VOLKSTHEATER ROSTOCK

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Peter Leonard

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niklas Willen

KOMMISSARISCHE VERWALTUNGSDIREKTORIN

Christine Scheel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

N. N.

LEITER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

Niklas Willén (GMD), Manfred Hermann Lehner (1. Kapellmeister), Peter Leonard, N. N.

CHORDIREKTION

Ursula Stigloher (Chordirektorin), Ronald Monem

REGISSEURE

Karen Armstrong, Babette Bartz, Corny Littmann, Peter Leopard

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Babette Bartz, Martin Rupprecht (a. G.), Falk von Wangelin, N. N.

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Catherine Cangiano (a. G.), Lucie Ceralová, Andrea Höcht, Anke Lüder, Rosita Mewis, Lisa Mostin, Jamila Raimbekova, Gabriele Schwabe, Ines Wilhelm; Franz Fricke (a. G.), Christian Grygas (a. G.), Markus Günzel (a. G.), Christoph Kayser, Carsten Lau (a. G.), Olaf Lemme, Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Olaf Plassa (a. G.), Michael Scarcelle

PLÄNE

Verdi: La traviata (26.9.)
Schmitz: Max und Moritz (11.10.)
Kreisler: Das Aquarium (UA 14.11.)
Kander: Cabaret (16.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (10.4.)
Loewe: My Fair Lady (15.5.)


2008/2009

INTENDANT

Leonard Peter

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

LEITER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Christian Hammer (1. Kapellmeister), Ekkehard Klemm (a. G.), Volker M. Plangg (a. G.), Roland Seiffarth (a. G.), Niklas Willén (a. G.), N. N.

CHORDIREKTION

Ursula Stigloher (Chordirektorin), Ronald Monem

REGISSEURE

Stephan Brauer (a. G.), Steffen Piontek, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mike Hahne, Martin Rupprecht (a. G.), N. N.

SOLISTEN

Liana Aleksanyan (a. G.), Katja Beer (a. G.), Julia Bielinski (a. G.), Christiane Blumeier-Braun, Lucie Ceralová, Jutta Fries (a. G.), Martina Haeger (a. G.), Andrea Höcht, Nora Kaminiczny, Silvia Klauder (a. G.), Anika Lehmann (a. G.), Simone Lichtenstein (a. G.), Anke Lüder, Carolin Masur (a. G.), Rosita Mewis, Jamila Raimbekova, Maria Schlestein (a. G.), Nicole Schultz (a. G.), Gabriele Schwabe, Ines Wilhelm, Frauke Willimczik (a. G.); Michael Baba (a. G.), Jürgen Freier (a. G.), Christian Grygas (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Christoph Kayser, Jens Knospe (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Carsten Lau (a. G.), Enrico Lee (a. G.), Olaf Lemme, Franz Mewis, Jürgen Mutze (a. G.), Ji-Su Park (a. G.), Titus Paspirgilis, Peter Paul (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Alexander Pinderack (a. G.), Olaf Plassa, Gerhard Stephan (a. G.), Daniel Szeili (a. G.), Tomas Tomke (a. G.), Vincent Wolfsteiner, Victor Yakovenko (a. G.)

PREMIEREN

Bizet: Carmen (20.9.)
Porter: Anything goes (1.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (24.1.)
Saariaho: L'Amour de loin (11.4.)
Musicalrevue (19.6.)


2007/2008

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

LEITER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek, Corina Wenke

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Christian Hammer (1. Kapellmeister), Volker M. Plangg (a. G.), Roland Seiffarth (a. G.)

CHORDIREKTION

Ursula Stigloher (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Ralf Nürnberger (a. G.), Matthias Oldag (a. G.), Steffen Piontek, Hartmut Schörghofer (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mike Hahne, Johannes Haufe (a. G.), Claudia Rühle (a. G.), Hartmut Schörghofer (a. G.), Hans-Martin Scholder (a. G.)

