NATIONALTHEATER WEIMAR

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Stefan Solyom

OPERNDIREKTOR

Karsten Wiegand

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Mark Schachtsiek

DIRIGENTEN

Stefan Solyom (GMD), Felix Bender, Martin Hoff

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITER

Mathias Mönius

REGISSEURE

Susanne Gauchel (a. G.), Roy Rallo (a. G.), Christian Sedelmayer (a. G.), Lydia Steier (a. G.), Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Fisser (a. g.), Marsha Ginsberg (a. G.), Bärbl Hohmann (a. G.), Alfred Mayerhofer (a. G.), Elisabetta Pian (a. G.), Thomas Schuster (a. G.), Christian Sedelmayer (a. G.)

SOLISTEN

Kerstin Avemo (a. G.), Christiane Bassek (a. G.), Kirsten Blanck (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Margarita Gritskova, Susann Günther (a. G.), Christine Hausmann, Claudia Iten (a. G.), Larissa Krokhina, Silona Michel, Julia Oesch (a. G.), Heike Porstein, Johanna Stojkovic, Ulrika Strömstedt, Nadine Weissmann (a. G.), Marietta Zumbült (a. G.), Elisabeth Wimmer (a. G.); Frieder Aurich, Szabolcs Brickner, Herbert Dudzik (a. G.), Christian Elsner (a. G.), Franco Farina (a. G.), George Gagnidze, Alexander Günther, Mario Hoff (a. G.), Andreas Koch, Artjom Korotkov, Riccardo Lombardi (a. G.), Remigius Lukomski (a. G.), Paul McNamara (a. G.), Philipp Meierhöfer, Renatus Mészár (a. G.), Günter Moderegger, Tomas Möwes (a. G.), Sebastian Noack (a. G.), Uwe Schenker-Primus, Norbert Schmittberg (a. G.), Christian Sturm (a. G.), Hidekazu Tsumaya, Stefan Vinke (a. G.); Mitglieder des Thüringer Opernstudios: Anna Buschbeck, Daniela Gerstenmeyer, Carolina Krogius, Malwina Makala, Gonzalo Simonetti

PLÄNE

Künneke: Glückliche Reise (WA 21.8.)
Verdi: Rigoletto (WA 22.8.)
Jost: Angst (24.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (25.9.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (WA 3.10.)
Lortzing: Der Wildschütz (WA 9.10.)
Prokofjew: Der feurige Engel (4.12.)
Mozart: Don Giovanni (WA 11.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 17.12.)
Wagner: Tristan und Isolde (22.1.)
Strauss: Elektra (WA 8.6.)
Lehár: Die lustige Witwe (2.4.)
Methusalem-Projekt (Arbeitstitel, 16.4.)
Wagner: Das Rheingold (WA 8.6.)
Wagner: Die Walküre (WA 9.6.)
Wagner: Siegfried (WA 11.6.)
Wagner: Götterdämmerung (WA 13.6.)
Weimarer Wagnerwochen:
Tristan und Isolde/Der Ring des Nibelungen (5.-13.6./2.-10.7.)

2009/2010

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Stefan Solyom

OPERNDIREKTOR

Karsten Wiegand

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Hans-Peter Frings

DIRIGENTEN

Joseph Bousso, Martin Hoff, Will Humburg (a. G.), Enrique Mazzola (a. G.), Patrik Ringborg (a. G.), Olaf Storbeck (a. G.)

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITER

Alessandro Amoretti, Beate Roux

REGISSEURE

Michael Dißmeier, Stephan Märki, Lydia Steier (a. G.), Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bärbl Hohmann (a. G.), Ursula Kudrna (a. G.), Martina Segna (a. G.), Steffi Wurster (a. G.)

SOLISTEN

Bettina Denner-Brückner (a. G.), Catherine Foster, Susann Günther-Dißmeier (a. G.), Christine Hansmann, Jana Havranova (a. G.), Claudia Iten (a. G.), Larissa Krokhina, Janine Metzner (a. G.), Silona Michel, Sonja Mühleck (a. G.), Leandra Overmann (a. G.), Alessia Park (a. G.), Heike Porstein, Adriane Queiroz (a. G.), Johanna Stoikovic, Ulrika Strömstedt; Frieder Aurich, Szabolcs Brickner (a. G.), Roberto Cassani (a. G.), George Gagnidze, Alexander Günther, Andreas Koch, Artjom Korotkov, Remigius Lukomski (a. G.), Philipp Meierhöfer, Renatus Mészár, Günter Moderegger, Thomas Piffka (a. G.), Damon Nestor Ploumis (a. G.), Pieter Roux, Yves Saelens (a. G.), Uwe Schenker-Primus, Hidekazu Tsumaya; Mitglieder des Thüringer Opernstudios: Anna Buschbeck, Carolina Krogius, Susanne Langbein, Alexandra Steiner; Florian Götz, Ji-Su Park

