it BOLOGNA
TEATRO COMUNALE
📞 0039/051 529019
📧 boxoffice@comunalebologna.it
🏠 Largo Respighi, 1, 40126 Bologna BO, Italie

LA TRAVIATA (Verdi) 10 11 13 14 15 17 18 20 21 DEC 2022
DIRETTORE Riccardo Frizza
REGIA Alessandro Talevi
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
SCENE Madeleine Boyd
COSTUMI Stefania Scaraggi
LUCI Daniele Naldi
VIOLETTA VALÉRY Zuzana Marková
VIOLETTA VALÉRY Julia Muzychenko
VIOLETTA VALÉRY Sara Cortolezzis
FLORA BERVOIX Laura Cherici
ALFREDO GERMONT Rame Lahaj
ALFREDO GERMONT Matteo Falcier
ALFREDO GERMONT Alessandro Scotto di Luzio
GIORGIO GERMONT Roberto Frontali
GIORGIO GERMONT Dario Solari
GIORGIO GERMONT Marcello Rosiello
IL BARONE DOUPHOL Paolo Antognetti
IL MARCHESE D’OBIGNY Paolo Orecchia
DOTTOR GRENVIL Adriano Gramign
LOHENGRIN (Wagner) 13 15 16 17 19 20 NOV 2022
DIRETTORE Asher Fisch
REGIA Luigi de Angelis (Fanny & Alexander)
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
DRAMMATURGIA E COSTUMI Chiara Lagani
MAESTRO CORO VOCI BIANCHE Alhambra Superchi
ENRICO L’UCCELLATORE Albert Dohmen
LOHENGRIN Ian Koziara
ELSA DI BRABANTE Martina Welschenbach
TELRAMUND Lucio Gallo
TELRAMUND Ólafur Sigurdarson
ORTRUD Ricarda Merbeth
ORTRUD Anna Maria Chiuri
ANDREA CHÉNIER (Giordano) 14 15 18 19 21 22 23 OCT 2022
DIRETTRICE Oksana Lyniv
REGIA Pierfrancesco Maestrini
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
SCENE E VIDEO NicolĂĄs Boni
COSTUMI Stefania Scaraggi
LUCI Daniele Naldi
COREOGRAFIE Silvia Giordano
ANDREA CHÉNIER Gregory Kunde
ANDREA CHÉNIER Luciano Ganci
CARLO GÉRARD Roberto Frontali
CARLO GÉRARD Stefano Meo
MADDALENA DI COIGNY Erika Grimaldi
MADDALENA DI COIGNY Maria Pia Piscitelli
LA MULATTTA BERSI Cristina Melis
LA CONTESSA DI COIGNY Federica Giansanti
LA CONTESSA DI COIGNY Federica Giansanti
MADELON Manuela Custer
ROUCHER Gianfranco Montresor
PIETRO FLEVILLE Stefano Marchisio
FOUQUIER TINVILLE NicolĂČ Ceriani
MATHIEU DETTO POPULUS vcard-Alessio-Verna
UN INCREDIBILE Bruno Lazzaretti
L’ABATE, POETA Orlando Polidoro
SCHMIDT e MAESTRO DI CASA Luca Gallo
LA BOHÈME (Puccini) 29 30 JUN / 01 20 21 22 JUL / 04 05 06 10 11 12 AUG 2021
DIRETTORE Francesco Ivan Ciampa
REGIA Graham Vick
SCENE E COSTUMI Richard Hudson
LUCI Giuseppe di Iorio
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
MAESTRO DEL CORO VOCI BIANCHE Alhambra Superchi
MIMÌ Benedetta Torre
MIMÌ Karen Gardeazabal
MUSETTA Valentina Mastrangelo
MUSETTA Nina Solodovnikova
RODOLFO Francesco Castoro
RODOLFO Alessandro Scotto di Luzio
MARCELLO Andrea Vincenzo Bonsignore
MARCELLO Vincenzo Nizzardo
SCHAUNARD Paolo Ingrasciotta
SCHAUNARD Pierluigi Dilengite
COLLINE Francesco Leone
COLLINE Cristian Saitta
BENOIT/ALCINDORO Bruno Lazzaretti
PARPIGNOL Ugo Rosati
PARPIGNOL Martino Fullone
UN VENDITORE Enrico Piccinni Leopardi
UN VENDITORE Cosimo Gregucci
UN DOGANIERE Sandro Pucci
UN DOGANIERE Alfredo Stefanelli
UN SERGENTE DEI DOGANIERI Raffaele Costantini
UN SERGENTE DEI DOGANIERI
LUISA MILLER (Verdi) 03 04 05 07 08 09 JUN 2022
