STÄDTISCHE BÜHNEN OSNABRÜCK

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Holger Schultze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTORIN

Carin Marquardt

CHEFDISPONENTIN

Evelyn Marien

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Carin Marquardt, Dorit Schleissing

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), Andrei Diakov, Till Drömann, Markus Lafleur, Peter Sommerer, Shi-Yeon Sung (a. G.)

CHORDIREKTOR

Peter Sommerer

REGISSEURE

Thomas Enzinger (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Solvejg Franke (a. G.), Nadja Loschky (a. G.), Carin Marquardt, Antoine Utdehaag (a. G.), Katja Wolff (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer (a. G.), Martin Fischer, Jan Freese (a. G.), Johanna Fritz (a. G.), Ute Frühling (a. G.), Gabriele Jaenicke (a. G.), Elif Korkmaz (a. G.), Erika Landertinger (a. G.), Tom Schenk (a. G.), Heike Seidler (a. G.), Toto (a. G.), Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Sylvia Andiel (a. G.), Natalia Atamanchuk, Dorothea Geipel (a. G.), Sabine Henning (a. G.), Patricia Hodel (a. G.), Anja Meyer, Natalya Myzyuk (a. G.), Sabine Ritterbusch (a. G.), Eva Schneidereit, Susanne Schubert (a. G.), Rebecca Stahlhut (a. G.); Genadijus Bergorulko, Hans Hermann Ehrich (a. G.), Frank Färber (a. G.), Andreas Früh, Mark Hamman, John Heuzenroder (a. G.), Kolja Hosemann, Stefan Igeler (a. G.), Bernardo Kim, Daniel Moon, Christophe Mortagne (a. G.), Hans-Georg Priese (a. G.), Steffen Scheumann (a. G.), Marco Vassalli, Paul Weismann (a. G.), Heikki Yrttiaho

PLÄNE

Rimsky-Korsakow: Die Zarenbraut (WA 28.8.)
Kander: Cabaret (WA 12.9.)
Weber: Der Freischütz (26.9.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (14.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (WA 3.1.)
Verdi: La traviata (16.1.)
Mashayekhi: Nizami (UA 13.3.)
Porter: Kiss me, Kate (2.5.)
Debussy: Pelleas et v10sande (12.6.)

2008/2009

INTENDANT

Holger Schultze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTORIN

Carin Marquardt

CHEFDISPONENTIN

Evelyn Marien

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Carin Marquardt, Dorit Schleissing

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), Marius Stieghorst (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Andrei Diakov, Till Drömann, Markus Lafleur, Peter Sommerer

CHORDIREKTOR

Peter Sommerer

REGISSEURE

Christoph Biermeier (a. G.), Klaus Dieter Kirst (a. G.), Kay Kuntze (a. G.), Nadja Loschky (a. G.), Carin Marquardt, Andrea Schwalbach (a. G.), Katja Wolff (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martin Fischer (Ausstattungsleiter), Katrin Busching (a. G.), Ute Frühling (a. G.), Frank Hänig (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Heike Seidler (a. G.), Nanette Zimmermann (a. G.)

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Iordanka Derilova (a. G.), Iris Marie Kotzian (a. G.), Anja Meyer, Natalya Myzyuk (a. G.), Sabine Ruflair (a. G.), Carina Sandhaus (a. G.), Eva Schneidereit, Susanne Schubert; Yoonki Baek, Genadijus Bergorulko, Jeroen Bik (a. G.), Hans Hermann Ehrich (a. G.), Frank Färber, Ivar Gilhuus (a. G.), Gunnar Gudbjörnson (a. G.), Gaines Hall (a. G.), Mark Hamman, Kolja Hosemann, Uwe Kramer (a. G.), OJ Lynch (a. G.), Daniel Moon, Laurent N'Diaye (a. G.), Nielson Soares (a. G.), Matthias Stockinger (a. G.), Marco Vassalli, Marek Wojciechowski (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (13.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (29.11.)
Mozart: Idomeneo (17.1.)
Wiegand: Operette (UA 7.3.)
Kander: Cabaret (25.4.)
Heuser/Schmitt: Schön, schöner, Schneewittchen (UA 28.5.)
Rimsky-Korsakow: Die Zarenbraut (13.6.)