PREMIEREN

Leoncavallo: Der Bajazzo / Busoni: Turandot (12.9.)
Verdi: Rigoletto (7.11.)
Caldara: Der Menschenfeind (27.11 )
Strauss: Elektra (27.2.)
Lortzing: Der Wildschütz (24.4 )
Henze: Pollicino (10.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (19.6.)


2008/2009

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Carl St. Clair

OPERNDIREKTOR

Karsten Wiegand

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Kerstin Klaholz, Michael Schäfermeyer (a. G.)

DIRIGENTEN

Joseph Bousso, Marco Comin (a. G.), Johannes Harneit (a. G.), Martin Hoff, Patrik Ringborg (a. G.)

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Witkowski

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITER

Alessandro Amoretti

REGISSEURE

Calixto Bieito (a. G.), Andrea Moses (a. G.), Julia von Seil (a. G.), Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Fisser (a. G.), Susanne Gschwender (a. G.), Bärbl Hohmann (a. G.), Ingo Krügler (a. G.), Christian Wiehle (a. G.)

SOLISTEN

Arantxa Armentia (a. G.), Christiane Bassek (a. G.), Kirsten Blanck (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Christine Hansmann, Ulrike Helzel (a. G.), Sabine Hogrefe (a. G.), Claudia Iten (a. G.), Marie-Helen Joël (a. G.), Larissa Krokhina, Silona Michel, Leandra Overmann (a. G.), Heike Porstein, Johanna Stoikovic, Ulrika Strömstedt, Jaroslawa Vikhrova (a. G.), Nadine Weissmann (a. G.), Marietta Zumbült (a. G.); Frieder Aurich, Jean-Noël Briend (a. G.), Christian Elsner (a. G.), George Gagnidze, Alexander Günther, Mario Hoff, John Keyes (a. G.), Stephan Klemm (a. G.), Andreas Koch, Paul McNamara (a. G.), Philipp Meierhöfer, Renatus Mészár, Günter Moderegger, James Moellenhoff (a. G.), Tomas Möwes (a. G.), Damon Nestor Ploumis (a. G.), Pieter Roux, Norbert Schmittberg (a. G.), Uwe Stickert (a. G.), Hidekazu Tsumaya; Mitglieder des Opernstudios der Hochschule für Musik «Franz Liszt» Weimar: Janine Metzner, Juliane Leonore Schenk; Artem Korotkov

PREMIEREN

Czernowin: Pnima ... ins Innere (5.9.)
Janácek: Jenufa (Übernahme in neuer Besetzung von Stuttgart, 15.11.)
Donizetti: Don Pasquale (31.1.)
Puccini: Turandot (28.3.)
Ayres: Die Grille (14.5.)
Mozart: Don Giovanni (21.5.)

2007/2008

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Carl St. Clair

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Kerstin Klaholz, Juliane Schunke (a. G.), Wolfgang Willaschek (a. G.)

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (GMD), Marco Comin, Martin Hoff, Juri Lebedev (a. G.), Patrik Ringborg (a. G.)

ORCHESTERDIREKTORIN

Julia Miehe

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITERIN

Annette Reifig

REGISSEURE

Andreas Baesler (a. G.), Rainer Holzapfel (a G.), Tobias Kratzer (a. G.), Stephan Märki, Michael Schulz, Elena Tzavara (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker (a. G.), Kathrin Brose (a. G.), Lisa Brzonkalla, Gabriele Heimann (a. G.), Renée Listerdal, Karoly Risz (a. G.), Detlef Thomas (a. G.), Kaspar Zwimpfer (a. G.)

