BAYERISCHE STAATSOPER MÜNCHEN

Künsterisches Personal

2009/2010

STAATSINTENDANT

Nikolaus Bachler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kent Nagano

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Schwab

DIREKTOR DES KBB

Viktor Schoner

CASTING

Pål Moe

DIREKTOR INTERNATIONALE BEZIEHUNGEN UND SONDERPROJEKTE

Florian Scholtz

DIREKTORIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Ulrike Hessler

DRAMATURGIE

Miron Hakenbeck, Rainer Karlitschek, Julia Schmitt, Olaf A. Schmitt, Andrea Schönhofer

DIREKTOR PRODUKTIONSPLANUNG

Helmut Lehberger

TECHNISCHER DIREKTOR

Ralf Wrobel

DIREKTOR KOSTÜM UND MASKE

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

LEITUNG DEVELOPMENT/SPONSORING

Maurice Lausberg

CHORDIREKTOR

Andres Máspero

DIRIGENTEN

Kent Nagano (GMD), Marco Armiliato, Ivor Bolton, Daniele Callegari, Paolo Carignani, Karel Mark Chichon, Johannes Debus, Peter Eötvös, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Asher Fisch, Friedrich Haider, Tomás Hanus, Graeme Jenkins, Dmitri Jurowski, Lothar Koenigs, Fabio Luisi, Michele Mariotti, Zubin Mehta, Cornelius Meister, Marc Minkowski, Stefan Anton Reck, Heinrich Schiff, Christian Schumann, Juraj Valcuha

REGISSEURE

David Alden, David Bösch, Luc Bondy, Wolf Busse, Robert Carsen, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Barbara Frey, William Friedkin, Leander Haußmann, Richard Jones, Stephan Kimmig, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Balász Kovalik, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Martin Kusej, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Christof Loy, Christof Nel, Hans Neuenfels, Jürgen Rose, Otto Schenk, Franziska Severin, Ferruccio Soleri, Christian Stückl, Dmitri Tcherniakov, Ultz, Krzysztof Warlikowski, Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Henrik Ahr, Patrick Bannwart, Esther Bialas, Stefan Hageneier, Katja Haß, Rudolf Heinrich, Enrico Job, Emilia Kabakov, Ilya Kabakov, Herbert Kern, Jens Kilian, Bernhard Kleber, Johannes Leiacker, Bettina Meyer, Herbert Murauer, Peter Pabst, Richard Peduzzi, Andreas Reinhardt (†), Jürgen Rose, Hans Schavernoch, Paul Steinberg, Otto Stich, Malgorzata Szczesniak, Dmitri Tcherniakov, Harald B.Thor, Carlo Tommasi, Roni Toren, Ultz, Anna Viebrock, Martin Zehetgruber

KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Esther Bialas, Carlo Diappi, Barbara Drosihn, Werner Fritz, Ute Frühling, Stefan Hageneier, Doris Haußmann, Rudolf Heinrich (†), Falko Herold, Enrico Job, Herbert Kern, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Anja Rabes, Petra Reinhardt, Jürgen Rose, Elina Schnizler, Andrea Schraad, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Malgorzata Szczesniak, Ultz, Bettina Walter, Ilse Wetter-Fuchs, Elena Zaitseva

SOLISTEN

Jane Archibald, Anna Bonitatibus, Cora Burggraaf, Patrizia Ciofi, Diana Damrau, Helga Dernesch, Daniela Fally, Barbara Frittoli, Sonia Ganassi, Elina Garanca, Julia Gertseva, Susan Gritton, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Hélène Guilmette, Olga Guryakova, Anja Harteros, Hui He, Ursula Hesse von den Steinen, Soile Isokoski, Helena Jungwirth, Anja Kampe, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Michaela Kaune, Angelika Kirchschlager, Ildiko Komlosi, Lana Kos, Maija Kovalevska, Nadia Krasteva, Genia Kühmeier, Aleksandra Kurzak, Petra Lang, Kate Lindsey, Nino Machaidze, Susan Maclean, Emily Magee, Irina Mataeva, Sally Matthews, Karita Mattila, Elena Maximova, Waltraud Meier, Nadja Michael, Erika Miklósa, Aga Mikolaj, Anaïk Morel, Carmen Oprisanu, Felicity Palmer, Olga Peretyatko, Deborah Polaski, Maria Radner, Susanne Resmark, Christine Rice, Andrea Rost, Kate Royal, Dalia Schaechter, Gabriele Scherer, Petra-Maria Schnitzer, Michaela Schuster, Daniela Sindram, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Erika Sunnegårdh, Laura Tatulescu, Lydia Teuscher, Camilla Tilling, Elena Tsallagova, Erin Wall, Eva-Maria Westbroek, Catherine Wyn-Rogers, Elena Zilio; Thomas Allen, Lado Ataneli, Barry Banks, Clive Bayley, Nikolay Borchev, Roland Bracht, Marius Brenciu, Pavol Breslik, José Bros, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Fabio Maria Capitanucci, Charles Castronovo, Kevin Conners, Emanuele D'Aguanno, Ildebrando D'Arcangelo, John Daszak, Miroslav Dvorsky, Phillip Ens, Alex Esposito, Giuseppe Filianoti, Enrico Fissore, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Christian Gerhaher, Renato Girolami, Günther Groissböck, Marcus Haddock, Victor von Halem, Alan Held, Michael Hendrik, Steven Humes, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Wookyung Kim, Hans-Peter König, Dmitry Korchak, Anatoli Kotscherga, Alfred Kuhn, Mariusz Kwiecien, Yonghoon Lee, Topi Lehtipuu, Salvatore Licitra, Ambrogio Maestri, Shawn Mathey, Thomas J. Mayer, Fabrizio Mercurio, Alastair Miles, Levente Molnar, Jussi Myllys, Blagoj Nacoski, Michael Nagy, Evgeny Nikitin, René Pape, Francesco Petrozzi, Thomas Quasthoff, Lorenzo Regazzo, Ulrich Reß, Teddy Tahu Rhodes, Bernard Richter, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Peter Rose, Matti Salminen, Michael Schade, Wolfgang Schmidt, Erwin Schrott, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Alek Shrader, Jorma Silvasti, Robert Dean Smith, Toby Spence, Christoph Stephinger, Vladimir Stoyanov, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, John Treleaven, Juha Uusitalo, Christian Van Horn, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Alain Vernhes, Rolando Villazón, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Charles Workman, Endrik Wottrich, Solisten des Tölzer Knabenchors

SCHAUSPIELERIN

Stefanie Erb

PLÄNE

Mozart: Don Giovanni (31.10.)
Donizetti: L'elisir d'amore (1.12.)
Eötvös: Die Tragödie des Teufels (22.2.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (28.3.)
Mayr: Medea in Corinto (7.6.)
Puccini: Tosca (28.6.)
Strauss: Die schweigsame Frau (20.7.)


2008/2009

STAATSINTENDANT

Nikolaus Bachler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kent Nagano

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Schwab

DIREKTOR DES KBB

Viktor Schoner

CASTING

Pål Moe

DIREKTOR INTERNATIONALE BEZIEHUNGEN UND SONDERPROJEKTE

Florian Scholtz

DIREKTORIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Ulrike Hessler

DRAMATURGIE

Miron Hakenbeck, Rainer Karlitschek, Olaf A. Schmitt, Andrea Schönhofer

DIREKTOR PRODUKTIONSPLANUNG

Helmut Lehberger

TECHNISCHER DIREKTOR

Ralf Wrobel

DIREKTOR KOSTÜM UND MASKE

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

LEITUNG DEVELOPMENT/SPONSORING

Maurice Lausberg

CHORDIREKTOR

Andres Máspero

DIRIGENTEN

Kent Nagano (GMD), Marc Albrecht, Marin Alsop, Bertrand de Billy, Ivor Bolton, Daniele Calligari, Paolo Carignani, Constantinos Carydis, Paul Daniel, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Peter Feranec, Asher Fisch, Daniele Gatti, Fabio Luisi, Nicola Luisotti, Ion Marin, Cornelius Meister, Christopher Moulds, Tomás Netopil, Kirill Petrenko, Stefan Anton Reck, Stefan Soltesz, Juraj Valcuha, Keri-Lynn Wilson, Simone Young, Massimo Zanetti

INSTRUMENTALSOLISTEN

Dietrich Cramer, James Ehnes, Richard Goode, Ewa Kopiec, Markus Wolf

REGISSEURE

David Alden, Piere Audi, Nicolas Brieger, Wolf Busse, Robert Carsen, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Barbara Frey, William Friedkin, Eike Gramss, Claus Guth, Leander Haussmann, Richard Jones, Yannis Kokkos, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Martin Kusej, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Christof Loy, Christof Nel, Jürgen Rose, Otto Schenk, Christian Stückl, Ultz, Krzysztof Warlikowski, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Henrik Ahr, Alison Chitty, Hermann Feuchter, Stefan Hageneier, Rudolf Heinrich, Enrico Job, Herbert Kern, Jens Kilian, Patrick Kinmonth, Bernhard Kleber, Yannis Kokkos, Johannes Leiacker, Bettina Meyer, Peter Pabst, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (†), Jürgen Rose, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Paul Steinberg, Otto Stich, Malgorzata Szczesniak, Harald Thor, Ultz, Herbert Wernicke (†), Martin Zehetgruber

KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Alison Chitty, Carlo Diappi, Barbara Drosihn, Stefan Hageneier, Doris Haußmann, Rudolf Heinrich (†), Enrico Job, Heide Kastler, Herbert Kern, Patrick Kinmonth, Yannis Kokkos, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Gottfried Pilz, Petra Reinhardt, Jürgen Rose, Christian Schmidt, Andrea Schraad, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Malgorzata Szczesniak, Ultz, Bettina Walter, Ilse Wetter-Fuchs, Herbert Wernicke (†)

