STAATSOPER STUTTGART

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Manfred Honeck

REFERENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

BÜRO DES INTENDANTEN UND DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Kirsten Brenner

BÜRO DES GMD

Rebecca RÖse

TECHNISCHER DIREKTOR

Reinhard Richter

KBB

Michael Mund (Künstl. Betriebsdirektor), Halina Ploetz (Chefdisponentin), Veronique Walter (Leiterin des Betriebsbüros), Stephen Hess, Patrick Reu, Stefan Schreiber, David-Mathias Wolf

DRAMATURGIE

Xaver Zuber (Leitung), Angela Beuerle, Sabine Frank, Serglo Morabito, Barbara Tacchini, Josef Tichy

PRESSE UND MARKETING

Sara Hörr (Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Almut Benkert (Leiterin Marketing und Sponsoring), Claudia Eich-Parkin, Birgit Meyer, Alexandra Oberkamm, Friederike Reich, Martin Sigmund

DIRIGENTEN

Manfred Honeck (GMD), Hans-Christoph Bünger, Patrick Fournillier, Timo Handschuh, Michael Hofstetter, Johannes Kalitzke, Andrés Orozco-Estrada, David Parry, Robert Reimer, Sébastien Rouland, Stefan Schreiber, Kristina Sibenik, Thomas Søndergård, Marc Soustrot, Willem Wentzel; Konzertdirigenten: Leopold Hager, Jörg Halubek, Manfred Honeck, Daniel Meyer, Andres Orozco-Estrada, Michael Schønwandt

CHORDIREKTOR

Michael Alber

KINDERCHOR

Hildemarie Keim, Johannes Knecht

REGISSEURE

Igor Bauersima, Ruth Berghaus (+), Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Markus Bothe, Markus Dietz, Beat Fäh, Achim Freyer, Stefan Herheim, Yona Kim, Mara Kurotschka, Waltraud Lehrer, Sergio Morabito, Olga Motta, Sebastian Nübling, Matthias Rebstock, Philipp Stölzl, Marco Storman, Anna Viebrock, Herbert Wernicke (+), Karsten Wiegand, Jossi Wieler

CHOREOGRAFIE

Ivo Bärtsch, Michael McClain, Demls Volpi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Igor Bauersima, Michele Canzoneri, Anna Eiermann, Amit Epstein, Achim Freyer, Muriel Gerstner, Susanne Gschwender, Sabine Hilscher, Bärbl Hohmann, Justina Klimczyk, Ursula Kudrna, Johanna Lakner, Franz Lehr, Rossella Leone, Frauke Löffel, Nina von Mechow, Olga Motta, Herbert Murauer, Bert Neumann, Mercè Paloma, Volker Pfüller, Werner Pick, Conrad Reinhardt, Rebecca Ringst, Robert Schweer, Philipp Stölzl, Marie-Luise Strandt, Eva-Mareike Uhlig, Anna Viebrock, Gesine Völlm, Kazuko Watanabe, Katharina Weißenborn, Herbert Wernicke (+), Erich Wonder

SOLISTEN

Hilke Andersen, Karine Babajanyan, Juliane Banse, Jutta Böhnert, Julia Borchert, Liesbeth Devos, Ana Durlovski, Noa Frenkel, Judith Gauthier, Jeniece Golbourne, Carola Guber, Tina Hörhold, Sunhae Im, Christiane Iven, Ermonela Jaho, Robin Johannsen, Yuko Kakuta, Annemarie Kremer, Ezgi Kutlu, Inga Lampert, Andrea Meláth, Petra van der Mieden, Trine Øien, Leandra Overmann, Tatiana Pechnikova, Rosalind Plowright, Olga Polyakova, Marina Prudenskaja, Tajana Raj, Michaela Schneider, Simone Schneider, Barbara Schneider-Hofstetter, Helene Schneiderman, Annette Seiltgen, Maria José Siri, Catriona Smith, Cornelia Wulkopf; Frank van Aken, Ferdinand von Bothmer, Roland Bracht, Andrey Breus, Giaeme Broadbent, Pavel Cernoch, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Paul Armin Edelmann, Andreas Fischer, Renato Girolami, Daniel Gloger, Heinz Göhrig, Konstantin Gorny, Tobias Hächler, Will Hartmann, Manfred Hemm, Daniel Henriks, Matthias Hölle, Torsten Hofmann, Michael Hofmeister, Nam Won Huh, Shigeo Ishino, Attila Jun, Yosep Kang, Motti Kastón, Adam Kim, Hans Kittelmann, Daniel Kluge, Dominik Köninger, Liang Li, Bogdan Mihai, Mark Munkittrick, Michael Nowak, Claudio Otelli, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Dmytro Popov, Wolfgang Probst, Gilles Ragon, Andrew Richards, Gerson Luiz Sales, Héctor Sandoval, Wolfgang Schöne, Roman Shulakoff, Christoph Sökler, Miljenko Turk, Kai Wessel, Charles Workman, Tito You, Yalun Zhang, Oliver Zwarg

SCHAUSPIELER

Catherine Janke; Christoph Kail, Josef Ostendorf, Thomas Schweiberer, Dirk Zalm

MUSIKER

Séverine Ballon, Uwe Dierksen, Rico Gubler, Volker Hemken, Mary Oliver, David Shively

PLÄNE

Verdi: Luisa Miller (26.9.), Strauß: Die Fledermaus (30.10.), Donizetti: Maria Stuarda (konzertant, 12.12.), Poulenc: Dialogues des Carmélites (10.4.), Bach: Actus tragicus (WA 22.4), Händel: Il trionfo del tempo e del disinganno (28.5.), Halevy: La Juive (WA 9.6.), Thomalla: Fremd (UA 2.7.), Verdi: La traviata (WA 15.7.)
Junge Oper:
Kats-Chernin: The Rage of Life (12.11.), Ponsioen: Die Ballade von Garuma (30.6.)
zeitoper:
Lachenmann: Got lost (II.2011), Ming Tsao: Die Geisterinsel (UA 2.5.)
Oper spezial:
Poulenc: La Voix humaine (3.7.)
Opernstudio:
Vacchi: Girotondo (VII.2011)

JUNGE OPER

Barbara Tacchini (Künstlerische Leitung), Kristina Sibenik (Musikalische Leitung), Jörg Geiger, Tamara Schmidt

ZEITOPER

Xavier Zuber (Leitung), Susanne Blessing (Technische Leitung), Dmitry Kunyaev

2009/2010

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Manfred Honeck

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

REFERENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

BÜRO DES INTENDANTEN UND DES BETRIEBSDIREKTORS

Kirsten Brenner, Patrick Reu

BÜRO DES GMD

Rebecca Röse

KBB

Michael Mund (Betriebsdirektor), Halina Ploetz (Chefdisponentin), Marwin Wendt (Leiter des Betriebsbüros), Timo Handschuh (Assistent des GMD), Oliver Kretschmer, Christa Müller, Patrick Reu, Stefan Schreiber, Veronique Walter

DRAMATURGIE

Xavier Zuber (Leitung), Angela Beuerle, Sergio Morabito, Barbara Tacchini, Josef Tichy

PRESSE UND MARKETING

Anne-Kathrin Peitz (Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Almut Benkert (Leiterin Marketing und Sponsoring), Claudia Eich-Parkin, Birgit Meyer, Alexandra Oberkamm, Friederike Reich

DIRIGENTEN

Manfred Honeck (GMD), Oliver von Dohnányi, Bernhard Epstein, Patrick Fournillier, Jörg Halubek, Timo Handschuh, Konrad Junghänel, Johannes Kalitzke, Nicholas Kok, David Parry, Marc Piollet, Lutz Rademacher, Sébastien Rouland, Michael Schønwandt, Stefan Schreiber, Peter Schrottner, Kristina Sibenik, Thomas Søndergård, Marc Soustrot, Juraj Valcuha; Konzertdirigenten: Tomás Hanus, Manfred Honeck, Marc Piollet, Michael Schønwandt, Stefan Schreiber

