OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

DESSAU - ANHALTISCHES THEATER

de DESSAU

ANHALTISCHES THEATER


  • Yolanta (Tschaikowsky) 26. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Markus L. Frank
    Inszenierung Michael Schachermaier
    Bühne Jessica Rockstroh
    Kostüme Alexander Djurkov Hotter
    Mitarbeit Bühne und Kostüme Dimitrij Muraschov
    Dramaturgie Felix Losert
    Puppenbau und Puppenspiel Kerstin Dathe
    Leitung Opernchor Sebastian Kennerknecht

    René, König der Provence Don Lee
    Vaudémont, Graf von Burgund Costa Latsos
    Robert, Herzog von Burgund Dmitry Lavrov
    Ibn Hakia Valentin Anikin / KS Ulf Paulsen
    Almeric David Ameln / Alexander Dubnov
    Bertrand Tomasz Czirnia
    Iolanta KS Iordanka Derilova
    Martha Rita Kapfhammer
    Brigitta Gerit Ada Hammer
    Laura Yirin Kim
    Iolanta, als Heranwachsende Josephine Nahrstedt

    Damen und Herren des Opernchores des Anhaltischen Theaters Dessau
    Anhaltische Philharmonie Dessau

  • Rigoletto 05., 18. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Elisa Gogou
    Inszenierung und Bühne Malte Kreutzfeldt
    Kostüme Katharina Beth
    Leitung Opernchor Sebastian Kennerknecht
    Lichtdesign Miriam Damm
    Dramaturgie Felix Losert

    Duca di Mantova Costa Latsos
    Rigoletto Jorge Lagunes , KS Ulf Paulsen / Ólafur Sigurdarson
    Gilda Ania Vegry / Diana Alexe 20.11.21 , Ekaterina Kudryavtseva 17.10.21
    Sparafucile Don Lee
    Maddalena Rita Kapfhammer
    Graf von Monterone Cezary Rotkiewicz
    Marullo Kostadin Argirov
    Borsa Alexander Nikolić
    Graf von Ceprano Tomasz Czirnia
    Amtsdiener des Hofs Jerzy Dudicz
    Ein Page der Herzogin Gerit Ada Hammer

    Herren des Opernchors des Anhaltischen Theaters Dessau
    Anhaltische Philharmonie Dessau

  • Katja und der Teufel (A. Dvořák) 4. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Elisa Gogou
    Inszenierung Jakob Peters-Messer
    Choreografie Nigel Watson
    Bühne Markus Meyer
    Kostüme Sven Bindseil
    Dramaturgie Felix Losert

    Jirka Richard Samek
    Katja Rita Kapfhammer
    Ihre Mutter Ulrike Hoffmann, Constanze Wilhelm
    Der Teufel Marbuel Ulf Paulsen
    Luzifer Don Lee
    Pförtner-Teufel, Wächter-Teufel Stephan Biener, Cezary Rotkiewicz
    Die Fürstin Iordanka Derilova
    Kammerfrau Cornelia Marschall
    Hofmarschall Adam Fenger, Paweł Tomczak
    Musikant Alexander Dubnov, Leszek Wypchło

  • Manon Lescaut 5. Jan. 2020 (16.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Markus L. Frank
    Inszenierung Katharina Thoma
    Bühne Sibylle Pfeiffer
    Kostüme Irina Bartels
    Dramaturgie Felix Losert

    Manon Lescaut Iordanka Derilova Lescaut Kostadin Argirov, Heiko Trinsinger (19.5.2019)
    Chevalier Renato Des Grieux Ray M. Wade, Jr., Ricardo Tamura (1.12.19)
    Geronte de Ravoir Don Lee
    Edmondo David Ameln
    Der Wirt Stephan Biener
    Eine Sängerin im Madrigal Anne Weinkauf
    Ein Ballettmeister/ Ein Lampenanzünder David Ameln
    Ein Sergeant der Bogenschützen Tomasz Czirnia
    Ein Seekapitän Jerzy Dudicz

