NORDHARZER STÄDTEBUNDTHEATER HALBERSTADT/QUEDLINBURG

Künstlerisches Personal

2010/20011

INTENDANT

Johannes Rieger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR

Johannes Rieger

LEITER DES KBB

Volker Reichenbecher

CHEFDRAMATURGIN

Susanne Range

DIRIGENTEN

Johannes Rieger (MD), Martin Hannus, Symeon Ioannidi, Jan Rozehnal

CHORDIREKTOR

Jan Rozehnal

REGISSEURE

als Gäste: Paul Burian, Wolfgang Dosch, Jonathan Failla, Hinrich Horstkotte, Jürgen Pöckel, Christian Poewe, Holger Pototzki, Ulrich Schwarz, Klaus Seiffert, Rosmarie Vogtenhuber, Olga Wildgruber, Sebastian Wirnitzer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNLR

Susanne Bachmann (Ausstattungsleiterin); als Gäste: Friederike Baer, Lena Brexendorff, Bianca Fladerer, Kaspar Haessig, Tanja Hofmann, Hinrich Horstkotte, Kordula Kirchmair-Stövesand, Alrune Sera, Anna Strauß

SOLISTEN

Tamara Bauer (a. G.), Edith Jeschke, Regina Patzer, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gerlind Schröder, Nina Schubert, Anna Stijohann (a. G.), Marlies Sturm, Jenny Winkler (a. G.); Xiaotong Han, Matthias Junghans, Juha Koskela, Mario Mariano (a. G.), Gijs Roelof Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Tobias Amadeus Schoner, Raymond Sepe (a. G.), Ingo Wasikowski, Norbert Zilz

PLÄNE

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (18.9.)
Operettengala (26.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (15.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (28.11.)
Menken: Der kleine Horrorladen (31.12.)
Donizetti: Viva, la mamma! (12.2.)

2009/20010

INTENDANT

Johannes Rieger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR

Johannes Rieger

LEITER DES KBB

Volker Reichenbecher

CHEFDRAMATURGIN

Aud Merkel

DIRIGENTEN

Johannes Rieger (MD), Christian van den Berg, Martin Hannus, Marbod Kaiser

CHORDIREKTOR

Marbod Kaiser

REGISSEURE

Wolfgang Dosch, Arnold Hofheinz, Hinrich Horstkotte, Cornelia Just, Robert Klatt, Susanne Knapp, Peter Lüder, Jürgen Pöckel, Christian Poewe, Holger Pototzki, Sylvia Sarnow, Rosmarie Vogtenhuber, Olga Wildgruber, Sebastian Wirnitzer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Bachmann, Wiebke Horn, Hinrich Horstkotte, Cornelia Just, Imme Kachel, Kordula Kirchmair-Stövesand, Alrune Sera, Anna Strauß

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Xiaotong Han, Matthias Junghans, Juha Koskela, Gijs Roelof Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Tobias Amadeus Schöner, Raymond Sepe, Ingo Wasikowski, Norbert Zilz

PREMIEREN

Kálmán: Novecento (18.9.)
Strauß: Wiener Blut (19.9.)
Verdi: Don Carlos (31.10.)
Herman: Hallo, Dolly (27.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (13.2.)

2008/2009

INTENDANT

Johannes Rieger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Aud Merkel (Chefdramaturgin)

DIRIGENTEN

Christian van den Berg, Martin Hannus, Marbod Kaiser

REGISSEURE

André Bücker, Harald Demmer, Wolfgang Dosch, Hannes Hametner, Hinrich Horstkotte, Gerhard Kähling, Peter Lüder, Christian Poewe, Henriette Sehmsdorf, Axel Sichrowsky, Rosmarie Vogtenhuber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Hilscher, Hinrich Horstkotte, Imme Kachel, Kordula Kirchmair-Stövesand, Oliver Kostecka, Norgard Kröger, Alrune Sera, Anna Strauß

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Marie Friederike Schöder, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Xiaotong Han, Matthias Junghans, Juha Koskela, Ünisan Kuloglu, Gijs Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Amadeus Schöner, Ingo Wasikowski, Norbert Zilz

PREMIEREN

Zeller: Der Vogelhändler (20.9.)
Puccini: Tosca (17.10.)
Operettengala (22.10.)
Streul: Papageno spielt auf der Zauberflöte (26.10.)
Händel: Orlando (29.11.)
Flotow: Martha (8.2.)

