OPERAHOUSES
<<< B >>>

  • de BAD ELSTER KÖNIG ALBERT THEATER - Tel. 037437/53900 [info]

    Eine Nacht in Venedig 17. Jan. 2020
    Dirigent Florian Merz
    Regie Wolfgang Dosch
    Landesbühnen Sachsen
    Elbland Philharmonie Sachsen

    Die Zauberflöte 31. Jan. 2020
    Dirigent Florian Merz
    Regie Martin Otava
    Nordböhmisches Opern- und Balletttheater Ustí nad Labem

    Johann-Strauß-Gala 4. 12. 2019

    Feuerwerk der Operette (Silvestergala) 31. 12. 2019

  • at BADEN STADTTHEATER - Tel. 0043/2252/22522 [info]

    Die Rose von Stambul 25. (Premiere), 26. Jan. (15.00 Uhr) 2020
    Musikalische Leitung Michael Zehetner
    Inszenierung Thomas Smolej
    Bühne Sam Madwar
    Kostüme Ágnes Hamvas
    Choreografie Michael Kropf

    Exzellenz Kamek Pascha Roman Frankl
    Kondja Gül Ivana Zdravkova
    Midili Hanum Verena Barth-Jurca
    Achmed Bey Sebastian Reinthaller
    Müller senior Stephan Paryla-Raky
    Fridolin Alexander Kröner
    Desirée Nadja Maleh
    Ein Liftboy Matthias Trattner

    Fatiniza (F. v. Suppé) 2., 3., 10., 11., 18., 19. Jan. (15.00 Uhr) 2020; 14. (Premiere), 15. (15.00 Uhr), 19., 28., 29. (15.00 Uhr), 31. 12. 2019
    Musikalische Leitung Franz Josef Breznik
    Inszenierung und Choreographie Leonard C. Prinsloo
    Ausstattung Monika Biegler
    Videokonzept Aron Kitzig

    Izzet Pascha 14./19./31.12.2019, 2./3./19.1.2020 Franz Suhrada - 15./28./29.12.2019, 10./11./18.1.2020 René Rumpold
    General Timofey Kantschukoff Reinhard Alessandri
    Fürstin Lydia Uschakoff Regina Riel
    Julian von Golz Thomas Zisterer
    Wladimir Samoiloff Bea Robein
    Hassan Bey / Mustafa /ein Pope / Wuika Robert R. Herzl
    Steipann Sidorowitsch Bieloscurim/Fatinitza Robert Kola
    Osipp Wasielowitsch Safonoff, Leutnant Beppo Binder

  • de BADEN-BADEN FESTSPIELHAUS - Tel. 07221/3013101

    Tristan und Isolde (nur zweiter Aufzug, konzertant) 18. Jan. 2020
    Dirigent Valery Gergiev
    Isolde Martina Serafin
    Tristan Andreas Schager
    König Marke Mikhail Petrenko
    Brangäne Yulia Matochkina
    Melot Miljenko Turk
    Münchner Philharmoniker

    Daniel Behle 6. 12. 2019

    Eine spanische Nacht (Silvesterkonzert) 31. 12. 2019 (16.00 Uhr)
    Ana María Martínez, Sopran
    Joel Prieto, Tenor
    Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
    Karel Mark Chichon, Dirigent

  • li BALZERS OPERETTE - Tel. 0042/3/3840104

    Im weißen Rössl 25. Jan. (Premiere)
    Musikalische Leitung Willi Büchel
    Regie Anatol Preissler
    Chorleiter Harri Bläsi
    Choreografie Tamara Kaufmann
    Regie-Assistentin Maren-Mechthild Meyer-Wünsch
    Bühnenbild und Lichtgestaltung Hansjörg Gstöhl
    Maske Sandra Wartenberg
    Kostüme ULLI Kremer
    Korrepetition Andreas Domjanic/Reinhard Schmidt

    Josepha Vogelhuber Nicola Maria Becht
    Leopold Brandmeyer Mark Weigel
    Dr. Otto Siedler Christoph Waltle
    Anton Bürzle Wilhelm Giesecke
    Ottilie Christine Schneider
    Sigismund Sülzheimer Christian Nipp
    Professor Dr. Hinzelmann Thomas Hassler
    Klärchen Dagmar Bernhard
    Piccolo Michael Nigg
    Zenzi, Kathi (Doppelrolle) Judith Dürr
    Reiseführerin Miriam Dey

  • de BAMBERG BAMBERGER SYMPHONIKER - Tel. 0951/9808220

    Herzog Blaubarts Burg (konzertant) 13., 15. 12. 2019 (17.00 Uhr)
    Adam Fischer, Dirigent
    Ruxandra Donose, Mezzosopran
    Miklós Sebestyén, Bariton

  • sk BANSKÁ BYSTRICA ŠTÁTNA OPERA - Tel. 00421/48/2457126

    Otello 23. Jan. 2020
    Musical preparation Marian Vach
    Conductor Marian Vach
    Directed by Andrea Hlinková
    Chorister Ján Procházka
    Scene Miriam Struhárová
    Costumes Boris Hanečka
    Dramaturgy Alžbeta Lukáčová

    Otello Zi-Zhao Guo
    Desdemona Mariana Hochelová
    Elmiro Ivan Zvarík
    Rodrigo Dušan Šimo
    Jago Peter Malý
    Emilia Jarmila Balážová
    Doge Karol Kurtulík
    Lucio Tomáš Dedič
    Un Gondoliere Tomáš Dedič

    Tosca 21. Jan. 2020
    Musical preparation Fabio Mastrangelo
    Conductor Valter Borin
    Directed by Martin Huba
    Chorister Ján Procházka
    Movement cooperation Beata Gaálová
    Scene Jozef Ciller
    Costumes Peter Čanecký
    Dramaturgy Alžbeta Lukáčová

    FLORIA TOSCA Patrícia Solotruková
    MARIO CAVARADOSSI Dušan Šimo
    BARÓN SCARPIA Zoltán Vongrey
    CESARE ANGELOTTI Ivan Zvarík
    KOSTOLNÍK Martin Popovič
    SPOLETTA Peter Račko
    SCIARRONE Marián Hadraba
    ŽALÁRNIK Juraj Duda
    PASTIERIK Emília Hollá

    La Traviata 16. Jan. 2020
    Musical preparation Lorenzo Tazzieri
    Conductor Ján Procházka
    Directed by Dana Dinková
    Choirmaster Iveta Popovičová
    Choreography Dana Dinková
    Scene Jaroslav Valek
    Costumes Adriena Adamíková
    Dramaturgy Alžbeta Lukáčová

    Violetta Mariana Hochelová
    Alfredo Alessandro Fantoni
    Germont Zoltán Vongrey
    Flora Judita Andelová
    Gaston Peter Račko
    Markyz Matúš Bujňák
    Baron Ján Galla
    Dottore Ivan Zvarík
    Annina Eva Lucká
    Sluha u Flory Karol Kurtulík
    Violetta - obraz Veronika Szabová

    Der Zigeunerbaron 14. Jan. 2020
    Musical preparation Igor Bulla
    Conductor Igor Bulla
    Directed by Dagmar Hlúbková
    Chorister Ján Procházka
    Choreography Martin Tomsa
    Scene Marek Šafárik
    Costumes Tomáš Kypta
    Dramaturgy Alžbeta Lukáčová

    Sándor Barinkay Dušan Šimo
    Saffi Katarína Procházková
    Czipra Oľga Hromadová
    Arsena Oľga Bezačinská
    Kálmán Zsupan Marián Lukáč
    Ottokar Peter Malý
    Homonay Karol Kurtulík
    Carnero Ján Haruštiak
    Mirabella Eva Lucká
    Mihaly Anton Kožák
    Marika Ivana Kurtulíková
    Pali Slavomír Macák
    Hlásateľ Dušan Kubíny
    Poslíček Juraj Kašša

    Der Töpferball (G. Dusík) 9. Jan. (10.30 Uhr) 2020
    Musical preparation Ján Procházka
    Conductor Ján Procházka
    Director and choreography Jaroslav Moravčík
    Costumes Adriena Adamíková
    Stage design Jaroslav Valek
    Choirmaster Iveta Popovičová

    Rafael Ivan Zvarík
    Serafína Eva Lucká
    Ilonka Helena Becse Szabó
    Anička Oľga Bezačinská
    Ferko Peter Malý
    Flóriš Dušan Šimo
    Gašpar Marián Labuda ml.
    Katka Patrícia Solotruková
    Peter Peter Svetlík
    Benický Ján Haruštiak
    Šándor Šimon Svitok
    Exekútor Marián Hadraba
    Paľko Karol Kurtulík

  • es BARCELONA GRAN TEATRE DEL LICEU - Tel. 0034/93/2746411

    Aida 13., 14., 16., 17., 19. (17.00 Uhr), 20., 22., 23., 27., 28., 30., 31. Jan. 2020
    Conductor Gustavo Gimeno
    Stage director Thomas Guthrie
    Set design Mestres Cabanes
    Costumes Franca Squarciapino
    Coreography Angelo Smimmo
    Lighting design Albert Faura
    Director of the Chorus Conxita Garcia

    The King Mariano Buccino
    Amneris Clémentine Margaine/Judit Kutasi
    Aida Angela Meade/Jennifer Rowley
    Radamès Yonghoon Lee/Luciano Ganci
    Ramfis Kwangchul Youn/Marko Mimica
    Amonasro Franco Vassallo/Àngel Òdena
    A messenger Josep Fadó
    High Priestess Berna Perles

  • es BARCELONA PALAU DE LA MÚSICA - Tel. 0034/93/2957207

    Christian Gerhaher 11. Jan. 2020

    Philippe Jaroussky 14. Jan. 2020

    La Traviata 16. Jan. 2020
    Musical conductor Josep Miquel Mindan/Xavier Puig
    Stage director Jesús Fernández
    Choir conductor Adolf Gassol
    Ballet choreographer Yasmina Pulido
    Artistic director Sergi Giménez Carreras