2007/2008

INTENDANT

Holger Schultze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTORIN

Carin Marquardt

CHEFDISPONENTIN

Evelyn Marien

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Carin Marquardt, Dorit Schleissing

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), Marius Stieghorst (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Andrei Diakov, Till Drömann, Markus Lafleur, Hanna Margarete Putzke, Peter Sommerer

CHORDIREKTOR

Peter Sommerer

REGISSEURE

Jörg Behr (a. G.), Matthias Davids (a. G.), Marcel Keller (a. G.), Michael E. Kleine (a. G.), Nadja Loschky, Carin Marquardt, Matthias Oldag (a. G.), Brigitta Otto, Gabriele Rech (a. G.), Judith Schneiberg (a. G.), Holger Schultze, Antoine Uitdehaag (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martin Fischer (Ausstattungsleiter), Werner Fritz (a. G.), Ute Frühling (a. G.), Knut Hetzer (a. G.), Lena Hinz (a. G), Manfred Kaderk (a. G.), Anna Kirschstein (a. G.), Erika Landertinger (a. G.), Céline Leuchter (a. G.), Judith Peter (a. G.), Mathias Rümmler (a. G.), Tom Schenk (a. G.), Claudia Warmer (a. G.)

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Antje Bitterlich (a. G.), Iordanka Derilova (a. G.), Karen Fergurson, Iris Marie Kotzian, Irene Kurka (a. G.), Eva Schneidereit; Yoonki Baek, Juri Batukov (a. G.), Genadijus Bergorulko, Michael Ende (a. G.), Frank Färber, Ivar Gilhuus (a. G.), Gaines Hall (a. G.), Mark Hamman, Kolja Hosemann, Carlos Moreno (a. G.), Ricardo Tamura (a. G.), Marco Vassalli, Jaco Venter (a. G.), Paul Weismann (a. G.)

PREMIEREN

Sarwas: Bruno (Uraufführung-Preview 14.9.)
Seither: One-Woman-Opera (14.9.)
Wiegand: Operette (Uraufführung-Preview 14.9.)
Verdi: Otello (29.9.)
Müller-Wieland u. a.: Rotkäppchen, lauf! (Uraufführung 7.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (17.11.)
Gounod: La Nonne sanglante (19.1.)
Donizetti: Don Pasquale (15.3.)
Wright/Forrest/Yeston: Grand Hotel (26.4.)
Wagner: Tannhäuser (15.6.)

2006/2007

INTENDANT

Holger Schultze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTORIN

Carin Marquardt

CHEFDISPONENTIN

Christiane Küppers

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Carin Marquardt, Dorit Schleissing

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), Marius Stieghorst (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Till Drömann, Markus Lafleur, Mark Rohde, Peter Sommerer

CHORDIREKTOR

Peter Sommerer

REGISSEURE

Jörg Behr (a. G.), Matthias Davids (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Marcel Keller (a. G.), Nadja Loschky, Carin Marquardt, Jürgen Pöckel (a. G.), Elisabeth Stöppler (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martin Fischer (Ausstattungsleiter), Sabine Blickenstorfer (a. G.), Werner Fritz (a. G.), Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Marcel Keller (a. G.), Ulrike Barbara Radichevich (a. G.), Paul Zoller

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Jordanka Derilova (a. G.), Karen Fergurson, Helen Field (a. G.), Kristine Larissa Funkhauser, Iris Marie Kotzian, Suzanne McLeod (a. G.), Eva Schneidereit, Anke Sieloff (a. G.), Anja Silja (a. G.), Rebecca Stahlhut (a. G.), Anita Vidovic (a. G.); Michael Baba (a. G.), Yoonki Baek, Genadijus Bergorulko, Jem Brent (a. G.), Robert Chafin (a. G.), Hans-Hermann Ehrich (a. G.), Frank Färber, Gaines Hall (a. G.), Mark Hamman (a. G.), Kolja Hosemann, Shane Morley (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Rainer Stevens (a. G.), Ricardo Tamura, Marco Vassalli

PREMIEREN

Puccini: Turandot (17.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.11.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (13.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (10.3.)
Werner: Lavinia A. (Uraufführung 15.4.)
Müller-Wieland u. a.: Rotkäppchen, lauf! (Uraufführung 17.5.)
Purcell: The Fairy Queen (26.5.)

