STAATSTHEATER KASSEL

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Patrik Ringborg

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Michael Volk

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Thomas Weiler

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Kathrin Wittenberg

DRAMATURGIE

Ursula Benzing (Leitung), Dorothee Hannappel (a. G.), Stephanie Winter (Musical)

DIRIGENTEN

Patrik Ringborg (GMD), Marco Comin (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Giulia Glennon, Alexander Hannemann, Thomas Rimes

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Matthias Davids (a. G.), Paul Esterhazy (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Elmar Gehlen (a. G.), Lisa Marie Küssner, Eva Lange (a. G.), Nadja Loschky (a. G.), Dominique Mentha (a. G.), Volker Schmalöer (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ulrike Obermüller (Leitende Kostümbildnerin), Daniel Roskamp (Ausstattungsleiter), Anna Ardelius (a. G.), Silke Becker, Sabine Blickenstorfer (a. G.), Sabine Böing (a. G.), Ingrid Erp (a. G.), Martina Feldmann (a. G.), Mathias Fischer-Dieskau (a. G.), Matthieu Götz (a. G.), Werner Hutterli (a. G.), Gabriele Jaenecke (a. G.), Pia Janssen (a. G.), Cordelia Matthes (a. G.), Mathis Neidhardt (a. G.), Judith Peter (a. G.), Etienne Pluss (a. G.), Thomas Richter-Forgách (a. G.), Cornelia Schmidt (a. G.), Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Nina Bernsteiner, Lona Culmer-Schellbach, Marianne Curn (a. G.), Ann Christin Elverum (a. G.), Maren Engelhardt, Sara Eterno, Ingrid Frøseth, Mary Harper (a. G.), Inna Kalinina, Joke Kramer (a. G.), Ruth-Maria Nicolay (a. G.), Stefanie Schaefer (a. G.), Maaike Schuurmans (a. G.), Caroline Stein (a. G.), Astrid Weber (a. G.); Stefan Adam (a. G.), Johannes An, Jürgen Appel (a. G.), Krzysztof Borysiewicz, Geani Brad, Erwin Bruhn (a. G.), Erln Caves (a. G.), Jörg Dürmüller (a. G.), Igor Durlovskl, Espen Fegran, Dieter Hönig (a. G.), Michael Hofmeister (a. G.), Martin Homrich (a. G.), Serkan Kaya (a. G.), Dong Won Kim, Mario Klein, Julian Looman (a. G.), János Ocosvai, Rainer Maria Rohr (a. G.), Tom Schimon (a. G.), Ricardo Tamura (a. G.)

PLÄNE

Reimann: Lear (18.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (WA 22.9.)
Gounod: Faust (WA 30.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (WA 14.10.)
Sondheim: Into the Woods (30.10.)
Händel: Orlando (WA 6.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (11.12.)
Verdi: Otello (29.1.)
Händel: Julius Cäsar (12.3.)
Wagner: Lohengrin (7.5.)
7. Theater-Jugendorchester-Projekt:
Oh, Tell O! - Electr'Opera® (10.6.)
Donizetti: Don Pasquale (11.6.)

2009/2010

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Patrik Ringborg

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Thomas Weiler

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Kathrin Wittenberg

DRAMATURGIE

Ursula Benzing (Leitung), Jan Dvorák (a. G.), Dorothee Hannappel (a. G.)

DIRIGENTEN

Patrik Ringborg (GMD), Marco Comin (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hubert Dapp, Giulia Glennon, Alexander Hannemann, Kai Tietje (a. G.)