SOLISTEN

Christiane Bassek, Nicola Beller Carbone (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Christine Hansmann, Marie Helen Joël (a. G.), Silona Michel, Heike Porstein, Ulrika Strömstedt, Nadine Weissmann, Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Jean-Noël Briend, Erin Caves, Christian Elsner (a. G.), George Gagnidze, Alexander Günther, Mario Hoff, John Keyes (a. G.), Andreas Koch, Renatus Mészár, Günter Moderegger, Tomas Möwes (a. G.), Piotr Prochera, Marcel Rosca (a. G.), Uwe Stickert, Hidekazu Tsumaya; Mitglieder des Opernstudios der Hochschule für Musik «Franz Liszt» Weimar Hellen Cho, Janine Metzner, Juliane Leonore Schenk; Artem Korotkov, Dong-Won See

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (6.10.)
Rossini: Wilhelm Tell (Koproduktion mit Gelsenkirchen, 24.11.)
Bizet: Carmen (19.1.)
Puccini: Tosca (19.4.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (26.4.)
Wagner: Götterdämmerung (5.7.)

2006/2007

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Carl St. Clair

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Kerstin Klaholz, Juliane Schunke (a. G.), Wolfgang Willaschek (a. G.)

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (GMD), Marco Comin, Martin Hoff, Dirk Sobe (a. G.)

ORCHESTERDIREKTORIN

Julia Miehe

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITERIN

Annette Reifig

REGISSEURE

Nils Cooper, Michael Dißmeier, Rainer Holzapfel, Bruno Klimek, Dirk Schattner, Michael Schulz, Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Bodo Demelius, Christian Kiehl, Vera Koch, Dietlind Konold, Renée Listerdal, Thorsten Macht, Elena Meier-Scourteli

SOLISTEN

Christiane Bassek, Nicola Beller Carbone (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Dana Gensch (a. G.), Christine Hansmann, Rosita Kekyte (a. G.), Alexandra Kloose (a. G.), Eleonore Marguerre (a. G.), Silona Michel, Heike Porstein, Dalia Schaechter (a. G.), Ulrika Strömstedt, Nadine Weissmann (a. G.), Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Jean-Noël Briend, Erin Caves, Christian Elsner (a. G.), Rüdiger Frank (a. G.), George Gagnidze, Bernd Gebhardt (a. G.), Alexander Günther, Dieter Hönig (a. G.), Mario Hoff, Jaco Huijpen (a. G.), Nicolai Karnolsky (a. G.), Andreas Koch, Jens Lauterbach (a. G.), Axel Mendrok (a. G.), Renatus Mészár, Günter Moderegger, James Moellenhoff (a. G.), Tomas Möwes (a. G.), Jens Söndergaard, Uwe Stickert, Hidekazu Tsumaya; Mitglieder des Opernstudios der Hochschule für Musik «Franz Liszt» Weimar Hellen Cho, Piotr Prochera

PREMIEREN

Rota: Der Florentiner Hut (23.9.)
Mozart: Così fan tutte (Koproduktion mit Braunschweig, 1.12.)
Händel: Ariodante (16.2.)
Menken: Der kleine Horrorladen (9.3.)
Wagner: Die Walküre (15.4.)
Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln (25.5.)
Verdi: Luisa Miller (23.6.)
Voima: Don Quijote (13.7.)

2005/2006

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR UND CHEFDIRIGENT

Carl St. Clair

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Kerstin Klaholz

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (GMD), Marco Comin, Christina Domnick (a. G.), Martin Hoff, Patrik Ringborg (a. G.), Dirk-Sobe (a. G.)

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

STUDIENLEITERIN

Annette Reifig

REGISSEURE

Elmar Gehlen (a. G.), Udo van Ooyen (a. G.), Kerstin Maria Pöhler (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker (a. G.), Kathrin Brose (a. G.), Martina Feldmann (a. G.), Dietlind Konold (a. G.), Renée Listerdal (a. G.), Nicola Reichert (a. G.), Thomas Richter-Forgách (a. G.), Isabelle Robson (a. G.)

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Christine Hansmann, Milena Kotlyar, Silona Michel, Heike Porstein, Ulrika Strömstedt, Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Erin Caves, Rüdiger Frank (a. G.), George Gagnidze, Kenneth Garrison (a. G.), Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Koch, Günter Moderegger, Jon Pescevich, Volker Schunke (a. G.), Jens Söndergaard, Uwe Stickert, Juhan Tralla (a. G.), Hidekazu Tsumaya; Mitglieder des Opernstudios der Hochschule für Musik "Franz Liszt" Weimar: Christiane Bassek, Mareike Freudenberg, Eleonore Marguerre; Kichan Kim, Piotr Prochera; Schauspieler: Hasso Billerbeck, Ueli Jäggi (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (1.10.)
Gehlen: Die Schneekönigin (Uraufführung 26.11.)
Mozart: Idomeneo (18.2.)
Offenbach: Pariser Leben (10.3.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (15.4.)
Henze: Das Wundertheater/Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (29.4.)
Wagner: Das Rheingold (15.7.)

