THEATER NORDHAUSEN/SONDERSHAUSEN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus L. Frank

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Angela Kalms

LEITERIN DES KBB

Eva-Maria Behnke

DRAMATURGIE

Anja Eisner (Chefdramaturgin), Juliane Hirschmann

DIRIGENTEN

Markus L. Frank (GMD), Daniel Mayr, Mathias Mönius, Alexander Stessin

CHORDIREKTOR

Daniel Mayr

REGISSEURE

Toni Burkhardt, Wolfgang Dosch (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Søren Schuhmacher (a. G.), Kerstin Weiß (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Kurima Rauschning (Ausstattungsleiter), Norbert Bellen (a. G.), Katrin Kammann (a. G.), Katrin Kath (a. G.), Bernhard Niechotz (a. G.), Elisabeth Stolze-Bley, Ronald Winter

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Brigitte Roth, Sandra Schütt, Anja Daniela Wagner; Joshua Farrier, Thomas Kohl, Anton Leiß-Huber, Abraham Singer, Gavin Taylor

PLÄNE

Verdi: Ein Maskenball (25.9.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (27.11.)
Lortzing: Der Wildschütz (22.1.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (9.4.)
Mozart: Die Zauberflöte (25.6.)


2008/2009

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus L. Frank

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Schwerdtfeger

LEITERIN DES KBB

Eva-Maria Behnke

DRAMATURGIE

Anja Eisner (Chefdramaturgin), Juliane Hirschmann

DIRIGENTEN

Markus L. Frank (GMD), Daniel Mayr, Kai Tietje, Pit Uhden

CHORDIREKTOR

Daniel Mayr

REGISSEURE

Toni Burkhardt, Wolfgang Dosch (a. G.), Elmar Fulda (a. G.), Bianca Sue Henne, Iris Limbarth (a. G.), Søren Schuhmacher (a. G.), Kerstin Weiß (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Kurima Raschning (Ausstattungsleiter), Norbert Bellen (a. G.), Eva Humburg (a. G.), Katrin Kammann (a. G.), Katrin Kath (a. G.), Anja Schulz, Tilo Steffens (a. G.), Elisabeth Stolze-Bley, Ute Werner (a. G.), Ronald Winter

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Brigitte Roth, Sandra Schütt, Anja Daniela Wagner; Amit Friedman, Thomas Kohl, Marcos Liesenberg, Alec Otto, Gavin Taylor

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (26.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (28.11.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (18.1.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (6.2.)
Bernstein: On the Town (6.3.)
Mozart: Don Giovanni (15.5.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (3.7.)


2007/2008

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroaki Masuda

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTORIN

Kerstin Weiß

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Schwerdtfeger

LEITERIN DES KBB

Eva-Maria Behnke

DRAMATURGIE

Anja Eisner, Juliane Hirschmann

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Pit Uhden

CHORDIREKTOR

Friedemann Schulz

REGISSEURE

Wolfgang Dosch, Waltraud Lehner, Iris Limbarth, Tillma Meyer, Kerstin Weiß, Jutta Wörne

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katrin Kammann, Bernhard Niechotz, Frank Olle, Tilo Steffens, Elisabeth Stolze-Bley

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Brigitte Roth, Anja Daniela Wagner; Matthias Ehm, Matthias Heubusch, Thomas Kohl, Daniel Shay

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (28.9.)
Monteverdi: Il combattimento di Tancredi e Clorinda (20.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (30.11.)
Puccini: La Bohème (25.1.)
Kverndokk: Kleiner Lord Remi (11.4.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (6.6.)


2006/2007

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroaki Masuda

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTORIN

Kerstin Weiß

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Schwerdtfeger

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Anja Eisner, Steffen Seiferling

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Inga Hilsberg, Joseph Olefirowicz

CHORDIREKTOR

Friedemann Schulz

REGISSEURE

Elmar Fulda, Iris Limbarth, Kai Link, Sören Schumacher, Kerstin Weiß

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Bellen, Katrin Kammann, Katrin Kath, Frank Olle, Elisabeth Stolze-Bley, Olga von Wahl, Ute Werner

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Anja Daniela Wagner; Matthias Heubusch, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Robert McLoud, Rob Pitcher, Daniel Shay

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (29.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (18.11.)
Benatzky: Die drei Musketiere (1.12.)
Andersson/Ulvaeus: Chess (2.2.)
Puccini: Turandot (30.3.)
Hindemith: Neues vom Tage (22.6.)


