uiv="Content-Language" content="de"> uiv="content-type" content="text/html; charset=ISO-8859-1"> Die Frau ohne Schatten von Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten. Oper in drei Akten (Hugo von Hofmannsthal) op. 65 TrV 234 (Skizzen/Particell: 1. Akt: Jan. [?] - 20. Aug. 1914, 2. Akt: Juli/Aug. - 26. Okt. 1914, 3. Akt: Mai 1915 - 15. Sept. 1916, Partitur: 1. Akt: 1. Juni - 20. Aug. 1915, 2. Akt: Dez 1915 (?) - 4. Mai 1916, 3. Akt: Nov. 1916 (?) - 24. Juni 1917; 10. Okt. 1919 Wien, Staatsoper; Dirigent: Fr. Schalk, Regisseur: Hans Breuer), Druck: Berlin 1919
Musik von Richard Strauss

Der Kaiser - (Jugendlicher) Heldentenor
Die Kaiserin - Hoher dramatischer oder Jugendlich-dramatischer Sopran/Dramatischer Koloratursopran
Die Amme, Bedienstete der Kaiserin aus dem Geisterreich Keikobads - Hochdramatischer Sopran/Dramatischer Mezzosopran/Dramatischer Alt
Der Geisterbote - Charakterbariton oder -bass
Ein Hüter der Schwelle des Tempels - Sopran
Erscheinung des Jünglings - Hoher lyrischer Tenor
Die Stimme des Falken - Sopran
Eine Stimme von oben - Alt
Barak, der Färber - Helden- oder Charakterbariton/Hoher seriöser Bass
Sein Weib, die Färberin - (Hoch-)Dramatischer Sopran/Charaktersopran
Der Einäugige, des Färbers Bruder - Charakterbariton/Baß
Der Einarmige, des Färbers Bruder - Charakterbass
Der Bucklige, des Färbers Bruder - Hoher Charaktertenor
Sechs Kinderstimmen - 3 Soprane, 3 Alt
Die Stimmen der Wächter der Stadt - 3 Bässe
Kaiserliche Diener; Fremde Kinder; Dienende Geister; Geisterstimmen
Auf einer Terrasse über den kaiserlichen Gärten, Färberhaus, vor dem Pavillon des Falkners, Schlafgemach der Kaiserin, unterirdischer Kerker, Geistertempel, Landschaft im Geisterreich

2 Flöten, 2 Piccolos (auch 3. und 4. Flöte), 2 Oboen, Englisch Horn (auch 3. Oboe), Klarinette in Es (auch in D), 2 Klarinetten in B (auch in C), 3 Fagotte, Kontrafagott (auch 4. Fagott), 4 Hörner, 4 Tenor-Tuben in B und F (auch 5. -8. Horn), 4 Trompeten, 4 Posaunen, Baßtuba, Glasharmonia, 2 Celesti, Glockenspiel, 5 chin. Gongs, 4 Pauken, Becken, Kleine Trommel, Rute, Xylophon, Schellen, Große Trommel, Große Rührtrommel, Triangel, Tamburin, Kastagnetten, TamTam, 2 Harfen, Streicher
Auf der Bühne 2 Flöten, Oboen, 2 Klarinetten in C, Fagott, Horn, 6 Trompeten, 6 Posaunen, Windmaschine, Donnermaschine, Orgel, 4 TamTams

Durchkomponiert ; ca. 3 1/4 Stunden ; B. Schott's Söhne, Mainz

1950 Winfried Zillig; Chor & Orchester des Hessischen Rundfunks
Barak: Carl Kronenberg
Der Bucklige: Joachim Stein
Der Einarmige: Rolf Heide
Der Einarmige: Sanders Schier
Der Geisterbote: Gunther Ambrosius
Der Kaiser: Heinrich Bensing
Die Amme: Diana Eustrati
Die Kaiserin: Annelies Kupper
Färberin: Erna Schlüter
Hüter der Schwelle: Maria Madlen-Madsen
Jüngling: Joachim Stein
Stimme des Falken: Christa Ludwig
Stimme von Oben: Käthe Lindloff
Mitridate Ponto PO-1015 (3 CD), Cantus Classics (4 CD) (65'14 - gekürzt)

