OPERAHOUSES
<<< D >>>

  • de DARMSTADT STAATSTHEATER - Tel. 06151/2811600 [info]

    Fidelio 9. Apr., 8. Mar., 13. Febr., 31., 18., Jan. 2020; 27. Dec. 2019
    Musikalische Leitung Daniel Cohen / Jan Croonenbroeck
    Regie Paul-Georg Dittrich
    Bühne Lena Schmid
    Kostüm Anna Rudolph
    Video Kai Wido Meyer
    Dramaturgie Carolin Müller-Dohle
    Komposition Annette Schlünz
    Choreinstudierung Sören Eckhoff

    Leonore Katrin Gerstenberger
    Florestan Heiko Börner
    Rocco Dong-Won Seo
    Pizarro Wieland Satter
    Marzelline Karola Sophia Schmid / Jana Baumeister
    Jaquino Michael Pegher
    Don Fernando Werner Volker Meyer
    1. Gefangener Radoslav Damianov / Daniel Ewald
    2. Gefangener Werner Volker Meyer

    Lucia di Lammermoor 11., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Andriy Yurkevych / N.N.
    Regie Marcos Darbyshire
    Bühne Robert Schweer
    Kostüm Frank Lichtenberg
    Dramaturgie Valeska Stern / Kirsten Uttendorf
    Choreinstudierung Sören Eckhoff
    Video Johannes Kulz

    Lucia Bianca Tognocchi
    Enrico Julian Orlishausen / Michael Bachtadze
    Edgardo David Lee / Felipe Rojas Velozo
    Raimondo Johannes Seokhoon Moon
    Arturo Jaroslaw Kwaśniewski
    Normanno Khvicha Khozrevanidze
    Alisa Xiaoyi Xu / Nina Tarandek

    Frau Luna 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Michael Nündel / Jan
    Croonenbroeck Regie und Bühne Klaus-Christian Schreiber
    Kostüm Carola Volles
    Choreinstudierung Sören Eckhoff
    Choreografie Amy Share
    Dramaturgie Carolin Müller-Dohle

    Frau Luna Katharina Persicke
    Marie Rebekka Reister
    Stella Karola Sophia Schmid
    Freddy (Steppke) Michael Pegher
    Prinz Sternschnuppe Keith Bernard Stonum
    / Ziad Nehme Theophil David Pichlmaier
    Lämmermeier Dirk Weiler
    Pannecke Georg Festl / Jared Ice
    Frau Puse-Bach Lena Sutor-Wernich
    Mars Christoph Keßler
    Venus Sonja Bühling
    Mondgroom Xiaoyi Xu

  • nl DEN HAAG HET NATIONALE THEATER- Tel. 0031/70/3604930

    The Fall of the House of Usher (Ph. Glass) 29. Jan. 2020 (Premiere)
    Regie Serge van Veggel
    Opera2Day
    New European Ensemble
    Scapino Ballet Rotterdam7

  • de DESSAU ANHALTISCHES THEATER - Tel. 0340/2511333 [info]

    Katja und der Teufel (A. Dvořák) 4. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Elisa Gogou
    Inszenierung Jakob Peters-Messer
    Choreografie Nigel Watson
    Bühne Markus Meyer
    Kostüme Sven Bindseil
    Dramaturgie Felix Losert

    Jirka Richard Samek
    Katja Rita Kapfhammer
    Ihre Mutter Ulrike Hoffmann, Constanze Wilhelm
    Der Teufel Marbuel Ulf Paulsen
    Luzifer Don Lee
    Pförtner-Teufel, Wächter-Teufel Stephan Biener, Cezary Rotkiewicz
    Die Fürstin Iordanka Derilova
    Kammerfrau Cornelia Marschall
    Hofmarschall Adam Fenger, Paweł Tomczak
    Musikant Alexander Dubnov, Leszek Wypchło

    Manon Lescaut 5. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Markus L. Frank
    Inszenierung Katharina Thoma
    Bühne Sibylle Pfeiffer
    Kostüme Irina Bartels
    Dramaturgie Felix Losert

