THEATER ULM

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Andreas von Studnitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

BETRIEBSDIREKTOR

Susanne Ablaß

VERWALTUNGSDIREKTOR, interim

Robert Mauch

KBB

Michael Köwer

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser, Benjamin Künzel

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Alexander Drcar, Nils Schweckendiek, Michael Weiger, Wolfgang Wels

CHORDIREKTOR

Wolfgang Wels

REGISSEURE

Igor Folwill, Matthias Kaiser, Benjamin Künzel, Daniel Ris, Andreas von Studnitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Marianne Hollenstein, Britta Lammers, Angela C. Schuett

SOLISTEN

Oxana Arkaeva, Gillian Crichton, Arantza Ezenarro, Edith Lorans, Helena Zubanovich; Hans-Günther Dotzauer, Tomasz Kaluzny, Kwang-Keun Lee, Ji Mei, Alexander Schröder

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (17.9.)
Krenek: Schwergewicht/Pierpan: The Cutman (Schauspiel) (24.10.)
Menken: Der kleine Horrorladen (19.11.)
Verdi: Un ballo in maschera (3.12.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (28.1.)
Haydn: Il mondo della luna (11.3.)
Strauss: Salome (22.4.)
Hindemith: Sancta Susanna/Weill: Die sieben Todsünden (10.6.)


2008/2009

INTENDANT

Andreas von Studnitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Christine Tretow

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Helen Centner

LEITERIN DES KBB

Heike Schramm

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser, Benjamin Künzel

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Alexander Drcar (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Gordian Teupke (koord. 1. Kapellmeister), Michael Weiger, Wolfgang Wels

CHORDIREKTOR

Wolfgang Wels

REGISSEURE

Igor Folwill, Frank-Bernd Gottschalk, Matthias Kaiser, Benjamin Künzel, Amanda Miller, Werner Pichler, Stephan Suschke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlev Beaujean, Marianne Hollenstein, Britta Lammers, Momme Röhrbein, Angela C. Schuett, Karel Spanhak

SOLISTEN

Merav Barnea, Gillian Crichton, Arantza Ezenarro, Hélène Lindqvist; Hans-Günther Dotzauer, Alexander Egorov, Tomasz Kaluzny, Kwang-Keun Lee, Ji Mei, Alexander Schröder

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (18.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (23.10.)
Puccini: Tosca (18.12.)
Mozart: Le nozze di Figaro (22.1.)
Strauß: Die Fledermaus (26.3.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (14.5.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (6.6.)
Glanert: Die drei Rätsel (11.6.)


2007/2008

INTENDANT

Andreas von Studnitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

PERSONL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Christine Tretow

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Helen Centner

LEITERIN DES KBB

Heike Schramm

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser, Benjamin Künzel

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Alexander Drcar (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Gordian Teupke (koord. 1. Kapellmeister), Wolfgang Wels

CHORDIREKTOR

Wolfgang Wels

REGISSEURE

Katja Drewanz, Igor Folwill, Matthias Kaiser, Benjamin Künzel, Andreas von Studnitz, Stephan Suschke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Bachmann, Detlev Beaujean, Marianne Hollenstein, Katja Krannich, Hans Poll, Kathleen Röber, Momme Röhrbein, Angela C. Schuett, Nanette Zimmermann

SOLISTEN

Merav Barnea, Gillian Crichton, Marc Haffner, Linda Heins, Helen Lindgvist; Rúni Brattaberg, Hans-Günther Dotzauer, Gerd Jaburek, Tomasz Kaluzny, Kwang-Keun Lee, Ji Mei, Kakhaber Tetvadze

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (20.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (18.10.)
Verdi: Macbeth (22.11.)
Rossini: Der Türke in Italien (17.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (28.2.)
Händel: Alcina (24.4.)
Mozart: Requiem/Haas: 7 Klangräume (12.6.)