DIRETTORE Daniel Oren
REGIA, SCENE, COSTUMI E LUCE marionanni
AIUTO REGIA Gianni Marras
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
RODOLFO Gregory Kunde
RODOLFO Giuseppe Gipali
IL CONTE DI WALTER Marko Mimica
IL CONTE DI WALTER Abramo Rosalen
FEDERICA Martina Belli
FEDERICA Sofia Koberidze
WURM Gabriele Sagona
MILLER Franco Vassallo
MILLER Leon Kim
LUISA MyrtĂČ Papatanasiu
LUISA Marta Torbidoni
LAURA Veta Pilipenko
OTELLO (Verdi) 24 25 26 28 29 30 JUN 2022
DIRETTORE Asher Fisch
REGIA E LUCI Gabriele Lavia
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
SCENE Alessandro Camera
COSTUMI Andrea Viotti
AIUTO REGIA Gianni Marras
OTELLO Gregory Kunde
OTELLO Roberto Aronica
OTELLO Arsen Soghomonyan
JAGO Franco Vassallo
JAGO Angelo Veccia
CASSIO Marco Miglietta
RODERIGO Pietro Picone
LODOVICO Luciano Leoni
MONTANO Luca Gallo
DESDEMONA Mariangela Sicilia
DESDEMONA Federica Vitali
EMILIA Marina Ogii
UN ARALDO Tong Liu
IOLANTA (Tschaikowsky) 07 09 APR 2022
Esecuzione in forma di concerto
DIRETTORE Michael GĂŒttler
ALMÉRIQUE Mihail Mihaylov
BERTRAND Petar Naydenov
IBN-HAKIA Serban Vasile
IOLANTA Yulia Tkachenko
LAURA Victoria Karkacheva
MARTA Marina Ogii
BRIGITTA Olga Dyadiv
RE RENÉ Rafal Siwek
ROBERT Andrei Bondarenko
VAUDEMONT Arnold Rutkowski
ARIADNE AUF NAXOS (Strauss) 20 22 25 27 MAR 2022
DIRETTORE Juraj Valčuha
REGIA Paul Curran
SCENE E COSTUMI Gary McCann
LUCI Howard Hudson
LA PRIMA DONNA (ARIANNA) Dorothea Röschmann
IL TENORE (BACCO) Daniel Kirch
ZERBINETTA Olga Pudova
ARLECCHINO Tommaso Barea
SCARAMUCCIO Mathias Frey
TRUFFALDINO Vladimir Sazdovski
BRIGHELLA Carlos Natale
IL COMPOSITORE Victoria Karkacheva
IL MAESTRO DI MUSICA Markus Werba
IL MAESTRO DI BALLO Cristiano Olivieri
UN PARRUCCHIERE Riccardo Fioratti
UN LACCHE Maurizio Leoni
UN UFFICIALE Paolo Antognetti
NAJADE Nofar Yacobi
DRIADE Adriana Di Paola
IL MAGGIORDOMO Franz Tscherne
ECHO Chiara Notarnicola
LA CENERENTOLA (Rossini) 16 18 21 23 DEC 2021
Produzione del Teatro dell’Opera di Roma
DIRETTORE Nikolas NĂ€gele
REGIA Emma Dante
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
REGIA RIPRESA DA Federico Gagliardi
SCENE Carmine Maringola
COSTUMI Vanessa Sannino
LUCI Cristian Zucaro
MOVIMENTI COREOGRAFICI Manuela lo Sicco
DON RAMIRO Antonino Siragusa
DANDINI Nicola Alaimo
DANDINI Andrea Vincenzo Bonsignore
DON MAGNIFICO Vincenzo Taormina
CLORINDA Sonia Ciani
TISBE Aloisa Aisemberg
ALIDORO Gabriele Sagona
ANGELINA detta CENERENTOLA Chiara Amarù
ADRIANA LECOUVREUR (Ciléa) 14 16 18 20 NOV 2021
con Fundación Ópera de Oviedo e Opera Australia
DIRETTORE Asher Fisch
REGIA Rosetta Cucchi
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
SCENE Tiziano Santi
COSTUMI Claudia Pernigotti
LUCI Daniele Naldi
COREOGRAFIE Luisa Baldinetti
VIDEO Roberto Recchia
MAURIZIO Luciano Ganci
IL PRINCIPE DI BOUILLON Romano Dal Zovo
L’ABATE DI CHAZEUIL Gianluca Sorrentino
MICHONNET Sergio Vitale
ADRIANA LECOUVREUR Kristine Opolais
LA PRINCIPESSA DI BOUILLON Veronica Simeoni
