FRANKFURT

Oper Frankfurt

2017/2018

INTENDANT und Geschäftsführer

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Sebastian Weigle

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN/STELLV. DES INTENDANTEN

Almut Hein

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Dirk Rehkessel

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Anne Kettmann, Sophia Kühl, Bettina Wilhelmi

MITARBEIT INTENDANZ

Susanne Kastka

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Larissa Schäfer

REFERENT DES GENERALMUSIKDIREKTORS, ORGANISATION OPERNSTUDIO

Thomas Stollberger

WERBUNG

Waltraut Eising

LEITUNG PRESSEREFERAT

Holger Engelhardt, Susanne Kastka (Mitarbeit)

LEITUNG

Frauke Burmeister

DEVELOPMENT (actori GmbH)

Nina Kott (Leitung)

MÄZENATENTUM UND SPONSORING

Christiane Malburg

VERANSTALTUNGSORGANISATION

Juliane Lehmann

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Deborah Einspieler, Zsolt Horpácsy, Konrad Kuhn, Mareike Wink, Stephanie Schulze (Assistentin)

JETZT! - OPER FÜR DICH

Deborah Einspieler (Leitung)
Musikpädagogik: Adda Grevesmühl, Anna Ryberg, Iris Winkler
Chordirektor: Tilman Michael, Michael Ehmann (Stellv. des Chordirektors und Leiter des Kinderchores)

CHORBÜRO

Katharina Heller, Michael Schulte

ORCHESTERDIREKTOR

Andreas Finke

ORCHESTERBÜRO UND MUSIKBIBLIOTHEK

Cornelia Grüneisen, Kerstin Janitzek, Sabine von Fürstenberg

DIRIGENTEN

Sebastian Weigle (GMD), Rasmus Baumann, Jader Bignamini, Roland Böer, Justin Brown, Giuliano Carella, Tito Ceccherini, Simone Di Felice, Antonino Fogliani, Leo Hussain, Vlad Iftinca, Karsten Januschke, Hartmut Keil, Eun Sun Kim, Joana Mallwitz, Antonello Manacorda, Rory Macdonald, Erik Nielsen, Franck Ollu, Kazushi Ōno, Nikolai Petersen, Alexander Prior, Steven Sloane, Stefan Soltesz, Lorenzo Viotti

REGIE

David Bösch, Vincent Boussard, Willy Decker, Johannes Erath, Brigitte Fassbaender, Claus Guth, David Hermann, Jens-Daniel Herzog, Tobias Heyder, Ted Huffman, Richard Jones, Dorothea Kirschbaum, Barrie Kosky, Tobias Kratzer, Harry Kupfer, Tina Lanik, Christof Loy, Hendrik Müller, Vera Nemirova, Sigrid Strøm Reibo, Corinna Tetzel, Katharina Thoma, Keith Warner, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILD

Rifail Ajdarpasic, Patrick Bannwart, Michaela Barth, Ingeborg Bernerth, Esther Bialas, Wojciech Dziedzic, Kaspar Glarner, Wolfgang Gussmann, Stefan Hageneier, Katja Haß, Jens Kilian, Christian Lacroix, Johannes Leiacker, Julia Müer, Ashley Martin-Davis, Jon Morell, Mathis Neidhardt, Meentje Nielsen, Kathrin Nottrodt, Antony McDonald, Herbert Murauer, Verena Polkowski, Stephanie Rauch, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Johannes Schütz, Rainer Sellmaier, Nicky Shaw, Jason Southgate, Katrin Lea Tag, Katharina Tasch, Yan Tax, Britta Tönne, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Annemarie Woods

LICHTDESIGN, VIDEO

Bibi Abel, Jan Hartmann, Marcel Heyde, Joachim Klein, Claudia Lehmann, Simon Mills, Thomas Reimer, Mimi Jordan Sherin, Olaf Winter

SOLISTEN

Louise Alder, Gaëlle Arquez, Tanja Ariane Baumgartner, Maria Bochmanova, Julie Boulianne, Nicole Cabell, Jenny Carlstedt, Alice Coote, Marianne Crebassa, Leah Crocetto, Julia Dawson, Hedwig Fassbender, Maren Favela, Nora Friedrichs, Cecelia Hall, Barbara Haveman, Elza van den Heever, Jane Henschel, Sara Jakubiak, Kateryna Kasper, Alison King (Opernstudio), Joanna Krasuska-Motulewicz, Juanita Lascarro, Kirsten MacKinnon, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Sydney Mancasola, Angela Meade, Judita Nagyová, Margit Neubauer, Camilla Nylund, Maria Pantiukhova, Deanna Pauletto, Anja Petersen, Marlis Petersen, Ewa Płonka, Brenda Rae, Gloria Rehm, Elizabeth Reiter, Dorothea Röschmann, Carolyn Sampson, Hanna Schwarz, Irina Simmes, Jessica Strong, Elizabeth Sutphen (Opernstudio), Nina Tarandek, Angela Vallone, Karen Vuong, Adela Zaharia, Barbara Zechmeister, Elena Zilio; Simon Bailey, Magnús Baldvinsson, Andreas Bauer, Gurgen Baveyan, Clive Bayley, Dmitry Belosselskiy, Jonathan Beyer, Gordon Bintner, Ben Bliss, Lawrence Brownlee, Björn Bürger, Brandon Cedel, Mario Chang, Tassis Christoyannis, Graham Clark, Allan Clayton, Davide Damiani, Nikolay Didenko, Dmitry Egorov, Michael Fabiano, Holger Falk, Thomas Faulkner, Sebastian Geyer, AJ Glueckert, Doğuş Güney, Klaus Haderer (Schauspieler), Ioan Hotea, Ingyu Hwang, Yosep Kang, Thesele Kemane (Opernstudio), Alfred Kim, Jaeil Kim (Opernstudio), Mikheil Kiria, Johannes Martin Kränzle, Thomas Korte (Puppenspieler), Stefano La Colla, Hans-Jürgen Lazar, Theo Lebow, Željko Lučić, Iain MacNeil (Opernstudio), Christopher Maltman, Peter Marsh, Franz Mayer, Daniel Miroslaw, Martin Mitterrutzner, Brian Mulligan, Jakub Jósef Orlinski, Robert Pomakov, Michael Porter, Piero Pretti, Christoph Quest (Schauspieler), Barnaby Rea, Alfred Reiter, Juan Jesús Rodriguez, Anton Rositzkiy, James Rutherford, Iurii Samoilov, Jochen Schmeckenbecher, Daniel Schmutzhard, Kihwan Sim, Ralf Simon, Toby Spence, Michael Spyres, Kurt Streit, Russell Thomas, Mikołaj Trabka, Franco Vassallo, Dietrich Volle, Michael Volle, Vincent Wolfsteiner

Orchester

115 Musiker

Chor

72 Mitglieder + 32 Extrachor

PREMIEREN 2016/17

Scartazzini: Der Sandmann (18.9.)
Britten: Paul Bunyan (9.10.)
Flotow: Martha (16.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (20.11.)
Reich/Korot: The Cave (16.12.)
Matalon/Kagel: Spectacle Spaces (31.12.)
Händel: Xerxes (8.1.)
Verdi: Ernani (konzertant, 20.1.)
Berlioz: LesTroyens (19.2.)
Verdi: Rigoletto (19.3.)
Křenek: DerDiktator/Schwergewicht oder die Ehre der Nation/Das geheime Königreich (30.4.)
Debussy: La damoiselle élue/Honegger: Jeanne d'Arc au bûcher (11.6.)
Mozart: Betulialiberata (21.6.)

PLÄNE 2017/18

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA27.8.)
Verdi: Il trovatore (10.9.)
Barber: Vanessa (WA 15.9.)
Händel: Rinaldo (16.9.)
Britten: Peter Grimes (8.10.)
Purcell: Dido and Aeneas/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (WA 13.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (WA 20.10.)
Herrmann: Der Mieter (12.11.)
Mozart: Così fan tutte (WA 17.11.)
Verdi: LesVêpres siciliennes (WA 26.11.)
Massenet: Werther (WA 8.12.)
R. Strauss: Capriccio (14.1.)
Glinka: Iwan Sussanin (WA 19.1.)
Trojahn: Enrico (21.1.)
Donizetti: Roberto Devereux (konzertant, 2.2.)
Verdi: Rigoletto (WA 3.2.)
Haddad: A Wintery Spring/Zelenka: Il serpente di bronzo (22.2.)
Meyerbeer: L'Africaine (25.2.)
Weinberg: Die Passagierin (WA 3.3.)
Rossini: La Cenerentola (WA 10.3.)
Janáček: Aus einem Totenhaus (1.4.)
Wagner: Das Rheingold (WA 13.4.)
Bellini: La sonnam-bula (WA 20.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (13.5.)
Britten: Billy Budd (WA 19.5.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (WA 26.5.)
Bellini: Norma (10.6.)

