NATIONALTHEATER MANNHEIM

Künsterisches Personal

2009/2010

GENERALINTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dan Ettinger

STELLVERTRETER DER GENERALINTENDANTIN

Ulrich Mokrusch

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Petra Kicherer

OPERNDIREKTOR

Klaus-Peter Kehr

GESCHÄFTSFÜHRUNG UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

REFERENT DER OPERNDIREKTION UND PROJEKTLEITER MOZART-SOMMER

Lutz Wengler

DISPONENTIN

Bettina Klorek

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Klaus-Peter Kehr (Operndirektor), Regine Elzenheimer (Leitende Dramaturgin), Anselm Dalferth, Julia Simon

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Martina Edin (Leitung), Stefanie Hahnemann, N. N.

DIRIGENTEN

Dan Ettinger (GMD), Alexander Kalajdzic (Stellvertreter des GMD, 1. Kapellmeister), Günther Albers, Bertrand de Billy (a. G.), Tito Ceccherini (a. G.), Michael Cook, Reinhard Goebel (a. G.), Axel Kober (a. G.), Friedemann Layer (a. G.), Andriy Yurkevych (a. G.)

CHORDIREKTOR

Tilmann Michael

STUDIENLEITER

Stephen Marinaro

REGISSEURE

Helmut Baumann, Nicolas Brieger, Jürgen Burth, Regula Gerber, Philipp Kochheim, Günter Krämer, Peter Missotten, Gabriele Rech

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Falk Bauer, Anne Dehof, Thomas Gruber, Thomas Hülfenhaus, Katrin Kegler-Fritsch, Valentina Kempynck, Renée Listerdal, Uta Loher, Conny Lüders, Sandra Meurer, Peter Missotten, Herbert Schäfer, Andrea Schmidt-Futterer

SOLISTEN

Anne-Theresa Albrecht, Antje Bitterlich, Katharina Göres, Edita Gruberova (a. G.), Marina Ivanova, Vesselina Kasarova (a. G.), Iris Kupke, Petra Lang (a. G.), Cornelia Ptassek, Marie-Belle Sandis, Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Anke Vondung (a. G.), Katrin Wagner, Linda Watson (a. G.), Heike Wessels, Caroline Whisnant, Hannah Zitzmann; Michail Agafonov, Thomas Berau, Johan Botha (a. G.), Rúni Brattaberg, Marius Brenciu (a. G.), Martin Busen, Radu Cojocariu, Uwe Eikötter, Boris Grappe, Thomas Hampson (a. G.), Franz Hawlata (a. G.), Frank van Hove, Thomas Jesatko, István Kovácsházi, David Lee, Mihail Mihaylov, Karsten Mewes, Lars Møller, Wolfgang Neumann, Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Maximilian Schmitt, Robert Dean Smith (a. G.), Falk Struckmann (a. G.), Juhan Tralla, Jaco Venter, Klaus Florian Vogt (a. G.), Johannes Wimmer, Christoph Wittmann

PLÄNE

Bach: Amadis des Gaules (17.10.)
MacDermot: Hair (7.11.)
Bizet: Carmen (5.12.)
Donizetti: Roberto Devereux (konzertant, 30.1.)
Lang: Montezuma - Fallender Adler (UA 26.3.)
Puccini: Turandot (8.5.)
Loewe: My Fair Lady (11.6.)
Mozart: La clemenza di Tito (18.7.)


JUNGE OPER MANNHEIM

DIREKTION

Andrea Gronemeyer, Klaus-Peter Kehr

DISPONENTIN

Nicole Libnau

DRAMATURGIE

Anselm Dalferth, Regine Elzenheimer, Susanne Mautz

MARKETING UND PRESSEARBEIT

Julia Dina Heße, N. N.