2006/2007

INTENDANT

Andreas von Studnitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

OPERNDIREKTOR

Matthias Kaiser

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Christine Tretow

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Sebastian C. Maier

LEITER DES KBB

Girard Rhoden

DRAMATURGIE

Matthias Kaiser, Benjamin Künzel

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Alexander Drcar (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Gordian Teupke (koord. 1. Kapellmeister), Wolfgang Wels

CHORDIREKTOR

Wolfgang Wels

REGISSEURE

Igor Folwill, Matthias Kaiser, Norbert Lamla, Sebastian C. Maier, Reto Nickler, Andreas von Studnitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

ÄNN, Detlev Beaujean, Gerd Friedrich, Manfred Gruber, Marianne Hollenstein, Kathleen Röber, Angela C. Schuett, Karel Spanhak

SOLISTEN

Gillian Crichton, Linda Heins, Rita Kapfhammer, Helen LindcTvist; Merav Barnea, Rúni Brattaberg, Xu Chang, Hans-Günther Dotzauer, Marc Haffner, Gerd Jaburek, Tomasz Kaluzny, Kwang-Keun Lee, Ji Mei, Kakhaber Tetvadze

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (23.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (19.10.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (23.11.)
Verdi: Rigoletto (18.1.)
Sondheim: Sweeney Todd (1.3.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (19.4.)
Mozart: Bastien und Bastienne (2.6.)


2005/2006

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN UND DRAMATURGIE

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

CHEFDISPONENT

Sebastian C. Maier

GESCHÄFTSFÜHRER DES KBB

Girard Rhoden

DRAMATURGIE

Eva Maskus, Klaus Rak

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Daniel Beyer (1) Kapellmeister), Gordian Teupke, Bruno Wels

CHORDIREKTOR

Bruno Wels

REGISSEURE

Ralph Bridle, Ansgar Haag, Lutz Hochstraate, Antje Lenkeit, Werner Pichler, Klaus Rak, Kurt Josef Schildknecht

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christine Geckeler, Klaus Hellenstein, Katrin Köhler, Antje Lenkeit, Bernd Dieter Müller, Ulrike Obermüller, Dieter Richter, Rudolf Rischer, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Gillian Crichton, Rita Kapfhammer, Elvira Khokhlova (a. G.), Iva Mihanovic (a. G.), Maria Rosendorfsky, Vera Schoenenberg, Ingeborg Zwitzers; Erwin Belakowitsch, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Horst Lamnek, Dominik Nekel, Raimund Nolte, Jorge Perdigón (a. G.), Xu Chang

PREMIEREN

Verdi: Aida (22.9.)
Mozart: Cosi fan tutte (20.10.)
Saint-Saëens: Samson und Dalila (24.11.)
Flotow: Martha (19.1.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (16.2)
Mozart: Don Giovanni (23.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (4.5.)


2004/2005

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN UND DRAMATURGIE

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

CHEFDISPONENT

Sebastian C. Maier

GESCHÄFTSFÜHRER DES KBB

Girard Rhoden

DRAMATURGIE

Eva Maskus, Klaus Rak

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Daniel Beyer (1. Kapellmeister), Martin Lukas Meister, Nikolaus Netzer

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Pavel Fieber, Ansgar Haag, Michael Haensel, Lutz Hochstraate, Antje Lenkeit, Werner Pichler, Klaus Rak, Susanne Ritzal, G. H. Seebach, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Manfred Breitenfellner, Michael Goden, Konrad Hartmann, Ragna Heiny, Klaus Hellenstein, Doris Hersmann, Andrea Hölzl, Katrin Köhler, Antje Lenkeit, Bernd Dieter Müller, Hartmut Schörghofer, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Gillian Crichton, Rita Kapfhammer, Elvira Khokhlova (a. G.), Iva Mihanovic, Maria Rosendorfsky, Vera Schoenenberg, Ingeborg Zwitzers; Erwin Belakowitsch, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Oliver Haux, Jason Kim, Horst Lamnek, Mathias Schulz (a. G.), Henk Vonk (a. G.), Xu Chang

PREMIEREN

Gluck: Armide (6.9.)
Verdi: Otello (28.10.)
Bock: Anatevka (25.11.)
Rossini: La Cenerentola (20.1.)
Strauß: Wiener Blut (24.2.)
Mozart: Idomeneo (7.3.)
Falla: La vida breve/Mascagni: Cavalleria rusticana (5.5.)


