OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

DRESDEN - SEMPEROPER

de DRESDEN

SEMPEROPER

Alle Vorstellungen der Semperoper Dresden werden bis einschließlich 12. Dezember 2021 abgesagt.


  • Die Fledermaus 27. Dez. 2021

    Musikalische Leitung
    John Fiore
    Inszenierung
    Günter Krämer
    Bühnenbild
    Gisbert Jäkel
    Kostüme
    Falk Bauer
    Licht
    Jan Seeger
    Choreografie
    Otto Pichler
    Chor
    Jonathan Becker

    Gabriel von Eisenstein
    Jürgen Müller
    Rosalinde
    Hrachuhí Bassénz
    Alfred
    Mert Süngü
    Prinz Orlofsky
    Christa Mayer
    Adele
    Alice Rossi (27. Dezember 2021, 1., 3., 7. Januar 2022)
    Nikola Hillebrand (15., 16., 21. Januar 2022)
    Dr. Falke
    Sebastian Wartig
    Frank
    Matthias Henneberg
    Dr. Blind
    Gerald Hupach
    Ida
    Cornelia Butz
    Frosch
    Wolfgang Stumph

    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Sächsische Staatskapelle Dresden


  • La Cenerentola 15., 17., 19. Dez. 2021

    Musikalische Leitung
    Alessandro De Marchi
    Inszenierung
    Damiano Michieletto
    Bühnenbild
    Paolo Fantin
    Kostüme
    Agostino Cavalca
    Licht
    Alessandro Carletti
    Videodesign
    rocafilm
    Chor
    Jonathan Becker
    Choreografie
    Chiara Vecchi
    Dramaturgie
    Juliane Schunke

    Angelina (Cenerentola)
    Emily D’Angelo (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Elena Maximova (15., 17., 19. Dezember 2021)
    Don Ramiro
    Maxim Mironov (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Martin Mitterrutzner (15., 17., 19. Dezember 2021)
    Don Magnifico
    Maurizio Muraro (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Marco Filippo Romano (15., 17., 19. Dezember 2021)
    Dandini
    Andrei Zhilikhovsky
    Alidoro
    Pietro Spagnoli (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Georg Zeppenfeld (15., 17., 19. Dezember 2021)
    Clorinda
    Alice Rossi (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Ofeliya Pogosyan (15., 17., 19. Dezember 2021)
    Tisbe
    Anna Kudriashova-Stepanets (6., 12., 14., 18. November 2021)
    Justyna Ołów (15., 17., 19. Dezember 2021)

    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Sächsische Staatskapelle Dresden


  • Die tote Stadt (Korngold) 14. Dez. 2021

    Musikalische Leitung
    Thomas Guggeis
    Inszenierung
    David Bösch
    Bühnenbild
    Patrick Bannwart
    Kostüme
    Falko Herold
    Licht
    Fabio Antoci
    Dramaturgie
    Stefan Ulrich
    Chor
    Jonathan Becker
    Kinderchor
    Claudia Sebastian-Bertsch

    Paul
    Klaus Florian Vogt
    Marietta
    Camilla Nylund
    Frank / Fritz
    Adrian Eröd
    Brigitta
    Michal Doron (14. Dezember 2021, 2. Januar 2022)
    Christa Mayer (9. Januar 2022)
    Juliette
    Anastasiya Taratorkina
    Lucienne
    Anna Kudriashova-Stepanets
    Victorin
    Khanyiso Gwenxane
    Graf Albert
    Jürgen Müller

    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Kinderchor der Semperoper Dresden
    Sächsische Staatskapelle Dresden

  • Die Zauberflöte 11. (14h) 11. (19h) 13. Dez. 2021

    Musikalische Leitung
    Michael Balke (11., 17. September, 16. Oktober, 5. November 2021)
    Jonathan Darlington (13. Dezember 2021)
    Michele Gamba (20., 23., 24. Januar, 25., 28. Mai 2022)
    Christoph Gedschold (11., 21. Februar, 8. Juni 2022)
    Gábor Káli (19. März, 4., 9. April 2022)

    Inszenierung Josef E. Köpplinger
    Bühnenbild Walter Vogelweider
    Kostüme Dagmar Morell
    Choreografie Ricarda Regina Ludigkeit
    Licht Fabio Antoci
    Chor Jonathan Becker
    Dramaturgie Johann Casimir Eule