    Manon Lescaut Iordanka Derilova Lescaut Kostadin Argirov, Heiko Trinsinger (19.5.2019)
    Chevalier Renato Des Grieux Ray M. Wade, Jr., Ricardo Tamura (1.12.19)
    Geronte de Ravoir Don Lee
    Edmondo David Ameln
    Der Wirt Stephan Biener
    Eine Sängerin im Madrigal Anne Weinkauf
    Ein Ballettmeister/ Ein Lampenanzünder David Ameln
    Ein Sergeant der Bogenschützen Tomasz Czirnia
    Ein Seekapitän Jerzy Dudicz

    Im weißen Rössl 11. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Wolfgang Kluge, Annalena Hösel
    Inszenierung Johannes Weigand
    Bühne Moritz Nitsche
    Kostüme Judith Fischer
    Dramaturgie Felix Losert
    Choreographie Josef Eder

    Josepha Vogelhuber Rita Kapfhammer
    Leopold Brandmeyer Kostadin Argirov
    Wilhelm Giesecke Alexander G. Schäfer
    Ottilie Cornelia Marschall
    Dr. Erich Siedler David Ameln
    Sigismund Sülzheimer Roman Weltzien
    Professor Dr. Hinzelmann Hartmut Leske
    Klärchen Calixta Fuchs
    Ein Hochzeitspaar Alexandra Joel, Christian Most
    Franz Joseph I. Karl Thiele

    Die Sache Makropulos 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Markus L. Frank
    Inszenierung Jakob Peters-Messer
    Bühne Markus Meyer
    Kostüme Sven Bindseil
    Dramaturgie Felix Losert

    Emilia Marty Iordanka Derilova
    Albert Gregor Tilmann Unger
    Vitek, Sollizitator David Ameln
    Christa, seine Tochter Cornelia Marschall
    Jaroslav Prus Ulf Paulsen
    Janek Christian Sturm
    Dr. Kolenaty Kostadin Argirov

  • de DETMOLD LANDESTHEATER - Tel. 05231/974803 [info]

    Luisa Miller 15. Jan. 2020
    Inszenierung Christian von Götz
    Bühne Lukas Noll
    Kostüme Lukas Noll
    Chor Francesco Damiani
    Dramaturgie Elisabeth Wirtz
    Musikalische Leitung György Mészáros

    Der Graf von Walter Seungweon Lee
    Rodolfo Ji-Woon Kim
    Frederica Nana Dzidziguri
    Wurm, Schloßvogt Alexander Vassiliev, Karl Huml
    Miller Andreas Jören, Benjamin Lewis
    Luisa Megan Marie Hart
    Laura Annina Olivia Battaglia
    Ein Bauer Stefan Anđelković
    La Morte Caroline Lusken

    Der Wildschütz 18., 21. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Musikalische Leitung György Mészáros
    Inszenierung Martina Eitner-Acheampong
    Choreografie Kristin Schaw Minges
    Bühne Katrin Wittig
    Kostüme Valerie Hirschmann
    Chor Francesco Damiani
    Dramaturgie Elisabeth Wirtz
    Musikalische Leitung György Mészáros

    Graf von Eberbach Benjamin Lewis, Jakob Kunath
    Die Gräfin Brigitte Bauma
    Baron Kronthal Stephen Chambers, Eungdae Han
    Baronin Freimann Emily Dorn
    Nanette Lotte Kortenhaus, Dorothee Bienert
    Baculus Philipp Meierhöfer, Seungweon Lee
    Gretchen Annina Olivia Battaglia
    Pankratius Georgi Karadjov

    Aida 25. Jan. 2020
    Inszenierung Joan Anton Rechi
    Bühne Gabriel Insignares
    Kostüme Mercé Paloma
    Chor Francesco Damiani
    Licht Thomas Märker
    Maske Kerstin Steinke
    Dramaturgie Elisabeth Wirtz
    Musikalische Leitung György, Mészáros Lutz Rademacher

