SÜDTHÜRINGISCHES STAATSTHEATER MEININGEN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hans Urbanek

OPERNDIREKTOR

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große, Mark Schönwasser-Görke (Disposition und Koordination)

DRAMATURGIE

Jan Dvorák (a. G.), Dirk Olaf Hanke, Klaus Rak

DIRIGENTEN

Hans Urbanek (GMD), Alexander Steinitz (1. Kapellmeister), Elisa Gogou, Rudolf Hild (a. G.), Robin Phillips

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

REGISSEURE

Ansgar Haag, Klaus Rak; Gäste: Gerd Heinz, Philipp Kochheim, Kurt Josef Schildknecht, Philipp Stölzl, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helge Ullmann (Ausstattungsleiter), Annette Mey, Christian Rinke; Gäste: Monika Frenz, Stephanie Geiger, Thomas Gruber, Dirk Hofacker, Kerstin Jacobssen, Bernd Dieter Müller, Dieter Richter, Rudolf Rischer, Philipp Stölzl, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Ute Dähne, Daniela Dott, Anna Maria Dur (a. G.), Carola Guber (a. G.), Elizabeth Hagedorn (a. G.), Iva Ionova (a. G.), Bettine Kampp (a. G.), Maida Karisik, Alla Perchikova, Maria Rosendorfsky, Sybille Sachs; Erdem Baydar, Erwin Belakowitsch (a. G.), Xu Chang, Roland Hartmann, Denis Lakey (a. G.), Stan Meus, Dominik Nekel, Albert R. Pasch (a. G.), Hans-Georg Priese, Bryan Rothfuss, Jacques le Roux, Dae-Hee Shin, Jörn E. Werner (a. G.)

PLÄNE

Rossini: Guglielmo Tell (2.10.)
Bernstein: West Side Story (30.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (12.2.)
Wagner: Tannhäuser (26.3.)
Zeller: Der Vogelhändler
Wiederaufnahmen:
Händel: Arminio (22.8.)
Berg: Wozzeck (10.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (11.9.)
Wagner: Parsifal (15.11.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (28.1.)
Weber: Der Freischütz (27.2.)


2008/2009

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hans Urbanek

OPERNDIREKTOR

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große, Mark Schönwasser-Görke (Disposition und Koordination)

DRAMATURGIE

Gerda Binder, Hans Nadolny (a. G.), Klaus Rak

DIRIGENTEN

Hans Urbanek (GMD), Stefanos Tsialis (1. Kapellmeister), Elisa Gogou, Rudolf Hild (a. G.), Mathias Mönius (a. G.), Robin Phillips, Markus Romes (a. G.)

CHORDIREKTOR

Sierd Quarre

REGISSEURE

Ansgar Haag, Klaus Rak; Gäste: Pavel Fieber, Gerd Heinz, Saskia Kuhlmann, Petra Luise Meyer, Christine Mielitz, Jens Pesel, Markus Romes, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helge Ullmann (Ausstattungsleiter), Annette Mey, Christian Rinke; Gäste: Kirsten Dephoff, Susanne Füller, Bernd Dieter Müller, Dieter Richter, Rudolf Rischer, Markus Romes, Matthias Schaller, Renate Schmitzer, Philipp Stölzl, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Lydia Bicks (a. G.), Ute Dähne, Daniela Dott, Anna Maria Dur (a. G.), Elizabeth Hagedorn (a. G.), Iva Ionova (a. G.), Bettine Kampp (a. G.), Maida Karisik, Alla Perchikova, Maria Rosendorfsky, Sybille Sachs (a. G.), Vera Schoenenberg (a. G.); Erdem Baydar, Erwin Belakowitsch, Xu Chang, Roland Hartmann, Denis Lakey (a. G.), Stan Meus (a. G.), Dominik Nekel, Hans-Georg Priese, Jacques le Roux, Dae-Hee Shin, Jörn E. Werner

PREMIEREN

Lehár: Die lustige Witwe (10.10.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (28.11.)
Donizetti: Viva, la mamma! (23.1.)
Wagner: Parsifal (28.3.)
Berg: Wozzeck (12.6.)


