WIENER STAATSOPER

Künsterisches Personal

2009/2010

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Kozak

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl-Weinberger

PRODUKTIONSLEITUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Annette Frank

DRAMATURGIE

Andreas Láng, Oliver Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, André Comploi

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

CHORDIREKTOR

Thomas Lang (Leitung), Martin Schebesta

DIRIGENTEN

Seiji Ozawa (MD), Yves Abel, Marco Armiliato, Bertrand de Billy, Michael Boder, Daniele Callegari, Paolo Carignani, Constantinos Carydis, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Asher Fisch, Adam Fischer, Guillermo García Calvo, Daniele Gatti, Michael Halász, Mariss Jansons, Graeme Jenkins, Jan Latham-Koenig, Ernst Märzendorfer, Andris Nelsons, Seiji Ozawa, Kirill Petrenko, Simon Rattle, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Claude Schnitzler, Leif Segerstam, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Franz Welser-Möst, Keri-Lynn Wilson, Lothar Zagrosek; Kinderoper: Maksimilijan Cencic, Christina Drexel, Guillermo García Calvo

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Daniel Sarge, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Guillermo García Calvo, Mats Knutson, Kristin Okerlund, James Pearson, Speranza Scappucci, Jendrik Springer

REGISSEURE

Claus Guth, Matthias Hartmann, Marco Arturo Marelli, Vera Nemirova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Su Bühler, Volker Hintermeier, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind, Christian Schmidt

SOLISTEN

Raffaella Angeletti, Nicoleta Ardelean, Janina Baechle, Michelle Breedt, Roxana Briban, Angela Brown, Micaela Carosi, Patrizia Ciofi, Roxana Constantinescu, Diana Damrau, Angela Denoke, Natalie Dessay, Daniela Dessì, Luciana D'Intino, Ana Durlovski, Donna Ellen, Daniela Fally, Renée Fleming, Elina Garanca, Teodora Gheorghiu, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Olga Guryakova, Nancy Gustafson, Barbara Havemann, Hui He, Jane Henschel, Soile Isokoski, Simina Ivan, Tamara Iveri, Eva Johansson, Anja Kampe, Vesselina Kasarova, Angelika Kirchschlager, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Zoryana Kushpler, Petra Lang, Anna Larsson, Sophie Marilley, Elisabeta Marin, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Yvonne Naef, Anna Netrebko, Amarilli Nizza, Julia Novikova, Hasmik Papian, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Ildikó Raimondi, Alexandra Reinprecht, Petra Maria Schnitzer, Michaela Schuster, Michaela Selinger, Martina Serafin, Anja Silja, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Erika Sunnegardh, Iano Tamar, Ileana Tonca, Silvia Tro Santafé, Aura Twarowska, Violeta Urmana, Natalia Ushakova, Erin Wall, Caroline Wenborne, Dolora Zajick; Roberto Alagna, Simone Alberghini, Carlos Alvarez, Ain Anger, Aleksandrs Antonenko, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Piotr Beczala, Johan Botha, Marius Brenciu, Pavol Breslik, José Bros, Joseph Calleja, Javier Camarena, Fabio Capitanucci, Max Emanuel Cencic, Kamen Chanev, Ho-yoon Chung, Sorin Coliban, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Daszak, Wolfram Igor Derntl, Misha Didyk, Albert Dohmen, Dan Paul Dumitrescu, John Easterlin, Karl-Michael Ebner, Markus Eiche, Adrian Eröd, Walter Fink, Christof Fischesser, Juan Diego Flórez, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Robert Gambill, Christian Gerhaher, Marcello Giordani, Giuseppe Gipali, Stephen Gould, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Oskar Hillebrandt, Francesco Hong, Dmitri Hvorostovsky, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Eijiro Kai, Alexander Kaimbacher, Hans Peter Kammerer, Simon Keenlyside, Benedikt Kobel, Stefan Kocán, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Dmitry Korchak, Mariusz Kwiecien, Morten Frank Larsen, Salvatore Licitra, Helmut Lohner, Juan José Lopera, Zeljko Lucic, Ambrogio Maestri, Alberto Mastromarino, Alastair Miles, Stephen Milling, Alexandru Moisiuc, Janusz Monarcha, Thomas Moser, Shalva Mukeria, Zoltán Nagy, Gergely Németi, Leo Nucci, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Michele Pertusi, Massimiliano Pisapia, Dimitri Pittas, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Johan Reuter, Michael Roider, Lance Ryan, Kurt Rydl, Matti Salminen, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Jörg Schneider, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, Egils Silins, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Marian Talaba, John Tomlinson, Clemens Unterreiner, Juha Uusitalo, Ramón Vargas, Christopher Ventris, Rolando Villazón, Michael Volle, Lars Woldt, Tae Joong Yang

PLÄNE

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (23.10.)
Verdi: Macbeth (7.12.)
Wagner: Tristan und Isolde (Neueinstudierung, 14.12.)
Massenet: Manon (WA 8.1.)
Reimann: Medea (UA 28.2.)
Schönberg: Moses und Aron (WA 10.3.)
Bizet: Carmen (WA 3.5.)
Wagner: Tannhäuser (16.6.)


2008/2009

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Kozak

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl-Weinberger

PRODUKTIONSLEITUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Annette Frank

DRAMATURGIE

Andreas Láng, Oliver Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, André Comploi

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

CHORDIREKTOR

Thomas Lang (Leitung), Janko Kastelic

DIRIGENTEN

Seiji Ozawa (MD), Yves Abel, Marco Armiliato, Paolo Arrivabeni, Philippe Auguin, Bertrand de Billy, Paolo Carignani, Constantinos Carydis, Karel Mark Chichon, Alfred Eschwé, Adam Fischer, Miguel Gomez-Martinez, Friedrich Haider, Michael Halász, Joji Hattori, Graeme Jenkins, Philippe Jordan, Nicola Luisotti, Ernst Märzendorfer, Pier Giorgio Morandi, Riccardo Muti, Andris Nelsons, Renato Palumbo, Kirill Petrenko, Marc Piollet, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Claude Schnitzler, Leif Segerstam, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Sebastian Weigle, Franz Welser-Möst, Keri-Lynn Wilson

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Daniel Sarge, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Guillermo García Calvo, Kristin Okerlund, James Pearson, Speranza Scappucci, Jendrik Springer

REGISSEURE

Sven-Eric Bechtolf, Nicolas Joel, Marco Arturo Marelli, David Pountney, Falk Richter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Katrin Hoffmann, Robert Israel, Martin Kraemer, Marie-Jeanne Lecca, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind, Andreas Reinhardt (†), Kristina Siegel

