OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

BRÜNN (BRNO) - NATIONAL THEATRE

cz BRÜNN (BRNO)

NATIONAL THEATRE


  • Nabucco 30. Dez. 2021

    Musical Preparation, Conductor Ondrej Olos
    Conductor Pavel Šnajdr
    Director Jiří Heřman
    Set Design Tomáš Rusín
    Costume Design Zuzana Štefunková-Rusínová
    Chorus Master Pavel Koňárek
    Movement Collaboration Kateřina Nováčková
    Video Projection Tomáš Hrůza
    Dramaturgy Patricie Částková

    Nabucco Dalibor Jenis
    Ismaele Enrico Casari
    Zaccaria Jiří Sulženko
    Zaccaria Jan Šťáva
    Abigaille Csilla Boross
    Fenena Václava Krejčí Housková
    High priest David Nykl
    High priest Jan Šťáva
    Abdallo Petr Levíček
    Anna Daniela Straková-Šedrlová
  • Les contes d’Hoffmann 29. Dez. 2021

    Musical Preparation, Conductor Ondrej Olos
    Conductor Pavel Šnajdr
    Director SKUTR
    Set Design Jakub Kopecký
    Costume Design Simona Rybáková
    Choreography Jan Kodet
    Choreographic Collaboration Kateřina Nováčková
    Chorus Master Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgy Patricie Částková

    Hoffmann Mickael Spadaccini
    Hoffmann Luciano Mastro
    Múza/Nicklausse Markéta Cukrová
    Múza/Nicklausse Jana Hrochová
    Olympia Martina Masaryková
    Antonia Pavla Vykopalová
    Antonia Jana Šrejma Kačírková
    Giulietta Daniela Straková-Šedrlová
    Lindorf/Coppélius/Miracle/Departutto Jiří Sulženko
    Lindorf/Coppélius/Miracle/Departutto Ondrej Mráz
    Andrés/Cochenille/Frantz/Pitichinazzio Petr Levíček
    Hermann/Schlemil Igor Loškár
    Spalanzani/Nathanael Aleš Voráček
    Crespel/Luther David Szendiuch
    Crespel/Luther David Nykl
    Hlas ze záhrobí (Matka) Jitka Zerhauová
    Wilhelm/Student/Wolfram Kornél Mikecz
    Wilhelm/Student/Wolfram Petr Karas
    Stella Andrea Široká
  • Eugen Onegin 19. Dez. 2021

    Musical Preparation, Conductor Robert Kružík
    Conductor Jakub Klecker
    Director Martin Glaser
    Set Design Pavel Borák
    Costume Design Markéta Sládečková
    Lighting Design Martin Špetlík
    Choreography Martin Pacek
    Chorus Master Pavel Koňárek
    Dramaturgy Patricie Částková

    Evžen Oněgin Jiří Brückler
    Evžen Oněgin Svatopluk Sem
    Taťána Lucie Hájková
    Taťána Linda Ballová
    Lenskij Peter Berger
    Lenskij Ondřej Koplík
    Olga Václava Krejčí Housková
    Olga Jana Hrochová
    Larina Veronika Hajnová
    Larina Jana Hrochová
    Filipjevna Yvona Škvárová
    Filipjevna Jitka Zerhauová
    Kníže Gremin Jiří Sulženko
    Kníže Gremin Jan Šťáva
    Triquet Vít Nosek
    Triquet Petr Levíček
    Zareckij Kornél Mikecz
    Zareckij Petr Karas
    Setník Martin Novotný
    Setník Robert Musialek
    Předzpěvák Pavel Valenta
    Předzpěvák Martin Pavlíček
  • Marienspiele (Hry o Marii) (Martinů) 15. Dez. 2021