2010/2011

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Sebastian Weigle

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKIORIN

Almut Hein

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Dirk Rehkessel

KBB

Sabine von Fürstenberg, Adda Grevesmühl (in Mutterschutz), Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Rosemarie Dörr

MITARBEIT INTENDANZ

Andreas Skipis

REFERENT DES GENERALMUSIKDIREKTORS, ORGANISATION OPERNSTUDIO

Thomas Stollberger

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

LEITERIN CREATIVE PARTNERSHIP, SPONSORING, MÄZENATENTUM

Maj-Berit Müller

REFERENTIN SPONSORING, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christiane Malburg

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Malte Krasting, Hannah Stringham

DIRIGENTEN

Sebastian Weigle (GMD), Roland Böer, Mertyn Brabbins, Constantinos Carydis, Hans Drewanz, Carlo Franci, Michael Güttler, Leo Hussain, Karsten Januschke, Julia Jones, Hartmut Keil (Kapellmeister), Julia Kovatchev, Friedemann Layer, Nicola Luisotti, Andrea Marcon, Pier Giorgio Morandi, Henrik Nánási, Erik Nlelsen (Kapellmeister), Kirill Petrenko, Felice Venanzoni, Yuval Zorn (Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler, Michael Clark (Assistent und Leiter des Kinderchores)

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, David Bösch, Dale Duesing, Claus Guth, David Hermann, Alfred Kirchner, Barrie Kosky, Andreas Kriegenburg, Harry Kupfer, Sandra Leupold, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, David McVicar, Christof Nel, Vera Nemirova, Christian Pade, Benedikt von Peter, Elisabeth Stöppler, Keith Warner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER, LICHTDESIGN

Bibi Abel (Video), Irina Bartels, Dirk Becker, Ingeborg Bernerth, Arno Bremers, Vincent Callara, Peter DeFreitas, Peer Engelbracht (Video), Hermann Feuchter, Christof Hetzer, Tanja Hofmann, Robert Jones, Frank Keller, Jens Kilian, Joachim Klein, Marglt Koppendorfer, Boris Kudlicka, Annette Kurz, Johannes Leiacker, Frank Lichtenberg, Alexander Lintl, Marco Arturo Marelli, Julia Müer, Herbert Murauer, Dagmar Niefind, Meentje Nielsen, Moritz Nitsche, Brigitte Reiffenstuel, Ursula Renzenbrink, Hans Schavernoch, Heike Scheele, Christian Schmidt, Michael Sowa, Tilo Steffens, Katrin Lea Tag, Yan Tax, Harald Thor, Bettina Walter, Ilse Wetter, Olaf Winter

SOLISTEN

Claudia Barainsky, Tanja Ariane Baumgartner, Monika Bohinec, Heidi Brunner, Susan Bullock, Jenny Carlstedt, Sharon Carty (Opernstudio), Sun Hyung Cho (Opernstudio), Andrea Dewell (Schauspielerin), Martina Dike, Anna Durlovski, Catherine Foster, Barbara Frittoli, Lucrezia Garcia, Anne-Catherine Gillet, Barbara Haveman, Elza van den Heever, Elisabeth Hornung, Eve-Maud Hubeaux, Irini Karaianni, Christiane Karg, Takesha Meshé Kizart, Christiane Kohl, Jennifer Larmore, Juanita Lascarro, Tatjana Lisnic, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Erin Morley, Sonja Mühleck, Paula Murrihy, Olga Mykytenko, Mary-Ellen Nesi, Margit Neubauer, Julia Novikova, Claire Ormshaw, Anne Sofie von Otter, Alexandrina Perdatchanska, Daniela Pini, Brenda Rae, Anna Ryberg, Christine Schäfer, Anne Schwanewilms, Faith Sherman, Eun-Hye Shin (Opernstudio), Moha Somm, Britta Stallmeister, Erika Sunnegardh, Nina Tarandek (Opernstudio), Anja Fidelia Ulrich, Lisa Wedekind, Eva-Maria Westbroek, Tamara Wilson, Barbara Zechmeister; John Mark Ainsley, Frank van Aken, Ain Anger, Aleksandrs Antonenko, Aris Argiris, Michael Baba, Mikael Bahajanyan, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Vater Barna-Sabadus, Jonathan Beyer, Simon Bode (Opernstudio), Russell Braun, Peter Bronder, Kamen Chanev, Dimitry Egorov, Burkhard Fritz, Christian Gerhaher, Thorsten Grümbel, Robert Hayward, Ashley Holland, Jason Howard, Enrico Iori, Alfred Kim, Sungkon Kim, Wolfgang Koch, Thomas Korte, (Puppenspieler), Vitalij Kowaljow, Johannes Martin Kränzle, Hans-Jürgen Lazar, Christopher Maltman, Peter Marsh, Franz Mayer, Michael McCown, Christian Miedl, Vuyani Mlinde, Michael Nagy, Simon Neal, Florian Plock, Julian Prégardien, Michael Quast (Schauspieler), Christoph Quest (Schauspieler), Arnold Rawls, Alfred Reiter, Johan Reuter, Oleg Romashyn, Stephan Rügamer, Emilio Ruggerio, Roland Schneider, Hans Schöpflin, Stefano Secco, Tim Severloh, Peter Sidhom, Tiberius Simu, Terje Stensvold, Kurt Streit, Carsten Süß, Giorgio Surian, Russell Thomas, John Tomlinson, Dimitry Trunov, Martin Wölfel, Dietrich Volle, Aurelius Sängerknaben Calw

PLÄNE

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (WA 29.8.)
Reimann: Medea (5.9.)
Verdi: Don Carlo (WA 11.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (3.10.)
Britten: The Turn of the Screw (WA 9.10.)
Wagner: Die Walküre (31.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 5.11.)
Vivaldi: Orlando furioso (WA 14.11.)
Purcell: Dido and Aeneas/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (5.12.)
Ravel: Die spanische Stunde/de Falla: Das kurze Leben (WA 17.12.)
Zemlinsky/Schönberg/Mahler/Joneleit: Neunzehnhundert (9.1.)
Puccini: Tosca (16.1.)
Berlioz: Fausts Verdammnis (WA 22.1.)
Verdi: Simon Boccanegra (WA 28.1.)
Catalani: La Wally (konzertant, 6.2.)
Leoni: L'oracolo/Puccini: Le Villi (WA 13.2.)
Strauß: Die Fledermaus (6.3.)
Strauss: Daphne (13.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA 18.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (WA 3.4.)
Pizzetti: Murder in the Cathedral (1.5.)
Wagner: Die Feen (konzertant, 3.5.)
Mozart: La clemenza di Tito (WA 7.5.)
Sciarrino: Luci mie traditrici (14.5.)
Sallinen: Kullervo (5.6.)
Verdi: I masnadieri (WA 11.6.)
Charpentier: Médée (13.6.)
Sallinen: Barabbas-Dialoge (29.6.)

2009/2010

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Sebastian Weigle

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Dirk Rehkessel

KBB

Adda Grevesmühl (Leitung), Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Rosemarie Dörr

MITARBEIT INTENDANZ

Andreas Skipis

REFERENT DES GENERALMUSIKDIREKTORS, ORGANISATION OPERNSTUDIO

Thomas Stollberger

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

CREATIVE PARTNERSHIP, SPONSORING, MÄZENATENTUM

Christiane Malburg, Marc Stefan Sickel

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Malte Krasting, Hannah Stringham

DIRIGENTEN

Sebastian Weigle (GMD), Maurizio Barbacini, Roland Böer, Giuliano Carella, Paul Daniel, Johannes Debus, Carlo Franci, Julia Jones, Hartmut Keil (Kapellmeister), Friedemann Layer, Andrea Marcon, Carlo Montanaro, Erik Nielsen (Kapellmeister), Kirill Petrenko, Mark Shanahan, Stefan Solyom, Marc Soustrot, Felice Venanzoni, Yuval Zorn (Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler, Michael Clark (Assistent und Leiter des Kinderchores)

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, David Bösch, Axel Corti, Bettina Giese, Claus Guth, Dietrich Hilsdorf, Matthew Jocelyn, Martina Jochem, Richard Jones, Alfred Kirchner, Harry Kupfer, Sandra Leupold, Christof Loy, David McVicar, Christof Nel, Vera Nemirova, Helmut Oehring, Walter Sutcliffe, Keith Warner, Anselm Weber, Stefanie Wördemann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER, LICHTDESIGN

Bibi Abel (Video), Roland Aeschlimann, Dirk Becker, Ingeborg Bernerth, Vincent Callara, Davy Cunningham, Peer Engelbracht (Video), Gaby Frey, Kaspar Glarner, Katja Haß, Jorge Jara, Robert Jones, Frank Keller, Jens Kilian, Bert Kistner, Joachim Klein, Hagen Klennert (Film, Grafik, Installationen), Karl Kneidl, Boris Kudlicka, Alain Lagarde, Johannes Leiacker, Antony McDonald, Herbert Murauer, Meentje Nielsen, Matthias Paul, Brigitte Reiffenstuel, Andreas Reinhardt (†), Hans Schavernoch, Heike Scheele, Christian Schmidt, Mimi Jordan Sherin, Michael Sowa, Yan Tax, Reinhard Traub, Eva-Mareike Uhlig, Bettina Walter, Ilse Welter, Silke Willrett, Olaf Winter