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Matthias Davids (a. G.), Lorenzo Fioroni (a. G.), Christian von Götz (a. G.), Sabine Hartmannshenn (a. G.), Philipp Kochheim (a. G.), Lisa Marie Küssner, Nadja Loschky (a. G.), Dominique Mentha (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Volker Schmalöer Johannes Schütz (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ulrike Obermüller (Leitende Kostümbildnerin), Daniel Roskamp (Ausstattungsleiter), Sabine Böing (a. G.), Ingrid Erp (a. G.), Mathias Fischer-Dieskau (a. G.), Katharina Gault (a. G.), Thomas Gruber (a. G.), Bernhard Hülfenhaus (a. G.), Gabriele Jaenecke (a. G.), Claudia Kamb, Helfried Lauckner (a. G.), Renée Listerdal (a. G.), Susanne Mendoza (a. G.), Lukas Noll (a. G.), Judith Peter (a. G.), Etienne Pluss (a. G.), Dieter Richter (a. G.), Judith-Patricia Schenk, Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Nina Bernsteiner, Geani Brad, Lona Culmer-Schellbach, Sara Eterno, Ingrid Frøseth, Inna Kalinina; Johannes An, Igor Durlovski, Espen Fegran, Mario Klein, János Ocsovai, N. N.; Gäste: Ursula Baumgartner, Jennifer Sarah Boone, Tertia Beryl Botha, Sigrid Brandstetter, Nicole Chevalier, Isabel Dan, Gabriele Fontana, Filipina Henoch, Kristin Hölck, Elisabeth Holmer, Joke Kramer, Judith Lefeber, Nora Leschkowitz, Annabella Corine Mierzwa, Peggy Pollow, Tanja Schön, Dionne Wudu; Jürgen Appel, André Bauer, Wolfgang Brendel, Arthur Büscher, Erin Caves, Michael Clauder, Sven Olaf Denkinger, Philippe Ducloux, Jörg Dürmüller, Udo Eickelmann, Philipp Georgopoulos, Carlo Ghirardelli, Dieter Hönig, Christof Maria Kaiser, Alvin Le-Bass, Jörn Lindemann, Tim Ludwig, Hans Neblung, Keith Olsen, Stephan R. Przywara, Markus Schneider, Henrik Wager, Guido Weber, Frank Wöhrmann, Tomasz Zagorski

PREMIEREN

Puccini: Manon Lescaut (19.9.)
Rodgers: South Pacific (24.10.)
Spohr: Jessonda (konzertant, 25.10.)
Händel: Orlando (19.12.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (13.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (26.3.)
6. Theater-Jugendorchester-Projekt:
Lost Violet. Electr'Opera® (10.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (8.5.), Gounod: Faust (19.6.)

2008/2009

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Patrik Ringborg

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Cornelia Preissinger

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

Ursula Benzing (Leitung)

DIRIGENTEN

Patrik Ringborg (GMD), Marco Comin (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hubert Dapp, Bendix Dethleffsen, Giulia Glennon, Christopher Ward

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Lorenzo Fioroni (a. G.), Christian von Götz (a. G.), Sabine Hartmannshenn (a. G.), Reinhild Hoffmann (a. G.), Philipp Kochheim (a. G.), Lisa Marie Küssner, Dominique Mentha (a. G.), Gabriele Rech (a. G.), Volker Schmalöer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Roskamp (Ausstattungsleiter), Ulrike Obermüller (Leitende Kostümbildnerin), Anna Ardelius (a. G.), Sabine Blickenstorfer (a. G.), Sabine Böing (a. G.), Susanne Hubrich (a. G.), Werner Hutterli (a. G.), Gabriele Jaenecke (a. G.), Cordelia Matthes (a. G.), Dieter Richter (a. G.)

SOLISTEN

Geani Brad, Nicole Chevalier, Barbara Cramm (a. G.), Lona Culmer-Schellbach, Cornelia Dietrich (a. G.), Ingrid Frøseth, Kristina Hammarström (a. G.), Bettina Jensen, Yamina Maamar (a. G.), Dagmar Peckova (a. G.), Monika Walerowicz, Astrid Weber (a. G.); Stefan Adam, Johannes An, Derrick Ballard, Erin Caves (a. G.), Oliver Fobe (a. G.), Carlo Ghirardelli (a. G.), Young-Hoon Heo, Dieter Hönig (a. G.), Udo Holdorf (a. G.), Christof Maria Kaiser (a. G.), Mario Klein, Joke Kramer (a. G.), János Ocsovai, Stefan Przywara (a. G.), Wolfgang Schmidt (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Salome (6.9.)
Loewe: My Fair Lady (1.10.)
Mozart: Don Giovanni (25.10.)
Händel: Hercules (20.12.)
MacDermot: Hair (24.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (21.2.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (25.4.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (12.6.)
5. Theater-Jugendorchester-Projekt:
Krenek: Das geheime Königreich (13.6.)

2007/2008

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Patrik Ringborg

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Cornelia Preissinger

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

Ursula Benzing (Leitung), Stephanie Twiehaus (a. G.)

