ANNABERG - BUCHHOLZ

Erzgebirgische Theater- und Orchester GmbH

2018/2019
  • Annie get your Gun (Berlin)

    Premiere
    28. Oktober 2018

    Musik und Songtexte von IRVING BERLIN
    Buch von HERBERT & DOROTHY FIELDS
    Deutsche Gesangstexte von Robert Gilbert
    Deutsche Dialoge von Frank Thannhäuser
    Ergänzungen und Überarbeitung von Frank Thannhäuser

    Inszenierung Ansgar Stephan Weigner
    Musikalische Leitung Dieter Klug
    Bühne Robert Schrag
    Kostüme Erika Lust
    Choreographie Gesine Sand
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Annie Oakley Madelaine Vogt
    Frank Butler Jason-Nandor Tomory
    Buffalo Bill László Varga
    Pawnee Bill Jason Lee
    Sitting Bull Leander de Marel
    Charlie Davenport Michael Junge
    Dolly Tate Bettina Corthy-Hildebrandt
    Foster Wilson Matthias Stephan Hildebrandt
    Little Jake Anton Takahashi
    Minnie Ida Takahashi
    Jessie Emilia Linke
    Nellie Marie Illig
    Schaffner Uli Heim
    Pawnees Bote Uli Heim
    Mac Jens Langhans
    Mr. Yellow Foot Volker Tancke
    Mrs. Yellow Foot Bridgette Brothers
    Mr. Adams Hans Gebhardt
    Mrs. Adams Ute Bräuer
    Mrs. Sylvia Potter-Porter Juliane Roscher-Zücker

    Chor
    Extrachor
    Extraballett
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Tosca (Puccini)

    Premiere
    20. Januar 2019

    Musikalische Leitung GMD Naoshi Takahashi
    Inszenierung Rainer Wenke
    Ausstattung Martin Scherm
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Floria Tosca, Sängerin Bettina Grothkopf
    Mario Cavaradossi, Maler Jason Lee
    Baron Scarpia, Chef der Polizei Jason-Nandor Tomory
    Cesare Angelotti Volker Tancke
    Der Mesner László Varga
    Spoletta, Agent der Polizei Marcus Sandmann
    Sciarrone, Gendarm Matthias Stephan Hildebrandt
    Ein Kind Fenja Thiele/Corvin Kriesel/Anton Takahashi

    Chor
    Extrachor
    Kinderchor
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Der Bettelstudent (Millöcker)

    Premiere
    17. März 2019

    Inszenierung Sabine Sterken
    Musikalische Leitung Dieter Klug
    Bühne Wolfgang Clausnitzer
    Kostüme Erika Lust
    Choreographie Sigrun Kressmann
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Palmatica, Gräfin Nowalska Bettina Corthy-Hildebrandt
    Laura Madelaine Vogt
    Bronislawa – ihre Töchter Anna Bineta Diouf
    Oberst Ollendorf, Gouverneur von Krakau László Varga
    Symon Rymanowicz André Riemer
    Jan Janicki Marcus Sandmann
    Major von Wangenheim Jason Lee
    Rittmeister von Henrici Jason-Nandor Tomory
    Leutnant von Schweinitz Matthias Stephan Hildebrandt
    Kornett von Richthofen Juliane Roscher-Zücker
    Onuphrie, Diener im Hause Nowalska Uwe Moule
    Enterich, Gefängniswärter Leander de Marel
    Piffke, sein Gehilfe Andreas Hirschböck
    Puffke, sein Gehilfe Paul Wiehe
    Rej, Wirt Thomas Wohlgemuth

    Chor
    Mitglieder der Freien Chorvereinigung Coruso e.V.
    Extrachor
    Extrabalett
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Zum Großadmiral (Lortzing)

