BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

GENERALMUSIKDIREKTOR

Justin Brown

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

KBB

Beate Bucher-Heller

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Rieker

MARKETING-REFERENTIN

Julia Nierstheimer

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Annabelle Köhler

DIRIGENTEN

Justin Brown (GMD), Markus Bieringer, Christoph Gedschold, Hendrik Haas, Jochem Hochstenbach, Michael Hofstetter, Gérard Korsten, Alexey Petrov, Thomas Sanderling, Michael Tabachnik, Stean Veselka, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Ulrich Wagner

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Peer Boysen, José Cura, John Dew, Pavel Fieber, Yekta Kara, Georg Köhl, Denis Krief, Dominique Mentha, Ulrich Peters, Annegret Ritzel, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsletter), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Peer Boysen, José Cura, Florian Etti, Götz Lanzelot Fischer, Ute Frühling, Gera Graf, Denis Krief, Siegfried E. Mayer, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Michael Scott, Jose Manuel Vázquez, Peter Werner, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Berit Barfred Jensen, Kirsten Blaise (a. G.), Barbara Dobrzanska, Anna Maria Dur, Julia Gertseva (a. G.), Tamara Gura, Edith Haller (a. G.), Sabrina Kögel, Daniela Köhler (a. G.), Christiane Libor (a. G.), Natalia Melnik, Christina Niessen, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Diana Tomsche, Caroline Whisnant (a. G.), Sabina Willeit, Ewa Wolak; Michael Baba (a. G.), Bernhard Berchtold, Jung-Heyk Cho, José Cura, Walter Donati, Franco Fagioli (a. G.), Jean-Pierre Furlan (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Keith Ikaia-Purdy (a. G.), Markus Jupither (a. G.), Mika Kares (a. G.), Armin Kolarczyk, Jürgen Linn (a. G.), Thomas J. Mayer (a. G.), Christian Miedl, Luiz Molz, John Pickering (a. G.), Gideon Poppe, Lance Ryan (a. G.), Lukas Schmid, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Hans-Jürgen Schöpflin (a. G.), Stefan Stoll, Hans-Jörg Weinschenk, Terry Wey (a. G.), Matthias Wohlbrecht; Opernstudio: Sophie Sauter; Tiber Brouwer, Özgecan Gencer, Sebastian Haake, Alexander de Paula

PLÄNE

Kander: Cabaret (9.10.)
Saint-Saëns: Samson und Dalila (15.10.)
Verdi: La traviata (18.12.)
Händel: Partenope (19.2.)
Lund: Big Money (19.3.)
Ponchielli: La Gioconda (9.4.)
Janácek: Katja Kabanova (11.6.)
Rihm: Monologe der Lucile (UA) / von Einem: Dantons Tod (9.7.)
Wiederaufnahmen:
Martinu: Griechische Passion (19.9.)
Weber: Euryanthe (25.9.)
Verdi: Otello (2.10.)
Mozart: Così fan tutte (3.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (10.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (20.10.)
Mozart: Don Giovanni (29.10.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (6.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.11.)
Puccini: Tosca (21.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (5.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (15.1.)
Wagner: Götterdämmerung (30.1.)
Lehár: Das Land des Lächelns (9.2.)
Händel: Ariodante (24.2.)
Wagner: Das Rheingold (20.4.)
Wagner: Die Walküre (21.4.)
Wagner: Siegfried (23.4.)

2009/2010

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Justin Brown

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Michael Obermeier

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

KBB

Beate Bucher-Heller

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Rieker

WERBELEITUNG

N. N.

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Annabelle Köhler

DIRIGENTEN

Justin Brown (GMD), Markus Bieringer, Andrey Boreyko, Christoph Gedschold, Hendrik Haas, Peter Van Heuyghen, Jochem Hochstenbach, Michael Hofstetter, Michail Jurowski, Matthias Pintscher, Sebastien Rouland, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Ulrich Wagner

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Peer Boysen, John Dew, Yekta Kara, Georg Köhl, Denis Krief, Dominique Mentha, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Sigrid T'Hooft, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Peer Boysen, Anne Buffetrille, Stefan Dietrich, Florian Etti, Ute Frühling, Susanne Hubrich, Denis Krief, Ulrike Schlemm, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Christoph Sehl, José Manuel Vázquez, Peter Werner, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Berit Barfred Jensen, Kirsten Blaise (a. G.), Barbara Dobrzanska, Anna Maria Dur, Delphine Galou (a. G.), Tamara Gura, Edith Haller, Sabrina Kögel, Natalia Melnik, Christina Niessen, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Diana Tomsche, Caroline Whisnant (a. G.), Sabina Willeit, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Jung-Heyk Cho, Walter Donati, Mark Duffin (a. G.), Franco Fagioli (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Patrick Henckens (a. G.), Keith Ikaia-Purdy, Markus Jupither (a. G.), Mika Kares, Armin Kolarczyk, Thomas J. Mayer (a. G.), Christian Miedl, Luiz Molz, John Pickering (a. G.), Gideon Poppe, Lance Ryan, Lukas Schmid, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Simon Schnorr (a. G.), Stefan Stoll, Hans-Jörg Weinschenk, Matthias Wohlbrecht, Gianluca Zampieri (a. G.); Opernstudio: Sigrun Maria Bornträger; Ozgecan Genger

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (3.10.)
Mozart: Così fan tutte (12.12.)
Verdi: I masnadieri (30.1.)
Händel: Ariodante (19.2.)
Martinu: Griechische Passion (3.4.)
Janácek: Tagebuch eines Verschollenen / Bartók: Herzog Blaubarts Burg (25.4.)
Weber: Euryanthe (29.5.)
Strauss: Der Rosenkavalier (10.7.)

