OPERAHOUSES
A >>>

  • de AACHEN THEATER - Tel. 0241/4784244 [info]

    Werther 26. Jan. 2020 / 1., 13., 18., 31. Dez. 2019
    Musikalische Leitung Hiroshi Ueno
    Inszenierung Corinna von Rad
    Bühne Steffi Wurster
    Kostüme Sabine Blickenstorfer
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Video Luca Fois, Steffi Wurster
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    Werther Soon-Wook Ka
    Albert Fabio Lesuisse
    Le Bailli Pawel Lawreszuk
    Schmidt Hyunhan Hwang
    Johann Stefan Hagendorn
    Charlotte Fanny Lustaud
    Sophie Rosha Fitzhowle

    Dido und Aeneas (Purcell) 23. Juni 2019 (Premiere)

    La Grande-Duchesse de Gérolstein 31. Mar. 2019 (Premiere)

    Hagen - Der Ring Teil 1 11., 19. Dez. 2019
    Musikalische Leitung Christopher Ward
    Inszenierung Johannes von Matuschka
    Bühne Magdalena Gut
    Kostüme Mascha Schubert
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    Hagen Avtandil Kaspeli
    Siegfried Tilmann Unger
    Brünnhilde Sonja Gornik
    Wotan Woong-jo Choi
    Alberich Hrólfur Saemundsson
    Mime Andreas Joost
    Loge Hans-Georg Wimmer
    Gutrune Irina Popova
    Gunther Ronan Collett
    Woglinde Rosha Fitzhowle
    Floßhilde Ekaterina Chekmareva
    Wellgunde Agata Kornaga

    Così fan tutte 02. Juni 2019 (Premiere)

    Trouble in Tahiti / A Quiet Place (Bernstein) 10. Febr. 2019 (Premiere)
    Musikalische Leitung Hiroshi Ueno, Christopher Ward
    Inszenierung Nina Russi
    Bühne Mathis Neidhardt
    Kostüme Annemarie Bulla
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    Old Sam, Dinahs Mann Wieland Satter
    Dede, Dinahs Tochter Katharina Hagopian, Evmorfia Metaxaki
    Junior, Dinahs Sohn Fabio Lesuisse
    Francois, Mann von Dede Patrick Cook
    Susie, Dinahs Freundin Irina Popova
    Bill, Dinahs Bruder Jorge Escobar
    Doc, Dinahs Arzt Pawel Lawreszuk
    Mrs. Doc, dessen Frau Ekaterina Chekmareva
    Bestattungs-Unternehmer Soon-Wook Ka
    Analytiker Hans Schaapkens

    Roméo et Juliette (Gounod) 9. Dec. 2018 (Premiere)
    Musikalische Leitung Mathis Groß, Katharina Müllner, Harish Shankar, Hiroshi Ueno, Christopher Ward, Yura Yang
    Inszenierung Ewa Teilmans
    Bühne Elisabeth Pedross
    Kostüme Andreas Becker
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Choreographie Hakan T. Aslan
    Dramaturgie Michael Schmitz-Aufterbeck

    Juliette Capulet Larisa Akbari
    Gertrud, Juliettes Amme Joëlle Charlier, Ariana Lucas, Julia Mintzer
    Tybalt, Juliettes Cousin Patricio Arroyo, Soon-Wook Ka
    Graf Paris, mit Juliette verlobt Andranik Fatalov
    Graf Capulet Pawel Lawreszuk
    Gregorio, Diener bei den Capulets Stefan Hagendorn
    Ein junger Capulet Ken Bridgen
    Roméo Montaigu Alexey Sayapin
    Stéphano, Roméos Page Rina Hirayama, Fanny Lustaud
    Benvolio, sein Freund Soon-Wook Ka, Takahiro Namiki
    Mercutio Gerardo Garciacano, Fabio Lesuisse
    Ein junger Montaigu Alekszandr Szivkov
    Frère Laurent / Pater Lorenzo, Einsiedler Woong-jo Choi, Young Kwon
    Der Herzog von Verona Vasilis Tsanaktsidis