MAD.LLA JOUVENOT Elena Borin
MAD.LLA DANGEVILLE Aloisa Aisemberg
QUINAULT Luca Gallo
POISSON Stefano Consolini
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini) 17 19 21 23 OCT 2021
DIRETTORE Piergiorgio Morandi
REGIA Federico Grazzini
MAESTRO DEL CORO Gea Garatti Ansini
SCENE Manuela Gasperoni
COSTUMI Stefania Scaraggi
LUCI Daniele Naldi
CONTE D’ALMAVIVA CĂ©sar CortĂ©s
ROSINA Paola Leguizamon
BARTOLO Marco Filippo Romano
FIGARO Roberto De Candia
BASILIO NicolĂČ Donini
BERTA Laura Cherici
FIORELLO NicolĂČ Ceriani
AMBROGIO Paolo Faroni
UN UFFICIALE Gianluca Monti
L'ELISIR D'AMORE (Donizetti) 01 03 06 07 OCT 2020
Opera Next/In forma semiscenica/con Auditorio de Tenerife e con Teatro dell’Opera e Balletto di Tbilisi, Georgia/PROGETTO EUROPA CREATIVA
DIRETTORE Jonathan Brandani
REGIA Pablo Maritano
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
MAESTRO AL CEMBALO Hana Lee
SCENE Serena Rocco
COSTUMI Lorena Marin
LUCI Virginio Levrio
ADINA Maria Rita Combattelli
ADINA SofĂŹa Esparza JĂ uregui
NEMORINO Klodjan Kacani
NEMORINO David Astorga
BELCORE Alberto Bonifazio
BELCORE Jacobo Ochoa
IL DOTTOR DULCAMARA Givi Gigineishvili
IL DOTTOR DULCAMARA Matteo Andrea Mollica
GIANNETTA Leonora Tess
MADAMA BUTTERFLY (Puccini) 20 21 22 23 FEB 2020
DIRETTORE Pinchas Steinberg
REGIA Damiano Michieletto
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
REGIA RIPRESA DA Roberto Maria Pizzuto
SCENE Paolo Fantin
COSTUMI Carla Teti
LUCI Marco Filibeck
MADAMA BUTTERFLY (CIO-CIO-SAN) Karah Son
MADAMA BUTTERFLY (CIO-CIO-SAN) Svetlana Kasyan
SUZUKY Cristina Melis
KATE PINKERTON Grazia Sinagra
F.B. PINKERTON Angelo Villari
F. B. PINKERTON Raffaele Abete
SHARPLESS Dario Solari
SHARPLESS Gustavo Castillo
GORO Cristiano Olivieri
IL PRINCIPE YAMADORI Luca Gallo
LO ZIO BONZO NicolĂČ Ceriani
YAKUSIDÉ Andrea Taboga
IL COMMISSARIO IMPERIALE Raffaele Costantini
L’UFFICIALE DEL REGISTRO Enrico Piccinni Leopardi
LA MADRE DI CIO-CIO SAN Lucia Michelazzo
LA ZIA Marie Luce Erard
LA CUGINA Rosa Guarracino
TRISTAN UND ISOLDE (Wagner) 24 26 28 29 31 JAN 2020
con Théùtre Royal de la Monnaie/De Munt
DIRETTORE Juraj Valčuha
IDEAZIONE ARTISTICA E REGIA Ralf Pleger/Alexander Polzin
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
SCENE Alexander Polzin
COSTUMI Wojciech Dziedzic
PROGETTO LUCI John Torres
LUCI RIPRESE DA Kate Bashore
COREOGRAFIA Fernando Melo
TRISTAN Stefan Vinke
TRISTAN Bryan Register
RE MARKE Albert Dohmen
ISOLDE Ann Petersen
ISOLDE Catherine Foster
KURWENAL Martin Gantner
BRANGÄNE Ekaterina Gubanova
MELOT | UN PILOTA Tommaso Caramia
UN PASTORE | UN GIOVANE MARINAIO Klodjan Kaçani
FIDELIO (Beethoven) 10 12 13 14 15 16 NOV 2019
con Staatsoper Hamburg
DIRETTORE Asher Fisch
REGIA Georges Delnon
SCENE Kaspar Zwimpfer
COSTUMI Lydia Kirchleitner
LUCI Michael Bauer
VIDEO fettFILM
ASSITENTE ALLA REGIA Holger Liebig
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
DON FERNANDO NicolĂČ Donini
DON PIZZARRO Lucio Gallo
FLORESTAN Erin Caves
LEONORA Simone Schneider