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Anja Eichhorn (a. G.), Andrea Höcht, Silvia Klauder, Esther Lee, Anke Lüder, Rosita Mewis, Gabriele Schwabe, Ines Wilhelm, Frauke Willimczik (a. G.); Michael Baba (a. G.), Jürgen Freier (a. G.), Christoph Kayser, Siegfried Kellermann (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Olaf Lemme, Franz Mewis, Jürgen Mutze (a. G.), Titus Paspirgiiis, Olaf Plassa, Vincent Wolfsteiner, Daniel Szeili, Victor Yakovenko (a. G.)

PREMIEREN

Kálmán: Die Csárdásfürstin (15.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (10.11.)
Svoboda: Dracula (19.1.)
Puccini: Manon Lescaut (3.5.)
Benatzky: Die drei Musketiere (21.6.)


2006/2007

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek, Corina Wenke

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Christian Hammer (1. Kapellmeister), Volker M. Plangg (a. G.)

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Claudio Bueno (a. G.), Christian von Götz (a. G.), Cush Jung (a. G.), Sabine Hartmannshenn (a. G.), Rainer Iwersen (a. G.), Mei Hong Lin (a. G.), Jiri Nekvasil (a. G.), Steffen Piontek, Peter Schneider (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mike Hahne, Johannes Haufe (a. G.), Stefan Heinrichs (a. G.), Susana Mendoza (a. G.), Lukas Noll (a. G.), Tamara Oswatitsch (a. G.), Claudia Rühle (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.), Alexander Slavin (a. G.), Olga Slavina (a. G.)

SOLISTEN

Daphne Becka (a. G.), Christiane Blumeier-Braun, Gulnara Davletshina (a. G.), Anja Eichhorn (a. G.), Andrea Höcht, Nora Kaminiczny, Stephanie Kassube (a. G.), Esther Lee (a. G.), Anke Lüder, Rosita Mewis, Gabriele Schwabe, Mari-Kjersti Tennfjord (a. G.), Ines Wilhelm; Dirk Aleschus (a. G.), Tomasz Dzielcielski (a. G.), Christoph Kayser, Siegfried Kellermann (a. G.), Arutjun Kotchinian (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Olaf Lemme, Franz Mewis, Jürgen Mutze (a. G.), Jörg Neubauer (a. G.), Titus Paspirgilis, Olaf Plassa, Karsten Sabrowski, Frank Schiller (a. G.), Ulrich Wiggers (a. G.), Vincent Wolfsteiner, Victor Yakovenko (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (16.9.)
Martinu: Die drei Wünsche (20.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (28.4.)
Porter: Anything goes (23.6.)


2005/2006

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek, Corina Wenke

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Christian Hammer (1) Kapellmeister), Hans-Christoph Borck (a. G.), Thomas Bürkholz, Peter Feranec, Volker M. Plangg (a. G.), Markus M. Syperek (a. G.)

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Claudio Bueno (a. G.), Christian von Götz (a. G.), Cush Jung (a. G.), Sabine Hartmannshenn (a. G.), Rainer Iwersen (a. G.), Mei Hong Lin (a. G.), Georg Malvius (a. G.), Steffen Piontek, Peter Schneider (a. G.)

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Mike Hahne, Johannes Haufe (a. G.), Stefan Heinrichs (a. G.), Tamara Oswatitsch (a. G.), Claudia Rühle (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.)

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Gulnara Davletshina (a. G.), Jutta Fries (a. G.), Andrea Höcht, Nora Kaminiczny, Stephanie Kassube (a. G.), Esther Lee (a. G.), Romelia Lichtenstein (a. G.), Anke Lüder, Rosita Mewis, Julia Neumann (a. G.), Birgitta Rydholm (a. G.), Gabriele Schwabe, Mari-Kjersti Tennfjord (a. G.), Ines Wilhelm (a. G.); Christoph Kayser, Siegfried Kellermann (a. G.), Arutjun Kotchinian (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Olaf Lemme, Franz Mewis, Jürgen Mutze (a. G.), Jörg Neubauer (a. G.), Titus Paspirgilis, Olaf Plassa, Damon Nestor Ploumis (a. G.), Peter Pikl (a. G.), Frank Schiller (a. G.), Stefan Stoll (a. G.), Franz Suhrada (a. G.), Dario Walendowski (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (10.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (5.11.)
Rodgers: Der König und ich (21.1.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (8.4.)
Strauß: Wiener Blut (10.6.)