SOLISTEN

Norah Amsellem, Jane Archibald, Janina Baechle, Agnes Baltsa, Roxana Briban, Micaela Carosi, Roxana Constantinescu, Michèle Crider, Diana Damrau, Angela Denoke, Joyce DiDonato, Luciana D'Intino, Silvana Dussmann, Donna Ellen, Daniela Fally, Norma Fantini, Renée Fleming, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Elina Garanca, Véronique Gens, Angela Gheorghiu, Teodora Gheorghiu, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Hui He, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Tamara Iveri, Eva Johansson, Vesselina Kasarova, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Aleksandra Kurzak, Zoryana Kushpler, Anna Larsson, Tatiana Lisnic, Georgina Lukács, Sophie Marilley, Elisabetta Marin, Ricarda Merbeth, Elena Mosuc, Inva Mula, Catherine Naglestad, Anna Netrebko, Camilla Nylund, Adrianne Pieczonka, Ildikó Raimondi, Lydia Rathkolb, Alexandra Reinprecht, Chen Reiss, Petra Maria Schnitzer, Michaela Schuster, Michaela Selinger, Martina Serafin, Anja Silja, Adrineh Simonian, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Laura Tatulescu, Indra Thomas, Ileana Tonca, Silvia Tro Santafé, Aura Twarowska, Violeta Urmana, Deborah Voigt, Caroline Wenborne, Waltraud Winsauer; Roberto Alagna, Carlos Almaguer, Carlos Alvarez, Ain Anger, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Piotr Beczala, Marco Berti, Johan Botha, José Bros, Lawrence Brownlee, Joseph Calleja, Javier Camarena, Fabia Capitanucci, Kamen Chanev, Ho-yoon Chung, Sorin Coliban, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, Natale De Carolis, Albert Dohmen, Dan Paul Dumitrescu, Karl-Michael Ebner, Markus Eiche, Adrian Eröd, Giuseppe Filianoti, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Roberto Frontali, Ferruccio Furlanetto, Alberto Gazale, Marcello Giordani, Stephen Gould, Franz Grundheber, Eric Halfvarson, Oskar Hillebrandt, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Eijiro Kai, Alexander Kaimbacher, Hans Peter Kammerer, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Matthias Klink, Benedikt Kobel, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Dmitry Korchak, Morten Frank Larsen, Colin Lee, Ambrogio Maestri, Francesco Meli, Anthony Michaels-Moore, Stephen Milling, Alexandru Moisiuc, Janusz Monarcha, Thomas Moser, Alfred Muff, Gergely Németi, Leo Nucci, Cornelius Obonya, John Osborn, René Pape, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, George Petean, Saimir Pirgu, Matthew Polenzani, Giacomo Prestia, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Michael Roider, Kurt Rydl, Matti Salminen, Fabio Sartori, Michael Schade, Jörg Schneider, Erwin Schrott, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Gerhard A. Siegel, Egi Silins, Jorma Silvasti, Goran Simic, Tiberius Simu, Bo Skovhu, Robert Dean Smith, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Marian Talab, Georg Tichy, Alan Titus, Clemens Unterreiner, Juha Uusitalo, Ramon Vargas, Rolando Villazón, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, John Wegner, Lars Woldt, Tae-Joon Yang, Kwangchul Youn, Heinz Zednik

PREMIEREN

Gounod: Faust (11.10.)
Wagner: Götterdämmerung (8.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (7.3.)
Wagner: Das Rheingold (2.5.)


2007/2008

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

TECHNISCHER DIREKTOR

Peter Kozak

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl-Weinberger

PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Anja Reisch

DRAMATURGIE

Andreas Láng, Oliver Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Andre Comploi

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Daniel Sarge, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren David Aronson, Hans Fuchsberger, Guillermo García Calvo, Kristin Okerlund, James Pearson, Speranza Scappucci, Jendrik Springer

ORCHESTERDIREKTOR

Werner Resel

CHORDIREKTOR

Thomas Lang (Leitung), Janko Kastelic

DIRIGENTEN

Yves Abel, Marco Armiliato, Philippe Auguin, Bertrand de Billy, Michael Boder, Paolo Carignani, Constantinos Carydis, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Asher Fisch, Adam Fischer, Daniele Gatti, Alan Gilbert, Miguel Gomez-Martínez, Friedrich Haider, Michael Halász, Philippe Jordan, Lothar Koenigs, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Zubin Mehta, Pier Giorgio Morandi, Riccardo Muti, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Claude Schnitzler, Leif Segerstam, Stefan Soltesz, Christian Thielemann, Franz Welser-Möst, Keri-Lynn Wilson

REGISSEURE

Sven-Eric Bechtolf, Willy Decker, Marco Arturo Marelli, Vera Nemirova, David Pountney, Roberto de Simone

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mauro Carosi, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Richard Hudson, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Odette Nicoletti, Dagmar Niefind, Jürgen Rose, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Norah Amsellem, Jane Archibald, Janina Baechle, Agnes Baltsa, Andrea Bogner, Roxana Briban, Roxana Constantinescu, Marianne Cornetti, Cellia Costea, Michèle Crider, Diana Damrau, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Daniela Dessì, Luciana D'Intino, Ana Durlovski, Silvana Dussmann, Åsa Elmgren, Daniela Fally, Norma Fantini, Renée Fleming, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Dômas, Elina Garanca, Teodora Gheorghiu, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Malin Hartelius, Hui He, Evelyn Herlitzius, Soile Isokoski, Simina Ivan, Tamara Iveri, Eva Johansson, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Zoryana Kushpler, Anna Larsson, Inna Los, Georgina Lukács, Sophie Marilley, Annick Massis, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Sinéad Mulhern, Anna Netrebko, Amarilli Nizza, Camilla Nylund, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Sondra Radvanovsky, Ildikó Raimondi, Desirée Rancatore, Alexandra Reinprecht, Cornelia Saljé, Michaela Schuster, Michaela Selinger, Martina Serafin, Anja Silja, Ulrike Steinsky, Nina Stemme, Krasimira Stoyanova, Iano Tamar, Laura Tatulescu, Ileana Tonca, Silvia Tro Santafé, Aura Twarowska, Deborah Voigt, Caroline Wenborne, Waltraud Winsauer; Raymond Aceto, Carlos Alvarez, Ain Anger, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Piotr Beczala, Marco Berti, Andrea Bocelli, Johan Botha, José Bros, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Ho-yoon Chung, Sorin Coliban, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, Roberto De Candia, Natale De Carolis, lohn Dickie, Albert Dohmen, Dan Paul Dumitrescu, Miroslav Dvorsky, Markus Eiche, Adrian Eröd, Franco Farina, Giuseppe Filianoti, Walter Fink, Clifton Forbis, Ferruccio Furlanetto, Alberto Gazale, Stephen Gould, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Robert Holl, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Eijiro Kai, Hans Peter Kammerer, Jonas Kaufmann, Seng Hyoun Ko, Benedikt Kobel, Stefan Kocán, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Dmitry Korchak, Vitalij Kowaljow, Morten Frank Larsen, Salvatore Licitra, Janez Lotric, Zeljko Lucic, Ambrogio Maestri, Alberto Mastromarino, Francesco Meli, Alastair Miles, Stephen Milling, Janusz Monarcha, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Leo Nucci, Alan Opie, René Pape, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Saimir Pirgu, Luca Pisaroni, Giacomo Prestia, Samuel Ramey, Michael Roider, Lance Ryan, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Fabio Sartori, Michael Schade, Walter Schmidinger, Wolfgang Schmidt, Erwin Schrott, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Jorma Silvasti, In-Sung Sim, Goran Simic, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Alfred Sramek, Terje Stensvold, Vladimir Stoyanov, Christoph Strehl, Falk Struckmann, Marian Talaba, Alan Titus, Clemens Unterreiner, Juha Uusitalo, Ramón Vargas, Rolando Villazón, Klaus Florian Vogt, Marco Vratogna, Philip Webb, Peter Weber, Kwangchul Youn, Heinz Zednik

PREMIEREN

Tschaikowsky: Pique Dame (28.10.)
Wagner: Die Walküre (2.12.)
Verdi: La forza del destino (1.3.)
Wagner: Siegfried (27.4.)
Strauss: Capriccio (7.6.)


