Jewgeni Onjegin/Eugen Onegin (Pëtr Čajkovskij und Konstantin Šilovskij nach Aleksandr Puškin), lyrische Szenen 3 Akte, 7 Bilder (1877/78; 17. März 1879 Moskau, Malyj-Theater) (GA 4 und 36/ČS 5/opus 24)
Musik von Peter Iljitsch Tschaikowsky/Pëtr Il'ič Čajkovskij

  • Larina, Gutsbesitzerin - Dramatischer Mezzosopran oder Alt / (Hoch-)Dramatischer Sopran
  • Tatjana, ihre ältere Tochter - Jugendlich-dramatischer Sopran / Lyrischer (Hoher) Sopran
  • Olga, ihre jüngere Tochter - Mezzosopran / Spielalt
  • Filipjewna, Amme, Kinderfrau - Mezzosopran / Dramatischer oder Spielalt
  • Eugen Onegin - Kavalier- oder Charakterbariton
  • Lenskij, ein Dichter, sein Freund - Lyrischer (Hoher) Tenor / Jugendlicher Heldentenor
  • Fürst Gremin - Seriöser Baß
  • Triquet, ein Franzose - Tenor buffo / Charaktertenor
  • Ein Hauptmann - Bariton / Baß
  • Saretzkij - Charakterbaß
  • Guillot, Kammerdiener - stumme Rolle
  • Bauern; Bäuerinnen; Ballgäste; Gutsbesitzer; Gutsbesitzerinnen und Offiziere
  • Ballett: Tanz der Schnitter (1. Bild), Walzer und Mazurka (4. Bild) und Polonaise und Eccosaise (6. Bild)
    Auf dem Lande (Larinas Landgut) und in St. Petersburg, um 1820

    Piccolo, 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte, 4 Hörner, 2 Trompeten, 3 Posaunen, Pauken, Harfe, Streicher

    22 Musiknummern; ca. 2 1/2 Stunden; Verlag Jürgenson, Moskau

    1936 Vassili Nebolsin; Chor und Orchester des Boshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Konkordiya Antarova
    Gremin: Alexander Pirogov
    Hauptmann: Igor Montchavin
    Larina: Maria Boutienina
    Lenski: Sergei Lemeschev
    Olga: Bronislava Zlatogorova
    Saretzki: Anatoly Yakhontov
    Tatiana: Glafira Joukovskaya
    Triquet: Ivan Kovalenko
    Melodia / Dante-Lys 0010/11 (2 CD); Great Hall MVT CD 047-048 (2 CD) (133'36)

    1937 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Panteleïmon Nortzov
    Filipjevna: Vera Makarova-Sevcenko
    Gremin: Maxim Michailov
    Larina: Ludmilla Rudnitskaja
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Elizaveta Antonova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Sergeij Ostrumov
    Period SPLP 1003 (3 LP) / Naxos historical 8.110216-17 (2 CD) (136'26)

    1948 Alexander Orlov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Andrei Ivanov
    Gremin: Mark Reizen
    Lenski: Ivan Koslovski
    Olga: Mariya Petrovna Maksakova
    Tatiana: Elena Kruglikova
    Triquet: Kovalenko
    Chant du monde LDX 8088-90 (3 LP); Melodia M10 9377 (3 LP) / Myto 981.176 (2 CD); Preiser PR20025 (2 CD); Cantus Classics 500318 (2 CD) (149'38)

    1952 Wilhelm Schüchter; Chor und Orchester des NDR Hamburg
    Eugen Onegin: Hugo Hasslo
    Filipjevna: Gisela Litz
    Gremin: Gottlob Frick
    Hauptmann: Horst Sellentin
    Larina: Hilde Büchel
    Lenski: Rudolf Schock
    Olga: Gisela Litz
    Saretzki: Ernst Max Lühr
    Tatiana: Sena Jurinac
    Eurodisc 301 033-435 (3 LP) / Voce della Luna VL 2011-2 (2 CD)

    1953 Nino Sanzogno; Chor und Orchester der RAI Mailand
    Eugen Onegin: Giuseppe Taddei
    Filipjevna: Britta Devinal
    Gremin: Raffaele Arië
    Larina: Amalia Pini
    Lenski: Cesare Valletti
    Olga: Eugenia Zareska
    Tatiana: Rosanna Carteri
    Triquet: Mario Carlin
    I Gioielli della Lirica GML 21 (3 LP) / Bongiovanni HOC 007/8 (2 CD) (live, konzertant, italienische Fassung von Bruno Bruni)