    Premiere
    28. April 2019

    Musikalische Leitung GMD Naoshi Takahashi
    Inszenierung Ingolf Huhn
    Bühne Tilo Staudte
    Kostüme Brigitte Golbs
    Choreographie Sigrun Kressmann
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Heinrich, Thronerbe von England Jason Lee
    Catharina von Frankreich, seine Gemahlin Bettina Grothkopf
    Graf von Rochester, Heinrichs Vertrauter Jason-Nandor Tomory
    Copp Movbrai, Gastwirth zum "Groß-Admiral" László Varga
    Betty, dessen Nichte Anna Bineta Diouf
    Eduard, Page des Prinzen Madelaine Vogt
    William, ein alter Diener Catharinas Michael Junge
    John Snakfield, des Grafen Kammerdiener Michael Junge
    Tomkins, sein Freund Jens Langhans
    Ein Ceremonienmeister Matthias Stephan Hildebrandt
    Aufwärterin Anne Wolff

    Chor
    Extrachor
    Extraballett
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Jacques Brel - Eine Hommage

    Wiederaufnahme
    22. September 2018

    Inszenierung Tamara Korber
    Musikalische Leitung Uwe Hanke
    Ausstattung Peter Gross

    Jacques Brel László Varga
    Klavier Uwe Hanke
    Schlagzeug Sven Lerchenberger/Martin Kramer
    Saxophon Ronny Wiese
  • Martha (Flotow)

    Wiederaufnahme
    23. September 2018

    Musikalische Leitung GMD Naoshi Takahashi
    Inszenierung Jasmin Solfaghari
    Ausstattung Kristina Böcher
    Chöre Uwe Hanke

    Lady Harriet Durham, Ehrenfräulein der Königin Madelaine Vogt
    Nancy, ihre Vertraute Anna Bineta Diouf
    Lord Tristan Mickleford, ihr Vetter Jason-Nandor Tomory
    Lyonel Frank Unger
    Plumkett, ein reicher Pächter László Varga
    Drei Mägde Christine Richter/Bridgette Brothers/Juliane Roscher-Zücker
    Drei Diener Uli Heim/Jens Langhans/Matthias Pohl

    Chor
    Extrachor
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Blossom Time (Donnelly)

    Wiederaufnahme
    29. September 2018

    Amerikanische Operette in drei Akten
    Buch und Liedtexte von Dorothy Donnelly, basierend auf der Operette "Das Dreimäderlhaus" von Heinrich Berté
    Musik von Sigmund Romberg unter Verwendung von Kompositionen Franz Schuberts

    Inszenierung Dr. Ingolf Huhn
    Musikalische Leitung Dieter Klug/Karl Friedrich Winter
    Bühne Tilo Staudte
    Kostüme Erika Lust
    Choreographie Sigrun Kressmann
    Chöre Jens Olaf Buhrow

    Franz Schubert André Riemer
    Franz von Schober Frank Unger
    Mitzi Kranz Madelaine Vogt
    Kitzi Kranz Bridgette Brothers
    Fritzi Kranz Anna Bineta Diouf
    La Bellabruna Bettina Grothkopf
    Joseph Kupelwieser László Varga
    Moritz von Schwind Jason-Nandor Tomory
    Herr Kranz Matthias Stephan Hildebrandt
    Frau Kranz Bettina Corthy-Hildebrandt
    Graf Scharntoff Michael Junge
    Binder Paul Wiehe
    Erckmann Dominique Anders/Samuel Schaarschmidt
    Blumenmädchen Franzy Roscher
    Rosi Heike Schlott
    Greta Franzy Roscher
    Novotny Michael Junge
    Frau Coburg Anne Wolff
    Ein Kellner Moritz Häußler

    Chor
    Extrachor
    Erzgebirgische Philharmonie Aue
  • Der Obersteiger (Zeller)

    Wiederaufnahme
    07. Dezember 2018

    Inszenierung Dr. Ingolf Huhn
    Musikalische Leitung Dieter Klug
    Ausstattung Tilo Staudte
    Choreographie Sigrun Kressmann
    Chöre Uwe Hanke