2006/2007

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl

TAGESDISPOSITION UND PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Bettina Porpáczy

DRAMATURGIE

Peter Blaha, Andreas Lang

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Andre Comploi

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Gerhard Schlüsselmayr, Jendrik Springer; Solokorrepetitoren David Aronson, Hans Fuchsberger, Guillermo Garcia Calvo, Kristin Okerlund, James Pearson, Speranza Scappucci

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn, Thomas Lang (koord. Chordirektor), Janko Kastelic (2. Chordirektor)

DIRIGENTEN

Yves Abel, Marco Armiliato, Bertrand de Billy, Semyon Bychkov, Paolo Carignani, Constantinos Carydis, Plácido Domingo, Alfred Eschwé, Asher Fisch, Adam Fischer, Daniele Gatti, Miguel Gomez-Martínez, Friedrich Haider, Michael Halász, Julia Jones, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Nicola Luisotti, Ernst Märzendorfer, Pier Giorgio Morandi, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Marc Piollet, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Claude Schnitzler, Leif Segerstam, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Franz Welser-Möst

REGISSEURE

Sven-Eric Bechtolf, Yannis Kokkos, Christine Mielitz, Laurent Pelly, Andrei Serban

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Peter Pabst, Laurent Pelly, Chantal Thomas

SOLISTEN

Norah Amsellem, Jane Archibald, Janina Baechle, Agnes Baltsa, Montserrat Caballé, Diana Damrau, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Natalie Dessay, Daniela Dessì, Melanie Diener, Luciana D'Intino, Marina Domashenko, Åsa Elmgren, Daniela Fally, Barbara Frittoli, Sonia Ganassi, Elina Garanca, Angela Gheorghiu, Edita Gruberova, Olga Guryakova, Nancy Gustafson, Hui He, Margareta Hintermeier, Simina Ivan, Tamara Iveri, Vesselina Kasarova, Bori Keszei, Angelika Kirchschlager, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Petra Lang, Inna Los, Sophie Marilley, Paoletta Marrocu, Annick Massis, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Anna Netrebko, Marlis Petersen, Patricia Petibon, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Sondra Radvanovsky, Ildikó Raimondi, Desirée Rancatore, Alexandra Reinprecht, Dorothea Röschmann, Cornelia Saljé, Petra Maria Schnitzer, Michaela Selinger, Nina Stemme, Krasimira Stoyanova, Eszter Sümegi, Iano Tamar, Laura Tatulescu, Ileana Tonca, Silvia Tro Santafé, Violeta Urmana, Deborah Voigt, Waltraud Winsauer; Roberto Alagna, Carlos Alvarez, Marcelo Alvarez, Ain Anger, Fabio Armiliato, Brian Asawa, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Marco Berti, Johan Botha, José Bros, Joseph Calleja, Francisco Casanova, Charles Castronovo, Hoyoon Chung, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Dickie, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Karl-Michael Ebner, Adrian Eröd, Franco Farina, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Clifton Forbis, Christian Franz, Roberto Frontali, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Paolo Gavanelli, Julian Gavin, Stephen Gould, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Thomas Hampson, Ben Heppner, Robert Holl, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Eijiro Kai, Hans Peter Kammerer, Simon Keenlyside, Otokar Klein, Benedikt Kobel, Mariusz Kwiecien, Vincenzo La Scola, Morten Frank Larsen, Salvatore Licitra, Zeljko Lucic, Ambrogio Maestri, Mario Malagnini, Alberto Mastromarino, Robert Meyer, Alastair Miles, Janusz Monarcha, Thomas Moser, Hanno Müller-Brachmann, Alfred Muff, Leo Nucci, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Alexander Pereira, Michele Pertusi, George Petean, Saimir Pirgu, Matthew Polenzani, John Relyea, Michael Roider, Peter Rose, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Saccà, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Erwin Schrott, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Egils Silins, Jorma Silvasti, In-Sung Sim, Goran Simic, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Marian Talaba, Bryn Terfel, Georg Tichy, Alan Titus, Clemens Unterreiner, Rolando Villazón, Dmitri Voropaev, Marco Vratogna, Peter Weber, Johannes Wiedecke, Kwangchul Youn

PREMIEREN

Verdi: Otello (Koproduktion mit Tokio 25.10.)
Strauss: Arabella (Koproduktion mit Hamburg, 9.12.) Massenet: Manon (3.3.)
Donizetti: La Fille du Régiment (Koproduktion mit Covent Garden London und Metropolitan Opera New York, 1.4.)
Naske: Die Omama im Apfelbaum (Uraufführung, Kinderoper 15.4.)
Mussorgsky: Boris Godunow (28.5.)


2005/2006

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl

TAGESDISPOSITION UND PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Bettina Porpáczy

DRAMATURGIE

Peter Blaha, Andreas Lang

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Clara Spatzenegger

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Gerhard Schlüsselmayr, Jendrik Springer; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Kristin Okerlund, James Pearson, Speranza Scappucci

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

DIRIGENTEN

Yves Abel, Marco Armiliato, Maurizio Benini, Bertrand de Billy, Michael Boder, Semyon Bychkov, José Cura, Alfred Eschwé, Adam Fischer, Daniele Gatti, Miguel Gomez-Martínez, Friedrich Haider, Michael Halasz, Graeme Jenkins, Julia Jones, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Ernst Märzendorfer, Zubin Mehta, Pier Giorgio Morandi, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Julius Rudel, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Franz Welser-Möst, Simone Young

REGISSEURE

Karin Beier, Gianfranco de Bosio, Willy Decker, Karoline Gruber, Barrie Kosky, Marco Arturo Marelli, David Pountney

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Santuzza Cali, Johan Engels, Tsugouhara Foujita, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Richard Hudson, Stefanos Lazaridis, Emanuele Luzzati, John Macfarlane, Marco Arturo Marelli, Alfred Mayerhofer, Dagmar Niefind

SOLISTEN

Luz del Alba, Norah Amsellem, Janina Baechle, Agnes Baltsa, Stefania Bonfadelli, Olga Borodina, Michelle Breedt, Roxana Briban, Cellia Costea, Diana Damrau, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Daniela Dessì, Melanie Diener, Luciana D'Intino, Marina Domashenko, Helen Donath, Åsa Elmgren, Norma Fantini, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Dômas, Elina Garanca, Miriam Gauci, Julia Gertseva, Olesya Golovneva, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Anja Harteros, Barbara Haveman, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Jocelyn Hickey, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Eva Johansson, Bori Keszei, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Marjana Lipovšek, Tatiana Lisnic, Irma Los, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Annick Massis, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Anna Netrebko, Camilla Nylund, Marlis Petersen, Patricia Petibon, Adriane Pieczonka, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Ildikó Raimondi, Julia Rempe, Cornelia Saljé, Regina Schörg, Michaela Selinger, Martina Serafin, Anja Silja, Ulrike Steinsky, Krassimira Stoyanova, Eszter Sümegi, Iano Tamar, Ileana Tonca, Silvia'Tro Santafé, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Deborah Voigt, Waltraud Winsauer, Dolora Zajick; Carlos Alvarez, Ain Anger, Fabio Armiliato, Wolfgang Bankl, Arnold Bezuyen, Ian Bostridge, Johan Botha, José Bros, Lawrence Brownlee, Renato Bruson, Joseph Calleja, Charles Castronovo, Sorin Coliban, José Cura, Boaz Daniel, John Dickie, Albert Dohmen, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Miroslav Dvorsky, Karl-Michael Ebner, Adrian Eröd, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Walter Fraccaro, Christian Franz, Roberto Frontali, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Alberto Gazale, Marcello Giordano, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Ben Heppner, Robert Holl, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Eijiro Kai, Hans Peter Kammerer, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Daniel Kirch, Benedikt Kobel, Morten Frank Larsen, Richard Leech, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Alberto Mastromarino, Robert Meyer, Alastair Miles, Janusz Monarcha, Vladimir Moroz, Thomas Moser, Alexandru Moisiuc, Hanno Müller-Brachmann, Leo Nucci, Klaus Ofczarek, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Alexander Pereira, Saimir Pirgu, Frank Porretta, Samuel Ramey, John Relyea, Michael Roider, Peter Rose, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Sacca, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Jorma Silvasti, In-Sung Sim, Goran Simic, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Pietro Spagnoli, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Marian Talaba, Bryn Terfel, Ludovic Tezier, Georg Tichy, Alan Titus, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Rolando Villazón, Peter Weber, Johannes Wiedecke, Helmut Wildhaber, Kwangchul Youn, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik

