THEATER HILDESHEIM

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Jörg Gade

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Claudia Hampe

DIREKTOR MUSICAL COMPANY

Christian Gundlach

CHEFDISPONENTIN

Gudrun Urban

DISPONENTEN

Jörg Heppe, Wiebke Schwertner

DRAMATURG

Ivo Zöllner

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Achim Falkenhausen, Wolfgang Wengenroth; Musical: Manfred Knaak, Andreas Unsicker

CHORDIREKTOR

Achim Falkenhausen (Stellvertreter des GMD)

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Ludmilla Heilig, Roman Hovenbitzer, Wolfgang Lachnitt, Hans-Peter Lehmann, Reto Nickler, Didier von Orlowsky, Johannes Reitmeier, Benjamin Sahler, Werner Sauer, Matthias Schönfeldt, Uwe Schwarz, Craig Simmons, Volker Vogel, Tim Zimmermann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Dvorák, Michael Goden, Dietrich von Grebmer, Julia Hattstein, Anett Hunger, Bernhard Kilchmann, Frank Lichtenberg, Dorit Lievenbrück, Ulrike Melnik, Anja Meyer, Hannes Neumaier, Walter Perdacher, Anna Siegrot, Craig Simmons, Andrea Spanier, Cordula Stummeyer, Marcel Weinand, Maria Wolgast

SOLISTEN

Isabell Bringmann (a. G.), Gabriele Bühner-Walther (a. G.), Stephanie Elliott, Sarah Ferede, Christine Köhler (a. G.), Antonia Radneva, Verena Usemann (a. G.); Piet Bruninx, Johannes von Duisburg (a. G.), Ernst Garstenauer (a. G.), Jorge Garza, Hans Gröning (a. G.), Uwe Tobias Hieronimi, Timothy Sharp (a. G.), Jan Kristof Schliep, Wolfgang Schwaninger (a. G.), Drummond Walker (a. G.)

MUSICAL COMPANY

Annika Dickel, Merle Hoch, Franziska Juntke (a. G.), Michaela Linck, Wiebke Wötzel, Maureen Wyse; Frank Brunet, Jens Krause, Sven Niemeyer (a. G.), Daniel Pabst (a. G.), Anton Perez, Jens Plewinski, Tersia Potgieter (a. G.), Fredrik Wickerts, Alexander Ziebart (a. G.)

PLÄNE

Norman: Der geheime Garten (Musical, 26.6.)
Bizet: Carmen (WA 13.9.)
Snow: Footloose (Musical, 16.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (2.10.)
Rossini: Il turco in Italia (WA 10.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (WA 5.11.)
Bernstein: On the Town (21.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 8.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (19.12.)
Musical-Gala (WA 29.1.)
Strauß: Die Fledermaus (13.2.)
Strawinsky: Die Karriere eines Wüstlings (8.5.)
Schwarz: Kinder von Eden (Musical, 10.7.)


2008/2009

INTENDANT

Jörg Gade

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Claudia Hampe

DIREKTOR FÜR MARKETING UND VERTRIEB

Christian Gundlach

CHEFDISPONENTIN

Gudrun Urban

DISPONENTIN

Wiebke Schwertner

DRAMATURG

Ivo Zöllner

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Achim Falkenhausen, Wolfgang Wengenroth

CHORDIREKTOR

Achim Falkenhausen (Stellvertreter des GMD)

REGISSEURE

Roman Hovenbitzer, Wolfgang Lachnitt, Reto Nickler, Didier von Orlowsky, Johannes Reitmeier, Benjamin Sahler, Werner Sauer, Matthias Schönfeldt, Uwe Schwarz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hannes Neumaier (Ausstattungsleiter), Anja Meyer (Leiterin der Kostümabteilung), Michael Goden, Julia Hattstein, Annett Hunger, Bernhard Kilchmann, Frank Lichtenberg, Dorit Lievenbrück, Ulrike Melnik, Anja Meyer, Walter Perdacher, Anna Siegrot, Andrea Spanier, Marcel Weinand, Maria Wolgast

SOLISTEN

Isabell Bringmann (a. G.), Gabriele Bühner-Walther (a. G.), Stephanie Elliott (a. G.), Anna Evens, Sarah Ferede, Christine Köhler, Lesia Mackowycz (a. G.), Antonia Radneva (a. G.), Silja Schindler (a. G.), Verena Usemann (a. G.); Piet Bruninx, Hansjörg Bühner (a. G.), Dan Chamandy (a. G.), James Daniel Frost (a. G.), Ernst Garstenauer (a. G.), Jorge Garza (a. G.), Andrew Greenwood (a. G.), Hans Gröning, Uwe Tobias Hieronimi (a. G.), Gary Jankowski (a. G.), Jan Novotny, Daniel Pohnert (a. G.), Iago Ramos (a. G.), Dietmar Sander (a. G.), Jan Kristof Schliep (a. G.)