LEONORA Magdalena Anna Hofmann
MARZELLINE Christina Gansch
MARZELLINE Anna Maria Sarra
ROCCO Petri Lindroos
JAQUINO Sascha E. Kramer
DUE PRIGIONIERI Andrea Taboga/Tommaso Norelli
LUISA MILLER (Verdi) 28 SEP / 05 12 19 OCT 2019
Festival Verdi - Parma / In coproduzione con Teatro Regio di Parma / in collaborazione con Diocesi di Parma
MAESTRO CONCERTATORE E DIRETTORE Roberto Abbado
REGIA Lev Dodin
SCENE E COSTUMI Alexander Borovsky
LUCI Damir Ismagilov
DRAMMATURGIA Irina Dodina
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
WALTER Riccardo Zanellato
RODOLFO Amadi Lagha
FEDERICA Martina Belli
WURM Gabriele Sagona
MILLER Franco Vassallo
LUISA Francesca Dotto
LAURA Veta Pilipenko
UN CONTADINO Federico Veltri
- Orchestra, Coro del Teatro Comunale
AIDA (Verdi) 27 30 SEP / 04 06 09 10 13 16 18 20 OCT 2019
Festival Verdi - Parma / Teatro Giuseppe Verdi - Busseto - Coproduzione con Teatro Regio di Parma / In collaborazione con OperaLombardia
DIRETTORE Michelangelo Mazza
REGIA Franco Zeffirelli, ripresa da Stefano Trespidi
SCENE Franco Zeffirelli
COSTUMI Anna Anni
LUCI Fiammetta Baldiserri
COREOGRAFIE Luc Bouy
AIDA Natalie Aroyan
AIDA Burcin Savigne
RADAMES Bumjoo Lee
RADAMES Denys Pivnitskyi
AMONASRO Andrea Borghini
AMONASRO Krassen Karagiozov
AMNERIS Daria Chernii
AMNERIS Maria Ermolaeva
RAMFIS Donghoo Kim
RAMFIS Andrea Pellegrini
UN MESSAGGERO Manuel Rodriguez
IL RE Renzo Ran
UNA SACERDOTESSA Luana Grieco
UNA SACERDOTESSA Chiara Mogini
- Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
LA TRAVIATA (Verdi) 22 23 24 25 26 JUL 2019
Una speciale edizione de “La traviata” proposta appositamente per la stagione estiva / con Teatro Regio di Parma
DIRETTORE Stefano Conticello
REGIA, LUCI TCBO da un’idea di Andrea Bernard
SCENE TCBO da un’idea di Andrea Bernard e Alberto Beltrame
COSTUMI TCBO da un’idea di Elena Beccaro
COLLABORATORE ALLE LUCI Daniele Naldi
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
VIOLETTA VALÉRY Luisa Tambaro
VIOLETTA VALÉRY Erika Tanaka
ALFREDO GERMONT Francesco Castoro
ALFREDO GERMONT Francesco Marsiglia
GIORGIO GERMONT Angelo Veccia
GIORGIO GERMONT Yuma Shimizu
FLORA BERVOIX Aloisa Aisemberg
ANNINA MarĂ­a Caballero
MARCHESE D’OBIGNY Riccardo Fioratti
BARONE DOUPHOL Paolo Marchini
GASTONE Fabrizio Daluiso
DOTTOR GRANVIL Francesco Leone
GIUSEPPE Cosimo Gregucci
UN COMMISSIONARIO Sandro Pucci
UN DOMESTICO DI FLORA Raffaele Costantini
RIGOLETTO (Verdi) 15 18 21 23 JUL 2019
TOURNÉE IN GIAPPONE
DIRETTORE Matteo Beltrami
REGIA Alessio Pizzech
SCENE Davide Amadei
COSTUMI Carla Ricotti
LUCI Claudio Schmid
MOVIMENTI SCENICI Isa Traversi
ASSISTENTE ALLA REGIA Valentina Brunetti
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
RIGOLETTO Alberto Gazale
IL DUCA DI MANTOVA Celso Albelo
GILDA Desirée Rancatore
SPARAFUCILE Abramo Rosalen
MADDALENA Anastasia Boldyreva
GIOVANNA Laura Cherici
CONTE DI MONTERONE Tommaso Caramia
MARULLO Abraham GarcĂ­a GonzĂĄlez
MATTEO BORSA Rosolino Claudio Cardile