    1954 Richard Kraus; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: George London
    Filipjevna: Ruth Siewert
    Gremin: Gottlob Frick
    Larina: Lilian Benningsen
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Hertha Töpper
    Saretzki: Max Proebstl
    Tatiana: Valérie Bak
    Triquet: Franz Klarwein
    Myto 971.153 (2 CD); Walhall WLCD 0098 (2 CD)

    1955 Oscar Danon; Chor und Orchester der National Oper Belgrad
    Eugen Onegin: Dusan Popovic
    Gremin: Miroslav Cangalovic
    Lenski: Drago Startz
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Valeria Heybalova
    Triquet: Stepan Andrasevic
    Decca LXT 5159-61 (3 LP)

    1955 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolshoi Theaters
    Eugen Onegin: Evgenij Belov/Dushan Popovich
    Filipjevna: Melanie Bugarinovic/Evgenia Verbitskaja
    Gremin: Miroslav Changalovich/Ivan Petrov
    Hauptmann: Georgij Pankov/Alexander Veselinovich
    Larina: Valentina Petrova/Mira Vershevich
    Lenski: Sergei Lemeschev/Drago Startz
    Olga: Larissa Avdejewa/Biserka Cvejic
    Saretzki: Ilya Gligorievich/Igor Mikhailow
    Tatiana: Valeria Heybalova/Galina Vishnevskaja
    Triquet: Stjepan Andrasevic/Andreij Sokolov
    Vorsänger: Nicolai Timschenko
    Akkord D 011287-011292 (3 LP); MK DO 2920 (4 LP); Melodia D 011287-92 (3 LP) / Legato Classics LCD 163 (2 CD); Melodia 74321 17090-2 (2 CD); Myto 032.278 (2 CD) (139'18)

    1958 Boris Khaikin; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Jevgenij Kibkalo
    Gremin: Ivan Petrov
    Lenski: Anton Grigorev
    Olga: Larissa Avdejewa
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Inszenierung: Roman Tichomirow
    IMG 6843 (1 Video)

    1959 Dimitri Mitropoulos; Chor und Orchester der Metropolitan Opera
    Eugen Onegin: George London
    Gremin: Giorgio Tozzi
    Lenski: Richard Tucker
    Olga: Rosalind Elias
    Tatiana: Lucine Amara
    Triquet: Alessio de Paolis
    GOP 50 (3 LP) / GOP 707 (3 CD) (live)

    1961 Lovro von Matacic; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Walter Kreppel
    Larina: Hilde Konetzni
    Lenski: Anton Dermota
    Olga: Biserka Cvejic
    Tatiana: Sena Jurinac
    Triquet: Peter Klein
    Melodram 046 (3 LP); Gala GL 100.471 (2 CD) (live)

    1962 Joseph Keilberth; Chor und Orchester der Bayerischen Staatsoper
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Lilian Benningsen
    Gremin: Mino Yahia
    Hauptmann: Karl Hoppe
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Saretzki: Josef Knapp
    Tatiana: Ingeborg Bremert
    Triquet: Ferry Gruber
    Vorsänger: Wolfgang Anheisser
    Inszenierung: Rudolf Hartmann
    Gala GL 100.520; Legato Classics Video 018; Standing Room Only Video SRO V10046 (128'17 live, gekürzt, deutsche Fassung von Rudolf Hartmann)

    1966 Otto Gerdes; Chor und Orchester Staatsoper München
    Eugen Onegin: Dietrich Fischer-Dieskau
    Gremin: Martti Talvela
    Lenski: Fritz Wunderlich
    Olga: Brigitte Fassbaender
    Tatiana: Evelyn Lear
    DG 447 818 2 (3 CD)

    1970 Mstislav Rostropovitsch; Chor und Orchester des Bolschoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Alexander Ognitzew
    Hauptmann: Gennadij Pankov
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Michail Schkapzow
    Tatiana: Galina Vishnevskaja
    Triquet: Vitalij Vlasov
    Vorsänger: Constantin Baskov
    Eurodisc 80 863 (3 LP); Melodia CM 92039-44 (3 LP) / Le Chant du Monde CDM 278 485 (2 CD) (152'35)

    1971 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Oper San Francisco
    Eugen Onegin: Thomas Stewart
    Filipjevna: Donna Petersen
    Gremin: Ara Berberian
    Larina: Helen Vanni
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Edna Garabedian
    Tatiana: Evelyn Lear
    House of Opera CD-Room (147'13 live)

    1972 Vaclav Neumann; Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks
    Eugen Onegin: Hermann Prey
    Filipjevna: Inge Nerius
    Gremin: Peter Lagger
    Larina: Hertha Töpper
    Lenski: Wieslaw Ochman
    Olga: Julia Hamari
    Tatiana: Teresa Stratas
    Triquet: Gerhard Stolze
    Inszenierung: Vaclav Kaslik
    Topaz Classic TCO 104 (Video) (106')

