THEATER MAGDEBURG

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANTIN

Karen Stone

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kimbo Ishii-Eto

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Waltraud Parisot

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ulrike Schröder (Chefdramaturgin), Dana Dopheide, Michael Otto

DIRIGENTEN

Kimbo Ishii-Eto (GMD), Gäste: Martin Braun, Stefan Lano, Catherine Larsen-Maguire, Michael Lloyd, Adrian Prabava, Rainer Roos, Johannes Stert, Anu Tali

CHORDIREKTOR

Martin Wagner

REGISSEURE

Karen Stone (Generalintendantin), Gäste: Aniara Amos, Andreas Gergen, Christian von Götz, Uwe Hergenröder, Stefan Huber, Oliver Klöter, Oliver Knopnik, Stephen Lawless, Montserrat León, Christian Poewe, Holger Pototzki, Nico Rabenald, Aron Stiehl, Christian Struppeck, Walter Sutcliffe, Helga Wolf, Kristina Wuss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Stanisic (Kostümdirektor), Karin Alberti, Aniara Amos, Maria-Elena Amos, Pascale Arndtz, Miriam Draxl, Benoit Dugardyn, Kaspar Glarner, Tanja Hofmann, Susanne Hubrich, Andreas Jander, Jérôme Kaplan, Jürgen Kirner, Dietlind Konold, Michael Kraus, Juan León, Lukas Noll, Heike Scheele, Regina Schul, Ulrich Schulz, Alrune Sera, Court Watson, Eva-Maria Westerveld, Christoph Weyers, Sue Wilmington

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Lucia Cervoni, Noa Danon, Undine Dreißig, Susanne Drexl, Julie Martin du Theil, Regina Most, Hale Sonner; Roland Fenes, Kartal Karagedik, Wolfgang Klose, Markus Liske, Martin-Jan Nijhof, Iago Ramos, Paul Sketris, Mario Solimene, Ilja Werger, Manfred Wulfert; Gäste, Anita Bader, Leah Delos Santos, Friedhelm Eberle, Yngve Gasoy-Romdal, Denis Lahay

PLÄNE

Verdi: La traviata (18.9)
Britten: The Turn of the Screw (2.10.)
Bizet: Carmen (WA 10.10.)
Loewe: My Fair Lady (WA 30.10.)
Webber: Sunset Boulevard (13.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (WA 4.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 17.12.)
Massenet: Werther (29.1.)
Strauß: Die Fledermaus (19.2.)
Bernstein: West Side Story (WA 25.2.)
Puccini: Turandot (WA 4.3.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (WA 31.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (26.3.)
Birtwistle: The Io Passion (21.4.)
Weber: Der Freischütz (14.5.)
Menken: Dle Schöne und das Biest (17.6.)

2009/2010

GENERALINTENDANTIN

Karen Stone

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Waltraud Parisot

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Sebastian Hanusa, Michael Otto, Ulrike Schröder

DIRIGENTEN

Gäste: Francesco Corti, Reinhard Goebel, Jan Michael Horstmann, Kimbo Ishii-Eto, Michael Lloyd, Rory Macdonald, Thomas Rösner, Rainer Roos, David Stern, Johannes Stert, Anu Tali

CHORDIREKTOR

Martin Wagner

REGISSEURE

Matthias Davids, Andreas Gergen, Uwe Hergenröder, Alfred Kirchner, Jakob Peters-Messer, Christian Poewe, Holger Pototzki, Nico Rabenald, Aron Stiehl, Karen Stone, Christian Struppeck, Kristina Wuss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Stanisic (Kostümdirektor), Karin Alberti, Julia Danilenko, Knut Hetzer, Tanja Hofmann, Simon Lima Holdsworth, Andreas Jander, Markus Meyer, Lukas Noll, Judith Peter, Heike Scheele, Regina Schill, Alrune Sera, Eva-Maria Westerveld, Court Watson

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Lucia Cervoni, Noa Danon, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Regina Most, Hale Sonner; Peter Diebschlag, Roland Fenes, Kartal Karagedik, Wolfgang Klose, Markus Liske, Martin-Jan Nijhof, Iago Ramos, Paul Sketris, Mario Solimene, Manfred Wulfert; Gäste: Alexandra Broneske, Ariane Ernesti, Yngve Gasoy-Romdal, Katharina Heiligtag, Katharine Mehrling, Tamara Weimerich

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (25.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (14.11.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (15.1.)
Bizet: Carmen (23.1.)
Rota: Nacht der Ängste/Puccini: Gianni Schicchi (27.2.)
Telemann: Orpheus (13.3.)
Bernstein: West Side Story (10.4.)
Glass: Der Untergang des Hauses Usher (15.5.)
Offenbach: Häuptling Abendwind (3.6.)
Webber: Evita (4.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Tobias Wellemeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

OPERNDIREKTOR

Holger Pototzki

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Brendel

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin), Sebastian Hanusa, Michael Otto, Ulrike Schröder

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Rainer Roos (1. koord. Kapellmeister), Alexander Steinitz (1. koord. Kapellmeister), Volker M. Plangg (a. G.)

