried: Alberto Remedios
Waltraute: Marilyn Hall
JDT Productions RHSC 122 (4 CD) live, englisch

1983 Georg Solti; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Hermann Becht
Brünnhilde: Hildegard Behrens
Floßhilde : Birgitta Svendén
Gunther: Bent Norup
Gutrune: Josephine Barstow
Hagen: Aage Haughland
Norn (1): Anne Gjevang
Norn (2): Anne Wilkens
Norn (3): Anne Evans
Siegfried: Manfred Jung
Waltraute: Brigitte Fassbaender
Wellgunde: Diana Montague
Woglinde: Agnes Habereder
ROP CD 4 G, celestial Audio CA 351 (4 CD), Premiere Opera 2510-4 (4 CD) 255'44 live

1983 Marek Janowski; Staatskapelle Dresden, Chor der Dresdener Staatsoper, Rundfunkchor Leipzig, Rundfunkchor Berlin
Alberich: Siegmund Nimsgern
Brünnhilde: Jeannine Altmeyer
Floßhilde : Hanna Schwarz
Gunther: Hans Günter Nöcker
Gutrune: Norma Sharp
Hagen: Matti Salminen
Norn (1): Anne Gjevang
Norn (2): Daphne Evangelatos
Norn (3): Ruth Falcon
Siegfried: René Kollo
Waltraute: Ortrun Wenkel
Wellgunde: Uta Priew
Woglinde: Lucia Popp
Eurodisc GD 69007 (CD) 255'21

1985 Berislav Klobucar; Orchestra
Brünnhilde: Johanna Meier
Gutrune: Susan Dunn
Siegfried: Günter Neumann
Sonstige: Victor Braun
Waltraute: Waltraud Meier
Premiere Opera 2484-4 (4 CD) live

1985 Edo de Waart; Chorus & Orchestra of the San Francisco Opera
Alberich: Walter Berry
Brünnhilde: Eva Marton
Floßhilde : Alexandra Hughes
Gunther: Michael Devlin
Gutrune: Kathryn Bouleyn
Hagen: John Tomlinson
Norn (1): Mariana Paunova
Norn (2): Helga Dernesch
Norn (3): Kathryn Bouleyn
Siegfried: René Kollo
Waltraute: Helga Dernesch
Wellgunde: Jean Herzberg
Woglinde: Deborah Sasson
Premiere Opera Ltd. 2793L (VC) live

1987 Takashi Asahina; New Japan Philharmonic Orchestra, Shin-Ykai Chorus
Alberich: Masaro Makino
Brünnhilde: Yuko Tsuji
Floßhilde : Satomi Kano
Gunther: Futoru Katsube
Gutrune: Misako Watanabe
Hagen: Michio Tatara
Norn (1): Tomo Okumoto
Norn (2): Yoko Kuwada
Norn (3): Takako Kikuchi
Siegfried: Tetsuya Ohno
Waltraute: Kyoko Akiba
Wellgunde: Rikuko Kohzumi
Woglinde: Kimiko Fukunari
Silberton YMCD 5001/15 (15 CD) live

1989 James Levine; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Ekkehard Wlaschiha
Brünnhilde: Hildegard Behrens
Floßhilde : Meredith Parsons
Gunther: Bernd Weikl
Gutrune: Cheryl Studer
Hagen: Matti Salminen
Norn (1): Helga Dernesch
Norn (2): Tatiana Troyanos
Norn (3): Andrea Gruber
Siegfried: Reiner Goldberg
Waltraute: Hanna Schwarz
Wellgunde: Diane Kesling
Woglinde: Hei-Kyung Hong
DG 429 385 2, DG 435 489 2 (CD) 269'35

