de ALTENBURG
THEATER ALTENBURG GERA
0365/8279105 - Theaterstraße 1, 07548 Gera
03447 585160 - Theaterplatz 19, 04600 Altenburg


  • 2022-03-20 Premiere Der Wildschütz (Lortzing)
    Thomas Wicklein
  • 2022-03-24 Der Wildschütz (Lortzing)
    Thomas Wicklein
  • 2022-03-25 Der Wildschütz (Lortzing)
    Thomas Wicklein
  • 2022-04-01 Das Tagebuch der Anne Frank (Frid)
    Alexandros Diamantis
  • 2022-04-03 Der Wildschütz (Lortzing)
    Thomas Wicklein
  • 2022-05-20 Premiere In der Strafkolonie (Glass)
  • 2022-05-27 In der Strafkolonie (Glass)
  • 2022-06-10 Der Vetter aus Dingsda (Künneke)
    Thomas Wicklein
  • 2022-06-11 Der Vetter aus Dingsda (Künneke)
    Thomas Wicklein
  • 2022-07-03 Der Vetter aus Dingsda (Künneke)
    Thomas Wicklein

  • EUGEN ONEGIN
    (Tschaikowski)
    30 OKT / 13 NOV / 08 26 DEZ 2022 | 13 JAN 2023
    Musikalische LeitungGMD Ruben Gazarian
    InszenierungKay Kuntze
    Bühne, KostümeMartin Fischer
    ChoreinstudierungAlexandros Diamantis
    ChoreografieDr. AnnaLisa Canton
    DramaturgieFelix Eckerle
    Larina, verwitwete GutsbesitzerinCarolin Masur
    TatjanaAnne Preuß
    OlgaJoanna Jaworowska *
    Filipjewna, KinderfrauEva-Maria Wurlitzer
    Eugen Onegin, ein junger GutsherrAlejandro Lárraga Schleske
    Wladimir Lenski, sein FreundIsaac Lee
    Fürst GreminRoman Astakhov
    Ein HauptmannKai Wefer
    Saretzki, ein SekundantKai Wefer
    TriquetJohannes Pietzonka/Timo Rößner

    HONK!
    (Stiles)
    27 29 MAI / 09 16 JUL 2022
    Musikalische Leitung, ChoreinstudierungAlexandros Diamantis
    InszenierungRonny Ristok
    Bühne, KostümeMathias Rümmler
    DramaturgieCatharina Jacobi
    HonkEmma Kosmanek
    IdaJoanna Jaworowska
    Erwin / KrötenfroschJohannes Beck
    KaterMoe Franzen
    Moni Moorhuhn / StummelEmely Harteis
    Truthahn / PrinzesschenMeeri Einax
    Henriette / SissyAmelie Schünemann
    Grazia / RingelElla Klüger
    GraufußJosefine Preuschoff
    PünktchenEmma-Lena Ruhmland
    Flocke / FroschkindLilo Tittel
    Grünschnabel / FroschkindJosefine Weiß
    Plattfuß / FroschkindAnna-Maria von Saß
    BürzelEmma Berlin
    Watschel / FroschkindEmma Eilert
    Daune / FroschkindRonja Weese
    Schnäbelchen / FroschkindJohanna Kurzke
    Flausch / FroschkindHeidi Habenicht
    -Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Altenburg Gera

    DAS LIED VON DER ERDE
    (Gustav Mahler)
    Fassung für Kammerorchester
    15 16 APR / 27 MAI 2022 || 07 09 APR 2023
    Musikalische Leitung GMD Ruben Gazarian/Yury Ilinov
    Inszenierung, Choreografie Jean Renshaw
    Bühne, Kostüme Duncan Hayler
    Dramaturgie Sophie Jira
    Mezzosopran Eva-Maria Wurlitzer
    Tenor Isaac Lee
    Tanz Jon Beitia Fernandez
    - Eleven des Thüringer Staatsballetts
    - Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    DER WILDSCHÜTZ ODER DIE STIMME DER NATUR
    (Lortzing)
    20 24 25 MAR / 03 APR / 17 26 JUN 2022
    Musikalische LeitungThomas Wicklein
    InszenierungMichael Dissmeier
    Bühne, KostümeHenriette Hübschmann
    ChoreinstudierungAlexandros Diamantis
    DramaturgieFelix Eckerle
    Graf von EberbachJohannes Beck
    Die Gräfin, seine GemahlinEva-Maria Wurlitzer
    Baron Kronthal, Bruder der GräfinIsaac Lee
    Baronin Freimann, Schwester des GrafenMiriam Zubieta
    Nanette, ihr KammermädchenJoanna Jaworowska
    Baculus, SchulmeisterKai Wefer/Christoph Stephinger
    Gretchen, seine BrautJulia Gromball
    Pancratius, HaushofmeisterJohannes Pietzonka
    Ein GastAndreas Veit/André Matos Rabello
    -Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    DER VETTER AUS DINGSDA
    (Künneke)
    25 FEB / 05 06 MAR / 17 APR / 10 11 JUN / 03 JUL 2022 Gera
    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Mathias Rümmler
    Choreografie Dr. AnnaLisa Canton
    Dramaturgie Jannike Schulte
    Julia de Weert Anne Preuß
    Hannchen Julia Gromball
    Josef Kuhbrot Johannes Beck
    Wilhelmine Eva-Maria Wurlitzer
    Egon von Wildenhagen Florian Neubauer
    1. Fremder Johannes Pietzonka
    2. Fremder Gustavo Mordente Eda
    Hans Kai Wefer
    Karl Roman Astakhov/Andreas Veit
    - Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
    - Kinder- und Jugendballett des Theaters Altenburg Gera

