Spielplan Juni 2019 Premieren

Oldenburg/DE
Dido and Aeneas (H. Purcell)
Samstag, 31. August 2019 Kleines Haus, Premiere
Oldenburg/DE
Venus and Adonis (J. Blow)
Samstag, 31. August 2019 Kleines Haus, Premiere
Mainz/DE
Les Contes d'Hoffmann
Samstag, 31. August 2019 Premiere
Darmstadt/DE - Staatstheater
Turandot
Samstag, 31. August 2019 Premiere
Helsinki/FI - Nationaloper
Das Rheingold
Freitag, 30. August 2019 Premiere
Salonen - Haavisto, Paasikivi, Nordqvist, Katajala, Hakala, Rasilainen, Korhonen, Soasepp
Duisburg/DE - Kraftzentrale Nord
Dido and Aeneas, Remembered (Musiktheaterprojekt)
Mittwoch, 28. August 2019 Premiere
Esbjerg/DK
Das Rheingold
Sonntag, 25. August 2019 15.00h, Premiere
Lübeck/DE - Theater
María de Buenos Aires
Sonntag, 25. August 2019 Premiere
Kiel/DE - Rathausplatz
Aida
Sonntag, 25. August 2019 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
La Dori overo Lo schiavo reggio (P. A. Cesti)
Samstag, 24. August 2019 Premiere
Dantone - Baráth, Mazzulli, dal Pozzo, Strano, B. Smith, Grint, Di Bianco, Cavalluzzi
Naumburg/DE
Susanna (G. F. Händel)
Freitag, 23. August 2019 szenisch, Premiere
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Everything that happened and would happen (H. Goebbels)
Freitag, 23. August 2019 Premiere
Bochum/DE - Audimax
Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend (Musiktheaterprojekt)
Mittwoch, 21. August 2019 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
Ottone, Rè di Germania (G. F. Händel)
Sonntag, 18. August 2019 Premiere
Ventura - Lamagat, Stadler, Torrez, Tomkiewicz
Bregenz/AT - Festspiele
Don Quichotte (J. Massenet)
Sonntag, 18. August 2019 Festspielhaus, Premiere
Fogliani - Goryachova, Bitter, Renaud, Bretz, Stout
Konstanz/DE - Rathaushof
Gianni Schicchi
Samstag, 17. August 2019 Premiere
Braunschweig/DE - Burgplatz
Nabucco
Samstag, 17. August 2019 Premiere
Aufführung durch Staatstheater
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Simon Boccanegra
Donnerstag, 15. August 2019 Premiere
Gergiev - Rebeka, Castronovo, Salsi, Pape
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Orphée aux Enfers
Mittwoch, 14. August 2019 15.00h, Premiere
Mazzola - Lewek, Berzhanskya, von Otter, Beekman, Winkler, Prieto, Hopp
Bregenz/AT - Festspiele
Eugen Onegin
Montag, 12. August 2019 Theater am Kornmarkt, Premiere
Uryupin - Patchornik, Neklyudov, Kutyukhin
Salzburg/AT - Felsenreitschule
?dipe (G. Enescu)
Sonntag, 11. August 2019 Premiere
Metzmacher - Morel, Margaine, Maltman, Tomlinson, Mulligan, Ordonneau
Marlow/DE
Clanga pomarina. Die Schreiadleroper (B. Saupe)
Samstag, 10. August 2019 Premiere
Wernigerode/DE - Schlossinnenhof
I Capuleti e i Montecchi
Freitag, 9. August 2019 Premiere
Bad Orb/DE - Opernakademie
Die Hochzeit des Figaro
Donnerstag, 8. August 2019 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
La Merope (R. Broschi)
Mittwoch, 7. August 2019 Premiere
De Marchi - Venditelli, Genaux, D. Hansen, Mineccia, Matzeit, Francis
Peralada
La Traviata
Montag, 5. August 2019 Premiere
Frizza - Bakanova, Barbera, Kelsey
Grein/AT - Schloss Greinburg
L'incontro improvviso (J. Haydn)
Samstag, 3. August 2019 Premiere
Neudorf - Schloss Kirchstetten
L'Italiana in Algeri
Samstag, 3. August 2019 Premiere
Drottningholm/SE - Slottsteater
Ariodante (G. F. Händel)
Samstag, 3. August 2019 Premiere
Kufstein/AT - Festung Kufstein
Die Fledermaus
Freitag, 2. August 2019 Premiere
Rheinsberg/DE
Martha
Freitag, 2. August 2019 Premiere
Neuhaus am Klausenbach - Schloss Tabor
Martha
Donnerstag, 1. August 2019 Premiere
Salzburg/AT - Großes Festspielhaus
Médée (L. Cherubini)
Dienstag, 30. Juli 2019 Premiere
Hengelbrock - Stikhina, Černoch, Kowaljow
Bregenz/AT - Festspiele
Der Reigen (B. Lang)
Dienstag, 30. Juli 2019 Werkstattbühne, Premiere
Longborough/UK
La Calisto (F. Cavalli)
Montag, 29. Juli 2019 17.00h, Premiere
Salzburg/AT - Felsenreitschule
Idomeneo
Samstag, 27. Juli 2019 Premiere
Currentzis - Murrihy, Y. Fang, Chevalier, R. Thomas, Lemalu
Santa Fe/US
The thirteenth Child (P. Ruders)
Samstag, 27. Juli 2019 Premiere
Berlin/DE - Schloss Britz
L'Americano incivilito (N. Piccinni)
Freitag, 26. Juli 2019 Premiere
Zwingenberg/DE - Schlosshof
Die Hochzeit des Figaro
Donnerstag, 25. Juli 2019 Premiere
Weikersheim/DE - Schlosshof
La Bohème
Donnerstag, 25. Juli 2019 Premiere
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Tannhäuser
Donnerstag, 25. Juli 2019 16.00h, Premiere
Gergiev - Gubanova, Davidsen, Gould, Eiche, Milling
München/DE - Prinzregententheater
Agrippina
Dienstag, 23. Juli 2019 Premiere
Bolton - Coote, Benoit, Fagioli, I. Davies, Buratto, Mastroni
Freiburg/DE - Pauluskirche
Sāvitri (G. Holst)
Sonntag, 21. Juli 2019 Premiere
München/DE - Reithalle
Requiem für einen Lebenden (F. Leuschner)
Sonntag, 21. Juli 2019 Premiere
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Die Vögel (W. Braunfels)
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Frankfurt-M/DE - Palmengarten
Die verkehrte Braut (G. Rossini)
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Neuburg/Donau/DE
Der Mauleseltreiber (F. Hérold)
