DETMOLD

Landestheater Detmold

2017/2018

INTENDANT

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lutz Rademacher

VERWALTUNGSDIREKTOR UND KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Stefan Dörr

CHEFDISPONENT UND LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

KBB

Anke Middeke (Leitung)

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitung)

DIRIGENTEN

Lutz Rademacher (GMD), György Mészáros (1. Kapellmeister), Mathias Mönius, Hye Ryung Lee, Tobias Kruse

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRERIN

Simone Lahutta

CHORDIREKTOR

Francesco Damiani

REGISSEURE

Aurelia Eggers (a. G.), Kay Metzger, Christian Poewe (a. G.), Guta G. N. Rau, Ernö Weil (a. G.) Wolf Widder (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz (a. G.), Michael Heinrich (a. G.), Klaus Hellenstein (a. G.), Azizah Hocke (a. G), Tessa-Veronika Janus (a. G.), Petra Mollérus, Barbara Schiffner (a. G.), Tatiana Tarwitz, Horst Vogelgesang (a. G.)

SOLISTEN

Katharina Ajyba, Brigitte Bauma, Eva Bernard, Silke Dubilier, Lisa-Maria Graslehner (a. G.), Megan Marie Hart, Lotte Kortenhaus, Kirsten Labonte (a. G.), Katrin Merkl, Susanne Serfling (a. G.), Katharina von Bülow (a. G.); Derrick Ballard (a. G.), Stephen Chambers, Julian Culemann (a. G.), Udo Eickelmann (a. G.), Markus Gruber, Lennart Alexander Hoyer (a. G.), Insu Hwang, Andreas Jören, Michael Klein (a. G.), Lars Møller (a. G.), Julian Orlishausen (a. G.), Sebastian Smulders (a. G.), Christoph Stephinger (a. G.), Ewandro Stenzowski, Lucius Wolter (a. G.), Michael Zehe; Opernstudio: Simone Krampe, Jeanne Seguin; Haeyeol Han, Andreas Post, Olli Rasanen

ORCHESTER

53 Musiker

CHOR

19 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Goggin: Non(n)sens (2.9.)
Wagner: DieMeistersinger von Nürnberg (18.9.)
Verdi: Rigoletto (28.10.)
Händel: Jephtha (24.2.)
Henze: Elegie für junge Liebende (5.5.)

PLÄNE 2017/18

Wagner: Der fliegende Holländer (8.9.)
Lund: ZARAH 47 (27.10.)
Henze: Elegie für junge Liebende(WA: 4.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (WA: 7.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (20.10.)
Wildhorn: Dracula(1.12.)
Adès: Powder Her Face (9.2.)
Puccini: Tosca (13.4.)
Mozart: Così fan tutte (1.6.)

2009/2010

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR UND KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Stefan Dörr

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER UND CHEFDISPONENT

Rainer Worms

DRAMATURGIE

Christian Katzschmann (Chefdramaturg), Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin), Bettina Hoven (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

THEATERPÄDAGOGIK

Ines Honsel (Leitung), Matthias Brandt

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Jörg Pitschmann (1. Kapellmeister), Felix Lemke, Frank Sodemann, N. N.

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Jochen Biganzoli (a. G.), Matthias Brandt, Wolfgang Dosch (a. G.), Frank Düwel, Ute M. Engelhardt (a. G.), Hinrich Horstkotte (a. G.), Richard Lowe, Florian Lutz (a. G.), Kay Metzger, Tatjana Reese (a. G.), Klaus Seiffert (a. G.), Matthias Straub (a. G.), Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Hinrich Horstkotte, Petra Mollérus, Torsten Rauer, Heike Roßbander-Neugebauer, Hans-Günther Säbel, Pia Wessels

