ANNABERG - BUCHHOLZ

Künstlerisches Personal

2010/2011

GESCHAFTSFÜHRENDER INTENDANT

Ingolf Huhn

GENERALMUSIKDIREKTOR

Naoshi Takahashi

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Cornelia Pühlhorn

TECHNISCHER DIREKTOR

Frank Schreiter

LEITER DES KBB

Hendrik Zücker

DRAMATURGIE

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister), Kajsa Boström

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Friederike Barthel, Birgit Eckenweber, Annelen Hasselwander, Ingolt Huhn, Tamara Korber, Hans-Hermann Krug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annabel von Berlichingen, Francesca Ciola, Wolfgang Clausnitzer, Brigitte Golbs, Sandra Linde, Erika Lust, Tilo Staudte, Anne Poldrack

SOLISTEN

Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Ilildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Matthias Stephan Hildebrandt, Leander de Marel, Jason-Nandor Tomory, Frank Unger, László Varga

PLÄNE

Bizet: Carmen (WA 19.9.)
Lortzing: Der Waffenschmied (10.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (WA 22.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (12.12.)
Lund: Hexe HiIlary geht in die Oper (20.1.)
Rodgers: The Sound of Music (20.2.)
MacDermot: Hair (20.3.)
Mozart: Don Giovanni (10.4.)

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Hans-Hermann Krug (bis 31.12.2009)

GENERALMUSIKDIREKTOR

Naoshi Takahashi

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Cornelia Pühlhorn

TECHNISCHER DIREKTOR

Frank Schreiter

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND ORCHESTERMANAGER

Daniel Rötting

LEITERIN ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Manuela Nittel

LEITER DES KBB

Hendrik Zücker

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Paul Flieder (a. G.), Hans-Hermann Krug, Manfred Straube (a. G.), Rainer Wenke (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Clausnitzer (Ausstattungsleiter), Brigitte Golbs (Leiterin Kostümabteilung), Marlis Knoblauch (a. G.), Gudrun Müller (a. G.)

SOLISTEN

Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Hildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Francisco Almanza, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, László Varga

PREMIEREN

Arlen: Der Zauberer von Oss (1.11.)
Wagner-Régeny: Der Günstling (31.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (14.3.)
Bizet: Carmen (9.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (24.7., Greifensteine)

2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GENERALMUSIKDIREKTOR

Naoshi Takahashi

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

Hendrik Zücker

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Steffen Kaiser (a. G.), Hans-Hermann Krug, Reinhard Schwalbe (a. G.), Constance Schwerdt (a. G.), Manfred Straube (a. G.), Rainer Wenke (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Marlis Knoblauch (a. G.), Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.)

SOLISTEN

Tatjana Conrad, Bettina Corthy-Hildebrandt, Bettina Grothkopf, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Craig Bermingham, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, Laszlo Varga

PREMIEREN

Menken: Der kleine Horrorladen (26.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (1.2.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (22.3.)
nach Weber: Der kleine Freischütz (16.4.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (10.5.)

2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GENERALMUSIKDIREKTOR

Naoshi Takahashi

VERWALTUNGSLEITERIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

Hendrik Zücker

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister), Marie-Luise Häuser

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Manfred Dietrich (a. G.), Klaus-Peter Fischer (a. G.), Stefan Haufe (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Georgius Kapoglu (a. G.), Sascha Krohn, Hans-Hermann Krug, Torsten Krug (a. G.), Sebastian Ritschel, Klaus-Dieter Roth (a. G.), Holger Seitz (a. G.), Rolf Voigt (a. G.), Reiner Wenke (a. G.), Stefan Wolfram (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Borisch (a. G.), Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Marlis Knoblauch (a. G.), Gudrun Müller, Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.)

SOLISTEN

Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Maria Maxara, Marita Posselt, Madelaine Vogt; Craig Bermingham, Werner Kraus, Leander de Marel, Frank Unger, Laszlo Varga

PREMIEREN

Webber: Jesus Christ Superstar (14.10.)
d'Albert: Tiefland (27.1.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (23.3.)
Auber: Fra Diavolo (11.5.)

2006/2007

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GENERALMUSIKDIREKTOR

Naoshi Takahashi

VERWALTUNGSLEITERIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

Hendrik Zücker

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Naoshi Takahashi (GMD), Dieter Klug (1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Manfred Dietrich (a. G.), Klaus-Peter Fischer (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Georgius Kapoglu (a. G.), Hans-Hermann Krug, Torsten Krug (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Sebastian Ritschel (a. G.), Klaus-Dieter Roth (a. G.), Udo Schürmann (a. G.), Manfred Straube (a. G.), Rolf Voigt (a. G.), Reiner Wenke (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Borisch (a. G.), Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Annett Günther, Michael Gundermann (a. G.), Marlies Knoblauch (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Gudrun Müller, Alexander Müller-Leichsner, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Peter Sommerer (a. G.), Rolf Voigt (a. G.)