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Neuburg/Donau/DE
Der tote Dichter lebt
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Santa Fe/US
Jenůfa
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Bad Ischl/AT - Lehár Festival
Pariser Leben
Samstag, 20. Juli 2019 Premiere
Halfing/DE - Immling-Festival
Don Giovanni
Freitag, 19. Juli 2019 Premiere
Lübeck/DE - Johanneum
Der Diener zweier Herren (M. Töpel)
Freitag, 19. Juli 2019 Premiere
luebecker-sommeroperette.de
Rheinsberg/DE
Gli Orazi e i Curiazi (D. Cimarosa)
Freitag, 19. Juli 2019 Premiere
Macerata
Carmen
Freitag, 19. Juli 2019 Premiere
Lanzillotta - Roberts, Mastrangelo, Agadzhanyan, Bizic
Heidenheim/DE - Festspielhaus CCH
Ernani (G. Verdi)
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Gars am Kamp/AT
Fidelio
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Tokoyo
Turandot
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Ono - Theorin, Nakamura, Ilinčai, Zanellato
Glyndebourne/UK
Die Zauberflöte
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Waidhofen an der Ybbs/AT
Die Hochzeit des Figaro
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Matilde di Shabran (G. Rossini)
Donnerstag, 18. Juli 2019 Premiere
Bregenz/AT - Festspiele
Rigoletto
Mittwoch, 17. Juli 2019 Seebühne, Premiere
Mazzola/Squeo - Fahima/Petit/Sadovnikova, Shaham/Wundsam, Costello/Romanovsky/ Valuzhin, Hendricks/Stoyanov/Vassallo, Janelidze/Sebestyén
Sydney
Whiteley (E. Kats-Chernin)
Montag, 15. Juli 2019 Premiere
Bad Aibling/DE - Schloss Maxlrain
Così fan tutte
Sonntag, 14. Juli 2019 Premiere
Mannheim/DE
Il Trovatore
Samstag, 13. Juli 2019 Premiere
Santa Fe/US
Così fan tutte
Samstag, 13. Juli 2019 Premiere
Bad Ischl/AT - Lehár Festival
Im weißen Rössel
Samstag, 13. Juli 2019 Premiere
Eutin/DE - Festspiele
Un ballo in maschera
Freitag, 12. Juli 2019 Premiere
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
La cambiale di matrimonio (J. S. Mayr)
Freitag, 12. Juli 2019 Premiere
Passau/DE - Stadttheater
Der Mikado (A. Sullivan)
Donnerstag, 11. Juli 2019 Premiere
Longborough/UK
Don Giovanni
Donnerstag, 11. Juli 2019 17.00h, Premiere
Mörbisch - Seebühne
Das Land des Lächelns
Donnerstag, 11. Juli 2019 Premiere
München/DE - Akademietheater
metamorphosen (M. Hirning)
Mittwoch, 10. Juli 2019 Premiere
Berlin/DE - Radialsystem
Nobodaddy is perfect (G. Nussbaumer)
Dienstag, 9. Juli 2019 Premiere
Würzburg/DE - Mainfranken-Theater
Hänsel und Gretel
Sonntag, 7. Juli 2019 Premiere
Klosterneuburg - Kaiserhof
Les Contes d'Hoffmann
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Aida
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
Mailand/IT
Gianni Schicchi
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
A. Fischer - Maestri, Mitglieder der Academy of Lyric Opera
Mailand/IT
Prima la Musica e poi le Parole
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
A. Fischer - Maestri, Mitglieder der Academy of Lyric Opera
Halfing/DE - Immling-Festival
Die Fledermaus
Samstag, 6. Juli 2019 Premiere
Sondershausen/DE
Orpheus und Eurydike
Samstag, 6. Juli 2019 15.00h, Premiere
Riom
Schöne Welt (G. Netzer)
Freitag, 5. Juli 2019 Premieren
Koblenz/DE - Festung Ehrenbreitstein
Il Trovatore
Freitag, 5. Juli 2019 Premiere
Heidenheim/DE - Schloss Hellenstein
Pique Dame
Freitag, 5. Juli 2019 Premiere
Cincinnati/US - Opera
Ariadne auf Naxos
Freitag, 5. Juli 2019 Premiere
Savonlinna
Il Barbiere di Siviglia
Donnerstag, 4. Juli 2019 Premiere
Chaslin - Verrecchia, Tatarintsev, Raffio, Rusanen
Rom/IT - Terme di Caracalla
Aida
Donnerstag, 4. Juli 2019 Premiere
Bernàcer - Kutasi, V. Yeo, A. Kim, Caria, Sâmpetrean
Röttingen/DE - Burg Brattenstein
Der Vetter aus Dingsda
Donnerstag, 4. Juli 2019 Premiere
Retz
Maria Magdalena (W. Wagner)
Donnerstag, 4. Juli 2019 Premiere
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Requiem (W. A. Mozart)
Mittwoch, 3. Juli 2019 szenisch, Premiere
Pichon - Stagg, Mingardo, Mitterrutzner, Tittoto
München/DE - Reaktorhalle
Die Brüste des Tiresias (F. Poulenc)
Montag, 1. Juli 2019 Premiere
München/DE - Reithalle
Z (M. Borboudakis)
Montag, 1. Juli 2019 Premiere
Regensburg/DE - Theater am Bismarckplatz
Lucia di Lammermoor
Sonntag, 30. Juni 2019 Premiere
Sondershausen/DE
Die Entführung aus dem Serail
Sonntag, 30. Juni 2019 Premiere
Isny/DE
Das Märchen vom Zaren Saltan
Samstag, 29. Juni 2019 Premiere
Karlsruhe/DE
Pelléas et Mélisande
Samstag, 29. Juni 2019 Premiere
Dresden/DE - Semperoper
Les Huguenots
Samstag, 29. Juni 2019 Premiere
Soltesz - Gimadieva, Rowley, Osborn, Relyea, Rönnebeck, Ch. Pohl
Zürich/CH - Studiobühne
Last Call (M. Pelzel)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Sankt Gallen - Klosterhof
Il Trovatore
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Neustrelitz/DE - Schlossgarten
Die Bajadere (E. Kálmán)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Lübeck/DE - Theater Geisler
Die tolle Lola (H. Hirsch)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
luebecker-sommeroperette.de
Posen (Poznan)/PL
