WUPPERTALER BÜHNEN

Künsterisches Personal

2009/2010

OPERNINTENDANT

Johannes Weigand

CHEFDIRIGENT

Hilary Griffiths

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächter

DRAMATURGIE

Johannes Blum, Karin Bohnert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

Gunther Volz

MARKETING

Yvonne Heiter, Sonja Weber

THEATERPÄDAGOGEN

Markus Höller, Miriam Rösch

DIRIGENTEN

Hilary Griffiths (Chefdirigent), Florian Frannek (1. Kapellmeister), Boris Brinkmann, Tobias Deutschmann, Christoph Spering (a. G.), Oliver Stapel

CHORDIREKTOR

Jens Bingert

REGISSEURE

Constanze Kreusch (a. G.), Bernd Marszan (a. G.), Hans Neuenfels (a. G.), Jakob Peters-Messer (a. G.), Werner Pichler (a. G.), Volker Schmalöer (a. G.), Robin Telfer (a. G.), Christian von Treskow, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Judith Fischer, Monika Frenz, Andrea Hölzl, Gisbert Jäkel, Tanja Liebermann, Jürgen Lier, Markus Meyer, Moritz Nitsche, Ulrike Obermüller, Markus Pysall, Daniel Roskamp, Elina Schnitzler, Claus Stump

SOLISTEN

Banu Böke, Annika Boos (a. G.), Dorothea Brandt, Elena Fink, Sabine Hogrefe (a. G.), Claudia Iten (a. G,), Judith Jakob (a. G.), Sophia Kyanidou (a. G.), Julia Leinweber (a. G.), Rahel Marshel (a. G.), Diane Pilcher (a. G.), Joslyn Rechter, Sabine Ruflair (a. G.), Miriam Scholz; Lawrence Bakst (a. G.), Juri Batukov (a. G.), Olaf Haye, Martin Homrich (a. G.), Mattis Kuhlmann (a. G.), Thomas Laske, Boris Leisenheimer, Dariusz Machej (a. G.), Thomas Schobert, Timothy Sharp (a. G.), Kay Stiefermann, Jacek Strauch (a. G.), Christian Sturm, Dominik Wortig (a. G.), Edgardo Zayas (a. G.); Schauspieler: Juliane Pempelfort, Ingeborg Wolff (a. G.); Andreas Jähnert (a. G.), Sascha Jähnert (a. G.), Andreas Möckel, Christian Natter (a. G.), Andreas Ramstein

PLÄNE

Beethoven: Fidelio (27.9.)
Donizetti: Der Liebestrank (4.10.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (28.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 8.11.)
Hub: An der Arche um acht (Kindersingspiel, 27.11.)
Kander: Cabaret (12.12.)
Martinu: Griechische Passion (13.3.)
Aeneas' Reise (Musiktheater-Projekt, 10.4.)
Rihm: Proserpina (11.4.)
Samaras: Die Märtyrerin (konzertant, 25.4.)
Xenakis: Orestie (V.2010)
Benatzky: Bezauberndes Fräulein (28.5.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Puccini: Gianni Schicchi (20.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächter

OPERNLEITUNG

Johannes Weigand (Oberspielleiter), Klaus-Peter Kehr

DRAMATURGIN

Karin Bohnert

CHEFDISPONENTIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

Gunther Volz

MARKETING

Miriam Luis, Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGEN

Markus Höller, Miriam Rösch

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Martin Braun (a. G.), Boris Brinkmann, Evan Christ (a. G.), Tobias Deutschmann, Leo Siberski (a. G.), Oliver Stapel

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

Aurelia Eggers (a. G.), Georg Köhl (a. G.), Gerd Leo Kuck, Wolfgang Quetes (a. G.), Marie Robert (a. G.), Olaf Strieb (a. G.), Christian von Treskow (a. G.), Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Kaderk, Jürgen Lier, Sandra Linde, Veronika Lindner, Marette Oppenberg, Diana Pähler, Markus Pysall, Claus Stump, Peter Werner, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Banu Böke, Dorothea Brandt, Janice Dixon (a. G.), Anke Endres (a. G.), Elena Fink, Susanne Geb (a. G.), Michaela Mehring (a. G.), Joslyn Rechter, Carin Schenk-Schmidt (a. G.), Miriam Scholz; Stephan Boving (a. G.), Cornel Frey, Olaf Haye (a. G.), Thomas Laske, Boris Leisenheimer, Darius Machej (a. G.), Sung-Keun Park (a. G.), Gregory Reinhart (a. G.), Thomas Schobert, Kay Stiefermann, Michael Suttner (a. G.), John E. Uhlenhopp (a. G.), Dominik Wortig (a. G.), Rainer Zaun (a. G.); Schauspieler: Helmut Bücher (a. G.), Peter K. Hoffmann (a. G.), Dezsö Körmendy (a. G.), Hans Richter (a. G.)