REGIE

Andrea Gronemeyer, Thomas Hollaender, Jule Kracht, Taki Papaconstantinou, Matthias Rebstock, Flora Verbrugge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Hilscher, Bärbel Jahn, Nora Lau, Janina Mendroch, Eva Roos, Christian Thurm

PLÄNE

Loevendie: Die Nachtigall (IV.2010)
Kagel: Zählen und Erzählen III (VI./VII. 2010)


2008/2009

GENERALINTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Friedemann Layer

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Petra Kicherer

OPERNDIREKTOR

Klaus-Peter Kehr

GESCHÄFTSFÜHRENDES MITGLIED DER OPERNDIREKTION UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

DISPONENT

Andreas Becker

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Klaus-Peter Kehr (Operndirektor), Regine Elzenheimer, Roland Quitt

KOMMUNIKATION (MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT)

Martina Edin (Leitung), Kristina Faber, Michaela Nothelfer

DIRIGENTEN

Friedemann Layer (GMD), Alexander Kalajdzic (1. Kapellmeister), N. N. (1. koord. Kapellmeister), Günther Albers (Assistent des GMD), Tito Ceccherini (a. G.), Axel Kober (a. G.)

CHORDIREKTOR

Tilmann Michael

REGISSEURE

Jürgen Barth, Helmut Baumann, Jens-Daniel Herzog, Gabriele Rech, Joachim Schlömer, Christian Schlüter, Andrea Schwalbach, Monique Wagemakers, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rien Bekkers, Nicole von Graevenitz, Jürgen Höth, Katrin Kegler, Jens Kilian, Uta Loher, Sandra Meurer, Mathis Neidhardt, Anne Neuser, Thomas Rupert, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Lucia Aliberti (a. G.), Janice Baird (a. G.), Agnes Baltsa (a. G.), Antje Bitterlich, Martina Borst (a. G.), Katharina Göres, Marina Ivanova, Michaela Kaune (a. G.), Iris Kupke, Aleksandra Kurzak (a. G.), Susan MacLean (a. G.), Alexandrina Pendatchanska (a. G.), Cornelia Ptassek, Marie-Belle Sandis, Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Heike Wessels, Caroline Whisnant, Hannah Zitzmann; Michail Agafonov, Thomas Berau, Martin Busen, Radu Cojocariu, José Cura (a. G.), Uwe Eikötter, Stephen Gould (a. G.), Boris Grappe, Carlo Guelfi (a. G.), Ben Heppner (a. G.), Frank van Hove, Thomas Jesatko, Dmitri Korchak (a. G.), István Kovácshazi (a. G.), Karsten Mewes, Mihail Mihaylov, Lars Møller, Wolfgang Neumann, Peter Parsch, Francesco Petrozzi, Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Maximilian Schmitt, Bo Skovhus (a. G.), Jaco Venter, Christoph Wittmann

PREMIEREN

Gems: Marlene (27.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (2.11.)
Lortzing: Der Wildschütz (6.12.)
Donizetti: Maria Stuarda (konzertant, 10.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (14.2.)
Schumann: Das Paradies und die Peri (13.3.)
Verdi: Macbeth (21.5.)
Sciarrino: La porta della legge (UA 18.7.)


JUNGE OPER MANNHEIM

DIREKTOREN

Klaus-Peter Kehr, Andrea Gronemeyer

MUSIKALISCHE LEITUNG

Marie-Theres Justus-Roth, Robyn Schulkowsky

DISPONENTIN

Nicole Libnau

DRAMATURGIE

Regine Elzenheimer, Susanne Mautz, Roland Quitt

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kristina Faber

REGIE

Andrea Gronemeyer, Thomas Hollaender, Stefanie Jerg, Jule Kracht, Flora Verbrugge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bärbel Jahn, Nora Lau, Janina Mendroch, Eva Roos, Christian Thurm

PREMIEREN

Schneewitte (29.11.)
Stäbler: Riech mal, wie das klingt (UA 29.2.)
Kagel: Zählen und Erzählen II (25.7.)


