OPERONE

OPERNHÄUSER - MUSIKTHEATER - TERMINE - BESETZUNGEN

BRAUNSCHWEIG - STAATSTHEATER

de BRAUNSCHWEIG

STAATSTHEATER

  • Alcina 18., 25. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Christine Strubel
    Regie & Bühne Ben Baur
    Kostüme Julia K. Berndt
    Choreografie Robina Steyer
    Licht Katharina Möller
    Dramaturgie Theresa Steinacker

    Alcina Ekaterina Kudryavtseva
    Ruggiero Milda Tubelytė
    Morgana Jelena Banković
    Bradamante Isabel Stüber Malagamba
    Oronte Younggi Moses Do
    Oberta Veronika Schäfer
    Melisso Rainer Mesecke

    Orchester Staatsorchester Braunschweig
  • Rusalka 08., 27. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Alexis Agrafiotis
    Regie Dirk Schmeding
    Bühne Ralf Käselau
    Kostüme Julia Rösler
    Video Johannes Kulz
    Licht Katharina Möller
    Chor Georg Menskes
    Dramaturgie Theresa Steinacker

    Rusalka Magdalena Hinterdobler
    Prinz Kwonsoo Jeon
    Wassermann Jisang Ryu
    Fremde Fürstin Ekaterina Kudryavtseva
    Ježibaba Edna Prochnik
    Küchenjunge Milda Tubelytė
    Heger Zachariah N. Kariithi, Maximilian Krummen
    Erste Waldelfe Jelena Banković
    Zweite Waldelfe Isabel Stüber Malagamba
    Dritte Waldelfe Anna-Maria Torkel

    Orchester Staatsorchester Braunschweig
  • Die Zauberflöte 04. (Premiere), 10., 16., 23., 30. Dez. 2021

    Musikalische Leitung Srba Dinić
    Regie Dagmar Schlingmann
    Bühne Sabine Mader
    Kostüme Inge Medert
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter
    Dramaturgie Sarah Grahneis

    Sarastro Jisang Ryu
    Tamino Kwonsoo Jeon
    Sprecher Rainer Mesecke
    Priester Steffen Doberauer
    Königin der Nacht Alina Wunderlin
    Pamina Ekaterina Kudryavtseva
    1. Dame Nina-Maria Fischer
    2. Dame Milda Tubelytė
    3. Dame Isabel Stüber Malagamba
    Papageno Zachariah N. Kariithi, Maximilian Krummen
    Papagena Jelena Banković
    Monostatos Fabian Christen
    Erster Geharnischter Sungmin Kang
    Zweiter Geharnischter Rainer Mesecke
    2 Sklaven Peter Fontaine, Andreas Sebastian Mulik
  • Die lustige Witwe 3. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Christine Strubel
    Regie Klaus Christian Schreiber
    Bühne & Kostüme Madeleine Boyd
    Choreografie Amy Share-Kissiov
    Licht Katharina Möller
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter
    Dramaturgie Valeska Stern

    Hanna Glawari Ivi Karnezi
    Graf Danilo Danilowitsch Maximilian Krummen
    Valencienne Milda Tubelytė
    Camille de Rosillon Kwonsoo Jeon
    Mirko Zeta Rainer Mesecke
    Raoul de St. Brioche Matthias Stier
    Vicomte Cascada Michał Prószyński
    Bogdanowitsch Sebastian Matschoß
    Sylviane Theresa Derksen-Bockermann
    Kromow Andreas Sebastian Mulik
    Olga Janine Metzner
    Pritschitsch Krzysztof Gasz
    Praskowia Annegret Glaser
  • Eugen Onegin 17. (Premiere), 24. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Srba Dinić
    Regie Isabel Ostermann
    Bühne Stephan von Wedel
    Kostüme Julia K. Berndt
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter

    Eugen Onegin Zachariah N. Kariithi, Maximilian Krummen
    Tatjana Ivi Karnezi, Ekaterina Kudryavtseva
    Olga Milda Tubelytė
    Lenski Kwonsoo Jeon, Joska Lehtinen
    Larina Edna Prochnik
    Fürst Gremin Valentin Anikin, Jisang Ryu
    Filipjewna Zhenyi Hou
    Saretzki Rainer Mesecke
    Triquet Sungmin Kang
    Hauptmann Ross Coughanour, Peter Hamon
  • The Telephone/Twice Through the Heart (G. C. Menotti) 22. Jan. 2020 (Kleines Haus)
    Musikalische Leitung Alexis Agrafiotis
    Regie Eva-Maria Weiss
    Bühne und Kostüme Lisa Fütterer
    Dramaturgie Sarah Grahneis

    Lucy Jelena Banković
    Ben Zachariah N. Kariithi
    Mezzosopran Dorothea Spilger
  • La Bohème 26. Jan. 2020
    Musikalische Leitung Christopher Lichtenstein
    Regie und Bühne Ben Baur
    Kostüme Julia K. Berndt
    Choreografie Liliana Barros
    Licht Frank Kaster
    Chor Georg Menskes, Johanna Motter
    Kinderchor Mike Garling
    Dramaturgie Valeska Stern

    Mimì Ivi Karnezi, Ekaterina Kudryavtseva
    Musetta Jelena Banković
    Rodolfo Kwonsoo Jeon, Joska Lehtinen
    Schaunard Zachariah N. Kariithi
    Marcello Maximilian Krummen
    Colline Jisang Ryu
    Benoît / Alcindoro Rainer Mesecke
    Parpignol Steffen Doberauer
    Sergeant Ross Coughanour
    Tambourmajor Min Ren