THEATER WÜRZBURG

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonathan Seers

KBB:

Alexander Jansen (Künstlerischer Betriebsdirektor), Sven Fischer

DRAMATURGIE

Steffi Turre (Leitende Musikdramaturgin), Beate Knauer (Konzerte)

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Christine Johner, Ingolf Rein

DIRIGENTEN

Jonathan Seers (GMD), Viktor Åslund, Ulrich Pakusch, N. N.

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Karl Absenger, Victoria Bomann-Larsen, Marcus Lobbes, Georg Rootering, Bernhard Stengele, Roland Velte (WA)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hella Bünte, Sandra Dehler, Christoph Ernst, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Stefan Heinrichs (WA), Tamara Oswatitsch, Stephan Stanisic (WA)

SOLISTEN

Anja Eichhorn, Silke Evers, Anja Gutgesell, Sonja Koppelhuber, Barbara Schöller; Randall Bills, Joachim Goltz, Johan F. Kirsten, Claudius Muth, Nicholas Shannon

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (WA 20.9.)
Verdi: Un ballo in maschera (24.10.)
Svoboda: Der unglaubliche Spotz (6.12.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (23.1.)
Felicetti: Goscior - Der Zwischenweltler (UA 13.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (17.4.)
Mozart: Le nozze di Figaro (19.6.)


2008/2009

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jin Wang

KBB

Alexander Jansen (Künstlerischer Betriebsdirektor), Annette Radenheimer

DRAMATURGIE

Steffi Turre (Leitende Musikdramaturgin), N. N. (Konzerte)

DIRIGENTEN

Jin Wang (GMD), Viktor Åslund, Jeremy Atkin, Ulrich Pakusch, Markus Popp

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Karl Absenget Nada Kokotovic, Kurt Josef Schildknecht, Hermann Schneider, Bernhard Stengele (WA), Roland Velte

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hella Bünte, Sandra Dehler, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Stefan Heinrichs, Falko Herold, Nada Kokotovic, Birgit Remuss (WA), Joanna Rybacka, Reinhard Zimmermann

SOLISTEN

Anja Eichhorn, Silke Evers, Sonja Koppenhuber, Esther Kretzinger, Barbara Schöller; Randall Bills, David Fielder, Johan F. Kirsten, Stefan Klemm (a. G.), Edward Randall (a. G.), Uwe Schenker-Primus, Heiko Trinsinger (a. G.), Wang Feng (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Turandot (27.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (15.11.)
Schreier: Wunderhorn (7.12.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (28.2.)
Wagner: Tannhäuser (2.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.6.)


2007/2008

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jin Wang

KBB

Alexander Jansen (Künstlerischer Betriebsdirektor), Annette Radenheimer

DRAMATURGIE

Sebastian Hanusa

DIRIGENTEN

Viktor Åslund, Jeremy Atkin, Ulrich Pakusch, Markus Popp, Jin Wang

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski (WA), Marcus Lobbes, Georg Rootering, Hermann Schneider, Steffen Senger, Gerhard Stäbler, Bernhard Stengele, Stephan Suschke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Sandra Dehler, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Inge Medert, Momme Röhrbein, Hermann Schneider, Toto

SOLISTEN

Anja Eichhorn, Silke Evers, Anja Kaesmacher, Sonja Koppenhuber, Barbara Schöller; Heiko Börner, Ion Bric, Frank Felicetti (a. G.), David Fielder, Johan F. Kirsten, Edward Randal (a. G.), Uwe Schenker-Primus, Stefan Stoll (a. G.)

PREMIEREN

Menken: Der kleine Horrorladen (6.10.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (7.10.)
Puccini: Tosca (20.10.)
Stäbler: Letzte Dinge (30.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.1.)
Marschner: Der Vampyr (29.3.)
Mozart: Così fan tutte (31.5.)