    Il trionfo del Tempo e del Disinganno (Händel) 28. Okt. 2018 (Premiere)
    Musikalische Leitung Mathis Groß, Justus Thorau
    Inszenierung Ludger Engels
    Bühne Ric Schachtebeck
    Kostüme Raphael Jacobs
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    La Bellezza Suzanne Jerosme
    Il Piacere Fanny Lustaud
    Il Disinganno Cameron Shahbazi
    Il Tempo Patricio Arroyo<

    La Traviata 26. Sept. 2018
    Musikalische Leitung Mathis Groß, Karl Shymanovitz, Justus Thorau, Hiroshi Ueno
    Inszenierung Ewa Teilmans
    Bühne Elisabeth Pedross
    Kostüme Andreas Becker
    Choreinstudierung Mathis Groß, Elena Pierini, Hiroshi Ueno
    Dramaturgie Michael Schmitz-Aufterbeck

    Violetta Valery Larisa Akbari, Solen Mainguené
    Flora Bervoix Milena Knauß, Kim Savelsbergh
    Annina, Violettas Dienerin Ursula Brachmanski
    Alfredo Germont Alexey Sayapin
    Giorgio Germont, sein Vater Hrólfur Saemundsson
    Gastone, Vicomte von Létorières Soon-Wook Ka
    Baron Douphol Michael Terada
    Marquis von Obigny Ang Du, Martijn Sanders
    Dottore Grenvil Vasilis Tsanaktsidis
    Giuseppe, Diener Violettas Woo-Sung Kang, Hans Schaapkens
    Ein Diener bei Flora Stefan Hagendorn, Fabio Lesuisse
    Comissionario Stefan Hagendorn, Fabio Lesuisse
    Gast Ken Bridgen

    La forza del destino 9. Sept. 2018 (Premiere)
    Musikalische Leitung Mathis Groß, Karl Shymanovitz, Christopher Ward
    Inszenierung Jarg Pataki
    Bühne Mathias Baudry
    Kostüme Sandra Münchow
    Choreinstudierung Jori Klomp, Karl Shymanovitz
    Choreographie Marika Meoli
    Dramaturgie Christoph Lang
    Licht Dirk Sarach-Craig

    Il Marchese di Calatrava Pawel Lawreszuk
    Donna Leonora Irina Popova
    Don Carlo Hrólfur Saemundsson
    Don Alvaro Arturo Martín
    Preziosilla Jennifer Feinstein, Julia Mintzer
    Padre Guardiano Woong-jo Choi
    Fra Melitone Martijn Sanders
    Curra Rina Hirayama, Désirée Werlen
    Un Alcade Daniel Eggert, Jorge Escobar
    Mastro Trabuco Soon-Wook Ka, Takahiro Namiki
    Un Chirurgo Vasilis Tsanaktsidis

  • de AHAUS STADTHAUS - Tel. 02561/444444

    Der Vetter aus Dingsda 17. 12. 2019

  • de ALTENBURG/THÜRINGEN THEATER - Tel. 03447/585160 [info]

    Der Kaiser von Atlantis (V. Ullmann) 8. 12. 2019 Theaterzelt

    Der Vetter aus Dingsda 26., 28. 12. 2019 Theaterzelt

  • nl AMSTERDAM CONCERTGEBOUW - Tel. 0031/20/6718345

    Oedipus Rex (I. Strawinsky, konzertant) 31. Jan. 2020
    Koninklijk Concertgebouworkest
    dirigent Santtu-Matias Rouvali

    sopraan Anna Caterina Antonacci
    tenor Attilio Glaser
    tenor Lance Ryan
    bariton Shenyang
    bariton Christian Van Horn

    Konzert mit Anna Lucia Richter 22., 23., 24. Jan. 2020

    Andreas Scholl 14. Jan. 2020 (Kleiner Saal)

    L'Orfeo (C. Monteverdi, konzertant) 11. Jan. (13.30 Uhr) 2020
    Cappella Mediterranea
    Chœur de Chambre de Namur
    dirigent Leonardo García Alarcón

    tenor, Orfeo Valerio Contaldo
    sopraan, Euridice, Proserpina, La Musica Mariana Flores
    mezzosopraan, La Messagiera Giuseppina Bridelli
    bas, Caronte Salvo Vitale
    bariton, Pluto Alejandro Meerapfel
    countertenor, Apollo, Speranza, Pastore 3, Spirito 1 Alessandro Giangrande
    countertenor, Pastore 2 Carlo Vistoli
    tenor, Pastore 1 Nicholas Scott
    bas, Pastore 4 Matteo Bellotto
    bas-bariton, Sprito 2 Philippe Favette