PREMIEREN

Delibes: Lakmé (konzertant, 6.9.)
Majo: Ifigenia in Tauride (10.10.)
Schwertsik: Fanferlieschen Schönefüßchen (18.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (8.3.)
Sciarrino: Vor dem Gesetz (UA 25.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (5.6.)


2007/2008

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächten

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURGIN

Karin Bohnert

CHEFDISPONENTIN

Uta-Christine Deppermann

LEITERIN DES KBB

Gunther Volz

MARKETING

Miriam Luis, Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGEN

Markus Höller, Miriam Rösch

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Boris Brinkmann, Evan Christ, Britta Elschner, Mathias Flake (a. G.), Oliver Stapel, Michael Wendeberg

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

François de Carpentries (a. G.), Reinhard Friese (a. G.), Birgit Kajtna (a. G.), Georg Köhl (a. G.), Marie Robert, Olaf Strieb (a. G.), Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Miriam Dadel, Judith Fischer, Kanine van Hercke, Birgit Kajtna, Jürgen Lier, Annette Mahlendorf, Siegfried E. Mayer, Moritz Nitsche, Diana Pähler, Markus Pysall, Klaus Stump, Peter Werner

SOLISTEN

Banu Böke, Dorothea Brandt, Ute Henryke Büttner, Hayat Chaoui (a. G.), Capucine Chiaudani (a. G.), Anke Endres (a. G.), Elena Fink, Susanne Geb (a. G.), Maida Hundeling (a. G.), Michaela Mehring, Diane Pilcher (a. G.), Joslyn Rechter, Stefanie Schaefer (a. G.), Carin Schenk-Schmidt (a. G.), Sabrina van der Sielhorst (a. G.); Yosemeh Adjei (a. G.), Stephan Boving, Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Cornel Frey, Olaf Haye (a. G.), Nicola) Karnolsky (a. G.), Dezsö Körmendy (a. G.), Thomas Laske, Darius Machej (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Hans Richter, Ireneusz Rosinski (a. G.), Reinhold Schreyer-Morlock, Christoph Stegemann, Kay Stiefermann, Károly Szilágyi (a. G.), Jan Vacik (a. G.)

PREMIEREN

Hub: Der Froschkönig (20.9.)
Heymann: Linie 1 (28.9.)
Händel: Siroe (12.10.)
Styne: Sugar (1.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (27.1.)
Britten: Peter Grimes (15.3.)
Zeller: Der Vogelhändler (9.5.)


2006/2007

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURGIN

Karin Bohnert

CHEFDISPONENTIN

Uta-Christine Deppermann

LEITERIN DES KBB

Gunther Volz

MARKETING

Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGIN

Cindy Jänicke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Evan Christ, Oliver Stapel, Michael Wendeberg

CHORDIREKTOR

Jaume Miranda

REGISSEURE

François de Carpentries, George Delnon, Gerd Leo Kuck, Dominik Neuner, Marie Robert, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Miriam Dadel, George Delnon, Judith Fischer, Karine van Hercke, Marie-Thérèse Jossen, Siegfried E. Mayer, Moritz Nitsche, Markus Pysall, Hans Dieter Schaal, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Titilayo Rachel Adedokun (a. G.), Dorothea Brandt, Capucine Chiaudani (a. G.), Elena Fink, Danielle Grima, Maida Hundeling (a. G.), Julia Kamenik (a. G.), Anette Luig (a. G.), Charikilia Mavropoulou (a. G.), Michaela Maria Mayer (a. G.), Joslyn Rechter, Stefanie Schaefer (a. G.), Elizabeth Scholl (a. G.), Heike Wessels (a. G.); Juri Batukov (a. G.), Stephan Boving, Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Cornel Frey, Olaf Haye (a. G.), Thomas Laske, Thomas Petsch (a. G.), Reinhold Schreyer-Morlock, Christoph Stegemann, George Stevens (a. G.), Kay Stiefermann (a. G.), Károly Szilágyi

PREMIEREN

Tschaikowsky: Pique Dame (9.9.)
Kraus: Proserpina (13.10.)
Abraham: Viktoria und ihr Husar (20.1.)
Berlin/Gershwin/Kern: He loves & she loves/Burnham: Nitecap (7.2.)
Bizet: Carmen (31.3.)
Donizetti: Don Pasquale (9.5.)
Verdi: Otello (13.6.)


