THEATER REGENSBURG

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Tetsuro Ban

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

LEITER DES KBB

Lothar König

DRAMATURGIE

Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban (GMD), Alexander Livenson (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Leonhard Garms, Hans Martin Gräbner, Christoph Heil, Will Humburg, Myung-Hwa Jung, Katalin Váradi, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

Christoph Heil

REGISSEURE

Doris Buske, Imre Halasi, Philipp Kochheim, Jirí Nekvasil, Reto Nickler, Wolfgang Quetes, Johannes Reitmeier, Christina Schmidt, Craig Simmons, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ursula Beutler, Barbara Bloch, Daniel Dvorák, Susanne Ellinghaus, Heike Endres, Karin Fritz, Ute Frühling, Sascha Gratza, Manfred Kaderk, Róbert Menczel, Hannes Neumaier, Rainer Sellmaier, Karel Spanhak

SOLISTEN

Cameron Becker, Jasmin Etezadzadeh, Silvia Fichtl, Anna Fischer, Gesche Geier, Theresa Grabner, Nadine Hammer, Chariklia Mavropoulou, Ruth Müller, Eun-Joo Park, Victoria Safronova, Astrid Vosberg; Michael Berner, Hans-Jörg Bock, Jung-Hwan Choi, Achim Conrad, Matthias Degen, Randy Diamond, Ruben Gerson, Berthold Gronwald, Sung-Heon Ha, Seymur Karimov, Adam Kruzel, Enrico Lee

PLÄNE

Puccini: Tosca (25.9.)
Loewe: My Fair Lady (WA 3.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (17.10.)
Mozart: Le nozze di Figaro (Koproduktion mit Münster, WA 24.10.)
Cilea: L'Arlesiana (konzertant, 28.11.),Tschaikowsky: Eugen Onegin (19.12.)
Mayr: Il ritorno d'Ulisse (6.2.)
Brown: Die letzten fünf Jahre (19.3.)
Styne: Sugar (20.3.)
Hummel: Zarathustra (UA 24.4.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (16.6.)


2008/2009

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Raoul Grüneis

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

LEITERIN DES KBB

Susanne Ablaß

DRAMATURGIE

Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Alexander Livenson (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Leonhard Garms, Christoph Heil, Arne Willimczik, N. N.

CHORDIREKTOR

Christoph Heil

REGISSEURE

Michael Bleiziffer, Doris Buske, Ansgar Haag, Gregor Horres, Raik Knorscheidt, Kay Link, Wolfgang Quetes, Johannes Reitmeier, Christina Schmidt, Olaf Schmidt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cornelia Brunn, Anke Drewes, Karin Fritz, Ute Frühling, Sascha Gratza, Manfred Kaderk, Frank Lichtenberg, Claudia Möbius, Marlit Mosler, Manuela Müller, Dieter Richter, Ruth Schaefer, Heide Schiffer-El Fouly, Renate Schmitzer, Rainer Sellmaier, Annkathrin Selthofer

SOLISTEN

Julia Amos, Carmela Calvaho-Forte, Gesche Geier, Elisabeth Holmes, Maida Hundeling, Katharina E. Leitgeb, Ruth Müller, Anna Peshes, Mirka Wagner; Markus Ahme, Michael Berner, Jung-Hwan Choi, Randy Diamond, Berthold Gronwald, Sung-Heon Ha, Seymur Karimov, Yoon-Jong Kook, Adam Kruzel, Enrico Lee, Karsten Münster, Martin-Jan Nijhof

PREMIEREN

Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (21.9.)
Weber: Der Freischütz (27.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (30.10.)
Berg: Wozzeck (20.12.)
Giordano: Andrea Chénier (Koproduktion mit Meiningen und La Palma, 14.2.)
Menken: Der kleine Horrorladen (26.3.)
Bernstein: Trouble in Tahiti (3.4.)
Mozart: Le nozze di Figaro (Koproduktion mit Münster, 15.5.)
Loewe: My Fair Lady (26.6.)


2007/2008

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Raoul Grüneis

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

LEITERIN DES KBB

Susanne Ablaß

DRAMATURGIE

Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Georgios Vranos (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christoph Heil, Manfred Knaak (a. G.), Thomas Peuschel, Arne Willimczik, N. N.