2008/2009

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Justin Brown

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Michael Obermeier

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

KBB

Annabelle Köhler

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Rieker

WERBELEITUNG

Simone Voggenreiter

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Justin Brown (GMD), Matthias Bamert, Andrey Boreyko, Anthony Bramall, Daniel Carlberg, Hendrik Haas, Peter Van Heuyghen, Jochem Hochstenbach, Arild Remmereit, Sébastien Rouland, Stefan Veselka, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, Pavel Fieber, Yekta Kara, Georg Köhl, Denis Krief, Dominique Mentha, Dominik Neuner, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Sigrid T'Hooft, Achim Thorwald, Knut Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Roland Aeschlimann, Anne Buffetrille, Stephan Dietrich, Florian Etti, Ute Frühling, Susanne Hubrich, Steven Gordon Koop, Denis Krief, Ulrike Schlemm, Andrea Schmidt-Futterer, Christoph Sehl, Christoph Wagenknecht, Peter Werner, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Berit Barfred Jensen, Kirsten Blaise, Kirsten Blank (a. G.), Barbara Dobrzanska, Anna Maria Dur, Wilja Ernst-Mosuraitis (a. G.), Tamara Gura, Edith Haller, Sabrina Kögel, Natalia Melnik, Christina Niessen, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Diana Tomsche, Caroline Whisnant (a. G.), Sabina Willeit, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Jung-Heyk Cho, Walter Donati, Christof Fischesser (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Keith Ikaia-Purdy, Markus Jupither, Mika Kares, Armin Kolarczyk, Thomas J. Mayer, Luiz Molz, John Pickering, Lance Ryan, Lukas Schmid, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Stefan Stoll (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Matthias Wohlbrecht, Gianluca Zampieri (a. G.); Opernstudio Daniela Köhler, Clara Lim; Özgecan Gençer Mehmet Utku Kuzuluk, Gideon Poppe, Simon Schnorr

PREMIEREN

Giordani: Andrea Chénier (11.10.)
Burkhard: Das Feuerwerk (20.12.)
Händel: Radamisto (20.2.)
Britten: Death in Venice (28.3.)
Verdi: Don Carlos (25.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (24.5.)
Honegger: Johanna auf dem Scheiterhaufen (29.5.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (11.7.)

2007/2008

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Michael Obermeier

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Rieker

WERBELEITUNG

Simone Voggenreiter

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Jochem Hochstenbach (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), N. N. (1. koord. Kapellmeister), Tomasz Bugaj, Daniel Carlberg, Hendrik Haas, Michael Hofstetter, Christof Prick, Sébastien Rouland, Uwe Sandner, Andreas Spering, Stefan Veselka, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

LEITER DES OPERNSTUDIOS

Ulrich Wagner

REGISSEURE

Peer Boysen, John Dew, Pavel Fieber, Ludék Golat, Yekta Kara, Gian-Carlo del Monaco, Dominik Neuner, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Roland Aeschlimann, Helena Anyzová, Heinz Balthes, Peer Boysen, Ute Frühling, Jaroslav Manna, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Michael Scott, Christoph Sehl, José Manuel Vazquez, Christoph Wagenknecht, Peter Werner, Ursina Zürcher

SOLISTEN

Berit Barfred Jensen, Kirsten Blaise, Kirsten Blank (a. G.), Barbara Dobrzanska, Tamara Gura, Silvia Hablowetz, Edith Haller, Sabrina Kögel, Heidrun Kordes (a. G.), Natalia Melnik, Christina Niessen, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Chiara Taigi (a. G.), Diana Tomsche, Caroline Whisnant (a. G.), Kerstin Witt, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Cenk Biylk (a. G.), Jung-Heyk Cho, Walter Donati, Wilja Ernst-Mosuraitis (a. 6.), Franco Fagioli (a. 6.), Christof Fischesser (a. G, ), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Keith Ikaia-Purdy, Mika Kares, Armin Kolarczyk, Peter Lobert, Luciano Mastro (a. G.), Thomas J. Mayer, Luiz Molz, Mauro Nicoletti (a. G.), John Pickering, Lance Ryan,Tobias Schabel (a. G.), Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Stefan Stoll (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Kai Wessel (a. G.), Matthias Wohlbrecht, Gianluca Zampieri (a. G.); Opernstudio Daniela Köhler, Soojoo Clara Lim, Pinar Yildirim; Arman Isleker, Mehmet Utku Kuzuluk, Gideon Poppe, Lukas Schmid

PREMIEREN

Dvorák: Rusalka (29.9.)
Telemann: Pimpinone (19.10.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (27.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (15.12.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (22.2.)
Puccini: Manon Lescaut (29.3.)
Menken: Der kleine Horrorladen (17.5.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (7.6.)
Alfano: Cyrano de Bergerac (5.7.)