2005/2006

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURGIN

Karin Bohnert

CHEFDISPONENTIN

Helen Centner

LEITERIN DES KBB

Dagmar Opsölder

MARKETING

Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGIN

Cindy Jänicke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Philippe Adam, Evan Christ, Thomas Dorsch, Oliver Stapel, Michael Wendeberg

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Birgit Angele, Thomas Dreißigacker, Siegfried Grote, Alexander Herrmann, Klaus-Peter Kehr, Yona Kim, Gerd Leo Kuck, Niels-Peter Rudolph, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Miriam Dadel, Thomas Dreißigacker, Judith Fischer, Erika Landertinger, Moritz Nitsche, Markus Pysall, Hans Dieter Schaal, Laurentiu Tuturuga, Toni Wiesinger

SOLISTEN

Titilayo Rachel Adedokun (a. G.), Elena Fink, Anne Gerbert (a. G.), Danielle Grima, Anja Marie Kaftan (a. G.), Sungmi Kim (a. G.), Anette Luig (a. G.), Michaela Maria Mayer, Melba Ramos (a. G.), Margaret Russell (a. G.), Stefanie Schaefer, Katerina Sokolova-Rauer (a. G.); Stephan Boving, Roderick Earle (a. G.), Cornel Frey, Olaf Haye (a. G.), Andreas Heichlinger, Stefan Heidemann (a. G.), Wolfgang Krupp (a. G.), Thomas Laske, Xavier Moreno (a. G.), Raphael Pauß (a. G.), Hector Sandoval (a. G.), Reinhold Schreyer-Morlock, Christoph Stegemann, Kay Stiefermann (a. G.), Rainer Zaun (a. G.), Edgardo Zayas (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: La traviata (29.9.)
Mozart: Zaïde (14.10.)
Porter: Kiss me, Kate (10.12.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (28.1.)
Offenbach/Hervé: Die verrückte Welt des Gesangs (12.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.3.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (4.5.)
Sciarrino: Macbeth (10.6.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURGIN

Karin Bohnert

CHEFDISPONENTIN

Helen Centner

LEITERIN DES KBB

Dagmar Opsölder

MARKETING

Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGIN

Christel Moritz

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Enrico Delamboye, Thomas Dorsch, Oliver Stapel, Vladislav Karklin

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Susanne Boetius, Gerd Leo Kuck, Niels-Peter Rudolph, Jürgen Tamchina, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Arlaud, Thomas Dreißigacker, Judith Fischer, Esther Geremus, Erika Landertinger, Moritz Nitsche, Hans Dieter Schaal, Toni Wiesinger

SOLISTEN

Elena Fink, Danielle Grima, Tina Hörhold, Michaela Maria Meyer, Stefanie Schaefer, Katharina Sukolova-Rauer (a. G.), Silvia Weiss (a. G.); Jörg Dürmüller (a. G.), Cornel Frey, Arthur Friesen, Olaf Haye (a. G.), Andreas Heichlinger, Thomas Laske, Rolf Romei (a. G.), Christoph Stegemann, Kay Stiefermann, Károly Szilágyi (a. G.), Edgardo Zayas

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (2.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.11.)
Strauß: Die Fledermaus (15.1.)
Adams: The Death of Klinghoffer (18.3.)
Massenet: Werther (20.5.)


2003/2004

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson

VERWALTUNGSLEITER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURG

Christian Baier

CHEFDISPONENTIN

Helen Centner

LEITERIN DES KBB

Dagmar Opsölder

MARKETING

Oliver Tettenborn

THEATERPÄDAGOGIN

Lenka Maria Wolf

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD), Martin Braun, Konrad Haenisch, Karen Schulze-Koops, Christoph Spering (a. G.)