2007/2008

GENERALINTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Friedemann Layer

OPERNDIREKTOR

Klaus-Peter Kehr

GESCHÄFTSFÜHRENDES MITGLIED DER OPERNDIREKTION UNC KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

DISPONENT

Andreas Becker

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Klaus-Peter Kehr (Operndirektor), Roland Quitt, N. N.

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jochen Zulauf, Kristina Faber

DIRIGENTEN

Friedemann Layer (GMD), Alexander Kalajdzic (1. Kapellmeister), Günther Albers, Attilio Cremonesi (a. G.), Axel Kober (a. G.)

CHORDIREKTOR

Talmann Michael

REGISSEURE

Achim Freyer, Lukas Hemleb, Günter Krämer, Gabriele Rech, Andrea Schwalbach, Olaf Strieb, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Achim Freyer, Amanda Freyer, Sandra Meurer, Andrea Schmidt-Futterer

SOLISTEN

Patrizia Ciofi (a. G.), Diana Damrau (a. G.), Galina Gorchakova (a. G.), Yanyu Guo, Hui He (a. G.), Marina Ivanova, Iris Kupke, Susan MacLean, Cornelia Ptassek, Andrea Rost (a. G.), Marie-Belle Sandis, Christine Schäfer (a. G.), Michaela Schuster (a. G.), Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Irene Théorin, Caroline Whisnant; Michail Agafonov, Piotr Beczala (a. G.), Thomas Berau, Johan Botha (a. G.), Martin Busen, Joseph Calleja (a. G.), David Cecconi (a. G.), Mikel Dean, Uwe Eikötter, Marcello Giordani (a. G.), Frank van Hove, Thomas Jesatko, Taras Konoshchenko, Mihail Mihaylov, Lars Møller, Xavier Moreno, John Horton Murray, Wolfgang Neumann, Iván Paley (a. G.), Peter Parsch, Francesco Petrozzi, Juan Pons (a. G.), Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Matti Salminen (a. G. ), Fabio Sartori (a. G.), Falk Struckrnann (a. G.), Jaco Venter, Christoph Wittmann

PREMIEREN

Rossini: La scala di seta (21.10.)
Verdi: La traviata (8.12.)
Donizetti: Anna Bolena (konzertant, 12.1.)
Puccini: Il trittico (8.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (12.4.)
Majo: Aleksandro (31.5.)
Janácek: Jenufa (5.7.)


JUNGE OPER MANNHEIM

DIREKTOREN

Klaus-Peter Kehr, Andrea Gronemeyer

MUSIKALISCHE LEITUNG

Günther Albers

DISPONFNTIN

Nicole Libnau

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kristina Faber

REGIE

Cordula Däuper, Andrea Gronemeyer, Stefanie Jerg, Matthias Rebstock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Hilscher, Jan Müller, Eva Roos, Christian Thurm

PREMIEREN

Kagel: Zählen und Erzählen (15.9.)
Reyhani/Brömssen: Die Geschichte vom kleinen Onkel (12.1.)
Schulkowsky/Kassies: Das Kind der Seehundfrau (Uraufführung 5.4.)


2006/2007

GENERALINTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

(komm.) Axel Kober

OPERNDIREKTOR

Klaus-Peter Kehr

GESCHÄFTSFÜHRENDES MITGLIED DER OPERNDIREKTION UND KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

DISPONENT

Andreas Becker

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Klaus-Peter Kehr (Operndirektor), Christiane Plank, Roland Quitt

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jochen Zulauf

DIRIGENTEN

Axel Kober (komm. GMD), Reinhard Goebel (a. G.), Wolfram Koloseus, N. N.