2004/2005

GENERALINTENDANT UND GESCHAFTSFÜHRER

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITERIN DES KBB

Petra Sonnet

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Kerstin Klaholz

DIRIGENTEN

Jac van Steen (GMD), Martin Hoff, Dirk Sobe, Jac van Steen, Olaf Storbeck

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

STUDIENLEITERIN

Annette Reifig

REGISSEURE

Michael Dißmeier, Anna-Sophie Mahler (a. G.), Thilo Reinhardt (a. G.), Dirk Schattner (a. G.), Michael Schulz, Karsten Wiegand (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker (a. G.), Kathrin Brose (a. G.), Bodo Demelius (a. G.), Heidi Fischer (a. G.), Bärbl Hohmann (a. G.), Renée Listerdal (a. G.), Katharina Montag (a. G.), Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone (a. G.), Bettina Denner-Brückner (a. G.), Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Christine Hansmann, Eleonore Marguerre, Silona Michel, Heike Porstein, Dalia Schaechter (a. G.), Ulrika Strömstedt, Hanna Døra Sturludottir (a. G.), Susanne Thielemann (a. G.), Ildiko Szönyi (a. G.), Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Olafur Bjarnason (a. G.), Theodor Carlson, Erin Caves, Herbert Dudzik (a. G.), Kenneth Garrison (a. G.), Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Koch, Matthias Koch (a. G.), Günter Moderegger, Jon Pescevich, Volker Schunke, Jens Söndergaard, Paul Stange (a. G.), Uwe Stickert, Juhan Tralla, Hidekazu Tsumaya, Jörn E. Werner (a. G.); Schauspieler Hasso Billerbeck, Ueli Jäggi (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Salome (9.10.)
Schubert: Die schöne Müllerin (16.10.)
Strauß: Die Fledermaus (20.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (5.12.)
Beethoven: Fidelio (5.2.)
Rossini: Otello (5.5.)
Reimann: Melusine (3.7.)

2003/2004

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Schmidt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITER DES KBB

Steve Markusfeld

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Brita Schmallowsky (a. G.)

DIRIGENTEN

Jac van Steen (GMD), Benoît Debrock (a. G.), Martin Hoff (a. G.), Stefan Klieme, Olaf Storbeck

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Michael Dißmeier, Elmar Gehlen (a. G.), Gwyneth Jones (a. G.), Peter te Nuyl (a. G.), Matthias Oldag (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker (a. G.), Laurent Berger (a. G.), Kathrin Brose (a. G.), Bodo Demelius (a. G.), Martina Feldmann (a. G.), Miriam Grote Granzey (a. G.), Thomas Gruber (a. G.), Renée Listerdal (a. G.), Nicola Reichert (a. G.), Thomas Richter-Forgach (a. G.), Wally Lindner-Badstübner

SOLISTEN

Joana Caspar (a. G.), Catherine Foster, Christine Hansmann, Eleonore Marguerre, Silona Michel, Christa Platzer (a. G.), Heike Porstein, Wiebke Renner (a. G.), Dalia Schaechter (a. G.), Ulrika Strömstedt, Susanne Thielemann (a. G.), Wendy Waller, Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Theodor Carlson, Erin Caves, Herbert Dudzik (a. G.), Alexander Günther, Mario Hoff, Matthias Koch, Günter Moderegger, Jon Pescevich, Frank Piehler (a. G.), Volker Schunke, Uwe Stickert, Juhan Tralla, Hidekazu Tsumaya, Jörn E. Werner

PREMIEREN

Bach/Britten: Wege durch die Nacht (4.9.)
Wolf: Mann und Frau. Das italienische Liederbuch (6.9.)
Johnson: Vierton-Oper (3.10.)
Purcell: Ein Sommernachtstraum (25.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (22.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Übernahme aus Essen, 30.11.)
Donizetti: Viva la mamma/Puccini: Gianni Schicchi (17.1.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (7.2.)
Matthus: Die unendliche Geschichte (Uraufführung 10.4.)
Verdi: Il trovatore (19.6.)
Wie entsteht eine Oper? (24.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen

OPERNDIREKTOR

Michael Schulz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hanns-Michael Siebert

LEITER DES KBB

Steve Markusfeld

DRAMATURGIE

Michael Dißmeier, Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

Jac van Steen (GMD), Gregor Bühl (a. G.), Torsten Petzold, Olaf Storbeck

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Michael Dißmeier, Elmar Gehlen (a. G.), Thilo Reinhardt (a. G.), Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Brose (a. G.), Bettina Merz (a. G.), Renate Schmaderer

SOLISTEN

Catherine Foster, Christine Hansmann, Mariola Jupé (a. G.), Rosita Kekyte (a. G.), Karen Leonie Leiber (a. G.), Silona Michel, Heike Porstein, Annemarie Queck (a. G.), Karina Schoenbeck (a. G.), Ulrika Strömstedt, Irmgard Vilsmaier (a. G.), Wendy Waller, Marietta Zumbült; Frieder Aurich, Lawrence Bakst (a. G.), Herbert Dudzik, Patrick Greene (a. G.), Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Kindschuh (a. G.), Günter Moderegger, Thomas Moewes (a. G.), Mauro Nicoletti (a. G.), Jon Pescevich, Frank Piehler (a. G.), Damon Nestor Ploumis, Volker Schunke, Uwe Stickert, Hidekazu Tsumaya, Johan Weigel (a. G.), Jörn E. Werner

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (14.9.)
Galuppi: Die verkehrte Welt (20.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (16.11.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (25.1.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (5.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (31.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

George Alexander Albrecht

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

LEITER DES KBB

Hanns-Michael Siebert

DRAMATURGIN

Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht (GMD), Gregor Bühl (a. G.), Reinhard Goebel (a. G.), Gunter Kahlert (a. G.), Stefan Klingele (a. G.), Rainer Mühlbach (a. G.), Torsten Petzold, Dorian Wilson (a. G.)

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Michael Dißmeier, Heinz Lukas-Kindermann (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Thilo Reinhardt (a. G.), Michael Schulz (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bettina Merz (a. G.), Katharina Montag (a. G.), Nicola Reichert (a. G.), Renate Schmaderer, Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Carole FitzPatrick (a. G.), Catherine Foster, Yvonn Füssel-Harris (a. G.), Franziska Gottwald, Mariola Jupé (a. G.), Christine Hansmann, Annette Küttenbaum (a. G.), Petra Lampe (a. G.), Karen Leonie Leiber (a. G.), Sharon Markowich (a. G.), Silona Michel, Heike Porstein, Annemarie Queck (a. G.), Karina Schoenbeck (a. G.), Irmgard Vilsmaier (a. G.), Wendy Waller, Marietta Zumbült; Hans Aschenbach (a. G.), Frieder Aurich, Jae-Chu Bae (a. G.), David Lee Brewer, Hayk Déinyan, Herbert Dudzik, Michael Eder (a. G.), Klaus Gerber (a. G.), Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Kindschuh (a. G.), Günter Moderegger, Damon Nestor Ploumis, Jon Pescevich, Volker Schunke, Peter Slavov (a. G.), John Treleaven (a. G.), Johan Weigel

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (8.9.)
Puccini: La Bohème (3.11.)
Veracini: Wie es euch gefällt (21.12.)
Trojahn: Was ihr wollt (9.3.)
Wagner: Tannhäuser (18.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Stephan Märki

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

George Alexander Albrecht

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

LEITER DES KBB

Hanns-Michael Siebert

DRAMATURGIN

Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht (GMD), Andreas Henning (komm. 1. Kapellmeister), Gunter Kahlert

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Hans-Peter Lehmann, Matthias Oldag, Alexander Paeffgen, Steffen Piontek, Ehrhard Warneke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Gruber, Mike Hahne, Dieter Lange, Wally Lindner-Badstübner, Muriel Rist, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Andrea Frei-Koch (a. G.), Franziska Gottwald, Christine Hansmann, Barbara Heimann (a. G.), Cynthia Jacoby, Mariola Jupé, Annette Küttenbaum, Petra Lampe (a. G.), Sharon Markowich (a. G.), Silona Michel, Heike Porstein, Annemarie Queck (a. G.), Marietta Zumbült; Hans Aschenbach, Frieder Aurich, Dietmar Born, David Lee Brewer, Hayk Déinyan, Herbert Dudzik, Alexander Günther, Mario Hoff, Günter Moderegger, Bèla Perencz (a. G.), Jon Pescevich, Peter Slavov (a. G.), Volker Schunke, Daniel L. Williams (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Lohengrin (16.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (11.11.)
Massenet: Werther (24.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (7.4.)
Hindemith: Mathis der Maler (2.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Alexander Albrecht

