OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

HAMBURG - STAATSOPER

de HAMBURG

STAATSOPER

  • Die Fledermaus

    22., 28., 31. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Jonathan Darlington
    Inszenierung, Choreografie, Bühnenbild und Kostüme Renaud Doucet und André Barbe (BARBE & DOUCET)
    Licht Guy Simard
    Dramaturgie Janina Zell
    Chor Christian Günther

    Eisenstein Bo Skovhus
    Rosalinde Jacquelyn Wagner
    Frank Chao Deng
    Orlofsky Jana Kurucová
    Alfred Oleksiy Palchykov
    Dr. Falke Bernhard Hansky
    Dr. Blind Peter Galliard
    Adele Narea Son
    Ida Gabriele Rossmanith
    Frosch Jürgen Tarrach

    Orchester Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
    Chor Chor der Hamburgischen Staatsoper
  • Hänsel und Gretel

    12. (14.30h), 12. (19h), 26. (14h), 26. (18h) Dez. 2021

    Musikalische Leitung Volker Krafft
    Inszenierung Peter Beauvais
    Bühnenbild Jan Schlubach
    Kostüme Barbara Bilabel / Susanne Raschig
    Kinderchor Luiz de Godoy

    Peter Chao Deng
    Gertrud Katja Pieweck
    Hänsel Ida Aldrian
    Gretel Elbenita Kajtazi
    Knusperhexe Jürgen Sacher
    Sandmännchen Kady Evanyshyn
    Taumännchen Tahnee Niboro
    Kinderchor Alsterspatzen – Kinder- und Jugendchor der Hamburgischen Staatsoper
    Orchester Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
  • Agrippina (Händel)

    05., 10., 15. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Riccardo Minasi
    Inszenierung Barrie Kosky
    Mitarbeit Regie Johannes Stepanek
    Bühnenbild Rebecca Ringst
    Kostüme Klaus Bruns
    Licht Joachim Klein
    Umsetzung Licht Benedikt Zehm
    Dramaturgie Nikolaus Stenitzer

    Agrippina Alice Coote
    Claudio Luca Tittoto
    Poppea Julia Lezhneva
    Ottone Iestyn Davies
    Nerone Franco Fagioli
    Pallante Renato Dolcini
    Narciso Vasily Khoroshev
    Lesbo Chao Deng

    Orchester Ensemble Resonanz
  • La Traviata

    02., 09., 14., 16. Dez 2021

    Musikalische Leitung Alexander Joel
    Inszenierung Johannes Erath
    Bühnenbild Annette Kurz
    Kostüme Herbert Murauer
    Licht Olaf Freese
    Dramaturgie Francis Hüsers
    Chor Christian Günther

    Violetta Valery Pretty Yende
    Flora Bervoix Kristina Stanek
    Annina Renate Spingler
    Alfredo Germont Dmytro Popov
    Giorgio Germont Andrzej Dobber
    Gastone Peter Galliard
    Il Barone Douphol Bernhard Hansky
    Il Marchese d'Obigny Han Kim
    Il Dottore Grenvil David Minseok Kang
    Giuseppe Seungwoo Simon Yang
    Akkordeonist Jakob Neubauer

    Orchester Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
    Chor Chor der Hamburgischen Staatsoper
  • Elektra

    01., 08., 11. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Kent Nagano
    Inszenierung und Bühnenbild Dmitri Tcherniakov
    Regieassistenz Thorsten Cölle
    Kostüme Elena Zaytseva
    Licht Gleb Filshtinsky
    Video Tieni Burkhalter
    Dramaturgie Tatiana Werestchagina

    Klytämnestra Violeta Urmana
    Elektra Aušriné Stundyté
    Chrysothemis Jennifer Holloway
    Aegisth John Daszak
    Orest Lauri Vasar
    Pfleger des Orest Chao Deng
    Vertraute Luminita Andrei
    Schleppträgerin Tahnee Niboro
    Junger Diener Thomas Ebenstein
    Alter Diener Hubert Kowalczyk
    Aufseherin Brigitte Hahn
    Erste Magd Marta Świderska
    Zweite Magd Kady Evanyshyn
    Dritte Magd Kristina Stanek
    Vierte Magd Gabriele Rossmanith
    Fünfte Magd Hellen Kwon

    Orchester Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
    Chor Chor der Hamburgischen Staatsoper
  • Lohengrin

    3. Jan. 2020
    Nagano – S. Schneider, Baumgartner, K. F. Vogt, W. Koch, Fischesser
  • La Bohème

    4., 11., 14., 17. Jan. 2020
    Morandi – Byrne, Konradi, Costello, Bogdanchikov, Sh. Yeo
  • Falstaff

    19. (Premiere), 22., 25., 28. Jan. 2020
    Kober – Kovalevska, Kajtazi, Karyazina, Aldrian, Palchykov, Sacher, Maestri, Brück
  • Orphée et Eurydice (Ch. W. Gluck)

    21., 24., 29. Jan. 2020
    De Marchi – Chuchman, Pollak, Korchak