2004/2005

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek, Corina Wenke

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Christian Hammer (1. Kapelmeister), Hans Norbert Bihlmaier (a. G.), Anthony Bramall (a. G.), Thomas Bürkholz, Peter Feranec (a. G.), Johannes Fritzsch (a. G.), Bernhard Klee (a. G.), Christoph Mayer (a. GJ, Gerd Natschinski, Volker M. Plangg (a. G.), Bodo Reinke, Roland Seiffarth (a. G.), Lior Shambadel {a. G.), Frank Strobel (a. G.), Markus M. Syperek (a. G,), Stephan Tetzaff (a. G.)

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Christian von Götz (a. G.), Cush Jung (a. G.), Steffen Piontek, Peter Schneider (a. G.), Martin Schüler (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Mike Hahne, Gundula Martin (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.)

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Daphne Becka (a. G.), Jutta Fries (a. G.), Andrea Höcht-Opel, Nora Kaminiczny, Romelia Lichtenstein (a. G.), Anke Lüder, Rosita Mewis, Julia Neumann, Brigitta Rydholm (a. G.), Gabriele Schwabe; Bernd Gebhardt (a. G.), Yanyu Guo (a. G.), Christoph Kayser, Andreas Kindschuh (a. G.), Magnus Kyhle (a. G.), Carsten Lau (a. G.), Olaf Lemme, Oliver Luhn (a. G.), Thomas J. Mayer (a. G.), Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Peter Pikl (a. G.), Olaf Plassa, Patrick Rohbeck (a. G.), Stefan Stoll (a. G.), Franz Suhrada (a. G.), Dario Walendowski (a. G.)

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (18.9.)
Tschaikowsky: Pique Dame (29.1.)
Donizetti: Der Liebestrank (23.4.)
Bernstein: On the Town (4.6.)
Natschinski: Servus Peter (18.3.)
Natschinski: Heißer Sommer (Uraufführung, Musical, 1.7.)


2003/2004

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolf-Dieter Hauschild

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Balzer

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jürgen Opel

DRAMATURGIE

Juliane Piontek, Corina Wenke

DIRIGENTEN

Wolf-Dieter Hauschild (GMD), Christian Hammer (1. Kapellmeister), Peter Feranec, Gerd Natschinski, Volker M. Plangg, Bodo Reinke

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Christian von Götz, Georg Malvius, Matthias Oldag, Steffen Piontek, Peter Schneider, Martin Schüler, Arila Siegert, Sabine Sterken, Rennie Wright

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Mike Hahne, Johannes Haufe, Gundula Martin, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Hans Dieter Schaaf, Viola Schütze, A. Christian Steiof, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Daphne Becka (a. G.), Penka Christova, Nora Kaminiczny, Eva Kirchner (a. G.), Mei Li-Schmitt (a. G.), Romelia Lichtenstein (a. G.), Anke Lüder, Rosita Mewis, Julia Neumann (a. G.), Martina Rüping (a. G.), Gabriele Schwabe, Ines Wilhelm (a. G.); Andreas Bauer (a. G.), Frank Brandau, Seung Jin Choi (a. G.), Christian Grygas (a. G.), Yanyu Guo (a. G.), Ricki Guy (a. G.), Mirko Heimerl (a. G.), Fabienne Jost (a. G.), Christoph Kayser, Nam Soo Kim, Andreas Kindschuh (a. G.), Arne Lehmann (a. G.), Olaf Lemme, Oliver Luhn (a. G.), Thomas J. Mayer (a. G.), Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Olaf Plassa, Hans-Peter Preu (a. G.), Iago Ramos (a. G.), Patrick Rohbeck (a. GJ, Tillmann Schnieders (a. G.), Thomas Schultz (a. G.), Dirk Sobe (a. G.), Klaus Steppberger (a. G.), Uwe Stickert (a. G.), Georgio Valenta (a. G.), Dario Walendowski (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Ein Maskenball (4.10.)
Loewe: My Fair Lady (6.12.)
Lortzing: Der Wildschütz (24.1.)
Britten: Peter Grimes (10.4.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (5.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Steffen Piontek

