A B C D E F G H
I J K L M N O P
Q R S T U V W Z

OPERNBÜHNEN - SPIELPLÄNE - B

  • de BAD KISSINGEN - KURTHEATER ☎ 0971/8048444 🏠 Theaterplatz 1, 97688 Bad Kissingen

    MARIA DE BUENOS AIRES (Piazzolla) - 26 APR 2022

  • es BILBAO - TEATRO ARRIAGA ANTZOKIA ☎ 0034/944 79 20 36 🏠 Arriaga Plaza, 1, 48005 Bilbo, Bizkaia, Spanien

    GIOVANNA D’ARCO & STABAT MATER (Rossini) - 06 APR 2022 - Nicola Luisotti – Angela Meade, Marianna Pizzolato, Paolo Fanale, Simón Orfila

    ALZIRA (Verdi) - 23 25 27 30 APR 2022 - Daniel Oren – Hui He (Alzira), Josep Miguel Ramón (Alvaro), Juan Jesús Rodríguez (Gusmano), Vicenç Esteve (Ovando), Sergio Escobar (Zamoro)

  • gb BIRMINGHAM - HIPPODROME ☎ 0044/844 338 5000 🏠 Hurst St, Southside, Birmingham B5 4TB, Vereinigtes Königreich

    MADAMA BUTTERFLY - 23 APR 2022 - James Southall (Welsh National Opera)

    DON GIOVANNI - 21 22 APR 2022 - Tobias Ringborg (Welsh National Opera)

    JENŮFA (Janáček) - 20 APR 2022 - Tomáš Hanus (Welsh National Opera)

  • de BONN - THEATER BONN ☎ 0228/778008 📧 theaterkasse@bonn.de 🏠 Am Boeselagerhof 1, 53111 Bonn

    CHICAGO (Kander) 06 JUN 2022

    LI-TAI-PE (von Franckenstein) - 04 11 19 24 JUN 2022

    ERNANI - 10 18 24 APR / 07 20 27 MAY / 17 23 JUN 2022 - Will Humburg

    DON CARLO - 16 APR 2022 - Hermes Helfricht

    DIE FLEDERMAUS - 09 21 APR / 06 26 MAY / 16 JUN 2022 - Daniel Johannes Mayr

    EIN FELDLAGER IN SCHLESIEN (Meyerbeer) - 02 07 12 APR / 08 15 MAY 2022 - Hermes Helfricht / Dirk Kaftan

  • fr BORDEAUX - GRAND THÉÂTRE DE BORDEAUX (OPÉRA NATIONAL) ☎ 0033/5 56 00 85 95

    COSÌ FAN TUTTE - 23 27 MAY / 01 06 JUN 2022 - Marc Minkowski – Ana Maria Labin (Fiordiligi), Angela Brower (Dorabella), Megan Marino (Dorabella), Miriam Albano (Despina), James Ley (Ferrando), Robert Gleadow (Guglielmo), Alexandre Duhamel (Don Alfonso)

    DON GIOVANNI - 22 26 31 MAY / 05 JUN 2022 - Marc Minkowski – Alexandre Duhamel (Don Giovanni), Leonard Bernad (Komtur/Masetto), Iulia Maria Dan (Donna Anna), James Ley (Don Ottavio), Arianna Vendittelli (Donna Elvira), Robert Gleadow (Leporello), Angela Brower (Zerlina), Megan Marino (Zerlina)

    LE NOZZE DI FIGARO - 20 25 30 MAY / 04 JUN 2022 - Marc Minkowski – Robert Gleadow (Figaro), Angela Brower (Susanna), Megan Marino (Susanna, 20 25 MAY 4 JUN), Florian Sempey (Graf Almaviva), Thomas Dolié (Graf Almaviva, 20 25 MAY 4 JUN), Ana Maria Labin (Gräfin Almaviva), Miriam Albano (Cherubino), Norman D. Patzke (Bartolo/Antonio), Arianna Vendittelli (Marcellina), Paco Garcia (Basilio/Don Curzio), Manon Lamaison (Barbarina)

    L’ELISIR D’AMORE - 01 02 04 05 06 07 08 10 APR 2022 - Nil Venditti – Golda Schultz / Catherine Trottmann, Kévin Amiel / Yu Shao (Nemorino), Samuel Dale Johnson Dominic Sedgwick (Belcore)