SOLISTEN

Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Maria Maxara, Marita Posselt, Madelaine Vogt-Kruschel; Craig Bermingham, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze, Daniel Wynarski

PREMIEREN

Doepke: Die Schöne und das Biest (15.10.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (17.12.)
Natschinski: Servus Peter (7.2.)
Strauß: Wiener Blut (11.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (29.4.)

2005/2006

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

Walter Sänger

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Naoshi Takahashi (1) Kapellmeister), Boris Sitarski

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Manfred Dietrich, (a. G.), Stefan Haufe (a. G.), Roland Hüve (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Hans-Hermann Krug, Marcus Lachmann (a. G.), Christoph Lissmann (a. G.), Kenneth Poosey (a, G.), Dieter Roth (a. G.), Steffen Senger, Manfred Straube (a. G.), Simone Zeisberg-Meiser (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Clausnitzer (a. G.), Michael Gundermann (a. G.), Marlies Knoblauch (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Gudrun Müller, Peter Sommerer (a. G.)

SOLISTEN

Edith Maria Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Elisabeth Herrmann (a. G.), Maria Maxara, Marita Posselt; Abdul Candao, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze, Daniel Wynarski

PREMIEREN

Webber: Evita (23.10.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (18.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (26.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (23.4.)

2004/2005

INTENDANT

Steffen Senger

GESCHÄFTSFÜHRER

Ulrich Pietsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Richard Vardigans

VERWALTUNGSLEITERIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

Noordin Helling

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richar Vardigans (GMD), Christoph Slowinski (1) Kapellmeister), Boris Sitarski

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Roman Hovenbitzer, Cornelia Just (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Marcus Lachmann (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Lutz Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Thomas Tucht

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Bloching (a. G.), Uta Fink (a. G.), Sylvia Graupner (a. G.), Wibke Horn (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Matthias Rümmler (a. G.), Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Tilo Steffens (a. G.), Gesine Ullmann (a. G.), Toto (a. G.)

SOLISTEN

Edith Breuer, Bettina Corthy-Hildebrandt, Elisabeth Herrmann, Maria Maxara, Marita Posselt; Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze

PREMIEREN

Verdi: La traviata (17.9.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (12.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (30.1.)
Bernstein: West Side Story (18.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (24.4.)

2003/2004

INTENDANT

Steffen Senger

GESCHÄFTSFÜHRER

Ulrich Pietsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Richard Vardigans

VERWALTUNGSLEITERIN

Cornelia Pühlhorn

LEITER DES KBB

N. N.

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans (GMD), Friedemann Schulz, Boris Sitarski

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Cornelia Just (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Kay Link (a. G.), Ulrich Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Simone Zeisberg-Meiser (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anja Ackermann (a. G.), Uta Fink (a. G.), Sylvia Graupner (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Franziska Weiske (a. G.)

SOLISTEN

Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Anja Meyer (a. G.), Marita Posselt, Rita-Lucia Schneider; Andreas Bauer, Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Martin Gebhardt, Joachim Holzhey (a. G.), Leander de Marei, Jens-Eric Schulze

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (3.10.)
nach Mozart: Eine kleine Zauberflöte (14.10.)
Rotman: Die sechste Stunde (Uraufführung 21.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (1.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.3.)

2002/2003

INTENDANT

Steffen Senger

GESCHÄFTSFÜHRER

Ulrich Pietsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Richard Vardigans

VERWALTUNGSLEITERIN

Cornelia Pühlhorn

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans,(GMD), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

REGISSEURE

Ulrike Gärtner (a. G.), Sven Holm (a. G.), Roman Hovenbitzer, Max Jerschke (a. G.), Steffen Kaiser (a. G.), Waltraud Lehner (a. G.), Iris Limbarth (a. G.), Kay Link (a. G.), Martin Otava (a. G.), Ulrich Schwarz (a. G.), Steffen Senger, Frank Voß (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Uta Fink (a. G.), Kurt-Martin Friedrich (a. G.), Silke Führich (a. G.), Silvia Graupner (a. G.), Wolf Gutjahr (a. G.), Bettina Kirste (a. G.), Gudrun Müller, Matthias Rümmler (a. G.), Gerrit Schulze Uphoff (a. G.), Roy Spahn (a. G.), Gesine Uhlmann (a. G.), Jan Zavarski (a. G.)

SOLISTEN

Bettina Corthy, Kathleen Glose (a. G.), Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Andreas Bauer, Hans-Jörg Bock (a. G.), Abdul Candao, Adrian Cave (a. G.), Martin Gebhardt, Rainer Gohde (a. G.), Jiri Kubik (a. G.), Leander de Marel, Robert Rosenkranz (a. G.), Jens-Eric Schulze

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.1.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Puccini: Gianni Schicchi (4.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (8.6.)