SOLISTEN

Anna Alàs i Jové (a. G.), Brigitte Bauma, Anne Baumgarte (Opernstudio), Silke Dubilier (a. G.), Beate von Hahn, Sigrid Heidemann (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen, Sabine Hogrefe (a. G.), Evelyn Krahe, Esther Mertel (Opernstudio), Hyun-Ju Park (a. G.), Katja Uhlig (a. G.), Ingeborg Zwitzers (a. G.), N. N. (Opernstudio); Lawrence Bakst (a. G.), Patrick Brandt (a. G.), Rúni Brattaberg (a. G.), Ulf Bunde (a. G.), Wolfgang von der Burg (a. G.), Kevin Dickmann (a. G.), Bruno Gebauer (a. G.), Joachim Goltz (a. G.), Markus Gruber, Johannes Harten, Andreas Jören, Byoung Oh Kim (a. G.), Michael Klein, Hugo Mallet (a. G.), Vladimir Miakotine, Mark Morouse (a. G.), Hans-Peter Scheidegger (a. G.), Timothy Simpson (a. G.), Konstantinos Stavridis, Christoph Stephinger (a. G.), Kyung-Won Yu (Opernstudio)

PLÄNE

Rossini: Der Barbier von Sevilla (WA 21.8.)
Wagner: Götterdämmerung (12.9.)
nach Mozart: Thusnelda (WA 15.9.)
Britten: Fluss der Möwen (23.9.)
Zaufke: Babytalk (WA 26.9.)
Wagner: Der Ring des Nibelungen (3.-10.10.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (WA 15.10.)
Schubert: Die Winterreise (16.10.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (30.10.)
Beethoven: Fidelio (WA 5.11.)
Styne: Sugar (WA 29.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (11.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (26.2.)
Händel: Orlando (16.4.)
Verdi: Macbeth (28.5.)

2008/2009

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR UND KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER UND CHEFDISPONENT

Rainer Worms

DRAMATURGIE

Christian Katzschmann (Chefdramaturg), Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin), Bettina Hoven (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

THEATERPÄDAGOGIK

Marcel Kohl (Leitung), Matthias Brandt

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Jörg Pitschmann (1. Kapellmeister), Felix Lemke, Ruslana Pavlovska-Holowko, Norbert Schmidt, Frank Sodemann, Michael Zehetner

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Jochen Biganzoli (a. G.), Ernst Buder (a. G.), Ute M. Engelhardt (a. G.), Marcus Everding (a. G.), Oliver Haffner, Hinrich Horstkotte (a. G.), Andreas Ingenhaag (a. G.), Robert Klatt (a. G.), Andreas Kloos (a. G.), Marcel Kohl, Sarah Kohrs (a. G.), Richard Lowe, Kay Metzger, Oleg Myrzak (a. G.), Martin Pfaff (a. G.), Tatjana Reese (a. G.), Klaus Seiffert (a. G.), Elisabeth Wirtz, Jens Zimmermann (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes-Siebenborn, Michael Engel, Michael Heinrich, Hinrich Horstkotte, Kordula Kirchmair-Stövesand, Petra Mollérus, Stefan Oppenländer, Torsten Rauer, Heike Roßbander-Neugebauer, Hans-Günther Säbel, Pia Wessels

SOLISTEN

Dorothee Babst (Opernstudio), Brigitte Bauma, Anne Baumgarte (Opernstudio), Sylvia Bleimund (a. G.), Julia Borchert (a. G.), Silke Dubilier (a. G.), Beate von Hahn, Kirsten Höner zu Siederdissen, Angelika Kirchhof (a. G.), Tanja Klein (a. G.), Evelyn Krahe (a. G.), Yitian Luan (a. G.), Esther Mertel (Opernstudio), Hyun-Ju Park (a. G.), Ingeborg Zwitzers (a. G.); Patrick Brandt (a. G.), Rúni Brattaberg (a. G.), Wolfgang von der Burg (a. G.), Kevin Dickmann (a. G.), Bruno Gebauer (a. G.), Joachim Goltz, Markus Gruber, Kai Günther (a. G.), Johannes Harten, Andreas Jören, Byoung Oh Kim (a. G.), Michael Klein, Vladimir Miakotine, Mark Morouse (a. G.), Mirko Trott (a. G.), Dario Walendowski (a. G.), Peter Uwe Witt (a. G.), Jae Won Yang (a. G.), Kyung-Won Yu (Opernstudio)

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (14.9.)
Lowe: Bruder (26.9.)
Zaufke: Babytalk (27.9.)
nach Mozart: Thusnelda (für Kinder) (UA 14.10.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (2.11.)
Klebe: Chlestakows Wiederkehr (WA 6.11.)
Lehár: Schön ist die Welt (11.12.)
Styne: Sugar (21.2.)
Wagner: Siegfried (28.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (28.5.)