CONTE DI CEPRANO Simone Marchesini
CONTESSA DI CEPRANO Aloisa Aisemberg
UN PAGGIO Chiara Notarnicola
L'ITALIANA IN ALGERI (Rossini) 09 10 11 12 13 14 JUL 2019
DIRETTORE Nikolas NĂ€gele
REGIA Giorgia Guerra
SCENE Monica Bernardi
COSTUMI Lorena Marin
LUCI Giorgia Guerra / José Fernåndez (TXEMA)
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
ISABELLA Maria Ostroukhova
ISABELLA Vittoria Vimercati
LINDORO Milos Bulajic
LINDORO Biao Li
MUSTAFA’ Matías Moncada Albarrán
MUSTAFA’ Aleksandr Utkin
TADDEO Gianni Giuga
TADDEO Pablo Galvéz
HALY Francesco Samuele Venuti
HALY Esteban SebastiĂĄn Baltazar
ELVIRA Inés Lorans Millån
ELVIRA Anna Kabrera Eliseeva
ZULMA Sophie Burns
KISS OF THE SPIDER WOMAN
(IL BACIO DELLA DONNA RAGNO)
(John Kander)
19 20 21 22 23 JUN 2019
DIRETTORE Stefano Squarzina
DIREZIONE VOCALE Shawna-Farrell
REGIA Gianni Marras
COREOGRAFIE Gillian Bruce
SCENE E PROIEZIONI TCBO dall’idea originale di Andrea de Micheli
COSTUMI Massimo Carlotto
LUCI Daniele Naldi
SOUND DESIGNER Tommaso Macchi
DONNA RAGNO|AURORA Simona Distefano
MOLINA Gianluca Sticotti
VALENTIN Brian Boccuni
DIRETTORE DEL CARCERE Raffaele La Tagliata
MADRE DI MOLINA Francesca Taverni
Esteban Cesare Soffiati
Marcos Marco Savorelli
Marta Caterina Gabrieli
Osservatore “Amnesty” Giorgia Visca
Fuentes, prigioniero Paolo Cantele
Gabriel Alessio Antelmi
Aurelio, vetrista Pierluigi Cocciolito
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini) 16 20 22 24 26 JUN 2019
TOURNÉE IN GIAPPONE
DIRETTORE Federico Santi
REGIA Federico Grazzini
SCENE Manuela Gasperoni
COSTUMI Stefania Scaraggi
LUCI Daniele Naldi
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
CONTE D’ALMAVIVA Antonino Siragusa
BARTOLO Marco Filippo Romano
ROSINA Serena Malfi
FIGARO Alberto Gazale
FIGARO Roberto De Candia
BASILIO Andrea Concetti
BERTA Laura Cherici
FIORELLO Tommaso Caramia
AMBROGIO Massimiliano Mastroeni
UN UFFICIALE Sandro Pucci
TURANDOT (Puccini) 28 29 30 31 MAR / 01 04 05 07 JUN 2019
con Teatro Massimo Palermo, Badisches Staatstheater Karlsruhe / In collaborazione con la Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone
DIRETTORE Valerio Galli
IDEAZIONE E REGIA Fabio Cherstich
VIDEO SCENE E COSTUMI AES+F
PROGETTO LUCI Marco Giusti
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
MAESTRO DEL CVB Alhambra Superchi
TURANDOT Hui He
TURANDOT Ana Lucrecia Garcia
TIMUR In Sung Sim
TIMUR Alessandro Abis
ALTOUM Bruno Lazzaretti
CALAF Gregory Kunde
CALAF Antonello Palombi
LIU’ Mariangela Sicilia
LIU’ Francesca Sassu
PING Vincenzo Taormina
PING Sergio Vitale
PONG Cristiano Olivieri
PONG Pietro Picone
PANG Orlando Polidoro
PANG Francesco Marsiglia
UN MANDARINO NicolĂČ Ceriani
LA TRAVIATA (Verdi) 28 30 APR / 02 03 04 05 07 08 MAY 2019
con Teatro Regio di Parma
DIRETTORE Renato Palumbo
REGIA, SCENE E LUCI Andrea Bernard
SCENE Alberto Beltrame
COSTUMI Elena Beccaro
COLLABORATORE ALLE LUCI Daniele Naldi
MOVIMENI COREOGRAFICI Marta Negrini
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