2006/2007

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETERDES GENERALINTENDANTEN

Wolfgang Sieber, Michael Obermeier (ab 1.4.2007)

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

OBERSPIELLEITER

Robert Tannenbaum

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Jochem Hochstenbach (1. koord. Kapellmeister), Andrey Boreyko, Justin Brown, Daniel Carlberg, Michael Hofstetter, Gerard Oskamp, Uwe Sandner, Andreas Spering, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, John Dew, Pavel Fieber, Yekta Kara, Denis Krief, Gian-Carlo del Monaco, Dominik Neuner, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Peer Boysen, Götz Lanzelot Fischer, Ute Frühling, Denis Krief, Renate Schmitzer, Michael Scott, Christoph Sehl, José Manuel Vazquez, Peter Werner

SOLISTEN

Kirsten Blase (a. G.), Barbara Dobrzanska, Morenike Fadayomi (a. G.), Tamara Gura, Silvia Hablowetz, Edith Haller, Sabrina Kögel, Natalia Melnik, Christina Niessen, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Diana Tomsche, Caroline Whisnant (a. G.), Kerstin Witt, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Cenk Biyik, Robert Crowe (a. G.), Walter Donati, Wilja Ernst-Mosuraitis (a. G.), Christof Fischesser (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Keith Ikaia-Purdy, Mika Kares, Armin Kolarczyk, Peter Lobert, Thomas J. Mayer, Luiz Molz, Soojin Moon (a. G.), Mauro Nicoletti, John Pickering, Lance Ryan, Klemens Sander (a. G.), Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Timothy Sharp (a. G.), Stefan Stoll (a. G.), Klaus Florian Vogt (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Kai Wessel (a. G.), Matthias Wohlbrecht; Opernstudio Michael Berner, Pinar Yildrim

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (30.9.)
Suppé: Boccaccio (11.11.)
Wagner: Götterdämmerung (16.12.)
Händel: La resurrezione (23.2.)
Hindemith: Mathis der Maler (17.3.)
Massenet: Werther (21.4.)
Verdi: Otello (16.6.)
Mozart: Don Giovannl (7.7.)

2005/2006

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Wolfgang Sieber

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

OBERSPIELLEITER

Robert Tannenbaum

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Uwe Sandner (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Jochen Hochstenbach (1) koord. Kapellmeister), Stefan Blunier, Daniel Carlberg, Christoph Hammer, James MacMillan, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, John Dew, Pavel Fieber, Yekta Kara, Denis Krief, Dominique Mentha, Gian-Carlo del Monaco, Dominik Neuner, Ulrich Peters, Robert Tannenbaum, Sigrid T'Hooft, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Ute Frühling (Leitende Kostümbildnerin), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Heinz Balthes, Peer Boysen, Götz Lanzelot Fischer, Denis Krief, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Michael Scott, Helmut Stürmer, José Manuel Vazquet, Peter Werner

SOLISTEN

Claudia Barainsky (a. G.), Susanne Cornelius, Heike Susanne Daum (a. G.), Barbara Dobrzanska, Morenike Fadayomi (a. G.), Silvia Hablowetz, Edith Haller, Rosita Kekyte, Sabrina Kögel, Natalia Melnik, Tiny Peters, Ina Schlingensiepen, Janja Vuletić, Elisabeth Werres (a. G.), Caroline Whisnant (a. G.), Kerstin Witt, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Cenk Biyik, Robert Crowe (a. G.), Walter Donati, Christof Fischesser (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Andreas Heideker, Keith Ikaia-Purdy, Peter Lobert, 'Thomas J. Mayer (a. G.), Luiz Molz, Mauro Nicoletti, John Pickering, Lance Ryan (a. G.), Klemens Sander, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Stefan Stoll (a. G.), Klaus Florian Vogt (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Matthias Wohlbrecht; Opernstudio Antonia Bourve, Hale Soner, Rebekka Stöhr; Michael Berner

PREMIEREN

Verdi: Simon Boccanegra (1.10.)
Wagner: Die Walküre (29.10.)
Offenbach: Pariser Leben (17.12.)
Mozart: Idomeneo (28.1.)
Händel: Lotario (17.2.)
Schapfl: Der kleine Prinz (szenische Uraufführung 25.3.)
Tschaikowsky: Mazeppa (22.4.)
Puccini: Turandot (18.6.)
Weber: Der Freischütz (15.7.)

