BADEN bei Wien

Künsterisches Personal

2009/20010

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Robert Herzl

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Martina Malzer, Robert Beutler

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franz Josef Breznik

BETRIEBSBÜRO

Ingrid Bengin

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik (Musikalische Leitung), Alexander Negrin (1. Kapellmeister), Oliver Ostermann

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Alexandra Frankmann-Koepp, Robert Herzl, Bettina Lell, Michaela Ronzoni, Volker Wahl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pantelis Dessyllas, Friederike Friedrich, Verena Hemmerlein, Sam Madwar, Stefanie Stuhldreier

SOLISTEN

Birgit Breinschmid, Ines Hengl-Pirker Gabriele Kridl, Katrin Lindvai, Julia Melcher Iva Mihanovic, Patricia Nessy, Christa Ratzenböck, Katja Reichert, Bettina Reifschneider, Elisabeth Schwarz, Isabel Seebacher, Franziska Stanner, Hege Gustava Tjoenn; Eugene Amesmann, Beppo Binder, Rollie Braun, Eleftherios Chladt, Michael Clauder, Ramin Dustdar, Daniel Feik, Franz Födinger, Michael C. Havlicek, Karsten Kammeier, Marko Kathol, Albert Kessler, Franz Josef Koepp, Michael Kraus, Vitomir Marof, Roman Martin, Siphiwe McKenzie Edelmann, Darius Merstein MacLeod, Klaus Ofczarek, Daniel Ohlenschläger, Boris Pfeifer, Alexander Pinderak, Sebastian Reinthaller, René Rumpold, Robert Sadil, Richard Schmetterer, Walter Schwab, Craig Smith, Christoph Somersguter, Franz Suhrada, Jürgen Trekel, Stephan Wapenhans, Rudolf Wasserlof, Kip Wilborn, Christian Zmek

PLÄNE

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (23.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (21.11.)
Granichstaedten: Der Orlow (12.12.)
Kálmán: Die Bajadere (16.1.)
Bernstein: West Side Story (13.2.)

2008/2009

KÜNSTLERISCHE DIREKTION

Robert Herzl

VERWALTUNGSDIREKTION

Martina Malzer

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik (Musikalische Oberleitung), Alexander Negrin, Oliver Ostermann

CHORDIREKTOR

Oliver Ostermann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Sega

REGISSEURE

Beppo Binder, Isabella Fritdum, Robert Herzl, Giorgio Madia

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ewald Baliko, Gerlinde Brendinger, Pantelis Dessyllas, Waltraut Engelberg, Friederike Friedrich, Manfred Waba, Sara Weingart

SOLISTEN

Christa Ertl, Brigitte Imber, Denise Kaller, Julia Koci, Gabriele Kridl, Heidi Manser, Romana Noack, Kerstin Raunig, Katja Reichert, Yngve Gasoy Romdal, Elisabeth Schwarz, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky, Ilona Vöckel, Maricel Wölk; Eugene Amesmann, Beppo Binder, Rollie Braun, Gerhard Ernst, Franz Födinger, Alois Haselbacher, Michael Havlicek, Robert Herzl, Jan Hutter Franz Josef Koepp, Sam Madwar, Thomas Markus, Roman Martin, Darius Merstein-MacLeod, Chris Murray, Klaus Ofczarek, Daniel Ohlenschläger, Wolfgang Pampel, Robert Sadil, Walter Schwab, Dietmar Seidner, Thomas Sigwald, Tibor Szolnoki, Zoltan Tombor, Stephan Wapenhans, Christian Zmek

PREMIEREN

Wildhorn: The Scarlet Pimpernel (18.10.)
Raymond: Saison in Salzburg (13.12.)
Strauß: Frühlingsluft (17.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.2.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (27.6.)
Raymond: Maske in Blau (11.7.)