Paria (St. Moniuszko)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Und jetzt alle (KGI)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere, Kleines Haus
Santa Fe/US
La Bohème
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Breslau (Wrocław)/PL - Opera Wrocławska
La Traviata
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Cagliari/IT - Teatro Lirico
Don Giovanni
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Altenburg/DE - Landestheater
Untergang der Titanic (W. D. Siebert)
Freitag, 28. Juni 2019 Premiere
Prag/CZ - Nationaltheater
Dalibor
Donnerstag, 27. Juni 2019 Premiere
München/DE - Nationaltheater
Salome
Donnerstag, 27. Juni 2019 Premiere
K. Petrenko - M. Petersen, M. Schuster, Ablinger-Sperrhacke, W. Koch
Nürnberg/DE - Opernhaus
Jakob Lenz (W. Rihm)
Sonntag, 23. Juni 2019 Premiere
Nancy/FR
Madama Butterfly
Sonntag, 23. Juni 2019 15.00h, Premiere
Zürich/CH - Opernhaus
Nabucco
Sonntag, 23. Juni 2019 Premiere
Luisi - Naglestad, Simeoni, Bernheim, M. Volle, Zeppenfeld
Aachen/DE - Theater
Dido and Aeneas
Sonntag, 23. Juni 2019 Premiere
Ulm/DE
Arizona Lady (E. Kálmán)
Samstag, 22. Juni 2019 Podium, Premiere
Köln/DE - Kantine Offenbachplatz
Je suis Jacques (szenisches Offenbach-Projekt)
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Prießnitz - Thielsen, Heuzenroeder, J. Cho, I. Choi, Hoffmann
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 22. Juni 2019 16.00h, Premiere
Longborough/UK
Anna Bolena
Samstag, 22. Juni 2019 17.00h, Premiere
Halfing/DE - Immling-Festival
Turandot
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Rheinsberg/DE
Sybil, Es und Butler (Operninstallation)
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Bukarest/RO - Staatsoper
Il Trovatore
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Baden bei Wien/AT - Stadttheater
Der Vogelhändler
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Cottbus/DE - Staatstheater
L'elisir d'amore
Samstag, 22. Juni 2019 Premiere
Hamburg/DE - Staatsoper
Moskau, Tscherjomuschki
Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
Verona/IT
La Traviata
Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
Oren - Kurzak, Petrov, Nucci
New York/US - Rose Theater
Stonewall (I. Bell)
Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
Antwerpen/BE - Opera Ballet Vlaanderen
Macbeth
Freitag, 21. Juni 2019 Premiere
Carignani - Prudenskaya, Mavlyanov, Th. J. Mayer, Nazmi
Wien/AT - STAATSOPER
Otello
Donnerstag, 20. Juni 2019 Premiere
Chung - Bezsmertna, Antonenko, Sulimsky
Freiburg/DE - Theater
Rundfunk Aeterna
Donnerstag, 20. Juni 2019 Premiere
Mailand/IT
I Masnadieri
Dienstag, 18. Juni 2019 Premiere
Mariotti - Oropesa, Sartori, Cavalletti, Pertusi
Wien/AT - THEATER GUMPENDORFER STRASSE
Der Opernball
Montag, 17. Juni 2019 Premiere
Perm
Lucia di Lammermoor
Montag, 17. Juni 2019 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Mefistofele (A. Boito)
Sonntag, 16. Juni 2019 Premiere
Wuppertal/DE
Die tote Stadt
Sonntag, 16. Juni 2019 Premiere
Potsdam/DE
Polifemo (G. B. Bononcini)
Sonntag, 16. Juni 2019 Premiere
Innsbruck/AT - Landestheater
Don Giovanni
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Passau/DE - Veste Oberhaus
Nabucco
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Mönchengladbach/DE
Orpheus in der Unterwelt
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Freiburg/DE - Theater
Schau mich an
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere, Kleines Haus
Osnabrück/DE
Guercœur (A. Magnard)
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Hof/Saale/DE
Madama Butterfly
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Satyricon
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Schwanda, der Dudelsackpfeifer (J. Weinberger)
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
The Medium
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
STRASBOURG
Don Giovanni
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Leipzig/DE - Opernhaus
Die verkaufte Braut
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere
Gedschold - Hinterdobler/Tokar, P. Vogel, Hjörleiffson, Mouret
Döbeln/DE - Mittelsächsisches Theater
Frau Luna
Samstag, 15. Juni 2019 Premiere, Seebühne Kriebstein
Lübeck/DE - Theater
La Traviata
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Brünn (Brno)/CZ - National Theater
Die menschliche Stimme
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Brünn (Brno)/CZ - National Theater
Drei Fragmente aus Juliette
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Bratislava/SK - Slovenské národné divadlo
Les Contes d'Hoffmann
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Bad Oldesloe/DE - KuB
Weiße Rose (U. Zimmermann)
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Gastspiel Junges Musiktheater
Cincinnati/US - Opera
Blind Injustice (S. D. Richards)
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Ostrau (Moravska Ostrava)
Robert le Diable (G. Meyerbeer)
Donnerstag, 13. Juni 2019 Premiere
Köln/DE - Staatenhaus
La Grande-Duchesse de Gérolstein
Mittwoch, 12. Juni 2019 Premiere
Roth - Larmore, Hindrichs, Lüthy, Turk, Heuzenroeder, Le Texier
