THEATER NEUBRANDENBURG/NEUSTRELITZ

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Dirk Rautmann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

MUSIKALISCHE OBERLEITERIN UND OPERNDIREKTORIN

Romely Pfund

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

LEITERIN DES KBB

Martina Kaiser

DRAMATURGIE

Christoph Blitt

DIRIGENTEN

Stefan Malzew, Frank Obermair, Romely Pfund, Mark Rohde

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Lothar Dreyer, Georg-Albrecht Eckle, Reinhardt Friese, Stefan Haufe, Jürgen Pöckel, Nico Rabenald, Ralf-Peter Schulze

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lena Brexendorff, Annett Hunger, Diana Pähler, Roy Spahn, Folko Winter

SOLISTEN

Tonje Haugland (a. G.), Marianne Kienbaum-Nasrawi (a. G.), Susanne Ellen Kirchesch, Svenja Kruse (a. G.), Sünne Peters (a. G.), Renate Pick (a. G.), Rebekah Rota, Silja Schindler (a. G.), Svitlana Slyvia (a. G.), Gabriele Thomann (a. G.); Francisco Almanza (a. G.), Guillermo Dominguez (a. G.), Fabian Egli (a. G.), Matthias Ehm, Bernd Gebhardt (a. G.), Sigurd Karnetzki, Tobias Kehrer (a. G.), Dieter Köplin, Dietmar Lahaine (a. G.), Stefan Livland (a. G,), Paul McNamara (a. G.), Robert Merwald, Alexander Mildner, Conrad Nicklisch (a. G.), Andrés Felipe Orozco, Randall Scotting (a. G.), Tim Stolte, Christian Venzke (a. G.)

PLÄNE

Bizet: Carmen (10.10.)
Pinkus: Die Biene Maja (18.11.)
Kander: Sorbas (WA 20.11.)
Händel: Agrippina (28.11.)
Operngala (WA 30.1.)
Millöcker: Gasparone (27.3.)
Weber: Der Freischütz (WA 8.4.)
Herman: La Cage aux Folles (22.5.)
Günther: Luise (UA 2.7.)
Szenisches Opernchorprogramm «Berliner Luft» (WA)


2008/2009

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Stefan Malzew

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Mark Rohde

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Dirk Rautmann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

KBB

Martina Kaiser (Leiterin), Sven Fischer

DRAMATURGIE

Christoph Blitt

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Romely Pfund, Mark Rohde

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Michiel Dijkema, Lothar Dreyer Jürgen Pöckel, Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Bertelsmann, Lena Brexendorff, Claudia Damm, Michiel Dijkema, Sabine Pommerening, Hans Dieter Schaal, Roy Spahn, Folko Winter

SOLISTEN

Tonje Haugland (a. G.), Marianne Kienbaum-Nasrawi (a. G.), Susanne Ellen Kirchesch, Svenja Kruse (a. G.), Bettina Mahr (a. G.), Larysa Molnárová (a. G.), Sünne Peters, Regine Sacher; Francisco Almanza (a. G.), Matthias Ehm, James Elliott (a. G.), Bernd Gebhardt (a. G.), Alexander Geller (a. G.), Michael Junge (a. G.), Sigurd Karnetzki, Dieter Köplin, Hardy Lang (a. G.), Paul McNamara (a. G.), Alexander Mildner, Norman Patzke, Heinz Rennhack (a. G.), Nicholas Shannon, Tim Cornelius Stolte, Sören Swart (a. G.), Mario Thomann (a. G.), Klaus-Dieter Ulrich (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (1.11.)
Offenbach: Die schöne Helena (24.1.)
Kander: Sorbas (21.3.)
Strauß: Die Fledermaus (3.7.)


2007/2008

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Stefan Malzew

GFSCHÄFTSFÜHRFR UND KAUFMANNISCHFR DIREKTOR

Dirk Rautmann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

KBB

Martina Kaiser (Leiterin), Sven Fischer

DRAMATURGIE

Christoph Blitt

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Alexander Livenson, Mark Rohde

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Michiel Dijkema, Wolfgang Dosch, Jürgen Pöckel, Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lars Betko, Lena Brexendorff, Claudia Damm, Michiel Dijkema, Sabine Pommerening, Hans Dieter Schaal, Kordula Stövesand, Marie-Luise Strandt, Matthias Werner

SOLISTEN

Daniela Böhm (a. G.), Gabriele Borowy (a. G.), Darlene Ann Dobisch (a. G.), Susanne Ellen Kirchesch, Svenja Kruse (a. G.), Bettina Mahr (a. G.), Maria Mallé (a. G.), Larysa Molnárová (a. C.), Sünne Peters, Regine Sacher, Gabriele Thomann; Lothar Dreyer, James Elliott (a. G.), Bernd Gebhardt (a. G.), Michael Junge, Sigurd Karnetzki, Dieter Köplin, Hardy Lang (a. G.), Alexander Mildner, Dorin Moscalciuc (a. G.), Alec Otto (a. G.), Martin Rausch (a. C.), Peter Reich (a. G.), Nicholas Shannon, Mario Thomann (a. C.), Klaus-Dieter Ulrich (a. G.), Christian Venzke (a. G.)