PREMIEREN

Janácek: Osud/Puccini: Le villi (23.10.)
Wagner: Lohengrin (3.12.)
Verdi: Falstaff (NE 20.12.)
Mozart: Idomeneo (Koproduktion mit Theater an der Wien, 27.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.5.)
Schönberg: Moses und Aron (3.6.)


2004/2005

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl

TAGESDISPOSITION UND PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Bettina Porpáczy

DRAMATURGIE

Peter Blaha, Andreas Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Clara Spatzenegger

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Paul Weigold (Leiter), Conrad Artmüller, Guillermo Garcia, Gerhard Schlüsselmayr, Jendrik Springer; Solokorrepetitoren David Aronson, Hans Fuchsberger, Kristin Okerlund, James Pearson, Fréderic Rubay

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn, Marco Ozbic (Stellv.)

DIRIGENTEN

Marco Armiliato, Maurizio Barbacini, Bertrand de Billy, Michael Boder, Semyon Bychkov, Frédéric Chaslin, Alfred Eschwé, Reynald Giovaninetti, Friedrich Haider, Michael Halász, Julia Jones, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Kirill Petrenko, Simon Rattle, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Claude Schnitzler, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Marcello Viotti, Simone Young

REGISSEURE

Robert Carsen, Willy Decker, Adolf Dresen, Peter Konwitschny, Cesare Lievi, Christine Mielitz, Vera Nemirova, Andrei Serban

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Leo Bei, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Herbert Kapplmüller, Erni Kniepert, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Peter Pabst, Gottfried Pilz, Davide Pizzigoni, Günther Schneider-Siemssen

SOLISTEN

Susan Anthony, Janina Baechle, Agnes Baltsa, Daniela Barcellona, Andrea Bönig, Stefania Bonfadelli, Michelle Breedt, Eliane Coelho, Marianne Cornetti, Alexia Cousin, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Daniela Dessi, Luana DeVol, Melanie Diener, Mihoko Fujimura, Elina Garanca, Lisa Gasteen, Miriam Gauci, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Anja Harteros, Jane Henschel, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Tarnar Iveri, Bori Keszei, Angelika Kirchschlager, Ildiko Komlosi, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Petra Lang, Marjana Lipovšek, Tatiana Lisnic, Georgina Lukács, Paoletta Marrocu, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Anna Netrebko, Carmen Oprisanu, Hasmik Papian, Antigone Papoulkas, Renate Pitscheider, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Ildikó Raimondi, Alexandra Reinprecht, Cornelia Salje, Gabriele Schnaut, Barbara Schneider-Hofstetter, Regina Schörg, Martina Serafin, Enkelejda Shkosa, Ulrike Steinsky, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Iano Tamar, Ileana Tonca, Silvia Tro Santafé, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Irmgard Vilsmaier, Deborah Voigt, Linda Watson, Waltraud Winsauer; Raymond Aceto, Carlos Alvarez, Marcelo Alvarez, Ain Anger, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Johan Botha, José Bros, Renato Bruson, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Sorin Coliban, Dwayne Croft, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Dickie, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Miroslav Dvorsky, Karl-Michael Ebner, Adrian Eröd, Franco Farina, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Christian Franz, Roberto Frontali, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Alan Held, Robert Holl, Dmitri Hvorostovsky, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Eijiro Kai, Hans Peter Kammerer, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Benedikt Kobel, Jyrki Korhonen, Peter Köves, Marius Kwiecien, Sergej Larin, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Janez Lotric, Ambrogio Maestri, Alberto Mastromarino, Robert Meyer, Anthony Michaels-Moore, Alastair Miles, Stephen Milling, Janusz Monarcha, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Markus Nieminen, Leo Nucci, Alan Opie, René Pape, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Saimir Pirgu, Juan Pons, Thomas Quasthoff, Alfred Reiter, Michael Roider, Philippe Rouillon, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Saccà, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Fabio Sartori, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Kurt Schreibmayer, Erwin Schrott, Franz-Josef Selig, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, In-Sung Sinn, Goran Simic, Antonino Siragusa, Stuart Skelton, Bo Skovhus, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Ludovic Tezier, Georg Tichy, Alan Titus, John Treleaven, Rainer Trost, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Carlos Ventre, Rolando Villazón, Peter Weber, Johannes Wiedecke, Helmut Wildhaber, Simon Yang, Kwangchul Youn, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik, Jianyi Zhang

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (18.10.)
Korngold: Die tote Stadt (12.12.)
Bellini: Norma (konzertant, 5.2.)
Massenet: Werther (19.2.)
Berg: Wozzeck (7.4.)
Roza: Aladdin und die Wunderlampe (16.4.)
Puccini: Manon Lescaut (4.6.)


2003/2004

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hodl

TAGESDISPOSITION UND PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DIREKTIONSDISPONENTIN

Bettina Porpáczy

DRAMATURGIE

Peter Blaha, Andreas Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Clara Spatzenegger

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Paul Weigold (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Kristin Okerlund, James Pearson, Jendrik Springer, David Zobel

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn, Marco Ozbic (Stellv.)

DIRIGENTEN

Marco Armiliato, Maurizio Barbacini, Bertrand de Billy, Michael Boder, Semyon Bychkov, Frédéric Chaslin, Alfred Eschwé, Adam Fischer, Daniele Gatti, Reynald Giovaninetti, Friedrich Haider, Michael Halász, Julia Jones, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Stefano Ranzani, Donald Runnicles, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Keri-Lynn Wilson

REGISSEURE

Günter Krämer, Marco Arturo Marelli, Christine Mielitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Stefan Mayer, Dagmar Niefind, Ulrich Schulz

SOLISTEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Agnes Baltsa, Arona Bogdan, Stefania Bonfadelli, Nelly Boschkowa, Eliane Coelho, Marianne Cornetti, Michèle Crider, Annamaria Dell'Oste, Kirsten Dene, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Luana DeVol, Luciana D'Intino, Silvana Dussmann, Norma Fantini, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Domas, Elina Garanca, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Brigitte Hahn, Anja Harteros, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Margareta Hintermeier, Caitfin Hulcup, Soile Isokoski, Simina Ivan, Ingrid Kaiserfeld, Yvonne Kenny, Bori Keszei, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Marjana Lipovšek, Tatiana Lisnic, Paoletta Marrocu, Ricarda Merbeth, Noëmi Nadelmann, Anna Netrebko, Adina Nitescu, Hasmik Papian, Antigone Papoulkas, Miah Persson, Petia Petrova, Renate Pitscheider, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Ildikó Raimondi, Desiree Rancatore, Alexandra Reinprecht, Dorothea Röschmann, Andrea Rost, Cornelia Salje, Anny Schlemm, Gabriele Schnaut, Regina Schörg, Hanna Schwarz, Enkelejda Shkosa, Ekaterina Siurina, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Ileana Tonca, Mihaela Ungureanu, Sylvie Valayre, Carol Vaness, L'ubica Vargicova, Deborah Voigt, Linda Watson, Waltraud Winsauer; Carlos Alvarez, Marcelo Alvarez, Lade Ataneli, Wolfgang Bankl, Arnold Bezuyen, Johan Botha, Russell Braun, Wolfgang Brendel, Renato Bruson, Oleg Bryjak, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Charles Castronovo, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Dickie, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Adrian Eröd, Trance Farina, Giuseppe Filianotti, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Tom Fox, Walter Fraccaro, Christian Franz, Ferruccio Furlanetto, Alberto Gazale, Marcello Giordani, Massimo Giordano, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Will Hartmann, Franz Hawlata, Robert Holl, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Eijiro Kai, Hans Peter Kammerer, Torsten Kerl, Benedikt Kobel, Peter Köves, Manuel Lanza, Richard Leech, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Janez Lotric, Ambrogio Maestri, Alberto Mastromarino, Robert Meyer, Alastair Miles, Alexandru Moisiuc, Janusz Monarcha, James Morris, Thomas Moser, Hanno Müller-Brachmann, Corneliu Murgu, Markus Nieminen, Leo Nucci, John Nuzzo, Andrea Papi, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Juan Pons, Thomas Quasthoff, Michael Roider, Jan-Hendrik Rootering, Philippe Rouillon, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Branko Samarovski, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Kurt Schreibmayer, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, In-Sung Sinn, Goran Simic, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Georg Tichy, Alan Titus, Rainer Trost, Ramón Vargas, Christopher Ventris, Michael Volle, Peter Weber, Helmut Wildhaber, Glenn Winslade, Heinz Zednik

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (19.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (5.12.)
Wagner: Parsifal (8.4.)
Strauss: Daphne (13.6.)


2002/2003

DIREKTOR

Ioan Holender

MUSIKDIREKTOR

Seiji Ozawa

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFUHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Hödl

TAGESDISPOSITION UND PRODUKTIONSPLANUNG

Michaela Stark

DRAMATURGIE

Peter Blaha, Andreas Láng

PRESSEBÜRO

Margarete Arnold, Clara Spatzenegger

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Paul Weigold (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Kristin Okerlund, James Pearson, Jendrik Springer

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn, Marco Ozbic (Stellv.)

DIRIGENTEN

Marco Armiliato, Dietfried Bernet, Rudolf Bibl, Bertrand de Billy, Michael Boder, Plácido Domingo, Adam Fischer, Daniele Gatti, Leopold Hager, Michael Halász, Richard Hickox, Julia Jones, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Seiji Ozawa, Renato Palumbo, Stefano Ranzani, Kevin Rhodes, Donald Runnicles, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Marcello Viotti, Ralf Weikert

REGISSEURE

Thomas Birkmeier, John Dew, Günter Krämer, Roberto de Simone, Peter Stein

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Moidele Bickel, Milena Canonero, Mario Carosi, Rolf Glittenberg, Thomas Gruber, Gisbert Jäkel, Irmgard Kersting, Andreas Lungenschmid, Stefan Mayer, Odette Nicoletti, Andreas Reinhardt, Nicola Rubertelli, José-Manuel Vazquez, Zaira De Vincentiis

SOLISTEN

Laura Aikin, Norah Amsellem, Susan Anthony, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Daniela Barcellona, Arona Bogdan, Stefania Bonfadelli, Nelly Boschkowa, Michelle Breedt, Eliane Coelho, Diana Damrau, Kirsten Dene, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Daniela Dessi, Luana DeVol, Anat Efraty, Valeria Esposito, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Domas, Elina Garanca, Miriam Gauci, Vivica Genaux, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Brigitte Hahn, Judith Halasz, Anja Harteros, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Isabelle Kabatu, Elena Kelessidi, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Genia Kühmeier, Petra Lang, Felicity Lott, Ana Maria Martinez, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakova, Inga Nielsen, Patrizia Orciani, Patricia Petibon, Renate Pitscheider, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Ildikó Raimondi, Andrea Rost, Ines Salazar, Cornelia Salje, Gabriele Schnaut, Anny Schlemm, Svetlana Serdar, Enkelejda Shkosa, Tiffany Speight, Krassimira Stoyanova, Ilonka Szep, Ileana Tonca, Mihaela Ungureanu, Violeta Urmana, Deborah Voigt, Waltraud Winsauer, Songmi Xang, Dolora Zajick; Ildar Abdrazakov, Carlos Alvarez, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Tito Beltrán, Arnold Bezuyen, Valter Borin, Johan Botha, Russell Braun, José Bros, Renato Bruson, Oleg Bryjak, Bruno Caproni, Yu Chen, Alberto Cupido, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, Steve Davislim, Hubert Delamboye, John Dickie, Albert Dohmen, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Giuseppe Filianotti, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Tom Fox, Christian Franz, Ferruccio Furlanetto, István Gáti, Marcello Giordani, Günther Groissböck, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Ben Heppner, Robert Holl, Dmitri Hvorostosvky, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Siegfried Jerusalem, Hans Peter Kammerer, Günter von Kannen, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, Benedikt Kobel, Peter Köves, Robert Künzli, Gregory Kunde, Manuel Lanza, Richard Leech, Salvatore Licitra, Luis Lima, Juan José Lopera, Janez Lotrič, Alberto Mastromarino, Rudolf Mazzola, Robert Meyer, Alastair Miles, Janusz Monarcha, James Morris, Thomas Moser, Robert Nagy, Markus Nieminen, Leo Nucci, John Nuzzo, Klaus Ofczarek, Walter Pauritsch, Herwig Pecoraro, Giacomo Prestia, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Alfred Reiter, Alberto Rinaldi, Michael Roider, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Saccà, Matti Salminen, Branko Samarovski, Michael Schade, Kurt Schreibmayer, Eike Wilm Schulte, Neil Shicoff, Jorma Silvasti, In-Sung Sim, Goran Simic, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Georg Tichy, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rainer Trost, Ramón Vargas, Franco Vasallo, Peter Weber, Bernd Weikl, Helmut Wildhaber, Glenn Winslade, Heinz Zednik, Janyi Zhang PREMIEREN

PREMIEREN

Verdi: Simon Boccanegra (14.10.)
Krenek: Jonny spielt auf (16.12.)
Donizetti: La Favorite (17.2.)
Hiller: Pinocchio (13.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (25.5.)


2001/2002

DIREKTOR

Ioan Holender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES DIREKTORS

Sabine Hödl

DIREKTIONSDISPONENTIN

Michaela Stark

DRAMATURGIE

Margarete Arnold, Peter Blaha, Christoph Wagner-Trenkwitz (a. G.)

