STAATSTHEATER WIESBADEN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Manfred Beilharz

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Dieter Senft

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Sabine Kozinc (Leitung und Disponentin), Katharina Moritz

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Anne Sophie Meine, N. N.

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Beate Kronsbein

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andrea Bartsch

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Markus Bieringer, Christof Hilmer, Julia Palmova, Uwe Sochaczewsky, Christoph Stiller

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer, Christoph Stiller (Stellv.)

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Markus Bothe, Thorsten Gaßner, Iris Gerath-Prein, Andrea Heil, Dietrich Hilsdorf, Göran Järvefelt (†), Konstanze Lauterbach, Cesare Lievi, Iris Limbarth, Friedrich Meyer-Oertel, David Mouchtar-Samorai, Heinz Peters (†), Wolfgang Quetes, Hermann Schmidt-Rahmer, Christian Spuck, Carlos Wagner, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Csaba Antal, Ricarda Beilharz, Karl-Heinz Bischoff, Cristof Cremer, Susanne Ehrhardt, Urte Eicker, Florian Etti, Heinz Hauser, Bernd Holzapfel, Andreas Jander, Konstanze Lauterbach, Marina Luxardo, Matthias Müller, Connor Murphy, Herbert Neubecker, Carl-Friedrich Oberle, Luigi Perego, Dieter Richter, Emma Ryott, Heidrun Schmelzer, Renate Schmitzer, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Klaus Teepe

SOLISTEN

Simone Brähler, Ute Döring, Jeniece Golbourne (a. G.), Evgenia Grekova, Silvia Hablowetz (a. G.), Betsy Horne, Turid Karlsen (a. G.), Annette Luig, Aga Mikolaj (a. G.), Emma Pearson, Tatiana Plotnikova, Helga L. Schoon (a. G.), Rosemarie Schubert (a. G.), Lone Sonlov (a. G.), Manuela Uhl (a. G.); Zygmunt Apostol (a. G.), Erik Biegel, Stephan Bieker (a. G.), Christopher Buesietta, Brett Carter, Erin Caves (a. G.), Luis Chapa (a. G.), Armin Dillenberger (a. G.), Alfons Eberz (a. G.), Jonas Gudmundsson, Bernd Hofmann, Alfred Kim (a. G.), Klaus Krückemeyer (a. G.), Thomas J. Mayer (a. G.), Claudio Otelli (a. G.), Jud Perry, Dirk Schäfer (a. G.), Reinhold Schreyer-Morlock, Hye-Soo Sonn, Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner, Adalbert Waller (a. G.), Tito You

PLÄNE

Verdi: Il trovatore (12.9.)
Porter: Kiss me, Kate (11.10.)
Schumann: Das Paradies und die Peri (28.11.)
Verdi: Falstaff (23.1.)
Webber: Jesus Christ Superstar (Austauschgastspiel mit Darmstadt) (6.2.)
Puccini: Gianni Schicchi / Ravel: L'Heure espagnole (13.3.)
Strauss: Elektra (1.5.)


2008/2009

INTENDANT

Manfred Beilharz

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Sabine Kozinc, Dieter Senft

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Janka Voigt

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Sabine Kozinc

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Janka Voigt

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andrea Bartsch

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Cornelius Heine, Christof Hilmer, Julia Palmova, Uwe Sochaczewsky, Christoph Stiller, Fabrizio Ventura (a. G.)

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Markus Bothe, Iris Gerath-Prein, Dietrich Hilsdorf, Göran Järvefelt, Sandra Leupold, Cesare Lievi, Iris Limbarth, Jean-Christophe Maillot, Friedrich Meyer-Oertel, David Mouchtar-Samorai, Heinz Peters, Jakob Peters-Messer, Wolfgang Quetes, Thaddeus Strassberger, Carlos Wagner, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Csaba Antal, Sven Bindseil, Cristof Cremer, Manfred Dittrich, Philippe Guillotel, Heinz Hauser, Bernd Holzapfel, Andreas Jander, Dorothea Katzer, Nigel Lowery, Marina Luxardo, Markus Meyer, Matthias Müller, Bettina Munzer, Tom Musch, Carl-Friedrich Oberle, Luigi Perego, Dieter Richter, Rolf Sachs, Renate Schmitzer, Eike-Birte Schräder, Karel Spanhak, Marie-Luise Strandt, Thaddeus Strassberger, Klaus Teepe, Mattie Ullrich, Ariane Isabell Unfried