CHORDIREKTOR

William Spaulding

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Nicholas Broadhurst, Jens-Daniel Herzog, Pit Holzwarth, Günter Krämer, Gabriele Rech, Alexander Schulin, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Cornelia Brunn, Sandra Meurer, Mathis Neidhardt

SOLISTEN

Hannelore Bode, Janice Dixon (a. G.), Marina Ivanova, Iris Kupke, Susan MacLean, Eva Mei (a. G.), Cornelia Ptassek, Marie-Belle Sandis, Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Caroline Whisnant; Michail Agafonov, Thomas Berau, Martin Busen, Mikel Dean, Markus Eiche, Uwe Eikötter, Frank van Hove, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny (a. G.), Taras Konoshchenko, Mihail Mihaylov, Xavier Moreno, John Horton Murray, Wolfgang Neumann, Peter Parsch, Francesco Petrozzi, Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Jaco Venter, Christoph Wittmann

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (7.10.)
Froleyks: Weitermalen (Uraufführung 11.10.)
Mozart: Don Giovanni (12.11.)
Nussbaumer: Tristan - Schwimmen und Schweigen (Uraufführung 18.11.)
Tsangaris: winzig (12.1.)
Piccinni: Catone in Utica (3.2.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (11.3.)
Verdi: Il trovatore (konzertant, 4.5.)
Lalo: Fiesque (16.6.)
Mozart: Lucio Silla (10.7.)


2005/2006

GENERALINTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Frédéric Chaslin

OPERNDIREKTOR

Klaus-Peter Kehr

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Klaus-Peter Kehr (Operndirektor), Sabine Schweitzer (geschäftsführendes Mitglied der Operndirektion), Roland Quitt, N. N.

DIRIGENTEN

Frédéric Chaslin (GMD), Gabriele Ferro (a. G.), Axel Kober, Wolfram Koloseus, Walter Nußbaum (a. G.)

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Achim Freyer, Pit Holzwarth, Stefan Huber, Anouk Nicklisch, Peter Oskarson, Gabriele Rech, Johannes Schaaf, Joachim Schlömer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Steffen Aarfing, Roland Aeschlimann, Achim Freyer, Mathias Karch, Jens Kilian, Sandra Meurer, Yoshio Yabara

SOLISTEN

Karine Babajanyan (a. G.), Hannelore Bode, Janice Dixon (a. G.), Nancy Gustafson (a. G.), Eteri Gvazava (a. G.), Marina Ivanova, Iris Kupke, Susan MacLean, Linda Naaykens (a. G.), Cornelia Ptassek, Marie-Belle Sandis, Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Caroline Whisnant; Michail Agafonov, Thomas Berau, Mikel Dean, Uwe Eikötter, Wilhelm Eilers (a. G.), Frank van Hove, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny, Taras Konoshchenko, James Martin (a. G.), Mihail Mihaylov, Xavier Moreno, John Horton Murray, Wolfgang Neumann, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Jaco Venter, Stefan Vinke (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: La forza del destino (30.9.)
Berio: Passaggio/Schlömer: Tre donne (3.10.)
Mozart: Le nozze di Figaro (13.11.)
Strauss: Salome (14.1.)
Traetta: Sofonisba (25.2.)
Cherubini: Médée (31.3.)
Porter: Anything goes (28.4.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (11.6.)


2004/2005

GENERALINTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Adam Fischer

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg), Ina Karr, Ulrich Lenz

DIRIGENTEN

Adam Fischer (GMD), Enrico Dovico, Miguel Gomez-Martínez, Axel Kober, Wolfram Koloseus

CHORDIREKTOR

Bernhard Schneider

REGISSEURE

Calixto Bieito, Matthias Davids, Jens-Daniel Herzog, Reinhild Hoffmann, Frank-Patrick Steckel, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Dieter Hacker, Knut Hetzer, Christopher Melching, Mathis Neidhardt, Judith Peter, Ariane Isabell Unfried