Turin/IT
Cavalleria rusticana
Mittwoch, 12. Juni 2019 Premiere
Turin/IT
La giara
Mittwoch, 12. Juni 2019 Premiere
Heilbronn/DE
La finta giardiniera
Sonntag, 9. Juni 2019 Premiere
Kiel/DE
L'incoronazione di Poppea
Sonntag, 9. Juni 2019 Premiere
Boston/US - Theatres of Emerson College
Orlando generoso (A. Stefani)
Sonntag, 9. Juni 2019 Premiere
Rostock/DE - Halle 207
Eine Nacht in Venedig
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Karlsruhe/DE
Les Contes d'Hoffmann
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Constantin Trinks, Dirigent
Dominic Limburg, Dirigent
Floris Visser, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild
Dieuweke van Reij, Kostüme
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Ba?tar, Nicklausse, Die Muse
Nicholas Brownlee, Lindorff/Coppélius/Mirakel/Dapertutto, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Bar?? Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Antonias Mutter
Luise von Garnier, Antonias Mutter
Alex Brok, Licht
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe
Glyndebourne/UK
Cendrillon (J. Massenet)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
John Wilson, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Jon Bausor, Bühnenbild
Nicky Gallibrand, Kostüme
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anna Watson, Licht
London Philharmonic Orchestra
Glyndebourne Chorus
Pilsen (Plzen)
Der Bauer, ein Schelm (A. Dvořák)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
WARSCHAU - TEATR WIELKI
Halka (St. Moniuszko)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Borowicz - Krzywicka, Szymkowiak, Zdebel, Czekala
Bremerhaven/DE - Stadttheater
Mariechen von Nimwegen (B. Martinů)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Hannover/DE - Opernhaus
L'incoronazione di Poppea
Freitag, 7. Juni 2019 Premiere
Salzburg/AT - Haus für Mozart
Alcina
Freitag, 7. Juni 2019 Premiere
Capuano - Piau, Bartoli, Hammarström, Jaroussky, Strehl, Miles
Bielefeld/DE - Theater
Orpheus in der Unterwelt
Freitag, 7. Juni 2019 Premiere
Basel/CH - Theater
Didone abbandonata (N. Jommelli)
Freitag, 7. Juni 2019 Premiere
Burgäschi/CH - Bühne
Grüezi (R. Stolz)
Donnerstag, 6. Juni 2019 Premiere
Longborough/UK
Das Rheingold
Mittwoch, 5. Juni 2019 Premiere
Amsterdam/NL - Nationale Opera & Ballet
Pelléas et Mélisande
Mittwoch, 5. Juni 2019 Premiere
Stéphane Denève, Dirigent
Olivier Py, Regisseur
Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Hirte
Michael Wilmering, ein Arzt
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Licht
Royal Concertgebouw Orchestra
Chor der Niederländischen Oper
Genf/CH - Grand Théâtre
Un ballo in maschera
Dienstag, 4. Juni 2019 Premiere
Steinberg - Churilova, Kutasi, Avemo, Vargas, Vassallo
Frankfurt-M/DE - Oper
Król Roger (K. Szymanowski)
Sonntag, 2. Juni 2019 Premiere
Cambreling - Mancasola, Nagyová, Goliński, G. Schneider, Glueckert, Reiter
Hamburg/DE - Forum Musikhochschule
Die lustigen Weiber von Windsor
Sonntag, 2. Juni 2019 Premiere
Aachen/DE - Theater
Così fan tutte
Sonntag, 2. Juni 2019 Premiere
Coburg/DE - Landestheater
Carmen
Sonntag, 2. Juni 2019 Premiere
Essen/DE - Theater und Philharmonie Essen (TUP)
Così fan tutte
Samstag, 1. Juni 2019 Premiere
Mailand/IT
Idomeneo
Samstag, 1. Juni 2019 Premiere
Fasolis - Losier, Kleiter, Lombardi, Richter, Misseri
Leipzig/DE - Musikalische Komödie
Madame Pompadour
Samstag, 1. Juni 2019 Premiere
Budapest/HU - Eiffel Műhelyház
Edgar (G. Puccini)
Samstag, 1. Juni 2019 Premiere
Saarbrücken/DE
Faust (Ch. Gounod)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
Halle/Saale/DE - Oper
Julius Cäsar in Ägypten (G. F. Händel)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
New York/US - The Flea Theater
Chunky in Heat (Experiments in Opera)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
Amsterdam/NL - Westergasfabriek
Aus Licht - Michael (K. Stockhausen)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
Gastspiel Holland Festival
Berlin/DE - Komische Oper
Roxy und ihr Wunderteam (P. Abraham)
Freitag, 31. Mai 2019 Premiere
Tietje - A. Schneider, Marti, Dunz, Bonn, Späth
Moskau/RU - Stanislavsky-Theater
Otello
Donnerstag, 30. Mai 2019 Premiere
Garsington/UK - Opera
Don Giovanni
Donnerstag, 30. Mai 2019 Premiere
Berlin/DE - Deutsche Oper
Don Quichotte (J. Massenet)
Donnerstag, 30. Mai 2019 Premiere
Villaume - Margaine, Hutton, Esposito, Kiria, Kryshak
Garsington/UK - Opera
Die verkaufte Braut
Mittwoch, 29. Mai 2019 Premiere
Hamburg/DE - Opernloft
Werther
Mittwoch, 29. Mai 2019 Premiere
Beijing (Peking)/CN - Opera House
Snow White
Mittwoch, 29. Mai 2019 Premiere
Mailand/IT
Die tote Stadt
Dienstag, 28. Mai 2019 Premiere
Madrid/ES - Teatro Real
Capriccio
Montag, 27. Mai 2019 Premiere
München/DE - Nationaltheater
Alceste (Ch. W. Gluck)
Sonntag, 26. Mai 2019 Premiere
Würzburg/DE - Mainfranken-Theater
Götterdämmerung
Sonntag, 26. Mai 2019 16.00h, Premiere
Wien/AT - STAATSOPER
Die Frau ohne Schatten
Samstag, 25. Mai 2019 17.30h, Premiere
Radebeul/DE - Landesbühnen
Kátja Kábanova