CHORDIREKTOR

Martin Wagner

REGISSEURE

Stephan Beer, Peer Boysen, Matthias Brenner, Cordula Däuper, Markus Dietz, Andreas Gergen, Andreas Kriegenburg, Peter Kube, Vera Nemirova, Christian Poewe, Nico Rabenald, Christian Struppeck

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Stanisic (Kostümdirektor), Iris Kraft (Leitende Bühnen- und Kostümbildnerin), Karin Alberti, Katrin Beulker, Peer Boysen, Henrike Bromber, Lisa Maline Busse, Nicolaus-Johannes Heyse, Tanja Hofmann, Andreas Jander, Mareile Krettek, Cäcilia Müller, Jan Müller, Tom Musch, Ines Nadler, Heike Scheele, Andrea Schraad, Katja Schröder, Alrune Sera, Marie-Luise Strandt, Harald Thor, Eva-Maria Westerveld

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Lucia Cervoni, Undine Dreißig, Ulrike Mayer, Evmorfia Metaxaki, Regina Most, Tamara Weimerich; Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Markus Liske, Ulf Dirk Mädler, Nikolaus Meer, Iago Ramos, Paul Sketris, Manfred Wulfert; Gäste Ariane Ernesti, Beate Furcht, Nadin Isu, Yvonne Köstler, Bettina Meske, Denise Pelletier, Juri Batukov, Josip Culjak, Michael Ernst, Alexander Fedin, Daniel Flieger, Urs Markus, Tadahiro Masujima, Oliver Polenz, Christian Bo Salle, Patrick Schenk, Patrick Stanke, Kevin Tarte, Tomas Tomke

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (24.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (22.11.)
Loewe: My Fair Lady (24.1.)
Puccini: Turandot (7.3.)
Ramdohr: Petterson und Findus (UA 15.3.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (18.4.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (konzertant, 12.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Tobias Wellemeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

OPERNDIREKTOR

Holger Pototzki

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Brendel

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin), Diane Ackermann, Michael Otto, Ulrike Schröder

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Rainer Roos (1. koord. Kapellmeister), Alexander Steinitz (1. koord. Kapellmeister), Jan Michael Horstmann (a. G.), Stephan König (a. G.)

CHORDIREKTOR

Martin Wagner

REGISSEURE

Stephan Beer, Matthias Brenner, Cordula Däuper, Markus Dietz, Sebastian Hartmann, Wolfgang Krause Zwieback, Andreas Kriegenburg, Tillma Meyer, Vera Nemirova, Christian Poewe, Holger Pototzki, Nico Rabenald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Stanisic (Kostümdirektor), Iris Kraft (Leitende Bühnen- und Kostümbildnerin), Karin Alberti, Pascale Arndtz, Katrin Beulker, Henrike Bromber, Sebastian Hartmann, Kristin Hassel, Nicolaus-Johannes Heyse, Tanja Hofmann, Andreas Jander, Jérôme Kaplan, Wolfgang Krause Zwieback, Juan León, Cäcilia Müller, Tom Musch, Ines Nadler, Heike Scheele, Andrea Schraad, Katja Schröder, Alrune Sera, Amanda Siegert, Marie-Luise Strandt, Harald Thor, Eva-Maria Westerveld

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Ulrike Mayer, Evmorfia Metaxaki, Regina Most, Denise Pelletier, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe; Lawrence Bakst (a. G.), Juri Batukov (a. G.), Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Ulf Dirk Mädler, Urs Markus (a. G.), Iago Ramos, Paul Sketris, Manfred Wulfert, N. N.