CHORDIREKTOR

Michael Alber

KINDERCHOR

Michael Alber, Johannes Knecht

REGISSEURE

Igor Bauersima, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Markus Bothe, Nicolas Brieger, Neco Celik, Willy Decker, Beat Fäh, Ruedi Häusermann, Stefan Herheim, Yona Kim, Waltraud Lehner, Nigel Lowery, Sergio Morabito, Olga Motta, Sebastian Nübling, Johannes Rieder, Christian Spuck, Karsten Wiegand, Jossi Wieler

CHOREOGRAFIE

Ivo Bärtsch, Michael McClain, Kadir «Amigo» Memis, Demis Volpi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Igor Bauersima, Anna Eiermann, Hermann Feuchter, Muriel Gerstner, Susanne Gschwender, Wolfgang Gussmann, Ruedi Häusermann, Bärbl Hohmann, Jorge Jara, Uta Kala, Justina Klimczyk, Karl Kneidl, Johanna Lakner, Nigel Lowery, Barbara Maier, Nina von Mechow, Olga Motta, Herbert Murauer, Bert Neumann, Mercè Paloma, Volker Pfüller, Werner Pick, Giuseppe Reichmuth, Rebecca Ringst, Emma Ryott, Christian Schmidt, Robert Schweer, Ariane Isabell Unfried, Thomas Unthan, Gesine Völlm, Kazuko Watanabe, Katharina Weißenborn

SOLISTEN

Hilke Andersen, Karine Babajanyan, Jutta Böhnert, Tereza Chynavová, Mojca Erdmann, Noa Frenkel, Silke Gäng, Tina Hörhold, Sunhae Im, Christiane Iven, Yuko Kakuta, Ina Kancheva, Alla Kravchuk, Inga Lampert, Christina Landshamer, Angelika Lenter, Monica Mascus, Mary Mills, Trine Øien, Leandra Overmann, Olga Polyakova, Marina Prudenskaja, Tajana Raj, Michaela Schneider, Simone Schneider, Barbara Schneider-Hofstetter, Helene Schneiderman, Rinat Shaham, María José Siri, Catriona Smith, Cornelia Wulkopf, Ruth Ziesak; Frank van Aken, Luciano Botelho, Roland Bracht, Graeme Broadbent, Tibor Brouwer, Selcuk Cara, Thomás Czerny, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Franco Fagioli, Andreas Fischer, Daniel Gloger, Heinz Göhrig, Will Hartmann, Daniel Henriks, Matthias Hölle, Torsten Hofmann, Michael Hofmeister, Shigeo Ishino, Attila Jun, Christopher Kaplan, Motti Kastón, Roderic Keating, Adam Kim, Hans Kittelmann, Matthias Klink, Nik Kevin Koch, Liang Li, Stephen Milling, Mark Munkittrick, Michael Nowak, Ki-Chun Park, Dmytro Popov, Wolfgang Probst, Matthias Rexrodt, André Richards, Mirko Roschkowski, Thomas Ruud, Héctor Sandoval, Roman Shulakoff, Christoph Sökler, Johann Tilli, Matias Tosi, Kai Wessel, Lars Woldt, Tito You, Yalun Zhang, Oliver Zwarg

SCHAUSPIELER

Anke Hartwig, Catherine Janke, Marie Jung, Anne Tismer; Samuel Eschmann, Hans-Rudolf Twerenbold, Herwig Ursin, Christian Wirmer

PREMIEREN

Donizetti: Lucia di Lammermoor (3.10.)
Vivaldi/Wittershagen/Hebbel: Judith (10.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (1.11)
Dove: Pinocchios Abenteuer (27.1.)
Wagner: Parsifal (28.3.)
Janácek: Katja Kabanová (9.5.)
Czernowin: Pnima ... Ins Innere (9.7.)
Junge Oper:
Vollmer: Gegen die Wand (10.6.)
zeitoper:
Häusermann: Randolphs Erben (7.11.)

JUNGE OPER

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Barbara Tacchini

MUSIKALISCHE LEITUNG

Kristina Sibenik

ZEITOPER

LEITUNG

Xavier Zuber

2008/2009

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Manfred Honeck

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

LEITENDER DRAMATURG

Xavier Zuber

REFERENTIN DER KÜNSTLERISCHEN LEITUNG

Monika Weng-Gebhardt

BÜRO DES INTENDANTEN UND DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Kirsten Brenner

PRESSE UND MARKETING

Anne-Kathrin Peitz (Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Almut Benkert (Leiterin Marketing und Sponsoring), Claudia Eich-Parkin, Birgit Meyer, Friederike Reich

DRAMATURGIE

Xavier Zuber (Leitung), Angela Beuerle, Sergio Morabito, Barbara Tacchini, Josef Tichy

KBB

Halina Ploetz (Chefdisponentin), Marwin Wendt (Leiter des Betriebsbüros), Timo Handschuh (Assistent des GMD), Christa Müller, Veronique Walter

BÜRO DES GMD

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle, Sonja Dalkowski (Assistentin)

DIRIGENTEN

Manfred Honeck (GMD), Michael Alber, Dietfried Bernet, Jan Caeyers, Srba Dinic, Bernhard Epstein, Timo Handschuh, Michael Hofstetter, Pietari Inkinen, Konrad Junghänel, Michail Jurowski, Johannes Knecht, Nicholas Kok, Enrique Mazzola, John Nelson, Andrés Orozco-Estrada, David Parry, Marc Piollet, Sebastien Rouland, Michael Schønwandt, Stefan Schreiber, Kristina Sibenik, Thomas Søndergård, Marc Soustrot

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORREPETITOR

Simon Zimmermann

CHORINSPIZIENTIN

Stefanie Strigl

REGISSEURE

Igor Bauersima, Calixto Bieito, Thomas Bischoff, Nicolas Brieger, Marcelo Cardoso Gama, Willy Decker, Beat Fäh, Lars Franke, Achim Freyer, Eva Hosemann, Florentine Klepper, Peter Konwitschny, Waltraud Lehner, Sergio Morabito, Olga Motta, Hans Neuenfels, Stanislas Nordey, Luk Perceval, Johannes Schaaf, Joachim Schlömer, Monique Wagemakers, Herbert Wernicke (†), Karsten Wiegand, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Igor Bauersima, Ursula Bergmann, Emmanuel Clolus, Anna Eiermann, Raoul Fernandez, Achim Freyer, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Nicole von Graevenitz, Susanne Gschwender, Wolfgang Gussmann, Bärbl Hohmann, Uta Kala, Jens Kilian, Karl Kneidl, Annette Kurz, Johanna Lakner, Barbara Maier, Bettina Merz, Olga Motta, Bert Neumann, Philipp Nicolai, Thurid Feine, Volker Pfüller, Werner Pick, Ursula Renzenbrink, Rebecca Ringst, Emma Ryott, Christian Schmidt, Eva-Mareike Uhlig, Thomas Unthan, Anna Viebrock, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†), Silke Willrett

LICHT

Reinhard Traub (Leitung), Claus Ackenhausen, Lothar Baumgarte, Philippe Berthome, Dieter Billino, Philip Bußmann, Mark von Denesse, Wolfgang Göbbel, Georg Lendorff, Hermann Münzer, Reinhard Schaible

SOLISTEN

Dinara Alieva, Hilke Andersen, Karine Babajanyan, Jutta Böhnert, Marta Casas Bonet, Tina Hörhold, Sunhae Im, Christiane Iven, Yuko Kakuta, Ina Kancheva, Alla Kravchuk, Christina Landshamer, Ji-Young Lim, Carolin Masur, Trine Øien, Leandra Overmann, Tatiana Pechnikova, Olga Polyakova, Marina Prudenskaja, Rebecca Raffell, Tajana Raj, Monika Rebholz, Michaela Schneider, Simone Schneider, Barbara Schneider-Hofstetter, Helene Schneiderman, Catriona Smith, Marita Solberg, Natalia Ushakova, Ceri Williams; Daniel Behle, Ferdinand von Bothmer, Roland Bracht, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Franco Fagioli, Burkhard Fritz, Heinz Göhrig, Will Hartmann, Daniel Henriks, Matthias Hölle, Torsten Hofmann, Shigeo Ishino, Attila Jun, Motti Kastón, Roderic Keating, Adam Kim, Hans Kittelmann, Matthias Klink, Wolfgang Koch, Ole Jørgen Kristiansen, Vincent Le Texier, Liang Li, Mark Munkittrick, Wolfgang Newerla, Michael Nowak, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Wolfgang Probst, Matthias Rexrodt, Mirko Roschkowski, Thomas Ruud, Lance Ryan, Angelo Scardina, Roman Shulakoff, Christoph Sökler, Marko Spehar, Matias Tosi, Kai Wessel, Tito You, Yalun Zhang