DIRIGENTEN

Patrik Ringborg (GMD), Rasmus Baumann (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hubert Dapp, Bendix Dethleffsen, Giulia Glennon, Jürgen Oßwald, Jens Troester, Christopher Ward

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Benedikt Borrmann (a. G.), Thomas Dietrich (a. G.), Paul Esterhazy (a. 6.), Lorenzo Fioroni (a. 6.), Nadja Loschky (a. 6.), Dominique Mentha (a. G.), Sebastian Müller, Gabriele Rech (a. G.), Volker Schmalöer, Johannes Schütz (a. G.), Valentina Simeonova (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Roskamp (Ausstattungsleiter), Claudia Billourou (a. G.), Sabine Blickenstorfer (a. G.), Valentina Crnkovic, Nina von Essen (a. G.), Florian Etti (a. 6.), Ute Frühling (a. G.), Magali Gerberon (a. G.), Kerstin Handke (a. G.), Larissa Hartmann, Kathrin Hegedüsch (a. G.), Anna Kirschstein (a. G.), Helfrid Lauckner (a. G.), Viola Lindenau-Körbes, Florian Lösche (a. G.), Lena Lukjanova (a. G.), Cornelia Matthes (a. G.), Ulrike Obermüller, Nicola Reichert (a. G.), Johannes Schütz (a. G.)

SOLISTEN

Geani Brad, Nicole Chevalier, Marion Costa, Lona Culmer-Schellbach, Stefanie Dietrich (a. G.), Adrienne Dugger (a. G.), Janet Harach, Terhi Kaarina Lampi (a. G.), Itziar Lesaka, Anna Mortanaro (a. G.), Victoria Nava, Kim Savelsbergh, Monika Walerowicz, Tamara Woerner (a. G.); Stefan Adam, Derrick Ballard, Marc Bowman-Hester (a. G.), Erin Caves (a. G.), Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Oliver Fobe (a. G.), Gaines Hall (a. G.), Young-Hoon Heo, Dieter Hönig (a. G.), Mario Klein, Joke Kramer (a. G.), Wolfgang Noack (a. G.), János Ocsovai, Stephen Owen, Wolfgang Schmidt (a. G.), Alex Wawiloff (a. 6.), Andreas Wolfram (a. G.), Tomasz Zagórski, Leonid Zahkozhaev (a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (22.9.)
Müller-Wieland/Seither/Schmitt/Kühnl: Rotkäppchen, lauf! (3.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (8.12.)
Webber: Jesus Christ Superstar (12.1.)
Verdi: Falstaff (2.2.)
Weder noch (Verdi Messa da Requiem/Feldman Neither) (15.3.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (4.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (26.4.)
Britten: Peter Grimes (7.6.)

2006/2007

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Cornelia Preissinger

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

SPIELLEITER MUSIKTHEATER

Benedikt Borrmann

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Ursula Benzing (a. G.), Martin Griesemer, Dorothee Hannappel

DIRIGENTEN

Roberta Paternostro (GMD), Rasmus Baumann (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hubert Dapp, Giulia Glennon, Jürgen Oßwald, Jens Troester, Christopher Ward

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Lorenzo Fioroni, Sabine Hartmannshenn, Julia Heymann, Immo Karaman, Sebastian Müller, Dominik Neuner, Gabriele Rech, Volker Schmalöer Johannes Schütz, Valentina Simeonova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Roskamp (Ausstattungsleiter), Claudia Billourou, Sabine Blickenstorfer, Florian Etti, Stefan Heinrichs, Konrad Matthias Knofe, Viola Lindenau-Körbes, Lena Lukjanova, Cordelia Matthes, Pia Oertel, Nicola Reichert, Johannes Schütz, Jens Terlinden

SOLISTEN

Jennifer Sarah Boone (a. G.)-Barbara Cramm, Lona Culmer-Schellbach, Adrienne Dugger (a. G.), Nadine Hammer (a. G.), Janet Harach, Ulrike J. Nieding (a. G.), Nadine Secunde (a. G.), Monika Walerowicz, Tamara Woerner (a. G.); Stefan Adam, Derrick Ballard, Marc Bowman-Hester (a. G.), Klaus Brantzen (a. G.), Heiner Dresen (a. G.), Markus Maria Düllmann (a. G.), Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Allan Evans, Young-Hoon Heo, Dieter Hönig (a. G.), Falko Hönisch, Eric Laporte (a. G.), Byung-Soon Lee, Itziar Lesaka, Wolfgang Neumann (a. G.), Mauro Nicoletti (a. G.), Fulvio Oberto (a. G.), János Ocsovai, Stephen Owen, Thomas Piffka (a. G.), Kim Savelsbergh, Matthias Schulz (a. G.), Henning Thorwald (a. G.), Andreas Wolfram (a. G.), Leonid Zahkozhaev (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Simone Boccanegra (23.9.)
Suppé: Banditenstreiche (26.10.)
Porpora: Il Gedeone (23.12.)
Wagner: Tristan und Isolde (3.2.)
Porter: Anything goes (23.2.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (8.3.)
Janácek: Katja Kabanova (23.3.)
Berlioz: Fausts Verdammnis (konzertant, 31.3.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (18.5.)
3. Theater-Jugendorchester Martinu/Nerval: Die Stimme des Waldes / Weill: Die sieben Todsünden (16.6.)
Rushton: Harley (23.6.)