2003/2004

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN, DRAMATURGIE

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

CHEFDISPONENT

Sebastian C. Maier

GESCHÄFTSFÜHRER DES KBB

Girard Rhoden

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Thomas Mandl (1. Kapellmeister), Martin Lukas Meister, Nikolaus Netzer

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Ansgar Haag, Kerstin Holdt (a. G.), Albert Lang la. G.), Peter Pikl (a. G.), Klaus Rak, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Klaus Hellenstein, Andrea Hölzl, Bernd Dieter Müller, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Carlo Tommasi, Alexander Wolf, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Martha Dewal (a. G.), Rita Kapfhammer, Elvira Khokhlova (a. G.), Iva Mihanovic, Vera Schoenenberg, Gisela Schubert, Eva Zettl; Erwin Belakowitsch, Norbert Burger, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Oliver Haux, Jason Kim, Thomas W. Kuckler, Jorge Perdigón (a. G.), Xu Chang

PREMIEREN

Bizet: Carmen (18.9.)
Bellini: Norma (23.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.11.)
Verdi: Der Troubadour (22.1.)
d'Ase: Einstein, die Spuren des Lichts (18.3.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (15.4.)
Leoncavallo: Der Bajazzo (13.5.)


2002/2003

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN, DRAMATURGIE

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

CHEFDISPONENT

Sebastian C. Maier

GESCHÄFTSFÜHRERIN DES KBB

Eva-Maria Glathe

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Thomas Mandl (1. Kapellmeister), Martin Lukas Meister

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Ralph Bridle, Brigitte Fassbaender, Pavel Fieber, Ansgar Haag, Alexander Kagan, Werner Pichler, Klaus Rak, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cornelia Brunn, Sybille Gänßlen-Zeit, Klaus Hellenstein, Andrea Hölzl, Helfried Lauckner, Renate Schmitzer, Gerrit Schulze Uphoff, Susanne Thaler, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Martha Dewal (a. G.), Rita Kapfhammer, Lisa Livingston (a. G.), Iva Mihanovic, Vera Schoenenberg, Gisela Schubert, Franziska Stürz, Eva Zettl; Norbert Burger (a. G.), Xu Chang, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Pavel Fieber (a. G.), Oliver Haux, Thomas W. Kuckler, Nikolaus Meer, Girard Rhoden, N. N.

PREMIEREN

Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (19.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (24.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (21.11.)
Buhlen: Die Judenbuche (Uraufführung 18.1.)
Verdi: Nabucco (27.2.)
Lehár: Das Land des Lächelns (20.3.)
Donizetti: Anna Bolena (8.5.)


2001/2002

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Detlef Lehmbruck

GESCHÄFTSFÜHRERIN DES KBB

Eva-Maria Glathe

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Thomas Mandl (1. Kapellmeister), Martin Lukas Meister

CHORDIREKTOR

Nikolaus Netzer

REGISSEURE

Thomas Dietrich, Ansgar Haag, Antje Lenkeit, Werner Pichler, Klaus Rak, Bernd Schmitt, G. H. Seebach, Arila Siegert, Volker Vogel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren, Klaus Hellenstein, Andrea Hölzl, Nikolaus Porz, Annette Riedel, Martin Rupprecht, Hartmut Schörghofer, Carlo Tommasi, Katharina Trost, Michael D. Zimmermann

SOLISTEN

Barbara Baier, Martha Dewal (a. G.), Rita Kapfhammer, Lisa Livingston (a. G.), Iva Mihanovic (a. G.), Vera Schoenenberg, Gisela Schubert, Franziska Stürz, Eva Zettl; Norbert Burger (a. G.), Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Petteri Falck, Oliver Hauck, Thomas W. Kuckler, Nikolaus Meer, Söhnke Morbach (a. G.), Jorge Perdigón (a. G.), Girard Rhoden, Xu Chang (a. G.)

PREMIEREN

Herman: Hallo, Dolly (27.9.)
Verdi: La traviata (11.10.)
Marx: Der Tartuffe (Uraufführung 22.11.)
Husmann: Vivaldi (Uraufführung 11.1.)
Giordano: Andrea Chénier (7.2.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (21.3.)
Gluck: Iphigenie in Aulis (30.5.)
Bellini: La sonnambula (20.6.)


2000/2001

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Frauendorf (bis 1.2.2001)

GESCHÄFTSFÜHRERIN DES KBB

Eva-Maria Glathe

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Wolf-Michael Storz (1. Kapellmeister), Thomas Mandl (Koord. 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Ansgar Haag, Kerstin Holdt, Dieter Kaegi, Werner Pichler, Klaus Rak, Bernd Schmitt, Lutz E. Seelig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Christmann, Klaus Hellenstein, Andrea Hölzl, Anna Marie Legenstein, Mathias Moebius, Stefanie Pasterkamp, Annette Riedel, Susanne Thomasberger, Katharina Trost