1953 Karl Böhm; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Karl Kamann
Der Geisterbote: Otto Wiener
Der Kaiser: Set Svanholm
Die Amme: Elisabeth Höngen
Die Kaiserin: Eleanor Steber
Färberin: Christel Goltz
Stimme des Falken: Ilona Steingruber
Gebhardt GM 6.0006 (2 CD) (live, konzertant, stark gekürzt)

1954 Rudolf Kempe; Chor der Bayerischen Staatsoper, Orchester der Bayerischen Staatsoper
Barak: Josef Metternich
Der Bucklige: Karl Ostertag
Der Einarmige: Karl Hoppe
Der Einarmige: Rudolf Wünzer
Der Kaiser: Hans Hopf
Die Amme: Lilian Benningsen
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Dienerin: Antonia Fahberg, Erika Köth, Ruth Michaelis
Hüter der Schwelle: Erika Köth
Jüngling: Howard Vandenburg
Stimme des Falken: Gerda Sommerschuh
Stimme von Oben: Ina Gerheim
Ungeborene: Antonia Fahberg, Ina Gerheim, Erika Köth, Anny von Kuyswyk, Elisabeth Lindermeier, Ruth Michaelis
Wächter: Karl Hoppe, Hans Hermann Nissen, Max Proebstl
Melodram 108 (4 LP) / Voce della Luna VL 2007 (3 CD); Walhall WLCD 0088 (2 CD) (live, gekürzt)

1955 Karl Böhm; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Paul Schöffler
Der Bucklige: Murray Dickie
Der Einarmige: Oskar Czerwenka
Der Einarmige: Harald Pröglhoff
Der Geisterbote: Kurt Böhme
Der Kaiser: Hans Hopf
Die Amme: Elisabeth Höngen
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Dienerin: Anny Felbermayer, Emmy Loose, Hilde Rössl-Majdan
Färberin: Christel Goltz
Hüter der Schwelle: Emmy Loose
Jüngling: Karl Terkal
Solostimmen: Ruthilde Boesch, Anny Felbermayer, Dorothea Frass, Emmy Loose, Lieselotte Maikl, Hilde Rössl-Majdan
Stimme des Falken: Judith Hellwig
Stimme von Oben: Hilde Rössl-Majdan
Ungeborene: Gertraud Bastezky, Ruthilde Boesch, Lieselotte Maikl, Edith Priessner, Berta Seidel
Wächter: Ljubomir Pantscheff, Alfred Poell, Eberhard Wächter
Decca 6.35 114 (4 LP); Decca GOS 554-7 (4 LP) / Decca 425 981 2 (3 CD) (196'24 - leicht gekürzt)

1963 Joseph Keilberth; Chor der Bayerischen Staatsoper, Bayerisches Staatsorchester
Barak: Dietrich Fischer-Dieskau
Der Bucklige: Paul Kuen
Der Einarmige: Karl Hoppe
Der Einarmige: Max Proebstl
Der Geisterbote: Hans Hotter
Der Kaiser: Jess Thomas
Die Amme: Martha Mödl
Die Kaiserin: Ingrid Bjoner
Dienerin: Brigitte Fassbaender, Gertrud Freedmann, Jutta Groll
Färberin: Inge Borkh
Hüter der Schwelle: Ingeborg Hallstein
Jüngling: Georg Paskuda
Stimme des Falken: Gerda Sommerschuh
Stimme von Oben: Hertha Töpper
Ungeborene: Irmgard Barth, Brigitte Fassbaender, Gertrud Freedman, Lotte Schädle, Gerda Sommerschuh
Wächter: Hans-Bruno Ernst, Raimund Grumbach, Karl Hoppe
DG 2721 161 (4 LP) / DG 449 584 2 (3 CD) (185'30 - live, gekürzt)