    Violetta Valery Marga Cloquell/Sarah Zhai/Laura del Rio/Montserrat Martí/Almudena Jai-Ladi
    Alfredo Germont Néstor Losán/Carlos Cremades/Sergi Giménez
    Giorgio Germont Alberto Cazes/Joan García Gomà
    Flora Bervoix Cecília Ferraioli/Angela Lorite
    Gastone Carlos Cremades/José Cabrero/Emili Gispert
    Marchese d'Obigny Quim Cornet/Antonio Fajardo/Jordi Clos
    Barone Douphol Eduard Moreno/Xavier Casademont
    Antonio Fajardo/Danil Sayfullin, Dottore Grenvil
    Aninna Cecilia Ferraioli/Ana Yanini/Ayelén Seras
    Giuseppe Emili Gispert/José Luís González

    La Bohème 23. Jan. 2020
    Musical conductor Josep Miquel Mindán
    Stage director Jesús Fernández
    Choir conductor Adolf Gasol
    Dirección coral infantil Marta Mateu
    Artistic director Sergi Giménez Carreras
    Manager Cristina Raventós

    Mimi Marga Cloquell/ Sarah Zhai
    Rodolfo Sergi Giménez/ Néstor Losán
    Marcello Alberto Cazes/ Joan G. Gomà
    Shaunard Xavier Casademont/Quim Cornet
    Colline Antonio Fajardo/Danil Sayfullin
    Musetta Mireia Castells/ Imma Masramon
    Alcindoro German Casetti
    Benoit & Parpignol Emili Gispert

  • ch BASEL THEATER - Tel. 0041/61/2951133. [info]

    Andersens Erzählungen (Schauspieloper) 4., 17., 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Thomas Wise
    Nachdirigat Stephen Delaney
    Inszenierung Philipp Stölzl
    Bühne Philipp Stölzl, Heike Vollmer
    Kostüme Kathi Maurer
    Choreografie Sol Bilbao Lucuix
    Licht Thomas Kleinstück
    Dramaturgie Julia Fahle, Bettina Fischer, Johanna Mangold

    Hans Christian Andersen Moritz von Treuenfels
    Edvard Collin Mario Fuchs
    Jonas Collin Klaus Brömmelmeier
    Henriette Thyberg Linda Blümchen
    Louise Lind Katharina Marianne Schmidt
    Die kleine Meerjungfrau (Gesang) Bruno de Sá
    Die kleine Meerjungfrau (Tanz) Pauline Briguet
    Die zwei Meerschwestern Ena Pongrac Stefanie Knorr
    Grossmutter Jasmin Etezadzadeh
    Meerhexe Rolf Romei
    Prinz Hyunjai Marco Lee

    Il Barbiere di Siviglia 11., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung David Parry
    Nachdirigat Simone Di Felice
    Inszenierung, Bühne und Kostüme Kirill Serebrennikov
    Szenische Neueinstudierung Julia Huebner
    Mitarbeit Bühne Alexej Tregubov
    Video Ilya Shagalov
    Licht Diego Leetz
    Chor Michael Clark
    Dramaturgie Johanna Wall, Natalie Widmer

    Il Conte Almaviva Alasdair Kent
    Bartolo Andrew Murphy
    Rosina Vasilisa Berzhanskaya/Kristina Stanek
    Figaro Gurgen Baveyan
    Basilio Antoin Herrera-Lopez Kessel
    Berta Kali Hardwick
    Fiorello Dmytro Kalmuchyn
    Un ufficiale Vivian Zatta

    La Bohème 12., 27. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Kristiina Poska
    Nachdirigat Giuseppe Montesano
    Inszenierung Daniel Kramer
    Bühne Annette Murschetz
    Kostüme Esther Bialas
    Klangkomposition (Sounds der Boheme) Marius de Vries, Ben de Vries
    Licht Charles Balfour
    Chor Michael Clark
    Dramaturgie Christopher Baumann
    Einstudierung Mädchenkantorei Basel Marina Niedel
    Einstudierung Knabenkantorei Basel Rolf Herter

    Mimì Cristina Pasaroiu
    Musetta Valentina Mastrangelo Sarah Brady
    Rodolfo Davide Giusti
    Marcello Domen Križaj
    Schaunard Gurgen Baveyan
    Colline Paull-Anthony Keightley
    Benoît/Alcindoro Alexander Vassiliev
    Parpignol Donovan Elliot Smith
    Sergente di Doganieri Eckhard Otto
    Doganiere Martin Krämer

    Le Nozze di Figaro 18. (Premiere), 24., 26. (16.00 Uhr), 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Christian Curnyn
    Nachdirigat Giuseppe Montesano
    Inszenierung Barbara Frey
    Bühne Bettina Meyer
    Kostüme Bettina Walter
    Licht Roland Edrich
    Chor Michael Clark
    Dramaturgie Johanna Mangold

    Il Conte di Almaviva Thomas Lehman
    La Contessa di Almaviva Oksana Sekerina
    Susanna Sarah Brady
    Figaro Antoin Herrera-Lopez Kessel
    Cherubino Kristina Stanek
    Marcellina Jasmin Etezadzadeh
    Bartolo Andrew Murphy
    Basilio Karl-Heinz Brandt
    Don Curzio Hyunjai Marco Lee
    Barbarina Kali Hardwick/Bruno de Sá
    Antonio Flavio Mathias

  • de BAUTZEN THEATER - Tel. 03591/584225

    Gala-Nacht der Operette 4. Jan. 2020 (Gastspiel)

    Eine Nacht in Venedig 17. (Premiere), 18., 24. Jan. 2020
    Inszenierung Steffen Piontek
    Musikalische Leitung Ulrich Kern
    Ausstattung Mike Hahne
    Choreographie Winfried Schneider
    Dramaturgie Ivo Zöllner

    Im weißen Rössl 26. Jan. (17.00 Uhr) 2020
    Regie Lutz Hillmann
    Musikalische Leitung Tasso Schille
    Ausstattung Miroslaw Nowotny
    Choreographie Angelika Forner
    Dramaturgie Eveline Günther

    Josepha Vogelhuber Heike Ostendorp
    Leopold Brandmeyer Mirko Brankatschk
    Wilhelm Giesecke Jan Mickan
    Der Piccolo Richard Koppermann
    Dr. Otto Siedler István Kobjela
    Ottilie Lisa Lasch
    Sigismund Sülzheimer Stephan Siegfried
    Prof. Dr. Hinzelmann Christoph Schlemmer
    Kathi Weghalter, Briefträgerin Gabriele Rothmann
    Klärchen Anna-Maria Brankatschk
    Der Kaiser Franz Joseph II. Torsten Schlosser
    Stubenmadel Katharina Pöpel
    Zweites Stubenmadl Anna-Maria Brankatschk
    Kellner Stephan Siegfried
    Hotelgast Jan Mickan
    Zweiter Hotelgast Christoph Schlemmer

  • rs BELGRAD NATIONAL THEATRE - Tel. 00381/11/2620946

    La Cenerentola 4. Jan. 2020
    Conductor Ana Zorana Brajović
    Stage Director Jagoš Marković
    Set Designer Miodrag Tabački
    Costume Designer Renato Balestra

    Don Ramiro Marko Živković / Stevan Karana
    Dandini Vladimir Andrić / Marko Pantelić / Gavrilo Rabrenović
    Don Magnifico Nebojša Babić, as guest
    Clorinda Ivanka Raković Krstonošić / Nevena Matić / Jana Jovanović / Jovana Čurović
    Tisbe Tatjana Mitić / Ivana Živadinović / Nataša Rašić
    Angelina (Cinderella) Jadranka Jovanović / Ljubica Vraneš / Dragana Popović / Jelena Končar, as guest
    Alidoro Sveto Kastratović / Strahinja Dokić,

  • de BERLIN DEUTSCHE OPER - Tel. 030/34384343 [info]

    Die Fledermaus 2. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Stefan Blunier
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Thibault Vancraenenbroeck
    Licht Davy Cunningham
    Choreografie Philippe Giraudeau
    Video Wieland Hilker/Dorian Häfner
    Chöre Jeremy Bines

    Gabriel von Eisenstein Burkhard Ulrich
    Rosalinde Jacquelyn Wagner
    Gefängnisdirektor Stephen Bronk
    Prinz Orlofsky Jana Kurucová
    Gesangslehrer Attilio Glaser
    Dr. Falke Philipp Jekal
    Dr. Blind Andrew Dickinson
    Adele Alexandra Hutton
    Ida Kathleen Bauer
    Frosch Florian Teichtmeister

    Hänsel und Gretel 4., 5. Jan. (14.00 Uhr) 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Andreas Homoki
    Bühne, Kostüme Wolfgang Gussmann
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Peter, Besenbinder Noel Bouley
    Gertrud, sein Weib Heidi Melton
    Hänsel Jana Kurucová
    Gretel Alexandra Hutton
    Hexe Andrew Dickinson
    Sandmännchen/Taumännchen Flurina Stucki

    Andrea Chénier 11., 18., 21. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Roberto Rizzi Brignoli
    Inszenierung John Dew
    Bühne Peter Sykora
    Kostüme José Manuel Vázquez
    Chöre Jeremy Bines

    Andrea Chenier Martin Muehle
    Carlo Gérard Roman Burdenko
    Maddalena di Coigny Anja Harteros
    Bersi Anna Buslidze
    Contessa di Coigny Annika Schlicht
    Madelon Ronnita Miller
    Roucher Padraic Rowan
    Pierre Fléville Philipp Jekal
    Der Abbé Ya-Chung Huang
    Matthieu Dong-Hwan Lee
    Incroyable Burkhard Ulrich
    Der Haushofmeister / Dumas Matthew Cossack
    Fouquier-Tinville Timothy Newton
    Schmidt, Gefängniswärter Noel Bouley