VIOLETTA VALÉRY Mariangela Sicilia
VIOLETTA VALÉRY Luisa Tambaro
ALFREDO GERMONT Francesco Castoro
ALFREDO GERMONT Wang Chuanyue
GIORGIO GERMONT Simone Del Savio
GIORGIO GERMONT Angelo Veccia
FLORA BERVOIX Aloisa Aisemberg
ANNINA MarĂ­a Caballero
MARCHESE D’OBIGNY Riccardo Fioratti
BARONE DOUPHOL Paolo Marchini
DOTTOR GRANVIL Francesco Leone
GIUSEPPE Enrico Piccinni Leopardi
UN COMMISSIONARIO Sandro Pucci
UN DOMESTICO DI FLORA Raffaele Costantini
RIGOLETTO (Verdi) 19 21 23 27 30 MAR 2019
DIRETTORE Matteo Beltrami
REGIA Alessio Pizzech
SCENE Davide Amadei
COSTUMI Carla Ricotti
LUCI Claudio Schmid
RIPRESE LUCI Daniele Naldi
ASSISTENTE ALLA REGIA Valentina Brunetti
MOVIMENTI COREOGRAFICI Isa Traversi
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
RIGOLETTO Alberto Gazale
IL DUCA DI MANTOVA Stefan Pop
GILDA Lara Lagni
GILDA Desirée Rancatore
SPARAFUCILE Abramo Rosalen
MADDALENA Anastasia Boldyreva
GIOVANNA Laura Cherici
CONTE DI MONTERONE NicolĂČ Ceriani
MARULLO Abraham GarcĂ­a GonzĂĄlez
MATTEO BORSA Rosolino Claudio Cardile
CONTE DI CEPRANO Simone Marchesini
CONTESSA DI CEPRANO Aloisa Aisemberg
UN PAGGIO Chiara Notarnicola
UN USCIERE Gianluca Monti
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini) 17 20 24 26 28 MAR 2019
DIRETTORE Federico Santi
REGIA Federico Grazzini
SCENE Manuela Gasperoni
COSTUMI Stefania Scaraggi
LUCI Daniele Naldi
ASSISTENTE ALLA REGIA Angelo Smimmo
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
CONTE D’ALMAVIVA Antonino Siragusa
CONTE D’ALMAVIVA Diego Godoy
ROSINA Cecilia Molinari
ROSINA Serena Malfi
FIGARO Roberto De Candia
FIGARO Vincenzo Nizzardo
BASILIO Andrea Concetti
BARTOLO Marco Filippo Romano
BERTA Laura Cherici
FIORELLO NicolĂČ Ceriani
UN UFFICIALE Sandro Pucci
AMBROGIO Massimiliano Mastroeni
SALOME (Strauss) 15 16 17 19 20 FEB 2019
con Teatro Verdi Trieste
DIRETTORE Juraj Valčuha
REGIA Gabriele Lavia
REGIA RIPRESA DA Gianni Marras
SCENE Alessandro Camera
COSTUMI Andrea Viotti
LUCI Daniele Naldi
SALOME Ausrine Stundyte
SALOME Elisabet Strid
JOCHANAAN Tuomas Pursio
JOCHANAAN Sebastian Holecek
ERODIADE Doris Soffel
ERODIADE Lioba Braun
ERODE Ian Storey
NARRABOTH Enrico Casari
IL PAGGIO DI ERODIADE Silvia Regazzo
DUE NAZARENI Riccardo Fioratti
DUE NAZARENI Stefano Consolini
DUE SOLDATI Gabriele Ribis
UOMO DELLA CAPPADOCIA Francesco Leone
UNO SCHIAVO Francisco Ariza
CINQUE GIUDEI Antonio Feltracco
CINQUE GIUDEI Abraham GarcĂ­a GonzĂĄlez
CINQUE GIUDEI Pietro Picone
CINQUE GIUDEI Gregory Bonfatti
IL TROVATORE (Verdi) 22 23 24 26 27 29 JAN 2019
In collaborazione con la Scuola di Teatro di Bologna Alessandra Galante Garrone
REGIA, SCENE, LUCI Robert Wilson
CO-REGISTA Nicola Panzer
COLLABORATORE ALLE SCENE Stephanie Engeln
COLLABORATORE ALLE LUCI Solomon Weisbard
COSTUMI Julia von LEliwa
TRUCCO Manu Halligan
ASSISTENTE ALLA REGIA Giovanni Firpo
DRAMMATURGIA José Enrique Maciån
MAESTRO DEL CORO Alberto Malazzi
CONTE DI LUNA Dario Solari
CONTE DI LUNA Vasily Ladyuk
LEONORA Guanqun Yu