2005/2006

INTENDANT

Holger Schultze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTORIN

Carin Marquardt

CHEFDISPONENTIN

Christiane Küppers

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Dorit Schleissing

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), Marius Stieghorst (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Till Drömann, Markus Lafleur, Mark Rohde, Hanna Werner

CHORDIREKTOR

Peter Sommerer

REGISSEURE

Marcelo Cardoso-Gama (a. G.), Matthias Davids (a. G.), Lorenzio Fioroni (a. G.), Norbert Hilchenbach, Immo Karaman (a. G.), Carin Marquardt, Holger Schultze, Arila Siegert (a. G.), Elisabeth Stöppler (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martin Fischer (Ausstattungsleiter), Sabine Blickenstorfer (a. G.), Timo Dentler (a. G.), Ute Frühling (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Peer Palmowski (a. G.), Hans Dieter Schaal (a. G.), Marie-Luise Strandt (a. G.), Paul Zoller

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Maiken Bjerno (a. G.), Karen Fergurson, Kristine Larissa Funkhauser, Louise Hudson (a. G.), Iris Marie Kotzian, Eva Schneidereit, Anke Sielow (a. G.), Roswitha Stadelmann (a. G.); Yosemeh Adjei (a. G.), Michael Baba (a. G.), Yoonki Baek, Genadijus Bergorulko, Jem Brent (a. G.), Robert Chafin (a. G.), Hans-Hermann Ehrich (a. G.), Frank Färber, Gaines Hall (a. G.), Mark Hamman (a. G.), Rüdiger Niko Lasa (a. G.), Christoph Nagler, Wolfgang Nöth (a. G.), Thomas Piffka (a. G.), Ricardo Tamura

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (8.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (3.12.)
Gershwin: Crazy for you (4.2.)
Massenet: Werther (24.2.)
Nowitz: Die Bestmannoper (Uraufführung 8.4.)
Janácek: Jenufa (3.6.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (7.7.)

2004/2005

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hermann Bäumer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OBERSPIELLEITER

Thilo Borowczak

DISPONENT

Matthias Otto

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DRAMATURGIE

Anna Melcher

DIRIGENTEN

Hermann Bäumer (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Rasmus Baumann, Till Drömann, Markus Lafleur, Naoshi Takahashi, Marco Zeiser Celesti

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Thilo Borowczak, Holger Hauer, Norbert Hilchenbach, Wolfgang Lachnitt, Thilo Reinhardt, Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Imme Kachel, Renée Listerdal (a. G.), Peer Palmowski (a. G.), Hans-Joachim Schlieker (a. G.)

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Franziska Becker (a. G.), Nicola Beller Carbone (a. G.), Antje Brameyer (a. G.), Ligita Ciurinskienè (a. G.), Angela Eberlein (a. G.), Kati Farkas (a. G.), Karen Fergurson, Friedhilde Filser (a. G.), Larissa Funkhauser, Julia Glas (a. G.), Dana Gleichert (a. G.), Jenny Knoop (a. G.), Sylvia Koke (a. G.), Iris Marie Kotzian, Martina Läufle (a. G.), Sophie Marilley (a. G.), Vera Schneidereit, Rebecca Stahlhut (a. G.), Meike Stemmler (a. G.), Stephanie Wettich (a. G.); Jan Altenbockum (a. G.), Michael Baba (a. G.), Arben Biba (a. G.), Hans-Hermann Ehrich, Ralph Ertel, Giorge Gagnidze, Rüdiger Nikodem Lasa, Daniel Messmann (a. G.), Gianni Meurer (a. G.), Olaf Meyer (a. G.), Thomas Möwes (a. G.), Christian Tobias Müller (a. G.), Christoph Nagler, Oliver Nöldner (a. G.), Joan Ribalta, Ricardo Tamura, Michael Tews, Florian Theiler (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (25.9.)
Strauß: Wiener Blut (27.11.)
Ravel: L'Enfant et les Sortilèges/Henze: Das Wundertheater (29.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (26.3.)
Korngold: Die tote Stadt (14.5.)
Goldbeck: Übü à la Table (12.6.)
Wagner: Der fliegende Holländer (2.7.)