1989 Wolfgang Sawallisch; Bayerisches Staatsorchester München, Chor der Bayerischen Staatsoper München
Alberich: Ekkehard Wlaschiha
Brünnhilde: Hildegard Behrens
Floßhilde : Birgit Calm
Gunther: Hans Günter Nöcker
Gutrune: Lisbeth Balslev
Hagen: Matti Salminen
Norn (1): Marjana Lipovsek
Norn (2): Ingrid Karrasch
Norn (3): Penelope Thorn
Siegfried: René Kollo
Waltraute: Waltraud Meier
Wellgunde: Angela Maria Blasi
Woglinde: Julie Kaufmann
Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
EMI MVB 99 1287 3 (Video) 257' live

1990 Donald Runnicles; Chorus & Orchestra of the San Francisco Opera
Alberich: Michael Devlin
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Gunther: Tom Fox
Gutrune: Katherine Ciesinski
Hagen: Eric Halfvarson
Siegfried: René Kollo
Waltraute: Birgitta Svendén
Premiere Opera CDNO 2306-4 (4 CD) live

1990 James Levine; Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Alberich: Ekkehard Wlaschiha
Brünnhilde: Hildegard Behrens
Floßhilde : Meredith Parsons
Gunther: Anthony Raffell
Gutrune: Hanna Lisowska
Hagen: Matti Salminen
Norn (1): Gweneth Castle
Norn (2): Joyce Castle
Norn (3): Andrea Gruber
Siegfried: Siegfried Jerusalem
Waltraute: Christa Ludwig
Wellgunde: Diane Kesling
Woglinde: Kaaren Ericson
Inszenierung: Otto Schenk
DG 072 421 3 (VC), DG 2 DVD 073 040-9 276'08 live

1991 Daniel Barenboim; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Günter von Kannen
Brünnhilde: Anne Evans
Floßhilde : Jane Turner
Gunther: Bodo Brinkmann
Gutrune: Eva-Maria Bundschuh
Hagen: Philip Kang
Norn (1): Birgitta Svendén
Norn (2): Linda Finnie
Norn (3): Uta Priew
Siegfried: Siegfried Jerusalem
Waltraute: Waltraud Meier
Wellgunde: Annette Küttenbaum
Woglinde: Hilde Leidland
Inszenierung: Harry Kupfer
Teldec 4509 94194 2 (CD), Warner Classics 2564 62091-2 (14 CD), WARNER CLASSICS 2564 62317-2 (7 DVD) 267'03

1991 Bernard Haitink; Chor & Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks
Alberich: Theo Adam
Brünnhilde: Eva Marton
Gunther: Thomas Hampson
Gutrune: Eva-Maria Bundschuh
Hagen: Marie Christine
Hagen: John Tomlinson
Norn (1): Jard van Nes
Norn (2): Anne Sofie von Otter
Norn (3): Jane Eaglen
Siegfried: Reiner Goldberg
Waltraute: Marjana Lipovsek
Wellgunde: Silvia Herman
Woglinde: Julie Kaufmann
EMI 7 54485 2 (CD) 257'42

1994 Sylvain Cambreling; Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester, Chor der Oper Frankfurt
Brünnhilde: Janis Martin
Hagen: Aage Haughland
Siegfried: William Cochran
Sonstige: Victor Braun
Premiere Opera 2324-4 (4 CD) live

1994 Bernard Haitink; Boston Symphony Orchestra, Chorus
Brünnhilde: Jane Eaglen
Hagen: Philip Kang
Siegfried: Gary Lakes
LYRIC ALD 3556 live, nur 3. Akt

1995 Günter Neuhold; Badische Staatskapelle Karlsruhe, Chor des Badischen Staatstheaters Karlsruhe
Alberich: Oleg Bryjak
Brünnhilde: Carla Pohl
Floßhilde : Wilja Ernst-Mosuraitis
Gunther: Bodo Brinkmann
Gutrune: Gabriele Maria Ronge
Hagen: Markku Tervo
Norn (1): Ortrun Wenkel
Norn (2): Zlatomira Nikolova
Norn (3): Gabriele Maria Ronge
Siegfried: Edward Cook
Waltraute: Zlatomira Nikolova
Wellgunde: Doris Brüggemann
Woglinde: Ruxandra Vodá
Bella musica BMSCH 003090 (CD) 243'40 live