    Der König Irakli Atanelishvili
    Amneris Maria Ricarda Wesseling
    Aida Megan Marie Hart, Elena O'Connor
    Radames Ji-Woon Kim
    Ramphis Seungweon Lee
    Amonasro Andreas Jören, Benjamin Lewis
    Ein Bote Nando Zickgraf, Eungdae Han
    Eine Priesterin Rebecca Oh

  • de DÖBELN MITTELSÄCHSISCHES THEATER - Tel. 03431/715265 [info]

    Fidelio (halbszenisch) 18. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Raoul Grüneis
    Bühneneinrichtung Ralf-Peter Schulze
    Choreinstudierung Peter Kubisch

    Leonore Sonja Maria Westermann
    Florestan Frank Unger
    Jaquino Johannes Pietzonka
    Marzelline Lindsay Funchal
    Rocco Gregor Rozkwitalski
    Elias Han Don Pizarro
    Don Fernando Sergio Raonic Lukovic
    1. Gefangener Sang Tea Lee
    2. Gefangener Frieder Post
    Erzählerin Leonore Franka Anne Kahl, Sophia Pervilhac

  • de DORTMUND OPERNHAUS - Tel. 0231/5027222 [info]

    Madama Butterfly 10. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Gabriel Feltz
    Regie Tomo Sugao
    Bühne Frank Philipp Schlößmann
    Kostüme Mechthild Seipel
    Dramaturgie Merle Fahrholz
    Chor Fabio Mancini
    Licht Florian Franzen
    Video Marc Loehrer

    Cio-Cio-San Sae-Kyung Rim
    Suzuki Hyona Kim
    Kate Pinkerton Maria Boiko
    Benjamin F. Pinkerton James Lee
    Sharpless Mandla Mndebele
    Goro Fritz Steinbacher
    Onkel Bonzo Denis Velev
    Fürst Yamadori Min Lee
    Onkel Yakusidé Ian Sidden
    Der kaiserliche Kommissar Hiroyuki Inoue
    Der Standesbeamte Juyoung Kim
    Cio-Cio-Sans Mutter Natascha Valentin
    Die Tante Hitomi Breitzmann
    Die Cousine Keiko Matsumoto

    Lohengrin 12. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Gabriel Feltz, Motonori Kobayashi
    Regie Ingo Kerkhof
    Bühne Dirk Becker
    Chor Fabio Mancini
    Dramaturgie Laura Knoll
    Kostüme Jessica Rockstroh
    Video Philipp Ludwig Stangl
    Licht Florian Franzen, Ralph Jürgens

    Heinrich der Vogler Shavleg Armasi
    Lohengrin Michael Siemon
    Elsa von Brabant Christina Nilsson
    Friedrich von Telramund Joachim Goltz
    Ortrud Stéphanie Müther
    Heerrufer des Königs Morgan Moody
    1. Edler Christian Pienaar
    2. Edler Jeayoun Kim
    3. Edler Daegyun Jeong
    4. Edler Thomas Günzler
    1. Edelknabe Rebecca Sorensen
    2. Edelknabe Eunjii Park
    3. Edelknabe Ji-Young Hong
    4. Edelknabe Edvina Vlajevcic

    Im weißen Rössl 18. (Premiere), 24., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Philipp Armbruster
    Regie Thomas Enzinger
    Bühne und Kostüme Toto
    Chor Fabio Mancini
    Dramaturgie Laura Knoll
    Licht Sabine Wiesenbauer, Florian Franzen
    Choreografie Ramesh Nair

    Josepha Vogelhuber Irina Simmes
    Leopold Brandmeyer Matthias Störmer
    Wilhelm Giesecke Steffen Schortie Scheumann
    Ottilie Giulia Montanari
    Dr. Otto Siedler Fritz Steinbacher
    Sigismund Sülzheimer Morgan Moody
    Prof. Dr. Hinzelmann Frank Voß
    Der Kaiser Hannes Brock
    Klärchen Karen Müller
    Der Piccolo Tomas Stitilis
    Kathi Johanna Schoppa

  • de DORTMUND KONZERTHAUS - Tel. 0231/22696200

    African Angels (Opernchöre) 4. Jan. 2020

    Johann-Strauß-Gala 12. Jan. 2020

    Anna Lucia Richter 17. Jan. 2020

    Juan Diego Flórez 31. Jan. 2020

  • de DRESDEN SEMPEROPER - Tel. 0351/4911705 [info]

