A B C D E F G H
I J K L M N O P
Q R S T U V W Z

OPERNBÜHNEN - SPIELPLÄNE - D

  • us DALLAS
    OPERA COLORADO - THE DALLAS OPERA ☎ 001/214 880 0202

    LES PÊCHEURS DE PERLES
    02 06 0910 APR 2022
    Nicole Paiement – Joyce El-Khoury (Leïla), René Barbera (Nadir), Alfredo Daza (Zurga)

  • de DARMSTADT
    STAATSTHEATER DARMSTADT ☎ 06151/2811600

    LOHENGRIN
    08 MAY 2022
    Daniel Cohen

  • nl DEN HAAG
    DUTCH NATIONAL OPERA ACADEMY ☎ 0031/20 527 7550

    EIN EHEMANN VOR DER TÜR (Offenbach)
    22 MAY 2022

  • us DENVER
    OPERA COLORADO - ARTS COMPLEX ☎ 001/720 865 4220

    CARMEN
    07 10 13 15 19 21 MAY 2022
    Ari Pelto – Kate Aldrich (Carmen)

  • de DESSAU
    ANHALTISCHES THEATER ☎ 0340/2511 333 📧 theaterkasse@anhaltisches-theater.de

    DAS LAND DES LÄCHELNS
    17 19 24 25 26 JUN 2022
    Kluge (Musikalische Leitung), Kennerknecht (Choreinstudierung) / Solisten: Vegry, Latsos, Ameln, Sallés, u. a. (Open Air am Mausoleum)

    CABARET (Kander)
    05 JUN 2022

    LA FORZA DEL DESTINO
    24 APR / 22 MAY 2022
    Markus L. Frank

    IOLANTA (Tschaikowsky)
    10 APR / 21 MAY 2022
    Markus L. Frank / Elisa Gogou

    DER ROSENKAVALIER
    07 14 29 MAY 2022
    Markus L. Frank

    IL BARBIERE DI SIVIGLIA
    02 08 APR / 04 JUN 2022
    Elisa Gogou

  • de DETMOLD
    LANDESTHEATER DETMOLD ☎ 05231/974 803

    LA BOHÈME - 24 26 (JUN 2022
    Hannemann (Musikalische Leitung), Mittmann (Inszenierung), Opernschule der Hochschule für Musik Detmold)

    PETTERSSON UND FINDUS UND DER HAHN IM KORB (Ramdohr) - 08 14 21 JUN 2022 (Junges Theater)

    ARIADNE AUF NAXOS
    03 10 12 JUN 2022
    Mészáros (Musikalische Leitung), Schumacher (Inszenierung), Däßler (Bühnenbild), Hirschmann (Kostüme) / Solisten: Thomser, Jören, Dorn, Zeffiri, Park, Zickgraf, Zanger, Atanelishvili, Cumento, Selinger, Kunath, Chambers, Lee, Shin, Bienert, Smeets

    LE NOZZE DI FIGARO
    14 APR / 09 JUN 2022
    György Mészáros

    DIE LUSTIGE WITWE
    07 30 APR / 27 MAY / 11 JUN 2022
    Hye Ryung Lee

    THE TURN OF THE SCREW (Britten)
    01 08 10 APR / 04 05 MAY / 08 JUN 2022
    György Mészáros

  • us DETROIT
    DETROIT OPERA ☎ 001/313 237 7464

    X: THE LIFE AND TIMES OF MALCOLM X (Davis)
    14 19 22 MAY 2022
    Kazem Abdullah

  • fr DIJON
    OPÉRA DE DIJON ☎ 0033/3 80 48 82 82

    DON PASQUALE
    10 12 13 15 MAY 2022

    JULIE (Boesmans)
    04 06 07 MAY 2022

  • de DÖBELN
    BÜHNE DÖBELN ☎ 03431/7152 65

    DON PASQUALE
    06 13 MAY 2022
    Jörg Pitschmann

  • ee DORPAT / ESTLAND
    THEATRE VANEMUINE ☎ 0372/744 0165 🏠 Vanemuise 6, 51003 Tartu, Estland