1996 James Levine; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Ekkehard Wlaschiha
Brünnhilde: Deborah Polaski
Floßhilde : Jane Turner
Gunther: Falk Struckmann
Gutrune: Anne Schwanewilms
Hagen: Eric Halfvarson
Norn (1): Birgitta Svendén
Norn (2): Ulla Sippola
Norn (3): Frances Ginzer
Siegfried: Wolfgang Schmidt
Waltraute: Hanna Schwarz
Wellgunde: Sarah Fryer
Woglinde: Joyce Guyer
Legato Classics ALD 4958-L (4 CD) live

1996 Bernard Haitink; Chorus & Orchestra of the Covent Garden Opera London
Alberich: Ekkehard Wlaschina
Brünnhilde: Anne Evans
Floßhilde : Leah-Marian Jones
Gunther: Alan Held
Gutrune: Vivian Tierney
Hagen: Kurt Rydl
Norn (1): Catherine Wyn-Rogers
Norn (2): Jane Irwin
Norn (3): Rita Cullis
Siegfried: Wolfgang Fassler
Waltraute: Ann Murray
Wellgunde: Gillian Webster
Woglinde: Rosemary Joshua
House of Opera CD 526 L (4 CD) live

1997 Jiri Kout; Chor & Orchester der Deutschen Oper Berlin
Brünnhilde: Gwyneth Jones
Gunther: Lenus Carlson
Gunther: Eva Johansson
Hagen: Nikolaus Hillebrand
Siegfried: René Kollo
Waltraute: Violeta Urmana
Premiere Opera 2436-4 (4 CD) live

1998 Riccardo Muti; Chor & Orchester des Teatro alla Scala
Alberich: Franz-Josef Kapellmann
Brünnhilde: Jane Eaglen
Floßhilde : Jane Turner
Gunther: Eike Wilm Schulte
Gutrune: Emily Magee
Hagen: Kurt Rydl
Norn (1): Mette Eising
Norn (2): Cornelia Wulkopf
Norn (3): Gertrud Ottenthal
Siegfried: Wolfgang Schmidt
Waltraute: Waltraud Meier
Wellgunde: Sarah Fryer
Woglinde: Victoria Loukianetz
Premiere Opera DVD 5252, Charles Handelman - Live Opera 09357 (1 VC) live

1998 James Levine; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Ekkehard Wlaschiha
Brünnhilde: Deborah Polaski
Floßhilde : Jane Turner
Gunther: Falk Struckmann
Gutrune: Anne Schwanewilms
Hagen: Eric Halfvarson
Norn (1): Birgitta Svendén
Norn (2): Yvonne Naef
Norn (3): Frances Ginzer
Siegfried: Wolfgang Schmidt
Waltraute: Hanna Schwarz
Wellgunde: Sarah Fryer
Woglinde: Joyce Guyer
Inszenierung: Alfred Kirchner
DGG 073 434 0 (2 DVD) 272'05

1999 Roberto Paternostro; Chor & Orchester des Staatstheaters Kassel
Alberich: Klaus Wallprecht
Brünnhilde: Susan Owen
Floßhilde : Gundula Schneider
Gunther: Bodo Brinkmann
Gutrune: Gertrud Ottenthal
Hagen: Manfred Volz
Norn (1): Joke Kramer
Norn (2): Nidia Palacios
Norn (3): Gertrud Ottenthal
Siegfried: Christan Frantz
Waltraute: Renée Morloc
Wellgunde: Petra Schmidt
Woglinde: Marisca Mulder
Ars FCD 368 381-84 (4 CD) 265'52 live