SOLISTEN

Elaine Alvarez, Sophie Angebault (Opernstudio), Meredith Arwady, Tanja Ariane Baumgartner, Maria Bengtsson, Jenny Carlstedt, Alice Coote, Martina Dike, Helena Döse, Anna Durlovski, Silvana Dussmann, Susanne Elmark, Hedwig Fassbender, Bernarda Fink, Stephanie Hampl, Barbara Haveman, Marcia Haydée (Tänzerin), Elza van den Heever, Eir Inderhaug, Christiane Karg, Sophie Karthäuser, Juanita Lascarro, Tatjana Lisnic, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Julie Makerov, Sonja Mühleck, Sinéad Mulhern, Silvia Sorina Munteanu, Paula Murrihy, Margit Neubauer, Camilla Nylund, Lilli Paasikivi, Tatiana Pavlovskaya, Daniela Pini, Sonia Prina, Brenda Rae, Annalisa Raspagliosi, Anna Ryberg, Simona Saturová, Michaela Schuster, Cynthia Sieden, Britta Stallmeister, Krassimira Stoyanova, Nina Tarandek (Opernstudio), Lisa Wedekind, Caroline Whisnant, Barbara Zechmeister; Frank van Aken, Aris Argiris, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Clive Bayley, Daniel Behle, Matthew Best, Pavol Breslik, Peter Bronder, Joseph Calleja, Sebastian Catana, Tassis Christoyannis, Richard Cox, David Daniels, John Daszak, Francesco Demuro, Adrian Eröd, Bastiaan Everink, Paul Gay, Thorsten Grümbel, Franz Grundheber, Ashley Holland, Ismael Jordi, Andrew Kennedy, Alfred Kim, Sungkon Kim, Wolfgang Koch, Michael König, Thomas Korte (Puppenspieler), Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Younghoon Lee, Zeljko Lucic, Peter Marsh, Peter Mattei, Franz Mayer, Michael McCown, Tim Mirfin, Martin Mitterrutzner, Michael Nagy, Simon Neal, Jeremy Ovenden, Dimitri Pittas, Florian Plock, Matthew Polenzani, Gustavo Porta, Julian Prégardien, Michael Quast (Schauspieler), Kosma Ranuer, Alfred Reiter, Matthias Rexroth, Christopher Robson, Lance Ryan, Michael Schade, Trevor Scheunemann, Jochen Schmeckenbecher, Peter Sidhom, Terje Stensvold, Kurt Streit, Carsten Süß, Hakan Tirasoglu, Matias Tosi, William Towers, Yuriy Tsiple (Opernstudio), Carlo Ventre, Klaus Florian Vogt, Dietrich Volle, Dong-Jun Wang (Opernstudio), Kwangchul Youn, Wenwei Zhang (Opernstudio)

PREMIEREN

Hartmann: Simplicius Simplicissimus (6.9.)
Leoni: L'oracolo / Puccini: Le Villi (4.10.)
Donizetti: Anna Bolena (konzertant, 23.10.)
Korngold: Die tote Stadt (22.1.)
Adès: The Tempest (10.1.)
Britten: Owen Wingrave (24.1.)
Vivaldi: Orlando furioso (14.2.)
Puccini: La rondine (konzertant, 6.3.)
Strauss: Daphne (28.3.)
Wagner: Das Rheingold (2.5.)
de Almeide: La Giuditta (12.6.)
Berlioz: La Damnation de Faust (13.6.)
Telemann: Pimpinone (15.6.)
Weill: Mahagonny Songspiel/Gehring: Die Wunde Heine (27.6.)

2008/2009

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Sebastian Weigle

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Dirk Rehkessel

KBB

Adda Grevesmühl (Leitung), Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Malte Krasting

MITARBEIT INTENDANZ

Andreas Skipis

ASSISTENTIN DES INTENDANTEN

Rosemarie Dörr

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

CREATIVE PARTNERSHIP, SPONSORING, MÄZENATENTUM

Christiane Malburg, Marc Stefan Sickel

DIRIGENTEN

Sebastian Weigle (GMD), Bertrand de Billy, Michael Bader, Roland Böer, Constantinos Carydis, Johannes Debus, Gabriel Feltz, Zsolt Hamar, Julia Jones, Hartmut Keil (Kapellmeister), Pier Giorgio Morandi, Henrik Nánási, Erik Nielsen (Kapellmeister)
Kirill Petrenko, Christoph Poppen, Stefan Anton Reck, Guido Johannes Rumstadt, Xian Zhang, Yuval Zorn (Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler, Apostolos Kallos (Assistent und Leiter des Kinderchores)

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, Willy Decker, Johannes Erath, Claus Guth, Alex Harb, David Herrmann, Matthew Jocelyn, Alfred Kirchner, Tilman Knabe, Harry Kupfer, Christof Loy, David McVicar, Peter Mussbach, Christian Pade, Benedikt von Peter, Falk Richter, Katharina Thoma, Keith Warner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER, LICHTDESIGN

Irina Bartels, Anemone Bold, Henrike Bromber, Vincent Callara, Davy Cunningham, Peter DeFreitas, Peer Engelbracht, Kaspar Glarner, Wolfgang Gussmann, Alex Harb, Gunar Hartmann, Joachim Herzog, Christof Hetzer, Robert Jones, Frank Keller, Joachim Klein, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer Martin Kraemer, Boris Kudlicka, Anette Kurz, Alain Lagarde, Alexander Lintl, Simon Mills, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Moritz Nitsche, Stefanie Pasterkamp, Brigitte Reiffenstuel, Andreas Reinhardt (†)
Ursula Renzenbrink, Gabriele Rupprecht, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Christoph Sehl, Nicky Shaw, Jason Southgate, Michael Sowa, Anna-Sofie Tuma, Yan Tax, Eva-Mareike Uhlig, Olaf Winter, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Meredith Arwady, Tanja Ariane Baumgartner, Maria Bengtsson, Nina Bernsteiner, Jenny Carlstedt, Jeanne-Michèle Charbonnet, Alice Coote, Silvana Dussmann, Oksana Dyka, Malena Ernman, Karen Fergurson, Gabriele Fontana, Maria Fontosh, Stella Grigorian, Barbara Haveman, Elza van den Heever, Ursula Hesse von den Steinen, Helena Holmberg, Julia Juon, Christiane Karg, Niina Keitel, Magdalena Kozená, Genia Kühmeier, Juanita Lascarro, Tatjana Lisnic, Alexandra Lubchansky, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Sonja Mühleck, Paula Murrihy, Olga Mykytenko, Margit Neubauer, Julia Novikova, Anne Sofie von Otter, Miah Persson, Brenda Rae, Annalisa Raspagliosi, Christine Rice, Kate Royal, Anna Ryberg, Simona Saturová, Christine Schäfer, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Britta Stallmeister, Anja Fidelia Ulrich, Tichina Vaughn, Eva-Maria Westbroek, Caroline Whisnant, Barbara Zechmeister, Elena Zelenskaja; Frank van Aken, Carlos Almaguer, Aleksandrs Antonenko, Aris Argiris, Aurelius Sängerknaben Calw, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Daniel Behle, Peter Bronder, Joseph Calleja, Graham Clark, Richard Cox, Boaz Daniel, Gregory Frank, Christian Gerhaher, Anoosha Golesorkhi, Robert Hayward, Ashley Holland, Simon Keenlyside, Alfred Kim, Sungkon Kim, Wolfgang Koch, Michael König, Johannes M. Kösters, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Younghoon Lee, Zeljko Lucic, Andreas Macco, Peter Marsh, Franz Mayer, Michael McCown, Jimmy Mosebach, Jussi Myllys, Michael Nagy, Stuart Neill, René Pape, George Petean, Florian Plock, Matthew Polenzani, Gustavo Porta, Alfred Reiter, Héctor Sandoval, Stefano Secco, Peter Sidhom, Donato di Stefano, Terje Stensvold, Kurt Streit, Falk Struckmann, Balint Szabó, Carlo Ventre, Dietrich Volle, Martin Wölfel

PREMIEREN

Reimann: Lear (28.9.)
Joneleit: Piero - Ende der Nacht (29.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (26.10.)
Bellini: Norma (konzertant, 28.10.)
Verdi: I masnadieri (30.11.)
Strauss: Arabella (25.1.)
Ravel: L'Heure espagnole/de Falla: La vida breve (22.2.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (konzertant, 23.2.)
Eötvös: Angels in America (21.3.)
Wagner: Lohengrin (3.5.)
Pfitzner: Palestrina (7.6.)
Mozart: La finta giardiniera (21.6.)

2007/2008

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

GESCHAFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Dirk Rehkessel

KBB

Adda Grevesmühl (Leitung)
Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg)
Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Malte Krasting

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

MARKETING

Tilman Fischer, Tiber Stettin

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

CREATIVE PARTNERSHIP

Christiane Malburg, Marc Stefan Sickel

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD)
Roland Böer (Kapellmeister)
Johannes Debus (Kapellmeister)
Maurizio Barbacini, Martyn Brabbins, Paul Daniel, Sian Edwards, Carlo Franci, Lionel Friend, Zsolt Harnar, Julia Jones, Hartmut Keil, Friedemann Layer, Nicola Luisotti, Carlo Montanaro, Erik Nielsen, Franck Ollu, Alejo Perez, Mark Shanahan, Stefan Solyom, Felice Venanzoni

CHORDIREKTOR

Alessandro Zuppardo, Apostolos Kallos (Stellv.)