LEONORA Marta Torbidoni
AZUCENA Nino Surguladze
AZUCENA Cristina Melis
MANRICO Riccardo Massi
MANRICO Diego Cavazzin
FERRANDO Marco Spotti
INES Tonia Langella
UN VECCHIO ZINGARO NicolĂČ Donini
RUIZ | UN MESSO Cristiano Olivieri
DON GIOVANNI (Mozart) 15 16 18 19 20 22 23 DEC 2018
Nuova produzione del TCBO con il Festival di Aix-en-Provence, Opéra National de Lorraine, Théùtres de la Ville de Luxembourg
DIRETTORE Michele Mariotti
REGIA Jean-François Sivadier
SCENE Alexandre de Dardel
COSTUMI Virginie Gervaise
LUCI Philippe Berthomé
TRUCCO CĂ©cile Kretschmar
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
DON GIOVANNI Simone Alberghini
DON GIOVANNI Alessandro Luongo
IL COMMENDATORE Stefan Kocan
DONNA ANNA Federica Lombardi
DONNA ANNA Ruth Iniesta
DON OTTAVIO Paolo Fanale
DON OTTAVIO Davide Giusti
DONNA ELVIRA Salome Jicia
DONNA ELVIRA Raffaella Lupinacci
LEPORELLO Vito Priante
LEPORELLO Omar Montanari
MASETTO Roberto Lorenzi
ZERLINA Lavinia Bini
ZERLINA Erika Tanaka
LA FILLE DU RÉGIMENT (Donizetti) 09 10 11 13 14 15 NOV 2018
DIRETTORE Yves Abel
REGIA Emilio Sagi
RIPRESE REGIA Valentina Brunetti
SCENE E COSTUMI Teatro Comunale di Bologna
PROGETTO ORIGINALE Julio Galan
LUCI Daniele Naldi
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
MARQUISE DE BERKENFIELD Claudia Marchi
SULPICE Federico Longhi
SULPICE Alex Martini
TONIO Maxim Mironov
TONIO Giorgio Misseri
MARIE Hasmik Torosyan
MARIE Chiara Notarnicola
DUCHESSE DE CRAKENTORP Daniela Mazzucato
HORTENSIUS NicolĂČ Ceriani
UN CAPORALE Tommaso Caramia
UN PAESANO Cosimo Gregucci
IL MAESTRO DI MUSICA Cristina Giardini
KRAANERG (Iannis Xenakis) 10 11 13 OCT 2018
In collaborazione con Scuola di Teatro di Bologna “Alessandra Galante Garrone” - 8cento – Associazione per la Cultura e la Danza
DIRETTORE Yoichi Sugiyama
COREOGRAFIA E REGIA Luca Veggetti
DISEGNO LUCI Vincenzo Raponi
GIANNI SCHICCHI (Puccini) 27 28 30 31 JUL 2018
DIRETTORE Stefano Conticello
REGIA Valentina Brunetti
SCENE E COSTUMI TCBO
LUCI Lorenzo Gaudenzi
GIANNI SCHICCHI Maurizio Leoni
GIANNI SCHICCHI Abraham GarcĂ­a GonzĂĄlez
LAURETTA Erika Tanaka
ZITA Aloisa Aisemberg
RINUCCIO Rosolino Claudio Cardile
RINUCCIO Francisco Ariza
GHERARDO Guang Hu
BETTO DI SIGNA Paolo Marchini
NELLA Chiara Notarnicola
SIMONE Paolo Porfiri
MARCO Alessandro Martinello
LA CIESCA Grazia Sinagra
PINELLINO Francisco Bermudo
SER AMANTIO DI NICOLAO | MAESTRO SPINELLOCCIO Alessandro Busi
GHERARDINO Pietro Bolognini / Tiziano Bellingeri
WEST SIDE STORY (Bernstein) 11 12 13 14 15 17 JUL 2018
In collaborazione con BSMT Productions
DIRETTORE Timothy Brock
REGIA Gianni Marras
COREOGRAFIE Gillian Bruce
SCENE Giada Abiendi
COSTUMI Massimo Carlotto
LUCI Daniele Naldi
SOUND DESIGNER Tommaso Macchi
TONY Timothy Pagani
MARIA Caterina Gabrieli
RIFF Alessio Ruaro
ANITA Francesca Ciavaglia
BERNARDO Massimiliano Carulli
DON CARLO (Verdi) 06 08 10 12 14 JUN 2018
DIRETTORE Michele Mariotti
REGIA Henning Brockhaus
SCENE Nicola Rubertelli
COSTUMI Giancarlo Colis