PREMIEREN

Donizetti: Der Liebestrank (20.10.)
Gundlach: Der Zauberer von Oss (3.11.)
Kander: Cabaret (19.1.)
Lehár: Der Zarewitsch (1.3.)
Szenisches Chorprogramm «Berliner Luft» (26.4.)
Janácek: Die Sache Makropulos (17.5.)
Lincke: Frau Luna (5.7.)


2006/2007

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Stefan Malzew

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Christian Schwandt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

KBB

Martina Kaiser (Leiterin), Sven Fischer

DRAMATURGIE

Christoph Blitt

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Alexander Livenson, Jens Troester

CHORDIREKTOR

Gotthardt Franke

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Wolfgang Dosch, Christian Marten-Molnar, Jürgen Pöckel, Arnold Schrem, Ralf-Peter Schulze, Kristina Wuss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Bertelsmann, Lars Betko, Nikolaus Porz, Axel Schmitt-Falkenberg, Roy Spahn, Kordula Stövesand, Matthias Werner

SOLISTEN

Daniela Böhm (a. G.), Gabriele Borowy (a. G.), Regina Büchel (a. G.), Karin Goltz (a. G.), Larysa Molnárová, Darlene Ann Patterson, Regine Sacher, Gabriele Spiegl, Daniela Stuckstette (a. G.), Gabriele Thomann, Katharina Wingen (a. G.), Tatjana Winn (a. G.); Matthias Ehm (a. G.), Lars Fosser (a. G.), Daniel Gundermann, Gary Jankowski (a. G.), Michael Junge, Sigurd Karnetzki, Dieter Köplin, Paul McNamara, Alec Otto, Peter Reich (a. G.), Martin Schäffner (a. G.), Nicholas Shannon, Mario Thomann (a. G.), Klaus-Dieter Ulrich (a. G.)

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (21.10.)
Gabriel: Frau Holle (23.11.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (27.1.)
Kálmán: Gräfin Mariza (7.4.)
Wagner: Der fliegende Holländer (19.5.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (7.7.)


2005/2006

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Stefan Malzew

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Christian Schwandt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

KBB

Elke Huschke, Martina Kaiser

DRAMATURGIE

Christoph Blitt

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Jens Troester

CHORDIREKTOR

Gotthardt Franke

REGISSEURE

Jürgen Pöckel, Ralf-Peter Schulze, Valentina Simeonova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Bertelsmann, Lena Lukjanova, Roy Spahn, Kordula Stövesand

SOLISTEN

Gabriele Borowy (a. G.), Regina Büchel (a. G.), Karin Goltz (a. G.), Violeta Lazin (a. G.), Larysa Molnárová, Gabriele Spiegl, Daniela Stuckstette, Katharina Wingen; Andrew Castello, Thomas Dziecielski (a. G.), Daniel Gundermann, Gary Jankowski (a. G.), Dieter Köplin, Hardy Lang (a. G.), Sigurd Karnetzki, Stefan Livland (a. G.), Paul McNamara (a. G.), Harald Quaaden (a. G.), Benno Remling (a. G.), Dennis Wilgenhof (a. G.)

PREMIEREN

Strauß: Der Zigeunerbaron (8.10.)
Burkhard: Das Feuerwerk (5.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (2.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (4.2.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (25.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (20.5.)
Zeller: Der Vogelhändler (7.7.)


2004/2005

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Malzew

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Christian Schwandt

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

LEITERIN DES KBB

Elke Huschke

DRAMATURGIE

Klaus-Edgar Wichmann (a. G.)

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Roland Vieweg, Frank Zacher

CHORDIREKTOR

Gotthardt Franke

REGISSEURE

Alexander Hermann, Roman Hovenbitzer, Jürgen Pöckel, Ralf-Peter Schulze, Valentina Simeonova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Bertelsmann, Hans Ellerfeld, Roy Spahn, Susanne Uhl u. a.

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Larysa Molnárová, Rebekah Nye, Gabriele Spiegl, Katharina Wingen; Andrew Castello (a. G.), Thomas Dziecielski (a. G.), Tonje Haugland (a. G.), Garry Jankowski (a. G.), Sigurd Karnetzki, Stefan Livland (a. G.), Paul McNamara (a. G.); Serge Novique (a. G.)

