Spielplan OPUS B

Montpellier - Festival de Radio France
Ba-ta-clan (J. Offenbach)
Dienstag, 12. Juli 2016 konzertant
Martina Franca
Baccanali (A. Steffani)
Freitag, 29. Juli 2016
Martina Franca
Baccanali (A. Steffani)
Freitag, 22. Juli 2016
Martina Franca
Baccanali (A. Steffani)
Mittwoch, 20. Juli 2016
Martina Franca
Baccanali (A. Steffani)
Freitag, 15. Juli 2016
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Baden-Baden-Gala
Sonntag, 24. Juli 2016
M. Armiliato - Harteros, Garanča, J. Kaufmann, Terfel
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Baden-Baden-Gala
Freitag, 22. Juli 2016
M. Armiliato - Harteros, Garanča, J. Kaufmann, Terfel
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Freitag, 5. Juli 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Montag, 1. Juli 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Montag, 24. Juni 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Donnerstag, 20. Juni 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Montag, 3. Juni 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Samstag, 11. Mai 2019
Nürnberg/DE - Opernhaus
Ball im Savoy
Sonntag, 5. Mai 2019 15.30h
Berlin/DE - Komische Oper
Ball im Savoy
Sonntag, 16. Juni 2019
Benzwi - Manzel, Mehrling, Zwierko, Oertel, Späth, Baumann, Renz, Rüster
Berlin/DE - Komische Oper
Ball im Savoy
Sonntag, 2. Juni 2019
Benzwi - Manzel, Mehrling, Zwierko, Oertel, Späth, Baumann, Renz, Rüster
Berlin/DE - Komische Oper
Ball im Savoy
Sonntag, 19. Mai 2019
Benzwi - Manzel, Mehrling, Zwierko, Oertel, Späth, Baumann, Renz, Rüster
Berlin/DE - Komische Oper
Ball im Savoy
Sonntag, 12. Mai 2019
Benzwi - Manzel, Mehrling, Zwierko, Oertel, Späth, Baumann, Renz, Rüster
Aldeburgh/UK - Festival
Barbara Hannigan
Montag, 17. Juni 2019 12.00h
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Montag, 1. Juli 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Samstag, 29. Juni 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Dienstag, 25. Juni 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Montag, 24. Juni 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Samstag, 22. Juni 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Freitag, 21. Juni 2019
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Sonntag, 16. Juni 2019 16.00h
Lyon/FR
Barbe-Bleue (J. Offenbach)
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Halle/Saale/DE - Oper
Bastien und Bastienne
Mittwoch, 22. Mai 2019
Friedewald/DE - Wasserburg
Bastien und Bastienne
Freitag, 8. Juli 2016
Bad Hersfeld/DE - Opernfestspiele
Bastien und Bastienne
Dienstag, 5. Juli 2016 Bach-Haus
Bregenz/AT - Festspiele
Bastien und Bastienne
Dienstag, 19. Juli 2016 Gondelhafen
de Souza - Solisten des Opernstudios der Bregenzer Festspiele
London/UK - Queen Elizabeth Hall
Bauci e Filemone
Freitag, 31. Mai 2019
London/UK - Queen Elizabeth Hall
Bauci e Filemone
Mittwoch, 29. Mai 2019
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Samstag, 27. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Donnerstag, 25. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Montag, 22. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Freitag, 19. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Montag, 15. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Freitag, 12. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Dienstag, 9. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Freitag, 5. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Mittwoch, 3. August 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Samstag, 30. Juli 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Mittwoch, 27. Juli 2016
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Glyndebourne/UK
Beatrice et Benedict
Samstag, 23. Juli 2016 Premiere
Ticciati - d'Oustrac, Guilmette, Appleby, Sly, Lhote, Caton
Toulouse/FR
Béatrice Uria-Monzon
Freitag, 7. Juni 2019
Katonah/US