    Fürst Roderich, Majoratsherr Martin Rieck
    Die Comtesse Fichtenau Bettina Grothkopf
    Bergdirektor Zwack Leander de Marel
    Elfriede, seine Frau Bettina Corthy-Hildebrandt
    Tschida, Salinenadjunkt Michael Junge
    Dusel, Materialienverwalter Matthias Stephan Hildebrandt
    Martin, Obersteiger Frank Unger
    Nelly, Spitzenklöpplerin Madelaine Vogt
    Strobl, Wirt Matthias Stephan Hildebrandt
    Babette, dessen Stubenmädchen Juliane Roscher-Zücker

    Mitglieder des Bergmusikkorps „Frisch Glück“ Annaberg-Buchholz/Frohnau e.V.

  • ORCHESTER

    1. Violine: Michael Schmidt (1. Konzertmeister), Violeta Petrescu (stellv. 1. Konzertmeisterin), Romy Lindner, Elke Hübner-Waltschew, Dirk M. A. Bores, Kohta Nomura, Liubomir Valkov
    2. Violine Olga Dak (1. Stimmführerin), Galia Petrowa, Elke Gröne, Gabriela Schleinitz*, Katrin Schneider, Bernhard Schleinitz*
    Viola: Valeri Botchevarov (Solobratscher, koord.), Martin Lange (Solobratscher, koord.), Hans-Thomas Müller
    Violoncello: Renatte Amoneit (1. Solocellistin, koord.), Matthias Bantay (1. Solocellist, koord.)*, Hartwig Schreiber, Yunmin Song
    Kontrabass: Klaus-Bernhart Meyer (1. Solobassist), Renate Everling, Jens-Günther Pfau
    Flöte: Iwan Waltschew (1. Soloflötist, koord.), Paul-Gerhard Voigt (1. Soloflötist, koord.), Elisabeth Hengerer
    Oboe: Luca Tarantino (1. Solooboist), Tobias Schmitt, Ivana Stemmler
    Klarinette: Dagmar Schreiber (1. Soloklarinettistin), Ronny Wiese (1. Soloklarinettist)*, Armin Weiß
    Fagott: Sven Güttler (1. Solofagottist), Michael Kunze, Sandu Lohan
    Horn: Francesco Lillo (1. Solohornist), Gheorghe Asavei, Sebastian Fischer, Alexandru Paraschiv
    Trompete: Hartmut Pohle (1. Solotrompeter, koord.), Thomas McColl (1. Solotrompeter, koord.)*, Matthias Käppler, Uwe Niedziella*
    Posaune: Andreas Winkler (1. Soloposaunist), Daniel Harloff, Karsten Rothenhöfer
    Pauke/Schlagzeug: Lukas Grunert (1. Solopauker), Ventzislav Savtchev*
    Harfe: Friedhelm Peters

    CHOR

    Ute Bräuer, Amandine Cadé, Bridgette Brothers, Nadine Dobbriner, Christine Richter, Verena Rollin, Juliane Roscher-Zücker, Heike Schlott, Hans Gebhardt, Uli Heim, Andreas Hirschböck, Jens Langhans, Matthias Pohl, Volker Tancke

    2017/2018

    GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

    Ingolf Huhn

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Cornelia Pühlhorn

    KBB

    Madeleine Tost/Maike Limprecht

    DRAMATURGIE

    Silvia Giese, Annelen Hasselwander

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister), Markus Teichler, Karl Friedrich Winter, Jens-Olaf Buhrow

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Birgit Eckenweber, Ingolf Huhn, Tamara Korber,Urs Alexander Schleiff, N. N.

