Termine 2022-07-07

Aix-en-Provence - Festival d'Aix en Provence 2022-07-07 Premiere
Moïse et Pharaon (Rossini)
Michele Mariotti - Michele Pertusi (Moïse), Adrian Sâmpetrean (Pharaon), Pene Pati (Aménophis), Jeanine De Bique (Anaï), Alessandro Luciano (Aufide), Mert Süngü (Eliézer), Géraldine Chauvet (Marie)


Berlin - Deutsche Oper Berlin 2022-07-07
Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)
Emmanuel Villaume - Jana Kurucová (La muse/Nicklausse), Robert Watson (Hoffmann), Heather Engebretson (Olympia/Antonia/Giulietta/Stella), Erwin Schrott (Lindorf/Coppélius/Miracle/Dapertutto), Burkhard Ulrich (Spalanzani), Andrew Dickinson (Andres/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio)


Berlin - Kinderopernhaus Unter den Linden 2022-07-07
Geschwinde, ihr wirbelnden Winde (BWV 201) (Bach)
Adrian Heger - Clara Nadeshdin, Magnus Dietrich, Benjamin Charmandy, Zilvinas Miskinis


Braunschweig - Burgplatz Open Air 2022-07-07
Aida
Srboljub Dinić


Bremen - Theater Bremen 2022-07-07 Premiere
Nooperas!-Kitesh (Rimski-Korsakow)


Budapest - Staatsoper 2022-07-07
Un ballo in maschera
Fabio Ceresa


Cincinnati - Cincinnati Opera 2022-07-07
The Pirates of Penzance (Sullivan)
David Agler


Dortmund - Theater Dortmund 2022-07-07
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach)
Christoph Jk Müller


Dresden - Semperoper 2022-07-07
Die Nase (Schostakowitsch)
Petr Popelka - James Kryshak (Ein Geheimagent), Katerina von Bennigsen (Eine Geheimagentin), Bo Skovhus (Platon Kuzmich Kovalev), Timothy Oliver (Ivant), Ludovit Ludha (Die Nase), Jukka Rasilainen (Ivan Yakovlevich)


Dresden - Staatsoperette 2022-07-07
Der Vetter aus Dingsda (Künneke)
Johannes Pell


Frankfurt am Main - Oper Frankfurt 2022-07-07
Ulisse (Dallapiccola)
Francesco Lanzillotta - Iain MacNeil (Ulisse), Juanita Lascarro (Calypso/Penelope), Sarah Aristidou (Nausicaa), Andreas Bauer Kanabas (Re Alcinoo), Yves Saelens (Demodoco/Tiresia), Katharina Magiera (Circe/Melanto), Danylo Matviienko (Antinoo), Brian Michael Moore (Eumeo)


Glyndebourne - Glyndebourne Festival Opera 2022-07-07
Le nozze di Figaro
Nicholas Carter


Hannover - Staatsoper 2022-07-07
Eugen Onegin (Tschaikowsky)
James Hendry


Innsbruck - Tiroler Landestheater 2022-07-07
Die Passagierin (Weinberg)
Tommaso Turchetta


Leipzig - Oper Leipzig 2022-07-07
Das Rheingold
Ulf Schirmer - Michael Volle (Wotan), Anooshah Golesorkhi (Donner), Thomas Mohr (Loge), Kathrin Göring (Fricka), Gabriela Scherer (Freia), Friedemann Röhlig (Fasolt), Taras Shtonda (Fafner), Markus Brück (Alberich), Dan Karlström (Mime)


Linz - Landestheater Linz 2022-07-07
Unter dem Gletscher (Obst)
Ingmar Beck


London - Royal Opera House 2022-07-07
Così fan tutte
Julia Jones - Jennifer Davis (Fiordiligi), Julie Boulianne (Dorabella), Serena Gamberoni (Despina), Gordon Bintner (Guglielmo), Lucio Gallo (Don Alfonso)


Meiningen - Staatstheater Meiningen 2022-07-07
Die Zauberflöte
Harish Shankar


München - Nationaltheater 2022-07-07
Die Teufel von Loudun (Penderecki)