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, Calixto Bielto, Dale Duesing, Bettina Giese, Claus Guth, David Herrmann, Daniel Jeannetau, Richard Jones, Alfred Kirchner, Sandra Leupold, Christof Loy, David McVicar, Peter Mussbach, Vera Nemirova, Christian Pade, Christina Paulhofer, Falk Richter, Udo Samel, Keith Warner, Anselm Weber, Axel Weidauer, Stein Wiege

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Aeschlimann, Roland Aeschlimann, Ingeborg Bernerth, Henrike Bromber, Peter DeFreitas, Eva Dessecker, Benoît Dugardyn, Hermann Feuchter, Alfons Flores, Kaspar Glarner, Alex Harb, Joachim Herzog, Christof Hetzer, Tobias Hoheisel, Robert Jones, Olga Karpinski, Frank Keller, Joachim Klein, Tina Kloempken, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Jürgen Koß, Boris Kudlicka, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Antony McDonald, Berit Mohr, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Moritz Nitsche, Nicola Reichert, Brigitte Reiffenstuel, Andreas Reinhardt, Carsten Sander, Christian Schmidt, Nicky Shaw, Marie-Christine Soma, Anna-Sofie Tuma, Bettina Walter, Olaf Winter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Ann-Marie Backlund, Susan Bullock, Elena Cassian, Jenny Carlstedt, Alice Coote, Angela Denoke, Doina Dimitriu, Svetlana Doneva, Maria Fontosh, Stella Grigorian, Danielle Halbwachs, Sylvia Hamvasi, Anja Harteros, Viktoria Joyce, Julia Juon, Anja Kampe, Katarina Karnéus, Nina Keitel, Anu Komsi, Juanita Lascarro, Alexandra Lubchansky, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Marisol Montalvo, Sonja Mühleck, Margit Neubauer, Claire Ormshaw, Miah Persson, Deborah Polaski, Annalisa Raspagliosi, Alessandra Rezza, Arlene Rolph, Elin Rombo, Angelina Ruzzafante, Anna Ryberg, Simona Saturova, Michaela Schuster, Ekaterina Soloveva, Britta Stallmeister, Hilary Summers, Erika Sunnegard, Anja Fidelia Ulrich, Tichina Vaughn, Caroline Whisnant, Louise Winter, Siheng Yi, Barbara Zechmeister; Robin Adams, John Mark Ainsley, Frank van Aken, Aleksandrs Antoneko, Andrew Ashwin, Aurelius Sängerknaben Calw, Peter Auty, Simon Balley, Magnus Baldvinsson, Clive Bayley, Daniel Behle, Arnold Bezuyen, Johan Botha, Peter Bronder, Markus Brück, Carmelo Corrado Caruso, James Creswell, Emanuel d'Aguanno, Mark S. Doss, Andrej Duraev, Gerald Finley, Gregory Frank, Tom Fox, Lucio Gallo, Christian Gerhaher, Ashley Holland, Francesco Hong, Jaco Huijpen, Soon-Won Kang, Michael König, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Alexej Kudrya, Anders Larsson, Hans-Jürgen Lazar, Topi Lehtipuu, Zeljko Lucic, Christopher Maltman, Alexander Marco-Buhrmester, Alexej Markov, Peter Marsh, Peter Mattei, Franz Mayer, Michael McCown, Jussi Myllys, Michael Nagy, George Petean, Massimiliano Pisapia, Florian Plock, Gustavo Porta, Andrew Richards, Oleg Romashyn, Yves Saelens, Michail Schelomianski, Carsten Süß, Balint Szabó, John Tessier, Carlo Ventre, Emmanuel di Villarosa, Dietrich Volle, Marco Vratogna, Nathaniel Webster, Thomas Wodianka, Kwangchul Youn

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (30.9.)
Benjamin: Into the little Hill (9.11.)
Britten: Billy Budd (18.11.)
Puccini: Il trittico (13.1.)
Dukas: Ariane et Barbe-Bleue (10.2.)
Britten: The Rape of Lucretia (16.3.)
Mozart: Così fan tutte (24.3.)
Verdi: Otello (konzertant, 2.4.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (27.4.)
Pintscher: L'Espace dernier (konzertant, 17.5.)
Beethoven: Fidelio (1.6.)
Arnecke: Unter Eis (2.6.)

2006/2007

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

LEITER PRODUKTION

Dirk Rehkessel

KBB

Adda Grevesmühl (Leitung), Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Malte Krasting

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Roland Böer, Johannes Debus (Kapellmeister), Christian Arming, Martyn Brabbins, Constantinos Carydis, Paul Daniel, Carlo Franci, Julia Jones, Michail Jurowski, Hartmut Keil, Andrea Marcon, Pier Giorgio Morandi, Erik Nielsen, Mark Shanahan, Stefan Solyom, Markus Stenz, Felice Venanzoni, Sebastian Weigle, Lothar Zagrosek, Yval Zorn

CHORDIREKTOR

Alessandro Zuppardo, Apostolos Kallos (Stellv.)

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, Axel Corti, Willy Decker, Johannes Erath, Achim Freyer, Claus Guth, David Herrmann, Alfred Kirchner, Tilman Knabe, Christof Loy, David McVicar, Christof Nel, Vera Nemirova, Anouk Nicklisch, Christian Pade, Christoph Quest, Falk Richter, Friederike Rinne-Wolf, Udo Samel, Benjamin Schad, Katharina Thoma, Keith Warner, Anselm Weber, Axel Weidauer Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Aeschlimann, Roland Aeschlimann, Ingeborg Bernerth, Vincent Callara, Paule Constable, Davy Cunningham, Eva Dessecker, Es Devlin, Claudia Doderer, Benoît Dugardyn, Hermann Feuchter, Gaby Frey, Achim Freyer, Amanda Freyer, Kaspar Glarner, Wolfgang Göbbel, Thomas Gray, Wolfgang Gussmann, Alex Harb, Stefan Heinrichs, Joachim Herzog, Christof Hetzer, Tobias Hoheisel, Jorge Jara, Frank Keller, Bert Kistner, Joachim Klein, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Jürgen Koß, Martin Krämer, Boris Kudlicka, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Birgitta Lohrer-Horres, lohn Macfarlane, Simon Mills, Herbert Murauer, Christof Nel, Moritz Nitsche, Matthias Paul, Alfred Peter, Christoph Sehl, Nicky Shaw, Jason Southgate, Michael Sowa, Dorien Thomsen, Anna Sofie Tuma, Robert Varga, Max von Vequel-Westernach, Constanze Walldorf, Bettina Walter, Ilse Wetter Olaf Winter, Thomas Wollenberger

SOLISTEN

Jurgita Adamonyte, Elzbieta Ardam, Ann-Marie Backlund, Juliane Banse, Susan Bullock, June Card, Elin Carlson, Jenny Carlstedt, Micaela Carosi, Svetlana Doneva, Silvana Dussmann, Norma Fantini, Maria Fontosh, Stella Grigorian, Dannielle Halbwachs, Kristina Hammarström, Mi-Soon Lang, Ildikó Komlosi, Magdalena Kožená, Juanita Lascarro, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Elena Manistina, Heidi Elisabeth Meier, Sonja Mühleck, Margit Neubauer, Miah Persson, Taina Piira, Daniela Pini, Brigitte Pinter, Marina Prudenskaja, Annalisa Raspagliosi, Christine Rice, Anna Ryberg, Birgit Schmickler, Michaela Schuster, Nadine Secunde, Britta Stallmeister, Annette Stricker, Eszter Sümegi, Nino Surguladze, Anja Fidelia Ulrich, Violeta Urmana, Caroline Whisnant, Barbara Zechmeister, Elena Zhidkova; Robin Adams, John Mark Ainsley, Frank van Aken, Simon Balley, Magnus Baldvinsson, Piotr Beczala, Tito Beltrán, Peter Bronder, Paul Charles Clarke, Christian Dietz, Jacques Does, Andrej Dunaev, Gregory Frank, Lucio Gallo, Christian Gerhaher, Marcello Giordani, Robert Hayward, Andreas Hörl, Ashley Holland, Frances Hong, Soon-Won Kang, Christoph Kayser, Wolfgang Koch, Michael König, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Philip Langridge, Gérard Lavalle, Hans-Jürgen Lazar, Gioacchino Lauro LiVigni, Zeljko Lucic, Nicola Marchesini, Alexej Markov, Peter Marsh, Franz Mayer, Michael McCown, Bejun Mehta, Maxim Mironov, Jussi Myllys, Blagoj Nacoski, Michael Nagy, Antonello Palombi, Nicholas Phan, Florian Plock, Rodion Pogossov, Eric Roberts, Christopher Robson, Jan-Hendrik Rootering, Yves Saelens, Michail Schelomianski, Ralf Simon, Tiberius Simu, Kresimir Spicer, Ian Storey, Carsten Süß, Daniel Sumegi, Balint Szabo, William Towers, John Treleaven, Carlo Ventre, Raymond Very, Gabriele Viviani, Marco Vratogna, Steve Wächter, Nathaniel Webster, Martin Wölfel, Lawrence Zazzo

PREMIEREN

Verdi: Aida (konzertant, 6.10.)
Glanert: Caligula (7.10.)
Rimsky-Korsakow: Die Zarenbraut (29.10,)
d'Albert: Tiefland (10.12.)
Cavalli: Giasone (21.1.)
Wagner: Tannhäuser (28.1.)
Mozart: Le nozze di Figaro (4.3.)
Zimmermann: Weiße Rose (9.3.)
Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (10.3.)
Giordano: Andrea Chénier (konzertant, 23.3.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Der Zwerg (15.4.)
Verdi: Simon Boccanegra (20.5.)
Monteverdi: IL ritorno d'Ulisse in patria (23.6.)