2007/2008

INTENDANT

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER UND LEITER DES KBB

Rainer Worms

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Jörg Pitschmann (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Ruslana Pavlovska-Holowko, Michael Zehetner, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Dirk Böhling (a. G.), Erich Buder (a. G.), Wolfgang Dosch (a. G.), Frank Düwel (a. G.), Ute M. Engelhardt, Marcus Everding, Hinrich Horstkotte (a. G.), Sarah Kohrs (a. G.), Kay Metzger, Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes-Siebenborn, Michael Engel, Michael Heinrich, Hinrich Horstkotte, Petra Mollérus, Torsten Rauer, Hans-Günther Säbel, Hermine Seiffert, Elisabeth Wirtz

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Silke Dubilier (a. G.), Jutta Maria Fries (a. G.), Dorothea Geipel (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen, Marta Hornik (a. G.), Elizabeth Anne Howard (a. G.), Angelika Kirchhof, Melanie Loll (a. G.), Hyun-Ju Park, Nicole Tür (a. G.); Patrick Brandt (a. G.), Ulf Bunde (a. G,), Wolfgang von der Burg (a. G.), Marc Coles (a. G.), Georg Führer (a. G.), Bruno Gebauer (a. G.), Joachim Goltz, Markus Gruber, Kai Günther (a. G.), Johannes Harten, Vesselin Hristoskov (a. G.), Andreas Jören, Bonko Karadjov (a. G.), Michael Klein, Thorsten Krafft (a. G.), Vladimir Miakotine, Manfred Ohnoutka (a. G.), Sebastian Pilgrim (a. G.), Fabian Rabsch (a. G.), Tobias Richter (a. G.), Zelotes Edmund Toliver (a. G.), Peter Uwe Witt (a. G.), Snorri Wium, Jae Won Yang (a. G.); Byong oh Kim (Opernstudio)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (7.9.)
Britten: Der verlorene Sohn (3.10.)
Kollo: Wie einst im Mai (8.11.)
Lowe: un.dream.able (11.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (15.12.)
Brown: Singin' in the Rain (21.2.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (2.3.)
Klebe: Chlestakows Wiederkehr (Uraufführung 11.4.)
Wagner: Das Rheingold (31.5.)

2006/2007

INTENDANT

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Boris Anifantakis, Eberhard Fritsche, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Jochen Biganzoli (a. G.), Erich Buder (a. G.), Frank Düwel (a. G.), Marcus Everding, Igor Folwill (a. G.), Hinrich Horstkotte (a. G.), Sarah Kohrs (a. G.), Kay Metzger, Ulf Reiher (a. G.), Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes-Siebenborn, Michael Engel, Hinrich Horstkotte, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch, Petra Mollérus, Stefan Morgenstern, Hans-Günther Säbel, Claudia Schinke, Ivonne Storm, Elisabeth Wirtz

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Annette Blazyczek, Mara Dorn (a. G.), Jutta Maria Fries, Agnes Furmanzyk (a. G.), Friederike Hansmeier (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen, Ulrike Johanna Jöris (a. G.), Angelika Kirchhof, Melanie Loll (a. G.), Caroline Melzer (a. G.), Jana Stelley (a. G.), Margo Weiskam (a. G.), Johanna Winkel (a. G.); Francisco Almanza (a. G.), Patrick Brandt (a. G.), Dejan Brkic (a. G.), Daniel Brockhaus (a G.), Ulf Bunde, Wolfgang von der Burg (a. G.), Christian Burkhardt (a. G.), Bruno Gebauer (a. G.), Markus Gruber, Kai Günther (a. G.), Johannes Harten, Stefan Heibach (a. G.), Alexander Hohler (a. G.), Jerzy Jeszke (a. G.), Andreas Jören, Bonko Karadjov (a. G.), Tobias Keil (a. G.), Ki-Yong Kim (a. G.), Michael Klein, Detlef Leistenschneider (a. G.), Vladimir Miakotine, Marco Misgaiski (a. G.), Christian Müller (a. G.), André Nessel (a. G.), Benjamin Oehls (a. G.), Manfred Ohnoutka (a. G.), Oliver Polenz (a. G.), Fabian Rabsch (a. G.), Veit Schäfermeier (a. G.), Marco Struffolino (a. G.), Ricardo Tamura (a. G.), Kristian Vetter (a. G.), Jae Won Yang (Opernstudio)

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (24.9.)
Lincke: Frau Luna (5.11.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (14.12.)
Kern: Show Boat (17.2.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (29.4.)
Lortzing: Der Waffenschmied (10.6.)

