EISENACH

Landestheater Eisenach

2017/2018

kein eigenes Musiktheater, Produktionen vom Staatstheater Meiningen

INTENDANT

Ansgar Haag

CHEFDIRIGENT

Andreas Fellner (bis 31.7.2017)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ulrich Katzer

CHEFDISPONENT

Klaus Dieter Grosse

ORCHESTER

Landeskapelle Eisenach (bis 31.7.2017)
Meininger Hofkapelle
Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach (ab 1.8.2017)

CHOR UND SOLISTEN

Südthüringisches Staatstheater Meiningen

PREMIEREN 2016/17

Kálmán: Gräfin Mariza (19.11.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (25.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (20.5.)
Britten: Die Bettleroper (Koproduktion mitder Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar
11.1.)

PLÄNE 2017/18

Mozart: Così fan tutte (5.5.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (WA 30.11.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (WA 5.4.)
Hild: Evergreen (WA 18.1.)
nach Wagner: Tannhäuser für Kinder (WA 14.6.)

2009/2010

INTENDANT

Ansgar Haag

CHEFDIRIGENT

Carlos Domínguez-Nieto

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regine Schwabe

KOORDINATION

Mark Schönwasser-Görke

DIRIGENTEN

Carlos Domínguez-Nieto (Chefdirigent), Elisa Gogou, Hans Urbanek, N. N.

REGISSEURE

Elmar Fulda, Ansgar Haag, Philipp Kochheim, Klaus Rak, Kurt-Josef Schildknecht, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stephanie Geiger, Thomas Gruber, Kerstin Jacobssen, Annette Mey, Dieter Richter, Christian Rinke

PLÄNE

Donizetti: Viva, la mamma! (5.9.)
Donizetti/Rossini/Verdi u. a.: Schillernde Opern (Arien und Szenen aus Opern nach Schiller, 7.11.)
Rossini: Wilhelm Tell (21.11.)
Bellini/Verdi/Puccini/Lehár u. a.: O bella Italia (Revue, 2.1.)
Burkhard: Das Feuerwerk (13.2.)
Wagner: Tannhäuser (4.4., halbszenisch, auf der Wartburg)
Bernstein: West Side Story (12.6.)

2008/200

INTENDANT

Ansgar Haag

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn (bis 31.12.2008)

CHEFDIRIGENT

Tetsuro Ban

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Regine Schwabe

KOORDINATION

Mark Schönwasser-Görke

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban (Chefdirigent), Mathias Mönius, Stefano Tsialis, Hans Urbanek

REGISSEURE

Gabriel Diaz, Pavel Fieber, Saskia Kuhlmann, Petra Luise Meyer, Christine Mielitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christian Rinke, Matthias Schaller, Helge Ullmann

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (6.9.)
Giordano: Andrea Chénier (konzertant, 9.11.)
Webber: Song and Dance (20.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (10.1.)
Waits: The Black Rider (30.1.)
Donizetti: Der Liebestrank (7.2.)
Wagner: Parsifal (auf der Wartburg) (12.4.)

2007/200

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Michael W. Schlicht

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Tetsuro Ban

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Mitdank

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban (Chefdirigent), Mathias Mönius

REGISSEURE

Gabriel Diaz; Gäste Jochen Biganzoli, Michael Dijkema, Elmar Fulda, Valentina Simeonova, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

N. N. (Ausstattungsleiter); Gäste Claudia Damm, Michael Dijkema, Dorin Gal, Michael S. Kraus, Lena Lukjanova, Heike Neugebauer, Florian Parbs, Nikolaus Porz, Birgit Remuss, Andreas Walkows, Ute Werner, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Monika Dehler, Kremena Dilcheva (a. G.), Miriam Dusza (a. G.), Maria Gessler (a. G.), Elke Hartmann, Hyuna Ko, Krista Kujala, Karine Motyka (a. G.), Sonja Trebes (a. G.); Daniel Gundermann, Gaines Hall (a. G.), Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Enrico Lee, Jürgen Orelly, Ernst-Volker Schwarz, François Soons (a. G.), Dario Süß (a. G.), Johannes Weinhuber, Keith Wilson (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (6.10.)
Sommer-Bodenburg: Der kleine Vampir (2.11.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (19.1.)
Gounod: Margarethe (8.3.)
Grieg: Peer Gynt (5.4.)
Strauß: Die Fledermaus (17.5.)