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

LEITER DES KBB

Hanns-Michael Siebert

DRAMATURGIN

Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht (GMD), Andreas Henning, Gunter Kahlert, Aleksandar Kalajdzic, Torsten Petzold

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

John Dew, Thomas Schulte-Michels, Robert Sturua

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dieter Lange, Wally Lindner-Badstübner

SOLISTEN

Andrea Frei-Koch, Franziska Gottwald, Christine Hansmann, Cynthia Jacoby, Annette Küttenbaum, Petra Lampe, Ricarda Merbeth, Silona Michel, Sue Patchell, Annemarie Queck, Alena-Maria Stolle, Marietta Zumbült; Hans Aschenbach, Tamás Bátor, Dietmar Born, Hayk Déinyan, Herbert Dudzik, Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Kindschuh, Béla Mavrák, Günter Moderegger, Volker Schunke, Uwe Stickert

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (30.10.)
Kancheli: Musik für die Lebenden (18.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (8.4.)
Verdi: Otello (17.6.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Alexander Albrecht

OPERNDIREKTOR

Ehrhard Warneke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

LEITER DES KBB

Hanns-Michael Siebert

MUSIKDRAMATURGIN

Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht (GMD), Andreas Henning, Gunter Kahlert, Aleksandar Kalajdzic, Imre Pallo, Torsten Petzold

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Wolfram Mehring, Ehrhard Warneke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dieter Lange

SOLISTEN

Andrea Frei-Koch, Yvonn Füssel-Harris, Christine Hansmann, Cynthia Jacoby, Anette Küttenbaum, Petra Lampe, Ricarda Merbeth, Silona Michel, Sue Patchell, Annemarie Queck, Alena-Maria Stolle, Marietta Zumbült; Hans Aschenbach, Tamás Bátor, Dietmar Born, Hayk Déinyan, Herbert Dudzik, Alexander Günther, Mario Hoff, Andreas Kindschuh, Béla Mavrak, Matteo de Monti, Günter Moderegger, Aleksandr Polakovs, Mathias Schulz, Volker Schunke, Peter Slavov, Jochen Staudinger, Uwe Stickert, Peter Umstadt

PREMIEREN

Henze: Der Prinz von Homburg (14.11.)
Berlioz: Fausts Verdammnis (13.3.)
Obst: Caroline (Uraufführung, 10.7.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Günther Beelitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Alexander Albrecht

OPERNDIREKTOR

Ehrhard Wameke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dittmar Demel

LEITER DES KBB

Hanns-Michael Siebert

OPERNDRAMATURGIN

Brita Schmallowsky

DIRIGENTEN

George Alexander Albrecht (GMD), Gunter Kahlert, Aleksandar Kalajdzic, Torsten Petzold

CHORDIREKTOR

Andreas Korn

REGISSEURE

Matthias Oldag, Annegret Ritzel, Thomas Schulte-Michels, Olivier Tambosi, Ehrhard Warneke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dieter Lange, Johannes Leiacker, Wolf Münzner, Frank Philipp Schlößmann

SOLISTEN

Andrea Frei, Christine Hansmann, Norico Kimura, Annette Küttenbaum, Petra Lampe, Ricarda Merbeth, Silona Michel, Annemarie Queck, Laura De Souza, Marietta Zumbült; Hans Aschenbach, Tamás Bátor, Paul Brodene Smith, Thomas J. Carson, Haik Deinian, Herbert Dudzik, Alexander Günther, Mario Hoff, Günter Moderegger, Aleksandrs Polakovs, Wolfgang Ruhl, Mathias Schulz, Volker Schunke, Peter Slavov, Jochen Staudinger, Peter Umstadt

PREMIEREN

Rihm: Jakob Lenz (13.9.)
Walden: Liebster Vater (12.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (13.11.)
Offenbach: Die schöne Helena (4.12.)
Gounod: Margarete (23.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (9.4.)
Mozart: Don Giovanni (18.7.)

1996/1997

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (24.8.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (5.10.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (30.11.)
Donizetti: Don Pasquale (25.2.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (3.5.)


Liste home