2005/2006

INTENDANT

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Boris Anifantakis, Eberhard Fritsche, Thilo Lange, Felix Lemke, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Erich Buder (a. G.), Frank Düwel (a. G.), Marcus Everding, Igor Folwill (a. G.), Hinrich Horstkotte (a. G.), Kay Metzger, Ulf Reiher (a. G.), Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes-Siebenborn (a. G.), Michael Engel, Heike Fey-Anifantakis (a. G.), Hinrich Horstkotte (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Marlis Knoblauch (a. G.), Petra Mollérus, Lars Peter (a. G.), Bettina Plessner (a.,G.), Hans-Günther Säbel, Claudia Schinke

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Anne Baumgarte (a. G.), Annette Blazyczek, Dorothée Burkert, Jutta Maria Fries, Dorothea Geipel (a. G.), Birte Hensler (a. G.), Kristin Hölck (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen, Yan Huang (a. G.), Franziska Richter (a. G.), Christina Schültke (a. G.), Margo Weiskam, Katrin Wiedmann (a. G.); Yeow Hoay Aw (a. G.), Ulf Bunde, Hermann Dudek (a. G.), Pierre Evreux, Bruno Gebauer, Ivar Gilhuus (a. G.), Kai Günther (a. G.), Johannes Harten, Andreas Jören, Ki-Yong Kim, Michael Klein, Vladimir Miakotine, Manfred Ohnoutka (a. G.), Ernst-Klaus Schneider (a. G.), Oliver Weidinger (a. G.), Rainer Weiss (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (16.9.)
Britten: Die Jünglinge im Feuerofen (20.10.)
Mozart: Don Giovanni (5.11.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (21.12.)
Klebe: Die tödlichen Wünsche (23.2.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (16.3.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (9.4.)
Weber: Der Freischütz (14.6.)

2004/2005

INTENDANT

Kay Metzger

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Patrick Francis Chestnut (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Eberhard Fritsche, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Igor Folwill (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Ulf Reiher, Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Manfred Kaderk (a. G.), Marlis Knoblauch (a. G.), Bettina Plessner (a. G.), Hans-Günther Säbel

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Annette Blazyczek, Dorothée Burkert, Jutta Maria Fries, Dorothea Geipel (a. G.), Melanie Hirsch (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen, Margo Weiskam Yeow Hoay Aw (a. G.), Ulf Bunde-Dunbar, Wolfgang von der Burg (a. G.), Hermann Dudek (a. G.), Pierre Evreux, Bruno Gebauer, Louis Gentile (a. G.), Ivar Gilhuus (a. G.), Johannes Harten, Markus Hottgenroth (a. G.), Ki-Yong Kim (Opernstudio), Michael Klein, Vladimir Miakotine, Manfred Ohnoutka (a. G.), Seong Kyn Park (a. G.), Marco Struffolino, Vadim Volkov (a. G.), Oliver Weidinger, Rainer Weiss

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (24.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (30.10.)
Davies: Der Leuchtturm (24.11.)
Kander: Cabaret (17.12.)
Giordano: Andrea Chénier (17.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (16.4.)
Suppé: Boccaccio (1.6.)

2003/2004

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Patrick Francis Chestnut (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Eberhard Fritsche, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Igor Folwill (a. G.), Manfred Kaderk (a. G.), Jan-Richard Kehl (a. G.), Andreas Lachnit, Helen Malkowsky (a. G.), Kay Metzger, Manfred Ohnoutka (a. G.), Ulf Reiher, Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch (a. G.), Hans-Günther Säbel