2007/2008

INTENDANT

André Bücker

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Aud Merkel (Chefdramaturgin), Anja Grasmeier, Sylvia Sarnow

DIRIGENTEN

Martin Hannus, Daniel Linton-France

REGISSEURE

Friedrike Barthel, André Bücker, Harald Demmer, Wolfgang Dosch, Heike Hanefeld, Hinrich Horstkotte, Susanne Knapp, Malte Kreutzfeldt, Krzysztof Minkowski, Holger Pototzki

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alrune Sera (Ausstattungsleiterin), Hinrich Horstkotte, Nadine Kaffei, Petra Mollérus, Jan Steigert, Kordula Stövesand, Anna Strauß

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Marie Friederike Schöder, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Xiaotong Han, Matthias Junghans, Juha Koskela, Ünisan Kuloglu, Gijs Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Amadeus Schöner, Ingo Wasikowski, Norbert Zilz

PREMIEREN

Lehár: Die lustige Witwe (28.9.)
Musical-Night (3.10.)
Massenet: Werther (26.10.)
Belcanto-Gala: (18.11.)
Dvorák: Rusalka (30.11.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (9.2.)

2006/2007

INTENDANT

André Bücker

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Aud Merket (Chefdramaturgin), Anja Grasmeier, Ann-Kathrin Hanss

DIRIGENTEN

N. N. (1. Kapellmeister), Daniel Linton-France

REGISSEURE

Friedrike Barthel, André Bücker, Harald Demmer Wolfgang Dosch, Ulrike Gärtner, Cornelia Just, Sarah Kohrs, Holger Pototzki, Rosmarie Vogtenhuber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alrune Sera (Ausstattungsleiterin), Franz Gronemeyer, Wiebke Horn, Nadine Kaffei, Petra Mollérus, Peer Palmowski, Kordula Stövesand, Ivonne Storm, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Paul Batey, Matthias Junghans, Juha Koskela, Gijs Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Norbert Zilz

PREMIEREN

Händel: Otto und Theophano (16.9.)
Lincke: Frau Luna (29.9.)
Johann-Strauß-Gala (3.10.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (17.11.)
Bock: Anatevka (16.12.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (24.2.)
Lortzing: Der Wildschütz (1.3.)

2005/2006

INTENDANT

André Bücker

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKDIREKTOR UND OBERSPIELLEITER

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Aud Merkel (Chefdramaturgin), Anja Grasmeier, Ann-Kathrin Hanss

DIRIGENTEN

Torsten Petzold (1) Kapellmeister), Daniel Linton-France

REGISSEURE

Friedrike Barthel, Joerg Bitterich, André Bücker, Thorsten Cölle, Wolfgang Dosch, Ricardo Fernando, Ulrike Gärtner, Hinrich Horstkotte, Cornelia Just, Peter Lüder, Franziska Seeberg, Klaus Seiffert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alrune Sera (Ausstattungsleiterin), Wiebke Horn, Hinrich Horstkotte, Christopher Melching, Petra Mollérus, Kordula Stövesand, Suse Tobisch, Gabriele Wasmuth

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Paul Batey, Xiaotong Han, Gunther Henze, Matthias Junghans, Juha Koskela, Gijs Nijkamp, Klaus-Uwe Rein, Norbert Zilz

PREMIEREN

Kálmán: Die Zirkusprinzessin (17.9.)
Gounod: Margarethe (28.10.)
Porter: Kiss me, Kate (17.12.)
Menotti: Das Telefon / Poulonc: Die menschliche Stimme (29.1.)
Lortzing: Der Wildschütz (25.2.)

2004/2005

INTENDANT

André Bücker

INTENDANT

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND OBERSPIELLEITER

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Sven Gesse (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Christian Katzschmann, Aud Merkel

DIRIGENTEN

Torsten Petzold (1. Kapellmeister), Uwe Sochaczewsky

CHORDIREKTOR

Yoichi Miyagawa

REGISSEURE

André Bücker, Wolfgang Dosch, Marcus Everding, Ricardo Fernando, Hinrich Horstkotte, Andreas Ingenhaag, Robert Klatt, Sarah Kohrs, Malte Kreutzfeldt, Hans-Peter Lehmann, Kay Metzger, Marco Misgaiski, Johannes Rieger, Lutz Schäfer, Renate Zürn

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Odelia Baldzun, Mirjam Benkner, Michael Heinrich, Hinrich Horstkotte, Malte Kreutzfeldt, Xenia Lassak, Heiko Mönnich, Diana Pähler, Sebastian Sieben, Kordula Stövesand, Suse Tobisch

SOLISTEN

Edith Jeschke, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gabriele Rösel, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Paul Batey, Xiaotong Han, Gunther Henze, Andreas Jören, Matthias Junghans, Gijs Nijkamp, Alec Otto, Klaus-Uwe Rein, Norbert Zilz

PREMIEREN

Lehár: Der Zarewitsch (25.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (15.10.)
Strawinsky: The Rake's Progress (27.11.)
Revue: Von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt (4.12.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (19.2.)
Kander: Der Kuss der Spinnenfrau (18.3.)