SOLISTEN

Simone Brähler, Milana Butaeva (a. G.), Mardi Byers (a. G.), Janice Dixon (a. G.), Ute Döring, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli (a. G.), Betsy Horne, Sharon Kempton, Inga Lampert, Annette Luig, Angela Mehling (a. G.), Emma Pearson, Tatiana Plotnikova, Astrid Weber (a. G.); Erik Biegel, Brett Carter, Robert Chafin (a. G.), Alfons Eberz (a. G.), Christof Fischesser (a. G.), Zelma Kelly (a. G.), Alfred Kim, Jud Perry, Jürgen Rust (a. G.), Andreas Scheibner (a. G.), Hye-Soo Sonn, Krister St. Hill (a. G.), Christoph Stephinger (a. G.), Carsten Süß (a. G.), Andreas Taubert (a. G.), Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner, Angus Wood, Tito You (a. G.), Oliver Zwarg (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (Koproduktion mit Rouen, 6.9.)
Massenet: Werther (4.10.)
Loewe: My Fair Lady (8.11.)
Donizetti: Viva la mamma! (25.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (21.3.)
Berg: Lulu (1.5.)


2007/2008

INTENDANT

Manfred Beilharz

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Dieter Senft

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Beate Kronsbein

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Sabine Kozinc

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Janka Voigt

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Vera Marusic

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Cornelius Heine, Christof Hilmer, Julia Palmova, Uwe Sochaczewsky, Christoph Stiller, Fabrizio Ventura

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Markus Bothe, Iris Gerath-Prein, Dietrich Hilsdorf, Göran Järvefelt, Sandra Leupold, Cesare Lievi, Iris Limbarth, Nigel Lowery, Jean-Christophe Maillot, Friedrich Meyer-Oertel, David Mouchtar-Samorai, Heinz Peters, Wolfgang Quetes, Thaddeus Strassberger, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Sven Bindseil, Manfred Dittrich, Philippe Guillotel, Bernd Holzapfel, Dorothea Katzer, Nigel Lowery, Markus Meyer, Matthias Müller, Bettina Munzer, Tom Musch, Carl Friedrich Oberle, Luigi Perego, Dieter Richter, Rolf Sachs, Renate Schmitzer, Eike-Birte Schräder, Karel Spanhak, Marie-Luise Strandt, Thaddeus Strassberger, Klaus Teepe, Mattie Ullrich

SOLISTEN

Simone Brähler (a. G.), Milana Butaeva (a. G.), Mardi Byers (a. G.), Janice Dixon (a. G.), Ute Döring, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli (a. G.), Betsy Horne, Sharon Kempton, Inga Lampert, Annette Luig, Angela Mehling (a. G.), Emma Pearson, Tatiana Plotnikova, Astrid Weber (a. G.); Erik Biegel, Brett Carter, Alfons Eberz (a. G.), Christof Fischesser (a. G.), Zelma Kelly (a. G.), Alfred Kim, Jud Perry, Jürgen Rust (a. G.), Andreas Scheibner (a. G.), Hye-Soo Sonn, Krister St. Hill (a. G.), Christoph Stephinger (a. G.), Carsten Süß (a. G.), Andreas Taubert (a. G.), Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner, Angus Wood, Tito You (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Tosca (8.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (6.10.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (10.11.)
Weber: Der Freischütz (26.1.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (15.3.)
Strauss: Salome (26.4.)