PREMIEREN

Verdi: Aida (26.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (30.11.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Müller: Quartett/Schönberg: Erwartung (24.1.)
Wagner: Lohengrin (29.3.)
Händel: Teseo (2.5.)
Gluck: Orphée et Euridice (27.6.)
Junge Oper:
Rheinberger: Der arme Heinrich (21.9.)
Pape: Sigurd der Drachentöter (14.11.)
Klein: Der unsichtbare Vater (UA 1.3.)
Zeitoper:
Elia: Schwabengarage (UA 18.12.)
Ott: Paulinenbrücke (UA 23.5.)
Kampe: Zivilcourage (UA 16.7.)

JUNGE OPER

LEITERIN

Barbara Tacchini

MUSIKALISCHE LEITUNG

Kristina Sibenik

ZEITOPER

LEITUNG

Xavier Zuber

2007/2008

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Manfred Honeck

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

LEITENDER DRAMATURG

Xavier Zuber

REFERENTIN DER KÜNSTLERISCHEN LEITUNG

Monika Weng-Gebhardt

BÜRO DES INTENDANTEN UND DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Kirsten Brenner

PRESSE UND MARKETING

Anne-Kathrin Peitz (Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Almut Benkert (Leiterin Marketing und Sponsoring), Birgit Meyer, Friederike Reich

DRAMATURGIE

Xavier Zuber (Leitung), Angela Beuerle, Sergio Morabito, Josef Tichy

KBB

Halina Ploetz (Chefdisponentin), Marwin Wendt (Leiter des Betriebsbüros), Timo Handschuh (Assistent des GMD), Christa Müller, Veronique Walter

BÜRO DES GMD

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle, Sonja Dalkowski (Assistentin)

DIRIGENTEN

Manfred Honeck (GMD), Srba Diníc, Bernhard Epstein, Wolfgang Heinz, Olaf Henzold, Michael Hofstetter, Manfred Honeck, Konrad Junghänel, Jahbom Koo, Shao-Chia La, Enrique Mazzola, Cornelius Meister, Andres Orozco-Estrada, Marc Piollet, Michael Schønwandt, Stefan Schreiber, Peter Schrottner, Kristina Sibenik, Bruno Weil

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORREPETITOR

Christoph Heil

CHORINSPIZIENTIN

Eva-Maria Glathe-Braun

REGISSEURE

Igor Bauersima, Calixto Bieito, Antonia Brix, Willy Decker, Aurelia Eggers, Achim Freyer, Florentine Klepper, Waltraud Lehner, Gordon McKechnie, Sergio Morabito, Olga Motta, Hans Neuenfels, Sebastian Nübling, Daniel Ott, Johannes Schaaf, Joachim Schlömer, Monique Wagemakers, Herbert Wernicke (†), Jossi Wieler, Klaus Zehelein

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Adjarpasic, Roland Aeschlimann, Igor Bauersima, Alfons Flores, Achim Freyer, Muriel Gerstner, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Nicole von Graevenitz, Susanne Gschwender, Wolfgang Gussmann, Moritz Junge, Jens Kilian, Karl Kneidl, Ingo Krügler, Nina von Mechow, Marion Menziger, Bettina Merz, Olga Motta, Mercé Paloma, Werner Pick, Christian Schmidt, Mareike Uhlig, Dorothee Uhrmacher, Ariane Unfried, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†), Silke Willrett

LICHT

Reinhard Traub (Leitung), Lothar Baumgarte, Gérard Cleven, Mark von Denesse, David Finn, Hermann Münzer, Susanne Reinhardt, Reinhard Schaible

SOLISTEN

Hilke Andersen, Kanne Babajanian, Renate Behle, Tina Hörhold, Sunhae Im, Christiane Iven, Yuko Kakuta, Ina Kancheva, Christina Landshamer, Ji-Young Lim, Carmen Mammoser, Carolin Masur, Leandra Overmann, Marina Prudenskaja, Tajana Raj, Monika Rebholz, Francesca Scaini, Catriona Smith, Michaela Schneider, Simone Schneider, Barbara Schneider-Hofstetter, Helene Schneiderman, Marita Solberg, Natalia Ushakova, Ceri Williams; Roland Bracht, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Jeffrey Francis, Burkhard Fritz, Heinz Göhrig, Will Hartmann, Daniel Henriks, Andreas Hermann, Matthias Hölle, Torsten Hofmann, Shigeo Ishino, Attila Jun, Yosep Kang, Adam Kim, Hans Kittelmann, Matthias Klink, Ole Jørgen Kristiansen, Vincent Le Texier, Liang Li, Xiaoliang Li, Chris Merritt, Mark Munkittrick, Michael Nowak, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Wolfgang Probst, Thomas Ruud, Lance Ryan, Wolfgang Schöne, Christoph Sökler, Marko Spehar, Matias Tosi, Alex Vicens, Kai Wessel, Dominik Wortig, Yalun Zhang, Oliver Zwang

PREMIEREN

Berlioz: Les Troyens (26.10.)
Mozart: Lucio Silla (11.11.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.1.)
Halévy: La Juive (16.3.)
Mozart: Idomeneo (3.4.)
Rossini: Le Comte Ory (17.5.); Junge Oper: Ayres: Die Grille (3.11.)
Mozart: Zaïde (12.6.); Zeitoper André: Pilotprojekt Wunderzeichen (Uraufführung 14.11.)

2006/2007

INTENDANT

Albrecht Puhlmann

DESIGNIERTER GENERALMUSIKDIREKTOR

Manfred Honeck

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Oliver Kretschmer

CHEFDRAMATURGIN UND KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Juliane Votteler

REFERENTIN DER KÜNSTLERISCHEN LEITUNG

Monika Weng-Gebhardt

BÜRO DES INTENDANTEN UND DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSDIREKTORS

Kirsten Brenner

PRESSE UND MARKETING

Anne-Kathrin Peitz (Leiterin Presseund Öffentlichkeitsarbeit), Almut Benkert (Leiterin Marketing und Sponsoring), Anne-Marie Schwinger (Pressereferentin), Friedrike Reich (Assistentin)

DRAMATURGIE

Xavier Zuber (Leitung), Angela Beuerle, Sergio Morabito, Josef Tichy, Annegret Voigt

KBB

Halina Ploetz (Chefdisponentin), Marwin Wendt (Leiter des Betriebsbüros), Dimitri Kouniaev, Christa Müller

BÜRO DES GMD

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle, Sonja Dalkowski (Assistentin)

DIRIGENTEN

Manfred Honeck (GMD), Marc Albrecht, Tetsuro Ban, Constantinos Carydis, Srboljub Dinic, Bernhard Epstein, Wolfgang Heinz, Michael Hofstetter, Julia Jones, Konrad Junghänel, Christoph König, Marko Letonja, Shao-Chia Lü, Enrique Mazzola, Cornelius Meister, Marc Piollet, Michael Schønwandt, Stefan Schreiber, Peter Schrottner, Simone Young