  • Im weißen Rössl 11. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Musikalische Leitung Wolfgang Kluge, Annalena Hösel
    Inszenierung Johannes Weigand
    Bühne Moritz Nitsche
    Kostüme Judith Fischer
    Dramaturgie Felix Losert
    Choreographie Josef Eder

    Josepha Vogelhuber Rita Kapfhammer
    Leopold Brandmeyer Kostadin Argirov
    Wilhelm Giesecke Alexander G. Schäfer
    Ottilie Cornelia Marschall
    Dr. Erich Siedler David Ameln
    Sigismund Sülzheimer Roman Weltzien
    Professor Dr. Hinzelmann Hartmut Leske
    Klärchen Calixta Fuchs
    Ein Hochzeitspaar Alexandra Joel, Christian Most
    Franz Joseph I. Karl Thiele

  • Die Sache Makropulos 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Markus L. Frank
    Inszenierung Jakob Peters-Messer
    Bühne Markus Meyer
    Kostüme Sven Bindseil
    Dramaturgie Felix Losert

    Emilia Marty Iordanka Derilova
    Albert Gregor Tilmann Unger
    Vitek, Sollizitator David Ameln
    Christa, seine Tochter Cornelia Marschall
    Jaroslav Prus Ulf Paulsen
    Janek Christian Sturm
    Dr. Kolenaty Kostadin Argirov

  • Fidelio 9. Apr., 8. Mar., 13. Febr., 31., 18., Jan. 2020; 27. Dec. 2019
    Musikalische Leitung Daniel Cohen / Jan Croonenbroeck
    Regie Paul-Georg Dittrich
    Bühne Lena Schmid
    Kostüm Anna Rudolph
    Video Kai Wido Meyer
    Dramaturgie Carolin Müller-Dohle
    Komposition Annette Schlünz
    Choreinstudierung Sören Eckhoff

    Leonore Katrin Gerstenberger
    Florestan Heiko Börner
    Rocco Dong-Won Seo
    Pizarro Wieland Satter
    Marzelline Karola Sophia Schmid / Jana Baumeister
    Jaquino Michael Pegher
    Don Fernando Werner Volker Meyer
    1. Gefangener Radoslav Damianov / Daniel Ewald
    2. Gefangener Werner Volker Meyer

  • Lucia di Lammermoor 11., 30. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Andriy Yurkevych / N.N.
    Regie Marcos Darbyshire
    Bühne Robert Schweer
    Kostüm Frank Lichtenberg
    Dramaturgie Valeska Stern / Kirsten Uttendorf
    Choreinstudierung Sören Eckhoff
    Video Johannes Kulz

    Lucia Bianca Tognocchi
    Enrico Julian Orlishausen / Michael Bachtadze
    Edgardo David Lee / Felipe Rojas Velozo
    Raimondo Johannes Seokhoon Moon
    Arturo Jaroslaw Kwaśniewski
    Normanno Khvicha Khozrevanidze
    Alisa Xiaoyi Xu / Nina Tarandek

  • Frau Luna 25. Jan. 2020 (Premiere)
    Musikalische Leitung Michael Nündel / Jan
    Croonenbroeck Regie und Bühne Klaus-Christian Schreiber
    Kostüm Carola Volles
    Choreinstudierung Sören Eckhoff
    Choreografie Amy Share
    Dramaturgie Carolin Müller-Dohle

    Frau Luna Katharina Persicke
    Marie Rebekka Reister
    Stella Karola Sophia Schmid
    Freddy (Steppke) Michael Pegher
    Prinz Sternschnuppe Keith Bernard Stonum
    / Ziad Nehme Theophil David Pichlmaier
    Lämmermeier Dirk Weiler
    Pannecke Georg Festl / Jared Ice
    Frau Puse-Bach Lena Sutor-Wernich
    Mars Christoph Keßler
    Venus Sonja Bühling
    Mondgroom Xiaoyi Xu