2005/2006

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Bernd Fülle

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KBB

Adda Grevesmühl (Leitung), Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Agnes Eggers, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Hendrijke Mautner

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

WERBEREFERENTIN

Waltraut Eising

PRESSEREFERENT

Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Roland Böer, Johannes Debus (Kapellmeister), János Acs, Christian Arming, Carlo Franci, Julia Jones, Karen Kamensek, Hartmut Keil, Steven Mercurio, Pier Giorgio Morandi, Erik Nielsen, Sebastian Weigle, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Alessandro Zuppardo

REGISSEURE

Guillaume Bernardi, Calixto Bieito, Willy Decker, Dale Duesing, Johannes Erath, Claus Guth, David Herrmann, Alfred Kirchner, Christof Loy, David McVicar, Peter Mussbach, Christof Nel, Christian Pade, Falk Richter, Keith Warner, Anselm Weber, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vincent Callara, Paule Constable, Davy Cunningham, Benoît Dugardyn, Hermann Feuchter, Alfons Flores, Peter de Freitas, Wolfgang Gussmann, Alex Harb, Joachim Herzog, Christof Hetzer, Jorge Jara, Jens Kilian, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Jürgen Koß, Martin Krämer, Boris Kudlicka, Alexander Lintl, John Macfarlane, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Moritz Nitsche, Nicola Reichert, Andreas Reinhardt, Christoph Sehl, Nicky Shaw, Michael Sowa, Anna Sofie Tuma, Bettina Walter, Ilse Wetter

SOLISTEN

Laura Aikin, Elzbieta Ardam, Ann-Marie Backlund, Hope Briggs, Jenny Carlstedt, Elena Cassian, Elizabeth Connell, Alice Coote, Diana Damrau, Silvana Dussmann, Malena Ernman, Gabriele Fontana, Maria Fontosh, Kirsten Grotius, Danielle Halbwachs, Kristine Jepson, Julia Juon, Anna-Kristiina Kaappola, Vesselina Kasarova, Francesca Lanza, Juanita Lascarro, Tatjana Lisnic, Felicity Lott, Alexandra Lubchansky, Paoletta Marrocu, Nadja Michael, Sonja Mühleck, Margit Neubauer, Nidia Palacios, Elena Pankratova, Federica Proietti, Anna Ryberg, Michaela Schuster, Britta Stallmeister, Heidi Strauss, Annette Stricker, Elzbieta Szmytka, Ildiko Szönyi, Silvia Tro Santafé, Lisa Wedekind, Tamara Weimerich, Caroline Whisnant, Barbara Zechmeister; Askar Abdrasakow, Robin Adams, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Piotr Beczala, Kim Begley, Johan Botha, Donal Byrne, Joseph Calleja, José Van Dam, Mikhail Davidoff, Christian Dietz, Jacques Does, Mark S. Doss, Andrej Dunaev, Peteris Eglitis, Göran Eliasson, Gregory Frank, Giovanni Furlanetto, Lucio Gallo, Paul Gay, Christian Gerhaher, Andreas Hörl, Francesco Hong, Lars Erik Jonsson, Soon-Won Kang, Jonas Kaufmann, Michael König, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Gérard Lavalle, Hans-Jürgen Lazar, Zeljko Lucic, Alexander Marco-Buhrmester, Peter Marsh, Shawn Mathey, Franz Mayer, Michael McCown, Edgaras Montvidas, Yasu Nakajima, George Petean, Nicholas, Phan, Florian Plock, Rodion Pogossov, Christopher Robson, Jan Hendrik Rootering, Yves Saelens, Michail Schelomianski, Egils Silins, Stuart Skelton, Kurt Streit, Carsten Süß, Balint Szabo, William Towers, Carlo Ventre, Marco Vratogna, Nathaniel Webster, Daniele Zanfardino, Lawrence Zazzo

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (2.10.)
Tschaikowsky: Pique Dame (6.11.)
Massenet: Werther (11.12.)
Neikrug: Through Roses (15.1.)
Mozart: La clemenza di Tito (27.1.)
Monteverdi: Combattimento di Tancredi e Clorinda (16.2.)
Britten: Death in Venice (25.2.)
Wagner: Parsifal (23.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (21.5.)
Ponchielli: La Gioconda (konzertant, 26.5.)
Mozart: La finta semplice (22.6.)
Händel: Agrippina (23.6.)

2004/2005

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KBB

Adda Grevesmühl, Andreas Massow, Bettina Wilhelmi

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Zsolt Horpácsy, Beate Maurer, Hendrijke Mautner

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

WERBEABTEILUNG

Waltraut Eising

PRESSEREFERAT

Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Roland Böer (Kapellmeister), Johannes Debus (Kapellmeister), János Acs, Maurizio Barbacini, Martin Braun, Sian Edwards, Carlo Franci, Lionel Friend, Julia Jones, Karen Kamensek, Shao-Chia Lü, Andrea Marcon, Pier Giorgio Morandi, Erik Nielsen, Kirill Petrenko, Mark Shanahan, Stefan Solyom, Sebastian Weigle, Hogen Yun

CHORDIREKTOR

Alessandro Zuppardo

REGISSEURE

Calixto Bieito, Saskia Bladt, Axel Corti, Dale Duesing, Achim Freyer, Bettina Giese, Rosamund Gilmore, David Herrmann, Dietrich Hilsdorf, Richard Jones, Alfred Kirchner, Tilman Knabe, Uwe-Eric Laufenberg, Christof Loy, Annilese Miskimmon, Christof Nel, Christian Pade, Falk Richter, Friedericke Rinne-Wolf, Udo Samel, Keith Warner, Axel Weidauer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Nicole Bauer, Vincent Callara, Pat Collins, Claudia Doderer, Eva Dessecker, Es Devlin, Alfons Flores, Gaby Frey, Achim Freyer, Amanda Freyer, Kasper Glarner, Wolfgang Goebbel, Alex Harb, Christof Hetzer, Gisbert Jäkel, Frank Kaster, Jens Kilian, Bert Kistner, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Martin Kraemer, Boris Kudlicka, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Birgitta Lohrer-Horres, Berit Mohr, Herbert Murauer, Boris Nitsche, Carl Friedrich Oberle, Mercé Paloma, Alfred Peter, Hans-Martin Scholder, Nicky Shaw, Buki Shiff, Jason Southgate, Michael Sowa, Paul Steinberg, Bettina Walter, Barbara Weinhold, Günter Weinhold, Ilse Wetter

SOLISTEN

Laura Aikin, Elzbieta Ardam, Ann-Marie Backlund, Angela Maria Blasi, Kerstin Braun, Kathleen Broderick, Susan Bullock, June Card, Jenny Carlstedt, Micaela Carosi, Elena Cassian, Elizabeth Connell, Diana Damrau, Luana DeVol, Martina Dike, Svetlana Doneva, Silvana Dussmann, Elena Fink, Maria Fontosh, Frances Ginzer, Hadar Halévy, Heike Heilmann, Julia Juon, Katarina Karnéus, Sophie Koch, Monika Krause, Juanita Lascarro, Alexandra Lubchansky, Ewa Marciniec, Margit Neubauer, Nidia Palacios, Elena Pankratova, Miah Persson, Taina Piira, Diane Pilcher, Marina Prudenskaja, Annalisa Raspagliosi, Joan Rodgers, Arlene Rolphs, Amanda Roocroft, Anna Ryberg, Christine Schäfer, Birgit Schmickler, Nadine Secunde, Britta Stallmeister, Annette Stricker, Elzbieta Szmytka, Ingrid Tobiasson, Heather Shipp, Nina Stemme, Silvia Tro Santafé, Valentina Valente, Julianne de Villiers, Lisa Wedekind, Louise Winter, Barbara Zechmeister; Robin Adams, John Mark Ainsley, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Piotr Beczala, Peter Bronder, Giorgio Caoduro, Johannes Chum, Mikhail Davidoff, Hubert Delamboye, Jacques Does, Mark S. Doss, Paul Armin Edelmann, Peteris Eglitis, Göran Eliasson, Gregory Frank, Giovanni Furlanetto, Christian Gerhaher, Massimo Giordano, Robert Hayward, Dietrich Henschel, Andreas Hermann, Ben Heppner, Andreas Hörl, Jaco Huijpen, Lars Erik Jonsson, Soon-Won Kang, Anton Keremidtchiev, Julian Konstantinov, Anatoli Kotscherga, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Anders Larsson, Gérard Lavalle, Hans-Jürgen Lazar, Gioacchino Lauro LiVigni, Zeljko Lucić, Peter Marsh, Shawn Mathey, Franz Mayer, Alexander Mayr, Michael McCown, Edgaras Montvidas, Antonello Palombi, Florian Plock, Andrew Richards, Eric Roberts, Yves Saelens, Peter Sidhom, Ralf Simon, Angelos Simos, Stuart Skelton, Terje Stensvold, Carsten Süß, Daniele Tonini, Toman Trekel, John Treleaven, Marco Vratogna, Nathaniel Webster, Mathias Zachariassen, Mario Zeffiri

PREMIEREN

Strauss: Elektra (2.10.)
Bloch: Macbeth (7.11.)
Schubert: Schwanengesang (26.11.)
Rossini: Il viaggio a Reims (5.12.)
Strauß: Die Fledermaus (konzertant, 1.2.)
Gounod: Faust (6.2.)
Britten: Curlew River (13.2.)
Monteverdi: L'Orfeo (13.3.)
Mussorgsky: Chowanschtschina (27.3.)
Verdi: La forza del destino (konzertant, 27.4.)
Verdi: Macbeth (22.5.)
Haas: nacht (17.6.)
Janácek: Jenufa (19.6.)
Glanert: Die drei Rätsel (8.7.)