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORREPETITOR

Christoph Heil

CHORINSPIZIENTIN

Eva-Maria Glathe-Braun

REGISSEURE

David Alden, Calixto Bieito, Aurelia Eggers, Lars Franke, Ruedi Häusermann, Sven Holm, Björn Jensen, Waltraud Lehner, Sergio Morabito, Sebastian Nübling, Rafael Sanchez, Herbert Wernicke (†), Karsten Wiegand, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gideon Davey, Alfons Flores, Muriel Gerstner, Bärbl Hohmann, Moritz Junge, Ursula Leuenberger, Barbara Maier, Marion Menziger, Mercé Paloma, Ima Elisabeth Thume, Mareike Uhlig, Gesine Völlm, Kazuko Watanabe, Herbert Wernicke (†)

LICHT

Reinhard Traub (Leitung), Gérard Cleven, Barbara Maier, Hermann Münzer, Ulrich Schneider, Susanne Reinhardt

SOLISTEN

Hilke Andersen, Karine Babajanian, Cordula Berner, Luana DeVol, Tina Hörhold, Sunhae Im, Christiane Iven, Yuko Kakuta, Ina Kancheva, Alla Kravchuk, Leandra Overmann, Marina Prudenskaja, Tajana Raj, Francesca Scaini, Catriona Smith, Michaela Schneider, Simone Schneider, Barbara Schneider-Hofstetter, Helene Schneiderman, Marita Solberg, Helga Thiede, Natalia Ushakova, Melanie Walz, Eva-Maria Westbroek; Helmut Berger-Tuna, Peter Bording, Roland Bracht, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Burkhard Fritz, Heinz Göhrig, Will Hartmann, Andreas Hermann, Matthias Hölle, Torsten Hofmann, Helmut Holzapfel, Shigeo Ishino, Attila Jun, Roderic Keating, Tae-Hyun Kim, Hans Kittelmann, Matthias Klink, Ole Jørgen Kristiansen, Vincent Le Texier, Xiaoliang Li, Mark Munkittrick, Michael Nowak, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Wolfgang Probst, Helge Rønning, Thomas Ruud, Gabriel Sadé, Wolfgang Schöne, Christoph Sökler, Marko Spehar, Alex Vicens, Kai Wessel, Tito You, Yalun Zhang, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Bizet: Carmen (22.10.)
nach Bach: Actus tragicus (12.11.)
Janácek: Jenufa (14. 1.)
Maderna: Hyperion (16.2.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (29.4.)
Puccini: La fanciulla del West (23.6.); Forum für Neues: Häusermann: Gewähltes Profil lautlos (30.11.)
Daum: Zeitoper I: Carcrash (1.10.)
Klein: Zeitoper II: Stationendrama (15.3.)
Zeitoper III: Vereinigte Hüttenwerke Bunker (8.6.); Junge Oper: Offenbach: Die Reise zum Mond (7.12.)
Heep: Träumer (Uraufführung 15.6.)

2005/2006

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER UND CASTING

Eytan Pessen

CHEFDRAMATURGIN UND KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Juliane Votteler

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Marie Luise Maintz (Konzert), Sergio Morabito, Jens Schroth (Assistent), Juliane Votteler, Klaus Zehelein

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Robin Engelen

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch (Leiter und Sprecher der Intendanz)

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

REFERENTIN FÜR ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Annegret Herzig

BÜRO DES GMD UND VERANSTALTUNGSBETREUUNG

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle

ASSISTENTIN DES ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERS

Sonja Dalkowski

ASSISTENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

ASSISTENTIN DER CHEFDRAMATURGIN UND DES KÜNSTLERISCHEN PROJEKTLEITERS

Annegret Voigt

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Matteo Beltrami, Josep Caballé Domenech, Constantinos Carydis, Robin Engelen, Julian Kovatchev, Nicola Luisotti, Jean-Claude Malgoire, Carlo Montanaro, Kwamé Ryan, Robin Ticcitai, Willem Wentzel; Konzert Werner Ehrhardt, Beat Furrer, Dmitri Kitajenko, Fabio Luisi, Jean Claude Malgoire, Tomas Netopil, Lothar Zagrosek; Kapellmeister und Solorepetitoren Robin Engelen, William Girard, Timo Handschuh, Stephen Hess, Thorsten Kaldewei, Claudio Rizzi, Peter Schrottner, Dorothea Schwarz, Willem Wentzel

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORINSPIZIENTIN

Eva-Maria Glathe-Braun

CHORREPETITOR

Christoph Heil

REGISSEURE

Paul Curran, Peter Konwitschny, Monique Wagemakers, Jossi Wieler

SPIELLEITUNG ALS GAST

Jörg Behr, Sylvia Freitag

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katrin Brack, Timo Dentler, Kevin Knight, Okarina Peter, Hans Joachim Schlieker, Anna Viebrock

LIGHT-DESIGN

Lothar Baumgarte, Manfred Voss

SOLISTEN

Karine Babajanian, Barbara Baier, Kathrin Bechstein, Irena Bespalovaite, Hope Briggs, Susan Bullock, Elizabeth Byrne, Cellia Costea, Emma Curtis, Natalie Dercho, Luana DeVol, Doina Dimitriu, Daniela Dott, Klara Ek, Serena Farnocchia, Barbara Friebel, Cornelia Götz, Danielle Grima, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Petra Hoffmann, Helga Rós Indridadóttir, Marina Ivanova, Margareta Klobucar, Marie Lenormand, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Elaine McKrill, Roswitha Müller, Catherine Naglestad, Helene Ranada, Alexandra Reinprecht, Helene Schneiderman, Annette Seiltgen, Martina Serafin, Monique Simon, Catriona Smith, Lukia Spanaki, Manuela Uhl, Maria Theresa Ullrich, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek; Javier Abreu, Frank van Aken, Glenn Alamilla, Carlo Baricelli, Helmut Berger-Tuna, Matthew Best, Florian Boesch, Albert Bonnema, Roland Bracht, Enzo Capuano, Lars Clevemann, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Henrik Engelsviken, José Fardilha, Heinz Göhrig, Gerd Grochowski, Scott Hendricks, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Brandon Jovanovich, Attila Jun, Donald Kaasch, Josep Kang, Motti Kastón, Jonas Kaufmann, Roderic Keating, Nam Soo Kim, Johannes Martin Kränzle, Robert Künzli, Dimitrie Lazich, Jeff Martin, Jürgen Müller, Mark Munkittrick, Blagoj Nacoski, Daniel Ohlmann, Nils Olsson, Marian Pop, Andrea Porta, Wolfgang Probst, Kobie van Rensburg, Rudolf Rosen, Esa Ruuttunen, Johan Rydh, Kurt Rydl, Gabriel Sadé, Thomas Schmidt, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Christoph Sökler, Carsten Süß, Mattas Tosi-Sokolov, Emanuel di Villarosa, Marco Vratogna, Deon van der Walt, John Wegner, Johan Weigel, Jon Fredric West, Jörn W. Wilsing, Aurelius Sängerknaben Calw
SCHAUSPIELERINNEN Ursula Penzel, Ursula Siebert

PREMIEREN

Strauss: Elektra (Koproduktion mit Kopenhagen, 27.11.)
Gluck: Alcese (21.1.)
Puccini: Madama Butterfly (12.3.)
Pesson: Pastorale (Uraufführung 14.5.)
Pagh-Paan: Mondschatten (Uraufführung 21.7.)
Kraus: Aeneas in Karthago (Uraufführung 2.7.); Forum Neues Musiktheater: Tutschku: Die Süße unserer traurigen Kindheit (21.10.)
Thomalla: fremd (Uraufführung 10.3.)
Scodanibbio: Il cielo sulla terra (Uraufführung 1.6.)
Stroppa: Ro Orso (Uraufführung 15.7.)
NewMediaPocketOperas (5 Uraufführungs 28.7.); Junge Oper: Svoboda: Erwin, das Naturtalent (Uraufführung 19.11.)