Beethoven in song (Liederabend)
Donnerstag, 21. Juli 2016
Jonck - Bel Canto Young Artists
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Dienstag, 2. Juli 2019
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Dienstag, 25. Juni 2019
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Samstag, 22. Juni 2019
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Mittwoch, 12. Juni 2019
Kaiserslautern/DE
Begegnungen! 7: Border (L. Vollmer)
Samstag, 8. Juni 2019 Premiere
Hamburg/DE - Laeiszhalle
Belcanto (Opernkonzert)
Freitag, 24. Mai 2019 Kleiner Saal
Martina Franca
Belcanto-Konzert
Samstag, 16. Juli 2016
Beaune/FR - Festival International d'Opéra baroque
Belshazzar (G. F. Händel)
Sonntag, 10. Juli 2016 konzertant
Dantone - Watson, Guillin, Galou, Walker, Wolf
Alresford/UK - Grange Park Opera
Belshazzar (G. F. Händel)
Freitag, 28. Juni 2019
Alresford/UK - Grange Park Opera
Belshazzar (G. F. Händel)
Samstag, 22. Juni 2019
Alresford/UK - Grange Park Opera
Belshazzar (G. F. Händel)
Donnerstag, 20. Juni 2019
Richard Egarr, Dirigent
MartinůLloyd-Evans, Regisseur
Tim Reed, Bühnenbild
Toby Girling, Graf Almaviva
Simona Mihai, Gräfin Almaviva
Roberto Lorenzi, Figaro
Ellie Laugharne, Susanna
Wallis Giunta, Cherubino
Jonathan Best, Doktor Bartolo
Louise Winter, Marcellina
Ben Johnson, Don Basilio
Richard Suart, Antonio
Rowan Pierce, Barbarina
Academy of Ancient Music
Jurmala/FI
Benjamin Appl
Sonntag, 18. August 2019 14.00h
Geisenheim - Schloss Johannisberg
Benjamin Appl
Mittwoch, 17. Juli 2019
Hohenems
Benjamin Appl
Freitag, 3. Mai 2019
Baden-Baden/DE - Festspielhaus
Benjamin Appl
Montag, 11. Juli 2016 Burda-Museum
Ossiach
Benjamin Appl + Harald Krassnitzer
Sonntag, 14. Juli 2019
Bad Lauchstädt/DE - Goethe-Theater
Benjamin Bruns
Samstag, 6. August 2016 16.00h
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Benvenuto Cellini
Donnerstag, 16. Mai 2019
Berlin/DE - Philharmonie
Benvenuto Cellini (H. Berlioz)
Samstag, 31. August 2019 halbszenisch
Gardiner - Burgos, Charvet, Spyres, K. Adam, M. Rose, Nazmi
Halle/Saale/DE - Oper
Berenice, Regina d'Egitto
Samstag, 8. Juni 2019
Jörg Halubek, Dirigent
Jochen Biganzoli, Regisseur
Wolf Gutjahr, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Romelia Lichtenstein, Berenice
Svitlana Slyvia, Selene
Samuel Mariño, Alessandro
Filippo Mineccia, Demetrio
Franziska Gottwald, Arsace
Robert Sellier, Fabio
Ki-Hyun Park, Aristobolo
Händelfestspielorchester Halle
Halle/Saale/DE - Oper
Berenice, Regina d'Egitto
Mittwoch, 5. Juni 2019
Jörg Halubek, Dirigent
Jochen Biganzoli, Regisseur
Wolf Gutjahr, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Romelia Lichtenstein, Berenice
Svitlana Slyvia, Selene
Samuel Mariño, Alessandro
Filippo Mineccia, Demetrio
Franziska Gottwald, Arsace
Robert Sellier, Fabio
Ki-Hyun Park, Aristobolo
Händelfestspielorchester Halle
Madrid/ES - Teatro de la Zarzuela
Bernada Fink
Montag, 20. Mai 2019
Buxton/UK - Buxton International Festival
Bethan Langford
Donnerstag, 11. Juli 2019 12.00h
Grafenegg/AT
Betörende Stimmen (Sommerkonzert)
Samstag, 6. Juli 2019
M. Armiliato - Matshikiza, Villazón
Pilsen (Plzen)
Bezauberndes Fräulein
Donnerstag, 23. Mai 2019
Basel/CH - Volkshaus
Bianca e Fernando (V. Bellini)
Sonntag, 28. August 2016
Basel/CH - Volkshaus
Bianca e Fernando (V. Bellini)
Samstag, 27. August 2016 17.30h
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Bianca e Fernando (V. Bellini)
Samstag, 23. Juli 2016 konzertant
Bad Wildbad/DE - Rossini in Wildbad
Bianca e Fernando (V. Bellini)
Freitag, 15. Juli 2016 konzertant
London/UK - Royal Opera House
Billy Budd
Freitag, 10. Mai 2019
London/UK - Royal Opera House
Billy Budd
Dienstag, 7. Mai 2019
Astana/KZ - Opera
Birzhan Sara (M. Tulebayev)
Freitag, 10. Mai 2019
Astana/KZ - Opera
Birzhan Sara (M. Tulebayev)
Sonntag, 10. Juli 2016
Cincinnati/US - Opera
Blind Injustice (S. D. Richards)
Mittwoch, 19. Juni 2019