    Jenůfa 12., 17., 25., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Christof Loy
    Bühne Dirk Becker
    Kostüme Judith Weihrauch
    Licht Bernd Purkrabek
    Choreographische Mitarbeit Thomas Wilhelm
    Chöre Jeremy Bines

    Die alte Buryja Renate Behle
    Laca Klemen Robert Watson
    Steva Buryja Ladislav Elgr
    Die Küsterin Buryja Evelyn Herlitzius
    Jenufa Rachel Harnisch
    Altgesell Philipp Jekal
    Bürgermeister Stephen Bronk
    Frau des Bürgermeisters Nadine Secunde
    Karolka Jacquelyn Stucker
    Schäferin Fionnuala McCarthy
    Barena Karis Tucker
    Jano Meechot Marrero

    Tosca 19. (15.00 Uhr), 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Yoel Gamzou
    Inszenierung Boleslaw Barlog
    Bühne, Kostüme Filippo Sanjust
    Chöre Thomas Richter
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Tosca Saioa Hernandez
    Mario Cavaradossi Jorge de León
    Scarpia Ludovic Tézier
    Angelotti Byung Gil Kim
    Der Mesner Noel Bouley
    Spoletta Jörg Schörner
    Sciarrone Timothy Newton
    Ein Schließer Padraic Rowan

    A Midsummer Night's Dream (B. Britten) 26. (Premiere), 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Ted Huffman
    Bühne Marsha Ginsberg
    Kostüme Annemarie Woods
    Licht D. M. Wood
    Choreografie Sam Pinkleton
    Choreografie (Puck) Ran Arthur Braun
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Dramaturgie Sebastian Hanusa

    Oberon James Hall
    Tytania Siobhan Stagg
    Puck Jami Reid-Quarrell
    Theseus Padraic Rowan
    Hippolyta Annika Schlicht
    Lysander Gideon Poppe
    Demetrius Samuel Dale Johnson
    Hermia Karis Tucker
    Helena Jeanine De Bique
    Bottom James Platt
    Quince Timothy Newton
    Flute Michael Kim
    Snug Patrick Guetti
    Snout Matthew Peña
    Starveling Matthew Cossack
    Cobweb Markus Kinch
    Peaseblossom Lola Violetta Haberstock
    Mustardseed Selina Isi
    Moth Chiara Annabelle Feldmann

  • de BERLIN KOMISCHE OPER - Tel. 030/47997400 [info]

    Die Zauberflöte 9., 11., 18. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Ainārs Rubiķis
    Inszenierung Suzanne Andrade, Barrie Kosky
    Animationen Paul Barritt
    Konzeption »1927« (Suzanne Andrade und Paul Barritt) und Barrie Kosky
    Bühnenbild, Kostüme Esther Bialas Dramaturgie Ulrich Lenz
    Chöre David Cavelius
    Licht Diego Leetz

    Pamina Amanda Forsythe
    Tamino Tansel Akzeybek
    Königin der Nacht Aleksandra Olczyk
    Sarastro / Sprecher Jens Larsen
    Papageno Tom Erik Lie
    Papagena Georgina Melville
    Monostatos Ivan Turšić
    Erste Dame Mirka Wagner
    Zweite Dame Karolina Gumos
    Dritte Dame Caren van Oijen
    Erster geharnischter Mann Johannes Dunz
    Zweiter geharnischter Mann Changdai Park

    La Traviata 10., 17. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Jordan de Souza
    Inszenierung Nicola Raab
    Bühnenbild Madeleine Boyd
    Kostüme Annemarie Woods
    Dramaturgie Simon Berger
    Chöre David Cavelius
    Licht Linus Fellbom

    Violetta Valéry Natalya Pavlova
    Flora Bervoix Maria Fiselier
    Annina Marta Mika
    Alfredo Germont Alexey Neklyudov
    Giorgio Germont Günter Papendell
    Gastone Ivan Turšić
    Barone Douphol Dániel Foki
    Marchese d’Obigny Carsten Sabrowski
    Dottore Grenvil Philipp Meierhöfer
    Ein Kommissionär Changdai Park
    Giuseppe Alexander Fedorov

    Farges mikh nit - vergiss mich nicht (jiddische Operettenlieder) 12. Jan. 2020
    Barrie Kosky – Alma Sadé, Helene Schneiderman

    Lonely House (Weill-Lieder) 19. Jan. 2020
    Barrie Kosky - Katharine Mehrling

    Frühlingsstürme (J. Weinberger) 25. (Premiere), 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Jordan de Souza
    Inszenierung Barrie Kosky
    Choreographie Otto Pichler
    Bühnenbild und Licht Klaus Grünberg
    Bühnenbildmitarbeit Anne Kuhn
    Kostüme Dinah Ehm
    Dramaturgie Ulrich Lenz

    General Wladimir Katschalow Stefan Kurt
    Tatjana Alma Sadé
    Lydia Pawlowska Vera-Lotte Boecker
    Roderich Zirbitz Dominik Köninger
    Ito Tansel Akzeybek
    Großfürst Michailowitsch Luca Schaub
    Shibato und Hoteldirektor Arne Gottschling
    Kawa-Kami und Peter Yannik Heckmann
    Oberst Baltischew Tino Lindenberg
    Rittmeister Strotzky Sascha Goepel

  • de BERLIN NEUKÖLLNER OPER - Tel. 030/68890777

    Die Weise von Liebe und Tod 7., 8., 11., 12., 17., 22. Jan. 2020 (Studio)
    Komposition Viktor Ullmann/Malte Giesen
    Regie / Fassung Fabian Gerhardt
    Musikalische Leitung / Einstudierung Markus Syperek
    Kostüm- und Bühnenbild Rebekka Dornhege Reyes
    Video Cavo Kernich
    Dramaturgie Bernhard Glocksin

    Hrund Ósk Árnadóttir
    Dennis Herrmann
    Malte Giesen (Live-Sounds)
    Markus Syperek (Klavier)

    Wolfskinder 16., 18., 19., 23., 24., 25., 26., 30., 31. Jan. 2020
    Musikalisches Arrangement Tobias Schwencke, Markus Syperek
    Idee/Fassung/Regie Ulrike Schwab
    Musikalische Leitung und Einstudierung Markus Syperek
    Bühnen- und Kostümbild Rebekka Dornhege Reyes
    Fassung/Dramaturgie Marion Meyer

    Angela Braun
    Ildiko Ludwig
    Isabelle Klemt
    Maja Lange
    Marine Madelin
    Laura Esterina Pezzoli
    Amélie Saadia

  • de BERLIN ROC - KÜHLHAUS - Tel. 030/20298711

    The Rape of Lucretia (B. Britten, konzertant) 28. Jan. 2020
    Dirigent Robin Ticciati
    Akademisten des DSO
    Ensemble Mitglieder des DSO

    Gesangsstudentinnen und -studenten der Hochschule für Musik Hanns Eisler:
    Ferdinand Keller, Tenor
    Serin Park, Sopran
    Hubert Kowalczyk, Bass
    Rory Green, Bariton
    Oliver Boyde, Bariton
    Constanze Jader, Mezzosopran
    Birita Poulsen, Sopran
    Dominika Koscielniak, Mezzosopran

  • de BERLIN PHILHARMONIE - Tel. 030/25488999

    Wiener Neujahrskonzert 8. Jan. 2020
    Strauss Festival Orchestra
    Marcin Wolniewski Dirigent
    Cristian Lanza, Tenor
    Silvia Rampazzo, Sopran
    Joanna Bortel, Mezzosopran
    Grzegorz Rozkwitalski, Bass
    Monika Piechaczek, Sopran

    Jonas Kaufmann 15. Jan. 2020

  • de BERLIN STAATSOPER - Tel. 030/20354555 [info]

    Die Verlobung im Kloster 2., 4. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Alexander Vitlin
    Inszenierung, Bühnenbild Dmitri Tcherniakov
    Kostüme Elena Zaytseva
    Licht Gleb Filshtinsky
    Videodesign Alexey Poluboyarinov

    Don Jerome Stephan Rügamer
    Don Ferdinand Andrey Zhilikhovsky
    Luisa Nina Minasyan
    Die Duenna Violeta Urmana
    Don Antonio Bogdan Volkov
    Clara D'Almanza Anna Goryachova
    Mendoza Goran Jurić
    Don Carlos Lauri Vasar
    Moderator Maxim Paster

    La Bohème 3., 8. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Alexander Soddy
    Inszenierung Lindy Hume
    Bühnenbild Dan Potra
    Kostüme Carl Friedrich Oberle
    Licht Franz Peter David

    Mimì Eleonora Buratto
    Musetta Adriane Queiroz
    Rodolfo Benjamin Bernheim
    Marcello Alfredo Daza
    Schaunard Adam Kutny
    Colline Jan Martiník
    Parpignol Andrés Moreno García
    Benoît, Alcindoro Olaf Bär

    Violetter Schnee (B. Furrer) 10., 12. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Matthias Pintscher
    Inszenierung Claus Guth
    Bühnenbild Étienne Pluss
    Kostüme Ursula Kudrna
    Licht Olaf Freese
    Video Arian Andiel

    Silvia Anna Prohaska
    Natascha Elsa Dreisig
    Jan Gyula Orendt
    Peter Georg Nigl
    Jacques Otto Katzameier
    Tanja Martina Gedeck

    La Traviata 16., 19. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Thomas Guggeis
    Inszenierung Dieter Dorn
    Mitarbeit Regie Christiane Zaunmair
    Bühnenbild Joanna Piestrzyńska
    Kostüme Moidele Bickel
    Mitarbeit Kostüme Dorothée Uhrmacher
    Licht Tobias Löffler
    Choreographie Martin Gruber