2004/2005

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER

Eytan Pessen

CHEFDRAMATURGIN UND KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Juliane Votteler

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Chefdramaturgin), Marie Luise Maintz, Sergio Morabito, Jens Schroth, Juliane Votteler, Klaus Zehelein

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Robin Engelen

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch (Leiter und Sprecher der Intendanz), Annegret Herzig

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

VERANSTALTUNGSBETREUUNG

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle

ASSISTENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Constantinos Carydis, Josep Caballé Domenech, Robin Engelen, Julian Kovatchev, Peter Leonard, Nicola Luisotti, Jean-Claude Malgoire, Enrique Mazzola, Kwamé Ryan, Peter Schrottner, Willem Wentzel; Konzert Constantinos Carydis, Manfred Honeck, Enrique Mazzola, Gennadi Roshdestvensky, Sebastian Weigle, Lothar Zagrosek; Studienleiter Juri Masurok; Kapellmeister und Solorepetitoren Robin Engelen, William Girard, Timo Handschuh, Stephen Hess, Thorsten Kaldewei, Claudio Rizzi, Peter Schrottner, Dorothea Schwarz, Willem Wentzel

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORINSPIZIENTIN

Sonja Dalkowski

CHORREPETITOR

N. N.

REGISSEURE

Jean Jourdheuil, Martin Kušej, Nigel Lowery, Paolo Rosa/Studio Azzurro, Jossi Wieler

SPIELLEITER

Jörg Behr, Sylvia Kurz (als Gäste)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heide Kastler, Mark Lammert, Nigel Lowery, Paolo Rosa/Studio Azzurro, Anna Viebrock, Martin Zehetgruber

LIGHT-DESIGN

David Finn, Reinhard Traub

SOLISTEN

Karine Babajanian, Barbara Baier, Kathrin Bechstein, Irena Bespalovaite, Hope Briggs, Elisabeth Byrne, Alice Coote, Cellia Costea, Emma Curtis, Baysa Daschnyam, Luana DeVol, Daniela Dott, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Helga Rós Indridadóttir, Salome Kammer, Elizabeth Keusch, Sarah Leonard, Marquita Lister, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Elaine McKrill, Catherine Naglestad, Helene Ranada, Alexandra Reinprecht, Helene Schneiderman, Michaela Schuster, Annette Seiltgen, Martina Serafin, Catriona Smith, Gunilla Stephen-Kallin, Manuela Uhl, Maria Theresa Ullrich, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova; Frank van Aken, Michael Austin, Helmut Berger-Tuna, Matthew Best, Florian Boesch, Albert Bonnema, Roland Bracht, Lars Clevemann, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, José Fardilha, Heinz Göhrig, Gerd Grochowski, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Attila Jun, Josep Kang, Franz-Josef Kapellmann, Motti Kastón, Roderic Keating, Nam Soo Kim, Johannes Martin Kränzle, Vladimir Kuzmenko, Keith Lewis, Giovanni Meoni, Jürgen Müller, Mark Munkittrick, Michael Nagy, Daniel Ohlmann, Nils Olsson, Marian Pop, Wolfgang Probst, Kobie van Rensburg, Friedemann Röhlig, Rudolf Rosen, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Gabriel Sadé, Thomas Schmidt, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Christoph Sökler, Carsten Süß, Matias Tosi-Sokolov, Christian Tschelebiew, Marco Vratogna, Johan Weigel, Markus Werba, Jon Fredric West, Roger Widmer, Jörn W. Wilsing, Aurelius Sängerknaben Calw

SCHAUSPIELER

Carola Freiwald, Mélanie Fouché, Katja Gaub, Ursula Penzel, Ursula Siebert; Edgar M. Böhlke, Daniel Eberle, Alexander Heidenreich, Karl-Heinz Tittelbach, Merlin Zimmermann

TÄNZERINNEN

Marcia Haydée, Jasna Vinovrski

GASTMUSIKER

Tomoko Hemmi, Mayumi Myata, Yukiko Sugawara

PREMIEREN

Feldmann: Neither (31.10.)
Verdi: Otello (22.1.)
Haydn: Die reisende Ceres (Junge Oper, 4.3.)
Lortzing: Der Wildschütz (13.3.)
Busoni: Doktor Faust (Koproduktion mit San Francisco, 7.5.)
Mozart: Idomeneo (2.7.)

2003/2004

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jörg Geiger

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER

Eytan Pessen

CHEFDRAMATURGIN UND KÜNSTLERISCHE KOORDINATION

Juliane Votteler

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Chefdramaturgin), Marie Luise Maintz (Konzert), Sergio Morabito, Jens Schroth, Klaus Zehelein

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Roland Kluttig

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch (Leiter und Sprecher der Intendanz), Annegret Herzig

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

VERANSTALTUNGSBETREUUNG

Rebecca Röse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Thomas Bäurle

ASSISTENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Sylvain Cambreling, Constantinos Carydis, Robin Engelen, Roy Goodman, Stefan Klingele, Roland Kluttig, Julian Kovatchev, Raymond Leppard, Nicola Luisotti, Jean-Claude Malgoire, Enrique Mazzola, Kwamé Ryan, Peter Schrottner, Willem M. Wentzel; Konzert Ivor Bolton, Werner Ehrhardt, Adam Fischer, Joseph Swensen, Lothar Zagrosek; Kapellmeister und Solorepetitoren Robin Engelen, William Girard, Stephen Hess, Claudio Rizzi, Peter Schrottner, Dorothea Schwarz, Willem Wentzel

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (Stellv.)

CHORINSPIZIENTIN

Sonja Dalkowski

CHORREPETITOR

Timo Handschuh

REGISSEURE

Peter Konwitschny, Christof Nel, Hans Neuenfels, Luk Perceval, Jossi Wieler; Regieassistenz Jörg Behr, Michaela Dicu, Mira Ebert, Jasmina Hadziahmetovic, Birgit Kadatz, Sandra Dorothee Windfuhr

STUDIENLEITER

Juri Masurok, Robin Engelen (Ass.)

SPIELLEITER

Frank Hilbrich a. G.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marianne Glittenberg, Gisbert Jäkel, Heide Kastler, Annette Kurz, Karl Kneidl, Bert Neumann, Martin Zehetgruber; Bühnenbildassistenz Susanne Gschwendner

SOLISTEN

Karine Babajan, Barbara Baier, Irena Bespalovaite, Caterina Costea, Emma Curtis, Baysa Daschnyam, Isabell Dürr, Serena Farnocchia, Lisa Gasteen, Gabriela Herrera, Helga Rós Indridadóttir, Eva Johansson, Gunilla Kallin, Natalie Karl, Kate Ladner, Eva Lind, Marquita Lister, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Catherine Naglestad, Lani Poulson, Helene Ranada, Alexandra Reinprecht, Helene Schneiderman, Catriona Smith, Maria Theresa Ullrich, Sonora Vaice, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek; Frank van Aken, Michael Austin, Helmut Berger-Tuna, Albert Bonnema, Roland Bracht, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Michael Eder, Phillip Ens, Sebastian Geyer, Heinz Göhrig, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Attila Jun, Peter Kajlinger, Motti Kastón, Roderic Keating, Matthias Klink, Vladimir Kuzmenko, Keith Lewis, Dorin Mara, Chris Merritt, Jürgen Müller, Mark Munkittrick, Daniel Ohlmann, Claudio Otelli, Harry Peeters, Oly Pfaff, Marian Pop, Wolfgang Probst, Kobie van Rensburg, Jan-Hendrik Rootering, Rudolf Rosen, Gabriel Sadé, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Christoph Sökler, Carsten Süß, Marco Vratogna, David Wakeham, Johan Weigel, Roger Widmer, Jörn W. Wilsing, Endrik Wottrich

SCHAUSPIELER

Emanuela von Frankenberg, Carola Freiwald, Katja Gaub; Alexander Aeiman EI Dib, Andreas Grötzinger, Alexander Heidenreich, Johannes Terne; Tänzerin Marcia Haydée

PREMIEREN

Martín y Soler: Una cosa rara (1.11.)
Janácek: Die Sache Makropulos (24.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (13.3.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (8.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (4.7.)