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Freiburg/DE - Theater
Pelléas et Mélisande
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Kassel/DE
Der Wildschütz
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Mannheim/DE
Pelléas et Mélisande
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Florenz/IT - TEATRO GOLDONI
La leggi fondamentali della stupidità umana (V. Montalti)
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Bern/CH - Stadttheater
Tristan und Isolde
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Bonn/DE - Theater Bonn
Les Vêpres siciliennes
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Dessau/DE - Anhaltisches Theater
Katja und der Teufel (A. Dvořák)
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Düsseldorf/DE - Oper am Rhein
Pique Dame
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Shokhakimov - Strid, H. Schwarz, Polyakov, Krasnov, Lavrov
Augsburg/DE - Staatstheater
Don Pasquale
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Braunschweig/DE - Staatstheater
L'Invisible (A. Reimann)
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Dresden/DE - Semperoper
Nabucco
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Wellber - Hernández, Ch. Mayer, Yakovlev, Dobber, Kowaljow
Chemnitz/DE - Theater
Fidelio
Samstag, 25. Mai 2019 Premiere
Meiningen/DE
Die Entführung aus dem Serail
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Heidelberg/DE
Kátja Kábanova
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Hamburg/DE - Allee-Theater
Offenbachs Traum (M. Husmann)
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Riga/LETTLAND
Dialogues des Carmélites
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Cavalleria rusticana
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Genua/IT - Teatro Carlo Felice
Pagliacci
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Calgary/CA - Opera
Ghost Opera (V. Krausas)
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Banská Bystrica/SK - Staatsoper
Cavalleria rusticana
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Banská Bystrica/SK - Staatsoper
Pagliacci
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Dortmund/DE - Theater
Echnaton (Ph. Glass)
Freitag, 24. Mai 2019 Premiere
Meiningen/DE
Herzschrittmacher (szenisches Brahms-Projekt)
Donnerstag, 23. Mai 2019 Kammerspiele, Premiere
Rom/IT
Der feurige Engel
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere
München/DE - Gärtnerplatztheater
Der junge Lord (H. W. Henze)
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere
Graz/AT - Herz-Jesu-Kirche
Die Enthauptung von Johannes dem Täufer (A. M. Bononcini)
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere
Bremen/DE - Theater
Positionen | Verführung aus dem Serail (szenisches Mozart-Projekt)
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere, Probebühne
Berlin/DE - Neuköllner Oper
Amnesie Atlantis
Donnerstag, 23. Mai 2019 Premiere
SOLINGEN
Die lustige Witwe
Mittwoch, 22. Mai 2019 Premiere
ZÜRICH
Hippolyte et Aricie
Sonntag, 19. Mai 2019 Premiere
Erfurt/DE - Theater
The Fairy Queen (H. Purcell)
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Greifwald/DE
Häuptling Abendwind (J. Offenbach)
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Greifwald/DE
Wir gratulieren (M. Weinberg)
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Münster/DE
Die Entführung aus dem Serail
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Hagen (Westfalen)/DE
Dido and Aeneas
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Glyndebourne/UK
La Damnation de Faust
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Pforzheim/DE
Die Liebe zu den drei Orangen
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Mainz/DE
Die Liebe zu den drei Orangen
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Trier/DE
Dido and Aeneas
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Trier/DE
La Voix humaine
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Bukarest/RO - Staatsoper
Carmina burana
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Bukarest/RO - Staatsoper
Peer Gynt
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Budapest/HU - Erkel Theater
Manon Lescaut
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere
Darmstadt/DE - Staatstheater
Orlando (G. F. Händel)
Samstag, 18. Mai 2019 Premiere, Kleines Haus
Göttingen/DE
Rodrigo (G. F. Händel)
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
TRIEST
Andrea Chénier
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
Moskau/RU - Helikon-Oper
Iolanta
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
Bordeaux/FR - Opéra National
Die Walküre
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
Dijon/FR - L'Opéra de Dijon
Carmen
Freitag, 17. Mai 2019 Premiere
Prag/CZ - Nationaltheater
Die Liebe zu den drei Orangen
Donnerstag, 16. Mai 2019 Premiere
Mailand/IT
Idomeneo
Donnerstag, 16. Mai 2019 Premiere
Sofia
Apollo et Hyacinth
Donnerstag, 16. Mai 2019 Premiere
Liège (Lüttich)
La Clemenza di Tito
Mittwoch, 15. Mai 2019 Premiere
WINTERTHUR
Il Barbiere di Siviglia
Mittwoch, 15. Mai 2019 Premiere