2005/2006

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Cornelia Preissinger

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

SPIELLEITER MUSIKTHEATER

Benedikt Borrmann

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Martin Griesemer

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Rasmus Baumann (l. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hubert Dapp, Giulia Glennon, Jürgen Oßwald, Christopher Ward, Andreas Wolf

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Marco Zeiser Celesti

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Thomas Dietrich, Immo Karaman, Sebastian Müller, Dominik Neuner, Gabriele Rech, Andrea Schwalbach, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stephanie Burger, Magali Gerberon, Kerstin Handke, Ines Hertel, Anna Kirschstein, Jürgen Lancier, Viola Lindenau-Körbes, Dominik Neuner, Anne Neuser, Ulrike Obermüller, Pia Oertel, Nicola Reichert, Andrea Schwalbach, Jens Terlinden

SOLISTEN

Barbara Cramm, Lona Culmer-Schellbach, Catherine FosterYa. G.), Janet Harach, Anke Krabbe (a. G.), Rosella Ragatzu (a. G.), Francesca Scaini (a. G.), Anna Smirkova (a. G.), Monika Walerowicz; Stefan Adam, Derrick Ballard, Marc Bowman-Hester (a. G.), Vidar Gunnarsson (a. G.), Young-Hoon Heo, Dieter Hönig, Eric Laporte (a. G.), Alfred Kim (a. G.), Stefan Kocán (a. G,), Martin Koch, Byung-Soon Lee, Itziar Lesaka, Christopher Lincoln (a. G.), Michael Markfort (a. G.), Nikolaj Miassojedov (a. G.), Kim Savelsbergh, Matthias Schulz (a. G.), Manfred Volz

PREMIEREN

Verdi: Der Troubadour (24.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (30.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (22.12.)
Menken: Der kleine Horrorladen (22.1.)
Streul: Spuk im Händelhaus (28.1.)
Janácek: Schicksal (25.2.)
Bernstein: Trouble in Tahiti / Gershwin: Blue Monday (22.4., 2. Theater-Jugendorchester)
Rimsky-Korsakow: Der goldene Hahn (29.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (25.6.)

2004/2005

INTENDANT

Thomas Bockelmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNL. REFERENT DES INTENDANTEN

Horst Busch

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Frank Depenheuer

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Cornelia Preissinger

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

SPIELLEITER MUSIKTHEATER

Benedikt Borrmann

DRAMATURGIE

Horst Busch (Chefdramaturg), Martin Griesemer, Gabriele Otto

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Rasmus Baumann (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Rainer Berger, Hubert Dapp, Giulia Glennon, Adrian Müller, Jürgen Oßwald

ORCHESTERMANAGERIN

Insa Pijanka

CHORDIREKTOR

Adrian Müller

REGISSEURE

Benedikt Borrmann, Thomas Dietrich, Lorenzo Fioroni, Dominik Neuner, Gabriele Rech, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Katharina Gault, Magali Gerberon, Anna Kirschstein, Jürgen Lancier, Viola Lindenau, Cordelia Matthes, Dominik Neuner, Pia Oertel, Nicola Reichert

SOLISTEN

Barbara Cramm, Lona Culmer-Schellbach, Janet Harach, Monika Walerowicz; Stefan Adam, Alvin Crawford, Dieter Hönig, Alfred Kim, Martin Koch, Byung-Soon Lee, Itziar Lesaka, Richard Roberts, Kim Savelsbergh, Manfred Volz

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (25.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (16.10.)
Ponchielli: La Gioconda (27.11.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (4.12.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (12.2.)
Strauss: Elektra (9.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (12.5.)
Honegger: Johanna auf dem Scheiterhaufen (25.6.)
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim! (Projekt Theaterjugendorchester, 29.6.)

