OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

MOSKAU - BOLSCHOI-THEATER

ru MOSKAU - BOLSCHOI-THEATER

LA BOHÈME 23 24 25 26 DEZ 2021 02 03 04 05 FEB 2022
Music Director Evan Rogister
Stage Director Jean-Romain Vesperini
Set Designer Bruno de Lavenere
Costume Designer Cédric Tirado
Lighting Designer Christophe Chaupin
Video Designer Étienne Guiol
Chief Chorus Master Valery Borisov
Assistant to Director Daphné Mauger
Conductor Anton Grishanin, Alexei Bogorad
Rodolfo, a poet Bekhzod Davronov, Matteo Lippi
Marcello, a painter Igor Golovatenko, Konstantin Shushakov
Schaunard, a musician Nikolai Kazansky, Yuri Syrov
Colline, a philosopher Daniil Akimov, Alexander Borodin
Mimi Dinara Alieva, Anastasia Shchegoleva
Musetta Anastasia Sorokina, Guzel Sharipova, Anna Aglatova
Alcindoro, state councillor Stanislav Shvets, German Yukavsky
Benoit, a landlord Alexei Smirnov, Valery Gilmanov
Parpignol, a toy-seller Konstantin Artemiev, Ivan Maximeyko
- Bolshoi Theatre Children’s Choir
EUGEN ONEGIN 15 16 17 18 19 DEZ 2021
Music Director Tugan Sokhiev
Stage Director Yevgeny Arye
Set Designer Simon Pastukh
Costume Designer Galina Solovyova
Lighting Designer Damir Ismagilov
Movement director Igor Kachaev
Video design Asya Mukhina
Chief Chorus Master Valery Borisov
Conductor Michał Klauza
Madame Larina, the owner of an estate Elena Zelenskaya, Irina Rubtsova
Tatyana, her daughter Anna Shapovalova, Svetlana Lachina
Olga, her daughter Alina Chertash, Yulia Mazurova
Filippyevna, the nurse Svetlana Shilova, Evgenia Segenyuk
Eugene Onegin Stanislav Kuflyuk, Andrei Potaturin
Vladimir Lensky Pavel Petrov, Konstantin Artemiev, Ilya Selivanov
Prince Gremin Mikhail Kazakov, Denis Makarov
A Company Commander / Zaretski Valery Gilmanov, Vladimir Komovich
Monsieur Triquet, a Frenchman Alexander Chernov, Ivan Maximeyko
ARIODANTE (Händel) 08 09 10 11 12 DEZ 2021
Music Director Gianluca Capuano
Stage Director David Alden
Sets & Costume Designer Ian MacNeill
Choreographer Michael Keegan-Dolan
Lighting Designer Ian Jackson-French (Original Lighting Design by Wolfgang Göbbel)
Chief Chorus Master Valery Borisov
Conductor Gianluca Capuano
King of Scotland José Coca Loza, Luigi De Donato
Ginevra, his daughter Albina Latipova, Anna Aglatova
Ariodante, bethrothed to Ginevra Paula Murrihy, Ekaterina Vorontsova
Lurcanio, Ariodante's brother Bernard Richter, Konstantin Artemiev
Dalinda, attendant on Ginevra Ekaterina Morozova, Guzel Sharipova
Polinesso, Duke of Albany Paul-Antoine Bénos-Djian, Yuriy Mynenko
Odoardo, favorite of the king Vasily Gafner
KATERINA IZMAILOVA (Schostakowitsch) 01 02 03 04 05 DEZ 2021
Music Director Tugan Sokhiev
Stage Director Rimas Tuminas
Set Designer Adomas Jacovskis
Costume Designer Maria Danilova
Choreographer Anželika Cholina
Lighting Designer Damir Ismagilov
Chief Chorus Master Valery Borisov
Conductor Michał Klauza
Boris Timofeyevich Izmailov, a merchant Dmitry Ulyanov, Taras Shtonda
Zinoviy Borisovich Izmailov, his son Ilya Selivanov, Alexander Chernov
Katerina Lvovna Izmailova, wife of Zinovy Borisovich Oksana Dyka, Maria Lobanova
Sergei, a labourer at the Izmailovs' Oleg Dolgov, Ivan Gyngazov
Aksinya, a labourer at the Izmailovs' Maria Gorelova, Anna Bauman
Shabby peasant Roman Muravitsky, Ivan Maximeyko
Steward Vladimir Komovich
Porter Daniil Akimov
First labourer Marat Gali
Second labourer Timofei Dubovitsky
Mill-Hand Alexander Borodin
Coachman Timofei Dubovitsky
Priest Valery Gilmanov, Vladimir Matorin
Drunken guest Marat Gali
Seargeant Alexander Krasnov, Andrei Grigoriev
Local nihilist Valery Makarov, Stanislav Mostovoy
Policeman Vladimir Komovich
Old convict Mikhail Kazakov, Denis Makarov
Sonyetka, a woman convict Svetlana Shilova, Evgenia Segenyuk
Woman convict Maria Gavrilova
Officer Alexander Borodin
Sentry Daniil Akimov
GOSTINY DVOR (V. Pashkevish) 31 JAN 2020 (Kammerbühne)
DIE ZARENBRAUT 28 29 30 JAN 2020
DIE NASE 23 JAN 2020 (Kammerbühne)
GIULIO CESARE IN EGITTO (G. F. Händel) 25 26 (14h) JAN 2020 (Kammerbühne)
LA BOHÈME 22 23 24 25 (12h + 19h) 26 (14h) JAN 2020 (Neue Bühne)
DER SCHAUSPIELDIREKTOR/PIMPINONE 21 JAN 2020 (Kammerbühne)
DIE ZAUBERFLÖTE 17 18 JAN 2020 (Kammerbühne)
UN BALLO IN MASCHERA 15 16 17 18 19 (14h) JAN 2020
IOLANTA 11 (12h + 19h) 12 (14h) JAN 2020 (Neue Bühne)
THE TELEPHONE/THE MEDIUM 10 11 JAN 2020 (Kammerbühne)
DAS MÄRCHEN VOM ZAREN SALTAN 03 04 05 07 08 JAN 2020 (Neue Bühne)