2003/2004

INTENDANT

Kay Metzger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND OBERSPIELLEITER

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), Evelyn Pollok

DRAMATURGIE

Sven Gesse (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Christian Katzschmann, Aud Merkel

DIRIGENTEN

Torsten Petzold (1. Kapellmeister), Uwe Sochaczewsky

CHORDIREKTOR

Yoichi Miyagawa

REGISSEURE

André Bücker, Wolfgang Dosch, Kerstin Holdt, Hinrich Horstkotte, Andreas Ingenhaag, Robert Klatt, Karl Koch, Sarah Kohrs, Malte Kreutzfeldt, Hans-Peter Lehmann, Kay Metzger, Marco Misgaiski, Milena Paulovics, Jürgen Pöckel, Johannes Rieger, Sven Ruppert, Aron Stiehl, Matthias Straub, Renate Zürn

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Mirjam Benkner, Friederike Hölscher, Hinrich Horstkotte, Heiko Mönnich, Kordula Stövesand, Suse Tobisch, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Edith Jeschke, Adriana Palacková, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gabriele Rösel, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Paul Batey, Xiaotong Han, Gunther Henze, Andreas Jören, Matthias Junghans, Gijs Nijkamp, Alec Otto, Klaus-Uwe Rein, Norbert Zilz

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (20.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (26.9.)
Beethoven: Fidelio (18.10.)
Fall: Madama Pompadour (5.11.)
Britten: Tod in Venedig (28.11.)
Wiener Operettencafé (6.12.)
MacDermont: Hair (13.12.)
Johnson: Riemannoper (24.11.)
Straus: Ein Walzertraum (7.2.)
Verdi: Der Troubadour (26.3.)

2002/2003

INTENDANT

Kay Metzger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND OBERSPIELLEITER

Johannes Rieger

KBB

Volker Reichenbecher (Leiter), N. N.

DRAMATURGIE

Sven Gesse (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Christian Katzschmann, Aud Merkel, Angelika Mühlbach

DIRIGENTEN

Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), Uwe Sochaczewsky

CHORDIREKTOR

Yoichi Miyagawa

REGISSEURE

André Bücker, Wolfgang Dosch, Titus Georgi, Christoph Gottschalch, Sarah Kohrs, Malte Kreutzfeldt, R. Christian Kube, Horst Kupich, Kay Link, Kay Metzger, Marco Misgaiski, Lutz Schäfer, Alexander Schilling, Andreas Steinke, Matthias Straub, Rosmarie Vogtenhuber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Michael Hahn, Friederike Hölscher, Hinrich Horstkotte, Lukas Noll, Tom Presting, Kordula Stövesand, Olga von Wahl

SOLISTEN

Esther Hilsberg, Edith Jeschke, Angelika Kirchhof, Adriana Palacková, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gabriele Rösel, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Katharina Warken; Heiko Börner, Xiaotong Han, Gunther Henze, Andreas Jören, Matthias Junghans, Klaus-Uwe Rein, Matthias Schaletzky, Bernd Unger, Norbert Zilz, N. N.

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (4.10.)
Loewe: My Fair Lady (18.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (2.11.)
Händel: Julius Caesar (30.11.)
Fromm/Jahns: Das Küssen macht so gut wie kein Geräusch (6.12.)
Fall: Madame Pompadour (1.3.)
Mozart: Così fan tutte (28.3.)