2003/2004

INTENDANT

Christoph Nix

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Frank Depenheuer

ASSISTENT DES INTENDANTEN

Wolfgang Schwerdtfeger

OPERNDIREKTOR

Urs Leicht

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Lars Tietje

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

Georgia Eilert, Insa Haake (Konzert)

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Rasmus Baumann (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Giulia Glennon, Adrian Müller, Jürgen Oßwald, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

Adrian Müller

REGISSEURE

Urs Leicht; Gäste Jenny Erpenbeck, Rosamund Gilmore, Wolfram Mehring, Michael Quast, Johannes Schütz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cornelia Brückner, Isabel Ines Glathar, Rolf Häusner, Kathrin Hegedüsch, Marie-Luise Lichtenthal, Wolf Münzner, Carl Friedrich Oberle, Annette Riedel, Johannes Schutz, Eva-Maria Weber

SOLISTEN

Jutta Böhnert, Lona Culmer-Schellbach, Alexandra Kloose, Michaela Mehring, Marisca Mulder, Petra Schmidt; Sebastian Bollacher, Vidar Gunnarsson, Dieter Hönig, Alfred Kim, Karsten Mewes, Richard Roberts, Manfred Volz, Tito You

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (20.9.)
Strauß: Die Fledermaus (1.11.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (13.12.)
Ibert: Angélique (24.1.)
Bernstein: West Side Story (31.1.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (13.3.)
Schenker: Johann Faustus (Uraufführung 29.5.)
Yvain: Mephistos Himmelfahrt (2.7.)

2002/2003

INTENDANT

Christoph Nix

ASSISTENT DES INTENDANTEN

Wolfgang Schwerdtfeger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Frank Depenheuer

OPERNDIREKTOR

Urs Leicht

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Lars Tietje

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

N. N.

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Giulia Glennon, Adrian Müller, Jürgen Oßwald, Arne Willimczik

ORCHESTERMANAGER

Cornelius Grube

CHORDIREKTOR

Adrian Müller

REGISSEURE

Urs Leicht; als Gäste Ralph Bridle, Hartmut Forche, Elmar Fulda, Wolfram Mehring, Peter Palitzsch, István Szabó

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Cornelia Brückner, Markus Karner, Zsolt Khell, Wolf Münzner, Annette Riedel, Ulrike Siegrist, Roy Spahn, Györgyi Szakács

SOLISTEN

Lona Culmer-Schellbach, Alexandra Kloose, Petra Labitzke, Michaela Mehring, Marisca Mulder, Petra Schmidt; Sebastian Bollacher, Dieter Hönig, Alfred Kim, Richard Roberts, Manfred Volz, Tito You

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (21.9.)
Eötvös: Drei Schwestern (2.11.)
Fall: Madame Pompadour (7.12.)
Wagner: Tannhäuser (15.2.)
Mozart: Così fan tutte (22.3.)
Cimarosa: Die heimliche Ehe (26.4.)
Bernstein: On the Town (3.5.)
Bizet: Carmen (14.6.)

2001/2002

INTENDANT

Christoph Nix

ASSISTENT DES INTENDANTEN

Wolfgang Schwerdtfeger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Frank Depenheuer

OPERNDIREKTOR

Wolfram Mehring

OBERSPIELLEITER

Sebastian Baumgarten

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

Bettina Reith

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

Ralf Fiedler (Chefdramaturg), Antje Kaiser, Astrid Schweimler

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (l. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Giulia Glennon, Judith Kubitz, Adrian Müller, Jürgen Oßwald, Sigmar Steddin

ORCHESTERDIREKTOR

Cornelius Grube

CHORDIREKTOR

Adrian Müller

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Annika Haller, Antje Kaiser, Wolfram Mehring, Henning Paar; als Gäste Winfried Bauernfeind, Matthias Davids, Elmar Gehlen, Karoline Gruber, Bernd Schmitt, Werner Schroeter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annette Riedel (Ausstattungsleiterin), Eva-Maria Weber (Kostümdirektorin), Hildegard Altmeyer, Alberte Barsacq, Cheesa Gayden, Elmar Gehlen, Ulf Jakobsen, Christiane Kleiber, Alexander Lintl, Wolf Münzner, Tom Musch, Thilo Reuther, Martin Rupprecht, Ulrike Siegrist, Bozena Szlachta

SOLISTEN

Lona Culmer-Schellbach, Pamela Heuvelmans, Alexandra Kloose, Petra Labitzke, Marisca Mulder, Petra Schmidt, Nora Sourouzian; Sebastian Bollacher, Fernando Cobo, Vidar Gunnarsson, Dieter Hönig, Omar Jara, Friedemann Röhlig, Lars Rühl, Manfred Volz, Tito You; Gäste Andrea Baker, Janice Dixon, Michaela Lukas, Michaela Mehring, Hana Minutillo, Marlis Petersen, Dimitra Theodossiou, Anja Vincken, Alexia Voulgaridou; Enrique Ambrosio, Gary Bachlund, Arnold Bezuyen, Olafur Bjarnason, Yikun Chung, Richard Decker, Michael Eder, Karl Fäth, Alexander Fedin, Jonas Kaufmann, Sergej Murzaev, John Pierce, Rainer Maria Röhr, Andrew Zimmermann; Musical Siggy Davis, Jackie Lowe, Kati Farkas, Iris Makris, Zwetlana Pengel, Tracy Plester, Beatrix Reiterer, Carina Sandhaus, Amanda Whitford; Friedrich Bührer, Christopher Dietz, Gaines Hall, Christopher Hemmans, Joel Kirby, Lemuel Pitts, Ulrich Popp, Romeo Salazar, Peter Schenk, Steven Shivers, Eric Thomé, Sean Wood