1964 Herbert von Karajan; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Otto Wiener
Der Geisterbote: Walter Kreppel
Der Kaiser: Jess Thomas
Die Amme: Grace Hoffman
Die Kaiserin: Gundula Janowitz
Färberin: Gladys Kuchta
Hüter der Schwelle: Lucia Popp
Jüngling: Ermanno Lorenzi
Stimme des Falken: Lucia Popp
Stimme von Oben: Margarita Lilowa
Gala GL 100.607 (3 CD) (live, gekürzt)

1964 Herbert von Karajan; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: Erich Majkut
Der Einarmige: Siegfried Rudolf Frese
Der Einarmige: Ludwig Welter
Der Geisterbote: Walter Kreppel
Der Kaiser: Jess Thomas
Die Amme: Grace Hoffman
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Dienerin: Laurence Dutoit, Lucia Popp, Margarethe Sjöstedt
Färberin: Christa Ludwig
Hüter der Schwelle: Lucia Popp
Jüngling: Fritz Wunderlich
Soli: Laurence Dutoit, Lieselotte Maikl, Olivera Miljakovic, Lucia Popp, Margarethe Sjöstedt
Stimme des Falken: Lucia Popp
Stimme von Oben: Margarita Lilowa
Ungeborene: Laurence Dutoit, Judith Hellwig, Olivera Miljakovic, Lucia Popp, Margarethe Sjöstedt
Hunt CDKAR 207 (3 CD); Nuova Era 2288/90 (3 CD); DGG 457 678-2 (3 CD) (169'55 - live, gekürzt)

1966 Karl Böhm; Chor & Orchester der Metropolitan Opera
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: Paul Franke
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Einäugige: Clifford Harvout
Der Geisterbote: William Dooley
Der Kaiser: James King
Die Amme: Irene Dalis
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Färberin: Christa Ludwig
Hüter der Schwelle: Mary Ellen Pracht
Jüngling: Robert Nagy
Stimme des Falken: Carlotta Ordassy
Stimme von Oben: Belan Amparan
Omega Opera Archive 1124 (2 CD) (live, gekürzt)

1967 Georg Solti; Chor & Orchester der Covent Garden Opera
Barak: Donald McIntyre
Der Bucklige: John Lanigan
Der Einarmige: Otakar Kraus
Der Einäugige: Napoléon Bisson
Der Geisterbote: Forbes Robinson
Der Kaiser: James King
Die Amme: Regina Resnik
Die Kaiserin: Hildegard Hillebrecht
Färberin: Inge Borkh
Hüter der Schwelle: Rhonda Bruce
Jüngling: Jean Bonhomme
Stimme des Falken: Maria Pellegrini
Stimme von Oben: Elisabeth Bainbridge
Ungeborene: Elisabeth Bainbridge, Margreta Elkins, Yvonne Minton, Elizabeth Robson, Rae Woodland
Wächter: William Clothier, Alan Jones, Glynne Thomas
House of Opera CDBB 572 (3 CD); Charles Handelman Live Opera 01893 (3 CD) (live

1974 Karl Böhm; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: Murray Dickie
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Einäugige: Zoltán Kélémen
Der Geisterbote: Martin Egel
Der Kaiser: James King
Die Amme: Ruth Hesse
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Färberin: Christa Ludwig
Jüngling: Martin Schomberg
Stimme des Falken: Maria Haug
Stimme von Oben: Ingrid Mayr
Opera d'oro OPD 1218 (3 CD) (live, gekürzt)

1975 Karl Böhm; Chor & Orchester der Wiener Staatsoper
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: Murray Dickie
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Einäugige: Zoltán Kélémen
Der Geisterbote: Robert Kerns
Der Kaiser: James King
Die Amme: Ruth Hesse
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Färberin: Ursula Schröder-Feinen
Jüngling: Martin Schomberg
Stimme des Falken: Maria Haug
Stimme von Oben: Ingrid Mayr
Bella Voce BLV 107.245 (3 CD) (live, Salzburg, gekürzt)