MUSICAL COMPANY

COMPANY DIRECTOR

Hans-Christian Leonhard

PRODUKTIONSLEITUNG

Christian Gundlach

MUSIKALISCHE LEITER

Manfred Knaak (a. G.)

SOLISTEN

Anne Kathrin Bömkes, Bernadette Dengler, Annika Dingel, Michaela Linck, Wiebke Wötzel, Maureen Wyse; Benjamin Eberling (a. G.), Florian Hacke (a. G.), Steffen Häuser (a. G.), Jens Krause, Klaus Michalski, Rune Høck Møller, Anton Perez, Jens Plewinski, Philipp Phung, Fabian Joel Walter (a. G.), Fredrik Wickerts

PREMIEREN

Der 25. Pattenser Buchstabierwettbewerb (Musical, 6.9.)
Bizet: Carmen (13.9.)
Musical-Gala (13.11.)
Rossini: Der Türke in Italien (13.12.)
Schwartz: Die Frau des Bäckers (Musical, 14.2.)
Lehár: Das Land des Lächelns (7.3.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (25.4.)


2007/2008

INTENDANT

Jörg Gade

GENERALMUSIKDIREKTOR UND OPERNDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

DIREKTOR FÜR MARKETING UND VERTRIEB

Christian Gundlach

CHEFDISPONENTIN

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Katrin Höppner

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Achim Falkenhausen, Wolfgang Wengenroth

CHORDIREKTOR

Achim Falkenhausen

REGISSEURE

Urs Bircher, Jörg Gade, Ludmilla Heilig, Markus Hertel, Roman Hovenbitzer, Wolfgang Lachnitt, Reto Nickler, Didier von Orlowsky, Uwe Schwarz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolf Gutjahr, Gisa Kuhn, Ulrike Melnik, Anja Meyer, Hannes Neumaier, Eckhard Reschat, Katharina Weißenborn, Ute Werner

SOLISTEN

Isabell Bringmann, Alix Dudel, Stephanie Elliott, Patrizia Herborn, Lesia Mackowycz, Cäcilia de Maizière, Renée Morloc, Antonia Radneva, Silja Schindler, Catherine Veillerobe, Gabriele Walther; Francisco Almanza, Hansjörg Bühner, John Daniecki, James Daniel Frost, Ernst Garstenauer, Gary Jankowski, Uwe Tobias Hieronimi, Thomas Mayr, Jan Novotny, Daniel Pohnert, Mirko Roschkowski, Kristof Schliep, Gavin Taylor

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (29.9.)
Fall: Madame Pompadour (17.11.)
Gershwin: Crazy for you (9.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (1.3.)
Britten: The Turn of the Screw (26.4.)


2006/2007

INTENDANZ

Werner Seitzer, Barbara Ellenberger, Matthias Almstedt

GENERALMUSIKDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Katrin Höppner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Hornberger, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Christian van den Berg, Achim Falkenhausen, Symeon Ioannidis

CHORDIREKTOR

Achim Falkenhausen

REGISSEURE

Urs Bircher, Frank-Bernd Gottschalk, Ludmilla Heilig, Markus Hertel, Reto Nickler, Johannes Reitmeier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Wolf Gutjahr, Annett Hunger, Frank Lichtenberg, Hannes Neumaier, Eckhard Reschat, Katharina Weißenborn, Ute Werner

SOLISTEN

Isabell Bringmann, Ute Henryke Büttner, Alix Dudel, Lesia Mackowycz, Michaela Mehring, Catherine Veillerobe, Gabriele Walther; Piet Bruninx, James Daniel Frost, Ernst Garstenauer, Uwe-Tobias Hieronimi, Kerem Kurk, Thomas Mayr, Daniel Pohnert, Thorsten Scharnke

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (16.9.)
Styne: Sugar (30.9.)
Heuberger: Der Opernball (11.11.)
Schoeck: Vom Fischer un syner Fru / Orff: Der Mond (10.3.)
Gounod: Faust (5.5.)