2004/2005

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Wolfgang Sieber

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

OBERSPIELLEITER

Robert Tannenbaum

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Jochen Hochstenbach (1. koord. Kapellmeister), Niksa Bareza, David Carlberg, Reinhold Friedrich, Michael Hofstetter, Ira Levin, Andreas Spering, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, John Dew, Pavel Fieber, Iris Gerath-Prein, Yekta Kara, Georg Köhl, Denis Krief, Gian-Carlo del Monaco, Dominik Neuner, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Ute Frühling (Leitende Kostümbildnerin), Doris Hersmann (Kostümdirektorin), Heinz Balthes, Peer Boysen, Götz Lanzelot Fischer, Denis Krief, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Michael Scott, Christoph Sehl, Helmut Stürmer, José Manuel Vazquez, Peter Werner

SOLISTEN

Claudia Barainsky (a. G.), Kirsten Blase (a. G.), Susanne Cornelius, Barbara Dobrzanska, Silvia Hablowetz, Ursula Hesse von den Steinen (a. G.), Karen Huffstodt (a. G.), Rosita Kekyte, Marianne Kienbaum-Nasrawi, Heidrun Kordes (a. G.), Sabrina Kögel, Natalia Melnik, Tiny Peters, Beverly O'Regan-Thiele, Ina Schlingensiepen, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Janja Vuletić, Elisabeth Werres (a. G.), Caroline Whismant (a. G.), Kerstin Witt, Ewa Wolak; Bernhard Berchtold, Cenk Biyik, Walter Donati, Christof Fischesser, Tünde Franko (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Keith Ikaia-Purdy, Otto Katzameier (a. G.), Bjarni Thor Kristinsson (a. G.), Peter Lobert, Luiz Molz, Soojin Moon (a. G.), Mauro Nicoletti, Günter Nowak, John Pickering, Thomas Piffka (a. G.), Klemens Sander, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Michael Smallwood (a. G.), Stefan Stoll (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Puccini: Das Mädchen aus dem goldenen Westen (18.9.)
Wagner: Das Rheingold (23.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (27.11.)
Donizetti: Der Liebestrank (22.1.)
Händel: Almira (18.2.)
Nyman: Love counts (Uraufführung 12.3.)
Wagner: Der fliegend Holländer (16.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (18.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Wolfgang Sieber

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

OBERSPIELLEITER

Robert Tannenbaum

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Heinzel (1. koord. Kapellmeister), Christian Brembeck, Arthur Fagen, Michael Hofstetter, Lior Shambadal, Andreas Spering, Ulrich Wagner

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, Renaud Doucet, Pavel Fieber, Hans Hollmann, Yekta Kara, Dominique Mentha, Gian-Carlo del Monaco, Dominik Neuner, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Ute Frühling (Leitende Kostümbildnerin), André Barbe, Peer Boysen, FABRICA, Götz Lanzelot Fischer, Doris Hersmann, Hellried Lauckner, rosalie, Renate Schmitzer, Michael Scott, Christoph Sehl, Peter Werner

SOLISTEN

Kirsten Blase (a. G.), Susanne Cornelius, Barbara Dobrzanska, Wilja Ernst-Mosuraitis, Silvia Hablowetz, Marianne Kienbaum-Nasrawi, Natalia Melnik, Soojin Moon (a. G.), Tiny Peters, Giuseppina Piunti, Rosemara Ribeiro (a. G.), Ina Schlingensiepen, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Michaela Schuster (a. G. ), Janja Vuletic, Elisabeth Werres (a. G.), Kerstin Witt (a. G.), Ewa Wolak, N. N.; Bernhard Berchtold, Cenk Biyik, Robert Crowe (a. G.), Walter Donati, Christof Fischesser, Edward Gauntt, Klemens Geyrhofer, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Keith lkaia-Purdy, Jon Ketilsson (a. G.), Peter Lobert, Charles Maxwell (a. G.), Luiz Molz, Mauro Nicoletti, Günter Nowak, John Pickering, Thomas Piffka (a. G.), Christian Rieger (a. G.), Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Carsten Süß (a. G.), Klaus Wallprecht (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Kai Wessel (a. G.) und andere Gäste

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (4.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (8.11.)
Verdi: Luisa Miller (13.12.)
Keiser: Die römische Unruhe (21.2.)
Nyman: Man and Boy (Uraufführung 13.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.4.)
Molino: Credo (Uraufführung 30.4.)
Boito: Mefistofele (29.5.)
Strauss: Elektra (3.7.)