    Robin Tritschler 1. 12. (11.00 Uhr) 2019
    (Kleiner Saal)

    Szenen aus Goethes Faust (R. Schumann, konzertant) 6., 8. 12. 2019 (14.15 Uhr)
    Gardiner – Karg, Alder, Hallenberg, Gerhaher, Nahmi, Rydl

    Cecilia Bartoli 10. 12. 2019

    Angelika Kirchschlager 17. 12. 2019 (Kleiner Saal)

  • nl AMSTERDAM DUTCH NATIONAL OPERA - Tel. 0031/20/6255455

    Nabucco 27., 30. Jan. 2020
    Muzikale leiding Maurizio Benini
    Regie Andreas Homoki
    Decor Wolfgang Gussmann
    Kostuums Wolfgang Gussmann/Susana Mendoza
    Licht Franck Evin
    Dramaturgie Fabio Dietsche
    Orkest Residentie Orkest
    Koor Koor van De Nationale Opera
    Instudering Koor Ching-Lien Wu

    Nabucco George Petean
    Ismaele Freddie De Tommaso
    Zaccaria Dmitry Belosselskiy
    Abigaille Anna Pirozzi
    Fenena Alisa Kolosova
    Il Gran Sacerdote di Belo Emanuele Cordaro

    Rodelinda (G. F. Händel) 14., 16., 19. (14.00 Uhr), 21., 23., 26. (14.00 Uhr), 28. Jan. 2020
    Musical Director Riccardo Minasi
    Stage Director Claus Guth
    Set and Costume Design Christian Schmidt
    Lighting Design Joachim Klein
    Video Andi A. Müller
    Choreography Ramses Sigl
    Dramaturgy Konrad Kuhn
    Orchestra Concerto Köln

    Rodelinda Lucy Crowe
    Bertarido Bejun Mehta
    Grimoaldo Bernard Richter
    Eduige Katarina Bradić
    Unulfo Lawrence Zazzo
    Garibaldo Luca Tittoto
    Flavio Fabián Augusto Gómez

    Die Walküre 1. (13.30 Uhr), 4., 8. 12. (13.30 Uhr) 2019
    M. Albrecht – Westbroek, M. Serafin, von der Damerau, M. König, Paterson, Milling

    La Cenerentola 3., 6., 10., 12., 16., 18., 22. (14.00 Uhr), 26. (14.00 Uhr), 28. 12. 2019
    Rustioni – Leonard/Molinari, Brownlee, Tagliavini, Arduini, Alaimo

  • de ANNABERG-BUCHHOLZ WINTERSTEIN-THEATER - Tel. 03733/1407131 [info]

    Der Liebestrank 19. (Premiere), 22. Jan. 2020
    Musikalische Leitung GMD Naoshi Takahashi
    Inszenierung Birgit Eckenweber
    Ausstattung Kristina Böcher
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Adina Madelaine Vogt
    Nemorino Jason Lee
    Belcore Jason-Nandor Tomory
    Dulcamara László Varga
    Gianetta Bridgette Brothers
    Ein Notar Matthias Stephan Hildebrandt
    Ein Soldat Volker Tancke

    Der Obersteiger (C. Zeller) 6., 15., 28. 12. 2019

    Die Csárdásfürstin 8., 22., 25. 12. 2019

    Der Bettelstudent 30. 12. 2019

  • fr ANTIBES ANTHÉA - Tel. 0033/4/83761300

    Così fan tutte 31. Jan. 2020
    Direction musicale Roland Boër
    Mise en scène Daniel Benoin
    Décors Jean-Pierre Laporte
    Costumes Nathalie Bérard-Benoin
    Vidéo Paulo Correia
    Lumières Daniel Benoin
    Assistant mise en scène Clément Althaus

    Anna Kasyan
    Carine Sechaye
    Pierre Derhet
    Roberto Lorenzi
    Hélène Carpentier
    Alessandro Abis