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone (a. G.), Hannelore Bode (a. G.), Kathleen Broderick (a. G.), Jayne Casselman (a. G.), Janice Dixon, Frédérique Friess, Marina Ivanova, Iris Kupke, Katharina Leisinger (a. G.), Susan MacLean, Nicole Nagel (a. G.), Marie-Belle Sandis, Galina Shesterneva, Ludmila Slepneva, Andrea Szántó, Caroline Whisnant, Ceri Williams; Michail Agafonov, Thomas Berau, Martin Bringmann (a. G.), Mikel Dean, Markus Eiche, Uwe Eikötter, Allan Evans (a. G.), Glenn Goltz (a. G.), Gains Hall (a. G.), Stanley Jackson, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny, James Martin (a. G.), Mihail Mihaylov, James Moellenhoff (a. G.), Xavier Moreno, Michael Nagy (a. G.), Wolfgang Neumann, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Charles Reid, Felipe Rojas, Winfried Sakai, Tobias Schabel, Jaco Venter, Stefan Vinke, Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.10.)
Verdi: Ernani (7.10.)
Gershwin: Crazy for you (24.10.)
Beethoven: Fidelio (21.11.)
Mozart: Ascanio in Alba (5.12.)
Verdi: Don Carlo (19.2.)
Berg: Wozzeck (2.4.)
Hoffmann/Mundry/Pauset: Schillerprojekt (Uraufführung 27.5.)


2003/2004

INTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Adam Fischer

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg), Ina Karr, Ulrich Lenz

DIRIGENTEN

Adam Fischer (GMD), Enrico Dovico, Axel Kober, Wolfram Koloseus

CHORDIREKTOR

Bernhard Schneider

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Pavel Fieber, Claudia Gotta, Jens-Daniel Herzog, David Mouchtar-Samorai, Hans Neuenfels, Ulrich Schwab, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claus Bury, Tobias Dinslage, Urte Eicker, Christian Floeren, Heinz Hauser, Britta Langanke, Hartmut Meyer, Mathis Neidhardt, Anne Neuser, Renate Schmitzler, Valerie von Stillfried, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Barbara Baier (a. G.), Hannelore Bode (a. G.), Lioba Braun, Kathleen Broderick, Janice Dixon (a. G.), Frédérique Friess, Gail Gilmore (a. G.), Lien Haegernan (a. G.), Marina Ivanova, Elsbeth Janda (a. G.), Rosita Kekyte (a. G.), Iris Kupke, Lisa Larsson (a. G.), Susan MacLean (a. G.), Marie-Belle Sandis, Miriam Sanjonz (a. G.), Michaela Schuster (a. G.), Galina Shesterneva, Daniela Sindram (a. G.), Ludmila Slepnewa, Britta Ströher (a. G.), Andrea Szántó, Alexia Voulgaridou (a. G.), Ceri Williams; Michail Agafonov, Thomas Berau, Mikel Dean, Markus Eiche, Uwe Eikötter, Stanley Jackson, Thomas Jesatko, Ronnie Johansen (a. G.), Tomasz Konieczny, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff (a. G.), Xavier Moreno, Wolfgang Neumann, Peter Parsch, Oskar Purgstaller, Felipe Rolas, Winfried Sakai, Tobias Schabel, Olaf Schmidt (a. G.), Christoph Strehl (a. G.), Uwe Schönbeck, Ian Vayne, Stefan Vinke, Matthias Wohlbrecht, Martin Wölfel (a. G.)

PREMIEREN

Berlioz: Les Troyens (3.10.)
Bellini: Norma (konzertant, 26.10.)
Kander: Cabaret (7.11.)
Mozart: Così fan tutte (30.11.)
Wagner: Tristan und Isolde (15.2.)
Verdi: Simon Boccanegra (21.3.)
Donizetti: L'elisir d'amore (8.5.)
Rehnqvist: Schönheitsschule (29.5.)
Eggert: Die Schnecke (13.6.)