    Sarastro
    Georg Zeppenfeld (11., 17. September 2021, 20., 23. Januar 2022)
    Wilhelm Schwinghammer (16. Oktober, 5. November 2021, 11., 21. Februar, 9. April, 25. Mai 2022)
    Tobias Kehrer (13. Dezember 2021, 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Tilmann Rönnebeck (24. Januar, 19. März, 4. April 2022)
    Königin der Nacht
    Julia Sitkovetsky (11., 17. September, 16. Oktober, 5. November, 13. Dezember 2021, 19. März 2022)
    Christina Poulitsi (20., 23., 24. Januar 2022)
    Maria Perlt-Gärtner
    (11., 21. Februar 2022)
    Rocío Pérez (4., 9. April, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Pamina
    Mariya Taniguchi (11., 17. September, 16. Oktober, 5. November 2021)
    Sophie Karthäuser (13. Dezember 2021)
    Sofia Fomina (20., 23., 24. Januar 2022)
    Elbenita Kajtazi (11., 21. Februar 2022)
    Tuuli Takala (19. März, 4., 9. April, 25., 28. Mai 2022)
    Tamino
    Beomjin Kim (11., 17. September, 16. Oktober 2021, 23. Januar 2022)
    Sebastian Kohlhepp (5. November 2021, 9. April, 8. Juni 2022)
    Joseph Dennis (13. Dezember 2021)
    Mauro Peter (20. Januar, 25., 28. Mai 2022)
    Martin Mitterrutzner (24. Januar, 11., 21. Februar, 19. März, 4. April 2022)
    Papageno
    Christoph Pohl (11., 17. September 2021, 11. Februar, 19. März 2022)
    Sebastian Wartig (16. Oktober, 5. November, 13. Dezember 2021, 20., 24. Januar, 21. Februar, 4., 9. April, 8. Juni 2022)
    Bernhard Hansky (23. Januar, 25., 28. Mai 2022)
    Erste Dame
    Ute Selbig (11., 17. September, 16. Oktober, 13. Dezember 2021, 11. Februar, 4., 9. April, 25., 28. Mai 2022)
    Roxana Incontrera (5. November 2021, 21. Februar, 19. März, 8. Juni 2022)
    Camila Ribero-Souza (20., 23., 24. Januar 2022)
    Zweite Dame
    Anna Kudriashova-Stepanets (11., 17. September, 16. Oktober, 13. Dezember 2021)
    Stepanka Pucalkova (5. November 2021, 11., 21. Februar, 19. März 2022)
    Justyna Ołów (20., 23., 24. Januar, 4., 9. April, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Dritte Dame
    Christa Mayer (11., 17. September, 16. Oktober, 13. Dezember 2021, 25., 28. Mai 2022)
    Nicole Chirka (5. November 2021, 20., 23., 24. Januar, 4., 9. April 2022)
    Michal Doron (11., 21. Februar, 19. März, 8. Juni 2022)
    Monostatos
    Simeon Esper (11., 17. September, 16. Oktober, 5. November 2021)
    Aaron Pegram (13. Dezember 2021, 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Timothy Oliver (20., 23., 24. Januar, 11. Februar, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Sprecher
    Martin-Jan Nijhof (11., 17. September, 16. Oktober, 5. November 2021)
    Alexandros Stavrakakis (13. Dezember 2021)
    Lawson Anderson (20., 23., 24. Januar, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Matthias Henneberg (11., 21. Februar, 19. März, 4. April 2022)
    Papagena
    Alice Rossi (11., 17. September 2021, 20., 23., 24. Januar 2022)
    Julia Muzychenko (16. Oktober 2021)
    Christiane Hossfeld (5. November, 13. Dezember 2021, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Katerina von Bennigsen (11., 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Erster Priester
    Doğukan Kuran (11. September 2021)
    Mateusz Hoedt (17. September, 16. Oktober, 5. November, 13. Dezember 2021, 20., 23., 24. Januar 2022)
    Ilya Silchuk (11., 21. Februar, 19. März, 8. Juni 2022)
    Zweiter Priester
    Gerald Hupach
    Erster Geharnischter
    Jürgen Müller (11., 17. September, 16. Oktober 2021, 24. Januar, 11., 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Paul Kaufmann (5. November, 13. Dezember 2021, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Gerald Hupach (20., 23. Januar 2022)
    Zweiter Geharnischter
    Matthias Henneberg (11. September, 5. November 2021)
    Lawson Anderson (17. September, 16. Oktober 2021, 11., 21. Februar, 19. März 2022)
    Rupert Grössinger (13. Dezember 2021, 20., 23., 24. Januar, 4., 9. April 2022)
    Erster Knabe
    Dresdner Kreuzchor (11., 17. September, 16. Oktober 2021, 20., 23., 24. Januar 2022)
    Tölzer Knabenchor (5. November 2021, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Aurelius Sängerknaben Calw (13. Dezember 2021, 11., 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Zweiter Knabe
    Dresdner Kreuzchor (11., 17. September, 16. Oktober 2021, 20., 23., 24. Januar 2022)
    Tölzer Knabenchor (5. November 2021, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Aurelius Sängerknaben Calw (13. Dezember 2021, 11., 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Dritter Knabe
    Dresdner Kreuzchor (11., 17. September, 16. Oktober 2021, 20., 23., 24. Januar 2022)
    Tölzer Knabenchor (5. November 2021, 25., 28. Mai, 8. Juni 2022)
    Aurelius Sängerknaben Calw (13. Dezember 2021, 11., 21. Februar, 19. März, 4., 9. April 2022)
    Der junge Tamino
    Ernst Friedrich Thiemar (11. September, 16. Oktober 2021)
    Emilian Antoci (17. September, 5. November 2021)