    Die Fledermaus 1. (17.00 Uhr), 9. (13.00 Uhr), 11. Jan. 2020
    Musikalische Leitung John Fiore
    Inszenierung Günter Krämer
    Bühnenbild Gisbert Jäkel
    Kostüme Falk Bauer
    Licht Jan Seeger
    Choreografie Otto Pichler
    Chor Jan Hoffmann

    Gabriel von Eisenstein Hans-Joachim Ketelsen
    Rosalinde Hulkar Sabirova
    Alfred Mert Süngü
    Prinz Orlofsky Christa Mayer
    Adele Katerina von Bennigsen
    Dr. Falke Sebastian Wartig
    Frank Matthias Henneberg
    Dr. Blind Gerald Hupach
    Ida Gundula Rosenkranz, Andrea Schubert
    Frosch Wolfgang Stumph

    Lucia di Lammermoor 2. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Stefano Ranzani
    Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Kostüme Gesine Völlm
    Licht Fabio Antoci
    Chor Wolfram Tetzner
    Dramaturgie Juliane Schunke

    Lord Enrico Ashton Aleksei Isaev
    Miss Lucia Ashton Tuuli Takala
    Sir Edgardo di Ravenswood Pavol Breslik
    Lord Arturo Bucklaw Simeon Esper
    Raimondo Bidebent Georg Zeppenfeld
    Alisa Heike Grötzinger
    Normanno Sergiu Saplacan

    Der Freischütz 3., 5. Jan. 2020 (16.00 Uhr
    Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    Inszenierung Axel Köhler
    Bühnenbild Arne Walther
    Kostüme Katharina Weissenborn
    Licht Fabio Antoci
    Choreografie Katrin Wolfram
    Chor Jan Hoffmann
    Dramaturgie Werner Hintze

    Ottokar Sebastian Wartig
    Kuno Hagen Erkrath
    Agathe Dorothea Herbert
    Ännchen Katerina von Bennigsen
    Kaspar Matthias Henneberg
    Max Tomislav Mužek
    Der Eremit Tilmann Rönnebeck
    Kilian Bernhard Hansky

    La Bohème 4., 25., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Pietro Rizzo, Antonino Fogliani
    Inszenierung nach Christine Mielitz
    Bühnenbild & Kostüme Peter Heilein
    Licht Friedewalt Degen
    Chor Jan Hoffmann
    Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
    Dramaturgie Matthias Rank

    Mimì Iulia Maria Dan, Hrachuhí Bassénz
    Musetta Julia Muzychenko
    Rodolfo Joseph Calleja
    Marcello Sebastian Wartig
    Schaunard Lawson Anderson
    Colline Martin-Jan Nijhof, Tilmann Rönnebeck
    Benoît Hans-Joachim Ketelsen
    Parpignol Frank Blümel, Jun-Seok Bang
    Alcindoro Bernd Zettisch
    Sergeant der Zollwache Holger Steinert, Matthias Beutlich

    Così fan tutte 15., 22., 27. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Georg Fritzsch
    Inszenierung Andreas Kriegenburg
    Bühnenbild Harald Thor
    Kostüme Andrea Schraad
    Licht Stefan Bolliger
    Chor Wolfram Tetzner
    Dramaturgie Stefan Ulrich

    Fiordiligi Iulia Maria Dan
    Dorabella Jana Kurucová
    Despina Ute Selbig
    Ferrando Joseph Dennis
    Guglielmo Lawson Anderson
    Don Alfonso Martin-Jan Nijhof

    Die Zauberflöte 24., 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Patrick Lange
    Inszenierung, Bühnenbild & Kostüme Achim Freyer
    Licht Gerd Budschigk
    Chor Jörn Hinnerk Andresen
    Dramaturgie Klaus-Peter Kehr, Hans-Georg Wegner