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Francesca Ciola, Wolfgang Clausnitzer, Brigitte Golbs, Peter Gross, Erika Lust, Robert Schrag, Tilo Staudte

    SOLISTEN

    Bettina Corthy-Hildebrandt, Anna Bineta Diouf, Bettina Grothkopf, Kerstin Maus, Juliane Roscher-Zücker, Madelaine Vogt; Matthias Stephan Hildebrandt, Marcel Kraml, Leander de Marel, Martin Rieck, Marcus Sandmann, Jason-Nandor Tomory, Frank Unger, László Varga

    PREMIEREN 2016/17

    Brown: The Last Five Years (8.10.)
    Lortzing: Der Wildschütz (30.10.)
    Raymond: Saison in Salzburg (22.1.)
    Brussig: Sonnenallee (12.2.)
    Puccini: Madama Butterfly (12.3.)
    Wecker: Peter Pan (23.4.)
    Bizet: Carmen (29.7. Greifensteinfestspiele)

    PLÄNE 2017/18

    Bargel: Der Singende Koffer (5.10.)
    Kálmán: Gräfin Mariza (29.10.)
    Leoncavallo: Der Bajazzo (21.1.)
    Puccini: Gianni Schicchi (21.1.)
    Romberg, Blossom Time (18.3.)
    Flotow: Martha (29.4.)
    Strauß: Der Zigeunerbaron (28.7. Greifenstein-Festspiele)

    2010/2011

    GESCHAFTSFÜHRENDER INTENDANT

    Ingolf Huhn

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Cornelia Pühlhorn

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Frank Schreiter

    LEITER DES KBB

    Hendrik Zücker

    DRAMATURGIE

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister), Kajsa Boström

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Friederike Barthel, Birgit Eckenweber, Annelen Hasselwander, Ingolt Huhn, Tamara Korber, Hans-Hermann Krug

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Annabel von Berlichingen, Francesca Ciola, Wolfgang Clausnitzer, Brigitte Golbs, Sandra Linde, Erika Lust, Tilo Staudte, Anne Poldrack

    SOLISTEN

    Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Ilildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Matthias Stephan Hildebrandt, Leander de Marel, Jason-Nandor Tomory, Frank Unger, László Varga

    PLÄNE

    Bizet: Carmen (WA 19.9.)
    Lortzing: Der Waffenschmied (10.10.)
    Lehár: Die lustige Witwe (WA 22.10.)
    Künneke: Der Vetter aus Dingsda (12.12.)
    Lund: Hexe HiIlary geht in die Oper (20.1.)
    Rodgers: The Sound of Music (20.2.)
    MacDermot: Hair (20.3.)
    Mozart: Don Giovanni (10.4.)

    2009/2010

    GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

    Hans-Hermann Krug (bis 31.12.2009)

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Cornelia Pühlhorn

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Frank Schreiter

    PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND ORCHESTERMANAGER

    Daniel Rötting

    LEITERIN ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Manuela Nittel

    LEITER DES KBB

    Hendrik Zücker

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Paul Flieder (a. G.), Hans-Hermann Krug, Manfred Straube (a. G.), Rainer Wenke (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Wolfgang Clausnitzer (Ausstattungsleiter), Brigitte Golbs (Leiterin Kostümabteilung), Marlis Knoblauch (a. G.), Gudrun Müller (a. G.)

    SOLISTEN

    Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Hildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Francisco Almanza, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, László Varga

    PREMIEREN

    Arlen: Der Zauberer von Oss (1.11.)
    Wagner-Régeny: Der Günstling (31.1.)
    Lehár: Die lustige Witwe (14.3.)
    Bizet: Carmen (9.5.)
    Mozart: Die Zauberflöte (24.7., Greifensteine)

    2008/2009

    GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    Hendrik Zücker

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Steffen Kaiser (a. G.), Hans-Hermann Krug, Reinhard Schwalbe (a. G.), Constance Schwerdt (a. G.), Manfred Straube (a. G.), Rainer Wenke (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Marlis Knoblauch (a. G.), Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.)