    Violetta Valéry Zuzana Marková
    Alfredo Germont Benjamin Bernheim
    Giorgio Germont Plácido Domingo
    Flora Bervoix Natalia Skrycka
    Annina Constance Heller
    Gastone Andrés Moreno García
    Barone Douphol Adam Kutny
    Marchese d'Obigny Grigory Shkarupa
    Dottor Grenvil Jan Martiník

    Usher (C. Debussy) 16., 18., 22., 24. (17.00 Uhr), 26. Jan. 2020 (Alter Orchesterprobensaal)
    Musikalische Leitung Marit Strindlund
    Inszenierung, Bühnenbild, Licht Philippe Quesne
    Kostüme Christin Haschke
    Ton Sébastien Alazet

    Roderick Usher David Oštrek
    L'ami Martin Gerke
    Lady Madeline Ruth Rosenfeld
    Le médecin Dominic Kraemer

    Angela Gheorghiu 17. Jan. 2020

    Philippe Jaroussky 18. Jan. 2020

    Roman Trekel 20. Jan. 2020 (Apollo-Saal)

    Il Barbiere di Siviglia 24., 25., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Massimo Zanetti
    Inszenierung Ruth Berghaus
    Bühnenbild, Kostüme Achim Freyer

    Graf Almaviva Juan José de León
    Doktor Bartolo Donato Di Stefano
    Rosina Teresa Iervolino
    Don Basilio Grigory Shkarupa
    Berta Adriane Queiroz
    Figaro Gyula Orendt
    Fiorillo Jaka Mihelač
    Ambrogio Florian Eckhardt

    Falstaff 26., 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Zubin Mehta
    Inszenierung Mario Martone
    Bühnenbild Margherita Palli
    Kostüme Ursula Patzak
    Licht Pasquale Mari
    Choreographie Raffaella Giordano

    Sir John Falstaff Lucio Gallo
    Ford Alfredo Daza
    Fenton Francesco Demuro
    Dr. Cajus Jürgen Sacher
    Bardolfo Stephan Rügamer
    Pistola Jan Martiník
    Mrs. Alice Ford Barbara Frittoli
    Nannetta Nadine Sierra
    Mrs. Quickly Daniela Barcellona
    Mrs. Meg Page Katharina Kammerloher

  • ch BERN STADTTHEATER - Tel. 0041/31/3295252 [info]

    Il Barbiere di Siviglia 3. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Anne Hinrichsen
    Regie Cordula Däuper
    Bühne Mareile Krettek
    Kostüme Pascal Seibicke
    Licht Christian Aufderstroth
    Dramaturgie Mark Schachtsiek

    Król Roger (K. Szymanowski) 12., 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Matthew Toogood
    Regie Ludger Engels
    Bühne Ric Schachtebeck
    Kostüme Heide Kastler
    Dramaturgie Gerhard Herfeldt
    Licht Bernhard Bieri

    Madama Butterfly 19. (Premiere), 22., 26., 29., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Péter Halász
    Regie Nigel Lowery
    Ausstattung Nigel Lowery
    Licht Bernhard Bieri
    Dramaturgie Gerhard Herfeldt

  • ch BIEL THEATER ORCHESTER BIEL SOLOTHURN (TOBS) - Tel. 0041/32/3288970 [info]

    La Fille du Régiment 19. Jan. (17.00 Uhr) 2020
    Musikalische Leitung Franco Trinca
    Nachdirigate Francis Benichou / Vito Lattarulo
    Inszenierung Andrea Bernard
    Bühnenbild Alberto Beltrame
    Kostüme Elena Beccaro
    Chorleitung Valentin Vassilev

    Marie Aoife Gibney
    Tonio Manuel Núñez Camelino / Yi-An Chen / Miloš Bulajić
    Sulpice Michele Govi
    La marquise de Berkenfield Judith Lüpold
    Hortensius Paweł Ślusarz
    La duchesse de Crakentorp Isabelle Freymond
    Un caporal / Un paysan Marek Pavlíček

  • de BIELEFELD THEATER - Tel. 0521/515454 [info]

    Aida 17. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Alexander Kalajdzic
    Inszenierung Nadja Loschky
    Bühne Ulrich Leitner
    Kostüme Irina Spreckelmeyer
    Dramaturgie Jón Philipp von Linden

    Aida Elizabeth Llewellyn
    Radames Arthur Shen
    Amneris Katja Starke
    Amonasro Evgueniy Alexiev
    Ramphis Moon Soo Park
    Tempelsängerin Elena Schneider

    Paradise Reloaded (P. Eötvös) 18. (Premiere), 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Gregor Rot
    Inszenierung Wolfgang Nägele
    Bühne Stefan Mayer
    Kostüme Irina Spreckelmeyer
    Dramaturgie Anne Christine Oppermann

    Eva Veronika Lee
    Lilith Nohad Becker
    Adam Lorin Wey
    Lucifer Frank Dolphin Wong
    Engel A Seung-Koo Lim
    Engel B Caio Monteiro
    Engel C Enrico Wenzel

    Le Nozze di Figaro 28. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Alexander Kalajdzic
    Inszenierung Alexander Charim
    Bühne Ivan Bazak
    Kostüme Aurel Lenfert
    Dramaturgie Anne Christine Oppermann

    Figaro Yoshiaki Kimura / Caio Monteiro
    Susanna Cornelie Isenbürger
    Graf Almaviva Frank Dolphin Wong
    Gräfin Almaviva Dušica Bijelić
    Cherubino Hasti Molavian / Susan Zarrabi
    Marcellina Nohad Becker
    Bartolo Moon Soo Park
    Basilio Lorin Wey
    Barbarina Veronika Lee
    Don Curzio Dumitru-Bogdan Sandu
    Antonio Tae-Woon Jung

  • fr BILBAO ÓPERA - Tel. 0034/94/4355100

    Der fliegende Holländer 18., 21., 24., 27. Jan. 2020
    Directeur musical Pedro Halffter
    Directeur de scène Guy Montavon
    Scénographe et costumes Hank Irwin Kittel
    Éclairage Guy Montavon
    Directeur de choeur Ópera Bilbao Boris Dujin
    Directeur de choeur EASO Gorka Miranda Blanco

    El Holandés Sir Bryn Terfel
    Senta Manuela Uhl
    Daland Wilhelm Schwinghammer
    Erik Kristian Benedikt
    Mary Itxaro Mentxaka
    Timonel Francisco Vas

  • it BOLOGNA TEATRO COMUNAL - Tel. 0039/051/529019

    Tristan und Isolde 24. (Premiere), 26. (15.30 Uhr), 28., 29., 31. Jan. 2020
    Conductor Juraj Valčuha
    Artistic Project and Direction Ralf Pleger/Alexander Polzin
    Costume Designer Wojciech dziedzic
    Lighting Designer John Torres
    Coreography Fernando Melo
    Chorus Master Alberto Malazzi

    TRISTAN Stefan Vinke/Bryan Register
    RE MARKE Albert Dohmen
    ISOLDE Ann Petersen/Catherine Foster
    KURWENAL Martin Gantner
    BRANGÄNE Ekaterina Gubanova
    MELOT | A PILOT Gabriele Ribis
    A SHEPHERD | A YOUNG SAILOR Paolo Antognetti

  • de BONN THEATER - Tel. 0228/778008 [info]

    Fidelio Jan. (Premiere), 4., 16., 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Dirk Kaftan
    Inszenierung Volker Lösch
    Bühne Carola Reuther
    Kostüme Alissa Kolbusch
    Videodesign Christopher Kondek/Ruth Stofer
    Licht Max Karbe
    Dramaturgie Stefan Schnabel/Bernhard Helmich
    Choreinstudierung Marco Medved

    Rocco Karl-Heinz Lehner/Tobias Schabel
    Don Fernando Martin Tzonev
    Don Pizarro Mark Morouse
    Florestan Thomas Mohr
    Leonore Martina Welschenbach
    Marzelline Marie Heeschen/Louise Kemény
    Jaquino Kieran Carrel
    1. Gefangener Jonghoon You/Jae Hoon Jung
    2. Gefangener Enrico Döring/Nicholas Probst

    Madama Butterfly 3., 12. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Hermes Helfricht
    Inszenierung Mark Daniel Hirsch
    Licht Max Karbe
    Bühnenbild Helmut Stürmer
    Kostümbild Dieter Hauber
    Choreinstudierung Marco Medved

    Cio-Cio-San Yannick-Muriel Noah
    Suzuki Susanne Blattert
    B.F. Pinkerton George Oniani
    Sharpless Giorgos Kanaris
    Goro Jonghoon You
    Kate Pinkerton Emma Sventelius
    Fürst Yamadori Johannes Mertes
    Onkel Bonzo Tobias Schabel
    Yakuside / Standesbeamter Boris Beletskiy
    Kaiserlicher Kommissar Johannes Marx
    Cio-Cio-Sans Mutter Ji Young Mennekes
    Base Jeannette Katzer
    Tante Ulrike Gmeiner
    Ein Kuroko Viviana Bonerath
    Cio-Cio-Sans Sohn Otto Koch

    Cavalleria rusticana/Pagliacci 5., 9., 19., 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Will Humburg/Marco Medved
    Inszenierung Guy Montavon
    Bühne Hank Irwin Kittel
    Kostüme Bianca Deigner
    Licht Max Karbe
    Choreinstudierung Marco Medved
    Einstudierung Kinder- und Jugendchor Ekaterina Klewitz

    Santuzza Dshamilja Kaiser
    Turridu George Oniani
    Lucia Anjara I. Bartz
    Alfio Mark Morouse/Ivan Krutikov
    Lola Ava Gesell