2006/2007

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jin Wang

KBB

Alexander Jansen (Künstlerischer Betriebsdirektor), Lothar König

DRAMATURGIE

Sebastian Hanusa

DIRIGENTEN

Jeremy Atkin, Martin Braun, Ulrich Pakusch, Markus Popp, Jin Wang

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Hartmut H. Forche, Gregor Horres, Peter Kirchner, Christian Pöppelreiter (WA), Bernhard Stengele

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Herbert Buckmiller, Jutta Burkhardt, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Inge Medert, Christian Pöppelreiter, Rudolf Rischer, Hanna Wartenegg

SOLISTEN

Anke Endres, Silke Evers, Anja Kaesmacher, Barbara Schöller; Heiko Börner, Ion Bric, David Fielder, Young-Joo Kim, Uwe Schenker-Primus

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (23.9.)
Strauss: Wiener Blut (11.11.)
Weber: Der Freischütz (20.1.)
Porter: Kiss me, Kate (21.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (30.6.)


2005/2006

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Evan Christ (kommissarisch)

KBB

Rudolf Matthias Frieling, Lothar König

DRAMATURGIE

Alexander Jansen (Chefdramaturg), Sebastian Hanusa

DIRIGENTEN

Jeremy Atkin, Martin Braun, Evan Christ, Ulrich Pakusch, Markus Popp

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Helen Malkowsky, Christian Pöppelreiter, Hermann Schneider, Bernhard Stengele, Stephan Suschke, Roland Velte, Udo Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Bachmann, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Falko Herold, Inger Medert, Christian Pöppelreiter, Momme Rohrbein, Hanna Wartenegg

SOLISTEN

Anke Endres, Silke Evers, Barbara Hahn, Anja Kaesmacher, Barbara Schöller; Andreas Bauer, Heiko Börner, Ion Bric, David Fielder, Young-Joo Kim, Uwe Schenker-Primus

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (1.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (3.12.)
Gounod: Faust (11.2.)
Pfitzner: Das Herz (25.3.)
Zimmermann: Weiße Rose (8.4.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (1.7.)


2004/2005

INTENDANT

Hermann Schneider

KAUFMANNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Klajner

KBB

Rudolf Matthias Frieling, N. N.

DRAMATURGIE

Alexander Jansen (Chefdramaturg), Sebastian Hanusa

DIRIGENTEN

Daniel Klajner (GMD), Evan Christ (Musikalischer Oberleiter und stellv. GMD), Jeremy Atkin, Ulrich Pakusch, Markus Popp

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Christian Fuchs, Stefan Huber, Helen Malkowsky, Christian Pöppelreiter, Hermann Schneider, Manfred Trojahn

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gunther Bahnmüller, Götz Lanzelot Fischer, Bernd Franke, Dietlind Konold, Jörg Koßdorff, Karel Spanhak

SOLISTEN

Veronika Diefenbacher, Anke Endres, Silke Evers, Barbara Hahn, Anja Kaesmacher, Deborah Mayer, Barbara Schöller; Andreas Bauer, Heiko Börner, Ion Bric, David Fielder, Young-Joo Kim

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (25.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (20.11.)
Wagner: Die Feen (12.2.)
Trojahn: Limonen aus Sizilien (26.3.)
Webber: Jesus Christ Superstar (16.4.)
Mozart: Die Entführung aus dem Seerail (25.6.)


2003/2004

INTENDANT

Reinhold Röttger

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Klajner

KBB

Edmund Emge, Ursula Sörgel

DRAMATURGIE

Felix Eckerle

DIRIGENTEN

Daniel Klajner (GMD), Evan Christ (1. Kapellmeister), Inga Hilsberg, Markus Popp, Christopher Wasmuth

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Ernst Buder, Frank-Bernd Gottschalk, Reinhold Röttger, Georg Rootering, Günther Roth, Hanfried Schüttler, Gabriele Wiesmüller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gunther Bahnmüller, Bernd Franke, Otto Werner Meyer, Barbara Noack, Karin Elke Pollak, Karel Spanhak

SOLISTEN

Veronika Diefenbacher, Anke Endres, Silke Evers, Barbara Hahn, Anja Kaesmacher, Deborah Mayer, Barbara Schöller; Kristof Borisewitz, Ion Bric, Wolfgang Falkenhagen, Young-Joo Kim, Albrecht Kludszuweit, Robert MacLaren, Giibert Mata, Renatus Meszar, Karsten Münster, Lutz Wiggers

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (28.9.)
Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt, Puccini: La Rondine (2.12.)
Paszthory: Tilman Riemenschneider (22.1.)
Bock: Anatevka (10.3.)
Donizetti: Don Pasquale (22.4.)
Mozart: Idomeneo (24.6.)