Cincinnati/US - Opera
Blind Injustice (S. D. Richards)
Dienstag, 18. Juni 2019
Cincinnati/US - Opera
Blind Injustice (S. D. Richards)
Montag, 17. Juni 2019
Cincinnati/US - Opera
Blind Injustice (S. D. Richards)
Freitag, 14. Juni 2019 Premiere
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Sonntag, 21. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 20. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Freitag, 19. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Donnerstag, 18. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Mittwoch, 17. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Sonntag, 14. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 13. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Freitag, 12. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Donnerstag, 11. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Mittwoch, 10. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Sonntag, 7. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 6. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Freitag, 5. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Donnerstag, 4. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Mittwoch, 3. Juli 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Sonntag, 30. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 29. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Freitag, 28. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Donnerstag, 27. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Mittwoch, 26. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Sonntag, 23. Juni 2019 16.00h
Schönebeck/DE - Freilichtbühne Bierer Berg
Boccaccio (F. v. Suppé)
Samstag, 22. Juni 2019 16.00h, Premiere
Kiew
Bolero
Samstag, 29. Juni 2019
Kiew
Bolero
Donnerstag, 16. Mai 2019
Sankt Petersburg/RU - Mariinsky-Theater
Boris Godunow
Dienstag, 9. Juli 2019
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Mittwoch, 3. Juli 2019
M. Albrecht - H. Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Samstag, 29. Juni 2019 12.00h
M. Albrecht - H.Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Donnerstag, 27. Juni 2019
M. Albrecht - H.Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Dienstag, 25. Juni 2019
M. Albrecht - H.Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Samstag, 22. Juni 2019
M. Albrecht - H.Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
London/UK - Royal Opera House
Boris Godunow
Mittwoch, 19. Juni 2019
M. Albrecht - H.Lee, Honeywell, Terfel, Tomlinson, M. Rose, Philip
Moskau/RU - Helikon-Oper
Boris Godunow
Samstag, 8. Juni 2019
Moskau/RU - Helikon-Oper
Boris Godunow
Freitag, 7. Juni 2019
Moskau/RU - Helikon-Oper
Boris Godunow
Donnerstag, 6. Juni 2019
Mönchengladbach/DE
Boris Godunow
Mittwoch, 29. Mai 2019
Mönchengladbach/DE
Boris Godunow
Freitag, 24. Mai 2019
Mönchengladbach/DE
Boris Godunow
Sonntag, 19. Mai 2019 16.00h
Lübeck/DE - Theater
Boris Godunow
Donnerstag, 16. Mai 2019
Mönchengladbach/DE
Boris Godunow
Freitag, 10. Mai 2019
London/UK - Royal Albert Hall
Boris Godunow
Samstag, 16. Juli 2016 konzertant
Pappano - Borovko, de Pont Davies, Graham-Hall, Terfel, Knight, Smoriginas, Anger, Philip, Goniukov
Sankt Petersburg/RU - Konzerthalle
Boyarina Morozva
Samstag, 15. Juni 2019 konzertant
Schwarzenberg/AT
Brahms-Lieder
Dienstag, 25. Juni 2019
Deutsch/Drake - Karg, Rennert, Peter, Schuen
Edinburgh/UK - King's Theatre
Breaking the Waves (M. Mazzeli)
Samstag, 24. August 2019
Edinburgh/UK - King's Theatre
Breaking the Waves (M. Mazzeli)
Freitag, 23. August 2019
Edinburgh/UK - King's Theatre
Breaking the Waves (M. Mazzeli)
Mittwoch, 21. August 2019
Schwarzenberg/AT
Brenda Rae
Montag, 26. August 2019 16.00h
London/UK - Barbican Hall
Brett Polegato
Mittwoch, 3. Juli 2019
Peralada
Bryan Hymel + Irini Kyriakidou
Freitag, 5. August 2016

Spielorte
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z - -

home