2002/2003

GENERALINTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Adam Fischer

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg), Christian Carlstedt, Ina Karr

DIRIGENTEN

Adam Fischer (GMD), Enrico Dovico, Wolfram Koloseus, Peter Sommer

CHORDIREKTOR

Bernhard Schneider

REGISSEURE

Christopher Alden, Chris Alexander, Philipp Himmelmann, Santiago Palés, Matthias Schönfeldt, Kristof Spiewok, Stein Winge, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Birgit Angele, Bettina Bender, Thomas Busse, Marie Theres Cramer, Eva Dessecker, Marsha Ginsberg, Jorge Jara, Bernhard Kleber, Johannes Leiacker, Doey Luthi, Beatrix von Pilgrim, Heike Schöpker, Johannes Schütz

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone (a. G.), Hannelore Bode, Julia Borchert (a. G.), Lioba Braun, Kathleen Broderick (a. G.), Jayne Casselman (a. G.), Galina Chesterneva, Daniela Denschlag (a. G.), Cornelia Dietrich (a. G.), Janice Dixon, Isabel Hindersin (a. G.), Marina Ivanova, Christiane Iven (a. G.), Anita Johnson, Rebecca Langhurst, Eleonore Marguerre (a. G.), Paola Romanò (a. G.), Michaela Schuster (a. G.), Daniela Sindram, Ludmila Slepniowa, Andrea Szántó, Alexia Voulgaridou (a. G.), Melanie Walz (a. G.); Michael Agafonov, Thomas Berau, Mikel Dean, Peteris Eglitis (a. G.), Markus Eiche, Uwe Eikötter, Martin Geißler (a. G.), Karl Heinz Herr (a. G.), Stanley Jackson, Thomas Jesatko, Ronnie Johansen (a. G.), Tomasz Konieczny, Thomas Lehrberger (a. G.), Mihail Mihaylov, James Moellenhoff (a. G.), Wolfgang Neumann, Ki-Chun Park (a. G.), Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Simon Rice (a. G.), Felipe Rojas, Winfried Sakai, Tobias Schabel, Yuriy Svatenko (a. G.), Ian Vayne, Stefan Vinke, Martin Wolfel (a. G.), Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (27.9.)
Giordano: Andrea Chénier (13.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (27.10.)
Mozart: La clemenza di Tito (5.12.)
Mussorgsky: Boris Godunow (8.2.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (8.3.)
Glanert: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (29.3.)
Bizet: Carmen (1.6.)
Verdi: I masnadieri (konzertant, 24.6.)


2001/2002

GENERALINTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Adam Fischer

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joel Revelle

DISPONENTIN

Dominique Caron

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg und Operndirektor), Christian Carlstedt, Barbara Gräb, Hendrikje Mautner

DIRIGENTEN

Adam Fischer (GMD), Michael Cook, Enrico Dovico, Till Hass, Wolfram Koloseus, Gary Kudo, Florian Ludwig, Peter Sommer, Jan Roelof Wolthuis

STUDIENLEITER

Bernhard Lang

CHORDIREKTOR

Wolfgang Balzer

REGISSEURE

Chris Alexander, Robert Carsen, La Fura Dels Baus, Philipp Himmelmann, David Mouchtar-Samorai, Matthias Schönfeldt, István Szabó

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, La Fura Dels Baus, Heinz Hauser, Jorge Jara, Kathrin Kegler, Zsolt Khell, Johannes Leiacker, Michael Levine, Györgyi Szakács