SOLISTEN

Agnes Baltsa, Juliane Banse, Maite Beaumont, Renate Behle, Sine Bundgaard, Alice Coote, Diana Damrau, Annette Dasch, Angela Denoke, Helga Dernesch, Marina Domaschenko, Daniely Fally, Serena Farnocchia, Sarah Fox, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Domas, Sonia Ganassi, Elina Garanca, Angela Gheorghiu, Susan Graham, Susan Gritton, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Ekaterina Gubanova, Anja Harteros, Eir Inderhaug, Tamara Iveri, Helena Jungwirth, Anja Kampe, Vesselina Kasarova, Lana Kos, Maija Kovalevska, Genia Kühmeier, Marie-Nicole Lemieux, Isabel Leonard, Sally Matthews, Elena Maximova, Geraldine McGreevy, Waltraud Meier, Nadja Michael, Erika Miklósa, Aga Mikolaj, Anaïk Morel, Jessica Muirhead, Catherine Naglestad, Mary-Ellen Nesi, Anna Netrebko, Julia Oesch, Carmen Oprisanu, Olga Peretyatko, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Maria Radner, Alessandra Rezza, Dorothea Röschmann, Andrea Rost, Gabriele Scherer, Gabriele Schnaut, Helene Schneiderman, Petra-Maria Schnitzer, Michaela Schuster, Hanna Schwarz, Daniela Sindram, Doris Soffel, Krassimira Stoyanova, Laura Tatulescu, Lydia Teuscher, Camilla Tilling, Elena Tsallagova, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Eva-Maria Westbroek, Elena Zilio; John Mark Ainsley, Orlin Anastassov, Stig Andersen, Ain Anger, Aleksandrs Antonenko, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Clive Bayley, Piotr Beczala, Marco Berti, Nikolay Borchev, Johan Botha, Roland Bracht, Pavol Breslik, Joseph Calleja, Max Emanuel Cencic, Umberto Chiummo, Paul Charles Clarke, Kevin Conners, David Daniels, John Daszak, Natale De Carolis, Albert Dohmen, Stefano Ferrari, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Lucio Gallo, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Massimo Giordano, Rainer Goldberg, Marcus Haddock, Eric Halfvarson, Christian Van Horn, Steven Humes, Joseph Kaiser, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Woo-Kyung Kim, Wolfgang Koch, Alfred Kuhn, Mariusz Kwiecien, Salvatore Licitra, Zeljko Lucic, Ambrogio Maestri, Stefan Margita, Shawn Mathey, Lucas Meachem, Tim Mead, Guy de Mey, Levente Molnar, Jürgen Müller, Tomislav Muzek, Evgeny Nikitin, Michele Pertusi, Francesco Petrozzi, Dimitri Pittas, Giacomo Prestia, Vito Priante, Lorenzo Regazzo, John Relyea, Kobie van Rensburg, Ulrich Reß, Andrew Richards, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Peter Rose, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Wolfgang Schmidt, Erwin Schrott, Nikolai Schukoff, Eike Wilm Schulte, Stefano Secco, Daniil Shtoda, Andrea Silvestrelli, Christoph Stephinger, Christoph Strehl, Falk Struckmann, Marian Talaba, Bryn Terfel, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Christopher Ventris, Raymond Very, Rolando Villazón, Dominique Visse, Michael Volle, Marco Vratogna, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER

Jörg Hube

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (2.10.)
Berg: Wozzeck (10.11.)
Pfitzner: Palestrina (19.1.)
Donizetti: Lucrezia Borgia (23.2.)
Janácek: Jenufa (8.4.)
Verdi: Aida (8.6.)
Schwartz: Narcissus und Echo (2.7.)
Wagner: Lohengrin (5.7.)
Bernstein: Trouble in Tahiti (7.7.)


2007/2008

KÜNSTLERISCHE GESAMTLEITUNG

Kent Nagano

DIREKTORIUM

Ronald H. Adler, Ulrike Hessler, Roland Schwab

BERATUNG DES DIREKTORIUMS

Roland Felber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kent Nagano

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Schwab

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Ronald H. Adler

DIREKTORIN KOMMUNIKATION UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

LEITENDER DRAMATURG

Peter Heilker

TECHNISCHER DIREKTOR

Ralf Wrobel

DIREKTOR KOSTÜM UND MASKE

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Anette Zühlke

BERATUNG DEVELOPMENT/SPONSORING

Maurice Lausberg

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

DIRIGENTEN

Kent Nagano (GMD), Marc Albrecht, Marco Armiliato, Paolo Arrivabeni, Philippe Auguin, Maurizio Barbacini, Niksa Bareza, Ivor Bolton, Bruno Campanella, Paolo Carignani, Johannes Debus, Vladimir Fedoseyev, John Fiore, Friedrich Haider, Lothar Koenigs, Ion Marin, Zubin Mehta, Cornelius Meister, Marc Minkowski, Christopher Moulds, Tomás Netopil, Stefan Anton Reck, Thomas Rösner, Peter Schneider, Stefan Soltesz, Vjekoslav Sutej, Massimo Zanetti

INSTRUMENTALSOLISTEN

Mayuko Kamio, Nikolai Luganski, Jérôme Pernoo, Lars Vogt

REGISSEURE

David Alden, Piere Audi, Nicolas Brieger, Wolf Busse, Tom Cairns, Robert Carsen, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Achim Freyer, William Friedkin, Götz Friedrich (†), Gaus Guth, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Amir Hosseinpour, Richard Jones, Yannis Kokkos, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Nigel Lowery, Christof Loy, Pernilla Malmberg, Jonathan Miller, Jörgen Rose, Otto Schenk, Franziska Severin, Ferruccio Soleri, Dmitri Tcherniakov, Ultz, Krzysztof Warlikowski, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller

BÜHNENBILDNER

Isabella Bywater, Aletta Collins, Hermann Feuchter, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Enrico Job, Herbert Kern, Patrick Kinmonth, Bernhard Kleber, Yannis Kokkos, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Paul Steinberg, Otto Stich, Malgorzata Szczesniak, Dmitri Tcherniakov, Carlo Tommasi, Ultz, Herbert Wernicke (†)

KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Aletta Collins, Carlo Diappi, Ute Frühling, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich (†), Enrico Job, Herbert Kern, Patrick Kinmonth, Yannis Kokkos, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Ian MacNell, Susana Mendoza, Clare Mitchell, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Petra Reinhardt, Jürgen Rose, Christian Schmidt, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Malgorzata Szczesniak, Dmitri Tcherniakov, Ultz, Nina Weitzner, Herbert Wernicke (†)

CHOREOGRAFEN OPER

David Bridel, Jaqueline Davenport, Amir Hosseinpour, Tomasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Marco Santi, Jo Siska, Beate Vollack

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Pat Collins, Davy Cunningham, Franck Evin, Gleb Filshtinsky, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Mark Jonathan, Max Keller, Alexander Koppelmann, Franco Mann, Peter van Praet, Stan Pressner, Matthew Richardson, Jürgen Rose, Felice Ross, Mimi Jordan Sherin, Hans Toelstede, Reinhard Traub, Manfred Voss, Herbert Wernicke (†), Olaf Winter

GASTDRAMATURGEN

Ian Burton, Miron Hakenbeck, Werner Hintze, Alexej Parin, Hans-Joachim Ruckhäberle, Eva Walch

SOLISTEN

Norah Amsellem, Monica Bacelli, Juliane Banse, Agnes Baltsa, Isabel Bayrakdarian, Anita Berry, Sine Bundgaard, Sarah Connolly, Diana Damrau, Annette Dasch, Angela Denoke, Melanie Diener, Rebecca Evans, Sarah Fox, Sonia Ganassi, Elina Garanca, Susan Dritton, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Olga Guryakova, Rachel Harnisch, Anja Harteros, Hui He, Jane Henschel, Cynthia Jansen, Eva Johannson, Gwyneth Jones, Rosermary Joshua, Helena Jungwirth, Anja Kampe, Vesselina Kasarova, Anna Kiknadze, Pila Komsi, Lana Kos, Magdalena Kožená, Adriana Kucerova, Aleksandra Kurzak, Sally Matthews, Elena Maximova, Geraldine McGreevy, Waltraud Meier, Aga Mikolaj, Catherine Naglestad, Simone Nold, Talia Or, Olga Pasichnyk, Alexandrina Pendatchanska, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Jeanne Piland, Sonia Prina, Patricia Racette, Ildikó Raimondi, Christine Rice, Dorothea Röschmann, Gabriele Schnaut, Sylvia Schwartz, Hanna Schwarz, Daniela Sindram, Doris Soffel, Krassimira Stoyanova, Iano Tamar, Ileana Tonca, Nataliya Tymchenko, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Linda Watson, Eva-Maria Westbroek, Yvonne Wiedstruck, Catherine Wyn-Rogers, Liping Zhang, Elena Zilio; John Mark Ainsley, Simone Alaimo, David Alegret, Valery Alexejev, Thomas Allen, Aleksandrs Antonenko, Roberto Aronica, Piotr Beczala, Nikoiay Borchev, Robert Bork, Marios Branciu, Wolfgang Brendel, Pavol Breslik, Paata Burchuladze, Kamen Chanev, Umberto Chiummo, Carlo Colomhara, Kevin Conners, Alessandro Corbelli, David Daniels, John Daszak, Albert Dohmen, Reinhard Dorn, Franco Farina, Burkhard Fritz, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Massimo Giordano, Reiner Goldberg, Stephen Gould, Gerd Grochowski, Günther Groissbock, Will Hartmann, Dietrich Henschel, Markus Herzog, Steven Humes, Dalibor Jenis, Franz-Josef Kapellmann, Woo-Kyung Kim, Wolfgang Koch, Anatoli Kotscherga, Vitalij Kowaljow, Alfred Kuhn, Janez Lotric, Christopher Maltman, Guy de Mey, Anthony Michaels-Moore, Hanno Müller-Brachmann, Maurizio Muraro, Paul Nilon, René Pape, Massimillano Pisapia, Christoph Pohl, László Polgár, Giacomo Prestia, Vito Priante, Lorenzo Regazzo, Ulrich Reß, Andrew Richards, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Roberto Scandiuzzi, Michail Schelomianski, Wolfgang Schmidt, Nikolai Schukoff, Eike Wilm Schulte, Antonio Siragusa, Heikki Siukola, Stuart Skelton, Robert Dean Smith, Christoph Stephinger, Christoph Strehl, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Roman Trekel, John Treleavan, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Dominique Visse, Klaus Florian Vogt, Andrew Watts, John Wegner, Markus Werba, Lawrence Zazzo

SCHAUSPIELER

Beate Vollack; Steven Barrett, Demet Gül, Walter von Hauff, Jörg Hube, Johannes Klama, Abbas Maghfurian, Bernd Schmidt, Ivan Unger, Peter Wagner

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (31.10.)
Verdi: Nabucco (28.1.)
Händel: Tamerlano (16.3.)
Henze: Die Bassariden (19.5.)
Mozart: Idomeneo (18.6.)
Busoni: Doktor Faust (28.6.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (24.7.)