2002/2003

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jörg Geiger

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER

Eytan Pessen

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Chefdramaturgin), Marie-Luise Maintz, Sergio Morabito, Jens Schroth, Klaus Zehelein

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Roland Kluttig

SPRECHER DER INTENDANZ, LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

PRODUKTIONS- UND VERANSTALTUNGSBETREUUNG

Bettina Marx

ASSISTENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

JUNGE OPER

MUSIKALISCHE LEITUNG

Wolfgang Heinz

PRODUKTIONSLEITERIN UND DRAMATURGIN

Bettina Milz

MUSIKTHEATERPÄDAGOGIN

Cecilia Zacconi

FORUM NEUES MUSIKTHEATER

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Andreas Breitscheid

GESCHÄFTSFÜHRUNG

N. N.

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Oleg Caetani, Constantinos Carydis, Will Humburg, Stefan Klingele, Roland Kluttig, Julian Kowatchev, Raymond Leppert, Fabio Luisi, Nicola Luisotti, Jean-Claude Malgoire, Manfred Mayrhofer, Peter Schrottner, Stefan Soltesz, Willem M. Wentzel; Konzert Mikko Franck, Dmitri Kitajenko, Michael Schönwandt, Lothar Zagrosek; Kapellmeister und Solorepetitoren Robin Engelen, William Girard, Stephen Hess, Claudio Rizzi, Peter Schrottner, Dorothea Schwarz, Willem M. Wentzel, Richard Wien

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (stellv. Chordirektor)

CHORINSPIZIENT

Thomas Bäurle

CHORREPETITOR

Clemens Heil

REGISSEURE

Andrea Breth, Jean Jourdheuil, Martin Kušej, Joachim Schlömer, Jossi Wieler

STUDIENLEITER

Juri Masurok

SPIELLEITER

Gordon McKechnie

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Katrin Brack, Heide Kastler, Karl Kneidl, Mark Lammert, Anna Viebrock

SOLISTEN

Renate Behle, Irena Bespalovaite, Nathalie Boissy, Sarah Castle, Janet Collins, Caterina Costea, Angela Denoke, Luana DeVol, Margit Diefenthal, Isabell Dürr, Mette Ejsing, Lisa Gasteen, Wiebke Göetjes, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Helga Rós Indridadóttir, Margarete Joswig, Natalie Karl, Liane Keegan, Stella Kleindienst, Stefanie Krahnenfeld, Kate Ladner, Eva Lind, Marquita Lister, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Catherine Naglestad, Sue Patchell, Lani Poulson, Helene Ranada, Alexandra Reinprecht, Magdalena Schäfer, Helene Schneiderman, Michaela Schuster, Martina Serafin, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Maria Theresa Ullrich, Sonora Vaice, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek; Helmut Berger-Tuna, Albert Bonnema, Roland Bracht, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Michael Eder, Phillip Ens, Robert Gambill, Sebastian Geyer, Heinz Göhrig, Robert Hayward, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Attila Jun, Peter Kajlinger, Franz-Joseph Kapellmann, Motti Kastón, Roderic Keating, Matthias Klink, Michael König, Robert Künzli, Vladimir Kuzmenko, Raimo Laukka, Eberhard Francesco Lorenz, Dorin Mara, Chris Merritt, Mark Munkittrick, Daniel Ohlmann, Claudio Otelli, Oly Pfaff, Marian Pop, Wolfgang Probst, Kobie van Rensburg, Jan-Hendrik Rootering, Rudolf Rosen, Esa Ruuttunen, Gabriel Sadé, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Skuart Skelton, Terje Stensvold, John Wegner, Johan Weigel, Jon Fredric West, Roger Widmer, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle

SCHAUSPIELER

Emanuela von Frankenberg, Carola Freiwald; Alexander Aiman EI Dib, Alexander Heidenreich, Gerd Lohmeyer, Johannes Terne, Karl-Heinz Tittelbach

PREMIEREN

Monteverdi: L'Orfeo (9.11.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (1.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (1.3.)
Mozart: La finta giardiniera (11.5.)
Schönberg: Moses und Aron (6.7.); Junge Oper: Falla: Meister Pedros Puppenspiel (15.11.)
Schostakowitsch: Moskau-Tscherjomuschki (21.6.)

2001/2002

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jörg Geiger

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER

Eytan Pessen

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Chefdramaturgin), Sergio Morabito, Klaus Zehelein

MUSIKALISCHER BERATER DER DRAMATURGIE

Hans Thomalla

REFERENT DES GMD UND KONZERTDRAMATURG

Michael Schetelich

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Roland Kluttig

SPRECHER DER INTENDANZ, LEITER DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER DER OPERNINTENDANZ

Andreas Breitscheid

ASSISTENTIN DER OPERNINTENDANZ

Monika Weng-Gebhardt

JUNGE OPER MUSIKALISCHE LEITUNG

Andreas N. Tarkmann

JUNGE OPER PRODUKTIONSLEITERIN UND DRAMATURGIN

Bettina Milz

JUNGE OPER MUSIKTHEATERPÄDAGOGIN

Cecilia Zacconi

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), George Benjamin, Gary Bertini, Andrey Boreyko, Oleg Caetani, Roy Goodman, Wolfgang Heinz, Will Humburg, Roland Kluttig, Janos Kulka, Alessandro de Marchi, Manfred Mayrhofer, Enrique Mazzola, Peter Schrottner, Hiroshi Wakasugi, Willem M. Wentzel

CHORDIREKTOR

Michael Alber, Johannes Knecht (stellv. Chordirektor)

REGISSEURE

Markus Bothe, Nicolas Brieger, Martin Kušej, Peter Mussbach, Hans Neuenfels, Andrea Schwalbach, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heide Kastler, Karl Kneidl, Peter Mussbach, Andrea Schmidt-Futterer, Reinhard von der Thannen, Anna Viebrock, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Renate Behle, Sarah Castle, Alice Coote, Angela Denoke, Jacquelyn Familant, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Sabine Hogrefe, Helga Rós Indridadóttir, Margarete Joswig, Salome Kammer, Elisabeth Keusch, Stella Kleindienst, Stefanie Krahnenfeld, Miranda von Kralingen, Hellen Kwon, Petra Lang, Sarah Leonard, Maraile Lichdi, Melinda Liebermann, Eva Lind, Marquita Lister, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Ikumu Mizushima, Catherine Naglestad, Makiko Narumi, Simone Nold, Hasmik Papian, Lani Poulson, Eva Randová, Helene Schneiderman, Martina Serafin, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Lina Tetruashvili, Maria Theresa Ullrich, Sonora Vaice, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek; Daniel Belcher, Helmut Berger-Tuna, Sebastian Bollacher, Roland Bracht, John Bröcheler, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Peter Edelmann, Robert Gambill, Heinz Göhrig, Robert Hayward, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Attila Jun, Peter Kajlinger, Motti Kastón, Jonas Kaufmann, Roderic Keating, Matthias Klink, Robert Künzli, Vladimir Kuzmenko, Raimo Laukka, Dorin Mara, Mark Munkittrick, Claudio Otelli, Marian Pop, Wolfgang Probst, Matthias Rexroth, Rudolf Rosen, Gabriel Sadé, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Skuart Skelton, Terje Stensvold, John Wegner, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle

PREMIEREN

Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Koproduktion mit Paris, 12.10.)
Verdi: Il trovatore (8.12.)
Schreker: Die Gezeichneten (26.1.)
Mozart: Don Giovanni (18.5.)
Bellini: Norma (29.6.)
Wagner: Rienzi (konzertant, 7.7.);
Junge Oper: Schedl: Der Schweinehirt (24.11.)
Gibbons/Locke: Cupid and Death (21.6.)