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolf-Dieter Hauschild

OPERNDIREKTION

Steffen Piontek

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

CHEFDISPONENT

Martin Balzer

DRAMATURGIE

Stefan Bausch, Corina Wenke

DIRIGENTEN

Wolf-Dieter Hauschild (GMD), Christian Hammer (1. Kapellmeister), Gerd Natschinski, Volker M. Plangg, Bodo Reinke

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Dimitar W. Dimitrov, Christian von Götz, Georg Malvius, Ralf Nürnberger, Matthias Oldag, Steffen Piontek, Peter Schneider

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Mike Hahne, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Viola Schütze, A. Christian Steiof, Renato Uz

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Sonja Bruszauskas, Penka Christova, Wiebke Göetjes, Pamela Heuvelmans, Nora Kaminiczny, Romelia Lichtenstein, Anke Lüder, Rosita Mewis, Gabriella Morigi, Gabriele Schwabe, Silke Willmann; Frank Brandau, Seung Jin Choi, Fernand Delosch, Bruno Grassini, Christian Grygas, Petter Udland Johansen, Christoph Kayser, Nam Soo Kim, Olaf Lemme, Thomas J. Mayer, Franz Mewis, Previn Moore, Titus Paspirgilis, Anton Perez, Olaf Plassa, Grzegorz Rósycki, Dario Walendowski

PREMIEREN

Natschinski: Mein Freund Bunbury (26.10.)
Mozart: Don Giovanni (23.11.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (25.1,)
Puccini: La Bohème (10.5.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (12.7.)


2001/2002

INTENDANT

Michael Winrich Schlicht

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

OPERNDIREKTION

Andreas Baesler, Stefan Bausch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

CHEFDISPONENT

Reinhard Stenzel

DRAMATURGIE

Stefan Bausch (Leitung), Corina Wenke

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Frank Cramer, Volker M. Plangg, Bodo Reinke, Edgar Sheridan-Braun, Christoph Spering

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Ronald Monem (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Andreas Baesler, Fred Berndt, Matthias Hüstebeck, Klaus-Dieter Köhler, Peter Schneider, Arila Siegert, Falk von Wangelin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Benita Roth, Hans Dieter Schaal, Regina Schill, Viola Schütze, Marie-Luise Strandt, Falk von Wangelin, Felix Eckhard Wegenast

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Penka Christova, Masako Goda, Andrea Höcht, Anke Lüder, Rosita Mewis, Gabriele Schwabe; Hans Werner Bramer, Frank Brandau, Seung Jin Choi, Vernon Kirk, Olaf Lemme, Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Carsten Sabrowski

PREMIEREN

Donizetti: Viva la mamma (22.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (9.11.)
Dein ist mein ganzes Herz (9.12.)
Verdi: Aida (1.2.)
Mozart: Als Luise die Briefe unseres ungetreuen Liebhabers verbrannte (9.3.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (4.5.)
Purcell: Die Feenkönigin (5.7.)


2000/2001

INTENDANT

Michael Winrich Schlicht

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

OPERNDIREKTION

Andreas Baesler, Stefan Bausch, Kerstin Lepper

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

CHEFDISPONENTIN

Kerstin Lepper

DRAMATURGIE

Stefan Bausch (Leitung), Corina Wenke

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Frank Cramer, Michail Jurowski, Volker M. Plangg, Bodo Reinke, Dieter Rossberg, Edgar Sheridan-Braun, Christoph Spering

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Norbert Schmitz (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Andreas Baesler, Michail Dotlibow, Stefan Huber, Johannes Koegel-Dorfs, Peter Lotschak, Vera Nemirov, Alexander Paeffgen, Arila Siegert, Anja Sündermann, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Caroline Dohmen, Christian Gätjen, Doris Hersmann, Helge Leiberg, Benita Roth, Axel Schmitt-Falckenberg, Marie-Luise Strandt, Falk von Wangelin, Andreas Wilkens, Norbert Ziermann, Kaspar Zwipfer