2002/2003

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Achim Thorwald

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anthony Bramall

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Wolfgang Sieber

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

STELLV. OPERNDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN ANGELEGENHEITEN

Thomas Brux

OBERSPIELLEITER

Robert Tannenbaum

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Margrit Poremba (Leitende Dramaturgin), Katrin Lorbeer

DIRIGENTEN

Anthony Bramall (GMD), Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Heinzel (1. koord. Kapellmeister), Mark Daver, Michael Hofstetter, Hannu Koivula, Michael Richter, Andreas Spering, Hendrik Vestmann, Ulrich Wagner, Johannes Willig

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Peer Boysen, Renaud Doucet, Pavel Fieber, Ansgaar Haag, Hans Hollmann, Glado von May, Dominique Mentha, Gian-Carlo del Monaco, Ulrich Peters, Alexander Schulin, Thomas Schulte-Michels, Robert Tannenbaum, Achim Thorwald

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Ute Frühling (Leitende Kostümbildnerin), Heinz Balthes, André Barbe, Peer Boysen, Doris Hersmann, Helfried Lauckner, Wolf Münzner, rosalie, Renate Schmitzer, Michael Scott, Christoph Sehl, Peter Werner

SOLISTEN

Susanne Cornelius, Barbara Dobrzanska, Wilja Ernst-Mosuraitis, Marianne Kienbaum-Nasrawi, Natalia Melnik, Soojin Moon (a. G.), Tiny Peters, Rosemara Ribeiro, Annette Robert (a. G.), Ina Schlingensiepen, Hillary Summers (a. G.), Ruxandra Voda (a. G.), Janja Vuletic, Ewa Wolak, Wessela Zlateva (a. G.); Robert Crowe (a. G.), Ivan Dimitrov (a. G.), Christof Fischesser, Karl Friedrich (a. G.), Kenneth Garrison (a. G.), Edward Gauntt, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Günter von Kannen (a. G.), Peter Lobert, Luiz Molz, Mario Muraro (a. G.), Mauro Nicoletti, Günter Nowak, John Pickering, Thomas Piffka (a. G.), Harrie van der Plas (a. G.), Christian Rieger, Norbert Schmittberg, Klaus Schneider, Ulrich Schneider, Timothy Sharp (a. G.), Carsten Süß (a. G.), Klaus Wallprecht (a. G.), Hans-Jörg Weinschenk, Kai Wessel (a. G.), Deng Feng Zhao (a. G.) und andere Gäste

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (5.10.)
Nyman: Facing Goya (Uraufführung der neuen Fassung, 19.10.)
Bizet: Carmen (23.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (21.12.)
Händel: Giustino (21.2.)
Händel: Lucio Silla (22.2.)
Puccini: Il trittico (12.4.)
Massenet: Cendrillon (24.5.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.6.)
Smetana: Dalibor (5.7.)

2001/2002

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Pavel Fieber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kazushi Ono

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Sieber

STELLV. OPERNDIREKTOR

Frank Gersthofer

PERSÖNL. REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Carl Philip von Maldeghem

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Joachim Putlitz (Leitender Dramaturg), Frank Gersthofer, Tim-Christian Schwittek

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Heinzel (1. koord. Kapellmeister), Anthony Bramall (a. G.) Mark Daver, Oliver von Dohnányi (a. G.), Roger Epple (a. G.), Charles Farncombe (a. G.), Michael Hofstetter (a. G.), Rainer Mühlbach (a. G.), Michael Richter, Andreas Spering (a. G.), Constantin Trinks

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Pavel Fieber, Andreas Geier, Ansgaar Haag, Michael Hampe, Glado von May, Carl Philip von Maldeghem, Christine Mielitz, Ralf Nürnberger, Ulrich Peters, Thomas Schulte-Michels, Sven Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Heinz Balthes, Götz Lanzelot Fischer, Andrea Fisseler, Henning von Gierke, Doris Hersmann, Wolf Münzner, Renate Schmitzer, Martin Warth

SOLISTEN

Dorothée Babst (a. G.), Elena Belova (a. G.), Helène Bernardy, Stefania Bonfadelli (a. G.), Jayne Casselman (a. G.), Susanne Cornelius, Wilja Ernst-Mosuraitis, Christiane Götz (a. G.), Olga Guriakowa (a. G.), Barbara Heimann (a. G.), Luciana D'Intino (a. G.), Marianne Kienbaum, Aline Kutan (a. G.), Jolanta Kuznik, Eva Lind (a. G.), Irina Makarova-Vladimirova (a. G.), Eva Marton (a. G.), Natalia Melnik, Soojin Moon (a. G.), Gabriella Morigi (a. G.), Clara O'Brien, Tiny Peters, Ursula Prem (a. G.), Olga Romanko (a. G.), Ines Salazar (a. G.), Linnea Sallay, Michaela Schuster (a. G.), Marina Tregubowitsch (a. G.), Manuela Uhl (a. G.), Valentina Valente (a. G.), Ruxandra Voda (a. G.), Elisabeth-Maria Wachutka (a. G.), Ewa Wolak, Heidi Wolf (a. G.), Cornelia Wulkopf (a. G.), Wessela Zlateva; Orlin Anastassov (a. G.), Christian Baumgärtel (a. G.), José Bros (a. G.), André Cognet (a. G.), David Cordier (a. G.), Ivan Dimitrov, Peteris Eglitis (a. G.), Ignacio Encinas (a. G.), Christof Fischesser, Gregory Frank, Edward Gauntt, Paolo Gavanelli (a. G.), Frank Gersthofer, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Guido Jentjens, Axel Köhler (a. G.), Vitalij Kowaljow (a. G.), Robert Künzli (a. G.), Mario Muraro, Wolfgang Neumann (a. G.), Günter Nowak, Claudio Otelli (a. G.), Alexander Pfitzenmeier (a. G.), John Pickering, Harrie van der Plas, Christian Rieger, Norbert Schmittberg (a. G.), Dario Schmunck (a. G.), Klaus Schneider, Wolfgang Schöne (a. G.), Stuart Skelton, Robert Dean Smith (a. G.), Vladimir Stoyanov (a. G.), Andreij Telegin (a. G.), John Treleaven (a. G.), Klaus Wallprecht (a. G.), Hans Jörg Weinschenk, John Wegner (a. G.), Hartmut Welker (a. G.), Martin Wölfel (a. G.), Deng Feng Zhao; Opernstudio Andrea Chudak, Ines Calazans, Larissa Krochnina, Rosemara Ribeiro, Sonja van Voorst; Christian Dahm, Dae-Hee Shin