    Nedda Anna Princeva/Tanya Hurst
    Canio George Oniani
    Tonio Mark Morouse/Ivan Krutikov
    Peppe Kieran Carrel
    Silvio Giorgos Kanaris/Boyan Di
    Un altro contadino Jeongmyeong Lee

    Der Rosenkavalier 18., 26., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Dirk Kaftan/Daniel Johannes Mayr
    Inszenierung Josef Ernst Köpplinger
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Dagmar Morell
    Licht Boris Kahnert
    Dramaturgie Christoph Wagner-Trenkwitz
    Choreinstudierung Marco Medved
    Einstudierung Kinder- und Jugendchor Ekaterina Klewitz

    Die Feldmarschallin Martina Welschenbach
    Der Baron Ochs auf Lerchenau Franz Hawlata/Tobias Schabel
    Octavian Emma Sventelius
    Herr von Faninal Giorgos Kanaris
    Sophie, seine Tochter Louise Kemény
    Jungfer Marianne Leitmetzerin Yannick-Muriel Noah
    Valzacchi Johannes Mertes
    Annina Anjara I. Bartz/Susanne Blattert
    Ein Polizeikommissar Martin Tzonev
    Der Haushofmeister bei der Feldmarschallin Taras Ivaniv
    Der Haushofmeister bei Faninal Jón Rúnar Arason
    Eine Modistin Katrin Stösel
    Ein Notar Egbert Herold
    Ein Wirt Jonghoon You
    Ein Sänger George Oniani/Jonghoon You

  • fr BORDEAUX OPÉRA NATIONAL - Tel. 0033/5/56008595

    Der Dämon (A. Rubinstein) 29., 31. Jan. 2020
    Direction musicale Paul Daniel
    Mise en scène Dmitry Bertman
    Décors et costumes Hartmut Schörghofer
    Lumières Thomas C. Hase
    Vidéo fettFilm - Momme Hinrichs et Torge Möller
    Chorégraphie Edwald Smirnoff

    Le Démon Nicolas Cavallier
    Tamara Evegniya Muraveva
    Le Prince Sinodal Alexey Dolgov
    L'Ange Ray Chenez
    Le Prince Goudal Alexandros Stavrakakis
    La Nourrice Svetlana Lifar
    Le Serviteur du Prince Sinodal Luc Bertin-Hugault
    Le Messager Paul Gaugler

    Elsa Dreisig 30. Jan. 2020

  • it BOZEN STIFTUNG STADTTHEATER UND KONZERTHAUS - Tel. 0039/0471/053800

    Radames/Lohengrin (P. Eötvös/ S. Sciarrino) 18., 19. Jan. (17.00 Uhr) 2020 (Haydn Stiftung)
    regia Bruno Berger-Gorski
    scene e costumi Dirk Hofacker
    lighting design Samuele D‘Amico
    direttore d'orchestra Yannis Pouspourikas

    soprano Céline Steudler
    tenore Konstantin Nazlamov
    baritono Javid Samadov
    controtenore Rafał Tomkiewicz
    baritono Salvador Peréz
    Solo Voice Damien Liger
    orchestra Orchestra Haydn di Bolzano e Trento

  • sk BRATISLAVA NATIONALTHEATER - Tel. 00421/2/20472293

    Die verkaufte Braut 15. Jan. 2020
    Dirigent Dušan Štefánek / Ondrej Olos
    Regie Pavel Mikuláštík
    Bühnenbild Frank Chamier
    Kostüme Jana Hurtigová
    Chorleiter Pavel Procházka

    Mařenka Eva Hornyáková / Mária Porubčinová
    Jeník Tomáš Juhás / Ľudovít Ludha / Pavol Bršlík
    Kecal Jozef Benci / Ján Galla / Gustáv Beláček
    Krušina Ján Ďurčo
    Ludmila Eva Šeniglová
    Mícha František Ďuriač
    Háta Denisa Šlepkovská
    Vašek Ivan Ožvát / Ondrej Šaling
    Principál Igor Pasek / Róbert Remeselník
    Esmeralda Miriam Maťašová / Katarína Polakovičová
    Indián Juraj Peter / Martin Ešek

    Don Carlo 18. Jan. 2020
    Regie Diego de Brea
    Musikalische Einstudierung Martin Leginus
    Dirigent Martin Leginus / Maroš Potokár
    Bühnenbild Diego de Brea / Jaroslav Valek
    Kostüme Blagoj Micevski
    Chorleiter Pavel Procházka

    Filipo II Peter Mikuláš / Jozef Benci
    Don Carlo Tomáš Juhás / Ľudovít Ludha
    Rodrigo, markíz Posa Daniel Čapkovič / Filip Tůma / Simon Keenlyside / Dalibor Jenis
    Veľký inkvizítor Jozef Benci / Ján Galla / Gustáv Beláček
    Elisabetta di Valois Andrea Danková / Adriana Kohútková / Jolana Fogašová
    Princezná Eboli Monika Fabianová / Denisa Hamarová / Michaela Šebestová
    Mních (Zjavenie Karola V.) Gustáv Beláček / Ján Galla
    Tebaldo / Anjelský hlas Adriana Banásová / Miriam Garajová
    Gróf Lerma Jiří Zouhar / Michal Želonka
    Kráľovský posol Martin Gyimesi /Jozef Kundlák

    Carmen 20. Jan. 2020
    Dirigent Rastislav Štúr / Dušan Štefánek / Martin Leginus
    Regie Marián Chudovský
    Bühnenbild Jozef Ciller
    Kostüme Peter Čanecký
    Chorleiter Ladislav Kaprinay
    Choreographie Jozef Dolinský

    Carmen Monika Fabianová / Jolana Fogašová / Jana Kurucová / Denisa Hamarová
    Micaela Eva Hornyáková / Adriana Kohútková / Ľubica Vargicová
    Don José Miroslav Dvorský / Boldizsár László / Michal Lehotský / Ľudovít Ludha /Efe Kislali / Rafael Alvarez / Peter Berger / Mickael Spadaccini
    Escamilio Dalibor Jenis / Sergej Tolstov / Filip Tůma / Pavol Remenár
    Frasquita Jana Bernáthová / Andrea Vizvári
    Mercedes Michaela Šebestová / Denisa Šlepkovská
    Remendado Ján Babjak / Jozef Kundlák
    Dancairo Ján Ďurčo / Roman Krško
    Morales Filip Tůma / Roman Krško
    Zuniga František Ďuriač / Ján Galla

    Turandot 21. Jan. 2020
    Dirigent Dušan Štefánek / Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd
    Regie Jozef Bednárik
    Bühnenbild Vladimír Čáp
    Kostüme Ľudmila Várossová
    Chorleiter Ladislav Kaprinay
    Dramaturgie Martin Bendik / Slavomír Jakubek

    Turandot Maida Hundeling / Anda Louise Bogza
    Calaf Boldizsár László / Michal Lehotský / Paolo Lardizzone
    Liu Adriana Kohútková / Eva Hornyáková / Katarína Flórová
    Timur Ján Galla / Peter Mikuláš / Martin Malachovský
    Ping Daniel Čapkovič / Ján Ďurčo
    Pang Ján Babjak / Ondrej Šaling
    Pong Tomáš Juhás / Róbert Remeselník
    Altoum Ivan Ožvát / Igor Pasek
    Mandarin František Ďuriač / Dmytro Dubrovskyy
    Mit Knabenchor Bratislava

    Così fan tutte 22. Jan. 2020
    Musikalische Einstudierung Friedrich Haider
    Dirigent Peter Valentovič / Ondrej Olos
    Regie Marek Weiss
    Bühne und Kostüme Hanna Szymczak
    Chorleiter Ladislav Kaprinay
    Dramaturgie Martin Bendik

    Fiordiligi Eva Hornyáková / Jana Šrejma Kačírková
    Dorabella Monika Fabianová / Denisa Hamarová
    Guglielmo Daniel Čapkovič / Aleš Jenis
    Ferrando Martin Gyimesi / Juraj Hollý
    Despina Jana Bernáthová / Andrea Vizvári / Zdislava Bočková
    Don Alfonso Jozef Benci / Peter Mikuláš

    Nabucco 25. Jan. 2020
    Dirigent Martin Leginus / Rastislav Štúr
    Regie Zuzana Gilhuus
    Bühne und Kostüme Zuzana Gilhuus
    Choreographie Jozef Dolinský
    Chorleiter Ladislav Kaprinay

    Nabucco Dalibor Jenis / Sergej Tolstov / Ján Ďurčo
    Ismael Tomáš Juhás / Ľudovít Ludha / Ján Babjak
    Zachariáš Jozef Benci / Peter Mikuláš / Gustáv Beláček
    Abigail Anda Louise Bogza / Jolana Fogašová / Maida Hundeling
    Fenena Monika Fabianová / Denisa Hamarová / Michaela Šebestová / Terézia Kružliaková
    Baalov Veľkňaz Martin Mikuš / Juraj Peter
    Abdallo Ján Babjak / Ivan Ožvát
    Anna Eva Šeniglová / Veronika Mihálková

    Don Giovanni 27. Jan. 2020
    Dirigent Ondrej Olos / Dušan Štefánek
    Regie Jozef Bednárik
    Bühnenbild Vladimír Čáp
    Kostüme Ľudmila Várossová
    Choreographie Jaroslav Moravčík
    Chorleiter Ladislav Kaprinay

    Don Giovanni Richard Šveda / Boris Prýgl / Pavol Remenár / Aleš Jenis
    Donna Anna Ľubica Vargicová / Petra Alvarez Šimková
    Don Ottavio Ondrej Šaling / Petr Nekoranec / Pavol Bršlík / Martin Gyimesi
    Komtúr Ján Galla / Juraj Peter / Jozef Benci
    Donna Elvira Eva Hornyáková / Adriana Kohútková
    Leporello Peter Mikuláš / Boris Prýgl / Gustáv Beláček
    Masetto Martin Mikuš / Juraj Peter
    Zerlina Jana Bernáthová / Andrea Vizvári
    Majordomus Miloslav Krajčík