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone, Majken Bjerno, Hannelore Bode, Lioba Braun, Kathleen Broderick, Fiorella Burato, Jayne Casselman, Daniela Denschlag, Janice Dixon, Mary Harper, Isabel Hindersin, Anita Johnson, Rebecca Langhurst, Paola Romanò, Michaela Schuster, Daniela Sindram, Ludmila Slepneva, Elke Stoltenberg, Andrea Szántó, Alexia Voulgaridou; Michael Agafonov, Thomas Berau, Ruben Broitman, Mikel Dean, Peteris Eglitis, Markus Eiche, Uwe Eikötter, Steffen Friedrich, Thomas Jesatko, Ludmil Kuntschew, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff, Wolfgang Neumann, Matthias Pagani, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Felipe Rojas, Winfried Sakai, obert Schwarts, Christoph Strehl, Stefan Vinke, Klaus Wendt, Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Mozart: Idomeneo (28.9.)
Verdi: Nabucco (Chorkonzert, 7.10.)
Puccini: La Bohème (4.11.)
Verdi: Aida (6.1.)
Battistelli: Auf den Marmorklippen (Uraufführung 8.3.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (18.4.)
Goldmark: Die Königin von Saba (10.5.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (15.6.)


2000/2001

GENERALINTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Adam Fischer

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

DIREKTOR DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Joel Revelle

DISPONENTIN

Ulrike Patt

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg und Operndirektor), Christian Carlstedt, Christiane Hein, Hendrikje Mautner

DIRIGENTEN

Adam Fischer (GMD), Stefan Blunier, Michael Cook, Till Hass, Wolfram Koloseus, Florian Ludwig, Peter Sommer, Jan Roelof Wolthuis

CHORDIREKTOR

Wolfgang Balzer

REGISSEURE

Andreas Baesler, Robert Carsen, Philipp Himmelmann, Christof Loy, Brian Michaels, David Mouchtar-Samorai, Sven Nielsen, Matthias Schönfeldt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Urte Eicker, Heinz Hauser, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Nigel Lowery, Herbert Murauer, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Nicola Beller Carbone, Majken Bjerno (a. G.), Hannelore Bode, Lioba Braun, Kathleen Broderick (a. G.), Jayne Casselman, Dani Derilova (a. G.), Janice Dixon, Bettina Eismann-Koloseus, Christiane Iven, Anita Johnson, Martha Mödl (a. G.), Marina Prudenskaya (a. G.), Elsbeth Reuter, Yvonne Schiffelers (a. G.), Andrea Szántó, Alexia Voulgaridou, Elisabeth Whitehouse (a. G.), Marussa Xyni (a. G.); Thomas Berau, Ruben Broitman, Pawel Czekala, Mikel Dean, Peteris Eglitis, Uwe Eikötter, Kenneth Garrison (a. G.), Thomas Jesatko, Andreas Karasiak, Daniel Klogger (a. G.), Ludmil Kuntschew, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff, Wolfgang Neumann, Claudio Otelli (a. G.), Ki-Chun Park, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Winfried Sakai, Nikolai Andrej Schukoff, Christoph Strehl, Stefan Vinke, Bjørn Waag, Klaus Wendt (a. G.), Vadim Zaplechnyi (a. G.)

PREMIEREN

Monteverdi: Combattimento di Tancredi e Clorinda/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (1.10.)
Haydn: Die Schöpfung (3.10.)
Puccini: Turandot (22.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (26.11.)
Webber: Evita (30.12.)
Massenet: Werther (3.2.)
Mozart: Don Giovanni (8.4.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant 29.4.)
Hidalgo: Bacon 1561-1992 (Uraufführung, Schwetzingen, 21.5.)
Mozart: La finta giardiniera (24.6.)


1999/2000

GENERALINTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jun Märkl

OPERNDIREKTOREN

Jun Märkl, Dietmar Schwarz

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

DIREKTOR DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Joel Revelle

DISPONENTIN

Ulrike Patt

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg und Operndirektor), Christian Carlstedt, N. N.