PREMIEREN

Verdi: Otello (22.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (7.12.)
Andersson/Ulvaeus: Chess (2.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (9.3.)
Massenet: Werther (27.4.)
Wagner: Parsifal (15.6.

2000/2001

INTENDANT

Christoph Nix

ASSISTENT DES INTENDANTEN

Wolfgang Schwerdtfeger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Frank Depenheuer

OPERNDIREKTOR

Wolfram Mehring

OBERSPIELLEITER

Sebastian Baumgarten

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

Bettina Reith

KBB

Sabine Wendenburg (Leiterin), Silke Buschmann

DRAMATURGIE

Ralf Fiedler (Chefdramaturg), Antje Kaiser, Astrid Schweimler

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Giulia Glennon, Judith Kubitz, Jürgen Oßwald, Sigmar Steddin

ORCHESTERDIREKTOR

Cornelius Grube

CHORDIREKTOR

Adrian Müller

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Annika Haller, Antje Kaiser, Wolfram Mehring; als Gäste Winfried Bauernfeind, Matthias Davids, Elmar Gehlen, Karoline Gruber, Adrian Mai, Bernd Schmitt, Werner Schroeter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annette Riedel (Ausstattungsleiterin), Eva-Maria Weber (Leiterin der Kostümabteilung), Roland Aeschlimann, Hildegard Altmeyer, Alberte Barsacq, Cheesa Gayden, Elmar Gehlen, Ulf Jakobsen, Andrea Kleber, Christiane Kleiber, Bernd Knetsch, Alexander Lintl, Hartmut Meyer, Wolf Münzner, Tom Musch, Thilo Reuther, Martin Rupprecht, Ulrike Siegrist, Bozena Szlachta

SOLISTEN

Lona Culmer-Schellbach, Pamela Heuvelmans, Alexandra Kloose, Petra Labitzke, Marisca Mulder, Petra Schmidt, Nora Sourouzian; Sebastian Bollacher, Fernando Cobo, Vidar Gunnarsson, Ferdinand Hall, Dieter Hönig, Omar Jara, Friedemann Röhlig, Lars Rühl, Manfred Volz, Tito You; Gäste Andrea Baker, Janice Dixon, Michaela Lukas, Michaela Mehring, Hana Minutillo, Marlis Petersen, Tina Schlenker, Daniela Strothmann, Dimitra Theodossiou, Anja Vincken, Alexia Voulgaridou; Enrique Ambrosio, Arnold Bezuyen, Olafur Bjarnasson, Ykun Chung, Richard Decker, Michael Eder, Karl Fäth, Alexander Fedin, Jonas Kaufmann, Boris Leisenheimer, Sergej Murzaev, John Pierce, Rainer Maria Röhr, Neil Wilson; Musical Siggy Davis, Jackie Lowe, Kati Farkas, Iris Makris, Zwetlana Pengel, Tracy Plester, Beatrix Reiterer, Carina Sandhaus, Amanda Whitford; Friedrich Bührer, Christopher Dietz, Gaines Hall, Christopher Hemmans, Joel Kirby, Lemuel Pitts, Ulrich Popp, Romeo Salazar, Peter Schenk, Steven Shivers, Eric Thome, Sean Wood

PREMIEREN

Verdi: La traviata (23.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (14.10.)
Explosiv IV: Ich bin die Hure eines Klassikers (Brecht-Abend, 20.10.)
Mussorgsky: Boris Godunow (16.12.)
Explosiv V: Janáček: Tagebuch eines Verschollenen (27.1.)
Orff: Carmina Burana (10.2.)
Mozart: Idomeneo (17.3.)
Puccini: Tosca (28.4.)
Wagner: Lohengrin (8.6.)