London/UK - Linbury Theatre
Phaedra (H. W. Henze)
Mittwoch, 15. Mai 2019 Premiere
Florenz/IT - Maggio Musicale Fiorentino
La Straniera (V. Bellini)
Dienstag, 14. Mai 2019 Premiere
Luisi - Jicia, Verrecchia, Schmunck, J. Kim
Krefeld/DE
Der goldene Drache (P. Eötvös)
Sonntag, 12. Mai 2019 Premiere
Nürnberg/DE - Opernhaus
Lohengrin
Sonntag, 12. Mai 2019 17.00h, Premiere
Frankfurt-M/DE - Oper
Rodelinda (G. F. Händel)
Sonntag, 12. Mai 2019 Premiere
Marcon - Crowe, Magiera, A.Scholl, Orliński, Mitterrutzner, Smiljanić
Bremen/DE - Theater
Die tote Stadt
Sonntag, 12. Mai 2019 Premiere
Koblenz/DE - Theater
Albert Herring (B. Britten)
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
SANKT GALLEN - THEATER
L'incoronazione di Poppea
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
Großkochberg/DE
Lo Speziale (J. Haydn)
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
Regensburg/DE - Theater am Bismarckplatz
Der Freischütz
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
Görlitz/DE
Fidelio
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
Gelsenkirchen/DE - Musiktheater im Revier
Das Rheingold
Samstag, 11. Mai 2019 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Don Giovanni
Freitag, 10. Mai 2019 Premiere
Catania/IT - Teatro Massimo Bellini
Madama Butterfly
Freitag, 10. Mai 2019 Premiere
Ulm/DE
Written on Skin (G. Benjamin)
Donnerstag, 9. Mai 2019 Premiere
Montpellier
A Midsummer Night's Dream (B. Britten)
Mittwoch, 8. Mai 2019 Premiere
Nürnberg/DE - Opernhaus
IQ (E. Poppe)
Mittwoch, 8. Mai 2019 3. Etage, Premiere
Berlin/DE - Komische Oper
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (M. Eggert)
Sonntag, 5. Mai 2019 Premiere
Rubiķis - Sadé, Akzeybek, S.Hendricks
Coburg/DE - Landestheater
Der Vetter aus Dingsda
Sonntag, 5. Mai 2019 Premiere
Gera/DE
Der Kaiser von Atlantis (V. Ullmann)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere, Bühne am Park
Giessen/DE
Alp Arslan (R. v. Schoor)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Oldenburg/DE
La Clemenza di Tito
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Osnabrück/DE
Orlando (G. F. Händel)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Neustrelitz/DE
The Rake's Progress
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Flensburg/DE - Landestheater
Vanessa (S. Barber)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Plauen/DE
Aida
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Weimar/DE - Deutsches Nationaltheater
The Circle (L. Vollmer)
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Cottbus/DE - Staatstheater
Der fliegende Holländer
Samstag, 4. Mai 2019 Premiere
Hamburg/DE - Staatsoper
Die Nacht der Seeigel
Donnerstag, 2. Mai 2019 Premiere, opera stabile
Nancy/FR
Les Hauts de Hurlevent (B. Herrmann)
Donnerstag, 2. Mai 2019 Premiere
Philadelphia/US
Empty the House (R. Orth)
Donnerstag, 2. Mai 2019 Perelman-Theater, Premiere
WIESBADEN
La Clemenza di Tito
Mittwoch, 1. Mai 2019 Premiere
Hof/Saale/DE
Macbeth
Montag, 17. Juli 2017 spartenübergreifendes Projekt mit Musik von Verdi und Texten von Shakespeare, Premiere
Hof/Saale/DE
Tango! (Ballettabend)
Samstag, 1. Juli 2017 Premiere
Leipzig/DE - Opernhaus
Salome
Samstag, 17. Juni 2017 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Pique Dame
Sonntag, 11. Juni 2017 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Der fliegende Holländer
Freitag, 9. Juni 2017 Premiere
Münster/DE
Orchesterprobe (G. Battistelli)
Samstag, 20. Mai 2017 Premiere
Leipzig/DE - Opernhaus
Der Rebell des Königs (Cinq-Mars) (Ch. Gounod
Samstag, 20. Mai 2017 Premiere
Giessen/DE
Leben mit einem Idioten (A. Schnittke)
Samstag, 13. Mai 2017 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Der Tod in Venedig
Sonntag, 7. Mai 2017 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Ariodante (G. F. Händel)
Freitag, 28. April 2017 Premiere
Hof/Saale/DE
Annie get your Gun
Freitag, 28. April 2017 Premiere
Münster/DE
Der Freischütz
Samstag, 25. März 2017 Premiere
Giessen/DE
Così fan tutte
Samstag, 25. März 2017 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Mass (L. Bernstein)
Freitag, 17. März 2017 Premiere
Hof/Saale/DE
Die Gespräche der Karmeliterinnen
Samstag, 11. März 2017 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Ariodante (G. Fr. Händel)
Sonntag, 5. März 2017 Premiere
Leipzig/DE - Opernhaus
Der Freischütz
Samstag, 4. März 2017 Premiere
Münster/DE
Curtains - Vorhang auf für Mord (J. Kander/F. Ebb)
Samstag, 11. Februar 2017 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Die Reise nach Reims (G. Rossini)
Sonntag, 5. Februar 2017 Premiere
Giessen/DE
Der Barbier von Bagdad
Samstag, 28. Januar 2017 Premiere
Hof/Saale/DE
On the Rock[s]! (Rock-Ballett)
Freitag, 27. Januar 2017 Premiere
Münster/DE
Alcina (G. Fr. Händel)
Samstag, 14. Januar 2017 Premiere
Giessen/DE
Oberon
Samstag, 17. Dezember 2016 Premiere. konzertant
Hof/Saale/DE
Maske in Blau
Freitag, 16. Dezember 2016 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Orpheus in der Unterwelt
Sonntag, 4. Dezember 2016 Premiere
Giessen/DE