2007/2008

KÜNSTLERISCHE DIREKTION

Robert Herzl

VERWALTUNGSDIREKTION

Martina Malzer

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik (Musikalische Oberleitung), Alexander Negrin, Oliver Ostermann

CHORDIREKTOR

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Robert Herzl, Attila Láng, Volker Wahl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pantelis Dessylles, Waltraud Engelberg, Frieder Klein, Dietmar Solt, Stefanie Stuhldreier

SOLISTEN

Katrin Fuchs, Maya Hakvoort, Gabriele Kosik, Gabriele Kridl, Felicitas Morawitz, Simona Oravcova, Katja Reichert, Frauke Schäfer, Elisabeth Schwarz, Elvira Soukop, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky; Eugene Amesmann, Beppo Binder, Rollie Braun, Franz Csencsits, Franz Födinger, Moritz Gogg, Michael Havlicek, Jens Janke, Alexander Kaimbacher, Franz Josef Koepp, Gernot Kranner, Jonny Kreuter, Dieter Kschwendt-Michel, Roman Lauder, Klaus Ofczarek, Daniel Ohlenschläger, Boris Pfeifer, René Rumpold, Robert Sadil, Aris Sas, Walter Schwab, Thomas Sigwald, Andreas Steppan, Max Volt, Michael Zabanoff, Rainer Zaun, Christian Zmek, Heinz Zuber

PREMIEREN

Strauß: Casanova (13.10.)
Binder: Des Kaisers neue Kleider (17.11.)
Nedbal: Polenblut (8.12.)
Schubert/Berté: Das Dreimäderlhaus (12.1.)
Porter: High Society (9.2.)

2006/2007

DIREKTION

Robert Herzl (Künstlerischer Direktor), Martina Malzer (Verwaltungsdirektorin)

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

KBB

Ingrid Bengin

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Sega

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Alexander Negrin, Oliver Ostermann

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Isabella Fritdum, Robert Herzl, Peter Preissler

SOLISTEN

Johanna Arrouas, Claudia Dallinger, Morenike Fadayomi, Katrin Fuchs, Helma Gautier, Gabriele Kridl, Lotte Ledl, Patricia Nessy, Barbara Payha, Katja Reichert, Franziska Stanner, Tanja Watzinger; Beppo Binder, Rollie Braun, Franz Födinger, Anton Graner, Alexander Kaimbacher, Josef Kirschner, Franz Josef Koepp, Gabriele Kridl, Dieter Kschwendt-Michel, Wolfram Kunkel, Lotte Ledl, Sam Madwar, Thomas Malik, Roman Martin, Darius Merstein-MacLeod, José Montero, Chris Murray, Klauf Ofczarek, René Rumpold, Robert Sadil, Aris Sas, Thomas Sigwald, Tibor Szolnocki, Zoltán Tombor, Helmut Wallner, Rudolf Wasserlof, Stephan Wapenhans, Jörg-Tim Wilhelm, Christian Zmek, Heinz Zuber

PREMIEREN

Lehár: Gluditta (14.10.)
Ziehrer: Der Fremdenführer (9.12.)
Kreisler: Sissy (13.1.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (17.2.)

2005/2006

DIREKTION

Robert Herzl, Martina Malzer

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Sega

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Alexander Negrin, Oliver Ostermann

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Thomas Enzinger, Alexandra Frankmann-Koepp, Robert Herzl

SOLISTEN

Johanna Forche, Kerstin Grotian, Maya Hakvoort, Bettine Kampp, Shimizu Kasumi, Gabriele Kridl, Patricia Nessy, Brigitte Neumeister, Ursula Pfitzner, Katja Reichert, Bettina Reifschneider, Claudia Rohnefeld, Franziska Stanner; Beppo Binder, Rollie Braun, Franz Csencsits, Franz Födinger, Sebastian Holecek, Jens Janke, Franz Josef Koepp, Reinwald Kranner, Michael Kurz, Roman Martin, Martin Mühle, Boris Pfeifer, Stefan A. Rankl, René Rumpold, Erich Schleyer, Dieter Schreer, Thomas Sigwald, Helmut Wallner, Stephan Wapenhans, Rudolf Wasserlof

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (15.10.)
Lincke: Frau Luna (10.12.)
Kálmán: Die Zirkusprinzessin (14.1.)
Webber: Evita (11.2.)
Millöcker: Der Bettelstudent (24.6.)
Dostal: Clivia (8.7.)

2004/2005

DIREKTOR

Wilfried Frankmann

KÜNSTLERISCHER KONSULENT

Robert Herzl

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Alexander Negrin

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Alexandra Frankmann-Koepp, Isabella Fritdum, Robert Herzl, Lucia Meschwitz

SOLISTEN

Elisabeth Flechl, Elke Kottmair, Gabriele Kridl, Felicitas Morawitz, Claudia Rohenfeld, Franziska Stanner, Monika Trabauer; Beppo Binder, Rollie Braun, Franz Födinger, Marko Kathol, Franz Josef Koepp, Franz Leitner, Thomas Malik, Roman Martin, Markus Petsch, Sebastian Reinthaller, René Rumpold, Dieter Schreer, Edd Stavjanik, Franz Suhrada, Helmut Wallner, Stephan Wappenhans, Rudolf Wasserlof

PREMIEREN

Benatzky: Im Weißen Rössl (23.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (25.12.)
Lehár: Der Zarewitsch (22.1.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (26.2.)
Sommerarena: Stolz: Frühjahrsparade (25.6.)
Schröder: Hochzeitsnacht im Paradies (9.7.)