2003/2004

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTOR

Thomas Münstermann

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DISPONENTIN

Monika Adam

DRAMATURGIE

Anna Melcher

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Hermann Bäumer, Till Drömann, Markus Lafleur, Naoshi Takahashi, Marco Zeiser Celesti

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Andreas Baesler, Thilo Borowczak, Holger Hauer, Uwe Hergenröder, Norbert Hilchenbach, Johannes Koegel-Dorfs, Wolfgang Lachnitt, Thomas Münstermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Arno Breuer (a. G.), Imme Kachel, Peer Palmowski, Thomas Richer-Targock, Harald Stieger

SOLISTEN

Jan Altenbockum (a. G.), Natalia Atamanchuk, Franziska Becker (a. G.), Nicola Beller Carbone (a. G.), Antje Brameyer (a. G.), Angela Eberlein (a. G.), Karen Ferguson, Julia Glas (a. G. ), Dama Gleichert (a. G.), Jenny Knoop (a. G.), Iris Marie Kotzian, Sophie Marilley, Daniel Messmann (a. G.), Rebecca Stahlhut (a. GJ, Nadine Weissmann, Stephanie Wettich (a. G.); Arben Biba (a. G.), Hans-Hermann Ehrich, Ralph Ertel, Giorge Gagnidze, Rüdiger Nikodem Lasa, Gianni Meurer, Olaf Meyer, Oliver Nöldner (a. G.), Thomas Richter-Forgàch, Thomas Möwes (a. G.), Christian Tobias Müller (a. G.), Christoph Nagler, Joan Ribalta, Ricardo Tamura, Michael Tews, Florian Theiler (a. G.)

PREMIEREN

Bernstein: West Side Story (20.9.)
Van de Vate: Im Westen nichts Neues (Uraufführung 28.9.)
Offenbach: La Périchole (1.11.)
Mozart: Così fan tutte (10.1.)
Hindemith: Mathis der Maler (20.2.)
Puccini: Tosca (17.4.)
Strauss: Der Rosenkavalier (5.6.)
Die Eingeschlossenen (Uraufführung, Chorprojekt, 30.4.)

2002/2003

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Königs

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTOR

Thomas Münstermann

LEITER DES KBB

Herbert Hähnel

DISPONENTIN

Monika Adam

DRAMATURGIE

Stefanie Wördemann

DIRIGENTEN

Lothar Königs (GMD), Till Drömann, Markus Lafleur, Alexander Steinitz, Marco Zeiser Celesti

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Thilo Borowczak, Norbert Hilchenbach, Johannes Koegel-Dorfs, Thomas Münstermann, Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Timo Dentler, Imme Kachel, Peer Palmowski, Franziska Rast, Harald Stieger

SOLISTEN

Natalia Atamanchuk, Karen Ferguson, Jutta Habicht, Iris Marie Kotzian, Sophie Marilley, Kate Radmilovic, Valerie Simmonds, Nadine Weissmann; Hans-Hermann Ehrich, Ralph Ertel, Holger Hauer, Adam Hollmann, Rüdiger Nikodem Lasa, Walther Louis, Jens Malmkvist, Christoph Nagler, Joan Ribalta, Steven Shivers, Tom Sol, Andreas Ströbl, Ricardo Tamura

PREMIEREN

Bizet: Carmen (14.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (26.10.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (7.3.)
Strauss: Salome (19.4.)
Verdi: Rigoletto (30.5.)
Münstermann: Perry Rhodan (Uraufführung 6.6.)

2001/2002

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Königs

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Matthias Köhn

OPERNDIREKTOR

Thomas Münstermann

DISPONENT

N. N.

DRAMATURGIE

Rüdiger Schillig

DIRIGENTEN

Lothar Königs (GMD), Brigitta Corneo, Till Drömann, Wladimir Krasmann, Markus Lafleur, Alexander Steinitz

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Thomas Münstermann (Operndirektor), Beverly Blankenship, Thilo Borowczak, Norbert Hilchenbach, Saskia Kuhlmann, Annette Leistenschneider, Peter Stoytschev

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Imme Kachel, Elisabeth Neururer, Peer Palmowski, Karel Spanhak, Harald Stieger

SOLISTEN

Ute Döring, Marlene Mild, Kate Radmilovič, N. N.; Hans-Hermann Ehrich, Mark Hamman, Michail Milanov, Joan Torella Ribalta, Ricardo Tamura, Ulrich Wand, N. N., N. N.

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (8.9.)
Strauß: Die Fledermaus (14.10.)
Rossini: Aschenputtel (8.12.)
Henze: Die englische Katze (3.2.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (15.3.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (21.3.)
Weill: Der Silbersee (3.5.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.6.)