PRESSEBÜRO

Irina Kubadinow, Andreas Láng

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Wolfgang Rot (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Luca de Marchi, Kristin Okerlund, James Pearson, Sophie Raynaud

REGISSEURE

Jürgen Flimm, Marco Arturo Marelli, David Pountney

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Florence von Gerkan, Birgit Hutter, Robert Israel, Marie-Jeanne Lecca, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind-Marelli, Erich Wonder

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht, Rudolf Bibl, Michael Boder, Frédéric Chaslin, Arthur Fagen, Adam Fischer, Anton Guadagno, Leopold Hager, Michael Halász, Julia Jones, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Zubin Mehta, Riccardo Muti, Seiji Ozawa, Kyrill Petrenko, Stefano Ranzani, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Peter Schrottner, Werner Seitzer, Giuseppe Sinopoli, Michael Schønwandt, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Marcello Viotti, Ralf Weikert

SOLISTEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Graciela Araya, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Hildegard Behrens, Stefania Bonfadelli, Nelly Boschkowa, Michelle Breedt, Eliane Coelho, Diana Damrau, Angela Denoke, Natalie Dessay, Luana DeVol, Larissa Diadkova, Melanie Diener, Luciana D'Intino, Marina Domashenko, Silvana Dussmann, Anat Efraty, Barbara Frittoli, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Brigitte Hahn, Margareta Hintermeier, Maria Pia Ionata, Soile Isokoski, Simina Ivan, Ingrid Kaiserfeld, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Petra Lang, Marjana Lipovsek, Tatiana Lisnic, Felicity Lott, Georgina Lukacs, Ana Maria Martinez, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Nelly Miricioiu, Inva Mula, Noëmi Nadelmann, Inga Nielsen, Francesca Pedaci, Renate Pitscheider, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Rossella Ragatzu, Ildikó Raimondi, Helene Ranada, Gabriele Maria Ronge, Ines Salazar, Cornelia Salje, Anny Schlemm, Gabriele Schnaut, Regina Schörg, Svetlana Serdar, Enkelejda Shkosa, Audrey Stottler, Krassimira Stoyanova, Cheryl Studer, Ilonka Szep, Ildikó Szönyi, Iano Tamar, Ileana Tonca, Mihaela Ungureanu, Béatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Carol Vaness, Julia Varady, L'ubica Vargicova, Deborah Voigt, Waltraud Winsauer; Simone Alaimo, Carlos Alvarez, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Tito Beltrán, Marco Berti, Joshua Bloom, Johan Botha, Roland Bracht, Wolfgang Brendel, Renato Bruson, Oleg Bryjak, Bruno Caproni, Francisco Casanova, Yu Chen, Alessandro Corbelli, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Dickie, Albert Dohmen, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Miro Dvorsky, Peter Dvorsky, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Clifton Forbis, Christian Franz, Ferruccio Furlanetto, István Gáti, Franz Grundheber, Robert Hale, Eric Halfvarson, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Alan Held, Robert Holl, Gottfried Hornik, Dmitri Hvorostosvky, Cosmin Ifrim, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Siegfried Jerusalem, Kristján Jóhannsson, Hans Peter Kammerer, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, Benedikt Kobel, Peter Köves, Julian Konstantinov, David Kuebler, Gregory Kunde, Jean-Philippe Lafont, Manuel Lanza, Richard Leech, Salvatore Licitra, Luis Lima, Juan José Lopera, Janez Lotrič, Alberto Mastromarino, Rudolf Mazzola, Robert Meyer, Anthony Michaels-Moore, Alastair Miles, Alexandru Moisiuc, Janusz Monarcha, James Morris, Maurizio Muraro, Leo Nucci, John Nuzzo, Klaus Ofczarek, Stephen O'Mara, Walter Pauritsch, Herwig Pecoraro, Marcus Pelz, Michele Pertusi, Giacomo Prestia, Alfred Reiter, Alberto Rinaldi, Michael Roider, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Saccà, Matti Salminen, Branko Samarowski, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Kurt Schreibmayer, Eike Wilm Schulte, Franz-Josef Selig, Jung-Hack Seo, Neil Shicoff, Egils Silins, Jorma Silvasti, Goran Simic, Bo Skovhus, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Georg Tichy, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rainer Trost, Ramon Vargas, Michael Volle, Peter Weber, Bernd Weikl, Jon Frederic West, Helmut Wildhaber, Peter Wimberger, Gösta Winbergh, Glenn Winslade, Kwangchul Youn, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik, Janyi Zhang; Schauspieler: Kirsten Dene

PREMIEREN

Bellini: La sonnambula (19.10.)
Gounod: Roméo et Juliette (22.12.)
Janáček: Jenufa (24.2.)
Cerha: Der Riese vom Steinfeld (Uraufführung 15.6.)


2000/2001

DIREKTOR

Ioan Holender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES DIREKTORS

Sabine Hödl

DIREKTIONSDISPONENTIN

Michaela Stark

DRAMATURGIE

Margarete Arnold, Christoph Wagner-Trenkwitz

PRESSEBÜRO

Irina Kubadinow, N. N.

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Wolfgang Rot (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Kristin Okerlund, James Pearson, Sophie Raynaud, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hugo de Ana, Andreas Donhauser, Wolfgang Gussmann, Martin Kinzlmaier, Marco Arturo Marelli, Renate Martin, Ines Nagel, Dagmar Niefind-Marelli, Günther Schneider-Siemssen, Helmut Stürmer

REGISSEURE

Hugo de Ana, Willy Decker, August Everding (+), Marco Arturo Marelli, Silviu Purcarete, Michael Sturminger

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

DIRIGENTEN

David Aronson, Dietfried Bernet, Bertrand de Billy, Michael Boder, Semyon Bychkov, Bruno Campanella, Paolo Carignani, Frédéric Chaslin, Ernst Dunshirn, Arthur Fagen, Asher Fisch, Adam Fischer, Anton Guadagno, Leopold Hager, Michael Halász, Janos Kulka, Fabio Luisi, Jun Märkl, Riccardo Muti, Roger Norrington, Stefano Ranzani, Kevin Rhodes, Wolfgang Rot, Donald Runnicles, Peter Schneider, Peter Schrottner, Werner Seitzer, Giuseppe Sinopoli, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Keri-Lynn Wilson, Simone Young

SOLISTEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Graciela Araya, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Hildegard Behrens, Kirsten Blanck, Stefania Bonfadelli, Nelly Boschkowa, Lioba Braun, Michelle Breedt, Eliane Coelho, Marianne Cornetti, Michelle Crider, Kirsten Dene, Angela Denoke, Natalie Dessay, Larissa Diadkova, Melanie Diener, Anat Efraty, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Stella Grigorian, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Katalin Halmai, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Ingrid Kaiserfeld, Angelika Kirchschlager, Ildiko Komlosi, Dawn Kotoski, Jennifer Larmore, Marjana Lipovšek, Tatiana Lisnic, Felicity Lott, Ana Maria Martinez, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakova, Jacqueline Moran, Inva Mula, Inga Nielsen, Liliana Nikiteanu, Carmen Oprisanu, Francesca Pedaci, Adrianne Pieczonka, Renate Pitscheider, Milagros Poblador, Deborah Polaski, Ildiko Raimondi, Helene Ranada, Desiree Rancatore, Isabel Rey, Gabriele Maria Ronge, Andrea Rost, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Regina Schörg, Hanna Schwarz, Svetlana Serdar, Enkelejda Shkosa, Ulla Sippola, Krassimira Stoyanova, Cheryl Studer, Ilonka Szep, Iano Tamar, Ileana Tonca, Mihaela Ungureanu, Beatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Carol Vaness, Deborah Voigt, Alexandra von der Weth, Waltraud Winsauer, Dolora Zajick, Mara Zampieri, Ruth Ziesak; Carlos Alvarez, Marcelo Alvarez, Alfonso Antoniozzi, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Wolfgang Bankl, Tito Beltran, Johan Botha, Wolfgang Brendel, Renato Bruson, Oleg Bryjak, Yu Chen, Carlo Colombara, Dwayne Croft, Alberto Cupido, José Cura, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, Hubert Delamboye, John Dickie, Plácido Domingo, Dan Paul Dumitrescu, Miro Dvorsky, Peter Dvorsky, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Alain Fondary, Walter Fraccaro, Ferruccio Furlanetto, István Gáti, Vassili Gerello, Giuseppe Giacomini, Franz Grundheber, Eric Halfvarson, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Gottfried Hornik, Dmitri Hvorostosvky, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Kristján Jóhannsson, David Cale Johnson, Hans Peter Kammerer, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, Benedikt Kobel, Roland Koch, Peter Köves, Gregory Kunde, Manuel Lanza, Sergej Larin, Vincenzo La Scola, Richard Leech, Juan José Lopera, Janez Lotrič, Badri Maisuradze, Rudolf Mazzola, Anthony Michaels-Moore, Alastair Miles, Günter Missenhardt, Alexandru Moisiuc, Janusz Monarcha, James Morris, Thomas Moser, Fritz Muliar, Tomislav Muzek, Yyrki Niskanen, Leo Nucci, Vladimir Ognovenko, René Pape, Andrea Papi, Walter Pauritsch, Herwig Pecoraro, Monte Pederson, Marcus Pelz, Michele Pertusi, Giacomo Prestia, Ruggero Raimondi, Sebastian Reinthaller, Alberto Rinaldi, Michael Roider, Peter Rose, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Kurt Schreibmayer, Franz-Josef Selig, Jung-Hack Seo, Neil Shicoff, Egils Silins, Goran Simic, Bo Skovhus, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Georg Tichy, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rainer Trost, Ramon Vargas, Jon Villars, Peter Weber, Bernd Weikl, Frederic West, Helmut Wildhaber, Gösta Winbergh, Glenn Winslade, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik, Janyi Zhang

PREMIEREN

Schönberg: Die Jakobsleiter/Puccini: Gianni Schicchi (2.10.)
Hiller: Peter Pan (22.10.)
Donizetti: Roberto Devereux (7.12.)
Britten: Billy Budd (12.2.)
Dinescu: Der 35. Mai (22.4.)
Verdi: Nabucco (31.5.)
Mozart: Le nozze di Figaro (18.6.)


1999/2000

DIREKTOR

Ioan Holender

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas W. Platzer

BETRIEBSDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES DIREKTORS

Sabine Hödl

DIREKTIONSDISPONENTIN

Michaela Stark

DRAMATURGIE

Christoph Wagner-Trenkwitz

PRESSEBÜRO

Irina Kubadinow (Leitung), N. N.

REGIEKANZLEI

Renate Dönch, Annemarie Leitner

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Wolfgang Rot (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr; Solokorrepetitoren: David Aronson, Hans Fuchsberger, Paul Harris, Kristin Okerlund, James Pearson, Sophie Raynaud

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Donhauser, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Michael Levine, Marco Arturo Marelli, Renate Martin, Dagmar Niefind-Marelli, Gottfried Pilz

REGISSEURE

Robert Carsen, Willy Decker, Günter Krämer, Marco Arturo Marelli, Michael Sturminger

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

DIRIGENTEN

Marco Armiliato, Conrad Artmüller, Maurizio Benini, Dietfried Bernet, Rudolf Bibl, Bertrand de Billy, Michael Boder, Semyon Bychkov, Bruno Campanella, Frédéric Chaslin, Paolo Carignani, Ernst Dunshirn, Arthur Fagen, Asher Fisch, Reynald Giovaninetti, Anton Guadagno, Leopold Hager, Michael Halász, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Riccardo Muti, Roger Norrington, Stefano Ranzani, Kevin Rhodes, Wolfgang Rot, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Peter Schrottner, Giuseppe Sinopoli, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Simone Young

SOLISTEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Graciela Araya, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Andrea Bönig, Barbara Bonney, Nelly Boschkowa, Heidi Brunner, Liliana Ciuca, Eliane Coelho, Elizabeth Connell, Annamaria dell'Oste, Angela Denoke, Natalie Dessay, Barbara Dever, Melanie Diener, Anat Efraty, Valeria Esposito, Miriam Gauci, Stella Grigorian, Andrea Gruber, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Olga Guriakowa, Nancy Gustafson, Brigitte Hahn, Katalin Halmai, Rachel Harnisch, Margareta Hintermeier, Soile Isokoski, Simina Ivan, Ingrid Kaiserfeld, Vesselina Kasarova, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Ildiko Komlosi, Dawn Kotoski, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Viktoria Loukianetz, Ana Maria Martinez, Regina Mauel, Kathryn McCucker, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakova, Irina Mishura, Inga Nielsen, Maria Costanza Nocentini, Maureen O'Flynn, Hasmik Papian, Francesca Pedaci, Patricia Petibon, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Rosella Ragatzu, Ildiko Raimondi, Isabel Rey, Andrea Rost, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Regina Schörg, Hanna Schwarz, Svetlana Serdar, Ulla Sippola, Birgid Steinberger, Audrey Stottler, Cheryl Studer, Ilonka Szep, Iano Tamar, Ileana Tonca, Mihaela Ungureanu, Violeta Urmana, Svetla Vassileva, Deborah Voigt, Waltraud Winsauer, Dolora Zajick, Mara Zampieri, Ruth Ziesak; Alexandru Agache, Simone Alaimo, Carlos Alvarez, Kostadin Andreev, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Wolfgang Bankl, Tito Beltran, Franco Bonisolli, Johan Botha, Wolfgang Brendel, Renato Bruson, Oleg Bryjak, Charles Chausson, Yu Chen, Vladimir Chernov, Alberto Cupido, Boaz Daniel, Ildebrando D'Arcangelo, John Dickie, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Poul Elming, Simon Estes, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Alain Fondary, Tom Fox, Walter Fraccaro, Ferruccio Furlanetto, Vladimir Galouzine, István Gáti, Vassili Gerello, Giuseppe Giacomini, Raul Gimenez, Marcello Giordani, Franz Grundheber, Carlo Guelfi, Marcus Haddock, Eric Halfvarson, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Ben Heppner, Gottfried Hornik, Pavlo Hunka, Keith Ikaia-Purdy, Peter Jelosits, Dalibor Jenis, Siegfried Jerusalem, Kristján Jóhannsson, David Cale Johnson, Hans Peter Kammerer, Franz-Josef Kapellmann, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, Benedikt Kobel, Peter Köves, Heinz Kruse, Michael Kurz, Manuel Lanza, Sergej Larin, Janez Lotrič, Rudolf Mazzola, Alastair Miles, Günter Missenhardt, Janusz Monarcha, James Morris, Thomas Moser, Fritz Muliar, Leo Nucci, Vladimir Ognovenko, John Osborn, Herwig Pecoraro, Monte Pederson, Marcus Pelz, Michele Pertusi, Ruggero Raimondi, Sebastian Reinthaller, Alberto Rinaldi, Michael Roider, Peter Rose, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Kurt Schreibmayer, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, José Sempere, Neil Shicoff, Egils Silins, Jorma Silvasti, Goran Simic, Bo Skovhus, Wojtek Smilek, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Georg Tichy, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rainer Trost, Ramon Vargas, Roland Wagenführer, Peter Weber, Bernd Weikl, Helmut Wildhaber, Peter Wimberger, Gösta Winbergh, Glenn Winslade, Gregory Yurisich, Mathias Zachariassen, Heinz Zednik

PREMIEREN

Hiller: Das Traumfresserchen (19.9.)
Halévy: La Juive (23.10.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (11.12.)
Berg: Lulu (12.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (1.6.)