2006/2007

INTENDANT

Manfred Beilharz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Dieter Senft

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Beate Kronsbein

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Sabine Kozinc

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Anne Sophie Meine

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Vera Marusic

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), N. N. (1. koord. Kapellmeister), Alexander Scherer, Uwe Sochaczewsky, Christoph Stiller

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Markus Bothe, Andràs Fricsay, Iris Gerath-Prein, Dietrich Hilsdorf, Göran Järvefelt, Cesare Lievi, Iris Limbarth, Heinz Peters, Jakob Peters-Messer, Wolfgang Quetes, Hermann Schmidt-Rahmer, Sjoerd Vreugdenhil, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Sven Bindseil, Christian Floeren, Bernd Holzapfel, Marina Luxardo, Markus Meyer, Herbert Neubecker, Carl Friedrich Oberle, Luigi Perego, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Karel Spanhak, Klaus Teepe, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Simone Brähler, Milana Butaeva (a. G.), Mardi Byers (a. G.), Ute Döring, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli, Betsy Horne, Sharon Kempton, Annette Luig, Emma Pearson; Urs Affolter (a. G.), Erik Biegel, Dan Chamandy (a. G.), Alfons Eberz (a. G.), Olaf Franz, Zelma Kelly (a. G.), Alfred Kim, Ralf Lukas (a. G.), Scott MacAllister (a. G.), Tom Mehnert, Rob Meijers (a. G.), Axel Mendrok, Myrto Papatanasiu (a. G.), Jud Perry, Gustavo Quaresma (a. G.), Patrick Raftery (a. G.), Kobie van Rensburg (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Christoph Stephinger, Carsten Süß (a. G.), Christian Tschelebiew (a. G.), Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner, Johannes Weiß (a. G.), Angus Wood, Tito You (a. G.), Stefan Zenkl (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (16.9.)
Mozart: Idomeneo (14.10.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (11.11.)
Händel: Julius Cäsar (27.1.)
Rossini: La Cenerentola (3.3.)
Gounod: Faust (31.3.)
d'Albert: Tiefland (28.4.)


2005/2006

INTENDANT

Manfred Beilharz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Dieter Senft

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Sabine Konzinc

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Anne Sophie Meine

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Vera Marusic

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1) Kapellmeister und Stellv. des GMD), Alexander Scherer, Andreas Schüller, Uwe Sochaczewsky, Christoph Stiller

CHORDIREKTOR

Thomas Lang, Andreas Schüller (Stellv.)

REGISSEURE

Manfred Beilharz, John Dew, Iris Gerath-Prein, Werner Heinrichmöller, Dietrich Hilsdorf, Göran Järvefelt, Dieter Kaegi, Cesare Lievi, Iris Limbarth, Friedrich Meyer-Oertel, Jakob Peters-Messer, Michael Quast, Wolfgang Quetes, Hermann Schmidt-Rahmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Heinz Balthes, Christian Floeren, Ute Frühling, Bernd Holzapfel, Bernhard Kletteer, Markus Meyer, Herbert Neubecker, Carl Friedrich Oberle, Stefanie Pasterkamp, Luigi Perego, Angelique Pfeiffer, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Peter Schulz, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Klaus Teepe, José Manuel Vazquez, Wolf Weininger

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Simone Brähler, Milana Butaeva (a. G.), Ute Döring, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli, Cornelia Götz (a. G.), Tina Hörhold (a. G.), Sharon Kempton, Anke Krabbe (a. G.), Annette Luig, Julia Oesch (a. G.), Emma Pearson (a. G.), Marina Proudenskaja (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.); Urs Affolter (a. G.), Erik Biegel, Dan Chamandy (a. G.), Hubert Delamboye, Affons Eberz, Olaf Franz, Carlo Hartmann (a. G.), Andreas Hermann (a. G.), Guido Jentjens (a. G.), Alfred Kim, Ralf Ultras (a. G.), Thomas Mehnert, Axel Mendrok, Lothar Odinius (a. G.), Mystò Papatanasiu (a. G.), Patrick Raftery (a. G.), Gilles Ragon (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Christoph Stephinger, Garsten Süß (a. G.), Wolfgang Vater, Thomas de Vries, Axel Wagner, Tito You (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (11.9.)
Wagner: Götterdämmerung (13.11.)
Bizet: Carmen (28.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (Austauschgastspiel mit Darmstadt, 4.2.)
Lehár: Das Land des Lächelns (11.3.)
Keiser: Croesus (15.4.)