    Musical Preparation, Conductor Jakub Klecker
    Director Jiří Heřman
    Set Design Pavel Svoboda
    Costume Design Alexandra Grusková
    Choreography Jan Kodet
    Lighting Design Daniel Tesař
    Chorus Master Josef Pančík
    Chorus Master Chlidren’s Choir Brno Valeria Maťašová
    Chorus Master - Czech Academic Choir Michal Vajda

    Vůdce hry Daniel Bambas
    Ženich David Nykl
    Ženich Jana Hrochová
    Ženich Daniela Straková-Šedrlová
    Ženich Petr Levíček
    Archanděl Gabriel Jana Hrochová
    Panna pošetilá Lenka Laurinčík Schallenberger
    Obchodník s oleji David Nykl
    Obchodník s oleji Igor Loškár
    Mariken Tereza Kyzlinková
    Bůh David Nykl
    Matka Boží Jana Hrochová
    Ďábel Igor Loškár
    Piják Petr Karas
    Maškaron Petr Levíček
    Marie Tereza Kyzlinková
    Kovář David Nykl
    Kovářova dcera Jana Hrochová
    Šenkýř Igor Loškár
    Sestra Paskalina Daniela Straková-Šedrlová
    Sestra Marta Jana Hrochová
    Soprán Tereza Kyzlinková
    Alt Lenka Laurinčík Schallenberger
    Tenor Petr Levíček
    Bas David Nykl
  • Die Teufelskäthe (Čert a Káča) (Dvořák) 12. Dez. 2021

    Conductor Jakub Klecker
    Conductor Robert Kružík
    Director Jiří Heřman
    Set Design Pavel Svoboda
    Costume Design Alexandra Grusková
    Lighting Design Daniel Tesař
    Choreography Mário Radačovský
    Chorus Master Josef Pančík
    Dramaturgy Patricie Částková

    Ovčák Jirka Aleš Voráček
    Ovčák Jirka Jaroslav Březina
    Ovčák Jirka Ondřej Koplík
    Ovčák Jirka Petr Levíček
    Káča Václava Krejčí Housková
    Káča Jana Hrochová
    Její máma Jana Iskrová
    Její máma Jitka Zerhauová
    Čert Marbuel Jiří Sulženko
    Čert Marbuel David Nykl
    Čert Marbuel Roman Hoza
    Lucifer David Nykl
    Lucifer Jan Šťáva
    Čert vrátný / Maršálek Josef Škarka
    Čert vrátný / Maršálek Tadeáš Hoza
    Čert strážce Petr Karas
    Kněžna Daniela Straková-Šedrlová
    Kněžna Pavla Vykopalová
    Komorná Eva Daňhelová
    Komorná Marta Reichelová
    Muzikant Ivo Musil
    Muzikant Martin Pavlíček
    Řidič Petr Karas
    Řidič Radek Krul
    Učitelka Lada Novotná
  • Rusalka 10. Dez. 2021

    Conductor Ondrej Olos
    Director Vladimír Morávek
    Set Design Daniel Dvořák
    Costume Design Sylva Zimula Hanáková
    Choreography Ladislava Košíková
    Chorus Master Pavel Koňárek
    Dramaturgy Patricie Částková
    Video Projection Tomáš Hrůza

    Rusalka Kateřina Kněžíková - J.H.
    Princ Peter Berger - J.H.
    Vodník Jiří Sulženko
    Cizí kněžna Daniela Straková-Šedrlová
    Ježibaba Václava Krejčí Housková
    Kuchtík Martina Mádlová
    Hajný Roman Hoza
    1. žínka Tereza Kyzlinková
    2. žínka Jana Hrochová
    3. žínka Hana Kopřivová Šumpíková
    Lovec Tadeáš Hoza
  • Juliette (Martinů) / Die menschliche Stimme (Poulenc) 8. Dez. 2021

    Musical Preparation, Conductor Marko Ivanović
    Director David Radok
    Set Design David Radok
    Costume Design Zuzana Ježková
    Lighting Design Přemysl Janda