PREMIEREN

Fall: Madame Pompadour (29.9.)
Menotti: Die Braut vom Pluto (16.11.)
Mozart: Idomeneo (17.11.)
Ramdohr: No Sex (11.1.)
Verdi: Rigoletto (20.1.)
Telemann: Flavius Bertaridus (1.3.)
Webber: Jesus Christ Superstar (21.3.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (9.5.)
Yeston: Titanic (Musical, 21.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Tobias Wellemeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Francesco Corti

OPERNDIREKTOR

Holger Pototzki

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Brendel

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin), Michael Otto, Ulrike Schröder, N. N.

DIRIGENTEN

Francesco Corti (GMD), Rainer Roos (1. koord. Kapellmeister), Alexander Steinitz (koord. 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Martin Wagner

REGISSEURE

Holger Pototzki (Operndirektor), Matthias Brenner, Sebastian Hartmann, Klaus-Dieter Kirst, Wolfgang Krause Zwieback, Andreas Kriegenburg, Tillma Meyer, Vera Nemirova, Nico Rabenald, Valentina Simeonova, Tobias Wellemeyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stephan Stanisic (Kostümdirektor), Iris Kraft (Leitende Bühnen- und Kostümbildnerin), Nele Ahrens, Karin Alberti, Pascale Arndtz, Jens Büttner, Manuela Geißler, Kristin Hassel, Stefan Heyne, Nicolaus-Johannes Heyse, Andreas Jander, Wolfgang Krause Zwieback, Juan León, Katharina Montag, Cäcilia Müller, Ute Noack, Heike Scheele, Andrea Schraad, Marie-Luise Strandt, Harald Thor, Stefan Wiel, HAEL YXXS

SOLISTEN

Ute Bachmaler, Anita Bader, Undine Dreißig, Ulrike Mayer, Evmorfia Metaxaki, Regina Most, Denise Pelletier, Dominique Ross-Blaszyk (a. G.), Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe, Andrea Thelemann (a. G.); Peter Diebschlag, Roland Fenes, Enrique Keil (a. G.), Wolfgang Klose, Ulf Dirk Mädler, Urs Markus (a. G.), Iago Ramos, Paul Sketris, Manfred Wulfert, N. N.

PREMIEREN

Lehár: Schön ist die Welt (7.10.)
Wagner: Tannhäuser (5.11.)
Donizetti: Der Liebestrank (13.1.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (17.2.)
MacDermott: Hair (17.3.)
Vivaldi: Orlando furioso (5.4.)
Verdi: Nabucco (28.4.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (23.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Tobias Wellemeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerd Schaller

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Brendel

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Helge-Björn Meyer, Ulrike Schröder

DIRIGENTEN

Gerd Schaller (GMD), Rainer Roos (1) koord. Kapellmeister), Alexander Steinitz (koord. 1) Kapellmeister), Christof Hilmer

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Holger Pototzki (Oberspielleiter), Sabine Gergk, Matthias Brenner, Wolfgang Engel, Eike Gramss, Frank Hilbrich, Klaus-Dieter Kirst, Wolfgang Krause Zwieback, Andreas Kriegenburg, Tilima Meyer, Vera Nemirova, Wolfgang Quetes, Nico Rabenald, Valentina Simeonova, Tobias Wellemeyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Kraft (Leitende Bühnenbildnerin), Stephan Stanisic (Kostümdirektor), Nele Ahrens, Pascale Arndtz, Christian Baumgärtel, Jens Büttner, Stefan Heyne, Nicolaus-Johannes Heyse, Andrea Kleber, Wolfgang Krause Zwieback, Juan León, Lena Lukjanowa, Katharina Montag, Cäcilia Müller, Ute Noack, Sabine Pommerening, Gabriele Rupprecht, Heike Scheele, Renate Schmitzer, Andrea Schraad, Katja Schröder, Volker Thiele, Harald Thor, Esther Toronszky, Horst Vogelgesang, Christoph Wagenknecht, Stefan Wiel

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Inga Fischer (a. G.), Ulrike Mayer, Evmorfia Metaxaki, Regina Most, Denise Pelletier, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe, Andrea Thelemann (a. G.); Lawrence Bakst (a. G.), Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Ulf Dirk Mädler, Urs Markus, Iago Ramos, Paul Sketris, Manfred Wulfert, N. N.

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (8.10.)
Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher (18.11.)
Strauß: Wiener Blut (19.11.)
Piazolla: María de Buenos Aires (7.1.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (28.1.)
Puccini: Tosca (18.2.)
Telemann: Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho (24.3.)
Margoshes: Fame (8.4.)
Goldmark: Die Königin von Saba (13.5.)
Bizet: Die Perlenfischer (1.7.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Tobias Wellemeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerd Schaller

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Ruppert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Brendel

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Ute Scharfenberg (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Ulrike Schröder, N. N.