PREMIEREN

Millöcker: Der Bettelstudent (9.10.)
Bock: Anatevka (26.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (11.6.)


2003/2004

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

GESCHÄFTSFÜHRER UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Christian Schwandt

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Stefan Malzew

KÜNSILERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. GESCHÄFTSFÜHRER

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

LEITUNG DES KBB

Elke Huschke, Karin Schmidt

DRAMATURGIE

Klaus-Edgar Wichmann (Chefdramaturg), Katharina Henker, Anke Völker-Zabka, Matthias Wolf

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Margit Köplin (Leiterin), Evelin Kretschmer

MUSIK- UND THEATERPÄDAGOGIK

Andrea Schulze, N. N.

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Frank Zacher (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Christian Bremer, Symeon Ioannidis, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Wolfgang Ansel, Christian von Götz, Roman Hovenbitzer, Steffen Kaiser, Andreas Knaup, Wolfgang Lachnitt, Ralf-Peter Schulze

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Joachim Griep, Kristian Panzer, Roy Spahn, Susanne Uhl

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Uta Buchheister, Anne Donnadieu, Arndis Halla, Tonje Haugland, Franke Kraneis, Larysa Molnárová, Rebekah Nye, Dagmar Spiegl, Katharina Wingen; Jeroen Bik, Stefan Glunz, Fred Hoffmann, Sigurd Karnetzki, Serge Novique, Thomas K. Schmidt, Mario Thomann, Ronald Ulen, Christian Tschelebiew, Giorgio Valenta, Dario Walendowski

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Rachmaninow: Aleko (11.10.)
Loewe: My Fair Lady (29.11.)
Verdi: Macbeth (7.2.)
Sondheim: Sweeney Todd (28.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (8.5.)
Suppé/Offenbach/Strauß u. a.: Königin Luise (Uraufführung 26.6.)


2002/2003

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Ralf-Peter Schulze

DIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

Horst Beitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Malzew

OPERNDIREKTOR

Wolfgang Ansel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

LEITUNG DES KBB

Elke Huschke, Karin Schmidt

DRAMATURGIE

Klaus-Edgar Wichmann (Chefdramaturg), Katharina Henker, Anke Völker-Zabka, Matthias Wolf

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Margit Köplin (Leiterin), Evelin Kretschmer

THEATERPÄDAGOGIK

Michael Schmidt, Andrea Schulze

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Frank Zacher (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Martin Hütterott, Symeon Ioannidis, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Wolfgang Ansel, Christian von Götz (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Wolfgang Lachnitt (a. G.), Markus Schuliers (a. G.), Ralf-Peter Schulze, Reinhard Schwalbe (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pascale Arndtz, Julia Burde, Katharina Gault, Joachim Griep, Gabriele Jaenecke, Kristian Panzer, Julia Schell, Roy Spahn, Susanne Uhl (alles Gäste)

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Uta Buchheister (a. G.), Anne Donnadieu (a. G.), Arndis Halla (a. G.), Tonje Haugland (a. G.), Fabienne Jost (a. G.), Franka Kraneis, Larysa Molnárová, Jeannette Rasenberger (a. G.), Regine Sacher (a. G.), Dagmar Spiegl (a. G.), Katharina Wingen (a. G.); Jeroen Bik (a. G.), Stefan Glunz, Antoine Godor, Sigurd Karnetzki, Peter Koppelmann (a. G.), Serge Novique, Hans-Georg Priese (a. G.), Thomas K. Schmidt, Johannes Schwärsky, Mario Thomann, Christian Tschelebiew (a. G.), Julius Ursino (a. G.), Giorgio Valenta (a. G.), Dario Walendowski (a. G.)

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (11.10.)
Wagner: Tannhäuser (29.11.)
Krenek: Jonny spielt auf (31.1.)
Styne: Sugar (28.3.)
Mozart: Così fan tutte (9.5.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (27.6.)


2001/2002

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Ralf-Peter Schulze

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Beitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Malzew

OPERNDIREKTOR

Wolfgang Ansel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Köplin

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

LEITERIN DES KBB

Elke Huschke

DRAMATURGIE

Klaus-Edgar Wichmann (Chefdramaturg), Katharina Henker, Matthias Wolf

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Margit Köplin (Leiterin), Evelin Kretschmer

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Frank Zacher (1. Kapellmeister), Martin Hütterott, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Wolfgang Ansel, Christian von Goetz (a. G.), Markus Schuliers (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pascale Arndtz, Julia Burde, Peter Heilein, Gabriele Jaenecke, Kristian Panzer, Julia Schell, Roy Spahn u. a.