1976 Karl Böhm; Orchester der Oper San Francisco; Chor & Chor der Oper San Francisco
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: John Duykers
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Einarmige: Joshua Hecht
Der Geisterbote: James Johnson
Der Kaiser: Matti Kastu
Die Amme: Ruth Hesse
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Dienerin: Claudia Cummings, Shirley Lee Harned, Pamela South
Färberin: Ursula Schröder-Feinen
Hüter der Schwelle: Claudia Cummings
Jüngling: James Hoback
Soli: Claudia Cummings, Shirley Lee Harned, Gwendolyn Jones, Donna Petersen, Linda Roark-Strummer, Pamela South
Stimme des Falken: Linda Roark-Strummer
Stimme von Oben: Gwendolyn Jones
Ungeborene: Claudia Cummings, Gwendolyn Jones, Donna Petersen, Linda Roark-Strummer, Pamela South
House of Opera CD-Room (170'12 - live, gekürzt)

1976 Wolfgang Sawallisch; Chor & Orchester der Bayerischen Staatsoper München
Barak: Dietrich Fischer-Dieskau
Der Bucklige: Lorenz Fehenberger
Der Einarmige: Karl Helm
Der Einäugige: Hermann Sapell
Der Geisterbote: Karl-Christian Kohn
Der Kaiser: James King
Die Amme: Astrid Varnay
Die Kaiserin: Ingrid Bjoner
Färberin: Birgit Nilson
Hüter der Schwelle: Ruth Falcon
Jüngling: Norbert Orth
Stimme des Falken: Antonia Fahberg
Stimme von Oben: Gudrun Wewezow
Legendary Recordings 202 (3 LP) / Golden Melodram GM 3.0033 (3 CD) (live, gekürzt)

1977 Karl Böhm; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Barak: Walter Berry
Der Bucklige: Murray Dickie
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Einarmige: Hans Helm
Der Geisterbote: Peter Wimberger
Der Kaiser: James King
Die Amme: Ruth Hesse
Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Dienerin: Sally Arneson, Gertrude Jahn, Marjorie Vance
Hüter der Schwelle: Lotte Rysanek
Jüngling: Ewald Aichberger
Stimme des Falken: Lotte Rysanek
Stimme von Oben: Gertrude Jahn
Ungeborene: Sally Arneson, Silvia Herman, Gertrude Jahn, Milkana Nikolova, Marjorie Vance
Wächter: Alfred Sramek, Georg Tichy, Peter Weber
DG 415 472-1 (3 LP); HRE 322 (3 LP) / DG 445 325-2 (3 CD) (175'04 - live, gekürzt)

1978 Christoph Prick; Chor der Oper Karlsruhe, Badische Staatskapelle
Barak: Anthony Raffell
Der Bucklige: William Denman
Der Einarmige: Mark Munkittrick
Der Einäugige: Werner Steinbach
Der Geisterbote: Klaus Kirchner
Der Kaiser: Anton de Ridder
Die Amme: Re Yang Kim
Die Kaiserin: Sabine Hass
Färberin: Ute Vinzing
Hüter der Schwelle: Christa Lehnert
Jüngling: Karl Jerolitsch
Stimme des Falken: Christine Ascher
Stimme von Oben: Christina West
Charles Handelman Live Opera 06862 (live)

1981 Richard Armstrong; Chor & Orchester der Welsh National Opera
Barak: Norman Stanley Bailey
Der Bucklige: Arthur Davies
Der Einarmige: Julian Moyle
Der Einäugige: Russell Smythe
Der Geisterbote: Geoffrey Moses
Der Kaiser: Matti Kastu
Die Amme: Patricia Payne
Die Kaiserin: Anne Evans
Färberin: Pauline Tinsley
Hüter der Schwelle: Helen Field
Jüngling: Timothy German
Soli: Diana Fuge, Anne Morgan, Lorna Washington
Stimme des Falken: Rita Cullis
Stimme von Oben: Catherine Savory
Ungeborene: Rita Cullis, Mary Davies, Pamela Geddes, Anne Morgan, Doreen O'Neill
Wächter: John King, Huw Morgan, Gareth Rhys-Davies
Charles Handelman Live Opera 02413 (live, englische Fassung von Eric Crozier)