    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Sächsische Staatskapelle Dresden

  • Hänsel und Gretel 03., 05., 05., 08., 25., 25. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Michael Hofstetter
    Inszenierung Katharina Thalbach
    Bühnenbild & Kostüme Ezio Toffolutti
    Licht Jan Seeger
    Kinderchor Andreas Heinze
    Choreografie Erica Trivett
    Dramaturgie Hans-Georg Wegner

    Hänsel Antigone Papoulkas
    Gretel Anna Gabler
    Peter, Vater Hans-Joachim Ketelsen
    Gertrud, Mutter Irmgard Vilsmaier
    Hexe Iris Vermillion
    Sandmännchen, Taumännchen Lydia Teuscher

    Kinderchor der Semperoper Dresden
    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Tänzer*innen der Palucca Hochschule für Tanz Dresden


  • La Bohème 02., 06., 18. Dez. 2021

    Inszenierung nach Christine Mielitz
    Bühnenbild & Kostüme Peter Heilein
    Licht Friedewalt Degen
    Chor André Kellinghaus
    Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
    Dramaturgie Matthias Rank

    Mimì
    Rachel Willis-Sørensen (13. November 2021)
    Hrachuhí Bassénz (18. Dezember 2021, 4. Februar, 23. April 2022)
    Maria Teresa Leva 2022)
    Elbenita Kajtazi (3., 25. Juni 2022)
    Musetta
    Nikola Hillebrand (13. November, 18. Dezember 2021)
    Elena Gorshunova (14. Januar, 4. Februar, 23. April, 3., 25. Juni 2022)
    Rodolfo
    Atalla Ayan (13. November 2021)
    Liparit Avetisyan (18. Dezember 2021, 25. Juni 2022)
    Tomislav Mužek (14. Januar 2022)
    Dmytro Popov (4. Februar, 23. April, 3. Juni 2022)
    Marcello
    Bogdan Baciu (13. November 2021, 14. Januar 2022)
    Sebastian Wartig (18. Dezember 2021, 23. April, 3. Juni 2022)
    Christoph Pohl (4. Februar, 25. Juni 2022)
    Schaunard
    Ilya Silchuk
    Colline
    Martin-Jan Nijhof (13. November, 18. Dezember 2021)
    Lawson Anderson (14. Januar, 4. Februar, 23. April, 3., 25. Juni 2022)
    Benoît
    Hans-Joachim Ketelsen
    Parpignol
    Jun-Seok Bang (13. November 2021)
    Frank Blümel (18. Dezember 2021)
    Alcindoro
    Bernd Zettisch
    Sergeant der Zollwache
    Holger Steinert
    Ein Zöllner
    Andreas Heinze
    Ein Händler
    Enrico Schubert


    Sächsischer Staatsopernchor Dresden
    Kinderchor der Semperoper Dresden
    Sächsische Staatskapelle Dresden


  • Die Fledermaus 1. (17.00 Uhr) 9. (13.00 Uhr) 11. Jan. 2020
    Musikalische Leitung John Fiore
    Inszenierung Günter Krämer
    Bühnenbild Gisbert Jäkel
    Kostüme Falk Bauer
    Licht Jan Seeger
    Choreografie Otto Pichler
    Chor Jan Hoffmann

    Gabriel von Eisenstein Hans-Joachim Ketelsen
    Rosalinde Hulkar Sabirova
    Alfred Mert Süngü
    Prinz Orlofsky Christa Mayer
    Adele Katerina von Bennigsen
    Dr. Falke Sebastian Wartig
    Frank Matthias Henneberg
    Dr. Blind Gerald Hupach
    Ida Gundula Rosenkranz, Andrea Schubert
    Frosch Wolfgang Stumph

  • Lucia di Lammermoor 2. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Stefano Ranzani
    Inszenierung Dietrich W. Hilsdorf
    Bühnenbild Johannes Leiacker
    Kostüme Gesine Völlm
    Licht Fabio Antoci
    Chor Wolfram Tetzner
    Dramaturgie Juliane Schunke