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Annette Blazyczek, Dorothée Burkert, Mara Dorn (a. G.), Nina Feldmann (a. G.), Jutta Maria Fries, Dorothea Geipel, Melanie Hirsch (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen (a. G.), Katarina Michaeli, Gabriele Reinholz (a. G.), Simone Tschöke (a. G.), Lydia Voigt (a. G.), Ulrike Wahren (a. G.), Margo Weiskam; Elmar Andree (a. G.), Dejan Brkic (a. G.), Ulf Bunde-Dunbar, Wolfgang von der Burg (a. G.), Arne David (a. G.), Pierre Evreux, Bruno Gebauer, Joachim Goltz (a. G.), Johannes Harten, Ulrich Holle (a. G.), Markus Hottgenroth (a. G.), Michael Klein, Detlef Leistenschneider (a. G.), Richard Lowe, Francesco Memeo (a. G.), Vladimir Miakotine, Christian Müller (a. G.), Matthias Nenner (a. G.), Manfred Ohnoutha (a. G.), Ulf Paulsen (a. G.), Fabian Rabsch (a. G.), Theodor Reichardt (a. GJ, Ansgar Schäfer (a. G.), Meik Schwalm (a. G.), Marco Struffolino (a. G.), Gavin Taylor (a. G.), Alexej N. Vavilov, Kristian Vetter (a. G.), Vadim Volkov (a. G.), Thomas Volle (a. G.), Oliver Weidinger, Sascha Oskar Weis (a. G.), Rainer Weiss, Peter-Uwe Witt

PREMIEREN

Puccini: Tosca (2.10.)
Mozart: Così fan tutte (8.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (21.12.)
Schmidt: Die Fantasticks (27.2.)
Ravel: Die spanische Stunde / Zemlinsky: Der Zwerg (16.4.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (11.6.)

2002/2003

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Erich Wächter

VERWALTUNGSDIREKTOR

Dirk Löschner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Erich Wächter (GMD), Patrick Francis Chestnut (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Felix Lemke

REGISSEURE

Eric Emmanuele (a. G.), Manfred Kaderk, Steffen Kaiser (a. G.), Jan-Richard Kehl (a. G.), Christiane Michaelis (a. G.), Manfred Ohnoutka (a. G.), Ulf Reiher, Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anke Drewes-Siebenborn (a. G.), Michael Engel, Heike Fey-Anifantakis, Claudia Heinrig, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch, Hans-Günther Säbel, Angela C. Schuett

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Annette Blazyczek, Dorothee Burkert, Erika Florak (a. G.), Christine Friedek, Dorothea Geipel, Melanie Hirsch (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdissen (a. G.), Katarina Michaeli, Stephanie Maria Ott (a. G.), Simone Tschöke (a. G.), Lydia Voigt (a. G.), Ulrike Wahren (a. G.), Claudia Wauschke (a. G.), Margo Weiskam; Elmar Andree (a. G.), Stephen Boving (a. G.), Dejan Brkic, Ulf Bunde, Wolfgang von der Burg (a. G.), Arne David (a. G.), Ivar Eilhuus (a. G.), Bruno Gebauer, Johannes Harten, Ulrich Holle (a. G.), Markus Hottgenroth (a. G.), Michael Klein, Rudolf Kostas (a. G.), Detlef Leistenschneider (a. G.), Richard Lowe, Vladimir Miakotine, Christian Müller (a. G.), Yoo-Chang Nah, Matthias Nenner (a. G.), Manfred Ohnoutka (a. G.), Ulf Paulsen (a. G.), Theodor Reichardt (a. G.), Roman Sadnik (a. G.), Ansgar Schäfer (a. G.), Maik Schwalm (a. G.), Marco Struffolino (a. G.), Richard Tamura (a. G.), Alexej N. Vavilov, Kristian Vetter (a. G.), Sascha Oscar Weis (a. G.), Rainer Weiss

PREMIEREN

Wagner: Lohengrin (22.9.)
Flotow: Martha (8.11.)
Mancini: Victor/Victoria (31.12.)
Puccini: Manon Lescaut (22.2.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Magahonny (17.4.)
Lehár: Das Land des Lächelns (7.6.)

2001/2002

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Steffen Leißner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

VERWALTUNGSDIREKTOR

Volker Bierwirth

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLV. INTENDANT

Volker Bierwirth (bis 30.9.), Dirk Löschner (ab 1.8.)