    Juliette Jana Šrejma Kačírková
    Michel Peter Berger
    Trader with memories / Old man of the youth / Night watchman / Old Arab Roman Hoza
    Grandma Eva Novotná
    Grandfather Josef Škarka
    Young Arab Lily Velková
    Human voice - soprano Jana Šrejma Kačírková
  • La Bohème 3. Dez. 2021

    Musikeinstudierung, dirigent Jakub Klecker
    Dirigent Robert Kružík
    Regisseur Magdalena Švecová
    Bühne David Janošek
    Kostüme Zuzana Přidalová
    Světelný design Petr Kozumplík
    Choreografie Martin Šinták
    Chorleiter Klára Složilová Roztočilová
    Chorleiter Dětský sbor Brno Valeria Maťašová

    Mimi Pavla Vykopalová
    Rudolf Richard Samek
    Marcello Jiří Brückler
    Musetta Tereza Kyzlinková
    Schaunard Tadeáš Hoza
    Collin Jan Šťáva
    Benoit David Szendiuch
    Alcindoro Martin Matoušek
    Parpignol Zoltán Korda
    Prodavač Martin Pavlíček
    Seržant Kornél Mikecz
    Celník Petr Karas
  • Peter Grimes 2. Dez. 2021

    Musikeinstudierung Marko Ivanović
    Regisseur David Radok
    Bühne David Radok
    Kostüme Zuzana Ježková
    Lichtdesign Přemysl Janda
    Chorleiter Pavel Koňárek
    Chorleiter Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgie Patricie Částková

    Peter Grimes Joachim Bäckström
    Ellen Orford Jana Šrejma Kačírková
    Auntie, home at The Boar Jana Hrochová
    niece 1 Andrea Široká
    niece 2 Tereza Kyzlinková
    Balstrode Svatopluk Sem
    Mrs. Nabob Sedley Jitka Sapara Fischerová
    Swallow Jan Šťáva
    Ned Keene Jiří Hájek
    Bob Boles Vít Nosek
    Rev. Horace Adams Petr Levíček
    Hobson David Nykl
  • Les Contes d'Hoffmann 5. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Conductor Ondrej Olos, Pavel Šnajdr
    Director SKUTR
    Set Design Jakub Kopecký
    Costume Design Simona Rybáková
    Choreography Jan Kodet
    Choreographic Collaboration Kateřina Nováčková
    Chorus Master Klára Složilová Roztočilová
    Assistant Stage Director Vojtěch Orenič
    Dramaturgy Patricie Částková

    HOFFMANN Luciano Mastro, Mickael Spadaccini
    MÚZA/NICKLAUSSE Markéta Cukrová, Jana Hrochová
    OLYMPIA Martina Masaryková
    ANTONIA Pavla Vykopalová, Jana Šrejma Kačírková
    GIULIETTA Daniela Straková-Šedrlová
    LINDORF/COPPÉLIUS/MIRACLE/DAPERTUTTO Jiří Sulženko, Ondrej Mráz
    ANDRÉS/COCHENILLE/FRANTZ/PITICHINACCIO Petr Levíček
    HERMANN/SCHLEMIL Igor Loškár
    SPALANZANI/NATHANAEL Aleš Voráček
    CRESPEL/LUTHER David Nykl, David Szendiuch
    HLAS ZE ZÁHROBÍ (MATKA) Jitka Zerhauová
    WILHELM/STUDENT/WOLFRAM Kornel Mikecz, Petr Karas
    STELLA Andrea Široká
  • Don Carlos 12., 19. Jan. 2020 (jeweils 17.00 Uhr)
    Conductor Jaroslav Kyzlink, Ondrej Olos
    Director Martin Glaser
    Set Design Pavel Borák
    Costume Design Markéta Sládečková
    Lighting Design Martin Špetlík
    Chorus Master Pavel Koňárek
    Dramaturgy Patricie Částková
    Assistant Stage Director Vojtěch Orenič, Natálie Gregorová