PREMIEREN

Verdi: Ernani (6.10.)
Rossini: L'inganno felice/Donizetti: Il campanello (20.10.)
Strauss: Salome (24.11.)
Strauß: Die Fledermaus (22.12.)
Adam: Si j'etais Roi (26.1.)
Händel: "Plagen der Menschheit" (Pasticcio, 22.2.)
Händel: Ottone (23.2.)
Danner: Die Sündflut (Uraufführung 13.4.)
Bellini: I puritani (19.5.)
Wagner: Parsifal (6.7.)

2000/2001

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Pavel Fieber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kazushi Ono

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Sieber

STELLV. OPERNDIREKTOR

Frank Gersthofer

PERSÖNL. REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Carl Philip von Maldeghem

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Joachim Putlitz (Leitender Dramaturg), Frank Gersthofer, Tim-Christian Schwittek

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Heinzel (1. koord. Kapellmeister), Mark Daver, Oliver von Dohnányi, Janós Kovács, Jacques Lacombe, Rainer Mühlbach, Michael Richter, Andreas Spering, Constantin Trinks, Johannes Willig

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

John Dew, Pavel Fieber, Andreas Geier, Rosamund Gilmore, Ansgaar Haag, Michael Hampe, Herbert Kapplmüller, Tobias Lenel, Jean-Louis Martinoty, Ulrich Peters, Katharina Rupp, Thomas Schulte-Michels, Sven Severin, Andreas Spering

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Heinz Balthes, Götz Lanzelot Fischer, Doris Hersmann, Herbert Kapplmüller, Wolf Münzner, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Helene Bernardy, Kornelia Eng, Wilja Ernst-Mosuraitis, Kathleen Cassello (a. G.), Cristina Gallardo-Domas (a. G.), Barbara Heimann, Elisabeth Hornung (a. G.), Marianne Kienbaum, Eun-Seo Koo (a. G.), Aline Kutan (a. G.), Jolanta Kuznik, Victoria Loukianetz (a. G.), Irina Makarova-Vladimirova (a. G.), Hermine May la. G.), Natalia Melnik, Man Midorikawa (a. G.), Susan Neves (a. G.), Clara O'Brien, Pamela Pantos, Tiny Peters, Ursula Prem, Olga Romanko, Gabriele Maria Ronge, Linnea Sallay, Michaela Schuster (a. G.), Soja Smoljaninova la. G.), Krassimira Stoyanova (a. G.), Marina Tregubowitsch, Manuela Uhl, Ruxandra Voda, Elisabeth-Maria Wachutka, Therese Waldner, Ewa Wolak, Cornelia Wulkopf (a. G.), Wessela Zlateva; Orlin Anastassov (a. G.), Hans Aschenbach, Kostadin Andreev, Christian Baumgärtel, Landa Bartolini, André Cognet, David Cordier, Ivan Dimitrov, Ignacio Encinas (a. G.), Markus Forster, Gregory Frank, Edward Gauntt, Frank Gersthofer, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Emil Ivanov, Guido Jentjens, Vitalij Kowaljow, Mario Muraro, Maurizio Muraro (a. G.), Douglas Nasrawi, Günter Nowak, Vicente Ombuena (a. G.), John Pickering, John Pierce (a. G.), Harrie van der Plas, Alejandro Ramirez, Christian Rieger, Klaus Schneider, Bo Skovhus (a. G.), Stuart Skelton, Andrej Spekov (a. G.), Vladimir Stoyanov (a. G.), Andreij Telegin, John Treleaven, Klaus Wallprecht, Hans-Jörg Weinschenk, Hartmut Welker, Deng Feng Zhao; Opernstudio Ines Calazans, Sonja Gerlach, Rosemara Ribeiro, Sonja van Voorst; Christian Dahm, Alexander Pfitzenmeier

PREMIEREN

Verdi: Aida (8.10.)
Donizetti: Sitten und Unsitten am Theater (21.10.)
Gounod: Faust (26.11.)
Webber: Evita (23.12.)
Mozart: Le nozze di Figaro (20.1.)
Hummel: Styx (Uraufführung 23.2.)
Händel: Berenice (24.2.)
Glinka: Ruslan und Ludmilla (14.4.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Der Zwerg (26.5.)
Wagner: Lohengrin (7.7.)