2004/2005

INTENDANT

Manfred Beilharz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Piollet

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Markus Kiesel

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Markus Kiesel

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Anne Sophie Meine

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Susanne Rosa

DIRIGENTEN

Marc Piollet (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Sebastien Rouland (a. G.), Andreas Schüller

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

REGISSEURE

Manfred Beilharz, John Dew, Iris Gerath-Prein, Dietrich Hilsdorf, Dieter Kaegi, Iris Limbarth, Michael Quast, Hermann Schmidt-Rahmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren, Dietrich von Grebmer, Bernd Holzapfel, Herbert Neubecker, Stefanie Pasterkamp, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Peter Schulz, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Ilse Träbing, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Oxana Botscharova, Simone Brähler, Ute Doring, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli, Emma Foster, Sharon Kemton, Annette Luig, Leandra Overmann (a. G.), Marina Prudenskaja (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.); Erik Biegel, Hubert Delamboye, Alfons Eberz (a. G.), Olaf Franz, Carlo Hartmann (a. G.), Ralf Lukas (a. G.), Thomas Mehnert, Axel Mendrok, Gilles Ragon (a. G.), Andreas Scheidegger, Christoph Stephinger (a. G.), Johann Valdimarsson, Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (12.9.)
Offenbach: Ritter Blaubart (2.10.)
Wagner: Siegfried (21.11.)
Herman: La Cage aux Folles (22.1.)
Bach: Johannes-Passion (szenisch, 19.2.)
Frid: Tagebuch der Anna Frank (12.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (26.3.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (30.4.)


2003/2004

INTENDANT

Manfred Beilharz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Markus Kiesel

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Markus Kiesel

LEITERIN DES KBB

Christiane Krüger

DRAMATURGIE

Bodo Busse, Anne Sophie Meine

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Susanne Diemer

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Wolfgang Ott (l. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Enrico Delamboye, Sébastien Rouland (a. G.), Alexander Scherer

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

REGISSEURE

Manfred Beilharz, John Dew, Christian von Götz, Dietrich Hilsdorf, Cesare Lievi, Siegfried Schoenbohm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csába Antal, Heinz Balthes, Bernd Holzapfel, Gabriele Jaenecke, Jon Morell, Luigi Perego, Wolfgang Reuter, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Peter Schulz, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke (a. G.), Oxana Bocharova, Sandra Firrincieli, Marie-Luise Heinritz (a. G.), Gabriela Künzler, Annette Luig, Leandra Overmann (a. G.), Marina Proudenskaja (a. G.), Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.); Paul Agnew (a. G.), Erik Biegel, Sebastian Bollacher (a. G.), Hubert Delamboye, Carlo Hartmann (a. G.), Michael Howard (a. G.), Guido Jentjens, Ralf Lukas (a. G.), Thomas Mehnert, Axel Mendrok, Florian Tom Mock (a. G.), Mauro Nicoletti (a. G.), Hannu Niemelä (a. G.), Richard Panzner la. G.), Gilles Ragon (a. G.), Norbert Schmittberg (a. G.), Wolfgang Vater (a. G.), Thomas de Vries, Axel Wagner

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (27.9.)
Puccini: Madama Butterfly (24.1.)
Mussorgsky: Boris Godunow (13.3.)
Gluck: Armide (1.5.)
Wagner: Die Walküre (27.6.)


2002/2003

INTENDANT

Manfred Beilharz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OPERNLEITUNG

Bodo Busse, Markus Kiesel

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Markus Kiesel

LEITERIN DES KBB

Christiane Krüger

DRAMATURGIE

Bodo Busse, N. N.