  • be ANTWERPEN OPERA BALLET VLAANDEREN - Tel. 0032/70/220202

    Rusalka 12., 14., 17., 20., 22. (15.00 Uhr), 27., 29. (15.00 Uhr), 31. 12. 2019

  • de ASCHAFFENBURG STADTTHEATER - Tel. 06021/3301888

    Julian Prégardien 10. Jan. 2020

    Rigoletto 6., 7. 12. 2019

  • gr ATHEN NATIONALOPER - Tel. 0030/213/0885700

    Wozzeck 19., 23., 26., 31. Jan. 2020
    Conductor Vassilis Christopoulos
    Director Olivier Py
    Sets, costumes Pierre-André Weitz
    Lighting Bertrand Killy
    Chorus master Agathangelos Georgakatos
    Children's Chorus mistress Konstantina Pitsiakou

    Wozzeck Tassis Christoyannis
    Drum Major Peter Wedd
    Andres Vassilis Kavayas
    Captain Peter Hoare
    Doctor Yanni Yannissis
    Apprentice I Vangelis Maniatis
    Apprentica II Michalis Psyrras
    Madman Panagiotis Priftis
    Marie Nadine Lehner
    Margret Margarita Syngeniotou

    Don Carlo 2., 5. Jan. 2020; 8., 13., 15., 19., 21., 28. 12. 2019
    A co-production of the Royal Opera House, London, the New York Metropolitan Opera and the Norwegian National Opera (Oslo), which was first presented at Covent Garden in 2008.
    Conductor Philippe Auguin
    Director Sir Nicholas Hytner
    Revival director Daniel Dooner
    Sets & costumes Bob Crowley
    Movement Scarlett Mackmin
    Lighting Mark Henderson
    Lighting supervisor Simon Bennison (ROH)
    Chorus master Agathangelos Georgakatos

    Filippo II Alexander Vinogradov
    Don Carlo Marcelo Puente
    Rodrigo Tassis Christoyannis (8, 15, 21, 28/12) Dimitri Platanias (13, 19/12 & 2, 5/1)
    The Grand Inquisitor Rafal Siwek
    A monk Petros Magoulas (8, 13, 15/12, 2 & 5/1) Dimitris Kassioumis (19, 21, 28/12)
    Elisabeth of Valois Barbara Frittoli (8, 13, 15, 19, 21/12) Cellia Costea (28/12 & 2, 5/1)
    Princess Eboli Ekaterina Gubanova (8, 13, 15, 19, 21/12) Elena Zhidkova (28/12 & 2, 5/1)
    Tebaldo Miranda Makrynioti
    Countess of Aremberg Lyudmila Bondarenko
    The Count of Lerma / Herald Yannis Kavouras
    Voice from the Sky Niki Chaziraki

  • us ATLANTA OPERA - Tel. 001/404/8818885

    Salome 25., 28., 31. Jan. 2020
    Conductor Arthur Fagen
    Director Tomer Zvulun
    Scenic & Projections Designer Erhard Rom
    Lighting Designer Robert Wierzel
    Costume Designer Mattie Ullrich
    Choreographer Amir Levy

    Herod Antipas Frank Van Aken
    Herodias Jennifer Larmore
    Salome Jennifer Holloway
    Jochanaan Nathan Berg
    Adam Diegel Narraboth

  • de AUGSBURG STAATSTHEATER - Tel. 0821/3244900

    Ariadne auf Naxos 25. Jan. 2020 (Martini-Park)
    Musikalische Leitung Domonkos Héja
    Inszenierung Dirk Schmeding
    Bühne Martina Segna
    Kostüme Valentin Köhler
    Dramaturgie Vera Gertz

    Primadonna (Ariadne) Sally du Randt
    Der Tenor (Bacchus) Jacques le Roux
    Haushofmeister Erik Völker
    Ein Musiklehrer Alejandro Marco-Buhrmester
    Der Komponist Natalya Boeva
    Ein Perückenmacher/Ein Lakai László Papp
    Zerbinetta Olena Sloia
    Tanzmeister (Brighella) Torsten Hofmann
    Harlekin Wiard Witholt
    Scaramuccio Roman Poboinyi
    Truffaldin Stanislav Sergeev
    Najade Lea-ann Dunbar
    Echo Jihyun Cecilia Lee
    Dryade Kate Allen

