OPERAHOUSES
<<< E >>>

  • de EGGENFELDEN THEATER-AN-DER-ROTT - Tel. 08721/1268980

    Der Brandner Kaspar (Christian Auer) 11. (Premiere), 12. (17.00 Uhr), 17., 18., 19. (17.00 Uhr), 24., 25., 26. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Regie und Konzept Thomas Stammberger
    Ausstattung Georg Jenisch
    Musikalische Leitung Christian Auer

    Mit Andreas Bittl, Michael A. Grimm, Maria Helgath, Judith Peres, Andreas Stauber, Armin Stockerer, Anna Veit

  • de EISENACH Landestheater - Tel. 03691/256219 [info]

    Die Entführung aus dem Serail 11. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Harish Shankar
    Regie Roman Hovenbitzer
    Bühne Christian Rinke
    Kostüme Anna Siegrot
    Chor André Weiß
    Dramaturgie Anna Katharina Setecki
    Video Jae-Pyung Park

    Bassa Selim Michael Jeske
    Konstanze Elif Aytekin, Mine Yücel
    Blonde Monika Reinhard
    Belmonte Remy Burnens
    Pedrillo Robert Bartneck
    Osmin Daniel Pannermayr, Mikko Järviluoto

  • ru EKATERINBURG URAL OPERA - Tel. 007/343/3508057

    Carmen 2. Jan. 2020
    Director Aleksandr Titel
    Set design and costumes Vladimir Arefyev
    Lighting Evgenii Vinogradov
    Chorus Master Elvira Gaifullina
    scenic movement director Tatiana Baganova
    Conductor Artem Abashev

    Carmen Kseniya Kovalevskaya
    Don Jose Vladimir Cheberyak
    Micaela Olga Tenyakova
    Escamillo Aleksandr Krasnov
    Frasquita Natalya Mokeeva
    Zuniga Vladislav Troshin
    Morales Dmitriy Starodubov
    Dancairo Igor Leus
    Remendado Dmitriy Rozvizev
    Lillas Pastia Aleksandr Kulga

    Eugen Onegin 11. Jan. 2020
    Directors Дитер Мартин Каэги и Геральд Штольвицер
    Set Dirk Hofacker
    Lighting Thomas Marker
    Chorus Master Elvira Gaifullina
    Choreography Nadezhda Malygina
    Conductor Pavel Klinichev

    Larina Aleksandra Kulikova
    Tatiana Olga Semenishcheva
    Philippievna Tatyana Nikanorova
    Eugene Onegin Maksim Shlykov
    Vladimir Lensky Aleksandr Perevoshchikov
    Prince Gremin Oleg Budaratskiy
    Company Commander Andrey Reshetnikov
    Zaretsky Aleksey Semenishchev
    Triquet Vitaliy Petrov

    La Traviata 12. Jan. 2020
    Director Aleksei Stepaniuk
    Set design Ravil Akhmetzianov
    Costume Designer Natalia Stepanova
    Chorus Master Elvira Gaifullina
    Choreographer Galina Kaloshina
    Conductor Pavel Klinichev

    Violetta Valéry Olga Vutiras
    Alfredo Germont Vladimir Cheberyak
    Giorgio Germont Dmitriy Starodubov
    Flora Bervoix Nadezhda Ryzhenkova
    Annina Svetlana Starkova
    Gastone Vladimir Voroshnin
    Barone Douphol Andrey Reshetnikov
    Marquis d'Obigny Aleksey Semenishchev
    Doctor Grenvil Vladislav Troshin

    Le Comte Ory 16. Jan. 2020
    Conductor Pavel Klinichev
    Director Igor Ushakov
    Set Aleksei Kondratiev
    Costumes Irena Belousova
    Lighting Evgenii Vinogradov
    Chorus Master Elvira Gaifullina