COLLABORATORE ALLE LUCI Daniele Naldi
COREOGRAFIE Valentina Escobar
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
FILIPPO II Dmitry Beloselskiy
DON CARLO Roberto Aronica
RODRIGO Luca Salsi
IL GRANDE INQUISITORE Luiz-Ottavio Faria
UN FRATE Luca Tittoto
ELISABETTA DI VALOIS Maria José Siri
LA PRINCIPESSA EBOLI Veronica Simeoni
TEBALDO Nina Solodovnikova
CONTE DI LERMA Massimiliano Brusco
L’ARALDO REALE Rosolino Claudio Cardile
UNA VOCE DAL CIELO Erika Tanaka
I CAPULETI E I MONTECCHI (Bellini) 06 08 09 11 12 13 MAY 2018
DIRETTORE Federico Santi
REGIA Silvia Paoli
ASSISTENTE ALLA REGIA Tecla Gucci
SCENE Andrea Belli
COSTUMI Giulia Giannino
LUCI Alessandro Carletti
RIPRESA LUCI Daniele Naldi
VOCAL COACH Giulio Zappa
MAESTRO COLLABORATORE Hana Lee
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
CAPELLIO Alberto CamĂłn
CAPELLIO Vincenzo Santoro
GIULIETTA Lara Lagni
GIULIETTA Nina Solodovnikova
ROMEO Aurora Faggioli
ROMEO Christina Campsall
TEBALDO Gillén Munguia
LORENZO NicolĂČ Donini
LORENZO Diego Savini
SIMON BOCCANEGRA (Verdi) 13 14 15 17 18 19 APR 2018
In collaborazione con la Scuola di Teatro di Bologna “Alessandra Galante Garrone”
REGIA Giorgio Gallione
DIRETTORE Andriy Yurkevych
SCENE E COSTUMI Guido Fiorato
LUCI Daniele Naldi
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
SIMON BOCCANEGRA Dario Solari
SIMON BOCCANEGRA Stefano-Antonucci
SIMON BOCCANEGRA Vittorio Vitelli
JACOPO FIESCO Michele Pertusi
JACOPO FIESCO Luiz-Ottavio Faria
PAOLO ALBIANI Simone Alberghini
PAOLO ALBIANI Leon Kim
AMELIA GRIMALDI Alessandra Marianelli
GABRIELE ADORNO Stefan Pop
GABRIELE ADORNO Sergio Escobar
CAPITANO DEI BALESTRIERI Rosolino Claudio Cardile
UN’ANCELLA DI AMELIA Aloisa Aisemberg
DIALOGUES DES CARMÉLITES (Poulenc) 11 13 14 16 MAR 2018
Coproduzione del ThĂ©Ăątre des Champs-ÉlysĂ©es, Paris con ThĂ©Ăątre Royal de La Monnaie, Bruxelles
DIRETTORE Jérémie Rhorer
REGIA Olivier Py
SCENE E COSTUMI Pierre-André Weitz
LUCI Bertrand Killy
BLANCHE DE LA FORCE HĂ©lĂšne Guilmette
MADAME DE CROISSY Sylvie Brunet
MADAME LIDOINE Marie Adeline Henry
MÈRE MARIE Sophie Koch
MARQUIS DE LA FORCE Nicolas Cavallier
CHEVALIER DE LA FORCE Stanislas de Barbeyrac
SOEUR CONSTANCE Sandrine Piau
L’AUMÔNIER DU CARMEL LoĂŻc FĂ©lix
LE GEÔLIER Matthieu Lécroart
MÈRE JEANNE Sarah Jouffroy
MATHILDE Lucie Roche
1er COMMISSAIRE Jeremy Duffau
2Ăšme COMMISSAIRE Arnaud Richard
LA BOHÈME (Puccini) 19 20 21 23 24 25 27 28 JAN 2018
In collaborazione con la Scuola di Teatro di Bologna “Alessandra Galante Garrone”
DIRETTORE Michele Mariotti
REGIA Graham Vick
SCENE E COSTUMI Richard Hudson
LUCI Giuseppe di Iorio
MAESTRO DEL CORO Andrea Faidutti
MAESTRO CORO VOCI BIANCHE Alhambra Superchi
RODOLFO Francesco Demuro
RODOLFO Matteo Lippi
MARCELLO Nicola Alaimo
MARCELLO Sergio Vitale
SCHAUNARD Andrea Vincenzo Bonsignore
COLLINE Evgeny Stavinsky
BENOÎT / ALCINDORO Bruno Lazzaretti
MIMÌ Mariangela Sicilia
MIMÌ Alessandra Marianelli
MUSETTA Hasmik Torosyan
MUSETTA Ruth Iniesta

Liste operone