    1974 Georg Solti; Orchester der Covent Garden Opera, John Alldis Choir
    Eugen Onegin: Bernd Weikl
    Filipjevna: Enid Hartle
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: William Mason
    Larina: Anna Reynolds
    Lenski: Stuart Burrows
    Olga: Julia Hamari
    Saretzki: Richard van Allan
    Tatiana: Teresa Kubiak
    Triquet: Michel Sénéchal
    Decca 6.35 260 (3 LP) / Decca 417 413-2 (2 CD) (142'26)

    1979 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dshaparidse
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Jaroslavtschev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Meshirowskij
    Eurodisc 300 626-440 (3 LP); Melodia C10 12767-72 (3 LP) / Melodia MCD 115 (2 CD)

    1984 Gennady Cherkasov; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Larissa Avdejewa
    Gremin: Evgenij Nesterenko
    Hauptmann: Anton Dzhaparidze
    Larina: Tatiana Tugarinova
    Lenski: Vladimir Atlantov
    Olga: Tamara Sinjavskaya
    Saretzki: Valerij Yaroslavtsev
    Tatiana: Tamara Milaschkina
    Triquet: Lev Kuznetsov
    Vorsänger: Boris Myezherovsky
    G1 L1 0457-2 602 (2 CD) (141'39)

    1985 Bruno Bartoletti; Chor und Orchester der Lyric Opera Chicago
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Gweneth Bean
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Guillot: Reinert Linkland
    Hauptmann: Paul Kreider
    Larina: Jean Kraft
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Sarah Walker
    Saretzki: Mark Doss
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Pier Luigi Samaritani
    Castle (Video) (160' live)

    1986 Vladimir Fedoseyev; Chor und Orchester des Rundfunks und Fernsehens der UDSSR
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Raisa Kotova
    Gremin: Alexander Vedernikov
    Hauptmann: Vladimir Silajev
    Larina: Emma Sarkisyan
    Lenski: Alexander Fedin
    Olga: Tamara Sinjawskaja
    Saretzki: Vladimir Matorin
    Tatiana: Lidiya Chernikh
    Triquet: Jannis Sprogis
    Audiophile Classic APL 101.751 (2 CD) (live)

    1987 James Levine; Staatskapelle Dresden, Rundfunkchor Leipzig
    Eugen Onegin: Thomas Allen
    Filipjevna: Ruthild Engert-Ely
    Gremin: Paata Burchuladze
    Hauptmann: Jürgen Hartfiel
    Larina: Rosemarie Lang
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Anne Sofie von Otter
    Saretzki: Gunter Emmerlich
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Michel Sénéchal
    DG 423 959-1 (3 LP) / DG 423 959-2 (2 CD) (146'09)

    1988 Seiji Ozawa; Chor und Orchester der Wiener Staatsoper
    Eugen Onegin: Wolfgang Brendel
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicolai Ghiaurov
    Hauptmann: Peter Köves
    Larina: Gertrude Jahn
    Lenski: Peter Dvorsky
    Olga: Rohangiz Yachmi
    Saretzki: Robert Kerns
    Tatiana: Mirella Freni
    Triquet: Heinz Zednik
    Orfeo d'Or C 637 042 (2 CD) (140' live)

    1988 Emil Tschakarov; Sofia Festival Orchestra, Chor der Nationaloper Sofia
    Eugen Onegin: Juri Masurok
    Filipjevna: Margarita Lilowa
    Gremin: Nicola Ghiuselev
    Larina: Stefka Popangelova
    Lenski: Nicolai Gedda
    Olga: Rossitza Troeva-Mircheva
    Tatiana: Anna Tomowa-Sintow
    Sony 45 539 (2 CD) (142'48)

    1992 Semyon Bychkov; Orchestre de Paris, St. Petersburger Kammerchor
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Irina Archipova
    Gremin: Alexander Anisimov
    Hauptmann: Hervé Hennequin
    Larina: Sarah Walker
    Lenski: Neil Shicoff
    Olga: Olga Borodina
    Saretzki: Sergej Zdvorny
    Tatiana: Nuccia Focile
    Triquet: Francis Egerton
    Philips 438 235 2 (2 CD) (141'39)

    1992 Charles Mackerras; Chor und Orchester der Welsh National Opera
    Captain: Richard van Allan
    Eugen Onegin: Thomas Hampson
    Filipjevna: Elizabeth Bainbridge
    Gremin: John Connell
    Larina: Linda Finnie
    Lenski: Neil Rosenshein
    Olga: Patricia Bardon
    Tatiana: Kiri Te Kanawa
    Triquet: Nicolai Gedda
    Zaretsky: Richard van Allan
    EMI 5 55004 2 (2 CD); Chandos 3042 (2 CD) (141'42 Englische Fassung von David Lloyd-Jones)