1999 Hartmut Haenchen; Netherlands Philharmonic Orchestra, Netherlands Opera Chorus Amsterdam
Alberich: Henk Smit
Brünnhilde: Jeannine Altmeyer
Floßhilde : Catherine Keen
Gunther: Wolfgang Schöne
Gutrune: Eva-Maria Bundschuh
Hagen: Kurt Rydl
Norn (1): Hebe Dijkstra
Norn (2): Irmgard Vilsmaier
Norn (3): Kirsi Tiihonen
Siegfried: Heinz Kruse
Waltraute: Anne Gjevang
Wellgunde: Hanna Schaer
Woglinde: Gabriele Fontana
Inszenierung: Pierre Audi
Opus Arte OA 0949 D (3 DVD) 268' live

2000 Gustav Kuhn; Orchester der Tiroler Festspiele Erl, Festpielchor Erl, Singers of the Accademia di Montegral
Alberich: Andrea Martin
Brünnhilde: Eva Silberbauer
Floßhilde : Taeka Hino
Gunther: Herbert G. Adami
Gutrune: Gertrud Ottenthal
Hagen: Duccio dal Monte
Norn (1): Julia Oesch
Norn (2): Sabine Willeit
Norn (3): Eva Maria Tersson
Siegfried: Alan Woodrow
Waltraute: Ewa Wolak
Wellgunde: Junko Saito
Woglinde: Hiroko Kouda
Arte Nova (4 CD) 238'17 live

2000 Giuseppe Sinopoli; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Günter von Kannen
Brünnhilde: Gabriele Schnaut
Floßhilde : Laura Nykänen
Gunther: Hans-Joachim Ketelsen
Gutrune: Ricarda Merbeth
Hagen: John Tomlinson
Norn (1): Mette Ejsing
Norn (2): Irmgard Vilsmaier
Norn (3): Judith Nementh
Siegfried: Wolfgang Schmidt
Waltraute: Violeta Urmana
Wellgunde: Natascha Petrinsky
Woglinde: Dorothee Jansen
House of Opera CD 671 L (4 CD) 277'12 live

2002 Adam Fischer: Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Hartmut Welker
Brünnhilde: Evelyn Herlitzius
Floßhilde : Elena Zhidkova
Gunther: Olaf Bär
Gutrune: Yvonne Wiedstruck
Hagen: John Tomlinson
Norn (1): Simone Schröder
Norn (2): Irmgard Vilsmaier
Norn (3): Judit Németh
Siegfried: Wolfgang Schmidt
Waltraute: Lioba Braun
Wellgunde: Natascha Petrinsky
Woglinde: Caroline Stein
Premiere Opera Ltd CDNO 6264 (4 CD) live

2003 Gustav Kuhn; Chor & Orchester der Tiroler Festspiele Erl
Alberich: Andrea Martin
Brünnhilde: Elena Comotti d'Adda
Floßhilde : Taeka Hino
Gunther: Michael Kupfer
Gutrune: Gertrud Ottenthal
Hagen: Duccio dal Monte
Norn (1): Svetlana Sidorova
Norn (2): Sabine Willeit
Norn (3): Stefanie Kopinits
Siegfried: Alan Woodrow
Waltraute: Monika Waeckerle
Wellgunde: Junko Saito
Woglinde: Akiko Hayashida
Inszenierung: Gustav Kuhn
Col legno 80001 (DVD) live

2003 Lothar Zagrosek; Württembergisches Staatsorchester Stuttgart, Chor der Württembergischen Staatsoper Stuttgart
Alberich: Franz-Josef Kapellmann
Brünnhilde: Luana DeVol
Ein Bär: Manuel Garcia
Floßhilde : Janet Collins
Gunther: Hernan Iturralde
Gutrune: Eva-Maria Westbroek
Hagen: Roland Bracht
Norn (1): Janet Collins
Norn (2): Lani Poulson
Norn (3): Sue Patchell
Siegfried: Albert Bonnema
Waltraute: Tichina Vaughn
Wellgunde: Sarah Castle
Woglinde: Helga Rós Indridadóttir
Inszenierung: Peter Konwitschny
TDK DVD DV-OPRDNG (2 DVD), Naxos 8.660179-82 (4 CD), EuroArts 2052098 (2 DVD) 253'50 live