2006/2007

KÜNSTLERISCHE GESAMTLEITUNG

Kent Nagano

DIREKTORIUM

Ronald H. Adler, Roland Felber, Ulrike Hessler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kent Nagano

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler

DIREKTORIN KOMMUNIKATION UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

LEITENDER DRAMATURG

Peter Heilker

TECHNISCHER DIREKTOR

Ralf Wrobel

DIREKTOR DER KOSTÜMABTEILUNG

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

BERATUNG DEVELOPMENT/SPONSORING

Maurice Lausberg

KONZEPTBERATUNG FESTSPIEL

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

DIRIGENTEN

Kent Nagano (GMD), Marco Armiliato, Harry Bicket, Ivor Bolton, Paolo Carignani, Frédéric Chaslin, Paul Daniel, John Fiore, Adam Fischer, Riccardo Frizza, Rafael Frühbeck de Burgos, Friedrich Haider Christopher Moulds, Christof Prick, Stefan Anton Reck, Peter Schneider, Tugan Sokhiev, Hugh Wolff, Lothar Zagrosek, Massimo Zanetti

INSTRUMENTALSOLISTEN

Till Fellner, Thomas Zehetmair

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Doris Dörrie, Dieter Dorn, August Everding (†), Achim Freyer, William Friedkin, Götz Friedrich (†), Claus Guth, Leander Haußmann, Amir Hosseinpour, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Nigel Lowery, Christof Loy, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Jürgen Rose, Otto Schenk, Franziska Severin, Ferruccio Soleri, Dimitri Tcherniakov, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Gideon Davey, Achim Freyer, Enrico Job, Rudolf Heinrich, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Paul Steinberg, Otto Stich, Dimitri Tcherniakov, Carlo Tommasi

KOSTÜMBILDNER

Gideon Davey, Carlo Diappi, Achim Freyer, Ute Frühling, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich (†), Rudolf Heinrich (†), Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Jürgen Rose, Christian Schmidt, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Yan Tax, Erich Wonder

CHOREOGRAFEN OPER

David Bridel, Amir Hosseinpour, Vivienne Newport, Marco Santi, Jo Siska, Beate Vollack

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Pat Collins, Gleb Filshtinsky, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Mark Jonathan, Max Keller, Alexander Koppelmann, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Reinhard Traub, Manfred Voss

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Anjara I. Bartz, Maite Beaumont, Angela-Maria Blasi, Stefania Bonfadelli, Veronica Cangemi, Beth Clayton, Lucy Craig, Luciana D'Intino, Diana Damrau, Annette Dasch, Margarita De Arellano, Angela Denoke, Daniela Dessì, Luana DeVol, Norma Fantini, Mihoko Fujimura, Anna Gabler, Véronique Gens, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Hadar Halévy, Anja Harteros, Cynthia Jansen, Rosemary Joshua, Helena Jungwirth, Anja Kampe, Vesseliha Kasarova, Michaela Kaune, Anna Kiknadze, Sophie Koch, Aleksandra Kurzak, Anna Larsson, Emily Magee, Angela Marambio, Sally Matthews, Elena Maximova, Christa Mayer, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Aga Mikolaj, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Anne Sofie von Otter, Dagmar Pecková, Alexandrina Pendatchanska, Adrianne Pieczonka, Jeanne Piland, Sonia Prina, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Doris Soffel, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmeier, Elena Zhidkova; John Mark Ainsley, Simone Alaimo, Carlos Alvarez, Marcelo Alvarez, Stig Andersen, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Gerhard Auer, Clive Bayley, Piotr Beczala, Lynton Black, Nikolay Borchev, Robert Bork, Wolfgang Brendel, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Umberto Chiummo, Carlo Colombara, Kevin Conners, David Daniels, John Daszak, Mark Delavan, Plácido Domingo, Franco Farina, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Massimo Giordano, Stephen Gould, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Dietrich Henschel, Markus Herzog, Steven Humes, Franz-Josef Kapellmann, Hans-Joachim Ketelsen, Woo-Kyung Kim, Anatoli Kotscherga, Alfred Kuhn, Philip Langridge, Jonathan Lemalu, Janez Lotric, Zeljko Lucic, Christopher Maltman, Anthony Mee, Alastair Miles, Thomas Mohr, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Simon Orfila, René Pape, Bruno Praticò, Jukka Rasilainen, John Relyea, Kobie van Rensburg, Ulrich Reß, Teddy Tahu Rhodes, Andrew Richards, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hermann Sapell, Wolfgang Schmidt, Nikolai Schukoff, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Robert Dean Smith, Christoph Stephinger, Kenneth Tarver, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Juha Uusitalo, Ramón Vargas, Franco Vassallo, Dominique Visse, Klaus Florian Vogt, Andrew Watts, Hartmut Welker, Lawrence Zazzo, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER

Beate Vollack, Elke Heidenreich; Walter von Hauff, Jörg Hube, Johannes Klama, Abbas Maghfurian, Bernd Schmidt, Ivan Unger, Peter Wagner

DAS JUNGE ENSEMBLE

Bonnie Cameron, Anaik Morel, Marjorie Muray; Woo-Sung An, Randall Bills, Michael McBride, Akiko Okazaki, Marc Pujol

PREMIEREN

Rihm: Das Gehege (Uraufführung)/Strauss: Salome (27.10.)
Massenet: Werther (16.12.)
Mussorgsky: Chowanschtschina (18.3.)
Verdi: Luisa Miller (28.5.)
Chin: Alice in Wonderland (Uraufführung 30.6.)
Rossini: Il turco in Italia (21.7.)


2005/2006

STAATSINTENDANT

Sir Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler

DIREKTORIN PUBLIC RELATIONS UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

TECHNISCHER DIREKTOR

Ralf Wrobel

DIREKTOR DER KOSTÜMABTEILUNG

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

KONZEPTBERATUNG FESTSPIEL

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Andres Maspéro, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Marco Armiliato, Philippe Auguin, Harry Bicket, Ivor Bolton, Frédéric Chaslin, Adam Fischer, Friedrich Haider, Michael Hofstetter, Paavo Järvi, Alexander Joel, Fabio Luisi, Jun Märkl, Kurt Masur, Cornelius Meister, Christopher Moulds, Kent Nagano, André Previn, Thomas Rösner, Peter Schneider

INSTRUMENTALSOLISTEN

Sarah Chang, Alexander Toradze

REGISSEURE

David Alden, Wolf Busse, Tom Cairns, Doris Dörrie, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich (†), Eike Gramss, Ruedi Häusermann, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Amir Hosseinpour, Nicholas Hytner, Richard Jones, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Nigel Lowery, Christof Loy, Peter Mussbach, David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Otto Schenk, Aron Stiehl, Ultz, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller

BÜHNENBILDNER

Raimund Bauer, Aletta Collins, Bob Crowley, Gideon Davey, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Enrico Job, Herbert Kern, Jürgen Kirner, Bernhard Kleber, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Margherita Palli, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Paul Steinberg, Otto Stich, Roni Toren, Ultz, Herbert Wernicke (†)

KOSTÜMBILDNER

Aletta Collins, Gideon Davey, Carlo Diappi, Wolfgang Gussmann, Doris Haussmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich (†), Constance Hoffman, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jürgen Rose, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke (†)

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Alan Burrett, Pat Collins, Franck Evin, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kálmán, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Simon Mills, Stan Pressner, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Adam Silverman, Hans Toelstede, Reinhard Traub, Manfred Voss, Herbert Wemicke (†)

CHOREOGRAFEN OPER

Amir Hosseinpour, Tomasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Marco Santi, Beate Vollack