CHORDIREKTOR

Christoph Heil

REGISSEURE

Frank Asmus, Michael Bleiziffer, Angela Brandt, Rüdiger Burbach, Doris Buske, Achim Conrad, Lars Helmer, Gregor Horres, Rupert Lummer, Martin Pfaff, Johannes Reitmeier, Renate Rochell, Olaf Schmidt, Gero Wachholz, Ernö Weil, Petra Wüllenweber, Jens Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cornelia Brunn, Julia Dittloff, Anke Drewes, Susanne Ellinghaus, Peter Engel, Sascha Gratza, Johannes Haufe, Konrad Kulke, Frank Lichtenberg, Manuela Müller, Ines Nadler, Katrin Neubert, Walter Perdacher, Martin Scherm, Heide Schiffer-EI Fouly, Annkathrin Selthofer

SOLISTEN

Julia Amos, Gesche Geier, Katerina Hebelkova, Christina Lamberti, Katharina E. Leitgeb, Ruth Müller, Mirna Ores, Anna Peshes, Ilonka Vöckel, Thomas Bayer, Jung-Hwan Choi, Achim Conrad, Berthold Gronwald, Sung-Neon Ha, Seymur Karimov, Kalle Koiso-Kanttila, Adam Kruzel, Karsten Münster, Martin-Jan Nijhof, Georg Schießl, Michael Suttner, Matias Tosi, Mario Trelles-Diaz

PREMIEREN

Knaak: Das Collier des Todes (Uraufführung 28.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (2.11.)
Kálmán: Gräfin Mariza (20.12.)
Bellini: Norma (16.2.)
Sári: Der Hutmacher (Uraufführung 29.3.)
Haydn: L'isola disabitata (4.4.)
Porter: High Society (17.5.)
Puccini: Manon Lescaut (28.6.)


2006/2007

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Raoul Grüneis

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

LEITERIN DES KBB

Evelyn Marien

DRAMATURGIE

Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Georgios Vranos (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Masayuki Carvalho, Jari Hiekkapelto, Karl Andreas Mehling, Thomas Peuschel, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Michael Bleiziffer, Michael Blumenthal, Angela Brandt, Doris Buske, Achim Conrad, Lars Helmer, Gregor Horres, Ulrike Hübner, Horst Kiss, Barbara Kunze, Rupert Lummer, Martin Pfaff, Gerhard Platiel, Wolfgang Quetes, Olaf Schmidt, Christian von Treskow, Gero Wachholz, Ernö Weil, Petra Wüllenweber, Johannes Zametzer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sascha Gratza (kommissarische Ausstattungsleiterin), Heinz Balthes, Cornelia Brunn, Lisa Brzonkalla, Julia Dittloff, Daniel Dvorák, Susanne Ellinghaus, Peter Engel, Ute Frühling, Tanja Hofmann, Hank Irwin Kittel, Konrad Kulke, Frank Lichtenberg, Thekla Naser, Walter Perdacher, Rainer Sellmaier, Peter Tibor Thanner, Harald B. Thor, Renate Weidlichovas

SOLISTEN

Julia Amos, Jelena Bodražic, Gesche Geier, Katerina Hebelkova, Christina Lamberti, Katharina E. Leitgeb, Mirna Ores; Jung-Hwan Choi, Juan Carlos Falcón, Berthold Gronwald, Seymur Karimov, Kalle Koiso-Kanttila, Adam Kruzel, Previn Moore, Karsten Münster, Chris Murray, Martin-Jan Nijhof, Georg Schießl, Matthias Tosi-Socolov

PREMIEREN

Verdi: Otello (30.9.)
Raymond: Maske in Blau (21.10.)
Mozart: La clemenza di Tito (16.12.)
Berg: Lulu (3.3.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (13.4.)
Donizetti: Don Pasquale (19.5.)
Loewe: Brigadoon (23.6.)


2005/2006

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Raoul Grüneis

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

LEITERIN DES KBB

Evelyn Marien

DRAMATURGIE

Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Georgios Vranos (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Jari Hiekkapelto, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Michael Bleiziffer, Michael Blumenthal, Angela Brandt, Doris Buske, Achim Conrad, Hartmut H. Forche, Ulrike Hübner, Horst Kiss, Barbara Kunze, Gunther Möllmann, Jiri Nekvasil, Christoph Nix, Didier von Orlowsky, Gudrun Orsky, Gerhard Platiel, Wolfgang Quetes, François Terrone, Gero Wachholz, Ernö Weil, Tobias Westenhuber, Petra Wüllenweber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sascha Gratza (Ausstattungsleiterin), Karlheinz Beer, Cornelia Brunn, Daniel Dvorák, Susanne Ellinghaus, Peter Engel, Philipp Godefroid, Ellen Haub, Uschi Haug, Reinhard Heinrich, Tanja Hoffmann, Manfred Kaderk, Konrad Kulke, Frank Lichtenberg, Thekla Naser, Walter Perdacher, Ulla Röhrs, Heide Schiffer-EI fouly