2002/2003

INTENDANT

Reinhold Röttger

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Klajner

LEITERIN DES KBB

Ursula Sörgel

DRAMATURGIE

Felix Eckerle

DIRIGENTEN

Daniel Klajner (GMD), Michel Philippe (1. Kapellmeister), Christopher Wasmuth, N. N.

CHORDIREKTOR

Markus Popp

REGISSEURE

Ernst Buder, Thomas Dietrich, Felix Eckerle, Hermann Keckeis, Katharina Wagner, Gabriele Wiesmüller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexander Dodge, Bernd Franke, Christopher Hewitt, Barbara Noack, Karin Elke Pollak

SOLISTEN

Daphne Becka, Veronika Diefenbacher, Anke Endres, Ada Gunnars, Barbara Hahn, Anja Kaesmacher, Joneva Kaylen, Marianne Lang, Barbara Schöller, Elke Wiesmann; Kristof Borisewitz, Ion Bric, Matthias Degen, Wolfgang Falkenhagen, Young-Joo Kim, Albrecht Kludszuweit, Michail Litmanow, Ralf Lukas, Robert MacLaren, Gilbert Mata, Lutz Wiggers

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (28.9.)
Lincke: Frau Luna (5.11.)
Donizetti: Der Liebestrank (16.1.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (14.3.)
Brown: Singin' in the Rain (16.4.)
Verdi: Luisa Miller (1.5.)
Mozart: Don Giovanni (19.6.)


2001/2002

KÜNSTLERISCHER LEITER

Hanfried Schüttler

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Klaus Heuberger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Klajner

LEITERIN DES KBB

Uschi Sörgel

DRAMATURGIE

Felix Eckerle

DIRIGENTEN

Daniel Klajner (GMD), Michel Philippe (1. Kapellmeister), Rainer Armbrust, Denette Whitter, Christopher Wasmuth

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Sabine Bode, Angela Brandt, Thomas Dietrich, Jonathan Eaton, Hartmut H. Forche, Peter Grisebach, Hermann Schneider

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Franke, Christopher Hewitt, Lucas Noll, Harald B. Thor

SOLISTEN

Veronika Diefenbacher, Anke Endres, Ada Gunnars, Anja Kaesmacher, Joneva Kaylen, Barbara Schöller; Kristof Borisewitz, Ion Bric, Joung-Joo Kim, Albrecht Kludszuweit, Michail Litmanow, Robert MacLaren, Gilbert Mata, N. N.

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (28.9.)
Strauß: Die Fledermaus (16.11.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (18.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (3.3.)
Kander: Cabaret (11.4.)
Beethoven: Fidelio (22.6.)


2000/2001

INTENDANT

Wolfgang Schaller

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Klajner

VERWALTUNGSLEITUNG

Heidrun Glosauer

LEITER DES KBB

Ion Bric

DRAMATURGIE

Jön Philipp von Linden

DIRIGENTEN

Daniel Klajner (GMD), Alois Seidlmeier (1. Kapellmeister), Rainer Armbrust, Denette Whitter, Christopher Wasmuth

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Andreas Baumann, Angela Brandt, Felix Eckerle, Robert Lehmeier, Nico Rabenald, Georg Rootering, Rita Schaller, Axel Stöcker, Peter Wittig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke, Marion Eisele, Bernd Franke, Ester Kemter, Tom Musch, Barbara Noack, Werner Pick, Ulrike Rüss, Ulrich Schreiber, Barbara Schwarzenberger, Ella Späte, Harald B. Thor