    Count Ory Evgeniy Kryukov
    Countess Adèle de Formoutiers Natalya Mokeeva
    Isolier Kseniya Kovalevskaya
    Tutor Mikhail Korobeynikov
    Raimbaud Aleksey Semenishchev
    Ragonde Nadezhda Shlyapnikova
    Alice Olesya Nemtseva
    1st Knight Anton Kireev
    2nd Knight Mikhail Morozov

    Pique Dame 17. Jan. 2020
    Director Aleksei Stepaniuk
    Set design and costumes Igor Ivanov
    Chorus Masters Валерий Копанев и Эльвира Гайфуллина
    Choreographer Galina Kaloshina
    Conductor Konstantin Chudovskiy

    Countess Tatyana Nikanorova
    Liza Irina Rindzuner
    Polina (Milovzor) Nadezhda Babintseva
    Count Tomsky (Zlatogor) Aleksandr Kulga
    Prince Yeletsky Maksim Shlykov
    Tchekalinsky Vladimir Voroshnin
    Surin Andrey Reshetnikov
    Tchaplitsky Aleksandr Perevoshchikov
    Narumov Vladislav Popov
    Master of Ceremonies Vitaliy Petrov
    Governess Aleksandra Kulikova
    Masha Olesya Nemtseva
    Prilepa Olga Semenishcheva

    Madama Butterfly 21. Jan. 2020
    Director Aleksei Stepaniuk
    Set design and costumes Dmitriy Cherbadzhi
    Chorus Master Valeri Kopanev
    Conductor Konstantin Chudovskiy

    Cio-Cio-san (Madama Butterfly) Irina Rindzuner
    Pinkerton Vladimir Cheberyak
    Sharpless Yuriy Devin
    Suzuki Aleksandra Kulikova
    Goro Vitaliy Petrov
    The Bonze Mikhail Korobeynikov
    Prince Yamadori Yuriy Volkov
    The Imperial Commissioner Andrey Reshetnikov
    Kate Pinkerton Kseniya Kovalevskaya

    Rusalka 23. Jan. 2020
    Director Tomáš Pilař
    Set Pavel Kodeda
    Costumes Ivana Miklošková
    Lighting Daniel Tesař
    Chorus Master Anzhelika Grozina
    Choreography Vyacheslav Samodurov
    Conductor Konstantin Chudovskiy

    Rusalka Olga Semenishcheva
    The Foreign Princess Irina Rindzuner
    The Water Goblin Vladislav Popov
    Ježibaba Kseniya Kovalevskaya
    Hunter Dmitriy Starodubov
    Gamekeeper Dmitriy Starodubov
    Kitchen Boy Aleksandra Kosternaya
    1st Wood Sprite Natalya Mokeeva
    2nd Wood Sprite Saule Antysheva
    3rd Wood Sprite Evgeniya Primakova

    Der fliegende Holländer 25. Jan. 2020
    Director Paul Curran
    Set design and costumes Gary McCann
    Lighting Evgenii Vinogradov
    Chorus Master Elvira Gaifullina
    Conductor Konstantin Chudovskiy

    The Dutchman Aleksandr Krasnov
    Senta Elena Pavlova
    Erik Evgeniy Kryukov
    Mary Kseniya Kovalevskaya
    Daland’s Steersman Dmitriy Rozvizev

    La Bohème 28. Jan. 2020
    Director Aleksandr Lebedev
    Set design and costumes Igor Ivanov
    Chorus Master Valeri Kopanev
    Conductor Alexei Bogorad

    Marcello Aleksandr Kulga
    Schaunard Valeriy Gordeev
    Colline Vladislav Troshin
    Mimì Natalya Karlova
    Musetta Olga Tenyakova
    Parpignol Vladimir Voroshnin
    A Customs Sergeant Andrey Kolevatov