  • de BRANDENBURG - BRANDENBURGER THEATER ☎ 03381/511111

    HÄNSEL UND GRETEL - 06 08 20 21 23 24 MAY 2022

  • sk BRATISLAWA - SLOWAKISCHES NATIONALTHEATER ☎ 00421/2204 722 89

    KATJA UND DER TEUFEL (Dvořák) - 28 31 MAY 2022 - Martin Leginus

    AIDA - 13 17 MAY 2022 - Jaroslav Kyzlink

    LA TRAVIATA - 06 14 MAY 09 JUN 2022 - Robert Jindra

    DON CARLO - 05 07 MAY 2022

  • de BRAUNSCHWEIG - STAATSTHEATER ☎ 0531/1234567

    GOLD! (Evers) - 24 26 28 29 JUN 2022 (Lokpark)

    DAS GROSSE HEFT (Corbett) - 14 22 27 MAY / 02 06 08 JUN 2022 - Mino Marani

    DEAD MAN WALKING (Heggie) - 29 APR / 18 25 MAY 2022 - Mino Marani

    DER WILDSCHÜTZ (Lortzing) - 21 APR / 08 20 29 MAY / 04 11 JUN 2022 - Mino Marani / Christine Strubel

  • de BRAUNSCHWEIG - BURGPLATZ OPEN AIR ☎ 0531/1234567

    AIDA - 25 26 28 29 30 JUN 2022 - Dinić (Musikalische Leitung), Altaras (Inszenierung), Schubiger (Bühnenbild), Yashi (Kostüme) / Solisten: Oliveira, Mikaberidze, Jeon, Yildiz, Ryu, Mesecke, Bankivic

  • de BREMEN - THEATER BREMEN ☎ 0421/3653333 📧 kasse@theaterbremen.de

    WELLEN (Lampson) - 04 (UA) 12 16 19 21 24 JUN 2022

    PAGLIACCI - 18 APR 2022 - Killian Farrell

    DIE DREIGROSCHENOPER (Weill) - 13 APR / 07 21 27 MAY / 09 15 22 JUN 2022 - Tobias Vethake

    JENŮFA (Janáček) - 09 16 20 22 APR / 13 19 22 MAY / 08 10 JUN 2022 - Yoel Gamzou (Musikalische Leitung), Rosendahl (Inszenierung), Roskamp (Bühnenbild), Schima (Kostüme), Meregaglia (Choreinstudierung) / Solisten: Lehner, Heinrich, Partyka, Smolka, Mayer, Mittelbach, Pkvytyte, Engelhardt, von Borries, Huntgeburth

  • de BREMERHAVEN - STADTTHEATER BREMERHAVEN ☎ 0471/49001 📧 kasse@stadttheaterbremerhaven.de

    HORROLADEN (Ashman) - 15 JUN 2022

    CHESS (Andersson) - 08 JUN 2022

    DER KAISER VON ATLANTIS (Ullmann) - 04 09 11 17 19 25 JUN 2022 - Perniceni (Musikalische Leitung), Vigil (Inszenierung), Petrovic (Bühnenbild & Kostüme) / Solisten: Hutek, Zaun, Burdack, Irwin, Gallinger, Kunze, Häusermann

    OCEANE (Glanert) - 23 29 APR / 05 07 15 29 MAY 2022 - Marc Niemann – Signe Heiberg (Oceane), Alexander Geller (Martin von Dircksen)

    VIKTORIA UND IHR HUSAR (Abraham) - 02 06 09 28 APR / 08 MAY 2022 - Hartmut Brüsch – Signe Heiberg (Viktoria), Alexander Geller (Stephan Koltay), Victoria Kunze (O Lia San)

  • pl BRESLAU - OPER BRESLAU (WROCŁAW) ☎ 0048/71 370 88 80

    LE NOZZE DI FIGARO - 20 21 22 27 28 29 MAY 2022 - Bassem Akiki

    LA CENERENTOLA - 06 8 MAY 2022 - Adam Banaszak

    TOSCA - 08 10 22 24 APR 2022 - Bassem Akiki

    MANON (Massenet) - 01 02 03 APR 2022 - Bassem Akiki

  • gb BRISTOL - THE BRISTOL HIPPODROME ☎ 0044/333 009 6690 🏠 St Augustine's Parade, Bristol BS1 4UZ, Vereinigtes Königreich