2005/2006

INTENDANT

Urs Bircher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Roland Mörchen

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Hornberger, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Thomas Dorsch (stellv. GMD), Christian Bremer

CHORDIREKTOR

Achim Falkenhausen

REGISSEURE

Urs Bircher, Jörg Fallheier, Frank-Bernd Gottschalk, Markus Hertel, Hans-Peter Lehmann, Hellmuth Matiasek, Reto Nickler, Jan Oberndorff

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Jochen Diederichs, Annett Hunger, Frank Lichtenberg, Thomas Pekny, Eckhard Reschat, Olga von Wahl, Ute Werner

SOLISTEN

Anja Bildstein, Isabell Bringmann, Agnes Buliga, Natascha Glembotzki, Göksen Güntel, Alexandra Lubchansky, Lesia Mackowycz, Michaela Mehring, Gabriele Walther, Mine Yücel; Piet Bruninx, Michael Farbacher, Stephan Freiberger, James Daniel Frost, Uwe-Tobias Hieronimi, Gary Jankowski, Lars Lettner, Daniel Pohnert, Jago Ramos, Bernd Verfürth

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (8.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (19.11.)
Verdi: La traviata (11.2.)
Henze: Der junge Lord (6.5.)


2004/2005

INTENDANT

Urs Bircher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothee Schufte

DRAMATURGIE

Roland Mörchen

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Homberger, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Thomas Dorsch (1. Kapellmeister), Javier Castro, Achim Falkenhausen, Mary-Adelyn Kauffman

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Urs Bircher, Barbara Ellenberger, Markus Hertel, Sybille Krantz, Hans-Peter Lehmann, Hellmuth Matiasek, Gil Mehmert, Sascha Mink, Reto Nickler, Jan Oberndorff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Steffi Bruhn, Frank Lichtenberg, Thomas Pekny, Ute Werner

SOLISTEN

Karen Baumgartel, Anja Bildstein, Isabell Bringmann, Alexandra Lubchansky, Michaela Mehring, Gabriele Walther; Kai-Moritz von Blanckenburg, Piet Bruninx, Barry Coleman, Stephan Freiberger, James Daniel Frost, Hanno Harms, Uwe-Tobias Hieronimi, Markus Krohn, Frank Odjidja, Daniel Pohnert, Felix Powroslo, Bernd Verfürth, Drummond Walker

PREMIEREN

Kander: Cabaret (9.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (13.11.)
Wagner: Tannhäuser (22.1.)
Kálmán: Gräfin Mariza (12.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (30.4.)


2003/2004

INTENDANT

Urs Bircher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Roland Mörchen

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Gruner, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (GMD), Thomas Dorsch, Achim Falkenhausen, Christian Fitzner (a. G.), Mary-Adelyn Kauffman

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Urs Bircher, Sybille Krantz, Wolfgang Lachnitt, Gil Mehmert, Sascha Mink, Reto Nickler, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Steffi Bruhn, Frank Lichtenberg, Ute Werner

SOLISTEN

Karen Baumgartel, Anja Bildstein, Isabell Bringmann, Alexandra Lubchansky, Michaela Mehring, Aukse Petroni, Claire Singher; Kai-Moritz von Blanckenburg, Piet Bruninx, Hans-Georg Bühner, Barry Coleman, Stephan Freiberger, James Daniel Frost, Hanno Harms, Uwe-Tobias Hieronimi, Thomas Mayr, Bernd Verfürth

PREMIEREN

Webber: Jesus Christ Superstar (3.9.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (27.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (8.11.)
Casals: Die Krippe (6.12.)
Flotow: Martha (6.3.)
Verdi: Ein Maskenball (8.5.)


2002/2003

INTENDANT

Urs Bircher

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Werner Seitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Matthias Almstedt

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Roland Mörchen

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Gruner, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (Musikalischer Oberleiter), Thomas Dorsch, Achim Falkenhausen, Christian Fitzner (a. G.), N. N.

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Urs Bircher, Felix Dieckmann, Sabine Jehner, Wolfgang Lachnitt, Gil Mehmert, Peter Pawlik, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Steffi Bruhn, Rolf Häusner, Kathrin Hegedüsch, Frank Lichtenberg, Ute Werner

SOLISTEN

Karen Baumgartel, Anja Bildstein, Isabell Bringmann, Aukse Petroni, Claire Singher; Piet Bruninx, Stephan Freiberger, Uwe-Tobias Hieronimi, Anton Kuhn, Andreas Rubini, Bernd Verfürth

PREMIEREN

Lehár: Die lustige Witwe (31.8.)
Mozart: Così fan tutte (19.10.)
Massenet: Werther (7.12.)
Puccini: Tosca (15.3.)
Britten: Wir machen eine Oper (27.4.)