DIRIGENTEN

Gerd Schaller (GMD), Alexander Steinitz (1. koord. Kapellmeister), N. N. (1. koord. Kapellmeister), George Alexander Albrecht, Georg Fritzsch, Christof Hilmer, Barry Jordan, Horst Lehmann, Romely Pfund

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Holger Pototzki (Oberspielleiter), Wolfgang Engel, Frank Hilbrich, Stefan Huber, Wolfgang Krause Zwieback, Nico Rabenald, Valentina Simeonova, Tobias Wellemeyer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Iris Kraft (Leitende Bühnenbildnerin), Jens Büttner, Susanne Hubrich, Lena Lukjanowa, Thomas Mogendorf, Ute Noack, Sabine Pommerening, Gabriele Rupprecht, Heike Scheele, Katja Schröder, Stephan Stanisic (Kostümdirektor), Volker Thiele, Harald Thor, Horst Vogelgesang, N. N.

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Ulrike Mayer, Evmorfia Metaxaki, Lilia Milek (a. G.), Regina Most, Denise Pelletier, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe; Lawrence Bakst (a. G.), Iurie Ciobanu (a. G.), Roland Fenes, Wolfgang Klose, Cesare Kwon, Ulf Dirk Mädler, Urs Markus, Tobias Müller-Kopp (a. G.), Iago Ramos, Paul Sketris, Manfred Wulfert, N. N.

PREMIEREN

Poulenc: Die menschliche Stimme (1.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (13.11.)
Mozart: Così fan tutte (8.1.)
Glass: In the Penal Colony (26.2.)
Bernstein: Trouble in Tahiti (11.3.)
Strauss: Salome (12.3.)
Puccini: La Bohème (23.4.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (18.6.)

2003/2004

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerd Schaller

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

Bernd Wichmann

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Anja Eisner (Chefdramaturgin), Barbara Gräb, Ulrike Schröder

DIRIGENTEN

Gerd Schaller (GMD), Jan-Michael Horstmann (1. Kapellmeister und stelly, GMD), Yuuko Amanuma (Leiterin für Operette und Musical), Werner Andreas Albert, Walter E. Gugerbauer, Edgar Hykel, Christof Prick, Catherine Rückwardt

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Holger Pototzki (Oberspielleiter), Wolfgang Dosch, Lutz Hochstraate, Wolfgang Quetes, Craig Simmons

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Axel Kähne (Ausstattungsleiter), Stephan Stanisic (Kostümdirektor), Karl-Heinz Abramowski, Helmut Biedermann, Erich Fischer, Wolf Gross, Eberhard Matthies, Waltraut Mau, Thomas Mogendorf

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Carolin Masur (a. G.), Regina Most, Denise Pelletier, Gabriela Popescu (a. G.), Veronika Schreckenbach, Ulrike Sonntag (a. G.), Sabine Stolpe; Ulric Andersson (a. G.), Henryk Böhm (a. G.), Roland Fenes, Reinhart Ginzel (a. G.), Salvador Guzman (a. G.), Tobias Keil, Wolfgang Klose, Cesare Kwon, Ulf Dirk Mädler, Daniel Magdal, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Amanuna: Die Rose und die Nachtigall (Uraufführung 30.8.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (13.9.)
Verdi: Otello (15.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.2.)
Beethoven: Fidelio (27.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (8.5.)

2002/2003

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Ehwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

Bernd Wichmann

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Anja Eisner (Chefdramaturgin), Udo Salzbrenner, Holger Schmitt-Hallenberg

DIRIGENTEN

Christian Ehwald (GMD), Jan-Michael Horstmann (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Yuuko Amanuma (Leiterin für Operette und Musical), Edgar Hykel, Roland Wambeck

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Holger Pototzki (Oberspielleiter), Wolfgang Quetes, Valentina Simeonova, Kerstin Weiß

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Axel Kähne (Ausstattungsleiter), Stephan Stanisic (Kostümdirektor), Christian Baumgärtel, Günter Firit, Erich Fischer, Claudia Grabiger, Wolf Gross, Eberhard Matthies, Polly Matthies, Waltraut Mau, Tom Presting, Bärbel Witteborn

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Carolin Masur (a. G.), Regina Most, Denise Pelletier, Veronika Schreckenbach, Ulrike Sonntag (a. G.), Sabine Stolpe; Ulric Andersson (a. G.), Henryk Böhm (a. G.), Roland Fenes, Reinhart Ginzel (a. G.), Tobias Keil, Wolfgang Klose, Soon-Dong Kwon, Ulf Dirk Mädler, Daniel Magdal, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Thomas: Hamlet (14.9.)
Menotti: Die alte Jungfer und der Dieb (11.10.)
Burkhard: Das Feuerwerk (16.11.)
MacMillan: Parthenogenesis (11.1.)
Heymann: Linie 1 (25.1.)
Smetana: Die verkaufte Braut (22.2.)
Verdi: Il trovatore (26.4.)