München - Staatstheater am Gärtnerplatz 2022-07-07
Rita (Donizetti)
Oleg Ptashnikov


Neustrelitz - Festspiele im Schlossgarten 2022-07-07
Carmen
Daniel Klein


Nürnberg - Staatstheater Nürnberg 2022-07-07
L'elisir d'amore (Donizetti)
James Hendry


Paris - Opéra Bastille 2022-07-07
Faust
Thomas Hengelbrock - Benjamin Bernheim (Faust), Christian Van Horn (Méphistophélès), Angel Blue (Marguerite), Florian Sempey (Valentin), Emily D'Angelo (Siébel), Sylvie Brunet-Grupposo (Marthe Schwertlein)


Paris - Palais Garnier 2022-07-07
Platée (Rameau)
Marc Minkowski - Mathias Vidal (Thespis), Jean Teitgen (Jupiter), Reinoud Van Mechelen (Mercure), Adriana Bignagni Lesca (Junon), Tamara Bounazou (Amour/Clarine), Marc Mauillon (Momus), Amina Edris (Thalie/La Folie 7., 10., 12.), Julie Fuchs (Thalie/La Folie), Lawrence Brownlee (Platée), Nahuel Di Pierro (Un Satyre/Cithéron)


Plowdiw - Opera Open 2022-07-07
Don Giovanni
Dian Chobanov


Regensburg - Theater Regensburg 2022-07-07
Turandot
Chin-Chao Lin


Saarbrücken - Saarländisches Staatstheater 2022-07-07
Im weißen Rössl (Benatzky)
Justus Thorau


Savonlinna - Savonlinna Opera Festival 2022-07-07 Premiere
Tosca
Lorenzo Passerini - Miina-Liisa Värelä (Tosca), Ludovic Térzier (Scarpia), Matthew Polenzani (Cavaradossi)


Schönebeck (Elbe) - Schönebecker Operettensommer 2022-07-07
Die lustige Witwe
Jan Michael Horstmann


Sydney - Sydney Opera House 2022-07-07
Madama Butterfly
Carlo Montanaro


Turin - Teatro Regio 2022-07-07
Tosca
Stefano Ranzani - Maria Agresta (Tosca), Giorgio Berrugi (Cavaradossi), Elchin Azizov (Scarpia) Don Checco (De Giosa)


Ulm - Theater Ulm 2022-07-07
Rigoletto
Levente Török


Verona - Fondazione Arena di Verona (Arena di Verona) 2022-07-07
Nabucco
Daniel Oren / Alvise Cassellati (18.8.) - Amartuvshin Ankhbat (Nabucco 23., 29.7.), Sebastian Catana (Nabucco 1.7.), Luca Salsi (Nabucco 18.8.), Maria José Siri (Abigaille 29.7. + 18.8.), Ewa Plonka (Abigaille)


Warschau - Warszawska Opera Kameralna 2022-07-07
Le nozze di Figaro
Piotr Sułkowski


West Horsley - Grange Park Opera 2022-07-07
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček)
George Jackson


Wien - Staatsoper 2022-07-07
Il turco in Italia
Gianluca Capuano - Ildebrando D'Arcangelo (Selim), Cecilia Bartoli (Donna Fiorilla), Nicola Alaimo (Don Geronio), Barry Banks (Don Narciso), Giovanni Romeo (Prosdocimo), Josè Maria Lo Monaco (Zaida), David Astorga (Albazar)


Zürich - Opernhaus (Zürich) 2022-07-07
Le nozze di Figaro
Stefano Montanari - Morgan Pearse (Figaro), Louise Alder (Susanna), Daniel Okulitch (Graf Almaviva), Anita Hartig (Gräfin Almaviva), Léa Desandre (Cherubino), Yorck Felix Speer (Bartolo), Malin Hartelius (Marcellina), Spencer Lang (Basilio)



<<< >>>
JUNI 2022
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
JULI 2022
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
AUGUST 2022
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04

Liste operone