2003/2004

DIREKTOR

Wilfried Frankmann

KÜNSTLERISCHER KONSULENT

Robert Herzl

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Rainer Roos

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Tamás Ferkay, Alexandra Frankmann-Koepp, Isabella Fritdum, Robert Herzl

SOLISTEN

Elisabeth Flechl, Elfie Gubitzer, Anna Magdalena Hofmann, Sibylla Lilian Klebow, Gabriele Kridl, Felicitas Morawitz, Patricia Nessy, Franziska Stanner, Monika Trabauer; Beppo Binder. Tamás Ferkay, Franz Födinger, Michael Heim, Marko Kathol, Franz Josef Koepp, Matthias Kostya, Thomas Malik, Roman Martin, Michael A. Mohapp, Klaus Ofczarek, Thaddäus Podgorski, Sebastian Reinthaller, René Rumpold, Mark Seibert, Franz Suhrada, Helmut Wallner

PREMIEREN

Eysler: Die gold'ne Meisterin (25.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (25.12.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (24.1.)
Porter: Kiss me, Kate (1.3.); Sommerarena: Lehár: Friederike (26.6.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (10.7.)
Eysler: Die gold'ne Meisterin (17.7.)

2002/2003

DIREKTOR

Wilfried Frankmann

KÜNSTLERISCHER KONSULENT

Robert Herzl

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Rainer Roos

CHORLEITUNG

Oliver Ostermann

REGISSEURE

Tamas Ferkay, Isabella Fritdum, Robert Herzl, Lucia Meschwitz, Wilfried Steiner

SOLISTEN

Daniela Fally, Jasna Ivir, Elke Kottmair, Gabriele Kridl, Charlotte Leitner, Susa Meyer, Felicitas Morawitz, Luzia Nistler, Regina Renzova, Frauke Schäfer, Vera Schweiger, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky, Margret Szuggar, Monika Trabauer, Gabriele Uher, Isabel Weicken; Eugene Amesmann, Erwin Belakowitsch, Beppo Binder, Peter Branoff, Rolli Braun, Paul Armin Edelmann, Gerhard Ernst, Franz Födinger, Alexander Kaimbacher, Dietmar Kerschbaum, Franz Josef Koepp, Gernot Kranner, Dieter Kschwent-Michel, Thomas Malik, Roman Martin, Peter Minich, Martin Niedermair, Wolfgang Pampel, Stephan Paryla-Raky, Thaddäus Podgorski, Sebastian Reinthaller, Rene Rumpold, Dieter Schreer, Thomas Sigwald, Zrinko Soco, Franz Suhrada, Helmut Wallner, Rudolf Wasserlof

PREMIEREN

Fall: Der fidele Bauer (26.10.)
Strauß: Wiener Blut (25.12.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (25.1.)
Gay: Me and my Girl (1.3.); Sommerarena 2003: Straus: Ein Walzertraum (28.6.)
Lehár: Das Land des Lächelns (12.7.)
Strauß: Wiener Blut (19.7.)

2001/2002

DIREKTOR

Wilfried Frankmann

KÜNSTLERISCHER KONSOLENT

Robert Herzl

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Rainer Roos (1. Kapellmeister), Lev Vernik

CHORLEITUNG

Lev Vernik

REGISSEURE

Isabella Fridtum, Robert Herzl, Lucia Meschwitz, Wilfried Steiner

SOLISTEN

Elfie Gubitzer, Andrea Huber, Gabriele Kridl, Charlotte Leitner, Gabriele Schuchter, Franziska Stanner, Ulrike Steinsky, Margret Szuggar, Monika Trabauer; Eugen Amesmann, Beppo Binder, Charles Elkins, Franz Födinger, Dieter Kerschbaum, Franz Josef Koepp, Gernot Kranner, Peter Lindner, Roman Martin, Stephan Paryla-Raky, Dieter Schreer, Thomas Sigwald, Marc Stehe, Franz Suhrada, Rudolf Wasserlof, Peter Uray

PREMIEREN

Ziehrer: Deutschmeisterkapelle (27.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (25.12.)
Burkhard: Das Feuerwerk (26.1.)
Rodgers: Carousel (2.3.)