2003/2004

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KBB

Mira Kontarsky (Leiterin), Annette Förger, Adda Grevesmühl

DRAMATURGIE

Norbert Abels (Chefdramaturg), Deborah Einspieler, Werner Hintze (a. G.), Zsolt Horpácsy, Beate Maurer, Hendrijke Mautner

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

PRESSEREFERAT

Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Jonas Alber, Christian Arming, Maurizio Barbacini, Roland Böer, Martyn Brabbins, Johannes Debus, Hans Drewanz, Carlo Franci, Hogen Yun, Julia Jones, Michail Jurowski, Karen Kamensek, Stefan Klingele, Andrea Marcon, Pier Giorgio Morandi, Lothar Zagrosek

CHORDIREKTOR

Alessandro Zuppardo

REGISSEURE

David Alden, Calixto Bieito, Achim Freyer, Katrin Hilbe, Dietrich Hilsdorf, Richard Jones, Alfred Kirchner, Uwe Erik Laufenberg, Christof Loy, Annilese Miskimmon, Peter Mussbach, Christof Nel, Christian Pade, Anthony Pilavachi, Friedericke Rinne-Wolf, Annegret Ritzel, Udo Samel, Andrea Schwalbach, Keith Warner, Anselm Weber, Sybille Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pat Collins, Jutta Delorme, Eva Dessecker, Claudia Doderer, Katharina Eberstein, Hermann Feuchter, Alfons Flores, Achim Freyer, Kaspar Glarner, Joachim Herzog, Constance Hoffman, Gisbert Jäkel, Jorge Jara, Frank Keller, Jens Kilian, Joachim Klein, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Herbert Murauer, Annette Murschetz, Peter Mussbach, Anne Neuser, Boris Nitsche, Mercé Paloma, Dieter Richter, Angelika Rieck, Hans-Dieter Schaal, Johannes Schütz, Nicky Shaw, Buki Shiff, Adam Silverman, Jason Southgate, Paul Steinberg, Bettina J. Walter, Stefan von Wedel, Ilse Wetter, Olaf Winter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Kerstin Avemo (a. G.), Ann-Marie Backlund, Daniela Barcellona (a. G.), Angela Maria Blasi (a. G.), Jenny Carlstedt, Micaela Carosi (a. G.), Elena Cassian (a. G.), Diana Damrau (a. G.), Maria Fontosh, Emma Gardner (a. G.), Monika Krause, Juanita Lascarro, Marie-Nicole Lemieux (a. G.), Eva Marton (a. G.), Marina Mescheriakova (a. G.), Nadja Michael (a. G.), Suzanne Murphy (a. G.), Margit Neubauer, Julia Oesch (a. G.), Nidia Palacios, Miah Persson (a. G.), Taina Piira (a. G.), Diane Pilcher (a. G.), Annalisa Raspagliosi (a. G.), Michela Remor (a. G.), Birgit Schmicker (a. G), Britta Stallmeister, Audrey Stottler (a. G.), Annette Stricker, Nino Surguladze (a. G.), Barbara Zechmeister; Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Domenico Balzani (a. G.), Marco Berti (a. G.), Giovanni Botta (a. G.), Peter Bronder (a. G.), Joseph Calleja (a. G.), Donato Di Stefano (a. G.), Mark S. Doss (a. G.), Jeffrey Dowd (a. G.), Paul Armin Edelmann (a. G.), Gregory Frank, Lucio Gallo (a. G.), Paul Gay (a. G.), Gerd Grochowski, César Hernandez (a. G.), Jaco Huijpen (a. G.), William Joyner (a. G.), Soon-Won Kang, Stephen Kechulius (a. G.), Daniel Kirch (a. G.), Michael König (a. G.), Carlos Krause (a. G.), Robert Künzli (a. G.), Raimo Laukka (a. GJ, Hans-Jürgen Lazar, Gioacchino Lauro Livigni (a. G.), Zeljko Lucic, Peter Marsh, Shawn Mathey, Franz Mayer, Michael McCown, Edgardas Montvidas (a. G.), Claudio Otelli (a. G.), Antonello Palombi (a. G.), Earle Patriarco (a. G.), Jorge Perdigón (a. G.), George Petean (a. G.), Florian Plock (a. G.), Christoph Quest (a. GJ, Charles Raymond (a. G.), Johan Reuter (a. G.), Eric Roberts (a. G.), Yves Saelens (a. G. ), Angelo Simos (a. G.), Stuart Skelton, Terje Stensvold (a. GJ, Carsten Süß (a. G.), Carl Tanner (a. G.), Daniele Tonini (a. GJ, Carlo Ventre (a. G.), Raymond Very (a. G.), Nathaniel Webster, Charles Workman (a. G.); Schauspieler Raija Siikavirta; Peter Lerchbaumer, Richard van Weyden

PREMIEREN

Berg: Lulu (28.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (19.10.)
Gounod: Roméo et Juliette (7.12.)
Verdi: Giovanna d'Arco (konzertant, 9.1.)
Janácek: Katja Kabanova (28.1.)
Schubert: Winterreise (7.2.)
Wagner: Parsifal (konzertant, 29.2.)
Händel: Ariodante (28.3.)
Puccini: Turandot (konzertant, 1.4.)
Boito: Mefistofele (16.5.)
Dallapiccola: Volo di notte/Il prigoniero (6.6.)
Rossini: La Cenerentola (20.6.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis / Falla: El retablo de Maese Pedro (27.6.)

2002/2003

INTENDANT

Bernd Loebe

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Almut Hein

KBB

Mira Kontarsky (Leiterin), Annette Förger, Adda Grevesmühl DRAMATURGIE Norbert Abels (Chefdramaturg), Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Christian Esch (a. G.), Zsolt Horpácsy, Klaus-Peter Kehr (a. G.), Beate Maurer, Hendrijke Mautner

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Skipis

PRESSEREFERAT

Holger Engelhardt

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Jonas Alber, Maurizio Barbacini, Hans Drewanz, Carlo Franci, Michail Jurowski, Karen Kamensek, Stefan Klingele, Pier Giorgio Morandi, Sebastian Weigle; Kapellmeister Roland Böer, Johannes Debus

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

REGISSEURE

David Alden, Guillaume Bernardi, Calixto Bieito, Trisha Brown, Achim Freyer, Bettina Giese, Rosamund Gilmore, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, Tilman Knabe, Gian-Carlo del Monaco, David Mouchtar-Samorai, Christof Nel, Christian Pade, Annegret Ritzel, Udo Samel, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Vincent Callara, Tobias Dinslage, Katharina Eberstein, Urte Eicker, Gaby Frey, Amanda Freyer, Kasper Glarner, Wolfgang Gussmann, Heinz Hauser, Constance Hoffman, Jens Kilian, Bert Kistner, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, Brigitta Lohrer-Horres, Wolf Münzner, Anne Neuser, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Andreas Reinhardt, Michael Sowa, Paul Steinberg, Ise Welter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Ann-Marie Backlund, Susan Bullock, Jenny Carlstedt, Anne Collins, Alexia Cousin, Diana Damrau, Silvana Dussmann, Maria Fontosh, Elina Garanca, Frances Ginzer, Eva Johansson, Julia Juon, Ingrid Kaiserfeld, Sophie Karthäuser, Monika Krause, Eleonore Marguerre, Paoletta Marrocu, Gabriele May, Geraldine McGreevy, Marina Mescheriakova, Suzanne Murphy, Margit Neubauer, Nidia Palacios, Mia Persson, Brigitte Pinter, Laura Polverelli, Anna Raspagliosi, Frauke Schäfer, Anny Schlemm, Birgit Schmickler, Michaela Schuster, Britta Stallmeister, Rachele Stanisci, Birgit Steinberger, Annette Stricker, Sonia Turchetta, Leontina Vaduva, Louise Winter, Barbara Zechmeister; Denis Abrahams, Adrian Arcardo, Simon Bailey, Magnus Baldvinsson, Peter Bronder, Marcin Bronikowski, Robert Brubaker, Joseph Calleja, Fabio Maria Capitanucci, Salvatore Carbo, Cesare Catni, William Cochran, Maurizio Comecini, Hubert Delamboye, Jacques Does, Dale Duesing, Paul Armin Edelmann, Willy Forwick, Gregory Frank, Marcello Giordano, Urs Hefti, Harald Heinz, Arild Helleland, Andreas Hermann, César Hernandez, Lars Erik Jonsson, William Joyner, Marcus Jupither, Soon-Won Kang, Otto Katzameier, Anton Keremidtchiev, Julian Konstantinov, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Gerard Lavalle, Hans-Jürgen Lazar, Peter Lerchbaumer, Zeljko Lucic, Andreas Macco, Peter Marsh, Shawn Mathey, Franz Mayer, Michael McCown, Thomas Mehnert, Rhys Meirion, Anthony Michaels-Moore, Frode Olsen, Stephen O'Mara, Earle Patriarco, Jorge Perdigón, Sebastian Reinthaller, Yves Saelens, Fabio Sartori, Gunter Schmid, Peter Sidhom, Stuart Skelton, Terje Stensvold, Zoran Todorovich, Carlo Ventre, Marco Vratogna, Nathaniel Webster, Yanni Yannissis, Mathias Zachariassen, Richard Zook

PREMIEREN

Schubert: Fierrabras (6.10.)
Britten: The Turn of the Screw (3.11.)
Meyerbeer: Les Huguenots (konzertant, 24.11.)
Schreker: Der Schatzgräber (15.12.)
Sciarrino: Macbeth (19.12.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (2.2.)
Schubert: Die schöne Müllerin (19.2.)
Straus: Ein Walzertraum (2.3.)
Verdi: Jérusalem (konzertant, 25.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (25.5.)
Haydn: L'isola disabitata (14.6.)
Massenet: Manon (21.6.)