SOLISTEN

Silvia Fichtl, Carmela Calvano Forte, Gesche Geier, Astrid Monika Hofer, Katharina E. Leitgeb, Jordanka Mikova, Nicole Neiss, Melanie Schneider, Gail Sullivan, Ilonka Vöckel, Melanie Wiegmann; Brent L. Damkier, Berthold Gronwald, Charles Hens, Adam Kruzel, Karsten Münster, Martin-Jan Nijhof, Jóhann Smári Saevarsson, Georg Schießl, Matthias Tosi-Socolov, Jin-Ho Yoo

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (23.9.)
Lehár: Paganini (15.10.)
Vaughan: Williams Songs of Travel (1.11.)
Veidl: Die Kleinstädter (11.11.)
C.- M. Schönberg: Les Misérables (22.12.)
Mozart: Don Giovanni (10.2.)
Strauss: Arabella (31.3.)
Menotti: Das Medium (4.5.)
Webber: Jesus Christ Superstar (11.5.)
Verdi: Ein Maskenball (23.6.)


2004/2005

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Josef L. Haug

DRAMATURGIE

Friederike Bernau (Chefdramaturgin), Christina Schmidt

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Georgios Vranos (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Maria Fitzgerald, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Doris Buske, Hartmut H. Forche, Philippe Godefroid, Heinz Lukas-Kindermann, Gerhard Platiel, Wolfgang Quetes, François Terrone, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Kroll (Ausstattungsleiterin), Philippe Godefroid, Ellen Haub, Thekla Naser, Walter Perdacher, Ulla Röhrs, François Terrone

SOLISTEN

Astrid Monika Hofer, Katharina E. Leitgeb, Melanie Schneider, Gail Sullivan, Iloncka Vöckel; Zbigniew Cieslar, Brent L. Damkier, Berthold Gronwald, Juuso Hemminki, Adam Kruzel, Karsten Münster, Martin-Jan Nijhof, Jóhann Smári Saevarsson, Michael Suttner, Matthias Tosi-Socolov, Jin-Ho Yoo

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (7.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (23.10.)
Gay: Me and my Girl (18.12.)
Bizet: Carmen (3.2.)
Boito: Mefistofele (20.3.)
Bartel: Der Patient (Uraufführung 16.4.)
Kander: Cabaret (6.5.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (13.5.)
Donizetti: Der Liebestrank (10.6.)


2003/2004

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Henrik Huyskens

CHEFDISPONENT

Josef L. Haug

DRAMATURGIE

Friederike Bernau (Chefdramaturgin), Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Georgios Vranos (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Maria Fitzgerald, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Michael Blumenthal, Philippe Godefroid, Didier von Orlowsky, Wolfgang Quetes, Joachim Rathke, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Kroll (Ausstattungsleiterin), Peter Engel, Ulla Röhrs, Françoise Terrone, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Rosemarie Beisert, Mi Soon Jang, Katharina E. Leitgeb, Elvira Soukop, Iloncka Vöckel; Brent L. Damkier, Michael Doumas, Juuso Hemminki, Adam Kruzel, Jóhann Smári Saevarsson, Victor Schiering, Michael Suttner, Jin-Ho Yoo

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (26.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (17.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.12.)
Schubert: Die Winterreise (23.1.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (13.2.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (26.3.)
Offenbach: Die Banditen (7.5.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (13.6.)