    DIE COMEDIAN HARMONISTS
    (Wittenbrink)
    06 11 12 13 20 FEB / 12 13 MRZ / 03 APR / 19 JUN / 08 13 22 23 OKT / 04 06 11 NOV / 22 DEZ 2022 || 08 JAN 11 FEB 26 MRZ 2023
    Musikalische LeitungYury Ilinov
    InszenierungAlexander Flache
    AusstattungPetra Linsel-Mahrer
    DramaturgieSophie Jira
    AriGustavo Mordente Eda
    RomanAlejandro Lárraga Schleske
    ErichJohannes Pietzonka
    RobertRoman Astakhov
    HansMartin Andreas Greif
    HarryKai Wefer
    ErwinYury Ilinov

    A GENTLE SPIRIT/THE BEAR
    (Tavener/Walton)
    10 11 17 DEZ 2021 || 27 MAR / 18 JUN 2022 || 07 JAN / 26 FEB / 11 MAR / 08 09 JUL 2023
    Musikalische Leitung GMD Ruben Gazarian
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Benita Roth
    Dramaturgie Sophie Jira
    Girl (Anya) Miriam Zubieta
    Man (Alexei) Isaac Lee
    Girl Double Lilli Wiesner
    Popowa Eva-Maria Wurlitzer
    Smirnow Johannes Beck
    Luka Kai Wefer
    - Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    DAS TELEFON ODER DIE LIEBE ZU DRITT/
    DIE MENSCHLICHE STIMME
    (Menotti/Poulenc)
    02 04 05 18 DEZ 2021 || 23. JAN 2022
    Musikalische Leitung Yury Ilinov
    Inszenierung Kay Kuntze
    Ausstattung Elena Köhler
    Dramaturgie Sophie Jira
    Lucy (Das Telefon) Miriam Zubieta
    Ben (Das Telefon) Alejandro Lárraga Schleske
    Die Frau (Die menschliche Stimme) Anne Preuß
    - Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
    (Grigori Frid)
    17 24 29 30 OKT / 05 07 NOV 2021 || 27 MAR / 01 APR 2022
    Musikalische Leitung Alexandros Diamantis
    Inszenierung Felix Eckerle
    Bühne Christian van Loock
    Kostüme Hilke Lakonen
    Video René Grüner
    Dramaturgie Sophie Jira
    Anne Kathrin Filip
    - Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    IN DER STRAFKOLONIE
    (Glass)
    08 14 MRZ 2020 | 21 NOV 2021 | 18 FEB / 20 27 MAI / 04 JUN 2022
    Musikalische LeitungYury Ilinov
    InszenierungAngelika Zacek
    Bühne, KostümePeter Lehmann
    VideoRené Grüner
    DramaturgieJannike Schulte/Sophie Jira
    OffizierKai Wefer
    ReisenderGustavo Mordente Eda
    VerurteilterCarlos Eduardo Boeira/Felipe dos Santos Vasques
    -Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Altenburg Gera

    MEIN FREUND BUNBURY
    (Natschinski)
    05 06 07 08 11 12 13 14 15 AUG / 25 DEZ 2021 | 13 14 15 JUL 2022
    Musikalische LeitungThomas Wicklein
    Inszenierung, ChoreografieDr. AnnaLisa Canton
    Bühne, KostümeElena Köhler
    ChoreinstudierungAlexandros Diamantis
    DramaturgieCatharina Jacobi
    Jack WorthingJohannes Pietzonka
    Cecily CardewMiriam Zubieta
    Algernon MoncrieffKai Wefer
    Lady Auguste BracknellEva-Maria Wurlitzer
    GwendolenClaudia Müller
    Frederic ChasubleJohannes Beck
    Laetitia PrismMechthild Scrobanita/Anne Preuß
    Jeremias/JohnJohannes Emmrich
    -Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
    -Opernchor des Theaters Altenburg Gera
    -Thüringer Staatsballett

    SUNSET BOULEVARD
    (Webber)
    03 29 30 31 OKT / 06 NOV 2018 | 21 22 27 28 APR 2019 | 06 07 08 JUL 2022
    Musikalische LeitungThomas Wicklein
    InszenierungMichael Wallner
    BühneTill Kuhnert
    KostümeHilke Lakonen
    ChoreografieLillian Stillwell
    ChoreinstudierungGerald Krammer
    DramaturgieFelix Eckerle
    Norma DesmondAngelika Milster
    Joe GillisKai Wefer
    Betty SchaeferClaudia Müller
    Max von MayerdingJohannes Beck
    Cecil B. De MilleRoman Astakhov
    SheldrakeAndreas Veit/André Matos Rabello
    Artie GreenAlejandro Lárraga Schleske
    Myron/Schauspieler/Manfred/ Richard/KameramannJohannes Pietzonka
    MaryDiane Claars/Jana Lea Hess
    Joanna/ÄrztinAnnick Vettraino/Jana Lea Hess
    Sekretärin Heather/1. MasseuseIris Eberle/Kathrin Rieger-Loeck
    1. Schuldeneintreiber/CliffHeiko Retzlaff/Algin Özcan
    2. SchuldeneintreiberUğur Okay/Marko Ostojic
    SammyRoman Astakhov/Michael Rieger
    Morino, AgentPetar Projtchev/Taiki Miyashita
    -Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
    -Opernchor des Theaters Altenburg Gera
    -Thüringer Staatsballett

    Liste operone