2001/2002

INTENDANT

Kay Metzger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND OBERSPIELLEITER

Johannes Rieger

KBB

Nadine Wagner (Leiter), Volker Reichenbecher

DRAMATURGIE

N. N. (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Waltraud Prinz, Christian Katzschmann

DIRIGENTEN

Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), Uwe Sochaczewsky

CHORDIREKTOR

Yoichi Miyagawa

REGISSEURE

Wolfgang Dosch, Horst Kupich, Kay Metzger, Marco Misgaiski, Waltraud Prinz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Francesca Ciola, Friederike Hölscher, Suse Tobisch

SOLISTEN

Esther Hilsberg, Edith Jeschke, Fabienne Jost, Angelika Kirchhof, Isabella Orlowski, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Heiko Börner, Gunther Henze, Thomas Jacob, Andreas Jören, Jan Mollérus, Cristian Tomas Passauer, Klaus-Uwe Rein, Matthias Schaletzky, Bernd Unger, Norbert Zilz

PREMIEREN

Benatzky: Im Weißen Rössl (6.10.)
Verdi: Aida (19.10.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (30.11.)
Weber: Der Freischütz (2.3.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (30.3.)

2000/2001

INTENDANT

Kay Metzger

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Gisela Budzinski (amt.)

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Johannes Rieger (Musikdirektor)

OBERSPIELLEITER

Horst Kupich

KBB

Nadine Wagner (Leiter), Volker Reichenbecher

DRAMATURGIE

Peter Oppermann (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Ines Hartmann, Waltraud Prinz, N. N., N. N.

DIRIGENTEN

Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), N. N.

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Horst Kupich, Kay Metzger, Waltraud Prinz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Kristina Biedermann, Francesca Ciola

SOLISTEN

Fabienne Jost, Angelika Kirchhof, Isabella Orlowski, Kerstin Petersson, Bettina Pierags, Bettina Rösel, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Thilo Andersson, Kai-Uwe Fahnert, Gunther Henze, Thomas Jakob, Krzysztof Moleda, Jan Mollérus, Cristian Tomas Passauer, Klaus-Uwe Rein, Matthias Schaletzky, Bernd Unger, Norbert Zilz

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (29.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.10.)
Strauß: Die Fledermaus (26.10.)
Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (18.11.)
Bizet: Carmen (24.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (9.12.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (30.12.)
Fall: Brüderlein Fein (26.1.)
Lehár: Das Land des Lächelns (3.2.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (9.2.)
Janáček: Das schlaue Füchslein (6.4.)

1999/2000

INTENDANT

Kay Metzger

VERWALTUNGSDIREKTOR

Roland Hinkel

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Christian Hammer (Musikdirektor)

OBERSPIELLEITER

Horst Kupich

KBB

Bernd Unger (Leiter), Volker Reichenbecher

DRAMATURGIE

Peter Oppermann (Chefdramaturg), Anja Grasmeier, Friederike Hartmann, Waltraud Prinz

DIRIGENTEN

Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), Burkhard Bauche

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Horst Kupich, Kay Metzger, Waltraud Prinz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Mollérus (Ausstattungsleiterin), Kristina Biedermann, Carola Pabst

SOLISTEN

Fabienne Jost, Angelika Kirchhof, Marie-Luise Lorenz, Bettina Pierags, Bettina Rösel, Gerlind Schröder, Marlies Sturm, Alexandra Maria Voigt; Thilo Andersson, Kai-Uwe Fahnert, Gunther Henze, Sergej Mastjugin, Krzysztof Moleda, Cristian Tomas Passauer, Peter Petzold, Klaus-Uwe Rein, Matthias Schaletzky, Norbert Zilz

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (8.10.)
Ringsgwandl: Die Ländler-Queen sieht Morgenrot (9.10.)
Strauß: Die Fledermaus (20.11.)
Wagner: Tannhäuser (25.12.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (9.2.)
Waits: The Black Rider (18.2.)
Suppé: Die schöne Galathee (25.2.)
Rossini: La Cenerentola (1.4.)

1998/1999

INTENDANT

Gero Hammer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Roland Hinkel

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Christian Hammer (Musikdirektor)

OBERSPIELLEITER Horst Kupich

KBB

Bernd Unger (Leiter), Erika Borschinsky

DRAMATURGIE Dieter Braun (Chefdramaturg), Waltraud Prinz

DIRIGENTEN

John Lawson Webber (1. Kapellmeister, stellv. Musikalischer Oberleiter)

CHORDIREKTOR

Luca Pavanati

REGISSEURE

Horst Kupich, Waltraud Prinz, Thilo Reinhardt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Borisch (Ausstattungsleiter), Günter Altmann, Kristina Biedermann, Carola Pabst

SOLISTEN

Shira Green, Birgit Harnisch, Fabienne Jost, Marie-Luise Lorenz, Sybille Northmann, Bettina Pierags, Barbara Reiter, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Pedro Carlos de Castro, Gunther Henze, Sergej Mastjugin, Krzysztof Moleda, Peter Paul, Peter Petzold, Klaus-Uwe Rein, Peter Schulz, Toru Tanabe, Norbert Zilz