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Juliane Banse, Josephine Barstow, Anita Berry, Angela-Maria Blasi, Stefania Bonfadelll, Anna Bonitatibus, Sine Bundgaard, Veronica Cangemi, Marianne Cornetti, Diana Damrau, Anette Dasch, Margarita De Arellano, Dilbèr, Luciana D'Intino, Stella Doufexis, Silvana Dussmann,, Rebecca Evans, Norma Fantini, Renée Fleming, Gabriele Fontana, Mihoko Fujimura, Sara Fulgoni, Sonia Ganassi, Miriam Gauci, Véronique Gens, Susan Griffon, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Alison Hagley, Anja Harteros, Jane Henschel, Cynthia Jansen, Rosemary Joshua, Helena Jungwirth, Ingrid Kaiserfeld, Anja Kampe, Katarina Karnéus, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Michaela Kaune, Sophie Koch, Anna Korondi, Petra Lang, Anna Larsson, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Iride Martinen, Sally Matthews, Waltraud Meier, Aga Mikolaj, Sara Mingardo, Hannah Esther Minutillo, Elena Mosuc, Ann Murray, Ann-Katrin Naidu, Anna Netrebko, Lilian Nikiteanu, Anne Sofie von Otter, Olga Pasichnyk, Dagmar Pecková, Francesca Pedaci, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Jeanne Piland, Sonia Prina, Alexandra Reinprecht, Chen Reiss, Christine Rice, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Amanda Roocroft, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Ekaterina Semenchuk, Daniele Sindram, Nathalie Stutzmann, Violeta Urmana, Lubica Vargicová, Irmgard Vilsmeier, Sabina von Walther, Catherine Wyn-Rogers, Deborah York, Elena Zaremba, Elena Zilio; John Mark Ainsley, Thomas Allen, Stig Andersen, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Gerhard Auer, Christian Baumgärtel, Clive Bayley, Piotr Beczala, Tito Beltrán, Richard Bernstein, Nikolay Borchev, Ian Bostridge, Wolfgang Brendel, Paata Burchuladze, Umberto Chiummo, Andrea Concetti, Kevin Conners, Richard Croft, David Daniels, John Daszak, Mark Delavan, Franco Farina, Tom Fox, Christian Franz, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Giuseppe Gipali, Stephen Gould, Franz Grundheber, Marcus Raddock, Will Hartmann, Steven Humes, Franz-Josef Kapellmann, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Axel Köhler, Arthur Korn, Alfred Kuhn, Philip Langridge, Sergei Larin, Jacek Laszczkowski, Jonathan Lemalu, Juan José Lopera, Mario Luperi, Ambrogio Maestri, Peter Mattei, Anthony Mee, Bejun Mehta, Guy de Mey, Alastair Miles, Kurt Moll, Wolfgang Müller-Lorenz, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Paul Nilon, Francesco Petrozzi, Christopher Purves, Thomas Quasthoff, Kobie van Rensburg, Ulrich Reß, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Christopher Robson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Robert Dean Smith, Toby Spence, Kenneth Tarver, Daniel Taylor, Alan Titus, Zoran Todorovic, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Roman Trekel, Rainer Trost, Juha Uusitalo, Ramón Vargas, Eduardo Villa, Dominique Visse, Michael Volle, Daniel Lewis Williams, Robert Wörle, Lawrence Zazzo

SCHAUSPIELER/TÄNZER

Beate Vollack; Jörg Hube, Johannes Klama, Bernd Schmidt, Ivan Unger

DAS JUNGE ENSEMBLE

Barbara Heising, Norma Raccichini, Maximilian Schmitt, Stanislava Stoycheva, Matthias Wippich, N. N.

PREMIEREN

Humperdinck: Königskinder (29.10.)
Felice: Medusa (Uraufführung 13.11.)
Bellini: Norma (21.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (26.2.)
Händel: Orlando (19.5.)
Schönberg: Moses und Aron (28.6.)
Häusermann: Gewähltes Profil: lautlos (11.7.)


2004/2005

STAATSINTENDANT

Sir Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler

DIREKTORIN PUBLIC RELATIONS UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

TECHNISCHER DIREKTOR

Roff Wrobel

DIREKTOR DER KOSTÜMABTEILUNG

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

KONZEPTBERATUNG FESTSPIEL

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Ivor Bolton, Jun Märkl, Peter Schneider; Marco Armiliato, Harry Bicket, Michael Boder, Anthony Bramall, Frédéric Chaslin, Paul Daniel, Jacques Delacôte, John Fiore, Adam Fischer, Friedrich Haider, Michael Hofstetter, Alexander Joel, Fabio Luisi, Nicola Luisotti, Christopher Moulds, Kent Nagano, Stefan Anton Reck, Myron Romanul, Marcello Viotti, Mark Wigglesworth

INSTRUMENTALSOLISTEN

Rudolf Buchbinder, Sharon Kam, Tabea Zimmermann

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Tom Cairns, Robert Carsen, Doris Dörrie, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich (†), Eike Gramss, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Amir Hosseinpour, Ennosuke Ichikawa, Richard Jones, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Nigel Lowery, Christof Loy, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Ultz, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Setsu Asakura, Giles Cadle, Alison Chitty, Aletta Collins, Gideon Davey, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Antony McDonald, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Margherita Palli, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Roni Toren, Ultz, Herbert Wernicke (†), Erich Wonder

KOSTÜMBILDNER

Alison Chitty, Aletta Collins, Gideon Davey, Carlo Diappi, Ute Frühling, Nicky Gillibrand, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Constance Hoffman, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Tomio Mohri, Herbert Murauer, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Brigitte Reiffenstuel, Jürgen Rose, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke (†)

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Pat Collins, Davy Cunningham, Franck Evin, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Max Keller, Alexander Koppelmann, Franco Marri, Simon Mills, Stän Pressner, Matthew Richardson, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Adam Silverman, Hans Toelstede, Reinhard Traub, Manfred Voss, Sumio Yoshii, Herbert Wemicke (†)

CHOREOGRAPHEN OPER

Jacqueline Davenport, Amir Hosseinpour, Tornasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Alphonse Poulin, Marco Santi, Beate Vollack

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Ainhoa Arteta, Monica Bacelli, Juliane Banse, Josephine Barstow, Angela-Maria Blasi, Stefania Bonfadelli, Anna Bonitatibus, Veronica Cangemi, Fiorenza Cedolins, Sarah Connolly, Diana Damrau, Annette Dasch, Margarita De Arellano, Daniela Dessì, Luana DeVol, Luciana D'Intino, Stella Doufexis, Silvana Dussmann, Rebecca Evans, Barbara Frittoli, Anna Gabler, Vivica Genaux, Véronique Gens, Denyce Graves, Susan Griffon, Edita Gruberova, Olga Guryakowa, Alison Hagley, Anja Harteros, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Helena Jungwirth, Katharina Kammerloher, Natalie Karl, Katarina Karnéus, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Michaela Kaune, Anna Kiknadze, Magdalena Kožena, Marjana Lipovšek, Georgina Lukács, Paoletta Marrocu, Waltraud Meier, Aga Mikolaj, Sara Mingardo, Elena Mosuc, Ann Murray, Ann-Katrin Naidu, Dagmar Pecková, Adrianne Pieczonka, Jeanne-Piland, Deborah Polaski, Chen Reiss, Julia Rempe, Christine Rice, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Amanda Roocroft, Martina Rüping, Gabriele Schnaut, Anja Silja, Daniele Sindram, Violeta Urmana, Lubica Vargicová, Catherine Wyn-Rogers, Deborah York, Tatjana Zaharchuk, Elena Zilio; Alexandru Agache, John Mark Ainsley, Roberto Alagna, Thomas Allen, Marcelo Alvarez, Roberto Aronica, Brian Asawa, Gerhard Auer, Christian Baumgärtel, Clive Bayley, Tito Beltrán, Lynton Black, Nikolay Borchev, Wolfgang Brendel, Paata Burchuladze, William Burden, Jean-Luc Chaignaud, Michael Chance, Umberto Chiummo, Kevin Conners, José Cura, John Daszak, Mark Delavan, Albert Dohmen, Tom Fox, Walter Fraccaro, Manolito Mario Franz, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Ferry Gruber, Nathan Gunn, Marcus Haddock, Will Hartmann, Robert Hayward, Steven Humes, Franz-Josef Kapellmann, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Anatoli Kotscherga, Alfred Kuhn, Vladimir Kuzmenko, Sergei Larin, Jacek Laszczkowski, Sergej Leiferkus, Jonathan Lemalu, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Reinaldo Macias, Ambrogio Maestri, Garry Magee, Mario Malagnini, Christopher Maltman, Markus Marquardt, Franz Mazura, Anthony Mee, Guy de Mey, Alastair Miles, Thomas Mohr, Kurt Moll, Hanno Müller-Brachmann, Wolfgang Müller-Lorenz, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Paul Nilon, Dennis O'Neill, Antonello Palombi, Francesco Petrozzi, László Polgár, Bruno Praticò, Christopher Purves, Alfred Reiter, Kobie van Rensburg, Ulrich Reß, Christian Rieger, Kenneth Roberson, Christopher Robson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Hermann Sapell, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Enric Serra, Robert Dean Smith, Toby Spence, Jacek Strauch, Robert Tear, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Ramón Vargas, Raymond Very, Eduardo Villa, Rolando Villazón, Dominique Visse, Michael Volle, Jon Fredric West, Röbert Wörle, Lawrence Zazzo

SCHAUSPIELER

Fatma Genç, Walter von Hauff, Jörg Hube, Johannes Klama, Abbas Maghfurian, Bernd Schmidt, Ivan Unger, Beate Vollack, Peter Wagner

DAS JUNGE ENSEMBLE

Ronald H. Adler, Kati Borissova (Leitung); Ramaz Chikviladze, Barbara Heising, Norma Raccichini

PREMIEREN

Britten: Billy Budd (15.1.)
Verdi: Rigoletto (21.2.)
Cavalli: La Calisto (9.5.)
Verdi: La forza del destino (28.6.)
Händel: Alcina (17.7.)


2003/2004

STAATSINTENDANT

Sir Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler

DIREKTORIN PUBLIC RELATIONS UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn (bis 31.1.2004), Rolf Wrobel (ab 1.2.2004)

DIREKTOR DER KOSTÜMABTEILUNG

Ulrich Gärtner

DIREKTORIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

KONZEPTBERATUNG FESTSPIEL

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Ivor Bolton, Jun Märkl, Peter Schneider; Marco Armiliato, Philippe Auguin, Harry Bicket, Stefan Blunier, Michael Boder, Anthony Bramall, Semyon Bychkov, Paul Daniel, Jacques Delacôte, Adam Fischer, Mikko Franck, Friedrich Haider, Daniel Harding, Neeme Järvi, Alexander Joel, Philippe Jordan, Yoel Levi, Fabio Luisi, Nicola Luisotta, Kirill Petrenko, Myron Romanul, David Stahl, Marcello Viotti

INSTRUMENTALSOLISTEN

Hélène Grimaud, Tianwa Yang

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Tom Cairns, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich (†), Eike Gramss, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Amir Hosseinpour, Nicholas Hytner, Richard Jones, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Helmut Lehberger, Herbert List (†), Nigel Lowery, Christof Loy, Jonathan Miller, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Deborah Warner, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Isabella Bywater, Giles Cadle, Alison Chitty, Aletta Collins, Bob Crowley, Gideon Davey, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Robert Israel, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Antony McDonald, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Margherita Palli, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Roni Toren, Ultz, Herbert Wernicke (†) KOSTÜMBILDNER Johanna Bronner, Alison Chitty, Aletta Collins, Bob Crowley, Gideon Davey, Carlo Diappi, Ute Frühling, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann. Reinhard Heinrich, Constance Hoffman, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Clare Mitchell, Herbert Murauer, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Dunya Ramicová, Brigitte Reiffenstuel, Jürgen Rose, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke (†)