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Uta Buchheister, Franka Kraneis, Hanna Dóra Sturludóttir (a. G.); Wolfgang Biebuyck, Tonje Haugland, Sigurd Karnetzki, Peter Koppelmann, Hauke Möller (a. G.), Hans-Georg Priese (a. G.), Johannes Schwärsky, Mario Thomann, Giorgio Valenta (a. G.), Pascal Wintzner

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (8.9.)
Lortzing: Der Wildschütz (22.10.)
Fehmel: Das Tierhäuschen (27.11.)
Puccini: Tosca (26.1.)
Goggin: Non(n)sense (1.2.)
Offenbach: Ritter Blaubart (6.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (13.6.)


2000/2001

INTENDANT UND GESCHÄFTSFUHRER

Ralf-Peter Schulze

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

CHEFDIRIGENT

Jürgen Weisser

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Dieter Köplin

KBB

Elke Huschke (Leiterin), Lothar Missuweit (Disponent)

DRAMATURGIE

Klaus-Edgar Wichmann

DIRIGENTEN

Jürgen Weisser (Chefdirigent), Christopher Weik (Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Ralph Bridle, Roman Hovenbitzer, Wolfgang Lachnitt, Susan Neumann, Bernd Weikl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kristian Panzer (Ausstattungsleiter), Dietlind Konold, Viola Lindenau, Roy Spahn, Ute Werner

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Uta Buchheister, Arndis Halla, Jeannette Rasenberger, Hanna Dóra Sturludóttir; Wolfgang Biebuyck, Nikolai Galkin, Sigurd Karnetzki, Peter Koppelmann, Hans-Georg Priese, Mario Thomann; Sänger/Tänzer/Darsteller: Karen Michelle Buck, Martina Kaiser, Henrik Meier, Christoph Reiche

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (9.9.)
Klebe: Figaro lässt sich scheiden (9.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (1.12.)
Musical-Gala (17.2.)
Strauß u. a.: Königin Luise (Uraufführung 14.6.)


1999/2000

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Urs Leicht

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

CHEFDIRIGENT

Jürgen Weisser

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Christoph Dammann (Leiter der Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Chefdisponent)

KBB

Elke Huschke, Lothar Missuweit

DRAMATURGIE

Hans-Jörg Grell, Oliver Hohlfeld

DIRIGENTEN

Jürgen Weisser (Chefdirigent), Christopher Weik (Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Helmut H. Forche, Elmar Fulda, Urs Leicht, Helmut Palitsch, Bernd Weikl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ursula Bolle, Franz Havemann, Viola Lindenau, Kristian Panzer, Roy Spahn, Ute Werner, Gerhard Ziegler

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Uta Buchheister, Jeannette Rasenberger, Regine Sacher, Hanna Dora Sturludóttir; Nikolai Galkin, Wolfgang Gollinger, Helmut-Michael Kraus, Hauke Möller, Hans-Georg Priese, Mario Thomann

PREMIEREN

Gluck: Orpheus und Eurydike (28.8.)
Puccini: Madama Butterfly (25.9.)
Porter: High Society (22.1.)
Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (17.3.)
Berg: Wozzeck (8.4.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (27.5.)


1998/1999

INTENDANT

Urs Leicht

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Eichstädt

CHEFDIRIGENT

Jürgen Weisser

KBB

Elke Huschke, Lothar Missuweit

DRAMATURGIE

Nicole Press, Susanne Schulz

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, MARKETING, CHEFDISPONENT

Christoph Dammann

DIRIGENTEN

Jürgen Weisser (Chefdirigent), Gottfried Hellmundt

CHORDIREKTOR

Gotthard Franke

REGISSEURE

Stephan Becker, Hartmut H. Forche, Hajo Fouquet, Elmar Fulda, Urs Häberli, Bjöm Kruse, Urs Leicht

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Andreas Auerbach, Bibiana Golla, Anna Kirschstein, Viola Lindenau, Dietmar Schlabertz, Roy Spahn, Ute Werner

SOLISTEN

Gabriele Borowy, Anette Pfeifer, Jeannette Rasenberger, Regine Sacher, Hanna Dora Sturludóttir; Nikolai Galkin, Ulf Gloede, Helmut-Michael Kraus, Hans-Georg Priese

PREMIEREN

nach Mozart: Zauberflöte spielen (6.9.)
Fioros: Revolution in Pümpelhagen (Musical, Uraufführung 10.10.)
Gounod: Margarete (28.11.)
Fall: Die Dollarprinzessin (6.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (22.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (5.7. Ulrichshusen, 6.9. Neustrelitz)
Cui: Der gestiefelte Kater (12.10.)
Ramlose: Nebenan (19.10.)
Strauss: Wiener Blut (29.11.)
Gay: Me and my Girl (24.1.)
Kaestner: Bar Normandie (18.3.)
Zemlinsky: Es war einmal (28.3.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (9.5.)
Verdi: La Traviata (30.5.)


Liste home