2006/200

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Michael W. Schlicht

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Tetsuro Ban

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Mitdank

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban (GMD), Till Hass

REGISSEURE

Gabriel Diaz; Gäste Jochen Biganzoli, Michael Dijkema, Elmar Fulda, Jan-Richard Kehl, Susanne-Knapp, Sandra Leupold, Kay Link, Arila Siegert, Valentina Simeonova

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Kammel (Ausstattungsleiter); Gäste Frank Albert, Annette Braun, Claudia Damm, Michael Dijkema, Andrea Eisensee, Dorin Gal, Jakob Knapp, Michael S. Kraus, Lena Lukjanova, Florian Parbs, Nikolaus Porz, Ute Werner, Grit Dora von Zeschau, Paul Michael Zoller

SOLISTEN

Monika Dehler, Katharina Göres (a. G.), Elke Hartmann, Maida Hundeling (a G.), Krista Kujala, Sabina Martin, Annegret Seiler (a. G.), Nadja Stefanoff (a. G.), Sonja Trebes (a. G.); Thomas Christ (a. G.), Robert Crowe (a. G.), Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Karsten Kramer (a. G.), Enrico Lee, Jörn Lindemann (a. G.), Jürgen Orelly, Peter Projtchev (a. G.), Ernst-Volker Schwarz, François Soons (a. G.), Klaus-Dieter Vassen (a. G.), Drummond Walker (a. G.), Björn Werner (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (30.9.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (7.11.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (13.1.)
Bayer: Die Puppenfee (10.2.)
Puccini: La Bohème (3.3.)
Meijering: Elisabeth.Ikone (24.3.)
Rossini: La Cenerentola (21.4.)
Händel: Deidamia (5.5.)

2005/200

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Michael W. Schlicht

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn

MUSIKALISCHER OBERLEITER UND CHEFDIRIGENT

Tetsuro Ban

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Mitdank

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban (GMD), Till Hass

REGISSEURE

Gabriel Diaz; Gäste Jochen Biganzoli, Jan-Richard Kehl, Lukas Langhoff, Sandra Leupold, Kay Link, Vera Nemirova, Arila Siegert, Aron Stiehl, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Kammet (Ausstattungsleiter); Gäste Andrea Eisensee, Hermann Feuchter, Dorin Gal, Susanne Hubrich, Sarah Mine Korn, Michael S. Kraus, Hendrik Kürsten, Klaus-Werner Noack, Nikolaus Posz, Marie-Luise Strandt, Andreas Walkos, Andreas Wilkens, Paul Michael Zoller

SOLISTEN

Susanne Beyer (a. G.), Monika Dehler, Kati Farkas (a. G.), Elke Hartmann, Susan Huß (a G.), Temi Kamburova (a. G.), Krista Kujala, Jacky Low (a. G.), Alexandra Lubchansky (a. G.), Sabina Martin Nadja, Nadja Stefanoff (a. G.), Vera Teltz (a. G.); Jan Baake (a. G.), Thomas Christ (a. G.), Marcus Coenen, Theodore Coresi (a. G.), Robert Crowe (a. G.), Udo Eickelmann (a. G.), Gaines Hall (a. G.), Roland Hartmann, Manuel Jadue (a. G.), Helmut Kleinen, Enrico Lee, Alexander Mildner (a. G.), Jürgen Orelly, Peter Projtchev (a. G.), Ernst-Volker Schwarz, François Soons, Klaus-Dieter Vassen (a. G.), Johannes Weinhuber, Frank Wöhrmann (a. G.)

PREMIEREN

Tschaikowsky: Manfred/Francesca da Rimini (24.9.)
Verdi: Luisa Miller (15.10.)
Bock: Anatevka (14.1.)
Orff: Carmina Burana (18.2.)
Previn: Endstation Sehnsucht (18.3.)
Bizet: Carmen (29.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (10.6.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (3.12.)