    Tri Sestri (P. Eötvös) 30. Jan. 2020
    Conductor Oliver von Dohnányi
    Irina Olga Semenishcheva
    Masha Kseniya Kovalevskaya
    Olga Nadezhda Ryzhenkova
    Andrei Dmitriy Starodubov
    Natasha Olga Tenyakova
    Tuzenbach Timofey Dubovitskiy
    Soleniy Oleg Budaratskiy
    Chebytykin Yuriy Volkov
    Kulygin Andrey Reshetnikov
    Vershinin Aleksey Semenishchev
    Fedotik Vladimir Cheberyak
    Rodé Evgeniy Kryukov
    Anfisa Tatyana Nikanorova

  • nl ENSCHEDE WILMINKTHEATER - Tel. 0031/53/4858500

    L'Orfeo 25. Jan. 2020 (Premiere) (Nederlandse Reisopera)
    Muzikale leiding Hernán Schvartzman
    Regie Monique Wagemakers
    Vormgeving en installatie Lonneke Gordijn (Studio Drift)
    Choreografie Nanine Linning
    Kostuumontwerp Marlou Breuls
    Lichtontwerp Thomas Hase

    La musica/Silvia Luciana Mancini
    Orfeo Samuel Boden
    Euridice/Speranza/Eco Kristen Witmer
    Pastore/Spirito Nils Wanderer
    Pastore/Spirito Kevin Skelton
    Spirito Damien Pass
    Caronte/Spirito Alex Rosen
    Plutone/Pastore/Spirito Yannis François
    Proserpina Luciana Mancini
    Apollo/Pastore/Spirito Laurence Kilsby
    La Ninfa Lucía Martín-Cartón
    Orkest La Sfera Armoniosa

  • de ERFURT ALTE OPER - Tel. 0361/551166

    Schwarzwaldmädel 11. Jan. 2020 (Operettenbühne Wien)

  • de ERFURT THEATER - Tel. 0361/2233155 [info]

    Don Pasquale 1., 17., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung/Regie Samuel Bächli
    Bühne Hank Irwin Kittel
    Kostüme Frauke Langer
    Licht Stefan Winkler, Thomas Spangenberg

    Don Pasquale Siyabulela Ntlale
    Dottor Malatesta Rastislav Lalinský
    Ernesto Julian Freibott
    Norina Leonor Amaral
    Nina Luise Flatau, Juna Stumpf

    Operettenkonzert 3. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Samuel Bächli

    Sopran und Moderation Dagmar Schellenberger
    Sopran Camila Ribero-Souza
    Tenor Brett Sprague
    Bariton Máté Sólyom-Nagy
    Philharmonisches Orchester Erfurt

    Das Märchen vom Zaren Saltan 4., 12. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Myron Michailidis, Chanmin Chung
    Regie Alexey Stepanyuk
    Ausstattung Elena Orlova
    Licht Torsten Bante
    Dramaturgie Stephan Drehmann
    Choreinstudierung Andreas Ketelhut

    Zar Saltan Kakhaber Shavidze
    Zarin Militrissa (jüngste Schwester) Margrethe Fredheim
    Gwidon Brett Sprague
    Base Babaricha Katja Bildt
    Bäckerin (älteste Schwester) Anastasiia Doroshenko
    Weberin (mittlere Schwester) Jessica Eccleston
    Prinzessin Schwanhilde Daniela Gerstenmeyer
    Hofnarr / 3. Schiffer Caleb Yoo
    Bote / 2. Schiffer Gregor Loebel
    Alter Mann / 1. Schiffer Jörg Rathmann

  • at ERL TIROLER-FESTSPIELE - Tel. 0043/5373/8100020

    Neujahrskonzert 1. Jan. 2020
    Dirigent Karsten Januschke

    Karen Vuong
    Martin Mitterrutzner
    Andreas Bauer Kanabas

    L'elisir d'amore 2. (Premiere), 4., 6. Jan. 2020
    Dirigent Sesto Quatrini
    Regie Dorothea Kirschbaum
    Bühnenbild Alexandre Corazzola
    Kostüme Dorothee Joisten
    Dramaturgie Stephanie Schulze
    Licht Jan Hartmann