SOLISTEN

Barbara Baier, Martha Dewal (a. G.), Stefany Goretzko (a. G.), Rita Kapfhammer, Lisa Livingston, Iva Mihanovic (a. G.), Sybille Plocher-Ottersbach (a. G.), Franziska Stürz (a. G.), Eva Zettl; Erik Årman, Norbert Burger, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Petteri Falck, Nikolaus Meer, Jorge Perdigón (a. G.), Girard Rhoden

PREMIEREN

Verdi: Attila (21.9.)
Offenbach: Pariser Leben (19.10.)
d'Ase: Arrest (16.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (25.1.)
Donizetti: Maria Stuart (8.3.)
Lauermann: Die Befreiung (Uraufführung 29.3.)
Suppé: Boccaccio (19.4.)
Weber: Der Freischütz (17.5.)


1999/2000

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

LEITER DER OPER, CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Klaus Rak

VERWALTUNGSLEITER

Wolfgang Frauendorf

GESCHÄFTSFÜHRERIN DES KBB

Eva-Maria Renate Glathe

DRAMATURGIE

Stefan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), Wolf-Michael Storz (1. Kapellmeister), Thomas Mandl (Koord. 1. Kapellmeister), Martin Blaumeister, Johannes Rieger (a. G.)

CHORDIREKTOR

Matthias Kohler

REGISSEURE

Thomas Dietrich, Ansgar Haag, Kerstin Holdt, Didier von Orlowsky, Werner Pichler, Georg Schuchter, G. H. Seebach, Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gerhard Benz, Barbara Fumian, Robert Geiger, Andrea Hammer, Andrea Hölzl, Annemarie Legenstein, Christine Meisner, Bernd-Dieter Müller, Rudolf Rischer, Hans-Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Marie-Luise Strandt, Annette Zepperitz, Paul Zoller

SOLISTEN

Barbara Baier, Martha Dewal (a. G.), Rita Kapfhammer, Lisa Livingston, Sybille Plocher-Ottersbach, Katharina Rauer, Gisela Schubert, Eva Zettl; Norbert Burger, Hans-Günther Dotzauer, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Gerard Hulka, Denis Lakey (a. G.), Nikolaus Meer, Jorge Perdigon (a. G.), Girard Rhoden, Adam Sanchez (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Die Macht des Schicksals (7.10.)
Strauß: Die Fledermaus (28.10.)
Hiller: Eduard auf dem Seil (2.12.)
Mozart: Titus (20.1.)
Strauss: Salome (27.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (15.6.)
Verdi: Attila (konzertant 9.7.)


1998/1999

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

James Allen Gähres

OPERNDIREKTOR, CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Klaus Rak

VERWALTUNGSLEITER

Wolfgang Frauendorf

GESCHÄFTSFÜHRUNG DES KBB

Regina Rimmele

DRAMATURGIE

Klaus Rak, Stefan Steinmetz

DIRIGENTEN

James Allen Gähres (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Thomas Mandl (1. Koord. Kapellmeister), Wolfgang Balzer, Martin Blaumeister, Philippe Jordan (a. G.), Johannes Riegel (a. G.)

CHORDIREKTOR

Wolfgang Balzer

REGISSEURE

Ansgar Haag, Lutz Hochstraate, Kerstin Holdt, Ralf Milde, Werner Pichler, Peter Pikl, G. H. Seebach, Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christine Geckeler, Klaus Hellenstein, Christof Hußmann, Bernd-Dieter Müller, Hans-Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Marie-Luise Strandt, Carlo Tommasi, Elisabeth Witzmann, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Barbara Baier, Martha Dewal, Ingrid Haubold, Rita Kapfhammer, Lisa Livingston, Sybille Plocher-Ottersbach, Katharine Rauer, Maria Russo, Gisela Schubert, Eva Zettl; Norbert Burger, John Cogram, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Petteri Falck, Gerard Hulka, Nikolaus Meer, Hans-Günther Müller-Dotzauer, Girard Rhoden, Adam Sanchez

PREMIEREN

Strauss: Elektra (17.9.)
Zimmermann: Weiße Rose (17.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (22. 10.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (26.11.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (11.2.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (25.3.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (6.5.)
Puccini: Madama Butterfly (17.6.)

^

1997/1998

PREMIEREN

Janácek: Jenufa (32.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (30.10.)
Beethoven: Fidelio (5.2.)
Donizetti: Don Pasquale (26.2.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (23.4.)
Krenek: Vertrauenssache/Poulenc: Die geliebte Stimme (6.6.)
Verdi: Macbeth (21.6.)


Liste home