OPERAHOUSES
<<< C >>>

  • fr CAEN THÉÂTRE - Tel. 0033/2/31304800

    Psyché (M. Locke, konzertant) 18. Jan. 2020
    Direction Sébastien Daucé

    Solistes Caroline Bardot, Étienne Bazola, Renaud Bres, Nicolas Brooymans, Davy Cornillot, Élodie Fonnard, Marc Mauillon, Lucile Richardot, Antonin Rondepierre, William Shelton, David Tricou

    Cendrillon (N. Isouard) 31. Jan. 2020
    Direction Julien Chauvin
    Mise en scène Marc Paquien
    Décors Emmanuel Clolus
    Costumes Claire Risterucci
    Lumières Dominique Bruguière
    Effets spéciaux Abdul Alafrez
    Maquillages et coiffures Nathy Polak

    Solistes Jérôme Boutillier, Anaïs Constans, Jeanne Crousaud, Jean-Paul Muel, Louise Pingeot, Sahy Ratia, Christophe Vandevelde

  • it CAGLIARI TEATRO LIRICO - Tel. 0039/070/4082230

    Palla de'Mozzi (Gino Marinuzzi) 31. Jan. 2020 (Premiere)
    Maestro concertatore e direttore Giuseppe Grazioli
    Regia, scene e video Giorgio Barberio Corsetti e Pierrick Sorin
    Costumi Francesco Esposito
    Luci Gianluca Cappelletti

    Palla de’ Mozzi Elia Fabbian/Angelo Veccia
    Signorello Leonardo Caimi/Lorenzo Decaro
    Il Montelabro Francesco Verna/Andrea Vincenzo Bonsignore
    Anna Bianca Astrid Khanamiryan/Francesca Tiburzi
    Il Vescovo Cristian Saitta /Luca Dall'Amico
    Niccolò Luca Dall'Amico/Cristian Saitta
    Giomo Murat Cam Güvem
    Spadaccia Matteo Loi
    Il Mancino Andrea Galli
    Straccaguerra Giuseppe Raimondo
    Il capo dei Lanzi Alessandro Busi
    Una suora Elena Schirru
    Un'altra suora Lara Rotili

  • us CHARLOTTE OPERA CAROLINA - Tel. 001/704/3721000

    La Bohème 18., 19. (14.00 Uhr), 23. Jan. 2020
    Conductor James Meena
    Director Aldo Tarabella

    Rodolfo Adam Smith
    Marcello Giovanni Guagliardo
    Colline Peter Morgan
    Schaunard Keith Harris
    Mimi Stefanna Kybalova
    Musetta Corey Raquel Lovelace

  • de CHEMNITZ THEATER - Tel. 0371/4000430 [info]

    Die Fledermaus 3. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Dan Raţiu
    Inszenierung Johannes Pölzgutter
    Choreografie Sabrina Sadowska
    Bühne Nikolaus Webern
    Kostüme Janina Ammon
    Chor Stefan Bilz
    Assistenz Choreinstudierung Dovilė Šiupėnytė
    Dramaturgie Susanne Holfter

    Eisenstein Reto Rosin
    Rosalinde Tatiana Larina / Maraike Schröter
    Frank Matthias Winter
    Orlofsky Sophia Maeno / Vasily Khoroshev
    Alfred Siyabonga Maqungo / Tommaso Randazzo
    Dr. Falke Andreas Beinhauer / Till von Orlowsky
    Dr. Blind Jürgen Mutze
    Adele Marie Hänsel / Franziska Krötenheerdt
    Ida Sylvia Schramm-Heilfort / Susanne Müller-Kaden
    Frosch Hardy Hoosman
    Melanie Antje Gebhardt-Randazzo / Andrea Ahrens
    Faustine Elisabeth Kraus / Beate Dimitrova
    Felicita / Minni Babett-Jaqueline Bode / Christiane Barth
    Natalie / Hermine Jung-Eun Park / Kathrin Schulz

    Der Teufel auf Erden (F. v. Suppé) 12. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Musikalische Leitung und Fassung Jakob Brenner
    Inszenierung, Bühne und Kostüme Hinrich Horstkotte
    Choreografie Sabrina Sadowska
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Ruprecht Alexander Kuchinka
    Rupert Matthias Winter
    Mutter Aglaja Dagmar Schellenberger
    Oberst Donnersbach Gerhard Ernst / Björn Christian Kuhn
    Amanda / Amalia / Amira Franziska Krötenheerdt / Marie Hänsel
    Isabella / Isolde / Iska Sylvia Rena Ziegler / Sophia Maeno
    Isidor / Isbert / Ismail Andreas Beinhauer / Till von Orlowsky
    Reinhart / Reinwald / Reiner Reto Rosin
    Haderer / Thomas / Vizeleutnant Nebel / Ballorganisator Matthias Otte
    Tanzschulleiter Tilo Kühl-Schimmel / Jürgen Schimmel
    Intendantin Dagmar Schellenberger
    Ein Politiker Stephan Hönig