1984 Wolfgang Sawallisch; Chor & Orchester der Bayerischen Staatsoper
Barak: Theo Adam
Der Bucklige: Georg Paskuda
Der Einarmige: Karl Helm
Der Einarmige: Hermann Sapell
Der Geisterbote: Jan-Hendrik Rootering
Der Kaiser: James King
Die Amme: Ute Trekel-Burckhardt
Die Kaiserin: Sabine Hass
Färberin: Ingrid Bjoner
Jüngling: Claes Haakon Ahnsjö
Stimme des Falken: Marianne Seibel
House of Opera CD-Room (170'09 - live, gekürzt)

1987 Wolfgang Sawallisch; Chor & Orchester des Bayerischen Rundfunks
Barak: Alfred Muff
Der Bucklige: Kenneth Garrison
Der Einarmige: Jan-Hendrik Rootering
Der Einarmige: Kurt Rydl
Der Geisterbote: Andreas Schmidt
Der Kaiser: René Kollo
Die Amme: Hanna Schwarz
Die Kaiserin: Cheryl Studer
Dienerin: Birgit Calm, Julie Kaufmann, Cynthia Sieden
Färberin: Ute Vinzing
Hüter der Schwelle: Cyndia Sieden
Jüngling: Paul Frey
Stimme des Falken: Julie Kaufmann
Stimme von Oben: Marjana Lipovsek
Wächter: Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Andreas Schmidt
EMI 165-749074-1 (3 LP) / EMI 7 54494 2 (3 CD); EMI 7 49074 2 (3 CD) (190'51 - vollständig)

1988 Wolfgang Sawallisch; Chor & Orchester der Bayerischen Staatsoper
Barak: Alfred Muff
Der Bucklige: Georg Paskuda
Der Einarmige: Karl Helm
Der Einarmige: Hermann Sapell
Der Geisterbote: Jan-Hendrik Rootering
Der Kaiser: Robert Schunk
Die Amme: Helga Dernesch
Die Kaiserin: Cheryl Studer
Färberin: Ingrid Bjoner
Jüngling: Claes Haakon Ahnsjö
Stimme des Falken: Julia Faulkner
House of Opera CD-Room (170'41 - live, gekürzt)

1991 Georg Solti; Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker
Barak: José van Dam
Der Bucklige: Wilfried Gahmlich
Der Einarmige: Hans Franzen
Der Einarmige: Gottfried Hornik
Der Geisterbote: Albert Dohmen
Der Kaiser: Plácido Domingo
Die Amme: Reinhild Runkel
Die Kaiserin: Julia Varady
Dienerin: Elisabeth Lang, Donna Robin, Noriko Sasaki
Färberin: Hildegard Behrens
Hüter der Schwelle: Eva Lind
Jüngling: Robert Gambill
Stimme des Falken: Sumi Jo
Stimme von Oben: Elzbieta Adam
Ungeborene: Rannveig Braga, Elisabeth Lang, Donna Robin, Noriko Sasaki, Ursula Targler
Wächter: Gerhard Eder, Karl Nebenführ, Wolfgang Schneider
Decca 436 243 2 (3 CD) (195'28 - vollständig)

1992 Georg Solti; Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker
Inszenierung: Götz Friedrich
Barak: Robert Hale
Der Bucklige: Wilfried Gahmlich
Der Einarmige: Hans Franzen
Der Einarmige: Manfred Hemm
Der Geisterbote: Bryn Terfel
Der Kaiser: Thomas Moser
Die Amme: Marjana Lipovsek
Die Kaiserin: Cheryl Studer
Dienerin: Carmen Fugiss, Dalia Schächter, Petra-Maria Schnitzer
Färberin: Eva Marton
Hüter der Schwelle: Elisabeth Norberg-Schulz
Jüngling: Herbert Lippert
Soli: Birgit Beer, Rannveig Braga, Carmen Fugiss, Noriko Sasaki, Dalia Schächter, Petra-Maria Schnitzer
Stimme des Falken: Andrea Rost
Stimme von Oben: Elzbieta Ardam
Ungeborene: Rannveig Braga, Carmen Fugiss, Noriko Sasaki, Dalia Schächter, Petra-Maria Schnitzer
Wächter: Gerhard Eder, Karl Nebenführ, Wolfgang Scheider
Decca 071 425 3 (Video) (194'35 - live, Salzburg)