1999/2000

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Pavel Fieber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kazushi Ono

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Sieber

STELLV. OPERNDIREKTOR

Frank Gersthofer

OBERSPIELLEITER DES MUSIKTHEATERS

Ulrich Peters

ASSISTENT DES GENERALINTENDANTEN

Carl Philip von Maldeghem

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Joachim Putlitz (Leitender Dramaturg), Frank Gersthofer, Udo Salzbrenner

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Wolfgang Heinzel (1. koord. Kapellmeister), N. N., Mark Daver, Oliver von Dohnányi, Michael Hofstetter, Uli Kofler, Janós Kovács, Andreas Spering, Klaus Walz, N. N.

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Germinal Casado, John Dew, Pavel Fieber, Claus J. Frankl, Andreas Geier, Patrick Guinand, Ansgaar Haag, Michael Hampe, Herbert Kapplmüller, Christine Mielitz, Giancarlo del Monaco, Ulrich Peters, Katharina Rupp, Thomas Schulte-Michels, Sven Severin, Andreas Spering

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Pierre Albert, Heinz Balthes, Germinal Casado, Herbert Kapplmüller, Vasitti Magnus, Wolf Münzner, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Helmut Stürmer, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Katja Boost, Jayne Casselman, Kornelia Eng, Wilja Ernst-Mosuraitis, Barbara Heimann, Marianne Kienbaum, Akne Kutan, Jolanta Kuznik, Eva Lind, Natalia Melnik, Gabriella Morigi, Clara O'Brien, Pamela Pantos, Tiny Peters, Ursula Prem, Olga Romanko, Ines Salazar, Linnea Sallay, Michaela Schuster, Martina Serafin, Manuela Uhl, Ruxandra Voda, Elisabeth-Maria Wachutka, Ewa Wolak, Cornelia Wulkopf, Wessela Zlateva; Kostadin Andreev, Francisco Araiza, Christian Baumgärtel, Marco Berti, Paata Burchuladze, André Cognet, Sharon Coste, Ivan Dimitrov, Markus Forster, Gregory Frank, Edward Gauntt, Frank Gersthofer, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Emil Ivanov, Guido Jentjens, Robert Künzli, Mario Muraro, Douglas Nasrawi, Günter Nowak, Richard Panzner, Hasmik Papian, John Pickering, Harrie van der Plas, Alejandro Ramirez, Christian Rieger, Klaus Schneider, Andreij Telegin, John Treleaven, Klaus Wallprecht, Hansjörg Weinschenk, Matthias Widmaier, Deng Feng Zhao

PREMIEREN

Liberda: Wieso verschwindet Mozart auf der Reise nach Prag (Uraufführung 1.10.)
Verdi: Attila (9.10.)
Frankl: A Weaner Blut (6.11.)
Strauss: Daphne (21.11.)
Mancini: Victor/Victoria (3.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.12.)
Gounod: Roméo et Juliette (15.1.)
Händel: Flavio (25.2.)
Korngold: Die tote Stadt (22.4.)
Puccini: Tosca (Koproduktion mit Opéra Comique Paris, 27.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (8.7.)

1998/1999

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Pavel Fieber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kazushi Ono

BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Sieber

STELLV. OPERNDIREKTOR

Frank Gersthofer

OBERSPIELLEITER DES MUSIKTHEATERS

Ulrich Peters

ASSISTENT DES GENERALINTENDANTEN

Carl Philip von Maldeghem

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Joachim Putlitz (Leitender Dramaturg), Frank Gersthofer, Udo Salzbrenner

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (1. Kapellmeister), Oliver von Dohnányi, Wolfgang Heinzel, Trevor Pinnock, Wolf-Michael Storz, Klaus Walz