2001/2002

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Ehwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

N. N. (Chefdramaturg), Anja Eisner, Udo Salzbrenner, Holger Schmitt

DIRIGENTEN

Christian Ehwald (GMD), Jan-Michael Horstmann (1. Kapellmeister), Yuuko Amanuma, Fabian Dobler, Edgar Hykel, Roland Wambeck

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Holger Pototzki (Komm. Oberspielleiter), Peter Baumgardt, Max K. Hoffmann, R. Christian Kube

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karl-Heinz Abramowski, Waltraut Engelbert, Erich Fischer, Wolf Gross, Karin Malorny, Eberhard Matthies, Waltraut Mau, Tom Presting, Kerstin Rossbander, James Wolk, Stefan Stanisic, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Carolin Masur (a. G.), Bettina Meske (a. G.), Regina Most, Sabine Münz (a. G.), Denise Pelletier, Maria Russo (a. G.), Anne Salvan (a. G.), Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe; Ingo Anders (a. G.), Ulric Andersson (a. G.), Henryk Böhm (a. G.), James Clark (a. G.), David Cumberland (a. G.), Roland Fenes, Reinhart Ginzel (a. G.), James Huw Jeffries (a. G.), Wolfgang Klose, Urs Markus, Daniel Mucedu, Frank Odjidja (a. G.), Thomas Schmieder, Paul Sketris, Gavin Taylor (a. G.), Manfred Wulfert

PREMIEREN

Telemann/Händel: Otto (17.8.)
Verdi: La traviata (8.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (3.11.)
Menotti: Amalia geht zum Ball (16.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (12.1.)
Menken: Der kleine Horrorladen (16.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (30.3.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (13.4.)
Verdi: Aida (24.5.)

2000/2001

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Ehwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

N. N.

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Dietmar Goergen (Chefdramaturg), Anja Eisner, Udo Salzbrenner

DIRIGENTEN

Christian Ehwald (GMD), Jan-Michael Horstmann (1. Kapellmeister), Yuko Amanuma, Fabian Dobler, Edgar Hykel, Roland Wambeck

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

R. Christian Kube (Oberspielleiter), Eike Gramss, Max K. Hoffmann, R. Christian Kube, Holger Pototzki, Herbert F. Schubert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Biedermann, Erich Fischer, Wolf Gross, Andrea Kleber, Eberhard Matthies, Polly Matthies, Peter Rogge, Kerstin Rossbander

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Carolin Masur, Bettina Meske, Regina Most, Sabine Münz, Sonja Pascale, Denise Pelletier, Maria Russo (a. G.), Anne Salvan, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe, Hanna Wollschläger; Ingo Anders, Ulric Andersson, Henryk Böhm, James Clark, David Cumberland, Roland Fenes, Reinhart Ginzel, James Huw Jeffries, Wolfgang Klose, Urs Markus, Daniel Mucedu, Frank Odjidja, Pietro Santucci, Thomas Schmieder, Paul Sketris, Gavin Taylor, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Schanderl: Der Maschinist (Uraufführung 16.9.)
Strauß: Die Fledermaus (7.10.)
Puccini: Madama Butterfly (11.11.)
Donizetti: Don Pasquale (13.1.)
Verdi: Ein Maskenball (3.3.)
Styne: Gypsy (7.4.)
Wagner: Lohengrin (5.5.)
Orff: Carmina Burana (24.5.)
Debussy: The Fall of the House of Usher (3.6.)
Amanuma: Das verräterische Herz (3.6.)