2007/2008

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hans Urbanek

OPERNDIREKTOR

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

Gerda Binder, Ludwig Haugk (a. G.), Hans Nadolny (a. G.), Klaus Rak

DIRIGENTEN

Hans Urbanek (GMD), Stefanos Tsialis (1. Kapellmeister), James Allen Gähres (a. G.), Elisa Gogou, Rudolf Hild (a. G.), Scott Lawton (a. G.), Robin PhilIips, Ute Weickenmeier

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

REGISSEURE

Ansgar Haag, Klaus Rak; Gäste: Matthias Brenner, Michael Jurgons, Petra Luisa Mayer, Christine Mielitz, Jens Pesel, Gottfried Pilz, Kurt Josef Schildknecht, Aron Stiehl, Philipp Stölzl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helge Ullmann (Ausstattungsleiter), Christian Rinke; Gäste: Gera Graf, Nicolaus-Johannes Heyse, Jürgen Kirner, Bernd Dieter Müller, Gottfried Pilz, Rudolf Rischer, Matthias Schalter, Philipp Stölzl, Johanna Weise, Christian Wiehle, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Lydia Bicks (a. G.), Ute Dähne, Daniela Dott, Anna Maria Dur (a. G. ), Gail Gilmore (a. G.), E izabeth Hagedorn, Iva Ionova, Bettine Kampp (a. G.), Rita Kapfhammer (a. G.), Maria Rosendorfsky; Guido Baehr (a. G.), Erdem Baydar, Erwin Belakowitsch, Xu Chang, Wilhelm Eyberg von Wertenegg (a. G.), Stan Meus (a. G.), Joel Montero, Dominik Nekel, Jorge Perdigón (a. G.), Hans Georg Priese, Dae-Hee Shin, Jörn E. Werner

PREMIEREN

Strauss: Elektra (19.10.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (7.12.)
Giordano: Andrea Chénier (14.3.)
Rinaldi: Arminio (4.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (24.4.)
Beethoven: Fidelio (27.6.)


2006/2007

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alan Buribayev

OPERNDIREKTOR

Klaus Rak

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

Gerda Binder, Hans Nadolny (a. G.), Klaus Rak, N. N.

DIRIGENTEN

Alan Buribayev (GMD), Stefanos Tsialis (i. Kapellmeister), Rudolf Hild (a. G.), Allardyce Mallon, Mathias Mönius

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

REGISSEURE

Ansgar Haag, Klaus Rak; Gäste: Jörg Fallheier, Lutz Hochstraate, Michael Jurgons, Jens Pesel, Gottfried Pilz, Aron Stiehl, Philipp Stölzl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helge Ullmann (Ausstattungsleiter), Christian Rinke; Gäste Eva Butzkies, Klaus Hellenstein, Jürgen Kirner, Gottfried Pilz, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Philipp Stölzl, Johanna Weise, Christian Wiehle

SOLISTEN

Lydia Bicks, Ute Dähne, Anna Maria Dur (a. G.), Jana Havranová (a. G.), Elizabeth Hagedorn (a. G.), Iva lonova, Bettine Kampp (a, G.), Rita Kapfhammer (a. G.), Maria Rosendorfsky, Barbara Schachtner (a. G.), Vera Schoenenberg (a. G.), N. N.; Erdem Baydar, Erwin Belakowitsch, Xu Chang, André Eckert (a. G.), Wilhelm Eyberg von Wertenegg (a. G.), Stan Meus (a. G.), Joel Montero, Dominik Nekel, Hans-Georg Priese, Stefan Schaal (a. G.), Dae-Hee Shin, Jörn E. Werner, N. N.

PREMIEREN

Schillings: Mona Lisa (15.9.)
Mozart: Don Giovanni (Koproduktion mit Ulm, 27.10.)
Strauß: Wiener Blut (1.12.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (15.12,)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.2.)
Puccini: La Bohème (30.3.)
Poulenc: Die geliebte Stimme (21.4.)
Verdi: Der Troubadour (15.6.)