2001/2002

INTENDANT

Martin Steinhoff

KÜNSTLERISCHER BERATER FÜR DIE ZEITGENÖSSISCHE OPER

Wolfgang Rihm

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Johannes Debus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KBB

Mira Kontarsky (Leiterin), Annette Förger

DRAMATURGIE

Norbert Abels, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Jutta Georg, Wolfgang Hofer, Zsolt Horpácsy, Peter Kehr, Beate Maurer, Vera Sturm

PRESSEREFERAT

Brigitta Mazanec

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Roberto Rizzi Brignoli, Yoram David, Johannes Debus, Sian Edwards, Carlo Franci, Christoph Ulrich Meier, Pier Giorgio Morandi, Peter Rundel, Klauspeter Seibel, Markus Stenz

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Axel Corti, Achim Freyer, Bettina Giese, Rosamund Gilmore, Andreas Homoki, Kurt Horres, Alfred Kirchner, Gian-Carlo del Monaco, Christof Nel, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Vincent Callara, Urte Eicker, Hermann Feuchter, Gaby Frey, Wolfgang Gussmann, Heinz Hauser, Joachim Herzog, Jorge Jara, Jens Kilian, Bert Kistner, Karl Kneidl, Margit Koppendorfer, Wolf Münzner, Annette Murschetz, Peter Mussbach, Christof Nel, Carl Friedrich Oberle, Andreas Reinhardt, Hans-Dieter Schaaf, Andreas Schmidt-Futterer, Johannes Schütz, Michael Sowa, Max von Vequel-Westernach, Ilse Welter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Eva Bátori, June Card, Diana Damrau, Annette Elster, Marina Fratarcangeli, Michaela Isabel Fünfhausen, Elina Garanca, Nancy Gustafson, Maria Pia Ionata, Monika Krause, Elizabeth Laurence, Georgina Lukács, Ricarda Merbeth, Margit Neubauer, Pia-Marie Nilsson, Linda Ormiston, Nidia Palacios, Anny Schlemm, Dunja Simić, Britta Stallmeister, Caroline Stein, Elzbieta Szmytka, Nina Warren, Janet Williams, Raili Viljakainen, Barbara Zechmeister; Alexander Anisimov, Magnus Baldvinsson, Ulrich Behnke, Marcin Bronkowski, Umberto Chiummo, Johannes Chum, William Cochran, Uwe Dambruch, Jacques Does, Dale Duesing, Michael Eder, Dirk Eisermann, Olaf Haye, Harald Heinz, Vladimir de Kanel, Soon-Won Kang, Otto Katzameier, Michael König, István Kovács, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Mathias Lange, Thomas Laske, Hans-Jürgen Lazar, Clemens-C. Löschmann, Zeljko Lucic, Andreas Macco, Peter Marsh, Franz Mayer, Michael McCown, Thomas Mehnert, Claudio Otelli, Jorge Perdigón, David Pittman-Jennings, Peter Pruchniewitz, Stephan Rehm, Jan-Hendrik Rootering, Philippe Rouillon, Klaus Schneider, Stefano Secco, Terje Stensvold, Martin Thompson, Zoran Todorovich, John Treleaven, Graham Valentine, Markus Werba

PREMIEREN

Puccini: Tosca (8.9.)
Puccini: Madama Butterfly (27.10.)
Berio: Un re in ascolto (19.1.)
Henze: Das verratene Meer (9.3.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (26.5.)
Eggert: Dr. Popels fiese Falle (14.6.)

2000/2001

INTENDANT

Martin Steinhoff

KÜNSTLERISCHER BERATER FÜR DIE ZEITGENÖSSISCHE OPER

Wolfgang Rihm

KÜNSTLERISCHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Bettina Giese

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

MUSIKALISCHER ASSISTENT DES GMD

Johannes Debus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Mark Schönwasser-Görke

KBB

Helen Centner, Annette Förger, Mira Kontarsky

DRAMATURGIE

Norbert Abels, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Wolfgang Hofer, Zsolt Horpácsy, Peter Ross

PRESSEREFERAT

Brigitta Mazanec

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Rinaldo Alessandrini, Johannes Debus, Sian Edwards, Carlo Franci, Balázs Kocsár, Wolfgang Rennert, Catherine Rückwardt, Klauspeter Seibel, Markus Stenz

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

REGISSEURE

Ruth Berghaus, Fred Berndt, Nicolas Brieger, Antonio Calenda, Axel Corti, Bettina Giese, Rosamund Gilmore, Katrin Hilbe, Alfred Kirchner, Christoph Marthaler, Gian-Carlo del Monaco, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach, Anthony Pilavachi, Annegret Ritzel, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Francesco Calcagnini, Vincent Callara, Jutta Delorme, Tobias Dinslage, Katharina Eberstein, Urte Eicker, Hermann Feuchter, Gaby Frey, Heinz Hauser, Joachim Herzog, Jorge Jara, Bert Kistner, Johannes Leiacker, Paola Mariani, Wolf Münzner, Peter Mussbach, Anna Neuser, Carl Friedrich Oberle, Heinz Oswald, Benedikt Ramm, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, Angelika Rieck, Hans-Dieter Schaal, Johannes Schütz, Michael Sowa, Dorothée Uhrmacher, Anna Viebrock, Erich Wonder

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Gunnel Bohman, June Card, Michèle Crider, Diana Damrau, Silvana Dussmann, Annette Elster, Kallen Esperian, Elisabetta Fiorillo, Marina Fratarcangeli, Elina Garanca, Christina Gerstberger, Frances Ginzer, Ilse Gramatzki, Nancy Gustafson, Sunhae Im, Maria Pia Ionata, Ildikó Komlósi, Monika Krause, Elizabeth Laurence, Catherine Naglestad, Margit Neubauer, Linda Ormiston, Nidia Palacios, Francesca Provvisionato, Gabriele Maria Ronge, Anny Schlemm, Dunja Simić, Britta Stallmeister, Caroline Stein, Elzbieta Szmytka, Barbara Zechmeister, Elena Zilio; Ingo Anders, Fabio Armiliato, Magnus Baldvinsson, Daniel Borowski, Felipe Bou, Richard Brunner, Renato Bruson, Umberto Chiummo, Johannes Chum, Jeffrey Dowd, Wojtek Drabowicz, Dale Duesing, Michael Eder, Roberto Frontale, Paolo Gavanelli, Andreas Haller, Kristján Jóhannsson, Vladimir de Kanel, Matthias Klink, Michael König, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Ilya Levinsky, Zeljko Lucic, Andreas Macco, Peter Marsh, Franz Mayer, Michael McCown, Thomas Möwes, Claudio Otelli, Rolando Panerai, Jorge Perdigón, George Petean, Claude Pia, David Pittman-Jennings, Philippe Rouillon, Roberto Scandiuzzi, Rudolf Schasching, Dario Schmunck, Terje Stensvold, Martin Thompson, Alan Titus, John Treleaven

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (7.10.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (25.11.)
Rihm: Die Eroberung von Mexiko (28.1.)
Verdi: Attila (18.2.)
Verdi: Nabucco (3.3.)
Britten: Peter Grimes (2.6.)
Five Movements (Uraufführung 23.6.)

1999/2000

INTENDANT

Martin Steinhoff

KÜNSTLERISCHER BERATER DES INTENDANTEN

Hans Peter Doll

GENERALMUSIKDIREKTOR

Paolo Carignani

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Mark Schönwasser-Görke

KBB

Regina Ketterer Weber, Helen Centner

DRAMATURGIE

Norbert Abels, Deborah Einspieler, Ursula Ellenberger, Wolfgang Hofer, Zsolt Horpácsy, Michael Schmitz-Aufterbeck (a. G.)

PRESSEREFERAT

Brigitta Mazanec

DIRIGENTEN

Paolo Carignani (GMD), Johannes Debus, Mark Ermler, Balázs Kocsár, Bernhard Kontarsky, Corrado Rovaris, Catherine Rückwardt, Klauspeter Seibel, Ed Spanjaard

CHORDIREKTOR

Andrés Máspero

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Antonio Calenda, Bettina Giese, Rosamund Gilmore, Katrin Hilbe, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Kurt Horres, Alfred Kirchner, Giancarlo del Monaco, Peter Mussbach, Christof Nel, Anthony Pilavachi, Annegret Ritzel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Francesco Calcagnini, Vincent Callara, Jutta Delorme, Hermann Feuchter, Wolfgang Gussmann, Joachim Herzog, Jorge Jara, Jens Kilian, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Wolf Münzner, Annette Murschetz, Peter Mussbach, Verena Neumann, Gabriele Nickel, Carl Friedrich Oberle, Nicola Reichert, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, rosalie, Hans-Dieter Schaal, Andrea Schmidt-Futterer, Johannes Schütz, Michael Sowa, Robert Varga, Ilse Wetter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Oxana Arkaeva, Gunnel Bohman, Stefania Bonfadelli, Rannveig Braga, June Card, Diana Damrau, Barbara Fuchs, Ilse Gramatzki, Colleen Rae Holmes, Maria Pia Ionata, Eva Johansson, Anna-Kristiina Kaappola, Monika Krause, Elizabeth Laurence, Elsie Maurer, Margit Neubauer, Linda Ormiston, Nidia Palacios, Gudrun Pelker, Marlis Petersen, Hlin Pétursdóttir, Francesca Provvisionato, Paola Romano, Anny Schlemm, Victoria Schneider, Dunja Simic, Britta Stallmeister, Elzbieta Szmytka, Ildiko Szönyi, Iano Tamar, Nina Warren, Janet Williams, Brigitte Wohlfahrt, Barbara Zechmeister; Alexandru Agache, Carlos Almaguer, Magnus Baldvinsson, Ulrich Behnke, Felipe Bou, Renato Bruson, Richard Clement, Uwe Dambruch, Miroslav Dvorsky, Christian Franz, Carlo Guelfi, Olaf Haye, Dalibor Jenis, Guido Jentjens, Vladimir de Kanel, Nikola Kitan, Michael König, Vladimir Kouzmenko, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Ilya Levinsky, Christopher Lincoln, Christian Clemens Loeschmann, Zeljko Lucic, Andreas Macco, Peter Marsh, Franz Mayer, Heinz Meyen, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, John Horton Murray, Claudio Otelli, Gheorghe Petean, John Rath, Rüdiger Rudolph, Bodo Schwanbeck, Adrian Thompson, Martin Thompson, Georg Tichy, Bernd Weikl, Richard Zook

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (2.10.)
Puccini: Manon Lescaut (27.11.)
Hölszky: Die Wände (30.1.)
Verdi: Der Troubadour (26.2.)
Hindemith: Cardillac (22.4.)
Mozart: Così fan tutte (26.5.)
Wenjing: Wolf Cub Village/Furrer: Die Blinden (18.6.)