    Macbeth 31. Jan. 2020
    Dirigent Martin Leginus
    Regie Marián Chudovský
    Bühnenbild Jozef Ciller
    Kostüme Peter Čanecký
    Chorleiter Ladislav Kaprinay

    Macbeth Dalibor Jenis / Sergej Tolstov
    Banco Ján Galla / Peter Mikuláš
    Lady Macbeth Jolana Fogašová / Adriana Kohútková
    Dvorná dáma Eva Šeniglová
    Macduff Ľudovít Ludha / Tomáš Juhás
    Malcolm Martin Gyimesi / Ján Babjak
    Lekár Juraj Peter / Dmytro Dubrovskyy
    Sluha Lady Macbeth Daniel Hlásny
    Sprisahanec Daniel Hlásny
    Prvé zjavenie Miriam Maťašová / Katarína Polakovičová

  • de BRAUNSCHWEIG STAATSTHEATER - Tel. 0531/1234567 [info]

    Die lustige Witwe 3. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Christine Strubel
    Regie Klaus Christian Schreiber
    Bühne & Kostüme Madeleine Boyd
    Choreografie Amy Share-Kissiov
    Licht Katharina Möller
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter
    Dramaturgie Valeska Stern

    Hanna Glawari Ivi Karnezi
    Graf Danilo Danilowitsch Maximilian Krummen
    Valencienne Milda Tubelytė
    Camille de Rosillon Kwonsoo Jeon
    Mirko Zeta Rainer Mesecke
    Raoul de St. Brioche Matthias Stier
    Vicomte Cascada Michał Prószyński
    Bogdanowitsch Sebastian Matschoß
    Sylviane Theresa Derksen-Bockermann
    Kromow Andreas Sebastian Mulik
    Olga Janine Metzner
    Pritschitsch Krzysztof Gasz
    Praskowia Annegret Glaser

    Eugen Onegin 17. (Premiere), 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Srba Dinić
    Regie Isabel Ostermann
    Bühne Stephan von Wedel
    Kostüme Julia K. Berndt
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter

    Eugen Onegin Zachariah N. Kariithi, Maximilian Krummen
    Tatjana Ivi Karnezi, Ekaterina Kudryavtseva
    Olga Milda Tubelytė
    Lenski Kwonsoo Jeon, Joska Lehtinen
    Larina Edna Prochnik
    Fürst Gremin Valentin Anikin, Jisang Ryu
    Filipjewna Zhenyi Hou
    Saretzki Rainer Mesecke
    Triquet Sungmin Kang
    Hauptmann Ross Coughanour, Peter Hamon

    The Telephone/Twice Through the Heart (G. C. Menotti) 22. Jan. 2020 (Kleines Haus)
    Musikalische Leitung Alexis Agrafiotis
    Regie Eva-Maria Weiss
    Bühne und Kostüme Lisa Fütterer
    Dramaturgie Sarah Grahneis

    Lucy Jelena Banković
    Ben Zachariah N. Kariithi
    Mezzosopran Dorothea Spilger

    La Bohème 26. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Christopher Lichtenstein
    Regie und Bühne Ben Baur
    Kostüme Julia K. Berndt
    Choreografie Liliana Barros
    Licht Frank Kaster
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter
    Kinderchor Mike Garling
    Dramaturgie Valeska Stern

    Mimì Ivi Karnezi, Ekaterina Kudryavtseva
    Musetta Jelena Banković
    Rodolfo Kwonsoo Jeon, Joska Lehtinen
    Schaunard Zachariah N. Kariithi
    Marcello Maximilian Krummen
    Colline Jisang Ryu
    Benoît / Alcindoro Rainer Mesecke
    Parpignol Steffen Doberauer
    Sergeant Ross Coughanour
    Tambourmajor Min Ren

  • at BREGENZ VORARLBERGER LANDESTHEATER - Tel. 0043/5574/42780600

    La Clemenza di Tito 31. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Karsten Januschke
    Inszenierung Henry Arnold
    Bühne Bartholomäus Kleppek
    Kostüm Gabriele Kortmann
    Licht Arndt Rössler
    Dramaturgie Birgit Schreyer Duarte

    Sophia Körber
    Annelie Sophie Müller
    Sarah Romberger
    Christopher Sokolowski
    Thomas Stimmel
    Narine Yeghiyan

  • de BREMEN THEATER AM GOETHEPLATZ -Tel. 0421/3653333 [info]

    Alcina (G. F. Händel) 9., 19. (15.30 Uhr), 23. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Killian Farrell
    Inszenierung Michael Talke
    Bühne Thilo Reuther
    Kostüme Regine Standfuss
    Licht Christian Kemmetmüller
    Chor Alice Meregaglia
    Dramaturgie Dany Handschuh

    Alcina Marysol Schalit
    Ruggiero Ulrike Mayer
    Morgana Nerita Pokvytyte
    Bradamante Candida Guida
    Oronte Luis Olivares Sandoval
    Melisso Stephen Clark

    Pariser Leben (szenische Gala) 10., 25. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Hartmut Keil
    Szenische Einrichtung Lennart Hantke
    Bühne und Kostüme Nicole Nowak
    Chor Alice Meregaglia
    Licht Joachim Grindel
    Dramaturgie Brigitte Heusinger

    Patricia Andress
    Opernchor des Theater Bremen
    Stephen Clark
    Ulrike Mayer
    Mima Millo
    Bremer Philharmoniker
    Luis Olivares Sandoval

    Der Rosenkavalier 12. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Yoel Gamzou
    Inszenierung Frank Hilbrich
    Bühne Sebastian Hannak
    Kostüme Gabriele Rupprecht
    Licht Christian Kemmetmüller
    Dramaturgie Brigitte Heusinger

    Die Feldmarschallin Fürstin Werdenberg Nadine Lehner
    Der Baron Ochs auf Lerchenau Patrick Zielke
    Octavian Nathalie Mittelbach
    Herr von Faninal Christian-Andreas Engelhardt
    Sophie, seine Tochter Nerita Pokvytyte
    Ein Polizeikommissar Wolfgang von Borries
    Hippolyte Luis Olivares Sandoval
    Leopold Jakob von Borries

    Don Giovanni 15., 21. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Hartmut Keil
    Inszenierung Tatjana Gürbaca
    Bühne und Licht Klaus Grünberg
    Mitarbeit Bühne Anne Kuhn
    Kostüme Silke Willrett
    Mitarbeit Kostüm Carl Christian Andresen
    Dramaturgie Isabelle Becker

    Don Giovanni Birger Radde
    Donna Anna Mima Millo
    Don Ottavio Hyojong Kim
    Komtur Loren Lang
    Donna Elvira Patricia Andress
    Leporello Christoph Heinrich
    Masetto Stephen Clark
    Zerlina KaEun Kim
    La giovin principiante Esther Gerken

    Die Zauberflöte 18. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Hartmut Keil
    Regie Chris Alexander
    Bühnenbild Marina Hellmann
    Kostüme Marie-Theres Cramer
    Chor Alice Meregaglia
    Choreographie Jacqueline Davenport

    Sarastro Stephen Clark
    Tamino Hyojong Kim
    Sprecher Loren Lang
    1. Priester Allan Parkes
    2. Priester Yosuke Kodama
    Königin der Nacht Galina Benevich
    Pamina Mima Millo
    1. Dame Patricia Andress
    2. Dame Barbara Buffy
    3. Dame Nathalie Mittelbach
    Papageno Birger Radde
    Papagena KaEun Kim
    Monostatos Christian-Andreas Engelhardt
    1. geharnischter Mann Christian-Andreas Engelhardt
    2. geharnischter Mann Julius Jonzon

  • de BREMEN KONZERTHAUS GLOCKE - Tel. 0421/336699

    Wiener Johann-Strauß-Konzertgala 8. Jan. 2020
    Choreographie Viktor Litvinov
    Dirigent Taras Lenko
    K&K Philharmoniker
    Das Österreichische K&K Ballett

    African Angels (Opernchöre) 10. Jan. 2020
    Cape Town Opera Chorus

  • de BREMERHAVEN STADTTHEATER - Tel. 0471/49001 [info]

    Vorsicht Oper! (Neujahrskonzert) 1. (17.00 Uhr), 2. Jan. 2020

    La Cenerentola 5. (15.00 Uhr), 9. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Davide Perniceni
    Inszenierung Max Hoehn
    Bühne & Kostüme Darko Petrovic
    Choreinstudierung Mario Orlando El Fakih Hernández
    Dramaturgie Juliane Piontek

    Don Ramiro, Prinz von Salerno Christopher Busietta
    Dandini, sein Diener Vikrant Subramanian
    Don Magnifico Christian Tschelebiew
    Clorinda, seine Tochter Victoria Kunze
    Tisbe, seine Tochter Patrizia Häusermann
    Angelina, genannt Cenerentola Anna Werle
    Alidoro, Ramiros Lehrer und Philosoph Shin Yeo

    Cavalleria rusticana/Pagliacci 11., 19. Jan. (15.00 Uhr) 2020
    Musikalische Leitung Marc Niemann
    Inszenierung Martin Schüler
    Bühne & Kostüme Gundula Martin
    Choreinstudierung Mario Orlando El Fakih Hernández
    Dramaturgie Juliane Piontek

    Santuzza Jadwiga Postrożna
    Turiddu & Canio Marco Antonio Rivera
    Lucia Brigitte Rickmann
    Alfio & Tonio Marian Pop
    Lola Patrizia Häusermann
    Nedda Tijana Grujic
    Peppe MacKenzie Gallinger
    Silvio Vikrant Subramanian