1992 Wolfgang Sawallisch; Chor der Bayerischen Staatsoper, Bayerisches Staatsorchester
Inszenierung: Ennosuke Ichikawa
Barak: Alan Titus
Baraks Weib: Janis Martin
Der Geisterbote: Jan-Hendrik Rootering
Der Kaiser: Peter Seiffert
Die Kaiserin: Luana De Vol
Die Amme: Marjana Lipovsek
TDK/Naxos DVWW-OPFROS (2 DVD)

1995 Friedrich Pleyer; Chor & Orchester der Oper Marseille
Barak: Jean Philippe Lafont
Der Kaiser: Horst Hoffmann
Die Amme: Reinhild Runkel
Die Kaiserin: Anna Tomowa-Sintow
Färberin: Gwyneth Jones
Premiere Opera 5316 (DVD) (live)

1996 Giuseppe Sinopoli; Chor der Dresdener Staatsoper, Staatskapelle Dresden
Barak: Franz Grundheber
Der Bucklige: Roland Wagenführer
Der Einarmige: André Eckart
Der Einarmige: Andreas Schreibner
Der Geisterbote: Hans-Joachim Ketelsen
Der Kaiser: Ben Heppner
Die Amme: Hanna Schwarz
Die Kaiserin: Deborah Voigt
Dienerin: Barbara Hoehne, Christiane Hossfeld, Angela Liebold
Färberin: Sabine Hass
Hüter der Schwelle: Ute Selbig
Jüngling: Werner Güra
Stimme des Falken: Sabine Brohm
Stimme von Oben: Nadja Michael
Ungeborene: Roxana Incontrera, Claudia Kunz, Nadja Michael, Helga Termer, Elisabeth Wilke
Wächter: Matthias Henneberg, Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schreibner
Teldec 0630-13156-2 (3 CD) (184'21 - live, stark gekürzt)

1996 Hartmut Haenchen; Chor & Orchester der Niederländischen Oper
Barak: John Bröcheler
Der Kaiser: Thomas Moser
Die Amme: Jane Henschel
Die Kaiserin: Ellen Shade
Färberin: Gabriele Schnaut
House of Opera 581 (DVD) (live)

2000 Peter Schneider; Chor & Orchester des Gran Teatro del Liceo
Barak: Wolfgang Schöne
Der Kaiser: Alan Woodrow
Die Amme: Hanna Schwarz
Die Kaiserin: Heike Gierhardt
Färberin: Eva Marton
Premiere Opera 5354 (DVD) (live)

2000 Giuseppe Sinopoli; Chor & Orchester der Wiener Staatsoper
Barak: Falk Struckmann
Der Bucklige: Herwig Pecoraro
Der Einarmige: Peter Köves
Der Einäugige: Geert Smits
Der Geisterbote: Wolfgang Bankl
Der Kaiser: Ben Heppner
Die Amme: Jane Henschel
Die Kaiserin: Deborah Voigt
Färberin: Gabriele Schnaut
Hüter der Schwelle: Rachel Harnisch
Jüngling: Ben Heppner
Stimme des Falken: Rachel Harnisch
Stimme von Oben: Regina Mauel
Charles Handelman Live Opera 09253 (3 CD) (live)

2005 Kazushi Ono; Chor & Orchester des Théâtre de la Monaie
Barak: José van Dam
Der Bucklige: Ivan Matiakh
Der Einarmige: Paul Gérimon
Der Einäugige: Marc Claesen
Der Geisterbote: Harry Peeters
Der Kaiser: Jon Villars
Die Amme: Michaela Schuster
Die Kaiserin: Silvana Dussmann
Färberin: Gabriele Schnaut
Hüter der Schwelle: Clint van der Linde
Jüngling: Peter Lodahl
Stimme des Falken: Hasmik Simonian
Stimme von Oben: Jingxian Li
Premiere Opera Ltd. CD NO 1809-3 (3 CD) (live)

operone