1998/1999

DIREKTOR

Ioan Holender

PLANUNG

Sabine Hödl (Persönliche Referentin des Direktors), Michaela Stark

CHEFDISPONENTIN

Elisabeth Sobotka

DIREKTIONSBÜRO

Gertrude Auner

SZENISCHE LEITUNG

Diana Kienast, Angela Zabrsa

DRAMATURGIE

Christoph Wagner-Trenkwitz

PRESSEBÜRO

Irina Kubadinow (Leitung), Renate Dönch

ADMINISTRATIVE LEITUNG

Peter Hecht (Leitung), Stefan Karall, Jutta Maly, Brigitte Rössner, Christine Tremmel

MUSIKALISCHE STUDIENLEITUNG

Wolfgang Rot (Leiter), Conrad Artmüller, Gerhard Schlüsselmayr

SOLOKORREPETITOREN

David Aronson, Hans Fuchsberger, Paul Harris, Kristin Okerlund, James Pearson, Sophie Reynaud

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wilhelm Holzbauer, Richard Hudson, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Nicola Rubertelli, Bruce Snyder, Carl Toms, Zaira De Vincentiis, Herbert Wernicke

REGISSEURE

Kurt Horres, Jean-Piere Ponnelle (†), David Pountney, Andrei Serban, Roberto de Simone, Graham Vick, Herbert Wernicke, Peter Wood

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

DIRIGENTEN

Roberto Abbado, Conrad Artmüller, Bertrand de Billy, Michael Boder, Paolo Carignani, Ernst Dunshirn, Asher Fisch, Adam Fischer, John Eliot Gardiner, Michael Gielen, Anton Guadagno, Leopold Hager, Michael Halász, Jan Latham-König, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ernst Märzendorfer, Cristian Mandeal, Zubin Mehta, Riccardo Muti, Seiji Ozawa, Stefano Ranzani, Kevin Rhodes, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Horst Stein, Vjekoslav Sutej, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Simone Young

SOLISTINNEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Hildegard Behrens, Andrea Bönig, Stefania Bonfadelli, Barbara Bonney, Olga Borodina, Nelly Boschkowa, Heidi Brunner, Dana Liliana Ciuca, Eliane Coelho, Michèle Crider, Annamaria Dell'Oste, Angela Denoke, Natalie Dessay, Melanie Diener, Ruxandra Donose, Anat Efraty, Valeria Esposito, Barbara Frittoli, Axelle Gall, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Jutta Geister, Galina Gorchakova, Rita Gorr, Susan Graham, Andrea Gruber, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Brigitte Hahn, Katalin Halmai, Margareta Hintermeier, Julia Isaev, Soile Isokoski, Simina Ivan, Carla Maria Izzo, Gertrude Jahn, Angelika Kirchschlager, Dawn Kotoski, Jennifer Lamiore, Edith Lienbacher, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Viktoria Loukianetz, Georgina Lukacs, Emily Magee, Ana Maria Martinez, Regina Mauel, Waltraud Meier, Aprile Millo, Irina Mishura, Anne Sofie von Otter, Linda Pavelka, Adrianne Pieczonka, Renate Pitscheider, Deborah Polaski, Ildiko Raimondi, Andrea Rost, Shinobu Satoh, Gabriele Schnaut, Petra Maria Schnitzer, Regina Schörg, Uta Schwabe, Nadine Secunde, Svetlana Serdar, Gabriele Sima, Birgid Steinberger, Cheryl Studer, Mihaela Ungureanu, Dawn Upshaw, Béatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Marjorie Vance, Deborah Voigt, Janice Watson, Waltraud Winsauer, Dolora Zajick, Mara Zampieri, Ruth Ziesak

SOLISTEN

Alexandru Agache, Simone Alberghini, Carlos Alvarez, Kostadin Andreev, Fabio Armiliato, Wolfgang Bankl, Johan Botha, Wolfgang Brendel, Renato Bruson, Yu Chen, Vladimir Chernov, Graham Clark, José Cura, Davide Damiani, Ildebrando D'Arcangelo, Evgenij Demerdjiev, John Dickie, Evgenij Dmitriev, Plácido Domingo, Miro Dvorsky, Paul Armin Edelmann, José Fardilha, Franco Farina, Walter Fink, Juan Diego Flórez, Walter Fraccaro, Ferruccio Furlanetto, Wilfried Gahmlich, Vladimir Galouzine, István Gáti, Vassili Gerello, Marcello Giordani, Paul Groves, Franz Grundheber, Robert Hale, Eric Halfvarson, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Gottfried Hornik, Dmitri Hvorovstovsky, Keith Ikaia-Purdy, Emil Ivanov, Peter Jelosits, Siegfried Jerusalem, Kristján Jóhannsson, David Cale Johnson, Hans Peter Kammerer, Franz-Josef Kapellmann, Franz Kasemann, Simon Keenlyside, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, Benedikt Kobel, Peter Köves, Gregory Kunde, Michael Kurz, Manuel Lanza, Sergej Larin, Sergeij Leiferkus, Luis Lima, Juan José Lopera, Janez Lotrič, Rudolf Mazzola, Anthony Michaels-Moore, Alexandru Moisiuc, Kurt Moll, Janusz Monarcha, James Morris, Thomas Moser, Fritz Muliar, Wolfgang Neumann, Jyrki Niskanen, Leo Nucci, Klaus Ofczarek, Michael Pabst, Rolando Panerei, Herwig Pecoraro, Monte Pederson, Michele Pertusi, Bruno Pola, Juan Pons, Marian Pop, Bruno Praticò, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Lorenzo Regazzo, Sebastian Reinthaller, Alberto Rinaldi, Michael Roider, Peter Rose, Philippe Rouillon, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Michael Schade, Kurt Schreibmayer, Roland Schubert, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Roberto Servile, Neil Shicoff, William Shimell, Egils Silins, Jorma Silvasti, Goran Simic, Bo Skovhus, Wicus Slabbert, Wojtek Smilek, Geert Smits, Alfred Sramek, Falk Struckmann, Ernst-Dieter Suttheimer, Bryn Terfel, Georg Tichy, Rainer Trost, Ramon Vargas, Roland Wagenführer, Franz Robert Wagner, Haitao Wang, Peter Weber, Bernd Weikl, Helmut Wildhaber, Peter Wimberger, Gösta Winbergh, Glenn Winslade, Heinz Zednik

PREMIEREN

Rossini; Guillaume Tell (24.10.)
Verdi: Ernani (14.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (3.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I Pagliacci (musik. Neueinstudierung, 21.3.)
Pfitzner: Palestrina (23.5.)
Mozart: Don Giovanni (Koproduktion mit den Wiener Festwochen, 20.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Donizetti: Linda di Chamounix (19.10.)
Leopold I.: Der verlorene Sohn/Orpheus und Eurydike (26.10.)
Wagner: Rienzi (13.12.)
Verdi: I vespri siciliani (12.2.)
Meyerbeer: Le Prophète (21.5.)


Liste home