2002/2003

INTENDANT

Ernö Weil

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Holger von Berg

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Josef L. Haug

DRAMATURGIE

Friederike Bernau, Rolf Ronzier, Christina Schmidt

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Kazuyuki Okamoto (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Maria Fitzgerald, Ulli Forster, Karl Andreas Mehling, Winfried Mitterer

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Karl Absenger, Michael Blumenthal, Reinhardt Friese, Isabel Ostermann, Wolfgang Quetes, Joachim Rathke, Ernö Weil

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Kroll (Ausstattungsleiterin), Pantelis Dessyllas, Ulla Röhrs, Dieter Stegmann

SOLISTEN

Rosemarie Beisert, Heike Susanne Daum, Ingrid Dominique, Mi Soon Jang, Elisabeth Katharina Leitgeb, Joanna Limanska, Elvira Soukop, Iloncka Vöckel, Elena Zidkova; Brent Damkier, Berthold Gronwald, Jusoo Hemminki, Adam Kruzel, Victor Schiering, Johann Smari Saevarsson, Michael Suttner, Jin-Ho Yoo

PREMIEREN

Strauß: Der Rosenkavalier (4.10.)
Meyerbeer: Die Hugenotten (konzertant 12.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (22.10.)
Rossini: La Cenerentola (15.12.)
Bock: Anatevka (4.2.)
Catalani: Loreley (27.2.)
Rihm: Jakob Lenz (14.3.)
Simon/Hamlisch: Sie spielen unser Lied (20.3.)
Goggin: Non(n)sense (2.4.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (14.4.)
Puccini: La Bohème (8.6.)


2001/2002

INTENDANTIN

Marietheres List

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Holger von Berg

PERSÖNLICHER REFERENT DER INTENDANTIN

Urs Häberli

DRAMATURGIE

Andreas Bronkalla

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Kazuyuki Okamoto (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Maria Fitzgerald, Karl Andreas Mehling, Winfried Mitterer, Christoph Spering

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Ludger Engels, Roberto Goldschlager, Hansjörg Hack, Urs Häberli, Stefan Maurer, Johannes Reitmeier, Josef Rödl, Rebecca Rosenthal, Winfried Schneider

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Caspers, Ingrid Erb, Robert Geiger, Dorfft Lievenbrück, Bianca Schmid-Hedwig, Rainer Sinell, Kordula Stövesand, Marcel Zaba, N. N. SOLISTEN Hale Al Orfali, Renate Düerkop (a. G.), Adelheid Fink, Susanne Geb (a. G.), Christiana Knaus-Waldmann, Sally du Randt, Maria Soulis, Ilonka Vöckel; Daniel Böhm, Alex Fleuriau Chateau, Juan Carlos Falcón, Berthold Gronwald, Omar Jara (a. G.), Adam Kruzel, Mario Podrečnik, Adam Sanchez (a. G.), Stefan Sevenich, Klaus Florian Vogt (a. G.), Michael Waldenmaier

PREMIEREN

Weber: Oberon (9.12.)
Massenet: Werther (21.9.)
Porter: Anything goes (27.10.)
Strauß: Wiener Blut (26.12.)
Bibalo: Fräulein Julie (19.2.)
Verdi: Rigoletto (21.2.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (5.4.)
Händel: Alcina (28.4.)
Bellini: La straniera (konzertant, 9.5.)
d'Albert: Tiefland (9.6.)


2000/2001

INTENDANTIN/KÜNSTLERISCHER VORSTAND

Marietheres List

KAUFMÄNNISCHER VORSTAND

Holger von Berg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

PERSÖNLICHER REFERENT DER INTENDANTIN

Urs Häberli

LEITER DES KBB UND DISPONENT

Johannes Fiedler

DRAMATURGIE

Andreas Bronkalla

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Kazuyuki Okamoto (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Maria Fitzgerald, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Michael Bleiziffer, Philippe Godefroid (a. G.), Fritz Groß (a. G.), Urs Häberli, Alois Michael Heigl (a. G.), Josef E. Köpplinger (a. G.), Rebecca Rosenthal, Marcus Schneider (a. G.), Françoise Terronne (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Godefroid (a. G.), Julia Hansen (a. G.), Susanna Harhausen (a. G.), Uschi Haug (a. G.), Astrid Kirsten (a. G.), Konrad Kulke (a. G.), Rainer Sinell (a. G.), Friederike Singer (a. G.), Françoise Terrone (a. G.), Marcel Zaba (a. G.)

SOLISTEN

Adelheid Fink, Ursula Hennig (a. G.), Christiana Knaus-Waldmann, Heidi Maegerlein (a. G.), Katrin Mann, Sally du Randt, Maria Soulis; Alex Fleuriau Chateau, Berthold Gronwald, Adam Kruzel, Thomas Mayer, Georg Schießl, Kurt Schober (a. G.), Stefan Sevenich, Mark Tevis, Michael Waldenmeier

PREMIEREN

Puccini: Tosca (30.9.)
Bernstein: West Side Story (14.10.)
Strauß: Die Fledermaus (5.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.12.)
Wagner: Tannhäuser (19.1.)
Mozart: Così fan tutte (2.3.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (6.4.)
Braunfels: Der Traum ein Leben (24.5.)
Verdi: Aida (20.7.)