    LINDA DI CHAMOUNIX (Donizetti)
    22 APR 2022
    Risto Joost

    EUGEN ONEGIN (Tschaikowsky)
    14 APR 2022
    Risto Joost

    TRISTAN UND ISOLDE
    03 APR 2022
    Risto Joost

  • de DORTMUND
    THEATER DORTMUND ☎ 0231/502 72 22 📧 telefonverkauf@theaterdo.de

    DIE LUSTIGE WITWE
    10 15 JUN 2022
    Philipp Armbruster

    ORPHEUS IN DER UNTERWELT (Offenbach)
    05 06 07 JUN 2022
    Christoph Jk Müller (Musikalische Leitung), Becker (Inszenierung), Haller (Bühnenbild & Kostüme), Kirzinger (Choreinstudierung) / Solisten: Schnabel, Kriewald, Pannek, Förster, Schebaum, Sedlatschek, Kirketerp, Brotzki, Pauli, Buonerba, Heckner, Stevens, Berns

    NORDSTADTOPER (Stadler/Schneider)
    04 (UA) JUN 2022 - (Start ab Blücherpark)
    Schoeck, Shirin (Inszenierung), Nur (Bühnenbild) / Solisten: Sohn, Kim, Mndebele, Moody

    DER KLEINE SCHWARZE FISCH (Tidrow)
    03 04 05 JUN 2022 - Theater im Depot

    DIE KLEINE GANS, DIE AUS DER REIHE TANZT (Kessler)
    01 02 JUN 2022 - Sckelly

    DIE WALKÜRE
    21 MAY / 12 16 JUN 2022
    Gabriel Feltz – Daniel Frank (Siegmund), Astrid Kessler (Sieglinde), Noel Bouley (Wotan), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Denis Velev (Hunding), Kai Rüütel (Fricka/)

    FRÉDÉGONDE (Guiraud)
    07 22 MAY 2022
    Motonori Kobayashi – Anna Sohn (Brunhilda), Hyona Kim (Frédégonde)

    FERNAND CORTEZ (Spontini)
    07 24 30 APR 2022
    Christoph JK Müller – Mandla Mndebele (Montézuma), Mirko Roschkowski (Fernand Cortez), James Lee (Télasco), Sungho Kim (Alvar)

  • de DORTMUND
    KONZERTHAUS DORTMUND ☎ 0231/22696200

    ORLANDO (Vivaldi)
    17 JUN 2022
    Armonia Atenea

    CATERINA CORNARO (Donizetti)
    11 JUN 2022
    Friedrich Haider

  • de DRESDEN
    SEMPEROPER ☎ 0351/4911705 📧 bestellung@semperoper.de

    DER GOLDENE DRACHE (Eötvös) - 22 24 25 30 JUN 2022 - (Semper Zwei)

    CARMEN
    10 19 23 26 JUN 2022
    Louis Lohraseb – Jordanka

    INTO THE WOODS (Sondheim) - 01 02 03 04 05 07 JUN 2022 - (Semper Zwei)

    DER WILDSCHÜTZ (Lortzing)
    27 29 MAY / 01 12 JUN 2022
    Johannes Fritzsch – Sebastian Wartig (Graf von Eberbach), Sabine Brohm (Die Gräfin), Joseph Dennis (Baron Kronthal), Nikola Hillebrand (Baronin Freimann), Christiane Hossfeld (Nanette), Georg Zeppenfeld (Baculus), Katerina von Bennigsen (Gretchen), Gerald Hupach (Pancratius)

    DIE VERKAUFTE BRAUT (Smetana)
    09 12 19 22 MAY 2022
    Srba Dinić – Hrachuhí Bassénz (Marie), Thomas Blondelle (Hans), Tilmann Rönnebeck (Kezal), Simeon Esper (Wenzel), Matthias Henneberg (Kruschina)

    RUSALKA (Dvořák)
    07 10 14 20 MAY / 04 06 11 JUN 2022
    Joana Mallwitz – Alexandros Stavrakakis (Wassermann), Pavel Černoch (Prinz), Christa Mayer (Hexe), Pavel Cernoch (Prinz)

    ELEKTRA
    30 APR / 04 08 13 MAY 2022
    Christoph Gedschold – Lise Lindstrom (Elektra), Doris Soffel (Klytämnestra), Allison Oakes (Chrysothemis), Jürgen Müller (Aegisth), Markus Marquardt (Orest)