1999/2000

INTENDANT

Christoph Nix

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Frank Depenheuer

OPERNDIREKTOR

Wolfram Mehring

OBERSPIELLEITER

Sebastian Baumgarten

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Johannes Schwärsky

KBB

Britta Döring (Leiterin), Sabine Wendenburg

DRAMATURGIE

Ralf Fiedler (Chefdramaturg), Antje Kaiser, Astrid Sadrieh, Angelika Umbach (Konzertdramaturgin und Referentin des GMD)

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Jürgen Oßwald, Sigmar Steddin, Johannes Wedekind

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Elmar Gehlen, Karoline Gruber, Antje Kaiser, Wolfram Mehring; als Gäste Matthias Davids, Reinhard Karger, Freo Maier, Jens Neubert, Gerhard Plahel, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annette Riedel (Ausstattungsleiterin), Eva-Maria Weber (Leiterin der Kostümabteilung), Jean Bauer, Robert Lippok, Wolf Münzner, Tilo Reuther, Roberto Rosselo, Christian Sedelmeyer, Ulrike Siegrist

SOLISTEN

Michaela de Bardi, Lona Culmer-Schellbach, Pamela Heuvelmans, Petra Labitzke, Marisca Mulder, Nidia Palacios, Petra Schmidt, Nora Sourouzian; Sebastian Bollacher, Yikun Chung, Ferdinand Hall, Haig Hartmann, Dieter Hönig, Omar Jara, Friedemann Röhlig, Dario Schmunk, Manfred Volz; Gäste Christiane Boesiger, Janice Dixon, Irina Dolzhenko, Cornelia Götz, Michaela Lukas, Hana Minutillo, Tina Schlenker, Daniela Strothmann, Dimitra Theodossiou; Richard Decker, Michael Eder, Alexander Fedin, Karl Garff, Hernan Iturralde, Sergej Murzaev; Musical Siggy Davis, Asita Djavadi, Jackie Lowe, Lemuel Pitts, Stephen Shivers, Astrid Vosberg, Amanda Whitford

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (19.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (10.10.)
Explosiv I: Horrible Fax (Revue, 22.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (11.12.)
Coleman: The Life (europäische Erstaufführung 15.1.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (12.2.)
Explosiv II: Ich fühle Luft von anderem Planeten (25.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (9.4.)
Explosiv III: Remedia Amoris (14.4.)
Berg: Lulu (27.5.)

1998/1999

INTENDANT

Michael Leinert

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

KOMM. VERWALTUNGSDIREKTOR

Werner Poschmann

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Dieter Senft

KBB

Britta Döring (Leiterin), Sabine Wendenburg

DRAMATURGIE

Karl Gabriel von Karais (Chefdramaturg), Andreas Franz, Angelika Umbach (Konzertdramaturgin und Referentin des GMD)

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Andreas Kowalewitz, Jürgen Oßwald, Sigmar Steddin, Hans-Dieter Uhlenbruck, Johannes Wedekind

CHORDIREKTOR

Hubert Dapp

REGISSEURE

Karoline Gruber (Chefregisseurin), Andreas Franz, Roman Hovenbitzer, Michael Leinert, Heinz Lukas-Kindermann (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Knetsch (Ausstattungsleiter), Pavel Bilek, Mario Braghieri, Henrike Bromber, Marie Theres Cramer, Oliver Doerr, Manfred Gruber, Kathrin Kegler, Alexander Lintl, Walter Perdacher, Claudia Schinke, Anna Siegrot, Susanne Sommer

SOLISTEN

Marisa Altmann-Althausen, Lona Culmer-Schellbach, Pamela Heuvelmans, Joke Kramer, Marisca Mulder, Susan Owen, Nidia Palacios, Petra Schmidt; Cyri1 Assaf, Christian Franz, Ferdinand Hall, Dieter Hönig, Joachim Keuper, Sedat Öztoprak, Manfred Volz; Gäste: Akie Amou, Ute Baum, Jayne Casselman, Irina Dolschenko, Inga Fischer, Lilian Huynen, Sun-Jung Kim, Silke Marchfeld, Renée Morloc, Gertrud Ottenthal, Anabelle Pichler, Aixa Rodriguez-Vosberg, Uta Schwabe, Maja Tabatadze, Anja Vincken; Peter Branoff, Bodo Brinkmann, lohn Geoffrey Goldsworthy, Friedrich Graumann, Olaf Haye, Sebastian Holecek, Markus Hollop, Robert Holzer, Heman Iturralde, Manfred Jung, Robert MacLaren, Claudio Otelli, Kurt Schober, Klaus Wallprecht, Matthias Widmaier, Rüdiger Wohlers; Musical: Anastasia Bain, Aidan Bell, Olaf Denkinger, Michael Fajgel, Anthony Gebler, Heiner Große, Sabine Guth, Claudia Heilmeyer, Kathleen Herzer, Eddie Jordan, Anja Karmanski, Jens Krause, Harald Lüders, Katherine Mehrling, Bettina Meske, Meredith Murray, Daniele Nonnis, Dagmar Opsölder, Gabriele Ortega Sánchez, Gudrun Schade, Trude Schumacher, Astrid Vosberg, Sabine Wackernagel, Andy Zaron