1999/2000

INTENDANTIN

Marietheres List

KAUFMÄNNISCHER LEITER

Holger von Berg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

PERSÖNLICHER REFERENT DER INTENDANTIN

Gerhard Heldt

LEITER DES KBB UND DISPONENT

Johannes Fiedler

DRAMATURGIE

Gerhard Heldt (Chefdramaturg)

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Kazuyuki Okamoto (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christoph Jung, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Ernst Buder (a. G.), Hajo Fouquet la. G.), Philippe Godefroid (a. G.), Roberto Goldschlager (a. G.), Fritz Groß (a. G.), Thomas Michael Günther (a. G.), Urs Häberli la. G.), Josef E. Köpplinger (a. G.), Saskia Kuhlmann (a. G.), Josef Rödl (a. G.), Marcus Schneider, Françoise Terronne (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lisa Brzonkalla (a. G.), Klaus Caspers (a. G.), Jochen Diederichs (a. G.), Amelia Franken-Wassilewa (a. G.), Philippe Godefroid (a. G.), Julia Hansen (a. G.), Susanna Harhausen (a. G.), Bianca Schmid-Hedwig (a. G.), Rainer Sinell (a. G.), Friederike Singer (a. G.), Françoise Terrone (a. G.), Marcel Zaba (a. G.), Klaus E. Zimmermann

SOLISTEN

Adelheid Fink, Ursula Hennig, Christiana Knaus-Waldmann, Heidi Maegerlein, Katrin Mann, Frauke May (a. G.), Sally du Randt, Susan Salms-Moss (a. G.), Maria Soulis; Berthold Gronwald, Adam Kruzel, Seth Malkin, Gerd Meinig (a. G.), Georg Schießl, Stefan Sevenich, Kurt Schober, Mark Tevis, Michael Waldenmeier (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (26.9.)
Herman: Hallo, Dolly (13.10.)
Hummel: An der schönen blauen Donau (30.10.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (10.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (18.1.)
Schubert: Die Winterreise - eine szenische Collage (22.1.)
Glanert: Joseph Süß (25.3.)
Lortzing: Der Wildschütz (5.4.)
Schostakowitsch: Moskau-Tscherjomuschki (2.6.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (28.6.)
Paisiello: La Frascatana (7.7.)


1998/1999

INTENDANTIN

Marietheres List

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guido Johannes Rumstadt

PERSÖNLICHER REFERENT DER INTENDANTIN UND CHEFDRAMATURG

Gerhard Heldt

VERWALTUNGSLEITER

Ottmar Bambl

LEITER DES KBB UND DISPONENT

Johannes Fiedler

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

Guido Johannes Rumstadt (GMD), Rudolf Piehlmayer (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christoph Jung, Karl Andreas Mehling

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Peter Baumgardt (a. G.), Jörg Fallheier (a. G.), Hajo Fouquet (a. G.), Peter Kertz (a. G.), Josef E. Köpplinger (a. G.), Josef Rödl (a. G.), Marcus Schneider

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Baumgardt (a. G.), Klaus Caspers (a. G.), Jochen Diederichs (a. G.), Amelia Franken-Wassilewa (a. G.), Friederike Singer (a. G.), Klaus Zimmermann

SOLISTEN

Cornelia Dietrich (a. G.), Ursula Hennig, Christiana Knaus-Waldmann, Heidi Maegerlein, Frauke May, Sally du Randt, Susan Salms-Moss (a. G.); Matthias Degen (a. G.), Berthold Gronwald, Jørgen Kristensen (a. G.), Adam Kruzel, Jeff Martin, Gerd Meinig (a. G.), Stefan Sevenich, Kurt Schober, Michael Waldenmeier; Christian Fischer (Schauspieler, a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.10.)
Loewe: My Fair Lady (20.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (11.12.)
Schneider: Albert - warum? (Uraufführung, 20.1.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (10.2.)
Donizetti: Viva la mamma (19.3.)
Strauss: Salome (6.5.)
Puccini: Madama Butterfly (3.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (3.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (4.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (20.3.)
Strauss: Elektra (14.5.)
Lehár: Die lustige Witwe (26.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (15.1.)
Webber: Evita (7.10.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (12.2.)


Liste home