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Alan Burrett, Pat Collins, Davy Cunningham, Franck Evin, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Stan Pressner, Matthew Richardson, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Adam Silverman, Hans Toelstede, Reinhard Traub, Manfred Voss, Herbert Wernicke (†)

CHOREOGRAPHEN OPER

Nils Christe, Amir Hosseinpour, Tomasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Alphonse Poulin, Beate Vollack

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Juliane Banse, Josephine Barstow, Angela-Maria Blasi, Stefania Bonfadelli, Anna Bonitatibus, Lioba Braun, Susan Bullock, Veronica Cangemi, Fiorenza Cedolins, Sarah Connolly, Katarina Dalayman, Diana Damrau, Margarita De Arellano, Melanie Diener, Dilbèr, Silvana Dussmann, Rebecca Evans, Norma Fantini, Elisabetta Fiorillo, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Sara Fulgoni, Sonia Ganassi, Vivica Genaux, Denyce Graves, Galina Gorchakova, Susan Gritton, Edita Gruberova, Alison Hagley, Malin Hartelius, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Luciana D'Intino, Rosemary Joshua, Helena Jungwirth, Katharina Kammerloher, Katarina Karnéus, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Elena Kelessidi, Marita Knobel, Magdalena Kožená, Dina Kuznetsova, Anna Larsson, Marjana Lipovšek, Georgina Lukacs, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Liliana Mattei, Waltraud Meier, Nadja Michael, Aga Mikolaj, Hannah Esther Minutillo, Ann Murray, Noëmi Nadelmann, Anna Netrebko, Inga Nielsen, Anne-Marie Owens, Felicity Palmer, Anne Pellekoorne, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Jeanne Piland, Laura Polverelli, Chen Reiss, Julia Rempe, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Martina Rüping, Christine Schäfer, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Anne Schwanewilms, Daniele Sindram, Nathalie Stutzmann, Jennifer Trost, Mihaela Ungureanu, Violeta Urmana, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Janice Watson, Catrin Wyn-Rogers, Deborah York, Tatjana Zaharchuk, Dolora Zajick, Elena Zaremba; Alexandru Agache, Thomas Allen, Marcelo Alvarez, Roberto Aronica, Gerhard Auer, Clive Bayley, Wolfgang Brendel, Ian Bostridge, Markus Brück, Paata Burchuladze, Jean-Luc Chaignaud, Michael Chance, Umberto Chiummo, Kevin Conners, David Daniels, Tom Fox, Giovanni Furlanetto, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Marcus Haddock, Will Hartmann, Robert Hayward, Alan Held, Karl Helm, Ben Heppner, Keith Ikaia-Purdy, Franz-Josef Kapellmann, Simon Keenlyside, Jon Ketilsson, John Keyes, Daniel Kirch, Axel Köhler, Jyrki Korhonen, Anatoli Kotscherga, Bjarni Thor Kristinsson, Alfred Kuhn, Gregory Kunde, Sergei Leiferkus, Viktor Lutsiuk, Reinaldo Macias, Ambrogio Maestri, Garry Magee, Mario Malagnini, Christopher Maltman, Ayk Martirossian, Anthony Mee, Kurt Moll, Thomas Moser, Hanno Müller-Brachmann, Maurizio Muraro, Wolfgang Neumann, Paul Nilon, Dennis O'Neill, Antonello Palombi, René Pape, Michele Pertusi, Francesco Petrozzi, Bruno Pratico, Jukka Rasilainen, John Relyea, Ulrich Reß, Christian Rieger, Christopher Robson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Jacek Strauch, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Juha Uusitalo, Ramon Vargas, Reymond Very, Eduardo Villa, Rolando Villazon, Dominique Visse, Jon Fredric West, Paul Whelan, Robert Wörle, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Fatma Genc, Walter von Hauff, Jörg Hube, Abbas Maghfurian, Bernd Schmidt, Beate Vollack, Peter Wagner

PREMIEREN

Gluck: Orphée et Eurydice (20.10.)
Donizetti: Roberto Devereux (19.1.)
Berg/Cerha: Lulu (24.4.)
Gounod: Roméo et Juliette (30.5.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (29.6.)
Britten: The Rape of Lucretia (19.7.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (26.7.)


2002/2003

STAATSINTENDANT

Sir Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler

DIREKTORIN PUBLIC RELATIONS UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn

DIREKTOR DES KOSTÜMWESENS

Ulrich Gärtner

LEITERIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

KONZEPTBERATUNG FESTSPIEL

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Udo Mehrpohl, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Ivor Bolton, Jun Märkl, Peter Schneider; Marco Armiliato, Philippe Auguin, Harry Bicket, Noël Davies, Jacques Delacôte, John Fiore, Adam Fischer, Friedrich Haider, Daniel Harding, Fabio Luisi, Kurt Masur, Christopher Moulds, Christof Prick, Peter Rundel, Wolfgang Sawallisch, David Stahl, Marcello Viotti, Ralf Weikert

INSTRUMENTALSOLISTEN

Daniel Barenboim, Yefim Bronfman, Midori, Fazil Say

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Tom Cairns, Robert Carsen, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich (†), Eike Gramss, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Nicholas Hytner, Günter Krämer, Thomas Langhoff, Herbert List (†), Christof Loy, Jonathan Miller, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Herbert Wernicke (†), Lina Wertmüller

BÜHNENBILDNER

Isabella Bywater, Bob Crowley, Tom Cairns, Peter J. Davison, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Richard Hudson, Robert Israel, Enrico Job, Bernhard Kleber, Ian MacNeil, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Margherita Palli, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Roni Toren, Ultz, Herbert Wernicke (†)

KOSTÜMBILDNER

Bob Crowley, Gideon Davey, Carlo Diappi, Ute Frühling, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Constance Hoffman, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Clare Mitchell, Herbert Murauer, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Dunya Ramicová, Jürgen Rose, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke (†)

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Alan Burrett, Pat Collins, Davy Cunningham, Franck Evin, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Simon Mills, Stan Pressner, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Adam Silverman, Reinhard Traub, Manfred Voss, Herbert Wernicke (†)

CHOREOGRAPHEN OPER

Nils Christe, Aletta Collins, Jaqueline Davenport, Tomasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Marco Santi

SOLISTEN

Ainhoa Arteta, Monica Bacelli, Juliane Banse, Josephine Barstow, Ingrid Bartz, Anita Berry, Angela-Maria Blasi, Veronica Cangemi, Elena Cassian, Fiorenza Cedolins, Lucy Craig, Katarina Dalayman, Diana Damrau, Margarita De Arellano, Melanie Diener, Dilbèr, Stella Doufexis, Sally Du Randt, Silvana Dussmann, Rebecca Evans, Norma Fantini, Elisabetta Fiorillo, Renée Fleming, Mihoko Fujimura, Miriam Gauci, Vivica Genaux, Heidi Grant Murphy, Susan Gritton, Heike Grötzinger, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Alison Hagley, Anja Harteros, Jane Henschel, Luciana D'Intino, Kristine Jepson, Rosemary Joshua, Helena Jungwirth, Salome Kammer, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Michaela Kaune, Elena Kelessidi, Anna Kiknadze, Angelika Kirchschlager, Marita Knobel, Sophie Koch, Magdalena Kožená, Anna Larsson, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Georgina Lukacs, Emily Magee, Paoletta Marrocu, Liliana Mattei, Waltraud Meier, Nadja Michael, Aga Mikolaj, Hana Minutillo, Irina Mishura, Ann Murray, Ann-Katrin Naidu, Anna Netrebko, Inga Nielsen, Carmen Oprisanu, Felicity Palmer, Hasmik Papian, Anne Pellekoorne, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Francesca Provvisionato, Ildiko Raimondi, Julia Rempe, Patricia Risley, Dorothea Röschmann, Amanda Roocroft, Christine Schäfer, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Cheryl Studer, Nathalie Stutzmann, Tiziana Tramonti, Jennifer Trost, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Irmgard Vilsmaier, Catrin Wyn-Davies, Deborah York, Dolora Zajick, Elena Zilio; Alexandru Agache, Claes H. Ahnsjö, John Mark Ainsley, Thomas Allen, Marcelo Alvarez, Stig Andersen, Francisco Araiza, Roberto Aronica, Gerhard Auer, Christian Baumgärtel, Clive Bayley, Nathan Berg, Lynton Black, Paata Burchuladze, William Burden, Joseph Calleja, Jean-Luc Chaignaud, Michael Chance, Umberto Chiummo, Kevin Conners, David Daniels, Ildebrando D'Arcangelo, Albert Dohmen, Dale Duesing, Walter Fink, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Rodney Gilfry, Marcello Giordani, Ferry Gruber, Franz Hawlata, Robert Hayward, Karl Helm, Siegfried Jerusalem, Franz-Josef Kapellmann, Jonas Kaufmann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Jon Ketilsson, Daniel Kirch, Axel Köhler, Taras Konoshchenko, Julian Konstantinov, Jyrki Korhonen, Arthur Korn, Alfred Kuhn, Gregory Kunde, Vladimir Kuzmenko, Philip Langridge, Sergej Larin, Sergei Leiferkus, Salvatore Licitra, Juan José Lopera, Mario Luperi, Reinaldo Macias, Ambrogio Maestri, Peter Mattei, Anthony Mee, Chris Merritt, Guy de Mey, Alastair Miles, Kurt Moll, Hanno Müller-Brachmann, Maurizio Muraro, Paul Nilon, Hans Günther Nöcker, Stephen O'Mara, Dennis O'Neill, Alan Opie, Jeremy Ovenden, Helmut Pampuch, René Pape, Luigi Petroni, Francesco Petrozzi, Bruno Pratico, Nicolai Putilin, Ruggero Raimondi, Tommaso Randazzo, John Relyea, Ulrich Reß, Christopher Robson, Anthony Rolfe Johnson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Richard Salter, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Bo Skovhus, Hugh Smith, Robert Dean Smith, Toby Spence, Christoph Strehl, Robert Tear, David Thaw, Martin Thompson, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Juha Uusitalo, Ramon Vargas, Eduardo Villa, Rolando Villazon, Dominique Visse, Michael Volle, Roland Wagenführer, Röbert Wörle, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Walter von Hauff, Jörg Hube, Abbas Maghfurian, Beate Vollack, Peter Wagner

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (3.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (15.1.)
Wagner: Götterdämmerung (28.2.)
Händel: Saul (28.4.)
Händel: Rodelinda (28.6.)
Widmann: Das Gesicht im Spiegel (17.7.)