Häuptling Abendwind (J. Offenbach)
Samstag, 26. November 2016 Premiere, taT-studiobühne
Leipzig/DE - Opernhaus
Lucia di Lammermoor
Samstag, 26. November 2016 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Tosca
Freitag, 18. November 2016 Premiere
Aachen/DE - Theater
Macbeth
Sonntag, 13. November 2016 Premiere
ML: Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini - S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn
Münster/DE
Falstaff
Samstag, 5. November 2016 Premiere
Hof/Saale/DE
Der Vetter aus Dingsda
Samstag, 5. November 2016 Premiere
Stuttgart/DE - Staatsoper
Faust (Ch. Gounod)
Sonntag, 30. Oktober 2016 Premiere
Giessen/DE
Ab in den Wald - Into the woods (St. Sondheim)
Samstag, 29. Oktober 2016 Premiere
Hof/Saale/DE
Der Ring (Rock-Musical) (F. Nimsgern)
Samstag, 29. Oktober 2016 Premiere
Leipzig/DE - Opernhaus
Turandot
Samstag, 22. Oktober 2016 Premiere
Lübeck/DE - Theater
Sunset Boulevard
Freitag, 21. Oktober 2016 Premiere
Hof/Saale/DE
Carmen
Freitag, 23. September 2016 Premiere
Giessen/DE
La Traviata
Samstag, 10. September 2016 Premiere
Bad Lauchstädt/DE - Goethe-Theater
Die Entführung aus dem Serail
Samstag, 27. August 2016 Premiere, 14.30h
Bröllin/DE - Schloss
De Zauberfläut (szenisches Motart-Projekt)
Freitag, 26. August 2016 Premiere
Berlin/DE - Schloss Britz
Orlando Paladino (J. Haydn)
Freitag, 26. August 2016 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
Le nozze in Sogno (P. A. Cesti)
Freitag, 19. August 2016 Premiere, Theologische Fakultät
Onofri - Venditelli, Sokolik, dal Pozzo, Derri, Fernández-Rueda, B. Smith, Francis, Obst, Cavalluzzi
Bad Orb/DE - Opernakademie
La Bohème
Donnerstag, 18. August 2016 Premiere
Konstanz/DE - Rathaushof
Orlando (G. F. Händel)
Mittwoch, 17. August 2016 Premiere
Bregenz/AT - Festspiele
Make no noise (M. Srnka)
Mittwoch, 17. August 2016 Premiere, Werkstattbühne
Bregenz/AT - Festspiele
Don Giovanni
Montag, 15. August 2016 Premiere, Landestheater
Keil - Solisten des Opernstudios der Bregenzer Festspiele
Annaberg-Buchholz/DE - Winterstein-Theater
Sissy (Kreisler)
Sonntag, 14. August 2016 Premiere, 15.00h
Bad Ischl/AT - Lehár Festival
Die Juxheirat (F. Lehár)
Samstag, 13. August 2016 Premiere, halbszenisch
Burkert - Boog, Feldhofer, Vierlinger, Peterl, Ernst, Kaimbacher, Taruntsov
Drottningholm/SE - Slottsteater
Don Giovanni
Samstag, 13. August 2016 Premiere
Feldkirchen/AT - Amthof
Demetrius und Polibius (G. Rossini)
Freitag, 12. August 2016 Premiere
Innsbruck/AT - Festwochen der alten Musik
Il matrimonio segreto (D. Cimarosa)
Freitag, 12. August 2016 Premiere, Landestheater
De Marchi - Ek, Semenzato, Kasarova, Mihai, Girolami, di Stefano
Davos/CH - Festival
Die Schweizer Familie (J. Weigl)
Freitag, 12. August 2016 Kammerfassung, Premiere
Bochum/DE - Jahrhunderthalle
Alceste (Ch. W. Gluck)
Freitag, 12. August 2016 Premiere
Jacobs - Christensen, Hammarström, Walker, Giustiniani, Nigl
Lübeck/DE - Johanneum
Polenblut (O. Nedbal)
Donnerstag, 11. August 2016 Premiere
luebecker-sommeroperette.de
Erfurt/DE - DomStufen-Festspiele
Tosca
Donnerstag, 11. August 2016 Premiere
Brugg-Windisch/CH - Oper Schenkenberg
Rigoletto
Donnerstag, 11. August 2016 Premiere
Betta/Martinenghi - Guo/Christiano/Ralinova, Schmidt/Leonidova, Bozhkov/Hernandez/Bernhard, Golesorkhi/Marcucci, Naydenov/Pfülb
Pesaro
Il Turco in Italia
Dienstag, 9. August 2016 Premiere
Scappucci - Peretyatka, Molinari, Alaimo, Schrott, Barbera, Spagnoli
Pesaro
La donna del lago
Montag, 8. August 2016 Premiere
Mariotti - Jicia, Iniesta, J. D. Flórez, Mimica, Spyres, Abrahamyan
Grein/AT - Schloss Greinburg
Geliebte Adonis (R. Keiser)
Samstag, 6. August 2016 Premiere
Peralada
Turandot
Samstag, 6. August 2016 Premiere
Bisanti - Theorin, Katzarava, Aronica, Mastroni
Ossiach
Jesu Hochzeit (G. von Einem)
Samstag, 6. August 2016 Premiere
Rheinsberg/DE
Tosca
Freitag, 5. August 2016 Heckentheater, Premiere
Jennersdorf
Die Fledermaus
Donnerstag, 4. August 2016 Premiere
Heidenheim/DE
Oberto Conte di San Bonifacio (G. Verdi)
Donnerstag, 4. August 2016 Premiere, CCH
Bosch - Princeva, Hebelkova, Banasová, W.-J. Choi, Dumitru
Neuzelle/DE - Kreuzhof
Orlando (G. F. Händel)
Donnerstag, 4. August 2016 Premiere
Bregenz/AT - Festspiele
Staatsoperette (O. M. Zykan)
Dienstag, 2. August 2016 Premiere, Werkstattbühne
Neudorf - Schloss Kirchstetten
Don Pasquale
Samstag, 30. Juli 2016 Premiere
Kopparberg - Opera på Skäret
Der fliegende Holländer
Samstag, 30. Juli 2016 Premiere
Darmstadt/DE - Staatstheater
Fünf Musiktheaterminiaturen
Samstag, 30. Juli 2016 Premiere
München/DE - Reithalle
Tonguecat (S. Bladt/T. Herrmann)
Montag, 25. Juli 2016 Premiere
Bayreuth/DE - Richard-Wagner-Festspiele
Parsifal
Montag, 25. Juli 2016 Premiere
Musikalische Leitung: Hartmut Haenchen
Regie: Uwe Eric Laufenberg
Bühne: Gisbert Jäkel
Kostüm: Jessica Karge
Licht: Reinhard Traub
Video: Gérard Naziri
Dramaturgie: Richard Lorber
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Amfortas: Ryan McKinny
Titurel: Karl-Heinz Lehner
Gurnemanz: Georg Zeppenfeld
Parsifal: Klaus Florian Vogt/Andreas Schager (6. 8.)