2005/2006

INTENDANT

Ansgar Haag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alan Buribayev

OPERNDIREKTORIN

Barbara Masson

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

N. N. (Chefdramaturg), Jan Dvorák (Leitender Dramaturg), Ludwig Haugk, Inge Mathes

DIRIGENTEN

Alan Buribayev (GMD), Stefanos Tsialis (1) Kapellmeister), Markus Baisch, Allardyce Mallon, Mathias Mönius

CHORDIREKTOR

Markus Baisch

REGISSEURE

Jan Dvorák, Christian Wiehle; Gäste: Sebastian Baumgarten, Jörg Fallheier, Andrea Moses, Corinna von Rad, Philipp Stölzl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann, Christian Wiehle; Gäste: Sabine Blickenstorfer, Ralf Käselau, Antoni Knigge, Robert Lippok, Valerie von Stillfried, Philipp Stölzl

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Clarry Bartha (a. G.), Lydia Bicks, Ute Dähne, Jana Havranová, Iva lonova, Bettine Kamp (a. G.), Gisela Schubert; Erdem Baydar, Andreas Bittl (a. G.), Robert Chafin (a. G.), André Eckert (a. G.), Matthias Koch (a. G.), Stan Meus, Joel Montero, Hans-Georg Priese, Kirn Schrader (a. G.), Dae-Hee Shin, Yong-Bae Shin (a. G.), Jörn E. Werner

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (9.9.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (9.12.)
Strauss: Salome (10.3.)
Bizet: Carmen (Koproduktion mit Eisenach, 2.6.)
Loewe: My Fair lady (9.6.)


2004/2005

INTENDANT

Res Bosshart

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

OPERNDIREKTORIN

Barbara Masson

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

Ralf Fiedler (Chefdramaturg), Jan Dvorák, Carolin Lörch, Inge Mathes

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Allardyce Mallon, Mathias Mönius

CHORDIREKTOR

Markus Baisch

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten; Gäste: Thomas Fiedler, Roland Giertz, Hartmut Meyer, Andrea Moses, Corinna von Rad, Matthias Schönfeldt, Roland Schwab

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge UIlmann, Christian Wiehle; Gäste: Barbara Aigner, Birgit Angele, Karin Engeli, Karin Fritz, Raff Käselau, Robert Lippok, Hartmut Meyer, Valerie von Stillfried

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Lydia Bicks, Ute Dähne, Jana Havranová, Iva Ionova, Gisela Schubert, Andrea Schwanecke; Erdem Baydar, Gary Bennett (a. G.), Robert Chafin (a. G.), André Eckert (a. G.), Thomas Fröhlich (a. G.), Pawel Izdebski (a. G.), Stan Meus, Joel Montero, Hans-Georg Priese, Graham Sanders, (a. G.), Kinn Schrader, Dae-Hee Shin, Yong-Bae Shin (a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (15.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (10.12.)
Mozart: Idomeneo (25.2.)
Purcell: The Fairy Queen (15.4.)


2003/2004

INTENDANT

Res Bosshart

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrizio Ventura

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

Ralf Fiedler (Leitender Dramaturg), Jan Dvorák, Caroline Lörch, Inge Mathes

DIRIGENTEN

Fabrizio Ventura (GMD), Martin Hoff

CHORDIREKTORIN

Gwendolyn Phear

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten; Gäste: Barbara Beyer, Thomas Fiedler, Roland Giertz, Hartmut Meyer, Friedrich Meyer-Oertel, Alexander von Pfeil, Roland Schwab, Christian Sedelmayer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge UIlmann, Christian Wiehle; Gäste: Karin Engeli, Karin Fritz, Robert Lippok, Hartmut Meyer, Bettina Munzer, Christian Sedelmayer