PREMIEREN

Strauss: Salome (2.10.)
Heymann: Linie 1 (4.10.)
Hackbarth: (K)eine Zeit für Märchen (8.10.)
Lortzing: Der Waffenschmied (16.10.)
Ashkenasi: Hexen (16.10.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (22.10.)
Lehár: Paganini (6.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (12.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (12.2.)
Burkhard: Das Feuerwerk (26.3.)
Puccini: Madama Butterfly (16.4.)
Millöcker: Der Bettelstudent (22.5.)
Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (3.7.)
Humperdinck: Das Märchen von Hänsel und Gretel (19.7.)

1997/1998

INTENDANT

Gero Hammer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Roland Hinkel

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Christian Hammer (Musikdirektor)

OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER

Horst Kupich

KBB

Erika Borschinsky, Bernd Unger

DRAMATURGIE

Dieter Braun (Chefdramaturg), Waltraud Prinz

DIRIGENTEN

John Lawson Webber (1. Kapellmeister, stellv. Musikalischer Oberleiter)

CHORDIREKTORIN

Franka Stauche

REGISSEURE

Meisje B. Hummel, Horst Kupich, Waltraud Prinz, Reinhard Schwalbe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Borisch (Ausstattungsleiter), Günter Altmann, Kristina Biedermann, Carola Pabst

SOLISTEN

Hilde Haraldson-Sveen, Joneva Kaylen, Marie-Luise Lorenz, Sybille Northmann, Bettina Pierags, Barbara Reiter, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Pedro Carlos de Castro, Gunther Henze, Sergej Mastjugin, Krzysztof Moleda, Peter Paul, Peter Petzold, Klaus-Uwe Rein, Peter Schulz, Toru Tanabe, Norbert Zilz

PREMIEREN

Tiefensee: Maus und Kater im Theater (17.9.)
Verdi: La Traviata (3.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (7.11.)
Ashkenasi: Hexen (5.12.)
Lortzing: Der Waffenschmied (25.12.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (6.3.)
Hackbarth: (K)eine Zeit für Märchen (UA, 9.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (8.5.)
Berlin: Annie, get your Gun (24.5.)
Lakomy: Der Regenbogen (18.6.)
Weber: Der Freischütz (21.6.)
Puccini: Tosca (3.7.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (12.7.)
Humperdinck: Das Märchen von Hänsel und Gretel (17.7.)

1996/1997

INTENDANT: Gero Hammer VERWALTUNGSDIREKTOR: Roland Hinkel MUSIKALISCHER OBERLEITER: Christian Hammer (Musikdirektor) OBERSPIELLEITER MUSIKTHEATER: Horst Kupich KBB: Silke Nuss, Ingrid Rasmus-Diederich DRAMATURGIE: Dieter Braun (Chefdramaturg), Günter Trausch DIRIGENTEN: John Lawson Webber (1. Kapellmeister, stellv. Musikalischer Oberleiter) CHORDIREKTOR: Horst Becker REGISSEURE: Peter Brähmig (..G.), Meisje Hummel (a.G.), Horst Kupich, Waltraud Prinz (a.G.) BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER: Frank Borisch (Ausstattungsleiter), Günter Altmann (a.G.), Kristina Biedermann, Carola Pabst ENSEMBLE: Hilde Haraldson-Sveen, Marie-Luise Lorenz, Sybille Northmann, Bettina Pierags, Barbara Reiter, Gerlind Schröder, Marlies Sturm; Pedro Carlos de Castro, Gunther Henze, Sergej Mastjugin, Krzysztof Moleda, Peter Petzold, Klaus-Uwe Rein, Peter Schulz, Toru Tanabe, Ingo Wasikowski, Norbert Zilz PREMIEREN 1995/96: Donizetti: L'Elisir d'Amore (28.9.), Lortzing: Undine (26.1.), Strauss: Der Rosenkavalier (26.4.)

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (11.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (28.11.)
Offenbach: Die beiden Blinden/Ritter Eisenfraß (21.12.)
Flotow: Martha (24.1.)
Kander: Cabaret (21.3.)
Menotti: Die alte Jungfer und der Dieb (11.4.)
Puccini: Tosca (25.4.)
Loewe: My Fair Lady (8.6.)
Weber: Der Freischütz (21.6.)

1995/1996

PREMIEREN


Liste home