    1993 Mark Ermler; Chor und Orchester der Covent Garden Opera
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Filipjevna: Sarah Walker
    Gremin: Gwynne Howell
    Larina: Gillian Knight
    Lenski: Giuseppe Sabbatini
    Olga: Eirian James
    Tatiana: Catherine Malfitano
    Triquet: Jan Thompson
    Serenissima 360.126-127 (2 CD) (live)

    1994 Andrew Davies; London Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
    Eugen Onegin: Wojciech Drabowicz
    Filipjevna: Ludmilla Filatowa
    Gremin: Frode Olsen
    Hauptmann: Howard Croft
    Larina: Yvonne Minton
    Lenski: Martin Thompson
    Olga: Louise Winter
    Saretzki: Christopher Thornton-Holmes
    Tatiana: Elena Prokina
    Triquet: John Fryatt
    Inszenierung: Graham Vick
    NVC Arts 0630 14014 3 (Video) (137'26)

    1996 Samuel Friedmann; Chor und Orchester der Oper Novosibirsk
    Eugen Onegin: Alexander Lebedev
    Filipjevna: Galina Babitscheva
    Gremin: Alexei Levitsky
    Hauptmann: Ivan Potritsajev
    Larina: Ludmilla Ladynskaya
    Lenski: Farit Hussainov
    Olga: Olga Obuchova
    Saretzki: Ivan Potritsajev
    Tatiana: Ludmilla Zelenskaya
    Triquet: Vladimir Vassiliev
    Arte Nova 74321 39121 2 (2 CD) (132'05)

    1998 Gennadij Roschdestvensky; Chor und Orchester der Oper der Europäischen Union
    Eugen Onegin: Vladimir Glushchak
    Filipjevna: Katja Boost
    Gremin: Michail Schelomjanski
    Larina: Ineke Vlogtman
    Lenski: Michael König
    Olga: Anna Burford
    Tatiana: Orla Boylan
    Triquet: Thomas Morris
    Inszenierung: Nikolaus Lehnhoff
    Arthaus/Naxos 100126 (DVD) (152' live)

    2000 Mark Ermler; Chor und Orchester des Bolshoi-Theaters
    Eugen Onegin: Vladimir Redkin
    Filippewna: Galina Borisova
    Gremin: Ayk Martirossian
    Hauptmann: Vladimir Krassov
    Larina: Irina Udalova
    Lenski: Nikolai Baskov
    Olga: Yelena Novak
    Saretzki: Alexander Korotky
    Tatiana: Maria Gavrilova
    Triquet: Alexander Archipov
    Vorsänger: Vladimir Sokolovsky
    Inszenierung: Boris Pokrovsky
    Kostüme: Yelena Merkurova
    TDK DVUS-OPEON (2 DVD) (157' live)

    2007 Valery Gergiev; Metropolitan Orchestra
    Eugen Onegin: Dmitri Hvorostovsky
    Gremin: Sergei Aleksashkin
    Lenski: Ramón Vargas
    Olga: Elena Zaremba
    Filipjewna: Larisa Shevchenko
    Tatjana: Renée Fleming
    Inszenierung: Robert Carsen
    Ausstattung: Michael Levine
    Bildregie: Brian Large
    Decca 074 3248 2 (2 DVD live)

    2007 Daniel Barenboim; Konzertvereinigung Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
    Eugen Onegin: Peter Mattei
    Larina: Renée Morloc
    Filipjewna: Emma Sarkissián
    Gremin: Feruccio Furlanetto
    Lenski: Joseph Kaiser
    Olga: Ekaterina Gubanova
    Tatjana: Anna Samuil
    Inszenierung: Andrea Breth
    Bildregie: Brian Large
    Deutsche Grammophon 073 4434 (2 DVD)

    2008 Alexander Vedernikov; Chor & Orchester des Bolschoi Theaters Moskau
    Eugen Onegin: Mariusz Kwiecien
    Gremin: Anatolij Kotscherga
    Filipjewna: Emma Sarkisyan
    Larina: Makvala Kasrashvili
    Lenski: Andrey Dunaev
    Olga: Margarita Mamsirova
    Tatjana: Tatiana Monogarova
    Zaretski: Valery Gilmanov
    Inszenierung & Bühne: Dmitri Tcherniakov
    Kostüme: Maria Danilova
    Bildregie: Chloé Perlemuter
    Bel Air Classiques BAC 046 (2 DVD)

    home