  • pl BRESLAU (WROCŁAW) OPERA - Tel. 0048/71/3708880

    Neujahrsgala (Opernkonzert) 1. Jan. 2020

    Candide (L. Bernstein) 4., 5. Jan. 2020
    Dirigent Adam Banaszak
    Regie Hanna Marasz
    Kostüme und Bühne Anna Sekuła
    Choreographie Jacek Gębura
    Beleuchtung Tomasz Filipiak
    Projektionen Adrian Jackowski

    Candid Jędrzej Tomczyk
    Kunegunda Maria Rozynek-Banaszak
    Pangloss Tomasz Rudnicki
    Wolter Maciej Tomaszewski
    Maksymilian Łukasz Rosiak
    Alte Frau Barbara Bagińska
    Pakita Dorota Dutkowska
    Kapitän Jacek Jaskuła
    Gouverneur Edward Kulczyk
    Marcin Jakub Michalski
    Vanderdendur Edward Kulczyk
    Richter Piotr Bunzler
    Rakoczy Jakub Michalski
    Inquisitor I Andrzej Zborowski
    Inquisitor II Aliaksand Bardasau
    Inquisitor III Marek Klimczak
    Doktor Sergii Borzov
    Alchemist Piotr Bunzler
    Schrotthändler Jerzy Szlachic
    Bärentöter Peter Erdei
    Kosmetikverkäufer Paweł Walankiewicz
    Baron Jacek Jaskuła
    Baronowa Urszula Czupryńska
    Offizier I Aleksander Zuchowicz
    Offizier II Jakub Michalski
    Provocateur I Bolesław Słowiński
    Provocateur II Marcin Klarman
    Bischof Aleksander Zuchowicz
    Issachar Jude Jakub Michalski
    Kakambo Jakub Kurpiel
    Sklavenhändler Bolesław Słowiński
    Anabaptysta / Marynarz Jacek Lech
    Croupier Sergii Borzov
    Stimme des Volkes I Piotr Bunzler
    Stimme des Volkes II Liliana Jędrzejczak

    Les Pêcheurs de Perles 23., 25. Jan. 2020
    Dirigent Paweł Przytocki
    Regisseur Waldemar Zawodziński
    Choreographie Janina Niesobska
    Szenografie Waldemar Zawodziński
    Aufführung Waldemar Zawodziński
    Beleuchtungsdirektor Waldemar Zawodziński
    Kostüme Waldemar Zawodziński

    Leila Hanna Sosnowska
    Nadir Łukasz Gaj
    Zurga Tomasz Rudnicki
    Nurabad Jakub Michalski

    Don Giovanni 24., 26. Jan. 2020
    Leiter Tomasz Szreder
    Regie André Heller Lopes
    Szenografie Renato Theobaldo
    Kostüme Sofia di Nunzio
    Lichtregisseur André Heller Lopes, Gonzalo Cordova

    Don Giovanni Tomasz Rudnicki
    Leporello Patryk Rymanowski
    Donna Anna Tatiana Gavrilova
    Donna Elwira Aleksandra Opała
    Don Ottavio Jędrzej Tomczyk
    Zerlina Hanna Sosnowska
    Masetto Jakub Michalski
    Komandor Aleksander Teliga

    Les Contes d'Hoffmann 30. Jan. 2020
    Leiter Wojciech Rodek
    Inszenierung, Regie und Bühnenbild Waldemar Zawodziński
    Kostüme Małgorzata Słoniowska
    Leiter des Chores Anna Grabowska-Borys

    Hoffmann Oreste Cosimo
    Niclas Aleksandra Opała
    Olimpia Maria Rozynek-Banaszak
    Giulietta/Antonia Eliza Kruszczyńska
    Stella Hanna Sosnowska
    Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Miracle Tomasz Rudnicki
    Andreas/Cochenille Piotr Bunzler
    Spalanzani/Franciszek Aleksander Zuchowicz
    Pitichinaccio Edward Kulczyk
    Schlemihl Łukasz Rosiak
    Crespel Jakub Michalski
    Głos Matki Barbara Bagińska
    Lutter Maciej Krzysztyniak
    Nathaniel Jędrzej Tomczyk
    Herman Andrzej Zborowski

    La Traviata 31. Jan. 2020
    Leiter Adam Banaszak
    Regie Grażyna Szapołowska
    Bühnenbild und Kostüme Ewa Kochańska
    Beleuchtungsdirektor Tomasz Filipiak
    Multimedia-Projekt Piotr Maruszak
    Chorleitung Anna Grabowska-Borys

    Violetta Anna Lichorowicz
    Flora Jadwiga Postrożna
    Annina Elżbieta Kaczmarzyk-Janczak
    Alfredo Łukasz Gaj
    Germont Jacek Jaskuła
    Gaston Jędrzej Tomczyk
    Barone Sergii Borzov
    Marchese Jakub Michalski
    Dottore Maciej Krzysztyniak
    Giuseppe Edward Kulczyk
    Służący Flory Paweł Walankiewicz
    Posłaniec Aleksander Bardasau

  • pl BROMBERG (BYDGOSZCZ) OPERA NOVA - Tel. 0048/52/3251655

    Die Fledermaus 9., 11., 12. Jan. 2020
    Music leader Maciej Figas
    Directed by Grzegorz Boniecki
    Set designer Marian Stańczak
    Choreography Teresa Kujawa
    Choir master Henryk Wierzchoń

    Alfred Szymon Rona, Krzysztof Zimny, Łukasz Ratajczak
    Adela Marta Ustyniak-Babińska, Hanna Okońska
    Rosalinda Katarzyna Nowak-Stańczyk, Gabriela Kamińska
    Eisenstein Janusz Ratajczak, Andrzej Kostrzewski
    Blind Jakub Zarębski
    Dr Falke Bartłomiej Kłos, Kamil Pękala
    Ida Krystyna Nowak, Julia Pruszak
    Frank Janusz Żak, Bartłomiej Tomaka
    Gigi Orlovsky Małgorzata Ratajczak, Dorota Sobczak, Darina Gapicz
    Frosz Ryszard Smęda
    Adiutant Krzysztof Zimny

    Don Carlos 25., 26., 28. Jan. 2020
    Directed by Włodzimierz Nurkowski
    Music Leader Piotr Wajrak
    Set designer Anna Sekuła
    Choreography Iwona Runowska
    Light designer Maciej Igielski
    Multi-media projections Paweł Weremiuk
    Chorus Master Henryk Wierzchoń

  • cz BRÜNN (BRNO) NATIONAL THEATRE - Tel. 00420/542/158120

    Les Contes d'Hoffmann 5. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Conductor Ondrej Olos, Pavel Šnajdr
    Director SKUTR
    Set Design Jakub Kopecký
    Costume Design Simona Rybáková
    Choreography Jan Kodet
    Choreographic Collaboration Kateřina Nováčková
    Chorus Master Klára Složilová Roztočilová
    Assistant Stage Director Vojtěch Orenič
    Dramaturgy Patricie Částková

    HOFFMANN Luciano Mastro, Mickael Spadaccini
    MÚZA/NICKLAUSSE Markéta Cukrová, Jana Hrochová
    OLYMPIA Martina Masaryková
    ANTONIA Pavla Vykopalová, Jana Šrejma Kačírková
    GIULIETTA Daniela Straková-Šedrlová
    LINDORF/COPPÉLIUS/MIRACLE/DAPERTUTTO Jiří Sulženko, Ondrej Mráz
    ANDRÉS/COCHENILLE/FRANTZ/PITICHINACCIO Petr Levíček
    HERMANN/SCHLEMIL Igor Loškár
    SPALANZANI/NATHANAEL Aleš Voráček
    CRESPEL/LUTHER David Nykl, David Szendiuch
    HLAS ZE ZÁHROBÍ (MATKA) Jitka Zerhauová
    WILHELM/STUDENT/WOLFRAM Kornel Mikecz, Petr Karas
    STELLA Andrea Široká

    Don Carlos 12., 19. Jan. 2020 (jeweils 17.00 Uhr)
    Conductor Jaroslav Kyzlink, Ondrej Olos
    Director Martin Glaser
    Set Design Pavel Borák
    Costume Design Markéta Sládečková
    Lighting Design Martin Špetlík
    Chorus Master Pavel Koňárek
    Dramaturgy Patricie Částková
    Assistant Stage Director Vojtěch Orenič, Natálie Gregorová

    Philip II. Jiří Sulženko, Federico Sacchi
    Don Carlos Luciano Mastro, Philippe Do
    Rodrigue, Marquis of Posa Jiří Brückler, Svatopluk Sem
    Grand Inquisitor Martin Gurbal', Ondrej Mráz
    Elisabeth de Valois Linda Ballová, Charlotta Larsson
    Princess Eboli Veronika Hajnová Fialová, Michaela Šebestová
    Tebaldo, page to Elisabeth Andrea Široká, Eva Štěrbová
    The Count of Lerma Martin Pavlíček, Zdeněk Nečas
    A monk David Nykl, David Szendiuch
    A Voice from Heaven Daniela Straková-Šedrlová, Martina Mádlová
    Royal Herald Martin Pavlíček, Zdeněk Nečas

    Così fan tutte 14., 16. Jan. 2020
    Conductor Jakub Klecker, Robert Kružík
    Director Anna Petrželková
    Set Design Eva Jiřikovská
    Costume Design Eva Jiřikovská
    Movement Collaboration Hana Achilles
    Chorus Master Pavel Koňárek, Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgy Patricie Částková
    Lighting Design Pavla Beranová

    Fiordiligi Pavla Vykopalová
    Dorabella Václava Krejčí Housková
    Ferrando Ondřej Koplík
    Guglielmo Roman Hoza
    Despina Andrea Široká
    Don Alfonso Jan Šťáva