2004/200

INTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Michael W. Schlicht

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Wappler

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Petra Mitdank

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (GMD), Rainer Eichhorn

REGISSEURE

Andreas Baesler, Jochen Biganzoli, Jan-Richard Kehl, Lucas Langhoff, Bettina Lell, Vera Nemirova, Arila Siegert (alles Gäste)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Hermann Feuchter, Dorin Gal, Susanne Hubrich, Sarah Mine Korn, Michael S. Kraus, Marie-Luise Strandt, Andreas Wilkens (alle Gäste)

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Elke Hartmann, Maida Hundeling (a G.), Krista Kujala, Sabina Martin, Susan Möbius-Huß (a. G.); Michael Brieske, Seung-Jin Choi (a. G.), Roland Hartmann, Falko Hönisch, Helmut Kleinen, Bernhard Leube, Edilberto Regalado Ordonéz, Ernst-Volker Schwarz, François Soons

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (18.9.)
Geißler: Der zerbrochene Krug (10.10.)
Cavalli: La Calisto (27.11.)
Streul: Papageno spielt auf der Zauberflöte (9.2.)
Weill: Die Dreigroschenoper (12.2.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (19.3.)
Lund: Babytalk (26.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.5.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (26.6.)

2003/200

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans-Jürgen Firnkorn

KÜNSTLERISCHER LEITER

Dieter Reuscher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Wappler

LEITER DES KBB

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (GMD), Rainer Eichhorn

CHORDIREKTOR

Christof Hilmer

REGISSEURE

Dieter Reuscher und Gäste

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter) und Gäste

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Nicole Enßle, Elke Hartmann, Maida Hundeling (a G.), Ute Lepetit (a. G.), Marianne Memm, Larisa Neu; Michael Brieske, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Bernhard Leube, Edilberto Regalado Ordonez, Guido Pikal, Ernst-Volker Schwarz, Drummond Walker

PREMIEREN

Webber: Jesus Christ Superstar (11.10.)
Wecker: Jim Knopf und Lukas deer Lokomotivführer (22.10.)
Saint-Saëns: Samson und Dalila (29.11.)
Frid: Briefe de van Gogh (17.1.)
Strauß: Wiener Blut (31.1.)
Lortzing: Der Wildschütz (20.3.)
Verdi: La traviata (15.5.)

2002/200

INTENDANT

Johannes Steurich

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Wolfgang Wappler

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Petra Mitdank

OPERNDIREKTOR

Dieter Reuscher

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

CHEFDRAMATURG

Bernhard Rohwedder

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter Eisenach), Oliver Weder (Chefdirigent Rudolstadt), Rainer Eichhorn (1. Kapellmeister), Jens Olaf Buhrow, Toni Steidl

CHORDIREKTOR

Markus Huber

REGISSEUR

Dieter Reuscher (Operndirektor) und Gäste

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Heinz-Dieter Ruhland und Gäste

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Nicole Enßle, Elke Hartmann, Maida Hundeling, Ute Lepetit, Marianne Memm, Larisa Neu; Michael Brieske, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Bernhard Leube, Edilberto Regalado Ordonez, Guido Pikal, Ernst-Volker Schwarz, Drummond Walker

PREMIEREN

d'Albert: Tiefland (28.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (30.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (8.2.)
Wagner: Tannhäuser (5.4.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (21.6.)

2001/200

INTENDANT

Johannes Steurich

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Wolfgang Wappler

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Petra Mitdank

OPERNDIREKTOR

Dieter Reuscher

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

CHEFDRAMATURG

Bernhard Rohwedder

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter Eisenach), Oliver Weder (Chefdirigent Rudolstadt), Rainer Eichhorn (1. Kapellmeister), Jens Olaf Buhrow, Toni Steidl

CHORDIREKTOR

Markus Huber

REGISSEUR

Dieter Reuscher (Operndirektor) und Gäste

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Heinz-Dieter Ruhland und Gäste

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Nicole Enßle, Ute Lepetit, Marianne Memm, Larisa Neu; Michael Brieske, Plamen Choukeyn, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Bernhard Leube, Edilberto Regalado Ordonez, Guido Pikal, Ernst-Volker Schwarz

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (16.9.)
Weber: Der Freischütz (13.10.)
Kander: Cabaret (30.11.)
Egk: Die Zaubergeige (2.2.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orleans (20.4.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (8.6.)