    Fidelio 17. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo / Jakob Brenner / Andrea Sanguineti 08.09. / 17.10. / 01.12.2019
    Inszenierung Robert Lehmeier
    Bühne Tom Musch
    Kostüme Ingeborg Bernerth
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Susanne Holfter

    Don Fernando Andreas Beinhauer
    Don Pizarro Bjørn Waag / Jukka Rasilainen
    Florestan Viktor Antipenko / Gerhard Siegel / Bernhard Berchtold
    Leonore Pauliina Linnosaari / Daniela Köhler / Patricia Bänsch / Dorothea Herbert
    Rocco Magnus Piontek
    Marzelline Guibee Yang / Franziska Krötenheerdt / Marie Hänsel
    Jaquino James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo
    Erster Gefangener Edward Randall / Florian Sievers
    Zweiter Gefangener André Eckert

    Mefistofele (A. Boito) 19. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo / Jakob Brenner
    Inszenierung Balázs Kovalik
    Bühne Csaba Antal
    Kostüme Mari Benedek
    Choreografie Leo Mujić
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Mefistofele Magnus Piontek / András Palerdi
    Faust Cosmin Ifrim
    Margherita / Helena Katerina Hebelkova
    Wagner / Nereo Siyabonga Maqungo / James Edgar Knight
    Marta / Pantalis Sophia Maeno

    Lohengrin 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
    Inszenierung Joan Anton Rechi
    Bühne Sebastian Ellrich
    Kostüme Mercè Paloma
    Chor Stefan Bilz
    Dramaturgie Carla Neppl

    Heinrich der Vogler Magnus Piontek / David Steffens
    Lohengrin Viktor Antipenko / Benjamin Bruns / John Olsen
    Elsa von Brabant Cornelia Ptassek / Maraike Schröter
    Friedrich von Telramund Martin Bárta
    Ortrud Stéphanie Müther / Monika Bohinec
    Der Heerrufer des Königs Andreas Beinhauer
    Erster brabantischer Edler Florian Sievers
    Zweiter brabantischer Edler Tommaso Randazzo
    Dritter brabantischer Edler Till von Orlowsky
    Vierter brabantischer Edler André Eckert

    Liederabend Josefine Mindus 26. Jan. 2020 (Foyer)

    Das Rheingold 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Guillermo García Calvo
    Inszenierung Verena Stoiber
    Bühne und Kostüme Sophia Schneider
    Dramaturgische Betreuung Carla Neppl

    Wotan Noel Bouley
    Donner Andreas Beinhauer
    Froh James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo
    Loge Peter Svensson
    Fricka N.N.
    Freia Maraike Schröter
    Erda Anja Schlosser
    Alberich Jukka Rasilainen
    Mime Reto Rosin
    Fasolt Magnus Piontek
    Fafner Avtandil Kaspeli
    Woglinde Guibee Yang
    Wellgunde Sylvia Rena Ziegler
    Floßhilde Sophia Maeno

  • fr CLERMONT-FERRAND OPÉRA-THÉÂTRE - Tel. 0033/4/73292344

    L'Italiana in Algeri 16., 18., 19. Jan. 2020 (15.00 Uhr)
    Direction musicale Amaury du Closel
    Mise en scène Pierre Thirion-Vallet

    Avec Maria Ostroukhova, Joseph Kauzman, Rémi Ortega, Eugenio Di Lieto, Sophie Boyer, Anne-Lise Polchlopek, Florian Bisbrouck

  • de COBURG LANDESTHEATER - Tel. 09561/898989 [info]

    Der Vetter aus Dingsda 12. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Paul Willot-Förster
    Inszenierung Jörg Behr
    Bühne und Kostüme Marc Weeger
    Choreografie Daniel Cîmpean
    Dramaturgie Dorothee Harpain

    Julia de Weert Laura Incko
    Erster Fremder Peter Aisher
    Hannchen Francesca Paratore / Dimitra Kotidou
    Zweiter Fremder Jan Korab
    Josef Kuhbrot Michael Lion
    Wilhelmine Kuhbrot Anne Heßling
    Egon von Wildenhagen Dirk Mestmacher

    Das Rheingold 9., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Roland Kluttig
    Inszenierung und Bühne Alexander Müller-Elmau
    Kostüme Julia Kaschlinski
    Lichtdesign Markus Stretz
    Dramaturgie Dorothee Harpain