    Don Pasquale 18. Jan. 2020; 27. 12. 2019 (Martini-Park)
    Musikalische Leitung Domonkos Héja
    Inszenierung Corinna von Rad
    Bühne Ralf Käselau
    Kostüme Sabine Blickenstorfer
    Dramaturgie Vera Gertz
    Einstudierung der Chöre Carl Philipp Fromherz

    Don Pasquale Stefan Sevenich
    Doktor Malatesta Wiard Witholt
    Ernesto Emanuele D'Aguanno
    Norina Jihyun Cecilia Lee / Olena Sloia
    Notar Erik Völker
    1. Bunny Alexander Hofmann
    2. Bunny Gerhard Werlitz
    Empfangsdame Brigitta Brandmair-Keinath
    Kind Maximilian Schlosser / Magali Schlosser

    Die Zauberflöte 5., 10. Jan. 2020; 13., 20., 25. 12. 2019 (Martini-Park)
    Musikalische Leitung Ivan Demidov
    Inszenierung Andrea Schwalbach
    Bühne & Kostüme Anne Neuser
    Dramaturgie Vera Gertz
    Einstudierung der Chöre Carl Philipp Fromherz

    Die Königin der Nacht Olena Sloia
    Sarastro Stanislav Sergeev
    Pamina Jihyun Cecilia Lee / Nienke Otten
    Tamino Roman Poboinyi
    Papageno Wiard Witholt
    Papagena Sandra Schütt
    1. Dame Sally du Randt
    2. Dame Kate Allen
    3. Dame Natalya Boeva
    Monostatos Torsten Hofmann
    Sprecher / 1. Priester / 2. geharnischer Mann Markus Hauser
    2. Priester / 1. geharnischer Mann Oliver Marc Gilfert
    1. Knabe Samuel Winckhler / Daniel Spindler
    2. Knabe Moritz Blank / Peter Stoffels
    3. Knabe Jack Crosby / Malte Irmer

    Die lustige Witwe 2., 7., 17. Jan. 2020; 7. (Premiere), 15., 18., 31. 12. 2019 (Martini-Park)
    Musikalische Leitung Domonkos Héja
    Inszenierung Andrea Schwalbach
    Bühne Nanette Zimmermann
    Kostüme Nora Johanna Gromer
    Einstudierung der Chöre Carl Philipp Fromherz
    Choreografie Amy Share-Kissiov
    Dramaturgie Sophie Walz

    Hanna Glawari Jihyun Cecilia Lee
    Graf Danilo Danilowitsch Alejandro Marco-Buhrmester
    Baron Mirko Zeta Stanislav Sergeev
    Valencienne Olena Sloia
    Camille de Rosillon Roman Poboinyi
    Vicomte Cascada Erik Völker
    Raoul de Saint-Brioche Oliver Marc Gilfert
    Bogdanowitsch Reinhold Zott
    Sylviane Cornelia Lindner
    Kromow Markus Hauser
    Olga Susanne Simenec
    Njegus Gerhard Werlitz

  • us AUSTIN OPERA - Tel. 001/512/4725992

    Everest (Joby Talbot) 23., 25., 26. Jan. (14.30 Uhr) 2020
    Conductor Joseph Mechavich
    Stage Director Leonard Foglia
    Projection Design Elaine J. McCarthy
    Lighting Design Kathryn Eader
    Costumes David C. Woolard

    Rob Hall Andrew Bidlack
    Doug Hansen Craig Verm
    Beck Weathers Kevin Burdette
    Jan Arnold Heather Johnson
    Guy Cotter Matthew Treviño

  • fr AVIGNON GRAND OPÉRA - Tel. 0033/4/90142640

    La Fille du Régiment 17., 19. Jan. (14.30 Uhr) 2020
    Direction musicale Jérôme Pillement
    Mise en scène, adaptation, conception scénographique et costumes Gilles et Corinne Benizio alias SHIRLEY ET DINO
    Lumieres Jacques Rouveyrollis
    Video ID SCENES
    Vidéastes Julien Meyer et Julien Cano

    Marie Anaïs Constans
    Tonio Julien Dran
    Sulpice Marc Labonnette
    La marquise de Berkenfield Julie Pasturaud
    Hortensius / La duchesse de Crakentorp João Fernandes

    Hänsel und Gretel 21. 12. 2019 (16.00 Uhr)

  • OPERAHOUSES
    A >>>