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Steffen Leißner (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Carsten Bowien, Friederike Furchtbar, Ute Haußner-Unger (a. G.), Felix Lemke, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Carsten Bowien

REGISSEURE

Dirk Böhling (a.G.), Manfred Kaderk, Steffen Kaiser (a. G.), Johannes Koegel-Dorfs (a. G.), Christiane Michaelis, Ulf Reiher, Hans Thoenies (a. G.), Elisabeth Wirtz

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Yvonne Bernbom (a. G.), Annette Blazyczek, Kaatje Dierks (a. G.), Christine Evers (a. G.), Nina Feldmann (a. G.), Christine Friedek, Kristine Larissa Funkhauser, Dorothea Geipel, Heidrun Häßner (a. G.), Friederike Hansmeier, Sigrid Heidemann (a. G.), Monika Herwig (a. G.), Melanie Hirsch (a. G.), Kirsten Höner zu Siederdisen (a. G.), Angela Lachnit (a. G.), Katharina Schutza (a. G.), Anna Carotin Stein (a. G.), Simone Tschöke (a. G.), Lydia Voigt (a. G.), Ulrike Wahren (a. G.), Margo Weiskam, Mariel Voorzaat (a. G.); Guido Baehr (a. G.), Stephan Boving, Wolfgang von der Burg (a. G.), Daniel Fiolka (a. G.), Bruno Gebauer, Dieter Goffing (a. G.), Johannes Harten, Ulrich Holle (a. G.), Michael Klein, Steffen Lachenmann (a. G.), Hugo Mallet (a. G.), Tobias May (a. G.), Vladimir Miakotine, Wolfgang Miksch (a. G.), Jürgen Müller (a. G.), Yoo-Chang Nah, Matthias Nenner (a. G.), Alexander Nikolic (a. G.), Markus Petsch (a. G.), Emo Phillips (a. G.), Maik Schwalm (a. G.), Andreas Untermann (a.. G.), Alexei N. Vavilov, Rainer Weiss, Burkhart Zass (a. G.)

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (28.9.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (14.11.)
Raymond: Die Maske in Blau (31.12.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (21.2.)
Haydn: Die Welt auf dem Monde (5.4.)
Lehár: Der Zarewitsch (15.5.)

2000/2001

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Steffen Leißner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

VERWALTUNGSDIREKTOR

Volker Bierwirth

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Steffen Leißner (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Boris Anifantakis, Carsten Bowien, Matthias Foremny (a. G.), Friederike Furchtbar, Felix Lemke, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTOR

Garsten Bowien

REGISSEURE

Dirk Böhling (a. G.), Igor Folwill, Manfred Kaderk, Steffen Kaiser (a. G.), Johannes Koegel-Dorfs (a. G.), Anette Leistenschneider (a. G.), Christiane Michaelis, Holger Müller-Brandes (a. G.), Ulf Reiher, Reinhard Schau (a. G.), Hans Thoenies (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Almut Blanke (a. G.), Michael Engel, Manfred Kaderk, Marlis Knoblauch (a. G.), Hans-Günther Säbel, Helma Schmedes (a. G.), Angela C. Schuett (a. G.), Viola Schütze (a. G.), Stephan Stanisic (a. G.), N. N.

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Annette Blacyczek, Kaatje Dierks (a. G.), Christine Friedek, Dorothea Geipel, Aurelia Hajek (a. G.), Friederike Hansmeier, Angela Herkules-Joseph (a. G.), Judith Kuhn, Tanja Schmidt (a. G.), Katharina Schutza (a. G.), Susanne Seefing (a. G.), Susanne Sommer (a. G.), Eeva Tenkanen (a. G.), Simone Tschöke (a. G.), Angela Umlauf (a. G.), Lydia Voigt (a. G.), Ulrike Wahren (a. G.), Michaela Wehrum (a. G.), Margo Weiskam; Stephan Boving, Wolfgang von der Burg (a. G.), Bruno Gebauer, Jordan Hristoskov (a. G.), Michael Klein, Markus Krause (a. G.), Tobias May (a. G.), Vladimir Miakotine, Wolfgang Miksch (a. G.), Jürgen Müller (a. G.), Yoo-Chang Nah, Markus Petsch (a. G.), Emo Phillips (a. G.), Ricardo Tamura (a. G.), Jürgen Trekel (a. G.), Alexei N. Vavilov, Rainer Weiss, Lars Woldt (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (8.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (31.12.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (2.3.)
Klebe: Der jüngste Tag (20.4.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (25.5.)