    Lord Enrico Ashton Aleksei Isaev
    Miss Lucia Ashton Tuuli Takala
    Sir Edgardo di Ravenswood Pavol Breslik
    Lord Arturo Bucklaw Simeon Esper
    Raimondo Bidebent Georg Zeppenfeld
    Alisa Heike Grötzinger
    Normanno Sergiu Saplacan

  • Der Freischütz 3., 5. Jan. 2020 (16.00 Uhr
    Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    Inszenierung Axel Köhler
    Bühnenbild Arne Walther
    Kostüme Katharina Weissenborn
    Licht Fabio Antoci
    Choreografie Katrin Wolfram
    Chor Jan Hoffmann
    Dramaturgie Werner Hintze

    Ottokar Sebastian Wartig
    Kuno Hagen Erkrath
    Agathe Dorothea Herbert
    Ännchen Katerina von Bennigsen
    Kaspar Matthias Henneberg
    Max Tomislav Mužek
    Der Eremit Tilmann Rönnebeck
    Kilian Bernhard Hansky

  • La Bohème 4., 25., 31. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Pietro Rizzo, Antonino Fogliani
    Inszenierung nach Christine Mielitz
    Bühnenbild & Kostüme Peter Heilein
    Licht Friedewalt Degen
    Chor Jan Hoffmann
    Kinderchor Claudia Sebastian-Bertsch
    Dramaturgie Matthias Rank

    Mimì Iulia Maria Dan, Hrachuhí Bassénz
    Musetta Julia Muzychenko
    Rodolfo Joseph Calleja
    Marcello Sebastian Wartig
    Schaunard Lawson Anderson
    Colline Martin-Jan Nijhof, Tilmann Rönnebeck
    Benoît Hans-Joachim Ketelsen
    Parpignol Frank Blümel, Jun-Seok Bang
    Alcindoro Bernd Zettisch
    Sergeant der Zollwache Holger Steinert, Matthias Beutlich

  • Così fan tutte 15., 22., 27. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Georg Fritzsch
    Inszenierung Andreas Kriegenburg
    Bühnenbild Harald Thor
    Kostüme Andrea Schraad
    Licht Stefan Bolliger
    Chor Wolfram Tetzner
    Dramaturgie Stefan Ulrich

    Fiordiligi Iulia Maria Dan
    Dorabella Jana Kurucová
    Despina Ute Selbig
    Ferrando Joseph Dennis
    Guglielmo Lawson Anderson
    Don Alfonso Martin-Jan Nijhof

  • Die Zauberflöte 24., 29. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Patrick Lange
    Inszenierung, Bühnenbild & Kostüme Achim Freyer
    Licht Gerd Budschigk
    Chor Jörn Hinnerk Andresen
    Dramaturgie Klaus-Peter Kehr, Hans-Georg Wegner

    Sarastro Tilmann Rönnebeck
    Königin der Nacht Rocío Pérez
    Pamina Evelin Novak
    Tamino Tomislav Mužek
    Papageno Bernhard Hansky, Sebastian Wartig
    Erste Dame Roxana Incontrera
    Zweite Dame Anna Kudriashova-Stepanets
    Dritte Dame Michal Doron
    Monostatos Beomjin Kim
    Sprecher Martin-Jan Nijhof
    Papagena Christiane Hossfeld
    Erster Priester Doğukan Kuran
    Zweiter Priester Gerald Hupach, Timothy Oliver
    Erster Geharnischter Jürgen Müller
    Zweiter Geharnischter Matthias Henneberg, Lawson Anderson

  • Die Meistersinger von Nürnberg 26. (15.00 Uhr) 30. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Christian Thielemann
    Inszenierung Jens-Daniel Herzog
    Bühnenbild Mathis Neidhardt
    Kostüme Sibylle Gädeke
    Licht Fabio Antoci
    Chor Jan Hoffmann
    Choreographie Ramses Sigl
    Dramaturgie Johann Casimir Eule, Hans-Peter Frings

    Hans Sachs Georg Zeppenfeld
    Veit Pogner Vitalij Kowaljow
    Kunz Vogelgesang Iurie Ciobanu
    Konrad Nachtigall Günter Haumer
    Sixtus Beckmesser Adrian Eröd
    Fritz Kothner Oliver Zwarg
    Balthasar Zorn Markus Miesenberger
    Ulrich Eißlinger Patrick Vogel
    Augustin Moser Beomjin Kim
    Hermann Ortel Rupert Grössinger
    Hans Schwarz Christian Hübner
    Hans Foltz Roman Astakhov
    Walther von Stolzing Klaus Florian Vogt
    David Sebastian Kohlhepp
    Eva Camilla Nylund
    Magdalena Christa Mayer
    Ein Nachtwächter Alexander Kiechle