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Clarry Bartha (a. G.), Katharina Bellena (a. G.), Lydia Bicks, Ute Dähne, Margit Diefenthal, Cornelia Dietrich (a. G.), Renate Düerkop (a. G.), Karin Goltz (a. G.), Jana Havranová, Iva Ionova, Gabriele May (a. G.), Andrea Schwanecke; Juri Batukow (a. G.), Erdem Baydar, Heinz Klaus Ecker (a. G.), André Eckert (a. G.), Gunther Emmerlich (a. G.), Stan Meus, Joel Montero, Hans-Georg Priese, Patrick Raftery (a. G.). Kim Schrader, Dae-Hee Shin, Yong-Bae Shin

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (19.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (24.10.)
Sciarrino/Schütz: Grenzfälle 1 - Das unendliche Schwarz (15.1.)
Haydn: Die Schöpfung (szenisch, 12.3.)
Janácek: Jenufa (21.5.)


2002/2003

INTENDANT

Res Bosshart

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrizio Ventura

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Klaus-Dieter Große

DRAMATURGIE

Matthias Caffier (Leitender Dramaturg), Jan Dvorak, Peter Kunath

DIRIGENTEN

Fabrizio Ventura (GMD), Martin Hoff

CHORDIREKTORIN

Gwendolyn Phear

REGISSEURE

Roland Schwab; Gäste: Roland Giertz, Friedrich Meyer-Oertel, Christine Mielitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann; Gäste: Karin Fritz, Marlis Knoblauch, Ulrike Kunze

SOLISTEN

Lydia Bicks, Lucia Blažicková, Ute Dähne, Margit Diefenthal, Jana Havranová, Kersten Keller, Khatuna Mikaberidze, Andrea Schwanecke; Jo Il Choi, Gunther Emmerlich (a. G.), Thomas Fröhlich, Stephen Ibbotson, Stan Meus, Joel Montero, Gennady Rodionow, Kim Schrader, Yon-Bae Shin

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (30.8.)
Dvorák: Rusalka (15.11.)
Porter: Kiss me, Kate (14.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (4.4.)


2001/2002

INTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Josef L. Haug

DRAMATURGIE

Matthias Caffier (Leitender Dramaturg), Malte Krasting, Peter Kunath

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Martin Hoff

CHORDIREKTORIN

Gwendolyn Phear

REGISSEURE

Christine Mielitz; Gäste: Bruno Berger-Gorski, Jörg Fallheier, Roland Giertz, Friedrich Meyer-Oertel, Thomas Münstermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann; Gäste: Ulrike Dumjahn, Karin Fritz, Ulrike Kunze

SOLISTEN

Marion Bach, Lydia Bicks, Ute Dähne, Margit Diefenthal, Valentina Farcas, Jana Havranová, Kersten Keller, Andrea Schwanecke, Nancy Weißbach; Jo Il Choi, André Eckert, Thomas Fröhlich, Stephen Ibbotson, Pawel Izdebski, Stan Meus, Jürgen Müller, Gennady Rodionow, Kim Schrader, Yon-Bae Shin, Nanco de Vries

PREMIEREN

Bock: Anatevka (28.9.)
Verdi: La traviata (14.12.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (15.2.)
Britten: Peter Grimes (24.5.)


2000/2001

INTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Josef L. Haug

DRAMATURGIE

Matthias Caffier (Leitender Dramaturg), Malte Krasting, Peter Kunath

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Martin Hoff

CHORDIREKTOR

Wolfgang Liesk

REGISSEURE

Christine Mielitz; Gäste: Bruno Berger-Gorski, Jörg Fallheier, Brigitte Fassbaender, Werner Heinrichmöller, Thomas Lange, Thomas Münstermann, Kornelia Repschläger, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann; Gäste: Ulrike Dumjahn, Alfred Hrdlicka, Stephan Manteuffel, Rainer Sinell