1999/2000

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Steffen Leißner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

VERWALTUNGSDIREKTOR

Volker Bierwirth

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Steffen Leißner (GMD), Boris Anifantakis, Carsten Bowien, Matthias Foremny, Felix Lemke, Karsten Schmitt

CHORDIREKTOR

Carsten Bowien

REGISSEURE

Igor Folwill, Anette Leistenschneider, Bettina Lell, Ulf Reiher, Manfred Roth, Reinhard Schau

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Manfred Kaderk, Lucie Kerschbaumer, Carola Popodi, Hans-Günther Säbel, Helma Schmedes, Angela C. Schuett, Viola Schütze

SOLISTEN

Brigitte Bauma, Kathrin Bähre, Annette Blacyczek, Päivi Elina, Christine Friedek, Dorothea Geipel, Christine Gerstberger, Friederike Hansmeier, Monika Herwig, Bettina Pieck, Miriam Sajonz, Susanne Seefing, Eeva Tenkanen, Margo Weiskam; Bernd Julius Arends, Wolfgang von der Burg, Paul Gay, Bruno Gebauer, Dieter Goffing, Jordan Hristoskov, Michael Klein, Carsten Lau, Dirk Mestmacher, Vladimir Miakotine, Matthias Minnich, Manfred Niemann, Per Hakan Precht, Shivko Shelev, Jaroslaw Adam Sielicki, Stefan Stechmann, Alexei N. Vavilov, Stefan Voigt, Rainer Weiss, Rainer Worms

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (22.9.)
Purcell: King Arthur (14.11.)
Strauß: Die Fledermaus (31.12.)
Rossini: La Cenerentola (27.2.)
Coleman: Sweet Charity (31.3.)
Massenet: Werther (28.4.)
Suppé: Banditenstreiche (31.5.)

1998/1999

INTENDANT

Ulf Reiher

GENERALMUSIKDIREKTOR

Steffen Leißner

LEITENDER GESCHÄFTSFÜHRER

Rainer Worms

VERWALTUNGSDIREKTOR

Volker Bierwirth

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Peter-Uwe Witt

DRAMATURGIE

Elisabeth Wirtz (Leitende Dramaturgin)

DIRIGENTEN

Steffen Leißner (GMD), Boris Anifantakis, Matthias Foremny, Felix Lemke, Karsten Schmitt

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Igor Folwill, Ulrich Holle, Anette Leistenschneider, Bettina Lell, Henning Paar, Erich Joey Pflüger, Gabriele Rech, Ulf Reiher, Manfred Roth, Reinhard Schau, James Sutherland, Elisabeth Wirtz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michael Engel, Manfred Kaderk, Lucie Kerschbaumer, Carola Popodi, Hans-Günther Säbel, Helma Schmedes, Angela C. Schuett, Viola Schütze, Ben Voorhaar

SOLISTEN

Kathrin Bähre, Brigitte Bauma, Annette Blacyczek, Christine Friedek, Dorothea Geipel, Christine Gerstberger, Karin Goltz, Friederike Hansmeier, Ulrike Johanna Jöris, Bettina Pieck, Miriam Sajonz, Susanne Seefing, Gabriele Spiegl, Anna Carolin Stein, Eeva Tenkanen, Beate Maria Vorwerk; Wolfgang von der Burg, Bruno Gebauer, Dieter Goffing, Michael Hoffmann, Jordan Hristoskov, Thomas Kießling, Michael Klein, Carsten Lau, Vladimir Miakotine, Matthias Minnich, Jürgen Müller, Manfred Niemann, Jürgen Ohneiser, Markus Petsch, Per Hakan Precht, Jaroslaw Adam Sielicki, Rainer Weiss, Lars Woldt, Rainer Worms

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (4.10.)
Dvorák: Rusalka (18.11.)
Herman; Hallo, Dolly (31.12.)
Donizetti: Don Pasquale (20.2.)
Heinzel: Der Rattenfänger (Uraufführung, 26.3.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (28.5.)

>1997/199

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (11.10.)
Händel: Agrippina (21.11.)
Lehár Die lustige Witwe (31.12.)
Gounod: Margarethe (21.2.)
Olias: Millionen für Penny (28.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (30.4.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (10.6.)


Liste home