    Adina Benedetta Torre
    Dulcamara Sam Handley
    Nemorino Jonathan Abernethy
    Belcore Mikołaj Trąbka
    Giannetta Barbara Massaro

  • de ESSEN AALTO-MUSIKTHEATER - Tel. 0201/8122200 [info]

    Nabucco 5. (16.30 Uhr), 18. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Roberto Rizzi Brignoli
    Inszenierung Andreas Baesler
    Bühne Harald B. Thor
    Kostüme Alfred Mayerhofer
    Choreinstudierung Jens Bingert
    Dramaturgie Nils Szczepanski, Andreas Wendholz

    Nabucco Heiko Trinsinger
    Ismael Carlos Cardoso
    Zacharias Almas Svilpa
    Abigaille Gabrielle Mouhlen
    Fenena Deirdre Angenent
    Oberpriester Gerard Farreras
    Abdallo Arman Manukyan
    Anna Liliana de Sousa

    Das Land des Lächelns 12., 15., 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Tobias Engeli
    Inszenierung Sabine Hartmannshenn
    Bühne Lukas Kretschmer
    Kostüme Susana Mendoza
    Choreografie Igor Volkovskyy
    Choreinstudierung Patrick Jaskolka
    Dramaturgie Svenja Gottsmann

    Prinz Sou-Chong (Pedro) Carlos Cardoso
    Lisa (Lea) Jessica Muirhead
    Mi (Martha) Christina Clark
    Graf Gustav von Pottenstein, genannt Gustl (Claudius) Albrecht Kludszuweit
    Tschang (Gauleiter) Karel Martin Ludvik
    Obereunuch (Spielleiter) Rainer Maria Röhr

    Cain, overo Il primo omicidio (A. Scarlatti, szenisch) 25. (Premiere), 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Rubén Dubrovsky
    Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
    Bühne Dieter Richter
    Kostüme Nicola Reichert
    Dramaturgie Christian Schröder

    Kain Bettina Ranch
    Abel Philipp Mathmann
    Eva Tamara Banješević
    Adam Dmitry Ivanchey
    Gott Xavier Sabata
    Teufel Baurzhan Anderzhanov

    La Bohème 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Giuseppe Finzi
    Inszenierung Silviu Purcarete
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Marie-Luise Strandt
    Choreinstudierung / Kinderchoreinstudierung Patrick Jaskolka
    Dramaturgie Werner Hintze

    Rodolfo, Poet Carlos Cardoso
    Schaunard, Musiker Martijn Cornet
    Marcello, Maler Heiko Trinsinger
    Collin, Philosoph Baurzhan Anderzhanov
    Benoit, der Hausherr Karel Martin Ludvik
    Mimi Jessica Muirhead
    Musette Maartje Rammeloo
    Parpignol Adam Temple-Smith
    Alcindor Karel Martin Ludvik
    Sergeant Andreas Baronner
    Zollbeamter Michael Kunze

  • de ESSEN THEATER UND PHILHARMONIE (TUP) - Tel. 0201/8122200

    Wiener Johann-Strauß-Konzertgala 3. Jan. 2020
    Musikalische Gesamtleitung Matthias Georg Kendlinger
    K&K Ballett, K&K Philharmoniker

    African Angels (Opernchöre) 5. Jan. 2020

    Orlando (G. F. Händel, konzertant) 19. Jan. 2020
    Dirigent Francesco Corti

    Orlando Max Emanuel Cencic
    Angelica Kathryn Lewek
    Dorinda Nuria Rial
    Medoro Delphine Galou
    Zoroastro Luca Pisaroni

    Il Pomo d'Oro

    Nessun Dorma (Klassikabend) 27. Jan. 2020
    Dirigent Johannes Klumpp
    Sopran Bianca Tognocchi
    Tenor Johannes Groß

    Melton Tuba Quartett, Folkwang Kammerorchester Essen

  • OPERAHOUSES
    <<< E >>>