2005/2006

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroaki Masuda

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

Kerstin Weiß

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Schwerdtfeger

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Anja Eisner, Steffen Seiferling

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Inga Hilsberg, Joseph Olefirowicz

CHORDIREKTOR

Friedemann Schulz

REGISSEURE

Enke Eisenberg, Iris Limbarth, Kay Link, Babette Peiker, Holger Pototzki, Kerstin Weiß

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Bellen, Katrin Kammann, Marie-Luise Lichtenthal, Frank Olle, Tom Presting, Wolfgang Kurima Rauschning, Alexander Schatzmann, Elisabeth Stolze-Bley, Ronald Winter

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke,. Brigitte Roth, Anja Daniela Wagner; Matthias Heubusch, Thomas Kohl, Jürger-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Robert McLoud, Rob Pitcher, Daniel Shay

PREMIEREN

Bizet: Carmen (9.9.)
Frid: Briefe des van Gogh (26.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (25.11.)
Gounod: Faust (11.1.)
Puccini: Madama Butterfly (27.1.)
Donizetti: Der Liebestrank (7.4.)
Porter: Anything goes (16.6.)


2004/2005

INTENDANT

Lars Tietje

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hirnaki Masuda

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

Kerstin Weiß

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Schwerdtfeger

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Anja Eisner, Steffen Seiferling

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Hans-Frieder Liebmann, Joseph Olefirowicz

CHORDIREKTORIN

Inga Hilsberg

REGISSEURE

Enke Eisenberg, Thomas Gimbel, Iris Limbarth, Holger Pototzki, Kerstin Weiß

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Norbert Bellen, Katrin Kammann, PollyMatthies Frank Olle, Tom Presting, Elisabeth Stolze-Bley

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Anja Daniela Wagner; Matthias Heubusch, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Robert McLoud, Rob Pitcher, Kurt Zuber

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (8.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (3.12.)
Puccini: Tosca (21.1.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (23.2.)
Webber: Jesus Christ Superstar (18.3.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (27.5.)


2003/2004

INTENDANTIN

Monika Pirklbauer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroaki Masuda

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Willi Eck

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Steffen Seiferling, Birgit Susemihl, Karola Weil

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Hans-Frieder Liebmann, Joseph Olefirowicz, Stefan Ottersbach, Karl Heinz Richter

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Clemens Bechtel, Arne Dechow, Thomas Janßen, Christoph Kirst, Dorotty Szalma

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jasenko Conka, Jan Freese, Stefanie Lenkewitz, Wolfgang Kurima Rauschning, Elisabeth Stolze-Bley

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg, Anja Daniela Wagner; Thomas Bémer, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Kurt Zuber

PREMIEREN

Verdi: Aida (17.10.)
Lincke: Frau Luna (5.12.)
Loewe: My Fair Lady (23.1.)
Vollmer: Paul und Paula (Uraufführung 9.4.)
Mozart: Così fan tutte (18.6.)


2002/2003

INTENDANTIN

Monika Pirklbauer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroaki Masuda

VERWALTUNGSDIREKTOR

Marc-Oliver Hendriks

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Steffen Seiferling, Thomas Spieckermann, Karola Weil

DIRIGENTEN

Hiroaki Masuda (GMD), Hans-Frieder Liebmann, Stefan Ottersbach, Karl Heinz Richter

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Marcus Lobbes, Matthias Messmer, Hermann Schmidt-Rahmer, Harald Siebler, Dorothy Szalma

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Jokisch, Herbert Neubecker, Okarina Peter, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Elisabeth Stolze-Bley, Petra Straß, Stefanie Stuhldreier

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg; Thomas Bémer, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Kurt Zuber

PREMIEREN

Verdi: Otello (18.10.)
Herman: La Cage aux Folles (6.12.)
Cherubini: Lodoïska (14.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (2.5.)
Lehár: Das Land des Lächelns (20.6.)