    Sarastro Tilmann Rönnebeck
    Königin der Nacht Rocío Pérez
    Pamina Evelin Novak
    Tamino Tomislav Mužek
    Papageno Bernhard Hansky, Sebastian Wartig
    Erste Dame Roxana Incontrera
    Zweite Dame Anna Kudriashova-Stepanets
    Dritte Dame Michal Doron
    Monostatos Beomjin Kim
    Sprecher Martin-Jan Nijhof
    Papagena Christiane Hossfeld
    Erster Priester Doğukan Kuran
    Zweiter Priester Gerald Hupach, Timothy Oliver
    Erster Geharnischter Jürgen Müller
    Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg, Lawson Anderson

    Die Meistersinger von Nürnberg 26. (15.00 Uhr), 30. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Christian Thielemann
    Inszenierung Jens-Daniel Herzog
    Bühnenbild Mathis Neidhardt
    Kostüme Sibylle Gädeke
    Licht Fabio Antoci
    Chor Jan Hoffmann
    Choreographie Ramses Sigl
    Dramaturgie Johann Casimir Eule, Hans-Peter Frings

    Hans Sachs Georg Zeppenfeld
    Veit Pogner Vitalij Kowaljow
    Kunz Vogelgesang Iurie Ciobanu
    Konrad Nachtigall Günter Haumer
    Sixtus Beckmesser Adrian Eröd
    Fritz Kothner Oliver Zwarg
    Balthasar Zorn Markus Miesenberger
    Ulrich Eißlinger Patrick Vogel
    Augustin Moser Beomjin Kim
    Hermann Ortel Rupert Grössinger
    Hans Schwarz Christian Hübner
    Hans Foltz Roman Astakhov
    Walther von Stolzing Klaus Florian Vogt
    David Sebastian Kohlhepp
    Eva Camilla Nylund
    Magdalena Christa Mayer
    Ein Nachtwächter Alexander Kiechle

  • de DRESDEN STAATSOPERETTE - Tel. 0351/32042222

    Ein Hauch von Venus (K. Weill) 8. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Peter Christian Feigel
    Inszenierung Matthias Davids
    Bühnenbild Hans Kudlich
    Kostüme Judith Peter
    Licht-Design Guido Petzold
    Choreographie Francesc Abós
    Einstudierung Chor Thomas Runge

    Whitelaw Savory Christian Grygas
    Molly Grant Winnie Böwe
    Rodney Hatch Gero Wendorff
    Venus Anäis Lueken
    Taxi Black Marcus Günzel
    Stanley Gerd Wiemer
    Gloria Kramer Beate Korntner
    Mrs. Kramer Silke Richter
    Zuvetli Markus Liske
    Polizeileutnant Dietrich Seydlitz

    Hier und jetzt und himmelblau (Revue) 19. (15.00 Uhr), 21. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Juri Kravets
    Regie Jan Neumann
    Bühne Cary Gayler
    Kostüme Nini von Selzam
    Choreinstudierung Thomas Runge
    Choreographie Radek Stopka
    Dramaturgie André Meyer, Kathrin Kondaurow

    Eine Mutter / Die Chanelfrau / Die Statistikerin Steffi Lehmann
    Die festangestellte Fotografin / Eine Deutschlehrerin Jeannette Oswald
    Gattin eines pensionierten Beamten / Die Braut / Die Reisebusfahrerin Silke Richter
    Eine Immobilienmaklerin / Die Sängerin Beate Korntner
    Eine Frau in den besten Jahren Ingeborg Schöpf
    Der Millionär Herbert G. Adami
    Ein Bühnenarbeiter / Ein sehr alter Mensch Hauke Möller
    Der Platzanweiser Bryan Rothfuss
    Ein medizinischer Dokumentationsassistent / Ein Elektriker / Ein sehr alter Mensch Andreas Sauerzapf
    Ein pensionierter Beamter / Ein sehr alter Mensch / Ein Stammgast Gerd Wiemer
    Eine Sprechstundenhilfe / Der Toilettenmann / Eine ehemals alkoholabhängige Verwaltungsangestellte Laila Salome Fischer

