OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

MÜNCHEN - BAYERISCHE STAATSOPER

de MÜNCHEN - BAYERISCHE STAATSOPER

DIE ZAUBERFLÖTE 21 23 25 28 30 DEZ 2021
Musikalische Leitung Ivor Bolton
Inszenierung August Everding
Neueinstudierung Helmut Lehberger
Bühne und Kostüme Jürgen Rose
Licht Michael Bauer
Choreographische Mitarbeit Beate Vollack
Chor Stellario Fagone
Sarastro Günther Groissböck
Tamino Pavol Breslik
Sprecher Milan Siljanov
Königin der Nacht Sabine Devieilhe
Pamina Olga Kulchynska
Erste Dame Eliza Boom
Zweite Dame Daria Proszek
Dritte Dame Lindsay Ammann
Drei Knaben Solist/en des Tölzer Knabenchors
Papageno Sean Michael Plumb
Papagena Jasmin Delfs
Monostatos Ulrich Reß
Erster Geharnischter Kevin Conners
Zweiter Geharnischter Daniel Noyola
Dritter Priester Jurij Diez
Drei Sklaven Markus Baumeister, Jurij Diez
- Bayerisches Staatsorchester
- Bayerischer Staatsopernchor
GIUDITTA 18 Premiere, 22 27 31 DEZ 2021
Musikalische Leitung Titus Engel
Inszenierung Christoph Marthaler
Mitarbeit Inszenierung Joachim Rathke
Bühne und Kostüme Anna Viebrock
Licht Michael Bauer
Choreographische Mitarbeit Altea Garrido
Musikalische Einstudierung Bendix Dethleffsen
Dramaturgie Katharina Ortmann, Malte Ubenauf
Giuditta Vida Miknevičiūtė
Hauptmann Octavio Daniel Behle
Anna Kerstin Avemo
Sladek Sebastian Kohlhepp
Leutnant Antonio Jochen Schmeckenbecher
Fräulein Schminke Olivia Grigolli
Knorke Ueli Jäggi
Horst Raphael Clamer
Manuele, Guidittas Ehemann / Ein Herzog Magne Havard Brekke
Lord Barrymore Marc Bodnar
Girl Liliana Benini
Luftballonverkäuferin Altea Garrido
Christian Oehler, ein Stuttgarter Klavierfabrikant Bendix Dethleffsen
Leiter der Bewegung Joaquin P. Abella
Leiter der Gegenbewegung Sebastian Zuber
- Bayerisches Staatsorchester
L’ELISIR D’amore (Donizetti) 11 14 17 DEZ 2021
Musikalische Leitung Evelino Pidò
Inszenierung David Bösch
Bühne Patrick Bannwart
Kostüme Falko Herold
Licht Michael Bauer
Dramaturgie Rainer Karlitschek
Chor Stellario Fagone
Adina Emily Pogorelc
Nemorino Bogdan Volkov
Belcore Andrè Schuen
Dulcamara Erwin Schrott
Giannetta Jessica Niles
- Bayerisches Staatsorchester
- Bayerischer Staatsopernchor
Der Freischütz 02 05 DEZ 2021
Musikalische Leitung Lothar Koenigs
Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
Kostüme Elena Zaytseva
Licht Gleb Filshtinsky
Video Gleb Filshtinsky, Dmitri Tcherniakov
Video-Produktion Show Consulting Studio
Mitarbeit Dramaturgie Tatjana Wereschtschagina
Dramaturgie Lukas Leipfinger
Chor Stellario Fagone
Ottokar Sean Michael Plumb
Kuno Bálint Szabó
Agathe Golda Schultz
Ännchen Anna Prohaska
Kaspar/Samiel Tomasz Konieczny
Max Pavel Černoch
Ein Eremit Georg Zeppenfeld
Kilian Milan Siljanov
Vier Brautjungfern Eliza Boom, Jasmin Delfs, Emily Sierra, Yajie Zhang
- Bayerisches Staatsorchester
- Bayerischer Staatsopernchor
DIE TOTE STADT (Korngold) 01 04 07 10 DEZ 2021
Musikalische Leitung Yoel Gamzou
Inszenierung Simon Stone
Mitarbeit Regie Maria-Magdalena Kwaschik
Bühne Ralph Myers
Kostüme Mel Page
Licht Roland Edrich
Chöre Stellario Fagone
Dramaturgie Lukas Leipfinger
Paul Klaus Florian Vogt
Marietta/Die Erscheinung Mariens Elena Guseva
Frank/Fritz Christoph Pohl
Brigitta Jennifer Johnston
Juliette Mirjam Mesak
Lucienne Daria Proszek
Gaston/Victorin Joel Williams
Graf Albert Evan LeRoy Johnson
Kinderchor Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester Bayerischer Staatsopernchor und Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
DIE ZAUBERFLÖTE 30. JAN 2020
A. Fisch Lewek, Kulchynska, Breslik, Plumb, Kares
Turandot 28 31 JAN 2020
Sagripanti Netrebko, Zanetti, Eyvazov, Tsymbalyuk
CARMEN 17 20 24 26 JAN 2020
A. Fisch Abrahamyan, Schultz/Siurina, Polenzani, Vinogradov
DIE VERKAUFTE BRAUT 10 12 15 18 JAN 2020
Hanus Zanetti, Breslik, Ablinger-Sperrhacke, Groissböck
THE SNOW QUEEN (H. Abrahamsen) 04 06 (17h) JAN 2020
C. Meister Hannigan, R.Wilson, Dalayman, P.Rose, Wettergreen, Power
DIE FLEDERMAUS 03 05 07 11 JAN 2020
Haider Dasch, Fomina, von der Damerau, Salas, Kränzle, Hawlata, Nagy
LA BOHÈME 01 (17h) JAN 2020
Callegari Zanetti, Benoit, W. Kim, Pogossov, Plumb