    LA BOHÈME
    23 APR / 03 25 JUN 2022
    Stefano Ranzani / Antonello Allemandi – Elbenita Kajtazi / Hrachuhí Bassénz (Mimì), Dmytro Popov (Rodolfo), Sebastian Wartig (Marcello)

    DON GIOVANNI
    15 APR 2022
    Omer Meir Wellber – Peter Mattei (Don Giovanni), Tilmann Rönne beck (Komtur), Tuuli Takala (Donna Anna), Anita Hartig (Donna Elvira), Joel Prieto (Don Ottavio), Erwin Schrott (Leporello), Lawson Anderson (Masetto), Anke Vondung (Zerlina)

    LE NOZZE DI FIGARO
    07 13 16 APR / 26 30 MAY / 02 JUN 2022
    Gaetano d'Espinosa / Omer Meir Wellber – Lawson Anderson / Martin-Jan Nijhof / Erwin Schrott (Figaro), Christoph Pohl / Andrei Bondarenko / Peter Mattei (Graf Almaviva), Miah Persson / Julia Kleiter (Gräfin Almaviva), Stepanka Pucalkova (Cherubino) Matthias Henneberg (Bartolo), Michal Doron (Marcellina), Simeon Esper (Basilio), Hila Baggio (Susanna)

    DIE ZAUBERFLÖTE
    04 09 APR / 25 28 MAY / 08 JUN 2022
    Michele Gamba / Michael Balke / Gábor Káli

    MADAMA BUTTERFLY
    02 06 08 14 18 APR/ 01 06 15 MAY / 18 24 JUN 2022
    Gaetano d'Espinosa / Ivan Repusic / Omer Meir Wellber – Mari Moriya / Maria Agresta / Kristīne Opolais (Cio-Cio-San), Freddie De Tommaso / Dmytro Popov (Pinkerton), Michal Doron / Christa Mayer (Suzuki), Gabriele Viviani / Stepanka Pucalkova / Lucas Meachem (Sharpless)

    COSÌ FAN TUTTE
    01 17 APR 2022
    Omer Meir Wellber – Heidi Stober (Fiordiligi), Cecilia Molinari (Dorabella), Katerina von Bennigsen (Despina), Ioan Hotea (Ferrando), Mario Cassi (Guglielmo), Omar Montanari (Don Alfonso)

  • de DRESDEN
    STAATSOPERETTE ☎ 0351/32042222

    HIER UND JETZT UND HIMMELBLAU (Fall/Hollaender)
    24 25 26 JUN 2022
    Christian Garbosnik

    CASANOVA (J. S. Strauss/Benatzky) - 18 19 21 JUN 2022
    Garbosnik (Musikalische Leitung), Hartmannshenn (Inszenierung), Kretschmer, Kollath (Bühnenbild), Kollath (Kostüme), Runge (Choreinstudierung) / Solisten: Grygas, Preston, Fercher, Schabel, Oswald, Wiemer, Lehmann, Gebhardt, Schöpf, Sauerzapf, Ginreno, Seydlitz

    ZWEI KRAWATTEN (Spoliansky) - 11 12 JUN 2022

    DIE ZAUBERFLÖTE
    28 29 MAY / 04 05 06 JUN 2022
    Peter Christian Feigel

    JOSÉ CURA & DRESDNER KAPELLSOLISTEN
    16 MAY 2022
    José Cura, Christine Hoppe (Rezitation)

    DIE LUSTIGE WITWE
    30 APR / 01 07 08 17 18 MAY / 25 26 JUN 2022
    Christian Garbosnik

    IM WEIßEN RÖßL
    17 18 APR 2022

    DER VETTER AUS DINGSDA (Künneke)
    14 16 APR 2022

    MÄRCHEN IM GRAND-HOTEL (Abraham)
    02 03 23 24 APR 2022

  • ie DUBLIN
    IRISH NATIONAL OPERA ☎ 0353/1 679 4962

    MARIA STUARDA (Donizetti)
    05 07 09 11 JUN 2022
    Fergus Sheil

  • de DUISBURG
    DEUTSCHE OPER AM RHEIN ☎ 0203/283 62 100 📧 karten@theater-duisburg.de