    Wotan Michael Lion
    Donner Marvin Zobel
    Froh Peter Aisher
    Loge Simeon Esper
    Alberich Martin Trepl
    Mime Dirk Mestmacher
    Fasolt Felix Rathgeber
    Fafner Bartosz Araszkiewicz
    Fricka Kora Pavelic
    Freia Olga Shurshina
    Erda Evelyn Krahe
    Woglinde Dimitra Kotidou
    Wellgunde Laura Incko
    Floßhilde Emily Lorini

    Die Fledermaus 11., 14., 22., 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Johannes Braun
    Chorleitung Mikko Sidoroff
    Inszenierung Holger Potocki
    Bühne und Kostüme Lena Brexendorff
    Lichtedesign Andreas Rehfeld
    Dramaturgie Dorothee Harpain

    Gabriel von Eisenstein Marvin Zobel
    Rosalinde Judith Kuhn
    Prinz Orlofsky Emily Lorini
    Alfred Peter Aisher
    Frank Michael Lion / Bartosz Araszkiewicz
    Dr. Falke Christian Huber
    Dr. Blind Dirk Mestmacher
    Adele Francesca Paratore / Laura Incko
    Ida Laura Incko / Francesca Paratore
    Frosch Stephan Mertl

  • de COTTBUS STAATSTHEATER - Tel. 0355/7824242 [info]

    Frau Luna 5. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Johannes Zurl
    Regie Steffen Piontek
    Bühne/Kostüme Mike Hahne
    Choreografie Winfried Schneider
    Choreinstudierung Christian Georgi
    Dramaturgie Bernhard Lenort

    Fritz Steppke/Mechaniker Hardy Brachmann
    August Lämmermeier/Schneider Christian Henneberg / Nils Stäfe
    Wilhelm Pannecke/Portier Dirk Kleinke
    Lieschen/Jungfrau Meike Funken
    Mathilde Pusebach Carola Fischer
    Marie Rahel Brede
    Flora Huschke/Frau Luna Gesine Forberger
    Ella/Stella Mirjam Miesterfeldt
    Egon von Schlettow/Prinz Sternschnuppe Jens Klaus Wilde
    Theophil/Schutzmann Heiko Walter
    Briefträger/Mondgroom Nils Stäfe
    Briefträger/Mondgroom Thorsten Coers
    Venus Sandra Bösel
    Mars Matthias Bleidorn

    Der fliegende Holländer 19. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Alexander Merzyn / Johannes Zurl
    Regie Jasmina Hadžiahmetović
    Bühne und Kostüme Natascha Maraval
    Choreinstudierung Christian Möbius
    Dramaturgie Bernhard Lenort

    Der Holländer Andreas Jäpel
    Daland Ulrich Schneider / Ingo Witzke
    Senta Tanja Christine Kuhn / Gesine Forberger
    Erik Jens Klaus Wilde / Martin Shalita
    Mary Carola Fischer
    Steuermann Hardy Brachmann / Dirk Kleinke

    Im weißen Rössl 25. (Premiere), 26., 28., 29., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Johannes Zurl
    Regie Kay Link
    Bühne Bernhard Niechotz
    Kostüme Nicole Lorenz
    Choreografie Julia Grunwald
    Choreinstudierung Christian Möbius
    Dramaturgie Bernhard Lenort

    Josepha Vogelhuber Gesine Forberger
    Leopold Brandmeyer Heiko Walter / Christian Henneberg
    Wilhelm Giesecke Heiko Stang
    Ottilie Debra Stanley
    Dr. Otto Siedler Hardy Brachmann
    Sigismund Sülzheimer Thorsten Coers
    Professor Hinzelmann Matthias Bleidorn
    Klärchen Mirjam Miesterfeldt
    Kaiser Franz Joseph II. Max Ruda
    Piccolo Fabian Patrice Loeschke, Marco Wende
    Kathi Sandra Bösel

  • it CREMONA TEATRO PONCHIELLI - Tel. 0039/0372/022001

    L'Heure espagnole/Gianni Schicchi 17., 19. Jan. 2020 (15.30 Uhr)
    Direttore Sergio Alapont
    Regia Carmelo Rifici

    L'Heure espagnole

    Concepcion Antoinette Dennefeld
    Gonzalve Didier Pieri
    Ramiro Valdis Jansons
    Don Inigo Gomez Andrea Concetti
    Torquemada Jean François Novelli

    Gianni Schicchi

    Gianni Schicchi Sergio Vitale
    Lauretta Lavinia Bini
    Zita Agostina Smimmero
    Rinuccio Pietro Adaini
    Gherardo Didier Pieri
    Nella Marta Calcaterra
    Betto di Signa Andrea Concetti
    Simone Mario Luperi
    Marco Valdis Jansons
    La Ciesca Cecilia Bernini
    Maestro Spinelloccio/Messer Amantio di Nicolao Nicolò Ceriani

  • OPERAHOUSES
    <<< C >>>