2001/2002

INTENDANT

Urs Bircher

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

N. N.

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christian Dierks, Jan Sellke

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (Musikalischer Oberleiter), Andrzej Berezynski, Thomas Dorsch, Achim Falkenhausen, Christian Fitzner (a. G.)

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Felix Dieckmann, Martin Gelzer, Wolfgang Lachnitt, Peter Pawlik, Katja Wolff

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rolf Häusner, Kathrin Hegedüsch, Karl Spanhak

SOLISTEN

Anja Bildstein, Isabell Bringmann, Lea-Ann Dunbar, Miriam Meyer, Aukse Petroni; Piet Bruninx, Tobias Hieronimi, Anton Kuhn, Andreas Rubini, Bernd Verfürth

PREMIEREN

MacDermot: Hair (15.9.)
Weill: Die Dreigroschenoper (29.9.)
Britten: Die Schändung der Lukretia (13.10.)
Beethoven: Fidelio (8.12.)
Zeller: Der Vogelhändler (9.2.)
Mascagni: Freund Fritz/Cavalleria rusticana (20.4.)


2000/2001

INTENDANT

Urs Bircher

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Dorothée Schulte

DRAMATURGIE

Sabine Jehner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Heike Almstedt

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (Musikalischer Oberleiter), Thomas Dorsch, Achim Falkenhausen, Christian Fitzner (a. G.), Leif Klinkhardt

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Gerd-Leo Kuck, Didier von Orlowsky, Peter Pawlik

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus-Demenga, Kathrin Hegedüs

SOLISTEN

Isabell Bringmann, Susanne Dengler, Lea-Ann Dunbar, Carin Schenk-Schmidt, Gabriele Walther; Piet Bruninx, James Daniel Frost, Harald Hofbauer, Christian Kestler, Alfred Kim, Anton Kuhn, Anders Lundh, Timothy Sharp, Bernd Verfürth, Vadim Volkov

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (16.9.)
Straus: Der Schokoladesoldat (9.12.)
Janáček: Jenufa (3.2.)
Verdi: Die Räuber (21.4.)


1999/2000

INTENDANT

Martin Kreutzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Stephanie Pavel

PRODUKTIONSLEITERIN

Björn Gerum

DRAMATURGIE

Sabine Jehner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Olaf Neumann

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (Musikalischer Oberleiter), Thomas Dorsch, Achim Falkenhausen, Christian Fitzner (a. G.), Leif Klinkhardt

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Herbert Adler, Urs Häberli, Ralf Jaroschinski, Wolfgang Lachnitt, Didier von Orlowsky, Peter Pawlik

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Barbara Noack, Christoph Sehl

SOLISTEN

Isabell Bringmann, Anja-Maria Luidl, Gabriele Walther, Silvia Zanot; Tilman Birschel, Piet Bruninx, James Daniel Frost, Anders Lundh, Timothy Sharp, Bernd Verfürth, Vadim Volkov

PREMIEREN

Strauß: Der Zigeunerbaron (11.9.)
Puccini: Turandot (9.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (22.10.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (11.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (19.2.)
Menotti: Der Konsul (22.4.)
Hiller: Schulamit (7.6.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (24.6.)


1998/1999

INTENDANT

Martin Kreutzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Rothe

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Stephanie Pavel

PRODUKTIONSLEITERIN

Anja Dansberg

DRAMATURGIE

Sabine Jehner

DIRIGENTEN

Werner Seitzer (Musikalischer Oberleiter)
Achim Falkenhausen, Leif Klinkhardt

CHORDIREKTOR

Thomas Dorsch

REGISSEURE

Herbert Adler, Urs Häberli, Alexander Schulin

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Balmus, Barbara Noack, M.-Johannes Schneidt, Christoph Sehl

SOLISTEN

Isabell Bringmann, Anja-Maria Luidl, Gabriele Walther, Silvia Zanot; Piet Bruninx, James Daniel Frost, Fredrik de Jounge, Timothy Sharp, Bernd Verfürth

PREMIEREN

Hindemith: Cardillac (10.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (12.12.)
Rodgers: South Pacific (deutsche Erstaufführung, 13.2.)
Gounod: Romeo und Julia (1.5.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (26.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (11.10.)
Lehár: Der Zarewitsch (31.10.)
Webber: Evita (20.12.)
Massenet: Manon (7.2.)
Benatzky: Ich hab' eine tiefe Sehnsucht (22.3.)
Donizetti: Der Liebestrank (16.5.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (27.6.)


Liste home