1998/1999

INTENDANT

Martin Steinhoff

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Silke Becker

CHEFDIRIGENT DES MUSEUMSORCHESTERS

Klauspeter Seibel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

CHEFDISPONENT

Mark Schönwasser-Görke

KBB

Regina Ketterer Weber, Vera Högemann

DRAMATURGIE

Norbert Abels, Ursula Ellenberger, Eva Gruhn (a. G.), Wolfgang Hofer, Zsolt Horpácsy, Michael Schmitz-Aufterbeck, Vera Sturm (a. G.)

PRESSEREFERENTIN UND LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ljerka Oreskovic

DIRIGENTEN

Paolo Carignani, Olaf Henzold, Bernhard Kontarsky, Catherine Rückwardt, Guido Johannes Rumstadt, Klauspeter Seibel

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicolas Brieger, Axel Corti, Peter Eschberg, Torsten Fischer, Rosamund Gilmore, Hans Hollmann, Andreas Homoki, Kurt Horres, Alfred Kirchner, Christoph Marthaler, Giancarlo del Monaco, Peter Mussbach, Christof Nel, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fred Berndt, Vincent Callara, Tobias Dinslage, Gaby Frey, Wolfgang Gussmann, Joachim Herzog, Jorge Jara, Jens Kilian, Bert Kistner, Wolf Münzner, Peter Mussbach, Anne Neuser, Carl Friedrich Oberle, Peter Pabst, Andreas Reinhardt, rosalie, Hans-Dieter Schaal, Herbert Schäfer, Andrea Schmidt-Futterer, Michael Sowa, Ilse Stammberger, Dorothée Uhrmacher, Anna Viebrock, Ilse Welter

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Oxana Arkaeva, Kirsten Blanck, Gunnel Bohman, Stefania Bonfadelli, Ranveig Braga, June Card, Ilse Gramatzki, Eva Jenis, Monika Krause, Danica Mastilovic, Elsie Maurer, Margit Neubauer, Gudrun Pelker, Annamaria Popescu, Anny Schlemm, Dunja Simic, Elzbieta Szmytka, Britta Stallmeister, Kirsi Tiihonen, Nina Warren, Janet Williams, Barbara Zechmeister; Carlos Almaguer, Armand Arapian, John Bröcheler, Richard Clement, Richard Curtin, Hubert Delamboye, Marcos Fink, Christian Franz, Robert Gambill, Edward Gauntt, Dalibor Jenis, Ronnie Johansen, Vladimir de Kanel, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Ilya Levinsky, Luca Lombardo, Zeljko Lucic, Peter Marsh, Franz Mayer, Raúl Melo, Heinz Meyen, Claudio Otelli, Detlef Roth, Jaakko Ryhänen, Bodo Schwanbeck, Stanislaw Schwets, Adrian Thompson, Georg Tichy, Zoran Todorovich, Gran Wilson

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (3.10.)
Verdi: Rigoletto (29.11.)
Strauss: Salome (13.2.)
Rihm: Jakob Lenz (5.3.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (3.4.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (1.5.)
Henze: Venus und Adonis (konzertant, 26.6.)
Mozart: Der Schauspieldirektor/Salieri: Prima la musica, poi le parole (28.6.)

1997/1998

INTENDANT

Martin Steinhoff

KÜNSTLERISCHER BERATER DES INTENDANTEN

Hans Peter Doll

CHEFDIRIGENT DES MUSEUMSORCHESTERS

Klauspeter Seibel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

CHEFDISPONENT

Mark Schönwasser-Görke

KBB

Regina Ketterer Weber, Vera Högemann

DRAMATURGIE

Norbert Abels, Ursula Ellenberger, Holger Engelhardt, Jörg W. Gruonius, Eva Gruhn, Zsolt Horpácsy, Michael Schmitz, Vera Sturm

PRESSEREFERENTIN UND LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ljerka Oreskovic

DIRIGENTEN

Paolo Carignani, Bernhard Kontarsky, Roberto Paternostro, Guido Johannes Rumstadt, Klauspeter Seibel, Zoltán Peskó

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicolas Brieger, Axel Corti, Peter Eschberg, William Forsythe, Rosamund Gilmore, Alfred Kirchner, Christoph Marthaler, Peter Mussbach, Lluis Pasqual, Andrea Schwalbach, Bernhard Stejskal, Herbert Wernicke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fred Berndt, Tobias Dinslage, Gaby Frey, Joachim Herzog, Jorge Jara, Bert Kistner, Peter Mussbach, Anne Neuser, Gabriele Nickel, Carl Friedrich Oberle, Peter Pabst, Benedikt Ramm, Andreas Reinhardt, Hans-Dieter Schaal, Andrea Schmidt-Futterer, Johannes Schütz, Férial Simon, Michael Simon, Dorothée Uhrmacher, Robert Varga, Anna Viebrock, Herbert Wernicke, Erich Wonder

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Oxana Arkaeva, Gunnel Bohman, Stefania Bonfadelli, Ranveig Braga, June Card, Katherine Ciesinski, Kristine Ciesinski, Dilbèr, Ilse Gramatzki, Malin Hartelius, Joanna Kozlowska, Danica Mastilovic, Elsie Maurer, Margit Neubauer, Françoise Pollet, Andrea Ulbrich, Janet Williams, Sally Wolf, Barbara Zechmeister; Alexander Anisimov, Magnus Baldvinsson, Victor Braun, Ian Caley, Richard Clement, Allan Evans, Marcos Fink, Robert Gambill, Gunnar Gudbjörnsson, Olaf Haye, Ronnie Johansen, Vladimir de Kanel, Erich Knodt, Johannes Martin Kränzle, Carlos Krause, Hans-Jürgen Lazar, Ilya Levinsky, Luca Lombardo, Tigran Martirossian, Franz Mayer, Raul Melo, Heinz Meyen, Claudio Otelli, Patrick Raftery, Detlef Roth, Roberto Saccà, Maurizio Scarfeo, Bodo Schwanbeck, Stanislaw Schwets, Ferdinand Seiler, Henk Smit, Harald Stamm, Georg Tichy, Zoran Todorovich, Mauro Utzeri, Fernando del Valle, Adalbert Waller, Gran Wilson

PREMIEREN

Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (7.9.)
Weber: Der Freischütz (7.12.)
Puccini: La Bohème (17.1.)
Henze: Boulevard Solitude (8.3.)
Offenbach: La Périchole (16.5.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (7.6.)

1996/1997

KÜNSTLERISCHER INTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Sylvain Cambreling

PERSÖNLICHER REFERENT DES KÜNSTLERISCHEN INTENDANTEN

Carl Grouwet

PRESSEREFERENTIN

Ljerka Oreskovic

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Martin Steinhoff

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Detlef Meierjohann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Helmut Müller

OPERNDIREKTOR

Udo Gefe

CHEFDISPONENTIN

Pia Schieback

KBB

Regina Ketterer Weber, Vera Högemann

DRAMATURGIE

Ursula Ellenberger, Holger Engelhardt, Michael Schmitz, Xavier Zuber

DIRIGENTEN

Sylvain Cambreling, Mathis Dulack, Peter Gülke, Wolfgang Müller-Salow, Eve Queler, Guido Johannes Rumstadt, Barbara Yahr

CHORDIREKTOR

Johannes Mikkelsen

REGISSEURE

Adolf Dresen, Reinhild Hoffmann, Christoph Maithaler, Barbara Mundel, Peter Mussbach, Lluis Pasqual, Manfred Roth, Johannes Schütz, Andrea Schwalbach, Veit Volkert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Margit Bärdy, Tobias Dinslage, Hermann Feuchter, Robert Longo, Peter Mussbach, Anne Neuser, Andrea Schmidt-Futterer, Johannes Schütz, Anna Viebrock, Erich Wonder, Yoshio Yabara

ENSEMBLE

Oxana Arkaeva, Debora Beronesi, Cassandre Berthon, Gunnel Bohman, Luretta Bybee, June Card, Kristine Ciesinski, Ilse Gramatzki, Andrea Gruber, Mari Anne Häggander, Malin Hartelius, Danica Mastilovic, Elsie Maurer, Heidi Grant Murphy, Margit Neu-

PREMIEREN

Lehár: Die lustige Witwe (13.10)
Rossini: Semiramide (konzertant, 9.11.)
Mussorgsky: Boris Godunow (1.12.)
Donizetti: L'Elisir d'Amore (9.2.)
Schumann: Genoveva (konzertant, 28.2.)
Satie: Geneviève de Brabant (18.3.)
Beethoven: Fidelio (13.4.)
Rossini: Tancredi (konzertant, 8.5.)


Liste home