2000/2001

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Elisabeth Kales-Wallner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilfried Frankmann

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Rainer Roos (1. Kapellmeister), Helmut Ludwig, Lev Vernik

CHORLEITUNG

Lev Vernik

REGISSEURE

Isabella Fridtum, Robert Herzl, Elisabeth Kales-Wallner, Lucia Meschwitz, Sándor Németh, Wilfried Steiner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pantelis Dessyllas, Frieder Klein, Herwig Libowitzky, Gerlinde Muhr, Tibor Vartok

SOLISTEN

Martina Dorak, Astrid Golda, Gabriele Kridl, Ingrid Mankhof, Michaela Mock, Birgit Moser, Patricia Nessy, Regine Resch, Georgine Rieger, Verena Scheitz, Franziska Stanner, Margret Szuggar; Andreas Biber, Beppo Binder, Gustl Dierkes, Gerhard Ernst, Daniel Ferlin, Siegfried Ferlin, Franz Födinger, Heinz Holecek, Franz Josef Koepp, Reinwald Kranner, Thomas W. Kuckler, Peter Lindner, Else Ludwig, Stephan Paryla Raky, Dieter Schreer, Thomas Sigwald, Franz Suhrada, Peter Uray, Helmut Wallner, Rudolf Wasserlof

PREMIEREN

Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt (28.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (25.12.)
Offenbach: Die schöne Helena (27.1.)
Kander: Cabaret (3.3.)
Fall: Die Rose von Stambul (23.6.)
Zeller: Der Vogelhändler (7.7.)

1999/2000

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Elisabeth Kales-Wallner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilfried Frankmann

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Malzer

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Rainer Roos (1. Kapellmeister), Pavel Singer, Lev Vernik

CHORLEITUNG

Lev Vernik

REGISSEURE

Beppo Binder, Robert Herzl, Josef E. Köpplinger, Luzia Meschwitz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frieder Klein, Helmut Ludwig, Peter Umbach, Tibor Värtok, Markus Windberger

SOLISTEN

Siegfried Ferlin, Peter Lindner, Roman Martin, Dieter Schreer; Gäste : Jasna Ivir, Gabriele Kridl, Michaela Mock, Patricia Nessy, Regina Resch, Franzi Stanner, Margret Szuggar; Beppo Binder, John Dicki, Gustl Dierkes, Gerhard Ernst, Michael Roider, Robert Sadil, Thomas Sigwald, Alfred Sramek, Franz Suhrada, Helmut Wallner, Rudolf Wasserlof

PREMIEREN

Fall: Madame Pompadour (30.10.)
Strauß: Die Fledermaus (25.12.)
Herman: Hallo, Dolly (29.1.)
Ziehrer: Die Landstreicher (4.3.2000)

1998/1999

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Elisabeth Kales-Wallner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilfried Frankmann

LEITERIN DES KBB

Ingrid Bengin

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franz Josef Breznik

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Paul Leitenmüller

DIRIGENTEN

Franz Josef Breznik, Pavel Singer

CHORLEITUNG

Franz Josef Breznik

REGISSEURE

Beppo Binder, Gaby Bischof, Tamas Ferkai, Dieter O. Holzinger, Josef E. Köpplinger, Peter Lindner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Ludwig, Maxi Tschunko, Peter Umbach, Tibor Vártok, Markus Windberger

SOLISTEN

Siegfried Ferlin, Peter Lindner, Roman Martin, Dieter Schreer; Gäste : Gaby Bischof, Michaela Mock, Patricia Nessy, Georgine Rieger, Franzi Stanner, Margret Szuggar; Beppo Binder, Gustl Dierkes, Gerhard Ernst, Adi Hirschall, Robert Sadil, Thomas Sigwald, Franz Suhrada

PREMIEREN

Lehár: Paganini (31.10.)
Strauß: 1001 Nacht (25.12.)
Loewe: My Fair Lady (23.1.)
Steinbrecher: Die Gigerln von Wien (27.2.)

1997/1998

PREMIEREN

Kálmán: Die Zirkusprinzessin (25.10.)
Stolz: Kleiner Schwindel in Paris (22.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (25.12.)
Loewe: Gigi (17.1.)
Eysler: Die goldne Meisterin (21.2.)

Liste home