SOLISTEN

Marion Bach, Francisca Beaumont, Lydia Bicks, Ute Dähne, Margit Diefenthal, Valentina Farcas, Jana Havranova, Kersten Keller, Andrea Schwanecke, Nancy Weißbach; Jo Il Choi, André Eckert, Thomas Fröhlich, Stephen Ibbotson, Pawel Izdebski, Stan Meus, Jürgen Müller, Niclas Oettermann, Gennady Rodionow, Kim Schrader, Yon-Bae Shin, Nanco de Vries; Gäste: Andrea Bönig, Bodo Brinkmann, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Lisa Gasteen, Ulla Gustafson, Jana Hruby, Béela Müller, Günter Neumann, Ursula Prem, Oskar Pürgstaller, Neil Wilson, Brigitte Wohlfarth

PREMIEREN

Smetana: Die verkaufte Braut (8.9.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (17.11.)
Wagner: Das Rheingold (13.4.)
Wagner: Die Walküre (14.4.)
Wagner: Siegfried (15.4.)
Wagner: Götterdämmerung (16.4.)
Mozart: Così fan tutte (15.6.)
Waits: The Black Rider (29.6.)


1999/2000

INTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Kirill Petrenko

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Wolfgang Reichenbach

DRAMATURGIE

Matthias Caffier (Leitender Dramaturg), Malte Krasting, Annekatrin Pusch, Susanne Treutlein

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Martin Hoff

CHORDIREKTOR

Wolfgang Liesk

REGISSEURE

Christine Mielitz; Gäste: Jean-Marc Aubrey, Bruno Berger-Gorski, Jörg Fallheier, Brigitte Fassbaender, Werner Heinrichmöller, Thomas Lange, Jakob Peters-Messer, Kornelia Repschläger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann; Gäste: Marouan Dib, Karin Fritz, Michael Heinrich

SOLISTEN

Francisca Beaumont, Ute Dähne, Elina Garanca, Jana Havranova, Kersten Keller, Marion Kraus, Radka Loudova-Remmler, Andrea Schwanecke; Shin Yong Bae, Jo Il Choi, Thomas Fröhlich, Bernd Hofmann, Stephen Ibbotson, Pawel Izdebski, Niclas Oettermann, Gennady Rodionow, Nanco de Vries; Gäste: Wiebke Göetjes, Jana Hruby, Anett Riede; Frank van Aken, Frank Sonnberger

PREMIEREN

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (17.9.)
Strauß: Die Fledermaus (19.11.)
Strauss: Der Rosenkavalier (17.3.)
Monteverdi: Die Heimkehr des Odysseus (20.4.)
Verdi: Rigoletto (19.5.)


1998/1999

INTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Marie-Jeanne Dufour

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regina Schwabe

BETRIEBSDIREKTOR

Wolfgang Reichenbach

DRAMATURGIE

Susanne Springer (Chefdramaturgin)
Claudia Forner, Annekatrin Pusch, Michael Truppner

DIRIGENTEN

Marie-Jeanne Dufour (GMD), Martin Hoff, Werner Storch

CHORDIREKTOR

Wolfgang Liesk

REGISSEURE

Gäste: Jean-Marc Aubrey, Brigitte Fassbaender, Ingold Huhn, Jürgen M. König, Thomas Lange, Rotraut de Neve, Ulrich Peter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Helge Ullmann; Gäste: Michael Heinrich, Ulrike Kunze

SOLISTEN

Ute Dähne, Wiebke Göetjes, Kersten Keller, Marion Kraus, Radka Loudova-Remmler, Anett Riede, Andrea Schwanecke; Frank van Aken (a. G.), Jo II Choi, Giacomo del Fonte (a. G.), Thomas Fröhlich, Bernd Hofmann, Pawel Izdebski, Niclas Oettermann, Genady Rodionow, Frank Sonnberger, Hartmut Struppek, Nanco de Vries

PREMIEREN

Donizetti: Der Liebestrank (18.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (20.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (5.3.)
Wolf-Ferrari: Sly (18.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (5.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (24.10.)
Bielfeldt: Am Samstag kam das Sams zurück (UA, 18.10., Fürth)
Herman: La Cage aux Folles (12.12.)
Mozart: Don Giovanni (6.3.)
Puccini: Tosca (8.5.)


Liste home