    Die schöne Galathée/Gianni Schicchi 29., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Andreas Schüller
    Inszenierung Axel Köhler
    Bühnenbild Arne Walther
    Kostüme Judith Adam
    Dramaturgie Heiko Cullmann

    DIE SCHÖNE GALATHÉE
    Galathée, eine Statue Maria Perlt-Gärtner
    Pygmalion, ein Bildhauer Timo Schabel
    Ganymed Laila Salome Fischer
    Mydas, ein Kunstliebhaber Bryan Rothfuss

    GIANNI SCHICCHI
    Gianni Schicchi Andreas Scheibner
    Lauretta Maria Perlt-Gärtner
    Zita Silke Richter
    Rinuccio Richard Samek
    Gherardo Timo Schabel
    Nella Jolana Slavíková
    Gherardino Luuk Hoinkis, Julian Simat
    Betto di Signa Stefan Sevenich
    Simone Elmar Andree
    Marco Nikolaus Nitzsche
    Ciesca Laila Salome Fischer
    Dr. Spinelloccio, Arzt Herbert G. Adami
    Amantio di Nicolao, Notar Hans-Joachim Ketelsen
    Pinellino, Schuster Dag Hornschild
    Guccio, Färber Tobias Märksch

  • ie DUBLIN OPERA - Tel. 00353/1/4170000

    Sharon Carty 23. Jan. 2020

    Majella Cullagh 24. Jan. 2020 (13.05 Uhr)

  • de DUISBURG OPERNHAUS - Tel. 0203/28362100 [info]

    Le Nozze di Figaro 4. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Benjamin Reiners
    Inszenierung Michael Hampe
    Bühne und Kostüme German Droghetti
    Licht Manfred Voss
    Chorleitung Gerhard Michalski
    Choreografie Michal Matys
    Dramaturgie Hella Bartnig
    Spielleitung Esther Mertel

    Graf Almaviva Richard Šveda
    Gräfin Almaviva Sylvia Hamvasi
    Susanna Paula Iancic
    Figaro Torben Jürgens
    Cherubino Miriam Albano
    Marcellina Marta Márquez
    Bartolo Sami Luttinen
    Basilio Florian Simson
    Don Curzio Luis Fernando Piedra
    Barbarina Daria Muromskaia
    Antonio Peter Nikolaus Kante
    Brautjungfer Diana Klee

  • de DÜSSELDORF OPERNHAUS - Tel. 0211/8925211 [info]

    I Puritani 2., 5. (15.00 Uhr), 11., 18., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Antonino Fogliani
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Dieter Richter
    Kostüme Susanne Hubrich
    Licht Volker Weinhart
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut
    Dramaturgie Anna Melcher

    Lord Gualtiero Valton Günes Gürle, Thomas Faulkner
    Sir Giorgio Bogdan Talos
    Lord Arturo Talbot Ioan Hotea
    Sir Riccardo Forth Jorge Espino
    Elvira Adela Zaharia
    Enrichetta di Francia Sarah Ferede
    Sir Bruno Roberton Andrés Sulbarán

    La Traviata 4., 26. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Antonino Fogliani
    Inszenierung Andreas Homoki
    Bühne Frank Philipp Schlößmann
    Kostüme Gabriele Jaenecke
    Licht Volker Weinhart
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut

    Violetta Valéry Anna Princeva, Olesya Golovneva
    Flora Bervoix Karina Repova
    Annina Valerie Eickhoff
    Alfredo Germont Ovidiu Purcel
    Giorgio Germont Laimonas Pautienius
    Gastone Johannes Preißinger, Florian Simson
    Barone Douphol Dmitri Vargin
    Marchese d'Obigny Andrei Nicoara
    Dottore Grenvil Karel Ludvik, Peter Nikolaus Kante
    Giuseppe Ingmar Klusmann
    Diener/Kommissionär Thomas Ulrich Lässig, Romualdas Urbonas

    Tosca 12. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Antonino Fogliani
    Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
    Bühne und Kostüme Johannes Leiacker
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut
    Kinderchorleitung Petra Verhoeven
    Dramaturgie Cornelia Preissinger
    Spielleitung Volker Böhm