    MACBETH
    12 15 18 24 26 JUN 2022
    Stefan Blunier (Musikalische Leitung), Thalheimer (Inszenierung), Ahr (Bühnenbild), Barth (Kostüme), Michalski (Choreinstudierung) / Hrólfur Saemundsson (Macbeth), Ewa Płonka (Lady Macbeth), Bogdan Taloş (Banco), Ovidiu Purcel (Macduff), David Fischer (Malcolm)

    DER KIOSK (Syrse)
    10 13 15 JUN 2022 – Susan Maclean (Olga)

    L'ELISIR D'AMORE (Donizetti)
    10 13 23 APR / 06 19 MAY / 06 JUN 2022
    Péter Halász – Elena Sancho Pereg / Lavinia Dames (Adina), Andrés Sulbarán (Nemorino), Roman Hoza (Belcore), Güneş Gürle (Dulcamara), Chorong Kim (Giannetta)

    RONJA RÄUBERTOCHTER (Arnecke)
    16 29 APR / 17 18 MAY 2022
    Christoph Stöcker

    DER KAISER VON ATLANTIS (Ullmann)
    12 21 29 MAY / 04 11 JUN 2022
    Christoph Stöcker (Musikalische Leitung) / Emmett O'Hanlon (Kaiser Overall), Thorsten Grümbel (Der Lautsprecher), Luke Stoker (Der Tod), David Fischer (Harlekin), Sergej Khomov (Ein Soldat), Anke Krabbe (Bubikopf), Kimberley Boettger-Soller (Der Trommler)

  • de DÜSSELDORF
    DEUTSCHE OPER AM RHEIN ☎ 0211/892 52 11 📧 ticket@operamrhein.de

    DIE WALKÜRE
    16 19 25 JUN 2022
    Axel Kober – Michael Weinius (Siegmund), Elisabet Strid (Sieglinde), Simon Neal (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), Hans-Peter König (Hunding), Katarzyna Kuncio (Fricka)

    DAS RHEINGOLD
    12 18 JUN 2022
    Axel Kober – Simon Neal (Wotan), Richard Sveda (Donner), Jussi Myllys (Froh), Norbert Ernst (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anna Princeva (Freia), Susan Maclean (Erda), Sami Luttinen (Fafner), Thorsten Grümbel (Fasolt), Michael Kraus (Alberich), Florian Simson (Mime), Anke Krabbe (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Anna Harvey (Flosshilde)

    ADRIANA LECOUVREUR
    14 22 26 29 MAY / 05 JUN 2022
    Antonino Fogliani – Liana Aleksanyan (Adriana Lecouvreur)

    CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI
    24 30 APR / 07 21 28 MAY 2022
    Péter Halász – Morenike Fadayomi (Santuzza), Sylvia Hamvasi (Nedda, 7 21.), Carlo Ventre (Canio), Eduardo Aladrén (Turiddu), Irakli Kakhidze (Turiddu, 28.), Anooshah Golesorkhi (Tonio), Stefan Heidemann (Alfio)

    CARMEN
    18 APR / 08 15 MAY /17 JUN 2022
    Marie Jacquot / Péter Halász / Marc Piollet – Ramona Zaharia (Carmen), Sergej Khomov / Irakli Kakhidze (Don José), Izabela Matuła / Liana Aleksanyan (Micaëla), Bogdan Baciu (Escamillo)

    LUCIA DI LAMMERMOOR
    14 17 19 28 APR / 20 25 MAY / 04 JUN 2022 – Antonino Fogliani / Axel Kober – Olga Jélinkóva / Adela Zaharia (Lucia), Bogdan Baciu (Lord Enrico Ashton), Ovidiu Purcel (Sir Edgardo di Ravenswood), Jussi Myllys (Arturo), Bogdan Taloş (Raimondo Bidebent), Sander de Jong (Normanno)

    LA TRAVIATA
    03 09 15 APR 2022
    Antonino Fogliani – Adela Zaharia / Luiza Fatyol (Violetta Valéry), Eduardo Aladrén / Ovidiu Purcel (Alfredo Germont), Bogdan Baciu / Sangmin Lee (Giorgio Germont)

  • A B C D E F G H
    I J K L M N O P
    Q R S T U V W Z

    Liste operone