2001/2002

INTENDANTIN

Monika Pirklbauer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Stangel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Marc-Oliver Hendriks

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Peter Larsen, Karola Weil

DIRIGENTEN

Peter Stangel (GMD), Hans-Frieder Liebmann, Stefan Ottersbach, Karl Heinz Richter

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Clemens Bechtel, Kerstin Holdt, Christoph Kirst, Barbara Reineke, Kornelia Repschläger, Hermann Schmidt-Rahmer, Dorotty Szalma

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Till Kuhnert, Wolfgang Kurima-Rauschnig, Stefanie Lenkewitz, Christine Meisner, Herbert Neubecker, Jürgen Runkel, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Rainer Sinell, Elisabeth Stolze-Bley, Marion Strohschein, Paul Zoller

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg, Christiane Wascher-Jantosch, Gabriela Zamfirescu; Thomas Bémer, Andrey Grabovsky, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Pere Llompart, Kurt Zuber

PREMIEREN

Ibert: Angélique/Mascagni: Cavalleria rusticana (5.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (7.12.)
Verdi: Nabucco (1.2.)
Rodriguez: Frida (12.4.)
Webber: Evita (3.5.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (31.5.)


2000/2001

INTENDANTIN

Monika Pirklbauer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Stangel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Marc-Oliver Hendriks

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Peter Larsen, Karola Weil

DIRIGENTEN

Peter Stange) (GMD), Hans-Frieder Liebmann, Stefan Ottersbach, Karl Heinz Richter

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Kerstin Holdt, Christoph Kirst, Kornelia Repschläger, Hermann Schmidt-Rahmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefanie Lenkewitz, Christine Meisner, Rainer Sinell, Paul Zoller

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg, Christiane Wascher-Jantosch, Gabriela Zamfirescu; Andrey Grabovsky, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Pere Llompart, Kurt Zuber

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (6.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (1.12.)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.2.)
Copland: The Tender Land (13.4.)
Porter: High Society (25.5.)


1999/2000

INTENDANTIN

Monika Pirklbauer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Angela Kalms

OPERNDIREKTOR

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Stangel

VERWALTUNGSLEITER

Marc Oliver Hendriks

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Peter Larsen, Thomas Spieckermann, Karola Weil

DIRIGENTEN

Hans-Frieder Liebmann, Stefan Ottersbach, Karl Heinz Richter

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Kornelia Repschläger, Kurt Zuber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Stolze-Bley

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg, Christiane Wascher-Jantosch, Gabriela Zamfirescu; Andrey Grabovsky, Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Pere Llompart, Kurt Zuber

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (11.9.)
Strauß: Die Fledermaus (3.12.)
Verdi: Macbeth (10.3,)
Müller-Wieland: Das Märchen der 672. Nacht (1.6.)
Waits: The Black Rider (30.6.)


1998/1999

INTENDANT

Christoph Nix

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Klaus Engert

OPERNDIREKTOR

Wolfgang Barth

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anton Kolar

LEITER DES KBB

Uwe Schwarzkopf

DRAMATURGIE

Harald Blaschke (Leitung), Joachim Schwarz, Karola Weil

DIRIGENTEN

Karl Heinz Richter (Musikdirektor), Hans-Frieder Liebmann

CHORDIREKTOR

Gerd Franzke

REGISSEURE

Wolfgang Barth, Volker Klotz (a. G.), Bernd Schmitt (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annette Riedel, Elisabeth Stolze-Bley, Alexander Weig (a. G.)

SOLISTEN

Sabine Blanchard, Andra Fischer-Poerschke, Brigitte Roth, Sabine von der Schulenburg, Christiane Wascher-Jantosch, Gabriela Zamfirescu; Thomas Kohl, Jürgen-Dietmar Kühn, Wolfgang Lambertz, Kurt Zuber

PREMIEREN

O'Brien: The Rocky Horror Show (11.9.)
Fall: Die Dollarprinzessin (2.10.)
Verdi: Falstaff (4.12.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (12.2.)
Iwer: Krümelnehmer (21.5.)

1997/1998

PREMIEREN

O'Brien: The Rocky Horror Show (11.9.)
Verdi: La Traviata (17.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (12.12.)
Marschak: Das Tierhäuschen (13.12.)
Bernstein: West Side Story (13.2.)
Mozart: Don Giovanni (15.5.)


Liste home