OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

CHEMNITZ - THEATER

de CHEMNITZ

THEATER

Alle Vorstellungen bis 12. 12. 2021 abgesagt


  • Hänsel und Gretel 8. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Diego Martin-Etxebarria (08.12./09.12./12.12.2021) / Ewa Strusińska (26.12.2021)
    Inszenierung Steffen Piontek
    Bühne und Kostüme Ralf Winkler †
    Choreografie Sigrid Busch † / Gottfried Messenbrink
    Choreografie-Einstudierung Sabrina Sadowska
    Dramaturgie Carla Neppl

    Hänsel Marlen Bieber (08.12./09.12./12.12./26.12.2021,19.00 Uhr) / Sophia Maeno (26.12.2021,15.00 Uhr)
    Gretel Katharina Baumgarten (09.12./12.12./26.12.,19.00 Uhr) / Marie Hänsel (08.12./26.12.,15.00 Uhr)
    Vater Till von Orlowsky / Jacob Scharfman
    Mutter Antigone Papoulkas
    Hexe Reto Raphael Rosin
    Sandmännchen Anna Grycan
    Taumännchen Daria Kalinina

    Damen des Opernchores
    Kinder- und Jugendchor
    Opernballettschule
    Robert-Schumann-Philharmonie
  • Die Fledermaus 5. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Dan Raţiu
    Inszenierung Johannes Pölzgutter
    Choreografie Sabrina Sadowska
    Bühne Nikolaus Webern
    Kostüme Janina Ammon
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Susanne Holfter

    Eisenstein Reto Raphael Rosin
    Rosalinde Daniela Köhler
    Frank Matthias Winter
    Orlofsky Sophia Maeno
    Alfred Thomas Kiechle
    Dr. Falke Till von Orlowsky
    Dr. Blind Jürgen Mutze
    Adele Marie Hänsel
    Ida Susanne Müller-Kaden
    Frosch Hardy Hoosman
    Ida-Double Valeria Gambino
    Melanie Antje Gebhardt-Randazzo (30.12.2021) / Andrea Ahrens (05.12.2021)
    Faustine Elisabeth Kraus (30.12.2021) / Beate Dimitrova (05.12.2021)
    Felicita / Minni Babett-Jaqueline Bode (30.12.2021) / Christiane Barth (05.12.2021)
    Natalie / Hermine Jung-Eun Park (30.12.2021) / Kathrin Schulz (05.12.2021)
    1./3. Diener Soon-Mi Choi (30.12.2021) / Mathias Kunze (05.12.2021)
    2./4. Diener Gyung-Ha Choi (30.12.2021) / Harald Meyer (05.12.2021)

    Ballett Chemnitz
    Chor der Oper Chemnitz
    Robert-Schumann-Philharmonie
  • Der Teufel auf Erden (F. v. Suppé) 12. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Musikalische Leitung und Fassung Jakob Brenner
    Inszenierung, Bühne und Kostüme Hinrich Horstkotte
    Choreografie Sabrina Sadowska
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Ruprecht Alexander Kuchinka
    Rupert Matthias Winter
    Mutter Aglaja Dagmar Schellenberger
    Oberst Donnersbach Gerhard Ernst / Björn Christian Kuhn
    Amanda / Amalia / Amira Franziska Krötenheerdt / Marie Hänsel
    Isabella / Isolde / Iska Sylvia Rena Ziegler / Sophia Maeno
    Isidor / Isbert / Ismail Andreas Beinhauer / Till von Orlowsky
    Reinhart / Reinwald / Reiner Reto Rosin
    Haderer / Thomas / Vizeleutnant Nebel / Ballorganisator Matthias Otte
    Tanzschulleiter Tilo Kühl-Schimmel / Jürgen Schimmel
    Intendantin Dagmar Schellenberger
    Ein Politiker Stephan Hönig
  • Fidelio 17. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo / Jakob Brenner / Andrea Sanguineti 08.09. / 17.10. / 01.12.2019
    Inszenierung Robert Lehmeier
    Bühne Tom Musch
    Kostüme Ingeborg Bernerth
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Susanne Holfter

    Don Fernando Andreas Beinhauer
    Don Pizarro Bjørn Waag / Jukka Rasilainen
    Florestan Viktor Antipenko / Gerhard Siegel / Bernhard Berchtold
    Leonore Pauliina Linnosaari / Daniela Köhler / Patricia Bänsch / Dorothea Herbert
    Rocco Magnus Piontek
    Marzelline Guibee Yang / Franziska Krötenheerdt / Marie Hänsel
    Jaquino James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo
    Erster Gefangener Edward Randall / Florian Sievers
    Zweiter Gefangener André Eckert
  • Mefistofele (A. Boito) 19. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo / Jakob Brenner
    Inszenierung Balázs Kovalik
    Bühne Csaba Antal
    Kostüme Mari Benedek
    Choreografie Leo Mujić
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Mefistofele Magnus Piontek / András Palerdi
    Faust Cosmin Ifrim
    Margherita / Helena Katerina Hebelkova
    Wagner / Nereo Siyabonga Maqungo / James Edgar Knight
    Marta / Pantalis Sophia Maeno
  • Lohengrin 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
    Inszenierung Joan Anton Rechi
    Bühne Sebastian Ellrich
    Kostüme Mercè Paloma
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Heinrich der Vogler Magnus Piontek / David Steffens
    Lohengrin Viktor Antipenko / Benjamin Bruns / John Olsen
    Elsa von Brabant Cornelia Ptassek / Maraike Schröter
    Friedrich von Telramund Martin Bárta
    Ortrud Stéphanie Müther / Monika Bohinec
    Der Heerrufer des Königs Andreas Beinhauer
    Erster brabantischer Edler Florian Sievers
    Zweiter brabantischer Edler Tommaso Randazzo
    Dritter brabantischer Edler Till von Orlowsky
    Vierter brabantischer Edler André Eckert
  • Liederabend Josefine Mindus 26. Jan. 2020 (Foyer)
  • Das Rheingold 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
    Inszenierung Verena Stoiber
    Bühne und Kostüme Sophia Schneider
    Dramaturgische Betreuung Carla Neppl

    Wotan Noel Bouley
    Donner Andreas Beinhauer
    Froh James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo
    Loge Peter Svensson
    Fricka N.N.
    Freia Maraike Schröter
    Erda Anja Schlosser
    Alberich Jukka Rasilainen
    Mime Reto Rosin
    Fasolt Magnus Piontek
    Fafner Avtandil Kaspeli
    Woglinde Guibee Yang
    Wellgunde Sylvia Rena Ziegler
    Floßhilde Sophia Maeno