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Birgit Angele, Achim Freyer, Klaus-Peter Kehr, Gerd Leo Kuck, Attila Láng, Jakob Peters-Messer, Niels-Peter Rudolph, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Sven Bindseil, Thomas Dreißigacker, Judith Fischer, Achim Freyer, Amanda Freyer, Attila Láng, Markus Meyer, Moritz Nitsche, Marette Oppenberg

SOLISTEN

Elena Fink, Danielle Grima, Jenny Haecker (a. G.), Tina Hörhold, Sungmi Kim, Melba Ramos (a. G.), Stefanie Schaefer, Elisabeth Scholl (a. G.); Hartmut Bauer, Raimund Fischer, Cornel Frey, Arthur Friesen, Andreas Heichlinger, Thomas Laske, Dariusz Máchej, Raphael Pauß, Pieter Roux, Kay Stiefermann, Edgardo Zayas

PREMIEREN

Rossi: Orfeo (4.10.)
Fomin: Orpheus (31.10.)
Rossini: Der Türke in Italien (20.2.)
Loewe: My Fair Lady (5.3.)
Benda: Der gute Ehemann (10.3.)
Sciarrino: Infinito Nero/Monteverdi: Il combattimento di Tancredi e Clorinda (27.3.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson

VERWALTUNGSLEITER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURG

Christian Baier

CHEFDISPONENTIN

Helen Centner

LEITER DES KBB

Uwe Kemper

MARKETING

Susanne Treutlein

THEATERPÄDAGOGIN

Elisabeth Schafheutle

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD), Martin Braun, Gabriele Pott, Simon Rekers, Karen Schulze-Koops, Christoph Spering

CHORDIREKTORIN

Gabriele Pott

REGISSEURE

Christian Baier, Achim Freyer, Sebastian Hirn, Ulrich Hub, Gerd Leo Kuck, Attila Láng, Anouk Nicklisch, Jakob Peters-Messer, Elisabeth Schafheutle, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Judith Fischer, Achim Freyer, Amanda Freyer, Herbert Kapplmüller, Attila Láng, Ulrich Leitner, Markus Meyer, Meentje Nielsen, Moritz Nitsche, Marette Oppenberg, Nanette Zimmermann

SOLISTEN

Elena Fink, Danielle Grima, Jenny Haecker (a. G.), Kirstin Hasselmann (a. G.), Tina Hörhold, Sungmi Kinn, Friederike Meinet, Melba Ramos, Stefanie Schaefer, Carin Schenk-Schmidt (a. G.), Kristina Vahrenkamp (a. G.); Hartmut Bauer, Raimund Fischer, Arthur Friesen, Olaf Haye (a. G.), Andreas Heichlinger, Thomas Laske, Dariusz Machej, Raphael Pauß, Pieter Roux, Kay Stiefermann, Mario Trelles Diaz (a. G.), Edgardo Zayas

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (21.9.)
Mozart: Così fan tutte (26.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (22.11.)
Bock: Anatevka (21.12.)
Haydn: L'anima del filosofo (15.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (2.5.)
Schwertsik: Katzelmacher (1.6.)
Puccini: Madame Butterfly (28.6.)
Purcell: Indian Queen (9.2.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Gerd Leo Kuck

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson

VERWALTUNGSLEITER

Enno Schaarwächter

LEITER DER OPER

Klaus-Peter Kehr

OBERSPIELLEITER

Johannes Weigand

DRAMATURG

Christian Baier

CHEFDISPONENTIN

Helen Centner

LEITER DES KBB

Uwe Kemper

MARKETING

Susanne Treutlein

THEATERPÄDAGOGIN

Elisabeth Schafheutle

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD), Stefan Klieme, Gabriele Pott, Simon Rekers, Christoph Spering, N. N.

CHORDIREKTORIN

Gabriele Pott

REGISSEURE

Achim Freyer, Ulrich Hub, Silke Kosbü, Gerd Leo Kuck, Jakob Peters-Messer, Niels-Peter Rudolph, Elisabeth Schafheutle, Jürgen Tarnchina, Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria Elena Amos, Sven Bindseil, Judith Fischer, Ulrich Hub, Silke Kosbü, Erika Landertinger, Markus Meyer, Etienne Plüss, Hans-Dieter Schaal

SOLISTEN

Roberta Alexandra (a. G.), Judy Berry (a. G.), Jennifer Anne Cooper, Elena Fink, Danielle Grima, Tina Hörhold, Sungmi Kim, Friederike Meinel, Melba Ramos, Claudia Visca (a. G.), Veronika Waldner (a. G.); Sean D. Banayan, Hartmut Bauer, Florian Boesch (a. G.), Raimund Fischer, Arthur Friesen, Gerd Grochowski (a. G.), Andreas Heichlinger, Anton Kuhn (a. G.), Thomas Laske, Raphael Pauß, Luca Pisaroni (a. G.), Pieter Roux, Gerhard le Roux (a. G.), Gerson Sales (a. G.), Kay Stiefermann


2000/2001

1999/2000

1998/1999

siehe Gelsenkirchen


Liste home