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PRESSE

Susanne Diemer

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Enrico Delamboye

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

REGISSEURE

Manfred Beilharz, John Dew, Dietrich Hilsdorf, Cesare Lievi, Siegfried Schoenbohm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csába Antal, Heinz Balthes, Bernd Holzapfel, Luigi Perego, Wolfgang Reuter, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Peter Schulz, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Oxana Botscharova, Thora Einarsdottir, Sandra Firrincieli, Gabriela Künzler, Annette Luig, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.); Erik Biegel, Hubert Delamboye, Alfons Eberz (a. G.), Guido Jentjens, Thomas Mehnert, Axel Mendrok, Mauro Nicoletti (a. G.), Andreas Scheidegger, Thomas de Vries, Axel Wagner

PREMIEREN

Rameau: Platée (8.9.)
Weill: Die Dreigroschenoper (28.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (19.10.)
Verdi: Macbeth (16.11.)
Wecker: Jim Knopf und die wilde Dreizehn (Kinder-Musical, 30.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (9.3.)
Berg: Wozzeck (27.4.)
Wagner: Das Rheingold (Voraufführung 5.7.)


2001/2002

INTENDANT

Achim Thorwald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Bauscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OBERSPIELLEITER

Georg Köhl

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

LEITER DER KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSORGANISATION

Thomas Brux

LEITERIN DES KBB

Marion Müller

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Madeleine Häusler, Ernst-August Klötzke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Enrico Delamboye

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

STUDIENLEITER

Alexander Scherer

REGISSEURE

Iris Gerath-Prein, Georg Köhl, Dominique Mentha, Dominik Neuner, Achim Thorwald, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Florian Etti, Ute Frühling, Helfried Lauckner, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Oxana Botscharowa, Thora Einarsdottir, Uta Christina Georg, Gabriela Künzler, Annette Luig; Hubert Delamboye, Jochen Elbert, Horst Giebel, Günter Kiefer, Mauro Nicoletti, Andreas Scheidegger, Axel Wagner; Gäste: Janice Baird, Ursula Illert, Anna Maria Kaufmann, Elise Kaufmann, Regina Mauel, Sonja Pascale, Sue Patchell, Ann Petersen, Diane Pilcher; Scott MacAllister, Jörg Neubauer, Günter Nowak, Thomas Piffka, Florian Plock, Johann Werner Prein, Winfried Sakai, Norbert Schmittberg, Julian Tovey, Wolfgang Vater

PREMIEREN

Prokofjew: Der Spieler (16.9.)
Burkhard: Das Feuerwerk (20.10.)
Donizetti: Die Regimentstochter (18.11.)
Klötzke: Die Legende vom armen Heinrich (Uraufführung 15.12.)
Puccini: La fanciulla del west (16.2.)
Beethoven: Fidelio (27.4.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (22.6.)


2000/2001

INTENDANT

Achim Thorwald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Janowsky

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OBERSPIELLEITER

Georg Köhl

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

LEITER DER KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSORGANISATION

Thomas Brux

LEITERIN DES KBB

Marion Müller

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Madeleine Häusler, Ernst-August Klötzke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Enrico Dovico (1. Kapellmeister), Enrico Delamboye

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

STUDIENLEITER

Alexander Scherer

REGISSEURE

Chris Alexander, Ansgaar Haag, Georg Köhl, Dominik Neuner, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Ute Frühling, Dieter Richter, Hans-Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Oxana Botscharova, Uta Christina Georg, Gabriela Künzler, Annette Luig, Diane Pilcher, Raphaela Weil; Markus Brück, Nicolas Courjal, Hubert Delamboye, Jochen Elbert, Horst Giebel, Günter Kiefer, Mauro Nicoletti, Johann Werner Prein, Andreas Scheidegger, Norbert Schmittberg; Gäste: Janice Baird, Brigitte Hahn, Ursula Illert, Anna Maria Kaufmann, Michaela Kaune, Simone Kermes, Heidrun Kordes, Monika Krause, Hermine May, Sonja Pascale, Sabine Paßow, Sue Patchell; Janos Bandi, Marek Gasztecki, Matthias Klink, Bjarni Thor Kristinsson, Scott MacAllister, Selcuk Özer, Ki-Chun Park, Dario Schmunck, Eike Wilm Schulte, Wolfgang Vater, Stefan Vinke, Axel Wagner

PREMIEREN

Tschaikowsky: Pique Dame (16.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (11.11.)
Verdi: Ein Maskenball (27.1.)
Mozart: Don Giovanni (17.3.)
Wagner: Tannhäuser (29.4.)
Orff: Carmina Burana (22.6.)