    Philip II. Jiří Sulženko, Federico Sacchi
    Don Carlos Luciano Mastro, Philippe Do
    Rodrigue, Marquis of Posa Jiří Brückler, Svatopluk Sem
    Grand Inquisitor Martin Gurbal', Ondrej Mráz
    Elisabeth de Valois Linda Ballová, Charlotta Larsson
    Princess Eboli Veronika Hajnová Fialová, Michaela Šebestová
    Tebaldo, page to Elisabeth Andrea Široká, Eva Štěrbová
    The Count of Lerma Martin Pavlíček, Zdeněk Nečas
    A monk David Nykl, David Szendiuch
    A Voice from Heaven Daniela Straková-Šedrlová, Martina Mádlová
    Royal Herald Martin Pavlíček, Zdeněk Nečas
  • Così fan tutte 14., 16. Jan. 2020
    Conductor Jakub Klecker, Robert Kružík
    Director Anna Petrželková
    Set Design Eva Jiřikovská
    Costume Design Eva Jiřikovská
    Movement Collaboration Hana Achilles
    Chorus Master Pavel Koňárek, Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgy Patricie Částková
    Lighting Design Pavla Beranová

    Fiordiligi Pavla Vykopalová
    Dorabella Václava Krejčí Housková
    Ferrando Ondřej Koplík
    Guglielmo Roman Hoza
    Despina Andrea Široká
    Don Alfonso Jan Šťáva
  • Fragmente Juliette/Die menschliche Stimme 18. (17.00 Uhr), 20. Jan. 2020
    Director David Radok
    Set Design David Radok
    Costume Design Zuzana Ježková
    Lighting Design Přemysl Janda

    Juliette Jana Šrejma Kačírková
    Michel Magnus Vigilius
    The Merchant of Memories / The Old Man of Youth / Night Watchman / Old Arab Roman Hoza Roman Hoza
    Granny Eva Novotná
    Grandfather Josef Škarka
    Young Arab Lily Velková
    Human voice, soprán Jana Šrejma Kačírková
  • Der Rosenkavalier 26. Jan. 2020 (17.00 Uhr)
    Conductor Robert Kružík, Ondrej Olos
    Director Jiří Heřman
    Set Design Tomáš Rusín
    Costume Design Zuzana Štefunková-Rusínová
    Chorus Master Klára Složilová Roztočilová
    Dramaturgy Patricie Částková

    Marshal Marie Therese Alzbeta Polackova
    Octavian, Earl Rofrano Vaclav Krejci Houskova
    Baron Ochs auf Lerchenau Jan Juice
    Sophie von Faninal Jana Srejma Kacirkova
    Mr von Faninal Daniel Čapkovič
    Marianne (duena) Daniela Strakova-Šedrlová
    Valzacchi Petr Levicek
    Annina Jitka Zerhauova
    Notář (1. děj.) / Čeledín (3. děj.) Robin Červinek
    Italian Singer (1 st Act) / Hospodský (3 st Act) Ondřej Koplík
    Hatter Tereza Kyzlinková
    Seller of pets Ivo Musil
    Butler at the Faninals Michael Robotka
    Police Inspector David Nykl
    Majordomus Marshals Pavel Valenta
  • Aida 29., 31. Jan. 2020
    Conductor Jaroslav Kyzlink
    Director Václav Věžník
    Set Design Vladimír Soukenka
    Costume Design Josef Jelínek
    Chorus Master Josef Pančík
    Choreography Zdeněk Prokeš

    Aida Anda-Louise Bogza
    Radamès Gianluca Zampieri
    Amneris Veronika Hajnová Fialová
    The King Jan Šťáva
    Ramfis Jiří Sulženko
    Amonasro Richard Haan
    High Priestess Daniela Straková-Šedrlová
    Messenger Petr Levíček