2000/2001

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Lothar Zagrosek

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jörg Geiger

KÜNSTLERISCHER PROJEKTLEITER

Eytan Pessen

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITERIN DES KBB

Regina Ketterer Weber

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Chefdramaturgin), Sergio Morabito, Hans Thomalla, Klaus Zehelein

REFERENT DES GMD UND KONZERTDRAMATURG

Michael Schetelich

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Andreas Breitscheid

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER DER OPERNINTENDANZ

Andreas Breitscheid

STUDIENLEITER

Juri Masurok

JUNGE OPER GESCHÄFTSFÜHRUNG

Markus Kosuch

JUNGE OPER MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK

Christine Buchthal, Markus Kosuch

JUNGE OPER PRODUKTIONSLEITERIN/DRAMATURGIE

Bettina Milz

SPRECHER DER INTENDANZ UND LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Koch

PRESSEREFERENTIN

Anne-Marie Schwinger

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Marc Albrecht, Alessandro DeMarchi, Peter Erckens, Alan Hacker, Johannes Kalitzke, Dmitri Kitajenko, Roland Kluttig, Nicholas Kok, Bernhard Kontarsky, Janos Kulka, Manfred Mayrhofer, Enrique Mazzola, Eiji Oue, Alexander Polianichko, Peter Ruzicka, Willem M. Wentzel

CHORDIREKTOR

Ulrich Eistert, Michael Alber (stellv. Chordirektor)

REGISSEURE

Tilman Knabe, Martin Kušej, Nigel Lowery, Peter Mussbach, Hans Neuenfels, Andrea Schwalbach, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heide Kastler, Birgitta Lohrer, Nigel Lowery, Bert Neumann, Alfred Peter, Anja Rabes, Hans Dieter Schaal, Reinhard von der Thannen, Erich Wonder, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Claudia Barainsky, Renate Behle, Oxana Bocharova, Lioba Braun, Sarah Castle, Janet Collins, Alice Coote, Emma Curtis, Margarita De Arellano, Angela Denoke, Luana DeVol, Margit Diefenthal, Donna Ellen, Elke Estlinbaum, Cecile Eloir, Jacquelyn Familant, Lisa Gasteen, Wiebke Göetjes, Sandra Graham, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Roxanne Incontrera, Helga Rós Indridadóttir, Margarete Joswig, Liane Keegan, Simone Kermes, Stella Kleindienst, Stefanie Krahnenfeld, Hellen Kwon, Kate Ladner, Petra Lang, Maraile Lichdi, Melinda Liebermann, Eva Lind, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Catherine Naglestad, Makiko Narumi, Simone Nold, Se Young O, Sue Patchell, Lani Poulson, Eva Randová, Paola Romanò, Magdalena Schäfer, Helene Schneiderman, Michaela Schuster, Martina Serafin, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Lina Tetruashvili, Maria Theresa Ullrich, Sonora Vaice, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek; Michael Austin, Christian Baumgärtel, Alan Beck, Helmut Berger-Tuna, Richard Berkeley-Steele, Daniel Belcher, Erik Biegel, Albert Bonnema, Roland Bracht, John Bröcheler, Paata Burchuladze, Ian Caley, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Michael Eder, Phillip Ens, Robert Gambill, Sebastian Geyer, Heinz Göhrig, Robert Hayward, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Attila Jun, Peter Kajlinger, Motti Kastón, Jonas Kaufmann, Roderic Keating, Matthias Klink, Toni Krämer, Robert Künzli, Vladimir Kuzmenko, Fyodor Kuznetsov, Derrick Lawrence, Keith Lewis, Eberhard Francesco Lorenz, Chris Merritt, Mark Munkittrick, Timothy Mussard, Vasilij Navrotskij, Nils Olsson, Wolfgang Probst, Tobias Rapp, Matthias Rexroth, Friedemann Röhlig, Felipe Enrique Rojas, Rolf Romei, Jan-Hendrik Rootering, Esa Ruuttunen, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Norman Shankle, Kenneth Tarver, Karl-Heinz Tittelbach, Aart Veder, John Wegner, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle, Oliver Zwarg

SCHAUSPIELER

Emanuela von Frankenberg, Carola Freiwald; Alexander Bogner, Andreas Grötzinger, Alexander Heidenreich, Gerd Lohmeyer, Johannes Terne, Dirk Zaim

PREMIEREN

Hölszky: Giuseppe e Sylvia (Uraufführung 17.11.)
Verdi: Don Carlo (20.1.)
Keiser: Masaniello furioso (10.2.)
Donizetti: Le convenienze ed inconvenienze teatrali / I pazzi per progetto (22.3.)
Mozart: Le nozze di Figaro (9.6.); Junge Oper: König: Expedition zur Erde (12.11.)

1999/2000

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Zagrosek

CO-INTENDANTIN UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Pamela Rosenberg

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITER DES KBB UND REFERENT DER OPERNINTENDANZ

Jörg Geiger

DRAMATURGIE

Juliane Votteler (Geschäftsf. Dramaturgin), Sergio Morabito, Helga Utz

REFERENT DES GMD UND KONZERTDRAMATURG

Michael Schetelich

JUNGE OPER GESCHÄFTSFÜHRUNG/MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK

Markus Kosuch

PRESSESPRECHER

Thomas Koch

PRESSEBÜRO

Anne-Marie Schwinger

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER DER OPERNINTENDANZ

Andreas Breitscheid

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Marc Albrecht, Ivan Anguélov, Oleg Caetani, Roger Epple, Peter Erckens, Alan Hacker, Nicholas Kok, Janos Kulka, Peter Leonard, Manfred Mayrhofer, Marc Piollet, Alexander Polianichko, James Tuggle, Willem M. Wentzel, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Ulrich Eistert, Michael Alber (stellv. Chordirektor)

REGISSEURE

Mathias Behrends, Tilman Knabe, Peter Konwitschny, Joachim Schlömer, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jens Kilian, Brigitta Lohrer, Bert Neumann, Alfred Peter, Anna Viebrock

SOLISTEN

Renate Behle, Andrea Bierbaum, Anneleen Bijnen, Oxana Bocharova, Sarah Castle, Janet Collins, Alice Coote, Angela Denoke, Luana DeVol, Margit Diefenthal, Elke Estlinbaum, Barbara Friebel, Lisa Gasteen, Wiebke Göetjes, Gabriela Herrera, Helga Rós Indridadóttir, Liane Keegan, Stella Kleindienst, Kate Ladner, Sophia Larson, Irmgard Lebherz, Eva Lind, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Nancy Maultsby, Catherine Naglestad, Se Young O, Sue Patchell, Dagmar Pecková, Brigitte Pinter, Lani Poulson, Eva Randová, Paola Romanò, Magdalena Schäfer, Helene Schneiderman, Michaela Schuster, Elena Souliotis, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Maria Theresa Ullrich, Tichina Vaughn, Louise Walsh, Eva-Maria Westbroek; Michael Austin, Alan Beck, Helmut Berger-Tuna, Richard Berkeley-Steele, Yann Beuron, Albert Bonnema, Roland Bracht, John Bröcheler, Paata Burchuladze, Ian Caley, Hans-Günter Dotzauer, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Phillip Ens, Robert Gambill, Heinz Göhrig, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, James Johnson, Philipp Joll, Attila Jun, Peter Kajlinger, Motti Kastón, Jonas Kaufmann, Roderic Keating, Matthias Klink, Toni Krämer, Robert Künzli, Vladimir Kuzmenko, Derrick Lawrence, Keith Lewis, Juan José Lopera, Eberhard Francesco Lorenz, Markus Marquardt, Alberto Mastromarino, Armando Mora, Mark Munkittrick, Timothy Mussard, Stephen O'Mara, Wolfgang Probst, Felipe Enrique Rojas, Rolf Romei, Jan-Hendrik Rootering, Esa Ruuttunen, Bernhard Schneider, Wolfgang Schöne, Peter Sidhom, Boris Statsenko, Terje Stensvold, Jon Fredric West, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle

SCHAUSPIELER

Emanuela von Frankenberg, Carola Freiwald; Alexander Bogner, Andreas Grötzinger, Alexander Heidenreich, Johannes Terne, Dirk Zalm

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (14.11.)
Strauß: Die Fledermaus (22.1.)
Wagner: Götterdämmerung (12.3.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (9.7.); Junge Oper: Breitscheid: P.A.G.S.! (Uraufführung 18.11.)
Foss: The Jumping Frog (29.6.)