PREMIEREN

Benatzky: Das Fräulein von Orléans (25.9.)
Wagner: Siegfried (26.9.)
Puccini: La Bohème (14.11.)
Lorentzen: Pergolesi's Homeservice (23.1.)
Argento: Valentinos Traum (europ. EA 6.2.)
Berg: Wozzeck (27.2.)
Verdi: Ein Maskenball (27.3.)
Wagner: Götterdämmerung (15.5.)

1997/1998

INTENDANT

Michael Leinert

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND KOORDINATOR DES MUSIKTHEATERS

Michael Vosberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roberto Paternostro

VERWALTUNGSDIREKTOR

Karl-Heinz Keil

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Anette Berg

KBB

Britta Döring (Leiterin des KBB), Sabine Wendenburg

DRAMATURGIE

Karl Gabriel von Karais (Chefdramaturg), Andreas Franz, Angelika Umbach (Konzertdramaturgin und Referentin des GMD)

DIRIGENTEN

Roberto Paternostro (GMD), Marc Piollet (1. Kapellmeister), Rainer Berger, Hubert Dapp, Janos Kulka, Jürgen Oßwald, Gernot Schmalfuß, Sigmar Steddin, Johannes Wedekind

CHORDIREKTOR

Hubert Dapp

REGISSEURE

Andreas Franz, Michael Leinert; Gäste: Klaus Froboese, Elmar Gehlen, Ernst A. Klusen, Gerhard Mohr, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernd Knetsch (Ausstattungsleiter), Mario Braghieri, Marie Theres Cramer, Susanna Doberschütz, Oliver Doerr, Kathrin Frosch, Elmar Gehlen, Mayke Hegger, Lilot Hegi, Matthias Karch, Kathrin Kegler, Andrea Kleber, Dietlind Konold, Bernd Leistner, Christiane Marx, Walter Perdacher, Karin Seydtle, Anna Siegrot, Dieter Stegmann

SOLISTEN

Marita Altmann-Althausen, Lona Culmer-Schellbach, Inga Fischer, Pamela Heuvelmans, Joke Kramer, Janice Meyerson, Marisca Mulder, Susan Owen, Nidia Palacios, Petra Schmidt; Cyril Assaf, Michael Fajgel, Christian Franz, Heiner Grosse, Ferdinand Hall, Dieter Hönig, Markus Hollop, Joachim Keuper, Sedat Öztoprak, Ricardo Tamura, Manfred Volz, N. N.; Gäste: Akie Amou, Constanze Arnold, Anastasia Bain, Aiden Ball, Jayne Casselman, Valentine Deschenaux, Wilja Ernst-Masuraitis, Sabine Guth, Claudia Heilmeyer, Kathleen Herzer, Turid Karlsen, Anja Karmanski, Silke Marchfeld, Katherine Mehrling, Bettina Meske, Meredith Murray, Dagmar Obsölder, Aixa Rodriguez, Gudrun Schade, Uta Schwabe, Laura De Souza, Maja Tabatadze, Dimitra Theodossiou, Anja Vincken; Aiden Bell, Olaf Denkinger, Raphael Douglas, Anthony Gebler, Laurence Gien, Robert Holzer, Omar Jara, Eddie Jordan, Manfred Jung, Jens Krause, Harald Lüders, Hans-Georg Moser, Daniele Nonnis, Claudio Otelli, Emo Phillips, Friedhelm Rosendorff, Zachos Terzakis, Klaus Wallprecht, Andy Zaron

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (13.9.)
MacDermot: Hair (4.10.)
Beethoven Fidelio: (Leonore von 1805; 2.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (13.11.)
Wagner: Die Walküre (20.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (14.2.)
Haydn: Orlando Paladino (28.3.)
Lehár: Die lustige Witwe (9.5.)
Donizetti: Don Pasquale (13.6.)

1996/1997

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (21.9.)
Raymond: Maske in Blau (12.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (25.1.)
Janácek: Jenufa (22.2.)
Bock: Anatevka (15.3.)
Mozart: Don Giovanni (12.4.)
Puccini: Il Trittico (31.5.)
Schultz: Achill unter den Mädchen (UA, 5.7.)


Liste home