    MADAMA BUTTERFLY - 02 APR 2022 - James Southall

    DON GIOVANNI - 01 APR 2022 - Tobias Ringborg

  • cz BRÜNN (BRNO) - JANÁČEK THEATER ☎ 0042/0 542 158 111

    OTELLO - 17 19 21 28 JUN 2022 - Robert Kružík

    FERDY, DIE AMEISE (Zámečník) - 22 MAY 04 JUN 2022 - Jakub Klecker

    LES CONTES D'HOFFMANN (Offenbach) - 21 MAY 2022 - Pavel Šnajdr

    POLENBLUT (Nedbal) - 10 MAY 08 JUN 2022 - Ondrej Olos/Jakub Klecker

    TOSCA - 26 APR / 19 MAY 2022 - Ondrej Olos

    CARMEN - 27 APR 2022 - Ondrej Olos

    DAS SCHLAUE FÜCHSLEIN (Janáček) - 19 APR 2022 - Robert Kružík

    DIE ZAUBERFLÖTE - 13 14 17 23 30 APR / 07 20 MAY 2022 - Ondrej Olos

    GRIECHISCHE PASSION (Martinů) - 10 APR 2022 - Robert Kružík

    LA BOHÈME - 04 MAY 2022 - Robert Kručík

    DIE VERKAUFTE BRAUT (Smetana) - 02 APR / 03 MAY 2022 - Jakub Klecker

  • be BRÜSSEL - LA MONNAIE ☎ 0032/2 229 12 00

    LES HUGUENOTS (Meyerbeer) - 12 15 18 21 23 26 29 JUN 2022 - Evelino Pidò

    PARSIFAL - 17 19 21 MAY 2022 - Alain Altinoglu – Werner Van Mechelen (Amfortas), Franz - Josef Selig (Gurnemanz), Julian Hubbard (Parsifal), Shenyang (Klingsor)

    REQUIEM (Mozart) - 29 30 APR 2022 - Raphaël Pichon – Sandrine Piau, Sara Mingardo, Anicio Zorzi Giustiniani, Luca Tittoto

    IS THIS THE END? (Fafchamps) - 21 22 23 24 APR 2022 - Ouri Bronchti – Albane Carrère (The Woman), Amaury Massion (The Man), Sarah Defrise (The Teenager)

    IL TRITTICO (Puccini) - 03 06 09 APR 2022 - Alain Altinoglu – Adam Smith (Rinuccio/Luigi), Corinne Winters (Suor Angelica/Giorgetta), Lianna Haroutounian (Suor Angelica/Giorgetta), Péter Kálmán (Gianni Schicchi/Michele), Benedetta Torre (Lauretta)

  • hu BUDAPEST - STAATSOPER ☎ 0036/1 814 7100

    LA FANCIULLA DEL WEST - 17 19 22 25 28 JUN 2022 - Pietro Rizzo – Boldizar László (Dick Johnson), Csilla Boross (Minnie), Alexandru Agache (Jack Rance)

    ANDREA CHENIER - 10 12 15 18 21 23 JUN 2022
    Balázs Kocsár (Dirigent), Fabio Ceresa (Regisseur), Tiziano Santi (Bühnenbild), Giuseppe Palella (Kostüme), Sándor Baumgartner (Licht), Eszter Orbán (Dramaturgie), Carlo Ventre (Andrea Chénier), Eszter Sümegi (Maddalena de Coigny), Mihály Kálmándy (Carlo Gérard), Ildikó Megyimórecz (Bersi), Bernadett Fodor (La comtesse de Coigny, Madelon), Lajos Geiger (Pietro Fléville, Roucher, Fouquier-Tinville), Máté Fülep (Mathieu), János Szerekován (The Abbé, L'Incredible), Bence Pataki (Schmidt, Dumas, Major-Domo)

    DON CARLO - 03 05 08 11 16 18 JUN 2022 - Leonardo Sini

    LE NOZZE DI FIGARO - 02 04 06 09 11 JUN 2022

    GÖTTERDÄMMERUNG - 15 19 22 25 MAY 2022 - Balázs Kocsár

    PORGY & BESS / HERZOG BLAUBARTS BURG - 07 14 MAY 2022 - István Dénes /János Kovács

    PORGY AND BESS - 29 APR / 01 04 06 0812 14 MAY 2022 - István Dénes

    SIMON BOCCANEGRA - 22 24 27 30 APR / 05 08 11 MAY 2022 - Leonardo Sini / Balázs Kocsár – Alexandru Agache / Plácido Domingo (Simone Boccanegra), Andrea Rost (Amelia Grimaldi), Szabolcs Brickner (Gabriele Adorno)