SOLISTEN

Veronika Diefenbacher, Anke Endres, Ada Gunnars, Elizabeth Hagedorn, Anja Kaesmacher, Ulrike Kobalz, Barbara Schöller; Michael Berning, Ion Bric, Albrecht Kludszuweit, Robert MacLaren, Gilbert Mata, Dan Musetescu, Peter Paul, Patrick Simper, Christoph von Weitzel

PREMIEREN

Puccini: Suor Angelica/Mascagni: Cavalleria rusticana (8.10.)
Abraham: Viktoria und ihr Husar (2.12.)
Wolf-Ferrari: Der Campiello (25.2.)
Tschaikowsky: Iolanta (24.3.)
Bizet: Carmen (12.5.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (13.7.)


1999/2000

INTENDANT

Wolfgang Schaller

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonathan Seers

VERWALTUNGSLEITUNG

Heidrun Glosauer

KBB

Ion Bric

DRAMATURGIE

Jön Philipp von Linden

DIRIGENTEN

Jonathan Seers (GMD), Johan van Slageren (l. Kapellmeister), Rainer Armbrust, Giulia Glennon

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Andreas Baumann, Sabine Bode, Angela Brandt, Robert Lehmeier, Georg Rootering, Peter Wittig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Werner Pick (Leiter der Kostümabteilung und 1. Bühnenbildner), Andreas Auerbach, Manfred Dittrich, Kerstin Dürr, Marion Eiselé, Andrea Eisensee, Martin Fischer, Bernd Franke, Jiri Janecek, Oleg Mirtschin, Lukas Noll, Thomas Pekny, Werner Pick, Ulrike Rüss, Barbara Schwarzenberger, Mechthild Schwienhorst, Ella Späte, Harald B. Thor, Anne Weiler, Paul Zoller

SOLISTEN

Marion Costa, Veronika Diefenbacher, Ada Gunnars, Elisabeth Hagedorn, Bonita Hyman, Anja Kaesmacher, Ulrike Kobalz, Richetta Manager, Susanne Mosch; Alexander Bassermann, Michael Berning, Ion Bric, Klaus Gerber, Christian Gerhaher, Albrecht Kludszuweit, Gilbert Mata, Dan Musetescu, Peter Paul, Patrick Simper, Tilman Unger, Willi Wiedl

PREMIEREN

Strauss: Salome (24.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (5.12.)
Henze: Der junge Lord (12.2.)
Massenet: Werther (8.4.)
Eben: Jeremias (6.5.)
Gluck: Iphigenie in Aulis (18.6.)
Porter: Anything goes (15.7.)


1998/1999

INTENDANT

Tebbe Harms Kleen

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonathan Seers

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heidrun Glosauer

DRAMATURGIE

Thomas Weitzel

DIRIGENTEN

Jonathan Seers (GMD), Johan van Slageren (1. Kapellmeister), Rainer Armbrust, Giulia Glennon

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Elmar Fulda, Tebbe Harms Kleen, Ulrich Peters, Georg Rootering

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jiri Janecek (1. Bühnenbildner), Barbara Schwarzenberger (Kostümbildnerin und Leiterin der Kostümwerkstätten), Christian Floeren, Bernd Franke, Oleg Mirtschin, Ruth Schaefer

SOLISTEN

Petra Constanza, Marion Costa, Diana Damrau, Veronika Diefenbacher, Petra Labitzke, Hildegard Ritter, Barbara Schöller; Fred Elsner, Christian Gerhaher, Bernd Hofmann, Albrecht Kludszuweit, Dan Musetescu, Thomas Rebilas, Thorsten Scharnke, Patrick Simper, Hans-Jürgen Stanislav, Heiko Trinsinger, Tilman Unger, Markus Zimmermann

PREMIEREN

Herman: Hallo, Dolly (30.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (13.1.)
Verdi: Falstaff (20.3.)
Davies: Der Leuchtturm (16.4.)
Mozart: Cosi fan tutte (19.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: Otello (21.9.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (24.9.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (11.1.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (18.2.)
Wagner: Lohengrin (21.3.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (22.4.)


Liste home