1999/2000

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Ehwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Odenstein

LEITER DES KBB

Winfried Marquardt

DRAMATURGIE

Dietmar Goergen (Chefdramaturg), Anja Eisner, Susanne Range

DIRIGENTEN

Christian Ehwald (GMD), Jan-Michael Horstmann, Roland Wambeck

OBERSPIELLEITER

R. Christian Kube

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Max K. Hoffmann, R. Christian Kube, Holger Pototzki, Raymund Richter, Herbert F. Schubert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Biedermann, Erich Fischer, Wolf Gross, Andrea Kleber, Jannis Kourkoutakis, Eberhard Matthies, Polly Matthies, Peter Rogge, Kerstin Roßbander, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Monika Köhler, Regina Most, Sonja Pascale, Denise Pelletier, Maria Russo, Anne Salvan, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe; Bernhard Burda, Roland Fenes, Heinz Hirsch, James Huw Jetfries, Wolfgang Klose, Urs Markus, Pietro Santucci, Thomas Schmieder, Paul Sketris, Gavin Taylor, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (25.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (13.11.)
Ashkenasy: Hexen (4.12.)
Meyers: Defendants Rosenberg (Uraufführung 11.12.)
Kuipers: As time goes by (31.12.)
Bernstein: West Side Story (12.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (11.3.)
Dvořák: Rusalka (29.4.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (17.6.)

1998/1999

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Christian Ehwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Odenstein

LEITERIN DES KBB

Dora Bösel

DRAMATURGIE

Dietmar Goergen (Chefdramaturg), Birge Berger, Anja Eisner

DIRIGENTEN

Christian Ehwald (GMD), Claudio Büchler, Helmut Hagedom, Jan-Michael Horstmann, Urs-Michael Theus, Roland Wambeck

OBERSPIELLEITER

R. Christian Kube

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Max K. Hoffmann, R. Christian Kube, Holger Pototzki, Craig Simmons, Lothar Tarelkin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Biedermann, Erich Fischer, Wolf Gross, Jannis Kourkoutakis, Kerstin Roßbander, Peter Sykora

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Anita Bader, Undine Dreißig, Monika Köhler, Regina Most, Sonja Pascale, Gabriela Popescu, Anne Salvan, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe; Mads Bogh-Svendsen, Bernhard Burda, David Cumberland, Wolfgang Emmrich, Roland Fenes, John Gordon, Heinz Hirsch, Wolfgang Klose, Urs Markus, Pietro Santucci, Thomas Schmieder, Siegfried Schubert, Paul Sketris, Reiner Süß, Gavin Taylor, Franc Tima, Christian Venzke, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (3.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (14.11.)
Rossini: Der Heiratswechsel (2.12.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (6.2.)
Puccini: Il trittico (3.4.)
Menotti: Das Medium (23.5.)
Bizet Carmen: (19.6.)

1997/1998

INTENDANT

Max K. Hoffmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Mathias Husmann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Manfred Michael

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reinhard Odenstein

LEITERIN DES KBB

Dora Bösel

DRAMATURGIE

Volkmar Kampmann (Chefdramaturg), Anja Eisner, Roland Quitt

DIRIGENTEN

Mathias Husmann (GMD), Claudio Büchler, Helmut Hagedorn, Jan-Michael Horstmann, Michael Schneider, Urs-Michael Theus

REGISSEURE

Pavel Fieber, Max K. Hoffmann, Christian Kube, Manfred Repp, Craig Simmons, Anja Sündermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heidelinde Bruss, Erich Fischer, Christian Floeren, Wolf Gross, Eberhard Matthies, Peter Rogge

SOLISTEN

Ute Bachmaier, Undine Dreißig, Yuko Kamahora, Petra Laube, Kristina Mattii, Ricarda Merbeth, Regina Most, Sonja Pascale, Gabriela Popescu, Veronika Schreckenbach, Sabine Stolpe, Silvia Zanot; Hannes Andratschke, Janis Baird, Mads Bogh-Svendsen, Bernhard Burda, Boris Christou, David Cumberland, Rudi Eggert, Wolfgang Emmrich, Roland Fenes, Michael Glücksmann, John Gordon, Salvador Guzman, Heinz Hirsch, Frank Jordan, Wolfgang Klose, Klaus Lapins, Rainer Luhn, Um Markus, Karsten Mewes, Frank Odjidja, Thomas Schmieder, Paul Sketris, Ingo Wasikowski, Manfred Wulfert

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (4.10.)
Mozart: Don Giovanni (13.12.)
MacDermot: Hair (10.1.)
Menotti: Das Telefon (24.1.)
Telemann: Emma und Eginhard (7.3.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (4.4.)
Strauss: Der Rosenkavalier (30.5.)

1996/1997

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (14.9.)
Adès: Powder Her Face (dt. EA, 21.9.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (2.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.12.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (8.3.)
Gounod: Margarethe (5.4.)


Liste home