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Pavel Fieber, Germinal Casado, Michael Hampe, Konstanze Lauterbach, Ralf Nürnberger, Ulrich Peters, Niels-Peter Rudolph, Thomas Schulte-Michels, Sven Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Manfred Breitenfellner, Germinal Casado, Götz Lanzelot Fischer, Friederike Tabea May, Wolf Münzer, Claudia Rühle, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Kathleen Casello, Jayne Casselman, Kornelia Eng, Wilja Ernst-Mosuraitis, Ruth Floeren, Marianne Kienbaum, Jolanta Kuznik, Christa Lehnert, Eva Lind, Hermine May, Natalia Melnik, Clara O'Brien, Pamela Pantos, Tiny Peters, Marlis Petersen, Carla Pohl, Ursula Prem, Christine Rösch, Gabriele-Maria Ronge, Ines Salazar, Michaela Schuster, Manuela Uhl, Elizabeth Vidal, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth, Cornelia Wulkopf; Valeri Alexejev, Christian Baumgärtel, Hermann Becht, Wolfgang Brendel, Oleg Bryjak, André Cognet, David Cordier, Sharon Coste, Ivan Dimitrov, Ignacio Encinas, Gregory Frank, Edward Gauntt, Frank Gersthofer, Renato Girolami, Wolfgang Glashof, Konstantin Gorny, Tero Hannula, Oskar Hillebrand, Guido Jentjens, Günter von Kannen, Axel Köhler, Robert Künzli, Herbert Lippert, Claron McFadden, Wolfgang Millgramm, Kurt Moll, Luiz Molz, Mario Muraro, Douglas Nasrawi, Wolfgang Neumann, Raimund Nolte, Günter Nowak, Claudio Otelli, Jon Pescevich, John Pickering, Harne van der Plas, Alejandro Ramirez, Christian Rieger, Klaus Schneider, Yoon-Jeong Shin, Egils Silins, lohn Treleaven, Hansjörg Weinschenk, Hartmut Welker, Matthias Widmaier, Lawrence Zacco

PREMIEREN

Herman: Mack und Mabel (26.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (29.11.)
Offenbach: Die schöne Helena (25.12.)
Delibes: Lakmé (23.1.)
Händel: Saul (18.2.)
Händel: Il trionfo dell'onore (19.2.)
Bellini: Norma (24.4.)
Haydn: Armida (22.5.)
Schreker: Der Schatzgräber (10.7.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Pavel Fieber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kazushi Ono

BETRIEBSDIREKTORIN

Gudrun Pappermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Sieber

LEITERIN DES KBB

Roswitha Roth

DRAMATURGIE

Wolfgang Ruf (Chefdramaturg), Frank Gersthofer, Udo Salzbrenner

DIRIGENTEN

Uwe Sandner (1. Kapellmeister), David Cowan, Paul Goodwin, Wolfgang Heinzel, Trevor Pinnock, Volker Plangg, Wolf-Michael Storz, Klaus Walz

CHORDIREKTOR

Carl Robert Helg

REGISSEURE

Pavel Fieber, Patrick Guinand, Michael Hampe, Heinz Lukas Kindermann, Klaus Kusenberg, Konstanze Lauterbach, Ulrich Peters, Thomas Schulte-Michels

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Floeren (Ausstattungsleiter), Pierre Albert, Heinz Balthes, Götz Lanzelot Fischer, Wolf Münzner, Claude Santerre, Helmut Stürmer

SOLISTEN

Beate Bilandzija, Sabine Hass, Marianne Kienbaum, Jolanta Kuznik, Lynda Lee, Christa Lehnert, Eva Lind, Hermine May, Clara O'Brien, Pamela Pantos, Tiny Peters, Ursula Prem, Christine Rösch, Gabriele-Maria Ronge, Ines Salazar, Martina Stork-Freiberger, Dimitra Theodossiou, Manuela Uhl, Leontina Vaduva, Ruxandra Voda, Therese Waldner; Valeri Alexejev, Francisco Araiza, José Azocar, Christian Baumgärtel, Robin Blaze, Albert Bonnema, Kathleen Cassello, André Cognet, Edward Gauntt, Paolo Gavanelli, Frank Gersthofer, Renato Girolami, Wolfgang Glashof, Konstantin Gomy, Tero Hannula, Oskar Hillebrandt, Guido Jentjens, Axel Köhler, Robert Künzli, Mario Muraro, Wolfgang Millgramm, Douglas Nasrawi, Günter Nowak, Vicente Ombuena, Claudio Oteili, Jon Pescevich, John Pickering, Alejandro Ramirez, Christian Rieger, Danilo Rigosa, Kurt Rydl, Klaus Schneider, Almas Svilpa, Markku Tervo, Boris Trajanov, John Wegner, Axel Wagner, Hans-Jörg Weinschenk, Hartmut Welker, Matthias Widmaier, Simon Yang

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (18.10.)
Krenek: Jonny spielt auf (22.11.)
Bock: Anatevka (20.12.)
Händel: Rodelinda (19.2.)
Matthus: Farinelli (UA, 27.2.)
Thomas: Hamlet (28.3.)
Lortzing: Regina (25.4.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orléans (20.5.)
Hindemith/Milhaud/Toch/Weill: Kunststücke - Baden-Baden 1927 (27.5.)
Wagner: Der fliegende Holländer (4.7.)

1996/1997

PREMIEREN

Verdi: Otello (12.10.)
Amann/Matscheizik: Ach, diese Wege sind sehr dunkel (UA, 19.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (16.11.)
Mozart: Don Giovanni (22.12.)
Gay/Britten: The Beggar's Opera (18.1.)
Händel: Agrippina (22.2.)
Bernstein/Gershwin: Musical in Concert (8.3.)
Massenet: Manon (29.3.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / de Falla: La Vida breve (3.5.)
Henze: Der junge Lord (1.6.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (12.7.)


Liste home