2001/2002

STAATSINTENDANT

Sir Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

OPERNDIREKTOR

Gerd Uecker (bis 31.12.)

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Ronald H. Adler (ab 1.1.)

DIREKTORIN PUBLIC RELATIONS UND PROGRAMMENTWICKLUNG

Ulrike Hessler

PRODUKTIONSDIREKTOR

Helmut Lehberger

CHEFDRAMATURG

Hanspeter Krellmann

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn

DIREKTOR DES KOSTÜMWESENS

Ulrich Gärtner

LEITERIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

KONZEPTBERATUNG FESTSPIELE

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Udo Mehrpohl, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Ivor Bolton, Jun Märkl, Peter Schneider; Harry Bicket, Daniele Callegari, Paolo Carignani, Jacques Delacôte, John Fiore, Friedrich Haider, Daniel Harding, Fabio Luisi, Joshua Rifkin, Wolfgang Sawallisch, Tugan Sokhiev, David Stahl, John Toll, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Mark Wigglesworth

INSTRUMENTALSOLISTEN

Sarah Chang, Vadim Repin, Lars Vogt, Henrik Wiese

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Robert Carsen, Giulio Chazalettes, Tom Cairns, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich (†), Eike Gramss, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Nicholas Hytner, Richard Jones, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Herbert List (†), Jonathan Miller, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Jürgen Rose, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Aron Stiehl, Stefan Tilch, Graham Vick, Herbert Wernicke, Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Isabella Bywater, Tom Cairns, Alison Chitty, Bob Crowley, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Tobias Hoheisel, Richard Hudson, Robert Israel, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Ian MacNeil, Antony McDonald, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Frank Philipp Schlößmann, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Ultz, Herbert Wernicke

KOSTÜMBILDNER

Ingeborg Bernerth, Johanna Bronner, Klaus Bruns, Tom Cairns, Alison Chitty, Bob Crowley, Gideon Davey, Carlo Diappi, Ute Frühling, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Constance Hoffman, Tobias Hoheisel, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Ian McNeil, Antony McDonald, Clare Mitchell, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Dunya Ramicová, Jürgen Rose, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Pat Collins, Davy Cunningham, Franck Evin, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Mimi Jordan Sherin, Franco Marri, Simon Mills, Stan Pressner, Matthew Richardson, Jürgen Rose, Adam Silverman, Hans Toelstede, Manfred Voss, Herbert Wernicke

CHOREOGRAPHEN OPER

Nils Christe, Aletta Collins, Amir Hosseinpour, Ron Howell, Tomasz Kajdanski, Michael Keegan-Dolan, Jonathan Lunn, Vivienne Newport, Alphonse Poulin, Marco Santi

SOLISTEN

Marisa Altmann-Althausen, Anna Caterina Antonacci, Monica Bacelli, Juliane Banse, Claudia Barainsky, Patricia Bardon, Josephine Barstow, Ingrid Bartz, Angela-Maria Blasi, Veronica Cangemi, Elena Cassian, Sarah Connolly, Katarina Dalayman, Diana Damrau, Sophie Daneman, Margarita De Arellano, Helga Dernesch, Daniela Dessi, Joyce Di Donato, Dilbèr, Stella Doufexis, Silvana Dussmann, Isoldé Elchlepp, Kallen Esperian, Rebecca Evans, Norma Fantini, Elisabetta Fiorillo, Mihoko Fujimura, Sara Fulgoni, Elizabeth Futral, Cristina Gallardo-Domás, Miriam Gauci, Heidi Grant Murphy, Susan Griffon, Edita Gruberova, Alison Hagley, Anja Harteros, Jane Henschel, Hei-Kyung Hong, Luciana D'Intino, Soile Isokoski, Helena Jungwirth, Katharina Kammerloher, Katarina Karnéus, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Michaela Kaune, Linda Kitchen, Marita Knobel, Sophie Koch, Anna Korondi, Anna Larsson, Marjana Lipovšek, Emily Magee, Catherine Malfitano, Chariklia Mavropoulou, Iride Martinez, Hillevi Martinpelto, Liliana Mattei, Waltraud Meier, Hana Minutillo, Ann Murray, Ann-Katrin Naidu, Liliana Nikiteanu, Laura Nykänen, Hasmik Papian, Anne Pellekoorne, Hélène Perraguin, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Francesca Provvisionato, Ildiko Raimondi, Paula Rasmussen, Julia Rempe, Patricia Risley, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Amanda Roocroft, Andrea Rost, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Cheryl Studer, Annegeer Stumphius, Ute Trekel-Burckhardt, Jennifer Trost, Mihaela Ungureanu, Béatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Linda Watson, Catrin Wyn-Davies, Catherine Wyn-Rogers, Deborah York, Tatjana Zaharchuk, Elena Zaremba, Elena Zilio; Alexandru Agache, John Mark Ainsley, Carlo Vincenzo Allemano, Thomas Allen, Marcelo Alvarez, Gerhard Auer, Christian Baumgärtel, Nathan Berg, Lynton Black, Vladimir Bogachov, Ian Bostridge, Paata Burchuladze, Jean-Luc Chaignaud, Umberto Chiummo, Carlo Cigni, Carlo Colombara, Kevin Conners, Alessandro Corbelli, Albert Dohmen, Plácido Domingo, Dale Duesing, Tom Fox, Lucio Gallo, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Vassily Gerello, Stephan Gould, Ferry Gruber, Gunnar Gudbjörnsson, Alan Held, Karl Helm, Pavlo Hunka, Keith Ikaia-Purdy, Siegfried Jerusalem, Franz-Josef Kapellmann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Jon Ketilsson, John Keyes, Axel Köhler, Taras Konoshchenko, Arthur Korn, Alfred Kuhn, Gregory Kunde, Philip Langridge, Sergej Larin, Sergei Leiferkus, Marcello Lippi, Juan José Lopera, Mario Luperi, Reinaldo Macias, Mario Malagnini, Christopher Maltman, Markus Marquardt, Tigran Martirossian, Anthony Mee, Guy de Mey, Alastair Miles, Kurt Moll, Thomas Moser, Wolfgang Müller-Lorenz, Maurizio Muraro, Paul Nilon, Hans Günther Nöcker, Stephen O'Mara, Dennis O'Neill, Alan Opie, Helmut Pampuch, René Pape, Francesco Petrozzi, Matthew Polenzani, Christopher Purves, Nicolai Putilin, Gini Quilico, Ruggero Raimondi, Kobie van Rensburg, Ulrich Reß, Christopher Robson, Anthony Rolfe Johnson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Enric Serra, Neil Shicoff, William Shimell, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Toby Spence, Daniel Taylor, Robert Tear, Bryn Terfel, Martin Thompson, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Roman Trekel, John Treleaven, Rainer Trost, Ramon Vargas, Raymond Very, Eduardo Villa, Jon Villars, Dominique Visse, Michael Volle, Roland Wagenführer, David Walker, Peter Weber, Bernd Weikl, Hans Wilbrink, Jon Frederic West, Röbert Wörle, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Walter von Hauff, Jörg Hube, Inge Keller, Abbas Maghfurian, Beate Vollack, Peter Wagner

PREMIEREN

Händel: Acis and Galatea/Purcell: Dido and Aeneas (20.11.)
Puccini: Manon Lescaut (18.1.)
Wagner: Das Rheingold (24.2.)
Janáček: Das schlaue Füchslein (31.5.)
Wagner: Die Walküre (30.6.)
Bose: Kafka-Projekt (Uraufführung 27.6.)
Strawinsky: The Rake's Progress (14.7.)


2000/2001

STAATSINTENDANT

Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

OPERNDIREKTOR

Gerd Uecker

CHEFDRAMATURG

Hanspeter Krellmann

PRESSESPRECHERIN UND LEITERIN DER PR-ABTEILUNG

Ulrike Hessler

LEITERIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn

DIREKTOR DES KOSTÜMWESENS

Ulrich Gärtner

DIREKTOR SZENISCHE PRODUKTION

Helmut Lehberger

PROJEKTMANAGEMENT SZENISCHE PRODUKTION

N. N.

KONZEPTBERATUNG FESTSPIELE

Cornel Franz

CHORDIREKTOR

Udo Mehrpohl, Eduard Asimont (Stellv.)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Peter Schneider (1. Gastdirigent), Jun Märkl; Heinrich Bender, Harry Bicket, Ivor Bolton, Paolo Carignani, Noël Davies, Jacques Delacôte, John Fiore, Adam Fischer, Claus Peter Flor, Fabio Luisi, Christof Prick, Stefano Ranzani, Carlo Rizzi, David Robertson, Marcello Viotti, Ralf Weikert

INSTRUMENTALSOLISTEN

Sarah Chang, Horatio Gutiérrez, Natalia Gutman, Gil Shaham

REGISSEURE

David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Robert Carsen, Giulio Chazalettes, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (+), Götz Friedrich, Eike Gramss, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Nicholas Hytner, Ennosuke Ichikawa, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Herbert List, Jonathan Miller, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (+), David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Ulisse Santicchi, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Graham Vick, Herbert Wernicke, Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Setsu Asakura, Isabella Bywater, Alison Chitty, Bob Crowley, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Tobias Hoheisel, Richard Hudson, Robert Israel, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Ian MacNeil, Peter Mussbach, Margherita Palli, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle, Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Frank Philipp Schlößmann, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Roni Toren, Ultz, Herbert Wernicke