    Tosca Morenike Fadayomi
    Cavaradossi Eduardo Aladrén
    Scarpia Lucio Gallo
    Angelotti Beniamin Pop
    Sagrestano Peter Nikolaus Kante
    Spoletta Florian Simson
    Sciarrone Andrei Nicoara
    Un Pastore Anna Mamutscharachwili

    Madama Butterfly 15., 19., 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Antonino Fogliani
    Inszenierung Joan Anton Rechi
    Bühne Alfons Flores
    Kostüme Merce Paloma
    Licht Volker Weinhart
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut
    Dramaturgie Bernhard F. Loges

    Cio-Cio-San Liana Aleksanyan
    Suzuki Katarzyna Kuncio
    Pinkerton Eduardo Aladrén
    Sharpless Bogdan Baciu
    Goro Johannes Preißinger
    Onkel Bonzo Luke Stoker, Peter Nikolaus Kante
    Kate Pinkerton Valerie Eickhoff
    Der Fürst Yamadori Dmitri Vargin
    Der kaiserliche Kommissar Luvuyo Mbundu

    Petruschka/L'Enfant et les Sortilèges 23. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Marc Piollet / Marie Jacquot / Wen-Pin Chien
    Inszenierung Suzanne Andrade / Esme Appleton
    Animationen Paul Barritt
    Konzeption Suzanne Andrade / Paul Barritt / Esme Appleton
    Bühne Suzanne Andrade / Paul Barritt / Esme Appleton / Pia Leong
    Kostüme Suzanne Andrade / Paul Barritt / Esme Appleton / Katrin Kath
    Licht Diego Leetz
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut
    Kinderchorleitung Justine Wanat / Sabina López Miguez
    Dramaturgie Ulrich Lenz

    Petruschka
    Petruschka, der Clown Tiago Alexandre Fonseca
    Ptitschka, die Akrobatin Tuuli Pauliina Räsänen
    Patap, der Muskelmann Slava Volkov

    L'Enfant et les Sortilèges
    Das Kind Kimberley Boettger-Soller / Maria Kataeva / Anna Harvey
    Die Mutter / Die Tasse / Die Libelle Marta Márquez / Franziska Orendi
    Die Sonne / Die Prinzessin Julia Sitkovetsky / Julia Giebel
    Die Nachtigall Julia Sitkovetsky / Julia Giebel
    Die weiße Katze / Das Eichhörnchen Monika Rydz / Karina Repova
    Eine Schäferin / Die Fledermaus Lisa Griffith
    Ein Stuhl / Die Eule Romana Noack
    Der Schaukelstuhl / Der Baum Beniamin Pop / Torben Jürgens
    Dr. Mathe / Die Teekanne / Der Frosch Cornel Frey / Florian Simson
    Vater Zeit / Der schwarze Kater Dmitri Vargin / Jorge Espino
    Ein Schäfer Cornelia Maria Orendi / Valerie Eickhoff
    Kind (Double) Kinga Szilágyi / Sara Blasco Gutiérrez

    Die Fledermaus 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Benjamin Reiners
    Inszenierung Axel Köhler
    Bühne und Kostüme Frank Philipp Schlößmann
    Beleuchtung Volker Weinhart
    Chorleitung Patrick Francis Chestnut
    Choreographie Mirko Mahr
    Choreografische Assistenz Ewa Bienkowska
    Dramaturgie Hella Bartnig

    Gabriel von Eisenstein Norbert Ernst
    Rosalinde Anke Krabbe
    Gefängnisdirektor Frank Stefan Heidemann
    Prinz Orlofsky Maria Boiko
    Alfred Jussi Myllys
    Dr. Falke Christoph Filler
    Dr. Blind Luis Fernando Piedra
    Adele Lavinia Dames
    Ida Helena Günther
    Frosch Wolfgang Reinbacher
    Staatsanwalt Manfred Klee

  • de DÜSSELDORF TONHALLE - Tel. 0211/8996123

    Wiener Johann-Strauß-Konzertgala 2. Jan. 2020

    Jonas Kaufmann 28. Jan. 2020

  • OPERAHOUSES
    <<< D >>>

    o