1999/2000

INTENDANT

Achim Thorwald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Janowsky

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

OPERNDIREKTOR

Dominik Neuner

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

LEITER DER KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSORGANISATION

Thomas Brux

LEITERIN DES KBB

Marion Müller

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Madeleine Häusler (Dramaturgin und persönliche Referentin des Intendanten), Ernst-August Klötzke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Enrico Dovico (1. Kapellmeister), Markus R. Bosch

CHORDIREKTOR

Thomas Lang

STUDIENLEITER

Alexander Scherer

REGISSEURE

Georg Köhl, Dominik Neuner, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Ute Frühling, Thomas Gruber, Susanne Hubrich, Helmut Stürmer, Martin Warth, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Heidrun Kordes, Gabriela Künzler, Annette Luig, Sue Patchell, Diane Pilcher, Raphaela Weil; Markus Brück, Hubert Delamboye, Jochen Elbert, Günter Kiefer, Johann Werner Prein, Andreas Scheidegger; Gäste: Janice Baird, Susanna von der Burg, Brigitte Hahn, Anna Maria Kaufmann, Michaela Kaune, Monika Krause, Hermine May, Sonja Pascale, Michaela Wehrum, Ortrun Wenkel; Samuel L. Cook, Michael Dries, Matthias Klink, Hans-Peter König, Bjarni Thor Kristinsson, Friedemann Kunder, Scott MacAllister, David Midboe, Michael Nelle, Wilfried Plate, Alfred Reiter, Norbert Schmittberg, Alexander Spemann, Wolfgang Vater, Endrik Wottrich

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (25.9.)
Donizetti: Maria Stuarda (13.11.)
Händel: Alcina (Austauschgastspiel des Staatstheaters Darmstadt, 16.1.)
Lortzing: Der Wildschütz (12.2.)
Kander: Cabaret (3.3.)
Stäbler: Cassandra Complex (Uraufführung 29.4.)


1998/1999

INTENDANT

Achim Thorwald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Janowsky

GENERALMUSIKDIREKTOR

Toshiyuki Kamioka

LEITER DER MUSIK-THEATER-WERKSTATT

Ernst-August Klötzke

LEITER DER KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSORGANISATION

Thomas Brux

LEITERIN DES KBB

Marion Müller

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin und persönliche Referentin des GMD), Ernst-August Klötzke

DIRIGENTEN

Toshiyuki Kamioka (GMD), Enrico Dovico (1. Kapellmeister), Markus R. Bosch

CHORDIREKTOR

Peter Hartmann

STUDIENLEITER

Alexander Scherer

REGISSEURE

Aurelia Eggers, Georg Köhl, Karin Marquardt, Dominik Neuner, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Ute Frühling, Hans Dieter Schaal, Helmut Stürmer, Andreas Wilkens, Reinhard Wust, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Heidrun Kordes, Gabriela Künzler, Annette Luig, Sue Patchell, Diane Pilcher, Raphaela Weil; Hubert Delamboye, Michael Dries, Jochen Elbert, Günter Kiefer, Michael Nelle, Johann Werner Prein, Andreas Scheidegger; Gäste: Janice Baird, Anna-Katharina Behnke, Susanna von der Burg, Hanna Fahlbusch-Wald, Michaela Kaune, Michaela Wehrum; Dieter Bundschuh, Samuel L. Cook, Scott MacAllister, David Midboe, Mehrzad Montazeri, Jean van Ree, Alfred Reiter, Norbert Schmittberg, Eike Wilm Schulte, Ralf Willershäuser

PREMIEREN

Zimmermann: Hyperion (18.9.)
Puccini: Turandot (26.9.)
Weber: Der Freischütz (14.11.)
Johnson: Riemannoper (3.12.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (30.1.)
Donizetti: Don Pasquale (20.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (30.4.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (26.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Korngold: Die tote Stadt (11.10.)
Bock: Anatevka (1.11.)
Verdi: Falstaff (24.1.)
Bizet: Carmen (25.4.)
Strauss: Salome (27.6.)


Liste home