KOSTÜMBILDNER

Johanna Bronner, Klaus Bruns, Alison Chitty, Bob Crowley, Carlo Diappi, Ute Frühling, Wolfgang Gussmann, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Constanze Hoffmann, Tobias Hoheisel, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Ian McNeil, Clare Mitchell, Tomio Mohri, Gabriella Pescucci, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (+), Dunya Ramicová, Jürgen Rose, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke

LICHTDESIGNER

Michael Bauer, Alan Burrett, Pat Collins, Davy Cunningham, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Mimi Jordan Sherin, Adam Silverman, Stan Pressner, Jürgen Rose, Hans Toelstede, Manfred Voss, Thomas Webster, Herbert Wernicke, Sumio Yoshii

SOLISTEN

Margarita De Arellano, Snejinka Avramova, Claudia Barainsky, Daniela Barcellona, Cecilia Bartoli, Angela-Maria Blasi, Sally Burgess, Pamela Coburn, Katarina Dalayman, Diana Damrau, Helga Dernesch, Larissa Diadkova, Melanie Diener, Dilbèr, Silvana Dussmann, Isolde Elchlepp, Kallen Esperian, Rebecca Evans, Silvia Fichtl, Renée Fleming, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Elizabeth Futral, Cristina Gallardo-Domás, Vivica Genaux, Rita Gorr, Susan Gritton, Monica Groop, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Alison Hagley, Jane Henschel, Julia Isaev, Soile Isokoski, Helena Jungwirth, Karina Karnéus, Julie Kaufmann, Elena Kelessidi, Yvonne Kenny, Tina Kiberg, Angelika Kirchschlager, Marita Knobel, Sophie Koch, Kathleen Kuhlmann, Hellen Kwon, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Georgina Lukacs, Emily Magee, Catherine Malfitano, Iride Martinez, Hillevi Martinpelto, Eva Marton, Liliane Mattei, Waltraud Meier, Nadja Michael, Hanna Minutillo, Irina Mishura, Heidi Grant Murphy, Ann Murray, Noëmi Nadelmann, Susan Neves, Inga Nielsen, Liliana Nikiteanu, Anne Sofie von Otter, Dagmar Pecková, Anne Pellekoorne, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Laura Polverelli, Francesca Provvisionato, Paula Rasmussen, Patricia Risley, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Amanda Roocroft, Christine Schäfer, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Nadine Secunde, Svetlana Serdar, Enkelejda Shkosa, Ulla Sippola, Cheryl Studer, Annegeer Stumphius, Iano Tamar, Nina Terentieva, Jennifer Trost, Mihaela Ungureanu, Cornelia Wulkopf, Catherine Wyn-Rogers, Deborah York, Tatjana Zaharchuk, Dolora Zajick, Elena Zaremba, Ruth Ziesak, Elena Zilio; Claes H. Ahnsjö, Carlo Allemano, Thomas Allen, Stig Andersen, James Anderson, Ildebrando d'Arcangelo, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Gerhard Auer, Christian Baumgärtel, Tito Beltran, Richard Bernstein, Jeffrey Black, Vladimir Bogachov, Wolfgang Brendel, John Bröcheler, José Bros, Paata Burchuladze, Jean-Luc Chaignaud, Umberto Chiummo, Carlo Cigni, William Cochran, Kevin Conners, David Daniels, Enzo Dara, Mikel Dean, Reinhard Dorn, José Fardilha, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Vassily Gerello, Giuseppe Giacomini, Rodney Gilfry, Raul Gimenez, Marcello Giordoni, Vladimir Glushchak, Paul Groves, Ferry Gruber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Franz Hawlata, Karl Helm, Ben Heppner, Pavlo Hunka, Dmitri Hvorostovsky, Keith Ikaia-Purdy, Kristján Jóhannsson, Günter von Kannen, Simon Keenlyside, John Keyes, Axel Köhler, Taras Konoshchenko, Artur Korn, Anatoli Kotscherga, Vladimir Kouzmenko, Alfred Kuhn, Philip Langridge, Manuel Lanza, Sergej Larin, Manuel Lanza, Mario Luperi, Peter Lurié, Reinaldo Macias, Mario Malagnini, Tigran Martirossian, Anthony Mee, Guy de Mey, Alastair Miles, Kurt Moll, Thomas Moser, Wolfgang Müller-Lorenz, Maurizio Muraro, Paul Nilon, Hans Günter Nöcker, Helmut Pampuch, René Pape, Earle Patriarco, Monte Pederson, Francesco Petrozzi, Nicolai Putilin, Gino Quilico, Ulrich Reß, Alberto Rinaldi, Christopher Robson, Anthony Rolfe Johnson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Enric Serra, Neil Shicoff, William Shimell, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Toby Spence, Peter Straka, Jacek Strauch, Bryn Terfel, David Thaw, Martin Thompson, Tómas Tómasson, Rüdiger Trebes, Roman Trekel, Rainer Trost, Roman Vargas, Raymond Very, Eduardo Villa, Jon Villars, Rolando Villazon, Dominique Visse, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Jon Fredric West, Hans Wilbrink, Ekkehard Wlaschiha, Robert Wörle, Alan Woodrow, Tito You, Jan Zinkler

PREMIEREN

Reimann: Bernarda Albas Haus (Uraufführung 30.10.)
Verdi: Falstaff (17.1.)
Strauss: Arabella (12.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (21.5.)
Berlioz: Les Troyens (30.6.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (17.7.)


1999/2000

STAATSINTENDANT

Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

OPERNDIREKTOR

Gerd Uecker

CHEFDRAMATURG

Hanspeter Krellmann

PRESSESPRECHERIN UND LEITERIN DER PR-ABTEILUNG

Ulrike Hessler

LEITERIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn

DIREKTOR DES KOSTÜMWESENS

Ulrich Gärtner

DIREKTOR SZENISCHE PRODUKTION

Helmut Lehberger

CHORDIREKTOR

Udo Mehrpohl, Eduard Asimont (stellv. Chordirektor)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Peter Schneider (1. Gastdirigent), Philippe Auguin, Heinrich Bender, Harry Bicket, Bertrand de Billy, Ivor Bolton, Sylvain Cambreling, Jacques Delacôte, Hans Drewanz, Gabriel Feltz, John Fiore, Adam Fischer, Leopold Hager, Michael Halász, Markus Lehtinen, Fabio Luisi, Jun Märkl, Kent Nagano, André Presser, Stefano Ranzani, David Robertson, Wolfgang Sawallisch, Markus Stenz, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Simone Young

REGISSEURE

Tim Albery, David Alden, Grischa Asagaroff, Wolf Busse, Giulio Chazalettes, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding (†), Götz Friedrich, Ruedi Häusermann, Leander Haußmann, Nicholas Hytner, Ennosuke Ichikawa, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Herbert List, Jonathan Miller, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), David Pountney, Luca Ronconi, Jürgen Rose, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Deborah Warner, Herbert Wernicke, Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Setsu Asakura, Hildegard Bechtler, Isabella Bywater, Alison Chitty, Bob Crowley, Rudolf Heinrich, Robert Israel, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Ian McNeil, Peter Mussbach, Margherita Palli, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Ulisse Santicchi, Hans Schavernoch, Ulrich Schneider, Paul Steinberg, Otto Stich, Carlo Tommasi, Ultz, Herbert Wernicke, Zörg Zimmermann

KOSTÜMBILDNER

Johanna Bronner, Alison Chitty, Bob Crowley, Carlo Diappi, Ute Frühling, Nicky Gillibrand, Lore Haas, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Enrico Job, Herbert Kern, Marie-Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Ian McNeil, Clare Mitchell, Tomio Mohri, Gabriella Pescucci, Jean-Pierre Ponnelle (†), Dunya Ramicová, Jürgen Rose, Ulisse Santicchi, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke, Jörg Zimmermann

LIGHT DESIGNER

Michael Bauer, Pat Collins, Davy Cunningham, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Peter Mumford, Stan Pressner, Jürgen Rose, Ulrich Schneider, Mimi Jordan Sherin, Paul Taylor, Hans Toelstede, Herbert Wernicke, Sumio Yoshii