DIRIGENTEN

Jun Märkl (GMD), Stefan Blunier, Wolfram Koloseus, Peter Sommer

CHORDIREKTOR

Wolfgang Balzer

REGISSEURE

Matthias Davids, Jana A. Höpfner, Andreas May, Werner Schroeter, Martin Schüler, Arila Siegert, Michael Simon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alberte Barsacq, Johannes Conen, Knut Hetzer, Stephan Rinke, Hans Dieter Schaal, Michael Simon, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Mariana Anghelowa, Nicola Beller, Carolina Bengtsdotter-Ljung, Hannelore Bode, Lioba Braun, Jayne Casselman, Shirley Close, Diana Damrau, Daniela Denschlag, Janice Dixon, Bettina Eismann-Koloseus, Christiane Iven, Martha Mödl, Elsbeth Reuter, Heike Theresa Terjung, Alexia Voulgaridou, Marussa Xyni; Thomas Berau, Hans-Jörg Bock, Thomas Jesatko, Andreas Karasiak, Gerhard Kiepert, Ludmil Kuntschew, Scott MacAllister, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff, Wolfgang Neumann, Claudio Otelli, Ki-Chun Park, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Werner Puhlmann, Jukka Rasilainen, Nikolai Andrej Schukoff, Stefan Vinke, Bjørn Waag, Klaus Wendt

PREMIEREN

Bizet: Les Pêcheurs de Perles (konzertant, 3.10.)
Wagner: Das Rheingold (8.10.)
Wagner: Die Walküre (10.10.)
Holzbauer: Der Tod der Dido/Cannabich: Electra (7.11., Schwetzingen)
Sondheim: Sweeney Todd (19.11.)
Wagner: Siegfried (30.1.)
Pintscher: Gesprungene Glocken (8.4.)
Verdi: Un ballo in maschera (13.4.)
Marren: Wie wär's mit Liebe (19.4.)
Bibalo: Fräulein Julie (23.6.)
Wagner: Götterdämmerung (9.7.)


1998/1999

INTENDANT

Ulrich Schwab

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jun Märkl

OPERNDIREKTOREN

Jun Märkl, Dietmar Schwarz

VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Bendig

DIREKTOR DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBS

Klaus Wendt

LEITENDE DISPONENTIN

Kerstin Lepper

LEITERIN DES KBB

Barbara Troeger

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Leitender Dramaturg und Operndirektor), Christian Carlstedt, Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Stefan Blunier, Wolfram Koloseus, Jun Märkl, Peter Sommer

CHORDIREKTOR

Georg Metz

REGISSEURE

Pierre Audi, Dmitry Bertman, Jana A. Höpfner, David Mouchtar-Samorai, Ulrich Schwab, Andrzej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Knut Hetzer, Uta Loher, Igor Nezhny, Chloé Obolensky, Tatiana Touloubieva, Andrzej Woron

SOLISTEN

Mariana Anghelowa, Nicola Beller, Carolina Bengtsdotter-ljung, Hannelore Bode, Lioba Braun, Shirley Close, Diana Damrau, Janice Dixon, Bettina Eismann, Daniela Hennecke, Christiane Iven, Susanne Reinhard, Elsbeth Reuter, Heike Theresa Terjung, Alexia Voulgaridou, Marussa Xyni; Thomas Berau, Pawel Czekala, Michael Davidson, Mikel Dean, Allan Evans, Robert Holzer, Thomas Jesatko, Gerhard Kiepert, Ludmil Kuntschew, Thomas Lehrberger, Scott MaxAllister, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff, Wolfgang Neumann, Ki-Chun Park, Peter Parsch, Oskar Pürgstaller, Robert D. Smith, Erich Syri, Bjørn Waag, Ray M. Wade jr., Klaus Wendt

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (27.9.)
Wagner: Lohengrin (6.11.)
Poulenc: La Voix humaine (27.11.)
Henze: Venus und Adonis (31.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (23.5.)
Verdi: Missa da Requiem (13.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (1.10.)
Glanert: Drei Wasserspiele (7.11.)
Verdi: Der Troubador (23.11.)
Ravel: L'Enfant et les Sortilèges (26.11.)
Lachen nach Noten (17.12.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (12.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (12.4.)
Eggert: Wir sind daheim (UA, 22.4.)
Berg: Lulu (5.6.)


Liste home