SOLISTEN

Christiane Blumeier-Braun, Penka Christova, Masako Goda, Andrea Höcht, Donka Lakowa, Anke Lüder, Rosita Mewis, Irina Potapenko, Gabriele Schwabe; Frank Brandau, Seung Jin Choi, Olaf Lemme, Xiaoliang Li, Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Carsten Sabrowski

PREMIEREN

Slonimski: Der Meister und Margarita (6.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (28.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (23.12.)
Telemann: Pimpinone (9.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (30.3.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (konzertant, 4.5.)
Puccini: Tosca (8.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Michael Winrich Schlicht

GENERALMUSIKDIREKTOR

Michail Jurowski (bis 30.9.1999)

KOMMISSARISCHE OPERNDIREKTION

Frank Brandau, Wolfgang Haendeler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

CHEFDISPONENTIN

Kerstin Lepper

LEITER DES KBB

Walter Sänger

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Leitung), Corina Wencke

DIRIGENTEN

Michail Jurowski (GMD), Pavel Baleff (1. Kapellmeister), Frank Maximilian Hube, Volker M. Plangg, Bodo Reinke, Edgar Sheridan-Braun, Christian Voß

CHORDIREKTION

Ulrike Masopust (Chordirektorin), Norbert Schmitz (2. Chordirektor)

REGISSEURE

Andreas Baesler, Bruno Berger-Gorski, Michail Dotlibow, Roland Giertz, Johannes Koegel-Dorfs, Peter Lotschak, Alexander Paeffgen, Stephan Roppel, Arila Siegert, Wolf Sesemann, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Gätjen, Doris Hersmann, Dieter Klaß, Florian Parbs, Benita Roth, Axel Schmitt-Falckenberg, Marc Väisänen, Falk von Wangelin, Felix Eckhard Wegenast, Norbert Ziermann

SOLISTEN

Christiane Blumeier, Penka Christova, Andrea Höcht, Donka Lakowa, Anke Lüder, Rosita Mewis, Irina Potapenko, Gabriele Schwabe; Frank Brandau, Olaf Lemme, Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Carsten Sabrowski


1998/1999

GENERALINTENDANT

Michael Winrich Schlicht

GENERALMUSIKDIREKTOR

Michail Jurowski

OPERNDIREKTOR

Ralf Eisinger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Hagen

LEITER DES KBB

Walter Sänger

DRAMATURGIE

Nici Henecka, Corina Wencke

DIRIGENTEN

Michail Jurowski (GMD), Bodo Reinke, Frank Hube, Gerard Oskamp, Rolf Reuter, Edgar Sheridan-Braun

CHORDIREKTORIN

Ulrike Masopust

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Michail Dotlibov, Peter Lotschak, Wolf Sesemann, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Karin Fritz, Florian Parbs, Axel Schmitt-Falckenberg

SOLISTEN

Christiane Blumeier, Penka Christova, Andrea Höcht, Donka Lakowa, Anke Lüder, Rosita Mewis, Irina Potapenko, Gabriele Schwabe; Frank Brandau, Olaf Lemme, Franz Mewis, Titus Paspirgilis, Carsten Sabrowski; Gäste: Angelica Albrecht, Marina Bollain, Mojca Erdmann; Julius Best, Tadeusz Galczuk, Alexei Grigorev, Gary Jankowsky, Daniel Kirch, Arutjun Kotchinian, Arkadij Michenkin, Hauke Möller, Giancarlo Pasquetto, Francesco Piccoli, Thorsten Scharnke, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Juri Svatenko, Wlodizimierz Zalewski

PREMIEREN

Strauss: Arabella (12.9.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 26.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (30.10.)
Puccini: Madama Butterfly (5.2.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (7.5.)
Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (26.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (30.8.)
Weill/Sondheim: Oh, Moon of Alabama (19.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (1.11.)
Herman: Hallo, Dolly (28.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (11.4.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (23.5.)


Liste home