    Fragmente Juliette/Die menschliche Stimme 18. (17.00 Uhr), 20. Jan. 2020
    Director David Radok
    Set Design David Radok
    Costume Design Zuzana Ježková
    Lighting Design Přemysl Janda

    Juliette Jana Šrejma Kačírková
    Michel Magnus Vigilius
    The Merchant of Memories / The Old Man of Youth / Night Watchman / Old Arab Roman Hoza Roman Hoza
    Granny Eva Novotná
    Grandfather Josef Škarka
    Young Arab Lily Velková
    Human voice, soprán Jana Šrejma Kačírková

    Der Rosenkavalier 26. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Conductor Robert Kružík, Ondrej Olos
    Director Jiří Heřman
    Set Design Tomáš Rusín
    Costume Design Zuzana Štefunková-Rusínová
    Chorus Master Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgy Patricie Částková

    Marshal Marie Therese Alzbeta Polackova
    Octavian, Earl Rofrano Vaclav Krejci Houskova
    Baron Ochs auf Lerchenau Jan Juice
    Sophie von Faninal Jana Srejma Kacirkova
    Mr von Faninal Daniel Čapkovič
    Marianne (duena) Daniela Strakova-Šedrlová
    Valzacchi Petr Levicek
    Annina Jitka Zerhauova
    Notář (1. děj.) / Čeledín (3. děj.) Robin Červinek
    Italian Singer (1 st Act) / Hospodský (3 st Act) Ondřej Koplík
    Hatter Tereza Kyzlinková
    Seller of pets Ivo Musil
    Butler at the Faninals Michael Robotka
    Police Inspector David Nykl
    Majordomus Marshals Pavel Valenta

    Aida 29., 31. Jan. 2020
    Conductor Jaroslav Kyzlink
    Director Václav Věžník
    Set Design Vladimír Soukenka
    Costume Design Josef Jelínek
    Chorus Master Josef Pančík
    Choreography Zdeněk Prokeš

    Aida Anda-Louise Bogza
    Radamès Gianluca Zampieri
    Amneris Veronika Hajnová Fialová
    The King Jan Šťáva
    Ramfis Jiří Sulženko
    Amonasro Richard Haan
    High Priestess Daniela Straková-Šedrlová
    Messenger Petr Levíček

  • be BRÜSSEL LA MONNAIE / DE MUNT - Tel. 0032/2/2291211

    Les Contes d'Hoffmann 2. Jan. 2020
    Conductor ALAIN ALTINOGLU
    Director KRZYSZTOF WARLIKOWSKI
    Set design and costumes MAŁGORZATA SZCZĘŚNIAK
    Lighting FELICE ROSS
    Video DENIS GUÉGUIN
    Choreography CLAUDE BARDOUIL
    Dramaturgy CHRISTIAN LONGCHAMP
    Chorus Masters MARTINO FAGGIANI & ALBERT MORO

    Hoffmann ERIC CUTLER, ENEA SCALA
    Olympia, Antonia, Giulietta, Stella PATRICIA PETIBON, NICOLE CHEVALIER
    Nicklausse, La Muse MICHÈLE LOSIER
    La voix de la tombe SYLVIE BRUNET-GRUPPOSO
    Le conseiller Lindorf, Coppélius, Le docteur Miracle, Le capitaine Dapertutto GÁBOR BRETZ
    Spalanzani, Nathanaël FRANÇOIS PIOLINO
    Luther, Crespel SIR WILLARD WHITE
    Frantz, Andrès, Cochenille, Pitichinaccio LOÏC FÉLIX
    Schlémil, Herrmann YOANN DUBRUQUE
    Wolfram ALEJANDRO FONTE
    Wilhelm BYOUNGJIN LEE

  • hu BUDAPEST BARTÓK-KONZERTHALLE (MÜPA) - Tel. 0036/1/5553300

    Jonas Kaufmann 10. Jan. 2020

  • hu BUDAPEST ERKEL-THEATER - Tel. 0036/1/3326150

    Die Fledermaus 2., 3., 4., 5. Jan. 2020
    Conductor István Dénes
    Director Miklós Szinetár
    Set designer Attila Csikós
    Costume designer Nelly Vágó
    Choreographer Jenő Lőcsei
    Chorus director Gábor Csiki

    Gabriel von Eisenstein Róbert Rezsnyák
    Rosalinda Lilla Horti
    Frank Pál Mátyás Tóth
    Orlofsky Lúcia Megyesi Schwartz
    Alfred Péter Balczó
    Dr. Falke Zsolt Haja
    Dr. Blind Tivadar Kiss
    Adele Diána Kiss
    Frosch Péter Vida
    Ida Andrea Tallós
    Iwan Krisztián Teleki Nagy

    Le Nozze di Figaro 10., 12., 17., 19. Jan. 2020
    Conductor György Vashegyi
    Director Judit Galgóczy
    Set designer Attila Csikós
    Costume designer Nelly Vágó
    Choreographer András Nádasdy
    Chorus director Gábor Csiki

    The Count Levente Molnár
    The Countess Andrea Rost
    Susanna Rita Rácz
    Figaro Erwin Schrott
    Marcellina Mária Farkasréti
    Bartolo Géza Gábor
    Cherubino Zsófia Kálnay
    Basilio Zoltán Megyesi
    Barbarina Zsófia Nagy
    Don Curzio Péter Kiss
    Antonio Bence Pataki

    Ero the Joker (J. Gotovac) 21. Jan. 2020
    Conductor Josip Šego
    Stage director Krešimir Dolenčić
    Set designer Dalibor Jenis
    Assistant to the set designer Ante Serdar
    Costume designer Inga Kostinčer
    Costumes renewed by Dženisa Pecotić
    Choreographer Vatroslav Krčelić / Margareta Froman
    Choreography renewed by Sonja Kastl
    Chorusmaster Luka Vukšić

    Gazda Marko Siniša Štork
    Doma Sofia Ameli Gojić
    Đula Valentina Fijačko Kobić
    Mićo (Ero) Stjepan Franetović
    Sima, the miller Ljubomir Puškarić
    The shepard Ana Zebić Kostel
    The boy Neven Mrzlečki

    La Gioconda 31. Jan. 2020
    Conductor Gergely Kesselyák
    Director András Almási-Tóth
    Artistic consultant Éva Marton
    Set designer Éva Szendrényi
    Graphics used in set design created by Margit Balla
    Costume designer Bori Tóth
    Lighting designer Bányai Tamás
    Choreographer Dóra Barta
    Chorus director Gábor Csiki

    Gioconda Eszter Sümegi
    La Cieca, Gioconda’s blind mother Bernadett Wiedemann
    Barnaba Alexandru Agache
    Enzo Grimaldo Gergely Boncsér
    Laura Adonro Erika Gál
    Alvise Badoero, chief of the State Inquisition, husband of Laura Gábor Bretz
    Zuàne, a competitor in the regatta András Kőrösi
    Isèpo, a scribe Ferenc Kristofori
    A priest / A street singer / A voice from afar Károly Fekete
    Another voice from afar János Novák

  • hu BUDAPEST OPERETTENTHEATER - Tel. 0036/1/3124866

    Magnat Mischka (A. Sirmai) 10., 11. (15.00 + 19.00 Uhr), 12. Jan. 2020 (11.00 + 15.00 Uhr)
    Conductor Pfeiffer Gyula
    Director Verebes István
    Dramaturg Kállai István
    Apply today's stage Verebes István
    Costume designer Tordai Hajnal
    Set designer Kis-Kovács Gergely
    Master of Choir Szabó Mónika
    Choreographer Nagy György

    Miska Erdős Attila
    Marcsa Bordás Barbara
    Countess Rolla Lévai Enikő
    Iván Baracs Vadász Zsolt
    Pixi Técsey Csere László
    Mixi Récsey Kocsis Dénes
    Granny Zsorzsi Lehoczky Zsuzsa
    Count Korláth Faragó András
    Stefánia Frankó Tünde
    Countess Mausi Ullmann Zsuzsa
    Countess Jella Csengeri Ottília
    Szele, Korláth's secretary Balogh Bodor Attila
    Leopold Benkóczy Zoltán
    Count Eleméri Péter Richárd

    Die Csárdásfürstin 18., 19. (15.00 + 19.00 Uhr), 20. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Conductor Pfeiffer Gyula
    Director Vidnyánszky Attila
    Master of Choir Szabó Mónika
    Master of play Bori Tamás
    Lighting designer Dreiszker József
    Costume designer Berzsenyi Krisztina
    Set designer Cziegler Balázs
    Choreographer Bozsik Yvette

    Vereczki Szilvia Kiss Diána
    Edwin Ronald Bakos-Kiss Gábor
    Count Kaucsiánó Bóni Laki Péter
    Countess Stázi Szendy Szilvi
    Anhilte Siménfalvy Ágota
    Leopold Mária Dézsy Szabó Gábor
    Eugen von Rohnsdorff Langer Soma
    Kerekes Ferkó Szolnoki Tibor
    Miska Görög Patrik
    Jegyző Altsach Gergely

    Der Graf von Luxemburg 31. Jan. 2020

  • ro BUKAREST NATIONALOPER - Tel. 0040/21/3102661

    La Bohème 5. Jan. 2020

    Madama Butterfly 8. Jan. 2020

    Nabucco 10. Jan. 2020

    Faust (Ch. Gounod) 11. Jan. 2020 (17.00 Uhr)

    Don Giovanni 12. Jan. 2020

    Le Nozze di Figaro 16. Jan. 2020

    Il Trovatore 17. Jan. 2020

    Cavalleria rusticana/Pagliacci 19. Jan. 2020

    La Traviata 24. Jan. 2020

    Samson et Dalila 29. Jan. 2020

    Tosca 30. Jan. 2020

  • OPERAHOUSES
    <<< B >>>