2000/200

INTENDANT

Johannes Steurich

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Wolfgang Wappler (GMD)

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Petra Mitdank

OPERNDIREKTOR

Dieter Reuscher

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

DRAMATURGIE

Bernhard Rohwedder (Chefdramaturg), Swantje Richter

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter Eisenach), Oliver Weder (Chefdirigent Rudolstadt), Rainer Eichhorn (1. Kapellmeister), Ludwig Siebert, Toni Steidl

CHORDIREKTOR

Manfred Jäckel

REGISSEUR

Dieter Reuscher (Operndirektor)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Heinz-Dieter Ruhland

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Nicole Enßle, Ute Lepetit, Marianne Memm, Elena Nebera, Larisa Neu, Renate Teuber; Michael Brieske, Plamen Choukeyn, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Bernhard Leube, Edilberto Regalado Ordonez, Guido Pikal, Thomas Riehl, Ernst-Volker Schwarz

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.10.)
Berlin: Annie, get your Gun (9.12.)
Puccini: Turandot (10.2.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (14.4.)
Britten: Albert Herring (23.6.)
Rihm: Jakob Lenz (8.3.)

1999/200

INTENDANT

Johannes Steurich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Wappler

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Petra Mitdank

OPERNDIREKTOR

Dieter Reuscher

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

DRAMATURGIE

Bernhard Rohwedder (Chefdramaturg), Swantje Richter

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter Eisenach), Oliver Weder (Chefdirigent Rudolstadt), Rainer Eichhorn (1. Kapellmeister), Ludwig Siebert, Toni Steidl

CHORDIREKTOR

Manfred Jäckel

REGISSEUR

Dieter Reuscher (Operndirektor)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Heinz-Dieter Ruhland

SOLISTEN

Susanne Beyer, Monika Dehler, Elke Hartmann, Marianne Memm, Agnete Munk Rasmussen, Larisa Neu; Plamen Choukeyn, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Edilberto Regalado Ordonez, Guido Pikal, Thomas Riehl, Ernst-Volker Schwarz, Rubens Silva

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (9.10.)
Schwaen: Pinocchios Abenteuer (Kinderoper, 3.11.)
Verdi: Don Carlos (4.12.)
Loewe: My Fair Lady (12.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (22.4.)
Zemlinsky: Kleider machen Leute (10.6.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (14.7.)

1998/1999

INTENDANT

Johannes Steurich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Wappler

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Petra Mitdank

CHEFDISPONENT

Michael Kuschnia

DIRIGENTEN

Wolfgang Wappler (GMD), Oliver Weder (MD), Rainer Eichhorn, Ludwig Siebert

CHORDIREKTOR

Manfred Jäckel

REGISSEUR

Dieter Reuscher (Opemdirektor) und Gäste

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hendrik Kürsten (Ausstattungsleiter), Heinz-Dieter Ruhland und Gäste

SOLISTEN

Monika Dehler, Maria Eberth, Marianne Memm, Susan Möbius-Huß, Larissa Neu; Sung-Whan Cho, Plamen Choukeyn, Günter Freiheit, Hans Gröning, Roland Hartmann, Helmut Kleinen, Guido Pikal, Thomas Riehl, Rubens Silva, Marius Suteu, Ernst-Volker Schwarz

PREMIEREN

Puccini: La Boheme (17.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (5.12.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (23.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.3.)
Egk: Peer Gynt (22.5.)
Flotow: Martha (3.7.)

1997/1996

PREMIEREN

Telemann: Pimpinone (12.10.)
Lincke: Frau Luna (18.10.)
Verdi: Nabucco (6.12.)
Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (7.2.)
Wagner: Tannhäuser (10.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (6.6.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (10.6.)


Liste home