Klingsor: Gerd Grochowski
Kundry: Elena Pankratova
1. Gralsritter: Tansel Akzeybek
2. Gralsritter: Timo Riihonen
1. Knappe: Alexandra Steiner
2. Knappe: Mareike Morr
3. Knappe: Charles Kim
4. Knappe: Stefan Heibach
Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska
Klingsors Zaubermädchen: Katharina Persicke
Klingsors Zaubermädchen: Mareike Morr
Klingsors Zaubermädchen: Alexandra Steiner
Klingsors Zaubermädchen: Bele Kumberger
Klingsors Zaubermädchen: Ingeborg Gillebo
Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
München/DE - Prinzregententheater
Les Indes galantes (J.-Ph. Rameau)
Sonntag, 24. Juli 2016 Premiere
Bolton - Oropesa, Quintans, Benoit, A. Prohaska, Vidal, Juric, Nazmi, Lis
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Samstag, 23. Juli 2016 Premiere
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Neuburg/Donau/DE
Joconde ou Les coureurs d'aventures (N. Isouard)
Samstag, 23. Juli 2016 Premiere
Bad Ischl/AT - Lehár Festival
Die Rose von Stambul
Samstag, 23. Juli 2016 Premiere
Burkert - Boog, Vierlinger, Badea, Kovacic, Balluch, Zisterer
Rheinsberg/DE
Alcina
Freitag, 22. Juli 2016 Schlosstheater, Premiere
Moskau/RU - Bolschoi-Theater
La Damnation de Faust
Freitag, 22. Juli 2016 Premiere
Annandale/US - Bard Summerscape
Iris (P. Mascagni)
Freitag, 22. Juli 2016 Premiere
Botstein - Trevigne-Hall, G. Schneider, S. Levina, Williams, Boehler
Amerang/DE - Schloss
Il Trovatore
Freitag, 22. Juli 2016 Premiere
Langenlois/AT - Schloss Haindorf
Im Weissen Rössl
Donnerstag, 21. Juli 2016 Premiere
Bregenz/AT - Festspiele
Amleto (F. Faccio)
Mittwoch, 20. Juli 2016 Premiere, Festspielhaus
Carignani - Dan, Kaiser, Cernoch, Sgura, Schweinester
Bad Aibling/DE - Schloss Maxlrain
Pique Dame
Sonntag, 17. Juli 2016 Premiere
Frankfurt-M/DE - Palmengarten
Macbeth
Samstag, 16. Juli 2016 Kammerfassung, Premiere
Mannheim/DE
Idomeneo
Samstag, 16. Juli 2016 Premiere
Bad Ischl/AT - Lehár Festival
Die Fledermaus
Samstag, 16. Juli 2016 Premiere
Gyükér - Riel, Waginger, Peterl, Taruntsov, Stopinsek, Forstner, Greenhalgh
Augsburg/DE - Staatstheater
Der Freischütz
Samstag, 16. Juli 2016 Premiere, Botanischer Garten
Klein Leppin
Don Quichotte (Operncollage)
Freitag, 15. Juli 2016 Premiere
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Sigismondo (G. Rossini)
Donnerstag, 14. Juli 2016 Premiere
Berlin/DE - Staatsoper
Luci mie traditrici (S. Sciarrino)
Sonntag, 10. Juli 2016 Premiere
Coleman - Kammerloher, Haselmann, Katzameier, Oldenburg
Rom/IT - Terme di Caracalla
Nabucco
Samstag, 9. Juli 2016 Premiere
Fiore - Boross, Kolosova, Corianò, Salsi/Catana, Kowaljow, Cacciamani
Karlsruhe/DE
Das Rheingold
Samstag, 9. Juli 2016 Premiere
Klosterneuburg - Kaiserhof
Cavalleria rusticana
Samstag, 9. Juli 2016 Premiere
Campestrini - Grigorian, Toscyska, Kawalek, Ribeiro, Dushina, Holecek, Unterrheiner
Klosterneuburg - Kaiserhof
Pagliacci
Samstag, 9. Juli 2016 Premiere
Campestrini - Grigorian, Toscyska, Kawalek, Ribeiro, Dushina, Holecek, Unterrheiner
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Demetrio e Polibio (G. Rossini)
Samstag, 9. Juli 2016 Premiere
Erl/AT - Tiroler Festspiele
Guglielmo Tell
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Eutin/DE - Festspiele
Carmen
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Heidenheim/DE
La Bohème
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere, Schloss Hellenstein
Bosch - Dovhan, Garcia, A. Yang, Götz
Neustrelitz/DE - Schlossberg
Im weißen Rössl
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Ludwigsburg/DE
Idomeneo
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Nikolic - Lanz, Feiler, Charalgina, M. Schmitt, Alchihabi, Rashidkhan
Hamburg/DE - Opera Stabile
Orpheus (G. Ph. Telemann)
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Baden bei Wien/AT - Stadttheater
Das Dreimäderlhaus (F. Schubert)
Freitag, 8. Juli 2016 Premiere
Mörbisch - Seebühne
Viktoria und ihr Husar
Donnerstag, 7. Juli 2016 Premiere
Retz
Jephta (G. F. Händel)
Donnerstag, 7. Juli 2016 Premiere
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Anna Toll oder Die Liebe der Treue (M. Langemann)
Donnerstag, 7. Juli 2016 Premiere
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Frankfurt-M/DE - Bockenheimer Depot
Pierrot lunaire (A. Schönberg)
Donnerstag, 7. Juli 2016 Premiere
Petersen - Aikin, Friedrichs, Reiter, Tarandek, Laera, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz
Madrid/ES - Teatro Real
I Puritani
Montag, 4. Juli 2016 Premiere
Pidò - Damrau, Stroppa, Camarena, Tézier, Testé
Florenz/IT - Maggio Musicale Fiorentino
La Traviata
Sonntag, 3. Juli 2016 Premiere
Regensburg/DE - Theater am Bismarckplatz
La Cenerentola
Samstag, 2. Juli 2016 Premiere
London/UK - Royal Opera House
Il Trovatore
Samstag, 2. Juli 2016 Premiere
Noseda - Haroutounian, Semenchuk, Meli, Z. Lucic
Aix-en-Provence/FR - Grand Théâtre de Provence
Pelléas et Mélisande
Samstag, 2. Juli 2016 Premiere
Salonen - Hannigan, Brunet-Grupposo, Degout, Naouri, Selig
München/DE - Akademietheater
Der Teufel auf Erden (von Suppé-Bearbeitung)
Freitag, 1. Juli 2016 Premiere
Bukarest/RO - Staatsoper
Fidelio
Freitag, 1. Juli 2016 Premiere
Aix-en-Provence/FR - Théâtre de l'Archevêché
Il trionfo del tempo e del disinganno (G. F. Händel)
Freitag, 1. Juli 2016 Premiere
Haim - Devieilhe, Mingardo, Fagioli, Spyres
Aix-en-Provence/FR - Théâtre du Jeu de Paume
Kalila wa dimna (M. Adwan)
Freitag, 1. Juli 2016 Premiere, 17.00h
Zouari - Chaar, Adwan, Talhami, Jebali, Chahid
Lübeck/DE - Theater
Ariadne auf Naxos
Freitag, 10. Juni 2016 Premiere
Münster/DE
Faust (Ch. Gounod)
Freitag, 10. Juni 2016 Premiere
Breslau (Wrocław)/PL - Opera Wrocławska
Les Pêcheurs de Perles
Samstag, 30. April 2016 Premiere

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home