    SOLISTEN

    Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Hildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Craig Bermingham, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, Laszlo Varga

    PREMIEREN

    Menken: Der kleine Horrorladen (26.10.)
    Mozart: Die Zauberflöte (1.2.)
    Strauß: Eine Nacht in Venedig (22.3.)
    nach Weber: Der kleine Freischütz (16.4.)
    Verdi: Die Macht des Schicksals (10.5.)

    2007/2008

    GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    Hendrik Zücker

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister), Marie-Luise Häuser

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Manfred Dietrich (a. G.), Klaus-Peter Fischer (a. G.), Stefan Haufe (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Georgius Kapoglu (a. G.), Sascha Krohn, Hans-Hermann Krug, Torsten Krug (a. G.), Sebastian Ritschel, Klaus-Dieter Roth (a. G.), Holger Seitz (a. G.), Rolf Voigt (a. G.), Reiner Wenke (a. G.), Stefan Wolfram (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Frank Borisch (a. G.), Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Marlis Knoblauch (a. G.), Gudrun Müller, Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.)

    SOLISTEN

    Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Maria Maxara, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Craig Bermingham, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, Laszlo Varga

    PREMIEREN

    Webber: Jesus Christ Superstar (14.10.)
    d'Albert: Tiefland (27.1.)
    Kálmán: Die Csárdásfürstin (23.3.)
    Auber: Fra Diavolo (11.5.)

    2006/2007

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Naoshi Takahashi

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    Hendrik Zücker

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Manfred Dietrich (a. G.), Klaus-Peter Fischer (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Georgius Kapoglu (a. G.), Hans-Hermann Krug, Torsten Krug (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Sebastian Ritschel (a. G.), Klaus-Dieter Roth (a. G.), Udo Schürmann (a. G.), Manfred Straube (a. G.), Rolf Voigt (a. G.), Reiner Wenke (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Frank Borisch (a. G.), Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Michael Gundermann (a. G.), Marlies Knoblauch (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Gudrun Müller, Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.), Rolf Voigt (a. G.)

    SOLISTEN

    Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Maria Maxara, Marita Posselt, Madelaine Vogt-Kruschel; Craig Bermingham, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze, Daniel Wynarski

    PREMIEREN

    Doepke: Die Schöne und das Biest (15.10.)
    Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (17.12.)
    Natschinski: Servus Peter (7.2.)
    Strauß: Wiener Blut (11.3.)
    Rossini: Der Barbier von Sevilla (29.4.)

    2005/2006

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    N. N.

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    Walter Sänger

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    N. N. (GMD), Naoshi Takahashi (1) Kapellmeister), Boris Sitarski

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Manfred Dietrich, (a. G.), Stefan Haufe (a. G.), Roland Hüve (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Hans-Hermann Krug, Marcus Lachmann (a. G.), Christoph Lissmann (a. G.), Kenneth Poosey (a, G.), Dieter Roth (a. G.), Steffen Senger, Manfred Straube (a. G.), Simone Zeisberg-Meiser (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Michael Gundermann (a. G.), Marlies Knoblauch (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Gudrun Müller, Peter Sommerer (a. G.)

    SOLISTEN

    Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Elisabeth Herrmann (a. G.), Maria Maxara, Marita Posselt; Abdul Candao, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze, Daniel Wynarski

    PREMIEREN

    Webber: Evita (23.10.)
    Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (18.12.)
    Kálmán: Gräfin Mariza (26.2.)
    Mozart: Die Hochzeit des Figaro (23.4.)

    2004/2005

    INTENDANT

    Steffen Senger

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Ulrich Pietsch

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Richard Vardigans

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    Noordin Helling

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richar Vardigans (GMD), Christoph Slowinski (1) Kapellmeister), Boris Sitarski

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Roman Hovenbitzer, Cornelia Just (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Lutz Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Thomas Tucht

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Frank Bloching (a. G.), Uta Fink (a. G.), Sylvia Graupner (a. G.), Wibke Horn (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Matthias Rümmler (a. G.), Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Tilo Steffens (a. G.), Gesine Ullmann (a. G.), Toto (a. G.)