SOLISTEN

Laura Aikin, Margarita De Arellano, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Angela-Maria Blasi, Heidi Brunner, Sally Burgess, Eliane Coelho, Katarina Dalayman, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Kallen Esperian, Rebecca Evans, Silvia Fichtl, Barbara Frittoli, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Domás, Miriam Gauci, Galina Gorchakova, Susan Graham, Monica Groop, Edita Gruberova, Alison Hagley, Jane Henschel, Soile Isokoski, Simina Ivan, Eva Jenis, Eva Johansson, Helena Jungwirth, Michaela Kaune, Vesselina Kasarova, Julia Kaufmann, Elena Kelessidi, Angelika Kirchschlager, Marita Knobel, Hellen Kwon, Marjana Lipovšek, Felicity Lott, Georgina Lukacs, Catherine Malfitano, Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Waltraud Meier, Nadja Michael, Hanna Minutillo, Irina Mishura, Ann Murray, Noëmi Nadelmann, Susan Neves, Inga Nielsen, Anne Sofie von Otter, Dagmar Pecková, Anne Pellekoorne, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Margaret Price, Joan Rodgers, Dorothea Röschmann, Amanda Roocroft, Isabella Saccó, Christine Schäfer, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Nadine Secunde, Birgid Steinberger, Cheryl Studer, Annegeer Stumphius, Sharon Sweet, Darina Takova, Nina Terentieva, Stefania Toczyska, Jennifer Trost, Violeta Urmana, Yvonne Wiedstruck, Cornelia Wulkopf, Dolora Zajick, Elena Zaremba, Ruth Ziesak; Alexandru Agache, Claes H. Ahnsjö, Simone Alaimo, Valery Alexejev, Marcelo Alvarez, Stig Andersen, James Anderson, Francisco Araiza, Gerhard Auer, Jeffrey Black, Vladimir Bogachov, Ian Bostridge, Johan Botha, Wolfgang Brendel, John Bröcheler, José Bros, Paata Burchuladze, Markus Butter, Carlos Chausson, Umberto Chiummo, William Cochran, Carlo Colombara, Kevin Conners, José Cura, David Daniels, Miroslav Dvorsky, Harry Dworchak, Phillip Ens, Franco Farina, Tom Fox, Walter Fraccaro, Martin Gantner, Paolo Gavanelli, Rodney Gilfry, Raul Gimenez, Paul Groves, Ferry Gruber, Franz Grundheber, Jerry Hadley, Karl Helm, Manfred Hemm, Pavlo Hunka, Dmitri Hvorostovsky, Keith Ikaia-Purdy, John Keyes, Axel Köhler, Artur Korn, Alfred Kuhn, Manuel Lanza, Sergej Larin, Vincenzo La Scola, Sergej Leiferkus, Peter Lurie, Reinoldo Macias, Mario Malagnini, Alastair Miles, Kurt Moll, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Paul Nilon, Hans Günter Nöcker, Dennis O'Neill, Alan Opie, René Pape, Giancarlo Pasquetto, Earle Patriarco, Monte Pederson, Bruno Pola, Gino Quilico, Ruggero Raimondi, Ulrich Reß, Christopher Robson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Enric Serra, William Shimell, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Andrea Silvestrelli, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Peter Straka, Robert Tear, David Thaw, Alan Titus, Zoran Todorovich, John Tomlinson, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Roman Vargas, Raymond Very, Eduardo Villa, Jon Villars, Roland Wagenführer, Bernd Weikl, Hans Wilbrink, Ekkehard Wiaschiha, Alan Woodrow, Heinz Zednik, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Rufus Beck, Walter von Hauff, Jörg Hube, Helmuth Lohner, Abbas Maghfurian, Beate Vollack, Peter Wagner

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (29.10.)
Händel: Ariodante (17.1.)
Gounod: Faust (28.2.)
Bellini: I Puritani (26.5.)
Häusermann: Kanon für geschlossene Gesellschaft (Uraufführung 28.6.)
Verdi: Don Carlos (1.7.)
Janáček: Tagebuch eines Verschollenen (8.7.)
Händel: Rinaldo (10. 7.)


1998/1999

STAATSINTENDANT

Peter Jonas

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zubin Mehta

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Felber

OPERNDIREKTOR

Gerd Uecker

CHEFDRAMATURG

Hanspeter Krellmann

PRESSESPRECHERIN UND LEITERIN DER PR-ABTEILUNG

Ulrike Hessler

LEITERIN DES MUSIKALISCHEN BEREICHS

Annette Zühlke

TECHNISCHER DIREKTOR

Gerhard Zahn

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Silvia Strahammer

DIREKTOR SZENISCHE PRODUKTION

Helmut Lehberger

CHORDIREKTOR

Udo Mehrpohl, Eduard Asimont (stellv. Chordirektor)

DIRIGENTEN

Zubin Mehta (GMD), Roberto Abbado, Yuri Ahronovitch, Marc Albrecht, Heinrich Bender, Bertrand de Billy, Michael Boder, Ivor Bolton, Semyon Bychkov, Paul Daniel, Jacques Delacôte, Mark Elder, Arthur Fagen, Adam Fischer, Yakov Kreizberg, Fabio Luisi, Jun Märkl, Neville Marriner, André Presser, Peter Schneider, Horst Stein, Marcello Viotti, Ralf Weikert, Simone Young

REGISSEURE

Tim Albery, Wolf Busse, Robert Carsen, Giulio Chazalettes, Dieter Dorn, Martin Duncan, August Everding, Achim Freyer, Götz Friedrich, Leander Haußmann, Andreas Homoki, Nicholas Hytner, Ennosuke Ichikawa, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Nikolaus Lehnhoff, Herbert List, Juni Ljubimow, Jonathan Miller, Giancarlo del Monaco, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†); David Pountney, Luca Ronconi, Otto Schenk, Ferruccio Soleri, Herbert Wernicke, Lina Wertmüller, Francesca Zambello

BÜHNENBILDNER

Setsu Asakura, Hildegard Bechtler, David Borowskij, Alison Chitty, Bob Crowley, Peter J. Davison, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Rudolf Heinrich, Richard Hudson, Robert Israel, Enrico Job, Herbert Kern, Bernhard Kleber, Stefanos Lazaridis, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Peter Mussbach, Margherita Palli, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Ulisse Santicchi, Hans Schavernoch, Günther Schneider-Siemssen, Otto Stich, Carlo Tommasi, Ultz, Herbert Wernicke, Erich Wonder, Jörg Zimmermann

KOSTÜMBILDNER

David Borowskij, Alison Chitty, Bob Crowley, Carlo Diappi, Ute Frühling, Nicky Gillibrand, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Doris Haußmann, Reinhard Heinrich, Rudolf Heinrich, Richard Hudson, Enrico Job, Herbert Kern, Erika Landertinger, Marie Jeanne Lecca, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Clare Mitchell, Tomio Mohri, Frieda Parmeggiani, Gabriella Pescucci, Dunya Ramicová, Andreas Reinhardt, Jürgen Rose, Ulisse Santicchi, Andrea Schmidt-Futterer, Silvia Strahammer, Ultz, Herbert Wernicke, Jörg Zimmermann

LIGHT DESIGNER

Michael Bauer, Alan Burrett, Beverly Emmons, Wolfgang Göbbel, Peter Halbsgut, Jean Kalman, Max Keller, Konrad Lindenberg, Franco Marri, Peter Mumford, Jürgen Rose, Mimi Jordan Sherin, Hans Toelstede, Herbert Wernicke, Sumio Yoshii

SOLISTEN

Laura Aikin, Margarita De Arellano, Angela-Maria Blasi, Heidi Brunner, Sally Burgess, Giovanna Casolla, Pamela Coburn, Michele Crider, Daniela Dessì, Luana DeVol, Michelle DeYoung, Mette Ejsing, Rebecca Evans, Silvia Fichtl, Elena Filipova, Renée Fleming, Mihoko Fujimura, Cristina Gallardo-Domás, Miriam Gauci, Susan Graham, Monica Groop, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Alison Hagley, Sabine Hass, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Helena Jungwirth, Katarina Karneus, Vesselina Kasarova, Julie Kaufmann, Yvonne Kenny, Marita Knobel, Sophie Koch, Hellen Kwon, Marjana Lipovšek, Georgina Lukacs, Catherine Malfitano, Janis Martin, Iride Martinez, Hillevi Martinpelto, Eva Mei, Waltraud Meier, Nadja Michael, Ann Murray, Inga Nielsen, Anne Sofie von Otter, Felicity Palmer, Anne Pellekoorne, Caroline Maria Petrig, Adrianne Pieczonka, Jeanne Piland, Carla Pohl, Deborah Polaski, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Amanda Roocroft, Anne Salvan, Christine Schäfer, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Nadine Secunde, Birgid Steinberger, Cheryl Studer, Annegeer Stumphius, Birgitta Svendén, Nina Terentieva, Jennifer Trost, Leontina Vaduva, Irmgard Vilsmaier, Deborah Voigt, Gudrun Volkert, Janice Watson, Sally Wolf, Cornelia Wulkopf, Dolora Zajick, Elena Zaremba; Alexandru Agache, Claes H. Ahnsjö, John Mark Ainsley, Valery Alexejev, Stig Andersen, James Anderson, Gerhard Auer, Jeffrey Black, Vladimir Bogachov, Wolfgang Brendel, José Bros, Paata Burchuladze, Jean-Luc Chaignaud, Umberto Chiummo, Graham Clark, William Cochran, Kevin Conners, Thomas Cooley, Reinhard Dorn, Dale Duesing, Harry Dworchak, Michael Elliscasis, Phillip Ens, Franco Farina, Walter Fink, Jürgen Freier, Martin Gantner, Kenneth Garrison, Paolo Gavanelli, Ferry Gruber, Franz Grundheber, Alan Held, Karl Helm, Manfred Hemm, Pavlo Hunka, Keith Ikaia-Purdy, Siegfried Jerusalem, Kristjan Johannsson, Simon Keenlyside, Artur Korn, Anatoli Kotscherga, Jochen Kowalski, Alfred Kuhn, Philip Langridge, Manuel Lanza, Sergej Larin, Vincenzo La Scola, Friedrich Lenz, Eberhard Lorenz, Reinoldo Macias, Mario Malagnini, Kurt Moll, James Morris, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Hans Günter Nöcker, Dennis O'Neill, Alan Opie, Helmut Pampuch, Giancarlo Pasquetto, Monte Pederson, Bruno Pola, Ruggero Raimondi, Ulrich Reß, Christopher Robson, Anthony Rolfe Johnson, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roman Sadnik, Richard Salter, Hermann Sapell, Roberto Scandiuzzi, Albert Schagidullin, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Enric Serra, William Shimell, Kristinn Sigmundsson, Andrea Silvestrelli, Peter Straka, Vitali Tarasschenko, Robert Tear, David Thaw, Rüdiger Trebes, Rainer Trost, Roman Vargas, Raymond Very, Eduardo Villa, Jon Villars, Björn Waag, Deon van der Walt, Bernd Weikl, Hans Wilbrink, Gösta Winbergh, Ekkehard Wlaschiha, Alan Woodrow,Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Rufus Beck, Walter von Hauff, Steffi Kühnert, Abbas Maghfurian, Ivan Unger, Peter Wagner

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (31.10.)
Wagner: Lohengrin (15.1.)
Janáček: Katja Kabanova (15.3.)
Mozart: La clemenza di Tito (29.5.)
Verdi: Otello (1.7.)
Monteverdi: L'Orfeo (15.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Strauss: Elektra (27.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.12.)
Tippelt: The Midsummer Mariage (25.2.)
Trojahn: Was ihr wollt (UA, 24.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (30.6.)


Liste home