2004 Bertrand de Billy; Cor & Oruestra Simfónica del Gran Teatro del Liceu Barcelona
Alberich: Günter von Kannen
Brünnhilde: Deborah Polaski
Floßhilde : Francisca Beaumont
Gunther: Falk Struckmann
Gutrune: Elisabeta Matos
Hagen: Matti Salminen
Norn (1): Julia Juon
Norn (2): Leandra Overmann
Norn (3): Elisabeta Matos
Siegfried: John Treleaven
Waltraute: Julia Juon
Wellgunde: Maria Rodriguez
Woglinde: Cristina Obregón
Inszenierung: Harry Kupfer
Opus Arte OA 0913 D (3 DVD), Opus ArteOA0962BD (10 DVD) 284' live

2004 Gustav Kuhn; Chor & Orchester der Tiroler Festspiele Erl
Alberich: Franz-Josef Kapellmann
Brünnhilde: Elena Comotti d'Adda
Floßhilde : Taeka Hino
Gunther: Michael Kupfer
Gutrune: Sabine Türner
Hagen: Duccio dal Monte
Norn (1): Svetlana Sidorova
Norn (2): Sabine Willeit
Norn (3): Susanne Geb
Siegfried: Alan Woodrow
Waltraute: Monika Waeckerle
Wellgunde: Junko Saito
Woglinde: Akiko Hayashida
Inszenierung: Gustav Kuhn
Col legno 80002 (DVD) live

2005 Hartmut Haenchen; Netherlands Philharmonic Orchestra, Netherlands Opera Chorus Amsterdam
Alberich: Oleg Bryjak
Brünnhilde: Linda Watson
Floßhilde : Elena Zhidkova
Gunther: Robert Bork
Gutrune: Irmgard Vilsmaier
Hagen: Kurt Rydl
Norn (1): Birgitta Svendén
Norn (2): Michaela Schuster
Norn (3): Irmgard Vilsmaier
Siegfried: Stig Fogh Andersen
Waltraute: Michaela Schuster
Wellgunde: Natascha Petrinsky
Woglinde: Alexandra Coku
Etcetera KTC 5503 (4 CD) 245'16 live

2006 Christian Thielemann; Chor & Orchester der Bayreuther Festspiele
Alberich: Andrew Shore
Brünnhilde: Linda Watson
Floßhilde : Marina Prudenskaja
Gunther: Alexander Marco-Buhrmester
Gutrune: Gabriela Fontana
Hagen: Hans-Peter König
Norn (1): Janet Collins
Norn (2): Martina Dike
Norn (3): Irene Theorin
Siegfried: Stephen Gould
Waltraute: Mihoko Fujimara
Wellgunde: Ulrike Hetzel
Woglinde: Fionnuala McCarthy
Premiere Opera 2385-4 (4 CD) 265'03 live

2008 Carl St. Clair; Staatskapelle Weimar
Inszenierung: Michael Schulz
Bühne: Dirk Becker
Dramaturgie: Wolfgang Willaschek
Kostüme: Renée Listerdal
Bildregie: Brooks Riley
Alberich: Tomas Möwes
Brünnhilde: Catherine Foster
Gunther: Mario Hoff
Gutrune: Marietta Zumbült
Hagen: Renatus Mészár
Nornen: Nadine Weissmann, Christine Hansmann, Silona Michel
Siegfried: Norbert Schmittberg
Waltraute: Nadine Weissmann
Arthaus 101 359 (2 DVD) (live)

2010 Simone Young; Philharmoniker Hamburg
Christian Franz
Deborah Polaski
Wolfgang Koch
John Tomlinson
Oehms/HM (4 CD) 4260034869288 (266')

operone