2000/2001

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Königs

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Norbert Kronisch

DISPONENT

Robert Körner

DRAMATURGIE

Herbert Hähnel, Rüdiger Schillig

DIRIGENTEN

Lothar Königs (GMD), Jens-Olaf Buhrow, Brigitta Corneo, Till Drömann, Marius Stieghorst, Lutz de Veer

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Thomas Münstermann (Oberspielleiter), Norbert Hilchenbach, Johannes Koegel-Dorfs, Wolfgang Lachnitt, Joachim Rathke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimond Schoop (Ausstattungsleiter), Jan Bammes, Christa Beland, Susanna Böhm, Knut Hetzer, Peer Palmowski, Eckhart Reschat

SOLISTEN

Marlene Mild, Kate Radmilovič, Carin Schenk-Schmidt, N. N.; Hans-Hermann Ehrich, Jörgen Kristensen, Mark Hamman, Alek Melkonian, Michail Milanov, Andreas Mitschke, Gerard Quinn, Ricardo Tamura, Ulrich Wandt, N. N.

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (29.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (29.10.)
Verdi: Ernani (28.1.)
Davies: Der Leuchtturm (10.3.)
Townshend: The Who's Tommy (27.3.)
Puccini: La Bohème (15.4.)
Lortzing: Hans Sachs (2.6.)

1999/2000

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lothar Königs

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Norbert Kronisch

CHEFDISPONENT

Matthias Otto

DRAMATURGIE

Herbert Hähnel, Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Lothar Königs (GMD), Lutz de Veer (1. Kapellmeister und Vertreter des GMD), Jens-Olaf Buhrow, Thomas Hauk, Wladimir Krasmann, Ulrich Paetzholdt, Marius Stieghorst, Gordian Teupke

CHORDIREKTOR

Ulrich Paetzholdt

REGISSEURE

Thomas Münstermann (Oberspielleiter), Norbert Hilchenbach, Johannes Koegel-Dorfs, Wolfgang Lachritt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimond Schoop (Ausstattungsleiter), Jan Bammes, Christa Beland, Dieter Bode, Peer Palmowski

SOLISTEN

Marlene Mild, Hélène Obadia-Gay, Kate Radmilovič, Carin Schenk-Schmidt; Hans-Hermann Ehrich, Paul Gay, Mark Hamman, Alek Melkonian, Michail Milanov, Milko Milev, Gerard Quinn, Ricardo Tamura

PREMIEREN

Janáček: Die Sache Makropulos (1.10.)
Loewe: My Fair Lady (24.10.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (5.11.)
Humperdinck: Händel und Gretel (28.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (21.1.)
Sondheim: Sweeney Todd (31.3.)
Mozart: Don Giovanni (12.5.)
Münstermann/Schubring: Nimmerlandmensch (Uraufführung 14.5.)
Zemlinsky: Kleider machen Leute (22.6.)

1998/1999

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jean-François Monnard

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Norbert Kronisch

CHEFDISPONENT

Matthias Otto

DRAMATURGIE

Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Jean-François Monnard (GMD), Lutz de Veer (1. Kapellmeister und Vertreter des GMD), Jens-Olaf Buhrow, Thomas Hauk, Frank Kersting, Wladimir Krasmann, Ulrich Paetzholdt, Gordian Teupke

CHORDIREKTOR

Ulrich Paetzholdt

REGISSEURE

Thomas Münstermann (Leitender Regisseur), Johannes Koegel-Dorfs (Regisseur und Leiter des Spielbetriebs), Andreas Baesler, Uwe Hergenröder, Norbert Hilchenbach, Wolfgang Lachnitt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimond Schoop (Ausstattungsleiter), Jan Bammes, Dieter Bode, Dieter Richter, Dieter Schoras, Maria de la Concepción Widmer

SOLISTEN

Marlene Mild, Hélène Obadia-Gay, Kate Radmilovič, Carin Schenk-Schmidt, Susanne Teufel; Hans-Hermann Ehrich, Paul Gay, Mark Hamman, Alek Melkonian, Michail Milanov, Milko Milev, Gerard Quinn, Ricardo Tamura

PREMIEREN

Massenet: Don Quichotte (25.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (8.11.)
Verdi: La Traviata (16.1.)
Mozart: La clemenza di Tito (27.3.)
Haydn: Die Insel der Verlassenen (28.3.)
Berg: Lulu (23.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (3.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (11.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (7.12.)
Britten: Albert Herring (31.1.)
Walton: Der Bär/Fleischmann: Rothschilds Geige (22.3.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (19.4.)
Krenek: Jonny spielt auf (6.6.)
Puccini: Madama Butterfly (11.7.)


Liste home