    SOLISTEN

    Edith Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Elisabeth Herrmann, Maria Maxara, Marita Posselt; Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze

    PREMIEREN

    Verdi: La traviata (17.9.)
    Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (12.11.)
    Künneke: Der Vetter aus Dingsda (30.1.)
    Bernstein: West Side Story (18.2.)
    Mozart: Die Zauberflöte (24.4.)

    2003/2004

    INTENDANT

    Steffen Senger

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Ulrich Pietsch

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Richard Vardigans

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITER DES KBB

    N. N.

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans (GMD), Friedemann Schulz, Boris Sitarski

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Cornelia Just (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Kay Link (a. G.), Ulrich Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Simone Zeisberg-Meiser (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Anja Ackermann (a. G.), Uta Fink (a. G.), Sylvia Graupner (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Franziska Weiske (a. G.)

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Anja Meyer (a. G.), Marita Posselt, Rita-Lucia Schneider; Andreas Bauer, Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Martin Gebhardt, Joachim Holzhey (a. G.), Leander de Marei, Jens-Eric Schulze

    PREMIEREN

    Verdi: Nabucco (3.10.)
    nach Mozart: Eine kleine Zauberflöte (14.10.)
    Rotman: Die sechste Stunde (Uraufführung 21.11.)
    Strauß: Der Zigeunerbaron (1.2.)
    Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.3.)

    2002/2003

    INTENDANT

    Steffen Senger

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Ulrich Pietsch

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Richard Vardigans

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Cornelia Pühlhorn

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans,(GMD), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister)

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    REGISSEURE

    Ulrike Gärtner (a. G.), Sven Holm (a. G.), Roman Hovenbitzer, Max Jerschke (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Kay Link (a. G.), Martin Otava (a. G.), Ulrich Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Frank Voß (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Uta Fink (a. G.), Kurt-Martin Friedrich (a. G.), Silke Führich (a. G.), Silvia Graupner (a. G.), Wolf Gutjahr (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Matthias Rümmler (a. G.), Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Roy Spahn (a. G.), Gesine Uhlmann (a. G.), Jan Zavarski (a. G.)

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Kathleen Glose (a. G.), Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Andreas Bauer, Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Adrian Cave (a. G.), Martin Gebhardt, Rainer Gohde (a. G.), Jiri Kubik (a. G.), Leander de Marel, Robert Rosenkranz (a. G.), Jens-Eric Schulze

    PREMIEREN

    Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
    Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.1.)
    Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Puccini: Gianni Schicchi (4.4.)
    Benatzky: Im Weißen Rössl (8.6.)

    2001/2002

    INTENDANT

    Steffen Senger

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Patrick Wasserbauer

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans (GMD und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Dietmar Schlabertz

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reila Schaarschmidt, Manuela Süß

    SOLISTEN

    Marie-Luise Beer, Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Andreas Bauer, Horst Beer, Adrian John Cave, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze

    PREMIEREN

    Loewe: My Fair Lady (16.9.)
    Wecker: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Kinder-Musical, 11.11.)
    Tschaikowsky: Eugen Onegin (23.12.)
    Lehár: Der Graf von Luxemburg (3.3.)
    Verdi: Rigoletto (21.4.)
    Voltz: Faust (Rock-Musical, 19.5.)

    2000/2001

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug (bis 31.7.), Steffen Senger (ab 1.8.)

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Patrick Wasserbauer

    KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Dietmar Schlapertz

    CHORDIREKTOR

    Uwe Hanke

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reila Schaarschmidt

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Horst Beer, Adrian John Cave, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Puccini: Madama Butterfly (24.9.)
    Millöcker: Der Bettelstudent (25.12.)
    Mozart: Die Entführung aus dem Serail ( (25.2.)
    Sondheim: Sweeney Todd (8.4.)
    Poulenc: Die menschliche Stimme / Menotti: Das Telefon (19.4.)
    Künneke: Der Vetter aus Dingsda (20.5.)