1998/1999

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Zagrosek

STELLV. INTENDANTIN UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Pamela Rosenberg

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITER DES KBB UND REFERENT DER OPERNINTENDANZ

Jörg Geiger

DRAMATURGIE

Klaus Zehelein (Chefdramaturg), Juliane Votteler (Geschäftsf. Dramaturgin), Sergio Morabito, Helga Utz

MUSIKTHEATERPÄDAGOGE

Markus Kosuch

PRESSESPRECHER

Thomas Koch

PRESSEBÜRO

Anne-Marie Schwinger

KÜNSTLERISCHER BERATER DER OPERNINTENDANZ

Andreas Breitscheid

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Gregor Bühl, Oleg Caetani, Peter Erckens, Michael Gielen, Alan Hacker, Nicholas Kok, Janos Kulka, Jun Märkl, Paolo Olmi, Marc Piollet, Alexander Polianichko, Peter Schrottner, James Tuggle, Ralf Weikert, Willem M. Wentzel, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Ulrich Eistert, Michael Alber (stellv. Chordirektor)

REGISSEURE

Mathias Behrends, Martin Kušej, Christof Nel, Johannes Schaaf, Joachim Schlömer, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heide Kastler, Jens Kilian, Karl Kneidl, Reinhard von der Thannen, Anna Viebrock, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Claudia Barainsky, Renate Behle, Oxana Bocharova, Kristine Ciesinski, Alice Coote, Angela Denoke, Elke Estlinbaum, Evelyn Herlitzius, Gabriela Herrera, Stella Kleindienst, Urszula Koszut, Kate Ladner, Maraile Lichdi, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Ana Maria Martinez, Iride Martinez, Nancy Maultsby, Catherine Naglestad, Ann-Kathrin Naidu, Francesca Patané, Sue Patchell, Carla Pohl, Lani Poulson, Eva Randová, Magdalena Schäfer, Helene Schneiderman, Michaela Schuster, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Elena Suliotis, Marja-Leena Varpio, Tichina Vaughn, Nina Warren; Kenneth Bannon, Alan Beck, Helmut Berger-Tuna, Jan Blinkhof, Roland Bracht, Paata Burchuladze, Ian Caley, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Markus Eiche, Karl-Heinz Eichler, Phillip Ens, Robert Gambill, Heinz Göhrig, Sidwill Hartmann, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Seung-Hyun Jeon, James Johnson, Philipp Joll, Peter Kajlinger, Motti Kastón, Jonas Kaufmann, Roderic Keating, Matthias Klink, Toni Krämer, Herold Kraus, Robert Künzli, Keith Lewis, Juan José Lopera, Eberhard F. Lorenz, Paul McCann, Markus Marquardt, Florian Mock, Armando Mora, Mark Munkittrick, Stephen O'Mara, Monte Pederson, Wolfgang Probst, Matthias Rexroth, Felipe Rojas, Rolf Romei, Jan-Hendrik Rootering, Gabriel Sadé, Wolfgang Schöne, Kenneth Tarver, David Wakeham, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle

SCHAUSPIELER

Emanuela von Frankenberg, Carola Freiwald, Martina Greiner-Geiger; Alexander Bogner, Andreas Grötzinger, Alexander Heidenreich, Jan Konieczny, Helmut Lorin, Johannes Terne, Dirk Zalm

PREMIEREN

Nono: Al gran sole carico d'amore (8.11.)
Tschaikowsky: Pique Dame (24.1.)
Wagner: Das Rheingold (12.3.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (15.5.)
Wagner: Die Walküre (4.7.)
Junge Oper: Ravel: Das Kind und die Zauberdinge (3.11.)
Dinescu: Der 35. Mai (1. 7.)

1997/1998

INTENDANT

Klaus Zehelein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Zagrosek

STELLV. INTENDANTIN UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Pamela Rosenberg

CHEFDISPONENTIN

Doris Szenczer

LEITER DES KBB UND REFERENT DER OPERNINTENDANZ

Jörg Geiger

DRAMATURGIE

Klaus Zehelein (Chefdramaturg), Juliane Votteler (Geschäftsf. Dramaturgin), Sergio Morabito, Helga Utz

MUSIKTHEATERPÄDAGOGE

Markus Kosuch

PRESSESPRECHER

Thomas Koch

PRESSEBÜRO

Anne-Marie Schwinger

KÜNSTLERISCHER BERATER DER OPERNINTENDANZ

Andreas Breitscheid

DIRIGENTEN

Lothar Zagrosek (GMD), Marc André, Michael Boder, Gregor Bühl, Oleg Caetani, Francesco Corti, Peter Erckens, Michael Gielen, György Györgivanyi Rath, Alan Hacker, Bernhard Kontarsky, Janos Kulka, Eytan Pessen, Peter Schrottner, James Tuggle, Ralf Weikert, Willem Marcel Wentzel, Lothar Zagrosek; Konzertdirigenten: Mathias Bamert, Alain Lombard, Vakthang Matchavariani

CHORDIREKTOR

Ulrich Eistert, Michael Albert (stellv. Chordirektor), Jayme Guimaraes (Chorassistent)

REGISSEURE

Mathias Behrends, Willy Decker, Martin Kušej, Peter Mussbach, Hans Neuenfels, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Florence von Genkan, Wolfgang Gussmann, Bettina Merz, Peter Mussbach, Christian Schmidt, Anna Viebrock, Erich Wonder

SOLISTEN

Renate Behle, Henriette Bonde-Hansen, Oxana Bocharova, Julia Borchert, Luisa Bosabalian, Cynthia Buchan, Katherine Ciesinski, Alice Coote, Ilana Davidson, Angela Denoke, Elke Estlinbaum, Sandra Graham, Gabriela Herrera, Stella Kleindienst, Ildikó Komlósi, Urszula Koszut, Kate Ladner, Claudia Mahnke, Carmen Mammoser, Ana Maria Martinez, Catherine Naglestad, Francesca Patané, Ruth Peel, Lani Poulson, Eva Randová, Susan Roberts, Malmfrid Sand, Helene Schneiderman, Catriona Smith, Irmgard Stadler, Anna Steiger, Tichina Vaughn, Louise Walsh, Nina Warren; Alan Beck, Helmut Berger-Tuna, Jan Blinkhof, Roland Bracht, Dieter Bundschuh, Paata Burchuladze, David Cordier, Karl-Friedrich Dürr, Michael Ebbecke, Karl-Heinz Eichler, Alasdair Elliott, Phillip Ens, Alexander Fedin, Robert Gambill, Heinz Göhrig, Sidwill Hartmann, Klaus Hirte, Matthias Hölle, Helmut Holzapfel, Hernan Iturralde, Phillip Joll, Jonas Kaufmann, Motti Kastón, Roderic Keating, Matthias Klink, Toni Krämer, Peter Kajlinger, Walter Köninger, Herold Kraus, Robert Künzli, Juan José Lopera, Louis Manikas, Paul McCann, Markus Marquardt, Rolf Meier, Mark Munkittrick, Stephen O'Mara, Antonio Nagore, Wassilij Navrotsky, Monte Pedersen, Eugene Perry, Herbert Perry, Wolfgang Probst, Felipe Rojas, Jan-Hendrik Rootering, Gabriel Sadé, Christopher Schaldenbrand, Wolfgang Schöne, Kenneth Tarver, Martin Thompson, Georg Tichy, Jon Frédric West, Jörn W. Wilsing, Carsten Wittmoser, Robert Wörle, Rüdiger Wohlers

SCHAUSPIELER

Martina Greiner-Geiger, Ellen Umlauf; Jan Konieczny, Dirk Zalm

PREMIEREN

Szymanowski: König Roger (7.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (30.1.)
Beethoven: Fidelio (15.3.)
Händel: Alcina (16.5.)
Puccini: Tosca (3.7.)

1996/1997

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (10.11.)
Rihm: Seraphin (24.11.)
Mussorgsky: Boris Godunow (22.1.)
Cherubini: Anacrèon (konzertant, 8.2.)
Offenbach: Pariser Leben (2.3.)
Puccini: Turandot (25.5.)
Berg: Lulu (5.7.)


Liste home