    PARSIFAL - 13 15 17 23 APR 2022 - Balázs Kocsár

    CAVALLERIA RUSTICANA / MESSA DI GLORIA (Mascagni) - 12 16 18 APR 2022 - Gergely Kesselyák

    DIE FRAU OHNE SCHATTEN - 02 07 9 APR 2022 - Stefan Soltesz – Eszter Sümegi (Kaiserin), István Kovacsházi (Kaiser), Ildiko Komlósi Amme), John Lundgren (Barak), Oliver Zwarg (Barak, 7., 9.), Szilvia Rálik (Färberin)

    MEFISTOFELE - 01 03 06 10 21 28 30 APR 2022 - Antonello Allemandi – Erwin Schrott / Rubén Amoretti (Mefistofele), Attila Fekete (Faust), Gabriella Létay Kiss (Margherita/Elena)

  • hu BUDAPEST - EIFFEL ART STUDIOS ☎ 0036/1 814 7100

    L'OCA DEL CAIRO (Mozart) - 12 18 19 24 26 JUN 2022
    Pál Németh (Dirigent), Attila Toronykőy (Regisseur), Katalin Juhász (Bühnenbild, Kostüme), Gábor Csiki (Chorleitung), Judit Kenesey (Dramaturgie), István Kovács (Don Pippo), Anikó Bakonyi (Celidora), Tibor Szappanos (Biondello), Zita Váradi (Lavina), Bori Keszei (Auretta)

    KING POMADE'S NEW CLOTHES (Ránki) - 07 14 22 28 MAY 2022

    DER SCHAUSPIELDIREKTOR / THE TELEPHONE (Mozart/Menotti) - 04 05 06 MAY 2022

    DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL - 29 APR / 01 06 08 14 MAY 2022 - Martin Rajna

    MATTHÄUS-PASSION (Bach) - 10 14 15 APR 2022

    THE FAIRY QUEEN (Purcell) - 01 03 APR 2022 - Benjamin Bayl

  • hu BUDAPEST - MÜPA BUDAPEST (PALAST DER KÜNSTE) ☎ 0036/1 555 3000 🏠 1095 Budapest, Komor Marcell u. 1.

    RIENZI - 22 JUN 2022 - Marc Albrecht – Stefan Vinke (Rienzi), Sara Jakubiak (Irene), Dorottya Láng (Adriano), Günther Groissböck (Steffano Colonna)

    GÖTTERDÄMMERUNG - 12 19 JUN 2022
    Ádám Fischer (Dirigent, Regisseur), Stefan Vinke (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Károly Szemerédy (Gunther), Polina Pasztircsák (Gutrune), Albert Dohmen (Hagen), Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester

  • ar BUENOS AIRES - TEATRO COLÓN ☎ 0054/11 4378 7100

    NABUCCO - 31 MAY 01 02 04 05 07 08 09 11 12 JUN 2022 - Carlos Vieu

    THE CONSUL (Menotti) - 03 05 08 10 MAY 2022 - Justin Brown

    GIANNI SCHICCHI - 27 28 29 30 APR 2022 - Carlos Calleja

    DIE SCHÖNE GALATHÉE (Suppé) 22 23 24 APR 2022

    PLÁCIDO DOMINGO - 07 APR 2022 - Jordi Bernacer – Maria José Siri

  • ro BUKAREST - NATIONALOPER ☎ 0040/21 314 6980 🏠 Bulevardul Mihail Kogălniceanu 70-72, București 050104, Rumänien

    AIDA - 30 APR 2022

    IL TROVATORE - 21 APR 2022

    LOHENGRIN - 20 APR 2022

    CAVALLERIA RUSTICANA /PAGLIACCI - 17 APR 2022

    OTELLO - 03 APR 2022

    NABUCCO - 01 29 APR 2022

  • ch BURGDORF/SCHWEIZ - CASINO THEATER BURGDORF ☎ 0041/34 422 40 00 🏠 Kirchbühl 14, 3400 Burgdorf, Schweiz

    LES LIAISONS DANGEREUSES - 28 APR 2022 - Facundo Agudín

    A B C D E F G H
    I J K L M N O P
    Q R S T U V W Z

    Liste operone