2001/2002

INTENDANT

Steffen Senger

GESCHÄFTSFÜHRER

Patrick Wasserbauer

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans (GMD und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Dietmar Schlabertz

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reila Schaarschmidt, Manuela Süß

SOLISTEN

Marie-Luise Beer, Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Andreas Bauer, Horst Beer, Adrian John Cave, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Jens-Eric Schulze

PREMIEREN

Loewe: My Fair Lady (16.9.)
Wecker: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Kinder-Musical, 11.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (23.12.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (3.3.)
Verdi: Rigoletto (21.4.)
Voltz: Faust (Rock-Musical, 19.5.)

2000/2001

INTENDANT

Hans-Hermann Krug (bis 31.7.), Steffen Senger (ab 1.8.)

GESCHÄFTSFÜHRER

Patrick Wasserbauer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Dietmar Schlapertz

CHORDIREKTOR

Uwe Hanke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reila Schaarschmidt

SOLISTEN

Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt; Horst Beer, Adrian John Cave, Martin Gebhardt, Leander de Marel, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (24.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (25.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail ( (25.2.)
Sondheim: Sweeney Todd (8.4.)
Poulenc: Die menschliche Stimme / Menotti: Das Telefon (19.4.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (20.5.)

1999/2000

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GESCHÄFTSFÜHRER

Patrick Wasserbauer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Peggy Einfeldt

CHORDIREKTOR

Ernst Rollin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Raila Schaarschmidt (Obergewandmeister)

SOLISTEN

Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Eugene Amesmann, Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

PREMIEREN

Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane (26.9.)
Stolz: Die Trauminsel (5.12.)
Bizet: Carmen (6.2.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (2.4.)
Tiefensee: Maus und Kater im Theater (10.5.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (21.5.)

1998/1999

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

GESCHÄFTSFÜHRER

Patrick Wasserbauer

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Richard Vardigans (Chefdirigent und Musikalischer Oberleiter), Friedemann Schulz (1. Kapellmeister), Peggy Einfeldt, Johannes Müller

CHORDIREKTOR

Ernst Rollin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

SOLISTEN

Bettina Corthy, Annett Illig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

PREMIEREN

Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (23.7.)
Operettengala (13.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (7.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.12.)
Verdi: La Traviata (7.3.)
Kander: Cabaret (25.4.)

1997/1998

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

VERWALTUNGSLEITERIN

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Ulrich Sprenger (Musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller, Peggy Schulze

CHORDIREKTOR

Ernst Rollin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

SOLISTEN

Bettina Corthy, Annett Ihlig, Maria Maxara, Marita Posselt, Sibylle Wolf; Horst Beer, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

PREMIEREN

Kálmán: Gräfin Mariza (18.7.)
Mozart: Così fan tutte (19.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (21.12.)
Offenbach-Projekt: Ritter Eisenfraß/Häuptling Abendwind/Die beiden Blinden (14.2.)
Verdi: Don Carlos (8.3.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (3.5.)

1996/1997

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

VERWALTUNGSLEITERIN

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Ulrich Sprenger (Musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller, Norbert Schmitz

CHORDIREKTOR

Ernst Rollin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller (Ausstattungsleiterin), Reinhold Uhlig (Obergewandmeister)

ENSEMBLE

Bettina Corthy, Annett Ihlig, Maria Maxara, Adrienne Passen; Horst Beer, Vladimir Kazatchouk, Leander de Marel, André Riemer, Andreas Scholz, Jens-Eric Schulze, Knut Weigmann

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (13.10.)
Lincke: Frau Luna (8.12.)
Stolz: Im Prater blühn wieder die Bäume (29.12.)
Kleine Opernstunde (16.1.)
Smetana: Die verkaufte Braut (2.3.)
Kander: Sorbas (20.4.)

1995/1996

INTENDANT

Hans-Hermann Krug

VERWALTUNGSLEITERIN

Brigitte Süß

LEITERIN DES KBB

Christiane Wohlgemuth

CHEFDRAMATURG

Michael Eccarius

DIRIGENTEN

Ulrich Sprenger (musikalischer Oberleiter), Mihai Vâlcu (1. Kapellmeister), Johannes Müller (Schauspielkapellmeister)

CHORDIREKTOR

Ernst Rollin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gudrun Müller, Reinhold Uhlig

ENSEMBLE

Jürgen Appel, Horst Beer, Anne Hagan Bentz, Bettina Corthy, Marc Roald-Eliot, Annett Illig, Vladimir Kazatchouk, Maria Maxara, André Riemer, Adrienne Passen, Knut Weigmann

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (22.10.)
Porter: Kiss me, Kate (29.12.)
Strauß: Wiener Blut (3.3.)
Menotti: Hilfe, Hilfe, die Globolinks (21.4.)
Johnson: Riemannoper (16.5.)

1994/1995

PREMIEREN

Burkhard: Das Feuerwerk (25.9.)
Lortzing: Der Wildschütz (6.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (30.12.)
Puccini: Tosca (26.2.)
Hindemith: Sancta Susanna (10.3.)
Wolf-Ferrari: Susannens Geheimnis (10.3.)
Varga/Hammel: Cyrano (16.4.)

Liste home