    1999/2000

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Patrick Wasserbauer

    KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Peggy Einfeldt

    CHORDIREKTOR

    Ernst Rollin

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Raila Schaarschmidt (Obergewandmeister)

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Eugene Amesmann, Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane (26.9.)
    Stolz: Die Trauminsel (5.12.)
    Bizet: Carmen (6.2.)
    Leigh: Der Mann von La Mancha (2.4.)
    Tiefensee: Maus und Kater im Theater (10.5.)
    Strauß: Der Zigeunerbaron (21.5.)

    1998/1999

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    GESCHÄFTSFÜHRER

    Patrick Wasserbauer

    KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Peggy Einfeldt, Johannes Müller

    CHORDIREKTOR

    Ernst Rollin

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (23.7.)
    Operettengala (13.9.)
    Humperdinck: Hänsel und Gretel (7.10.)
    Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.12.)
    Verdi: La Traviata (7.3.)
    Kander: Cabaret (25.4.)

    1997/1998

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Ulrich Sprenger (Musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller, Peggy Schulze

    CHORDIREKTOR

    Ernst Rollin

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

    SOLISTEN

    Bettina Corthy, Annett Ihlig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Kálmán: Gräfin Mariza (18.7.)
    Mozart: Così fan tutte (19.10.)
    Lehár: Die lustige Witwe (21.12.)
    Offenbach-Projekt: Ritter Eisenfraß/Häuptling Abendwind/Die beiden Blinden (14.2.)
    Verdi: Don Carlos (8.3.)
    Natschinski: Mein Freund Bunbury (3.5.)

    1996/1997

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Ulrich Sprenger (Musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller, Norbert Schmitz

    CHORDIREKTOR

    Ernst Rollin

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

    ENSEMBLE

    Bettina Corthy, Annett Ihlig, Maria Maxara, Adrienne Passen; Horst Beer, Vladimir Kazatchouk, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Puccini: La Bohème (13.10.)
    Lincke: Frau Luna (8.12.)
    Stolz: Im Prater blühn wieder die Bäume (29.12.)
    Kleine Opernstunde (16.1.)
    Smetana: Die verkaufte Braut (2.3.)
    Kander: Sorbas (20.4.)

    1995/1996

    INTENDANT

    Hans-Hermann Krug

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Brigitte Süß

    LEITERIN DES KBB

    Christiane Wohlgemuth

    CHEFDRAMATURG

    Michael Eccarius

    DIRIGENTEN

    Ulrich Sprenger (musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller (Schauspielkapellmeister)

    CHORDIREKTOR

    Ernst Rollin

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Gudrun Müller, Reinhold Uhlig

    ENSEMBLE

    Jürgen Appel, Horst Beer, Anne Hagan Bentz, Bettina Corthy, Marc Roald-Eliot, Annett Illig, Vladimir Kazatchouk, Maria Maxara, André Riemer, Adrienne Passen, Knut Weigmann

    PREMIEREN

    Beethoven: Fidelio (22.10.)
    Porter: Kiss me, Kate (29.12.)
    Strauß: Wiener Blut (3.3.)
    Menotti: Hilfe, Hilfe, die Globolinks (21.4.)
    Johnson: Riemannoper (16.5.)

    1994/1995

    PREMIEREN

    Burkhard: Das Feuerwerk (25.9.)
    Lortzing: Der Wildschütz (6.11.)
    Kálmán: Die Csárdásfürstin (30.12.)
    Puccini: Tosca (26.2.)
    Hindemith: Sancta Susanna (10.3.)
    Wolf-Ferrari: Susannens Geheimnis (10.3.)
    Varga/Hammel: Cyrano (16.4.)


    Liste home